[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "Зимний вечер" (Автор: Rebecca, ГП/ДМ, CC, ГГ, PG-13, драма, мини, закончен)
"Зимний вечер"
julia-spДата: Среда, 25.05.2011, 11:47 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Зимний вечер
Автор: Rebecca
Бета: нет
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ДМ, СС, ГГ
Жанр: Drama, Romance
Дисклеймер: Всё принадлежит Роулинг
Саммари: 6,7 книги не учитываются. Просто небольшая зарисовка из военной жизни.
Предупреждения: слэш, ненормативная лексика
Размер: мини
Статус: закончен

Цикл "Четыре времени"
Приквелл. "Начало"
1. "Зимний вечер"
2. "Утро туманное"
3. "Холодное лето 99-го"
4. "Осень"
5. "Сайд-стори"
6. "Гендерное зло"


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Среда, 25.05.2011, 11:48 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      На этом сегодня закончим. Минерва, проконтролируй завтрашнюю доставку зелий в Мунго. Мистер Вуд, передайте аналитикам, что они меня в очередной раз разочаровали. И не морщитесь – критика никому ещё не повредила. Спасибо, все свободны.
      Шум отодвигаемых стульев, прощальный гул голосов. Какое счастье.
      - В чём дело, мисс Грейнджнер? Да, и кстати. Передайте мистеру Поттеру, что сформированная им диверсионная группа, по моим наблюдениям, способна лишь кричать «Буу!», да и то из-за угла. Пусть переработает весь состав и представит новый завтра к девяти. И не являться на вечернее заседание – дурной тон… Вы что-то ещё хотели?
      - Эээ… Профессор Снейп! Сэр. Простите, вы можете уделить мне пару минут?
      Чёртова девчонка. Уже час, с самого начала проклятого заседания, он только и мечтал о том моменте, когда можно будет остаться одному. Февраль – один из самых ненавистных Снейпу месяцев, особенно сейчас, когда Хогвартс, превращённый в штаб Сопротивления, наполнен скрипом Самопишущих Перьев, отрывистыми приказами и стонами ждущих отправки в госпиталь раненых. Да и Метка сегодня ноет сильнее обычного, не то чтобы невыносимо – за полгода, прошедших с момента провала, он почти привык к постоянной боли, но… как-то уж очень безнадёжно. Хотя всё-таки, это далеко не самый худший день.
      - Да, мисс Грейнджер.
      - Я понимаю, просьба не совсем обычная…

      Да говори уже, твою мать.

      - Быстрее, мисс Грейнджер. Моё время, в отличие от вашего, стоит дорого.
      Девица набирает полную грудь воздуха и выпаливает:
      - Япоповодубрачногообряда.
      Снейп моргает от неожиданности. Всего ждал… но не этого.
      - Конкретней, пожалуйста.
      - Эээ… я выяснила, что есть такой закон… ну, при необходимости любой маг, достигший сорокалетнего возраста и занимающий какой-либо официальный пост, имеет право обвенчать совершеннолетнюю пару в присутствии одного свидетеля…
      Боль в руке усиливается. К ней присоединяется головная.
      - Мисс Грейнджер. (чтоб ты провалилась) Я знаком с положениями Магического Брачного Кодекса Великобритании. Что вам от меня надо?
      - Вы можете совершить брачный обряд? Сегодня.
      Снейп молчит.
      - Это совсем недолго, я выяснила. Пять минут…
      - Я знаю. Могу. Мистер Уизли уже здесь? По-моему, он сегодня в патруле.
      Теперь моргает девчонка.
      - Что вы на меня уставились? Зовите. Или вы думали, что я не знаю о ваших матримониальных планах? Свидетель, конечно, Поттер?
      Грейнджер неожиданно усмехается.
      - Рональд здесь ни при чём, профессор.
      А вот это номер. Похоже, рыжий олигофрен пролетел как фестрал над Хогсмидом.
      На секунду Снейп ощущает абсурдное удовлетворение – он никогда не одобрял этого романа, девчонка, конечно, неприятная, но мозги у неё на месте, и она явно заслуживает большего, чем вытирание соплей многочисленных рыжих недоносков.
      Если она вообще сохранила фертильность после прошлогодних пыток.
      - Свадьба не моя, профессор. Я – свидетель.
      Мерлин мой. Неужто Поттер нашёл себе очередную дуру? Минерва как-то уже давно обмолвилась, что его большая светлая любовь к младшей Уизли окончилась полным фиаско. Снейп даже стал полюбезнее с рыжеволосой соплячкой.
      …Нет, это невозможно. Боль просто выламывает предплечье как ветку, сжимает в горячих тисках плечевой сустав. Сейчас он готов обвенчать даже Лонгботтома с этой неврастеничкой Лавгуд, но… поскорей.
      - Зовите. Кого хотите. И побыстрее, мне надо работать.
      - Да, сэр. Три минуты, и мы будем здесь.
      Грейнджер выскальзывает за дверь. Слава демонам.

