[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Не отпускай мою руку, держи..." (Автор: Jane Grey, ПЛ/НЛ, ГП/ПЛ, PG-13, общий, мини, закончен)
"Не отпускай мою руку, держи..."
ЛиграДата: Среда, 05.05.2010, 17:36 | Сообщение # 1
Любимица директора
Магистр
Награды: 5
Репутация: 23
Статус: Нет на месте
Автор: Jane Grey
E–mail: screeny_girl@mail.ru
Рейтинг: PG-13 (все-таки тема войны…)
Направленность: Джен с легким налетом гета
Пейринг: Полумна Лавгуд/Невилл Долгопупс, чуточку Полумна/Гарри
Размер: Мини
Жанр: Общий
Статус: Закончен
Дисклеймер: герои и их мир принадлежат мадам Роулинг. Песня – группе «Ночные снайперы». Буквы – товарищу Ленину. Мне же - только сам фик.
Саммари: Сонг-фик. Воспоминания Полумны Лавгуд о происходившем в Хогвартсе на ее шестом курсе (во время скитаний Гарри, Рона и Гермионы)
Предупреждение: ООС Полумны Лавгуд
Благодарности: социальной сети «В Контакте», где услышала впервые песню «Южный полюс»


Черти выгнали из Ада. Боятся конкуренции. (с)
Моё звание - подарок директора =)
Да, ее звание и впрямь мой подарок! (tet)
Меня можно найти здесь
 
ЛиграДата: Среда, 05.05.2010, 17:38 | Сообщение # 2
Любимица директора
Магистр
Награды: 5
Репутация: 23
Статус: Нет на месте
--------------

Шла война.
Точнее, она была.
Война была повсюду.
И в Хогвартсе тоже.
Я молилась Богу, чтобы Он дал нам силы существовать в тех условиях, в которых мы жили.
Мерлину я уже не молилась.
Мерлин не мог ничего сделать.

***
Южный полюс в снегах.
Южный полюс закрыт.
На торосах растут
Ледяные цветы.

Мы решили называть мир вне школы «Южным полюсом». Отчасти это было связано с северным местоположением школы, а еще – Невиллу очень хотелось съездить в Испанию или Сирию. И в этом кодовом «Южном полюсе» воплотились наши мечты. Мечты о спокойном и светлом мире без войны…
Опоздавших не ждут.
Им без нас хорошо.

Тоталитарный режим начался еще на пути в школу. Когда мы ехали в Хогвартс-экспрессе, все вагоны обошли какие-то министерские работники и собрали данные о студентах, которые ехали в школу. А позже вывесили списки отсутствующих. Их было много – Гарри, Рон, Гермиона, Дин Томас, Джастин Финч-Флетчли, Мэнди Броклехарст… Почти половина седьмого курса. Ночами я молилась, чтобы все они – даже те, кого я не знаю – были живы. Сейчас, для нас и Гарри, это самое главное…
Кто из нас станет первым?
Кто сможет сказать:
"Извини, я остыл"?

Если честно, я боялась, что без Гарри Отряд Дамблдора не возродится. Я опасалась, что школьники, входившие в него, испугаются и откажутся действовать, сопротивляться той диктатуре, которую установил Снегг и прочие.
Южный бег, как мишень,
В океане без дна.
Южный ветер плюет
Солью на паруса.

Как же хочется, чтобы поскорее закончилось это противостояние! Я уже устала от всего происходящего. Я не знаю, что делала бы Джинни после войны – все наши разговоры касались этой болезненной темы, и я не могла перевести беседу в другое русло, а Невилл… Невилл тогда бы поехал в Испанию, на юг… А у меня юг всегда ассоциировался с Марокко. Мы ездили туда, когда мне было шесть. И неважно, что я почти ничего не помню – кроме мозгошмыгов. Именно тогда мне о них рассказал папа. А мама смеялась. Тогда она была жива…
А вот у Гарри нет папы и мамы. И мне его жаль.
У Невилла есть папа и мама, но они… они не живы. И его мне тоже жаль.
Южный знает, кто враг.
Южный не предает.
Южный намертво впаян в твои
Поднебесного цвета глаза.

Я боюсь Того-Кого-Нельзя-Называть. Я не видела его, да и не хочу. От всей души желаю Гарри выстоять…
По школе ходят слухи, будто Гарри уехал, бросил нас здесь, почти на растерзание Пожирателей и Того-Кого-Нельзя-Называть. Я не верю в это. Гарри не мог нас предать. Не мог. И, когда я смотрю в голубые глаза Невилла, я вижу, как там горит тот же самый огонек, что и у Гарри, Рона, Гермионы, и у меня, и у всех нас, объединенных одной целью. Огонь веры.
Мы верим, что когда-нибудь закончится эта война…

