[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Противоядие от любви" (Автор: Jemaima, СС/ГГ, PG-13, романс/юмор, мини, закончен)
"Противоядие от любви"
julia-spДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:13 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Противоядие от любви
Автор: Jemaima
Рейтинг:[/b] PG-13
Пейринг СС/ГГ
Жанр: romance/humor
Дисклеймер: Эх, видно, придется признаться, что всех героев нагло слямзила у тети Ро...
Саммари: Продолжение к фику "Письмо". Очень опасно оставлять любовное зелье без присмотра... Но именно так поступил наш уважаемый профессор. Теперь, получите-распишитесь. О том, как полезно иметь портрет матери в гостиной или "Северус, ты все-таки станешь папой".
Размер: мини
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Хрясь! Маленький кофейный столик пролетел через всю комнату и врезался в стену, разлетевшись на составные части. За ним последовала тяжелая напольная ваза ручной работы и пара стульев. Посреди слабо освещенной комнаты стоял мужчина в черной мантии и тяжело дышал, пытаясь испепелить взглядом наглухо закрытое окно. Наконец, видимо, поняв, что подобный вид деятельности никогда не дает нужных результатов, он сердито прошипел: «Репаро!» в сторону осколков и устало опустился в кресло у камина, одновременно разжигая огонь.
      Наверное, от переизбытка чувств заклинание вышло слишком мощным, поэтому следующие пятнадцать минут ему пришлось бороться с мини-пожаром, охватившим подол его мантии, кресло и темную портьеру на стене. Наконец, мужчина закончил свое, несомненно, важное занятие, присел на краешек мокрого обгоревшего кресла и невидящим взглядом уставился на утихомирившееся пламя.
      Огонь освещал его напряженно сжатые губы, чуть прищуренные черные глаза, сцепленные в замок руки. В комнате постепенно становилось душно, да к тому же горелая портьера благоухала отнюдь не розами, но профессор зельеварения этого не замечал, погруженный в свои невеселые мысли.
      Шутка ли – получить от своей студентки такое письмо! Хоть она и учится в Хогвартсе последний год, но для него мисс Грейнджер навсегда останется просто зубрилкой с энциклопедией в том месте, где у нормального человека положено быть голове. Конечно, она ждет, что он кинется к ней с предложением руки и сердца (или, хотя бы общей жилплощади), как подобает порядочному человеку. Что ж, видно, придется разрушить ее мечты. Опять. Хотя... Что он потеряет в случае женитьбы? Свободу? За долгие годы работы двойным агентом он успел забыть, что значит это слово. Но вешать себе на шею влюбленную до потери пульса беременную женщину... девушку... студентку!.. – это слишком даже для него. Снейп в отчаянии уткнулся носом (а, точнее, поместившейся его частью) в ладони. Думай, Северус, думай, должно же быть противоядие от этого чертового Нестираемого любовного зелья! И плевать, что о нем не слышали в магической Британии. Он перероет все книги по зельеварению, свяжется с лучшими из лучших зельеварами мира, в конце-концов сам постарается изобрести способ преодоления действия зелья. Но для начала нужно поговорить с этой... Грейнджер. Жаль, что остаток рождественских каникул она проводит дома, можно было бы просто вызвать ее в кабинет, но теперь придется назначить свида... встречу в городе.
      Медленно поднявшись, все еще нетвердой походкой Снейп продефилировал к письменному столу и нацарапал коротенькое послание:
      «Мисс Грейнджер, ваше письмо меня... заинтриговало. Думаю, нам стоит обсудить его при личной встрече. В ближайшую среду я буду ждать вас у ворот Хогсмида в восемь вечера. Просьба не опаздывать. Профессор Снейп.»
      Не перечитывая, зельевар свернул записку и бросил на стол. Завтра утром он ее отправит, а сейчас ему необходимо хотя бы на время забыть эту кошмарную девчонку. Выйдя из подземелий, Снейп поднялся на четвертый этаж и свернул в коридор, держа курс на Выручай-комнату. Немного обследовав ее, он пришел к выводу, что нарушение школьных правил студентами иногда бывает полезным для некоторых преподавателей – в первом же шкафчике он обнаружил солидную коллекцию непочатых бутылок огневиски. Удовлетворенно крякнув, он приземлился в ближайшее кресло, составив всю коллекцию на так вовремя оказавшийся рядом невысокий столик, на котором, между прочим, уже стоял пустой серебряный кубок.