      Северус Снейп, бывший двойной агент, за чью голову Вольдеморт назначил награду в 8 000 галеонов (почти как за Поттера!), тяжело подходит к шкафу, достаёт пергамент, Самопишущее Перо – оформить свидетельство о браке, и, непроизвольно оглянувшись – пузырёк с Обезболивающим зельем, который и осушает за своё здоровье. Вздыхает с облегчением. Теперь можно продержаться час, а потом на помощь придёт старое испытанное средство – полбутылки Огденского виски. Тогда он проспит хотя бы треть ночи, а если повезёт, то даже и без кошмаров. Хорошо, что в подземельях не слышен проклятый вой ветра…
      Осторожный стук в дверь.
      - Войдите.
      Грейнджер. И Поттер, его мать.
      Прости, Лили. Впрочем, это так… фигурально.
      Парень взъерошен больше обычного и явно нервничает, а всезнайка, наоборот, сосредоточена и спокойна, будто на зачёте по Зельям. Ради торжественности момента болваны нацепили парадную аврорскую форму, при виде которой Снейпа, как обычно, охватывает острый приступ идиосинкразии. Профессор вздёргивает голову, прожигая злобным взглядом фигуру, маячащую за спинами гриффиндорцев. Определить, кто это, невозможно - царящий в коридоре полумрак скрадывает черты лица, а длинный траурно-чёрный плащ с капюшоном прячет всё остальное, и видно только, что новоприбывший худощав и высок ростом.
      Снейп ухмыляется. Коротышка Поттер явно не страдает комплексом неполноценности.
      - Мы пришли, сэр.
      - Здравствуйте, профессор.
      - Добрый вечер, крёстный.

      Ну, ёб твою мать.

      Чтобы не упасть, зельевар вцепляется в крышку стола.
      Дверь захлопнута. Плащ небрежным движением сброшен на ближайший стул. У человека, вошедшего в кабинет, светло-голубые глаза, льняные волосы, небрежно (вернее, очень продуманно) спадающие на прямые плечи и такой знакомый, всё ещё немного манерный голос.
      - Драко.
      - Да, Северус.

      Нет. Это определённо САМЫЙ худший день.

      - Как ты… - Снейп откашливается, - как ты здесь очутился?
      Крестник улыбается почти забытой Снейпом тонкой улыбкой.
      - Не поверишь, крёстный, на гиппогрифе прилетел.
      Голова болит просто невыносимо.
      - Ладно. Гарри всё тебе потом объяснит. Северус, у нас очень мало времени. Ты не мог бы приступить прямо сейчас?
      И Драко Малфой выходит на середину кабинета, волоча за собой кусающего губы Поттера. Останавливается, поправляет тому воротник, приглаживает волосы. Берёт под руку абсолютно хозяйским жестом.
      Поттер улыбается как дебил. Каковым, собственно, и является.

      Сдохнуть можно.