***

Хотя в Хогвартсе не было войны как таковой. Скорее – режим сопротивления.
Снегг и Кэрроу пытались сломить нас; мы противились.
Они изобретали все более изощренные методы. Мы защищались.
Невилл, Джинни и я теперь стали лидерами Отряда Дамблдора. Мы заменили Гарри, Рона и Гермиону. Не скажу, что я была этому рада. Просто остальным было не на кого больше надеяться.
Держи меня за руку долго, пожалуйста,
Крепко держи меня, я не пожалуюсь,
Сердце в плену не способно на шалости,
Если не хочешь потери – молчи…

Невилл поддерживал меня. Часто грел мои замерзающие руки в своих теплых ладонях. Держал меня за руку… Этот жест дарил мне чувство защищенности. И мне всегда было не по себе, когда он отпускал мою ладонь.
Я путь свой сама устелила пожарами,
Ядом, отчаяньем, страхами, ранами,
Кровью без крови, ожогами шалыми…

Иногда я задумывалась, что было бы, если бы я не подружилась с Гарри и его друзьями. Если бы они все не стали моими друзьями. Что бы я делала? Как жила?
И меня посещала мысль, что своими действиями я сама решила свою судьбу.
Но я не жалею об этом.
…Не отпускай мою руку, держи…

Южный полюс молчит.
Мерно катит слюна,
По гортани туда,
Где рождается звук.

О Гарри, Роне и Гермионе ничего не слышно. Где они сейчас? Живы ли?
А мы пытаемся выжить здесь. Каждый день слизеринцы отрабатывают заклинания на других студентах. Каждый раз, когда я вижу чье-либо изуродованное лицо, потерянный взгляд и кровь на одежде, я сглатываю. Потому что я боюсь, ведь Хогвартс теперь – почти ад…
Никаких новостей.
Нас берут на испуг.
Нас измором берут,
Никаких новостей,
Бьет под дых тишина…

Новости от Ордена Феникса почти не поступают. Мы получили только два или три сообщения за всю осень. Я знаю, им тоже тяжело. Все будет хорошо – я чувствую… Но тишина пугает. Поневоле становится страшно… И иногда кажется, что от этого гнетущего молчания перехватывает дыхание.
Южный полюс закрыт,
От зимы до зимы.
Безрассудочен пыл
Пилигримов-юнцов.

Все мы сейчас напоминаем странников. Ночами мы странствуем во сне по спокойным мирам, где нет никакой войны, а утром – встаем и идем выживать. Назло всем Пожирателям. Гарри Поттер верит в нас, верит, что мы справимся здесь, выживем, и мы должны оправдать его надежды.
Не дождутся весны
И рискнут на авось,
И вернутся домой,
Поседев до корней,
В платьях для мертвецов.

Недавно пытали Терри Бута. Он попытался защитить маленькую первокурсницу от Круциатуса одного слизеринского громилы. После Кэрроу и этот самый слизеринец издевались над ним. Я не знаю, что именно они делали, и не хочу знать. Но, когда я перевязывала раны Терри – Джинни, которая раньше занималась этим, была на уроке, - я заметила на голове Бута парочку седых волос.
Я боялась, что они сломили его. Нет. И это радует. А Терри, наоборот, горит желанием отомстить.

***

Южный полюс уснул
Снами холостяка.
Я все ночи к тебе
Прижимаюсь щекой.

Обычная осенняя ночь. Я и Джинни охраняем маленьких второкурсников с моего факультета, спрятавшись между статуей Кандиды Когтевран и дверью, ведущей в спальни. Тут очень мало места, и мы стоим почти в обнимку, вытащив палочки.
Сегодня Амикус Кэрроу пригрозил, что будет пытать всех второкурсников, у кого родители – маглы. А таких – около трети. Мы обязаны их защитить. Любой ценой.
Я смотрю на Джинни и удивляюсь ее спокойствию. Она временами напоминает мне Гарри – тот же уверенный и горящий праведностью совершаемого действия взгляд…
Южный нас не пустил.
Не целован никем.
Южный шанс упустил
И ему никогда
Не обняться с тобой.

Джинни, я искренне надеюсь, что у вас с Гарри все будет хорошо… Вы заслужили ваше счастье…

***

Война закончилась. Я вышла замуж. Рольф – замечательный муж. У меня двое сыновей; мы счастливы.
Но временами я грущу, потому что меня все еще держит за руку наша дружба. Общая дружба. Одно сердце на всех. Одна душа на всех.
Держи меня за руку долго, пожалуйста,
Крепко держи меня, я не пожалуюсь,
Сердце в плену не способно на шалости,
Если не хочешь потери – молчи…
Я путь свой сама устелила пожарами,
Ядом, отчаяньем, страхами, ранами,
Кровью без крови, ожогами шалыми,
Не отпускай мою руку, держи…

-------

Ночные снайперы – Южный полюс.


Черти выгнали из Ада. Боятся конкуренции. (с)
Моё звание - подарок директора =)
Да, ее звание и впрямь мой подарок! (tet)
Меня можно найти здесь
 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Не отпускай мою руку, держи..." (Автор: Jane Grey, ПЛ/НЛ, ГП/ПЛ, PG-13, общий, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024