      Спустя несколько бессонных часов, в течение которых профессор успел сплясать на столе ламбаду с мраморным бюстом Мерлина, слопать львиную долю «надежно» спрятанных Дамблдором лимонных долек и забросать пустыми бутылками практически весь ковер от двери до Исчезательного шкафа, Снейп, наконец, вывалился в коридор. Спустился по лестнице (между третьим и вторым этажом на пятой точке), с шестой попытки открыл дверь в свою комнату, затушил огонь в камине недогоревшей портьерой и без сил рухнул на кровать, не забыв сказать комоду пару ласковых и снять с него 50 баллов за разговоры на уроке.
     
     
      Уже было довольно поздно, но Гермиона все еще стояла у окна своей комнаты и не думала ложиться. В последнее время у нее развилась бессонница на нервной почве. Еще бы! Влюбиться в самого страшного профессора в Хогвартсе – это вам не фунт изюма, тем более что он не собирается отвечать взаимностью. От этих мыслей девушке на глаза навернулись слезы (уже Мерлин-знает-какой раз на дню), в голове снова возник образ черноволосого мужчины, отдаленно напоминающего летучую мышь в сюртуке, его пристальный взгляд, нежная улыбка... Э-э-э... Улыбка?.. Нежная?!! Это у Снейпа-то?? Что-то замечталась ты, Гермиона. Девушка основательно потрясла своей пышной нечесаной гривой, силясь прогнать видение. Как всегда, безуспешно. Горько усмехнувшись, она пересекла комнату и повалилась на кровать, забываясь тревожным сном.
      Проснулась она от громкого шуршания и тихого, но непрерывного стука. Усилием воли разлепив глаза, Гермиона огляделась в поисках нарушителя ее покоя. Им оказалась красивая серая сипуха, сидевшая на подоконнике и барабанившая по стеклу клювом. Сова укоризненно посмотрела на девушку, когда та, чертыхаясь, добралась до окна и распахнула его. Отдав письмо, сова еще раз возмущенно ухнула и улетела в рассветную мглу, не дожидаясь ответа. Гермиона сердито посмотрела ей вслед и занялась изучением записки.
      Увидев на пергаменте герб Хогвартса, она не на шутку разволновалась – неужели экзамены все-таки решили перенести на следующий год из-за победы Мальчика-Который-Опять-Выжил над Тем-Кого-Всё-Еще-Не-Рискуют-Называть? Дрожащими руками девушка разорвала конверт и облегченно вздохнула – письмо было написано не изумрудными, а обычными чернилами, значит, оно не имеет отношения к делам Хогвартса. Однако после прочтения ее радость ушла так же внезапно, как и появилась, уступив место безграничному счастью. Он получил ее письмо! Он хочет встретиться! Гермиона засияла улыбкой идиота. Пока все идет по плану.
      В среду, ровно полдевятого Гермиона приблизилась к воротам Хогсмида. Надо же! Всегда точный профессор зельеварения опаздывает.
      - И не надейтесь! Я жду вас уже полчаса – раздался за ее спиной мрачный голос.
      Она обернулась. Северус Снейп стоял перед ней собственной персоной: замерзший, злой, но, это был он - мужчина из ее снов. Гермионе сразу стало жарко. Она хотела поздороваться, но от волнения смогла издать только сомнительный булькающий звук. Снейп презрительно вскинул бровь.
      - Мисс Грейнджер, на вас наложили заклятие Косноязычия?
      Она отчаянно покраснела и затрясла головой.
      - Н-нет, п-профессор.
      - Тогда почему вы заикаетесь?
      - Я п-просто услышала ваш голос и...
      - Что ж, полагаю, это достаточная причина для нервной дрожи, – заявил профессор. – А сейчас, будьте добры, членораздельно назовите место, в котором вы хотели бы продолжить наш разговор: на улице зима.
      - Ну, можно пойти в «Три метлы»... – неуверенно предложила девушка.
      Не слушая ее больше, Снейп развернулся и быстро пошел по заснеженной улице Хогсмида, так что Гермиона едва за ним успевала. Перед пабом он резко затормозил и рывком распахнул перед ней дверь. Гермиона зашагала к ближайшему столику, но Снейп схватил ее за локоть и уверенно направился в самый дальний угол, где было меньше всего свечей.
      - Вы же не хотите, чтобы нас случайно заметили ваши знакомые? – ехидно осведомился он, отодвигая для нее стул.
      - А за СВОЮ репутацию вы не боитесь, профессор Снейп? – не осталась в долгу девушка.
      - После вашего письма я уже не знаю, что может спасти мою репутацию, - ядовито усмехнулся Снейп. - Остается заботиться о вашей.
      - Его кто-то видел? – испуганно вскинула на него глаза Гермиона.
      - Да. Ваша сова, я и огонь в камине.
      - Слава Мерлину!..
      - А что это вы так обрадовались? Разве не подразумевается, что после таких новостей я обязан сделать вам предложение? Это уж точно не останется секретом, - подозрительно сощурился Снейп.