      - Как я понимаю, ты собираешься вступить в брак с …
      Снейп даже имени этого произнести не может.
      - Именно, крёстный. Ты потрясающе догадлив. Фамилию я менять не буду, не пугайся. Гарри возьмёт двойную, Поттер-Малфой. Ты только это в свидетельстве укажи, чтоб он потом не отвертелся.
      - Да я не собираюсь, Драко. Я ж пообещал.
      У Снейпа трясутся руки.
      Бред. Сумасшествие. Идиотский розыгрыш. Драко должен быть сейчас где-нибудь в штабе Вольдеморта, мать его, или на переговорах во Франции с тамошними союзниками Лорда – проходила такая информация от Тонкс. Его физически не может быть в подземельях бывшего декана.
      И, однако, где-то в глубинах подсознания тонкий голосок назойливо шепчет, что никакой это не розыгрыш, не бред, а ужасная реальность.
      Слишком глубок взгляд светлых глаз, погружённый в зелёные. Слишком непривычно бьют по нервам ласковые «Гарри» и «Драко». Слишком мягким жестом крестник берёт Поттера за руку.
      Зельевар тяжело дышит.
      Как? Когда они успели?! Почему он, трахнуть его через полено, ничего не замечал?! А… А Люциус?! Люциус-то знает? Нет, я даже спрашивать об этом не буду.
      Ему очень хочется прибить обоих идиотов на месте. Прямо руки чешутся.
      Но у Грейнджер всегда была неплохая интуиция. Она, как маггловский солдат на амбразуру (Снейп недавно в ознакомительных целях просмотрел парочку книг о Второй Мировой войне), кидается вперёд и светским тоном говорит:
      - Джентльмены, у профессора мало времени. Надо начинать. Драко, передай мне кольца, пожалуйста.
      - Да, вот они, возьми, - аккуратная бархатная коробочка перекочёвывает в руки девчонки.
      Ещё и кольца у них, о Мерлин.
      Мальчишки распрямляют спины и поворачиваются к Снейпу, по-прежнему тесно соприкасаясь плечами.
      Грейнджер умоляюще смотрит своему шефу прямо в глаза.
      И что-то сжимается в груди Мастера Зелий.
      Пошло оно всё. Мантикора с ними, пусть делают что хотят. В конце концов окклюменцией он занимался с обоими, и Драко был очень неплох, даже более того, а Вольдеморт сейчас ослаблен и неспособен легилементировать отдалённые объекты.
      - Крёстный, - тихо говорит Драко, - да не переживай ты так. У нас уже всё продумано. Я воспоминания подтасую, за два года я в этом химеру съел. А до Гарри никто не достанет, он закрывается хорошо, мы проверяли. Просто…
      Снейп прикусывает нижнюю губу. Два года. Два. Он встряхивает головой и выпрямляется.
      - Начнём.
      Грейнджер встаёт на шаг позади пары.
      - Итак, - голос Снейпа мягкой лентой раскручивается в тишине комнаты, - назовите свои имена.
      - Малфой, Драко Люциус.
      - Поттер, Гарольд Джеймс.
      - Ваше желание вступить в этот брачный союз является обоюдным и свободным?
      - Да.
      - Да.
      - Есть ли причины, которые могут препятствовать этому браку? Пусть свидетель назовёт их сейчас… ммм… Мисс Грейнджер?
      - Простите (шёпотом). Таковых причин нет.
      - Хорошо. В знак соединения прошу надеть обручальные кольца.
      Девочка выступает вперёд и подаёт брачующимся тонкие изящные платиновые кольца – не иначе, Драко сам выбирал, у его женишка вкуса бы не хватило – отмечает Снейп.
      Мальчишки торопливо надевают их друг другу. Руки Поттера заметно дрожат. Вдруг он тянет кисть Драко вверх и прижимается губами к окольцованному пальцу. Крестник повторяет его жест, потом переворачивает руку новоиспечённого супруга и целует в ладонь.
      Снейп стискивает зубы.
      - Итак, по законам Магической Британии и по вашему взаимному желанию ваш брачный союз считается заключённым с этой минуты.
      - Услышано, – на сей раз Грейнджер не пропускает свою реплику.
      Кольца на мгновение вспыхивают пронзительным голубоватым светом. Всё. Северус Снейп сделал очередной шаг вперёд по общеизвестной дороге, вымощенной благими намерениями.
      - Поздравляю. Ээээ… мм…можете поцеловаться, - с омерзением цедит профессор и отворачивается, чтобы продиктовать Перу свидетельство.
      На самом деле, чтобы не видеть.
      - Поздравляю вас, ребята.
      - Спасибо, Герм.
      - Благодарю тебя, Грей… Гермиона. Твоя помощь неоценима.
      - Ой, да ладно. Я так за вас рада, парни…
      Снейпа сейчас стошнит от этой идиллии. Глупые дети стоят посреди его кабинета, улыбаются и продолжают нести чушь.
      Зельевар кашляет, так что они вздрагивают и поворачиваются к нему.
      - Спасибо тебе, крёстный.
      - Огромное спасибо, сэр.
      - Хм… Пожалуйста.
      Снейпу хочется орать и топать ногами, но врождённое стремление к порядку заставляет его через силу произнести:
      - Господа, боюсь, вы упускаете один момент. Брак считается официально заключённым только после… осуществления. Понимаете? Иначе потом могут возникнуть некоторые сложности.
      - Признание недействительным? - Грейнджер всегда быстро соображала.
      - Именно.
      Мальчишки переглядываются.
      - Пошли к тебе. Под мантией.
      - Исключено. У меня общая спальня с Роном и Шеймусом.
      - Ты не говорил, - в голосе Малфоя высокоуглеродистая сталь.
      - Ну, Драако…
      - Интересные факты вскрываются, Поттер. Это твой подарок-сюрприз?
      - Мерлин, Малфой, ты что несёшь?!
      Гермиона Грейнджер вновь вперяет в Снейпа молящий взгляд. Профессор скрипит зубами. Но положение надо спасать.
      - Драко.
      - Ну, что?
      - За той дверью моя спальня. Сколько у тебя времени?
      - Около часа.
      - Справитесь?
      Супруги секунду таращатся на бывшего учителя и вдруг совершенно одинаково ухмыляются.
      - Разумеется.
      - Нам не привыкать!
      Драко буквально хватает Поттера за шкирку и тащит к вышеупомянутой двери. Тот и не думает сопротивляться. За мягким чмоканьем замка следует тихое жужжание и вибрация Заглушающих Чар.
      Снейп для очистки совести бормочет вслед:
      - Не забудьте про Очищающие.
      Хотя в принципе ему наплевать. Простыни всё равно подлежат смене. Хотя бы иногда.
      Грейнджер по-прежнему стоит столбом посреди комнаты, судорожно сжимая в руках обтянутую бархатом коробочку.
      Профессор, уже не обращая на девицу никакого внимания, направляет палочку в сторону шкафа.
      - Акцио, виски. Акцио, стакан.
      И, подхватив вожделенные предметы, падает в кресло.

      Девчонка вздрагивает, видимо, приходя в себя, и негромко произнеся: «Спокойной ночи, профессор. Спасибо ещё раз», плетётся к выходу. Походка неуверенная, расхлябанная, совершенно нехарактерная для подвижной Грейнджер. Это беспокоит Снейпа, не хватало ещё депрессии или невроза у одного из лучших штабных аналитиков. Маг внимательно смотрит ей вслед и, сосредоточившись, направляет клинок легилеменции прямо в лохматый каштановый затылок.
      … Мысли, мысли. Снейп перебирает их методично, как когда-то, тысячу лет назад, его мать перебирала мотки разноцветных нитей в своей рабочей шкатулке. Вот чистая, белоснежная – радость за лучшего друга. Яркая, золотистая – я молодец, правильно вычислила, кого просить, в самом деле, МакГонагалл удар бы хватил. Теплая, оранжевая – благодарность. Снейп всё-таки хороший человек, что не говори, он очень помог. Жгучая, красная – тревога, беспокойство, ведь теперь Гарри более уязвим, а о Малфое и говорить нечего. Под всем этим, стыдливо запрятанная в дальний угол, таится ядовито-жёлтая – зависть. Ну, почему? Почему им так повезло? Почему они могут так – самозабвенно, хорошо, а я только сомневаюсь и анализирую. Надоело…
      Снейп уже готов прерваться, когда замечает огромный, грязно-серый сгусток.
      … Усталость. Разочарование в любовнике… и стыд за это. Страх перед неизвестностью. Боль пережитых потерь. И тоска, безнадёжная, горькая, медленно оплетающая когда-то живой и пытливый молодой разум.
      Легилемент торопливо выскальзывает из чужого сознания. С него довольно. Завтра же надо переговорить с Поппи, в конце концов, это её дело – забота о душевном здоровье детей, ввергнутых в мясорубку новой войны. А освобождённая девушка вздрагивает, встряхивается, словно выпущенная на волю птица, и подходит к двери. В худых сутуловатых плечах столько обречённости, что ею можно захлебнуться. Просто сил нет смотреть.
      Зельевар утыкается в стакан.
      Грейнджер берётся за дверную ручку.
      - Мисс… Гермиона.
      Она дёргается и изумлённо поворачивается к нему. Снейп чуть слышно вздыхает.
      - Присядьте-ка. Акцио, второй стакан.
      …Ледяной февральский ветер мечется у стен Хогвартса, бьётся о вековую кладку, умоляюще стучит в стрельчатые окна, но древний замок равнодушен, и ветер с безнадёжным стоном уносится прочь, к опушке Запретного Леса...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "Зимний вечер" (Автор: Rebecca, ГП/ДМ, CC, ГГ, PG-13, драма, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024