      - Я не обрадовалась – как-то слишком быстро произнесла Гермиона, отводя глаза. – То есть обрадовалась, что никто раньше времени ни о чем не узнает... то есть я хотела сказать....
      - Не трудитесь, мисс Грейнджер, только еще больше запутаетесь. Кроме того, я по-прежнему безошибочно угадываю фальшь. Вы сказали «раньше времени». Вы настолько уверены, что я предложу вам выйти за меня замуж? – спросил Снейп с тщательно скрываемым раздражением в голосе.
      - Но вы же понимаете, что в противном случае я не откажусь побеседовать на эту тему с Ритой Скитер? – девушка невинно похлопала ресницами.
      По лицу слизеринского декана пробежала тень испуга, которая, однако, быстро уступила место гневу. Он вцепился бледными пальцами в край потемневшего стола и резко наклонился к девушке.
      - Вы забываетесь, мисс. Позволю себе напомнить, что в этом году именно меня выбрали председателем экзаменационной комиссии. Уверен, вы будете счастливы провести еще один год в стенах так полюбившегося вам учебного заведения.
      - Едва ли я смогу вернуться в Хогвартс после каникул, профессор. Вы же понимаете, мне не удастся долго скрывать свое положение, а давать повод для сплетен я не хочу. Вы так же знаете, что мадам Помфри с помощью несложного заклинания сможет определить, кто является отцом ребенка. Что вы предполагаете делать в этом случае?
      - Не думал, что у вас хватит наглости перекладывать свои проблемы на меня, мисс Грейнджер. Вы неправильно выбрали тактику. Я не трясусь за свою репутацию и мне абсолютно все равно, что подумает Поппи, особенно после ваших разговоров во сне, помните? Меня больше интересует, почему вы не хотите избавиться от ребенка, это было бы самым простым решением.
      Гермиона посмотрела на него так, будто он превратился в одного из домашних любимцев Хагрида и уже собирается сожрать ее.
      - Избавиться от ребенка? Вы в своем уме? Это же настоящее преступление! Я не могу так поступить. Ведь это МОЙ ребенок и... от любимого человека, – она смущенно замолчала.
      Снейп возвел глаза к потолку.
      - Великий Мерлин! Вы что, не понимаете, что эта ваша якобы любовь - не настоящее чувство, а результат действия зелья? В обычном состоянии вы бы обходили меня за милю, не говоря уже о том, что не попытались бы проникнуть ко мне в комнату и, достигнув своей цели, оглушить Обливейтом. Кстати, зачем вы это сделали?
      - Я п-просто была ув-верена... я п-подумала, что вы меня не п-простите и не хотела усложнять в-вам жизнь, - изредка всхлипывая, объяснила Гермиона.
      Снейп едва удержался от желания расхохотаться, однако, вместо этого протянул девушке платок.
      - Что ж, мисс Грейнджер, сейчас вы значительно мне ее облегчили. Что вы думаете делать дальше?
      Лицо Гермионы приняло отчаянное выражение, и она выпалила на одном дыхании:
      - Я подумала, что, может быть, раз уж я не вернусь в Хогвартс, я могла бы какое-то время пожить у вас? – она зажмурилась в ожидании грозы.
      Однако Снейп просто оторопел.
      - Да как... Как вам вообще такое в голову пришло? Что мешает вам вернуться домой?
      - Как вы думаете, мои родители сильно обрадуются, узнав, что я беременна от своего преподавателя, который меня знать не хочет? – вопросом на вопрос ответила девушка. – Думаю, у вас просто нет выхода, сэр.
      Профессор послал ей такой свирепый взгляд, что любой василиск сдохнул бы от зависти. Все еще тяжело дыша, он поднялся с места.
      - Хорошо... Мы еще к этому вернемся... Разговор закончен, – и, не попрощавшись, пронесся к выходу, сшибив по пути мадам Розмерту и пару столов.
      Оставшись одна, Гермиона довольно улыбнулась и заказала себе кофе. Вечер становился все лучше и лучше.
     
      По возвращении в Хогвартс Снейпа охватило жгучее желание немедленно отправиться в Выручай-комнату. Но, поразмыслив, он решил пойти в свою лабораторию и выпустить пар, составляя ужасающий план уроков для «этих бездарностей» на следующий семестр. Недобро ухмыльнувшись, он спустился в подземелья и сел за письменный стол. Положив перед собой пергамент и взяв в руку перо, он внезапно осознал, что не сможет написать ни строчки. Из головы не шло ужасающее «У вас просто нет выхода, сэр».
      Второй раз в жизни он понял, что испугался по-настоящему. Казалось бы, за время пребывания в рядах УПСов, у него должно было атрофироваться это чувство, но нет! Снейп не боялся пыток или смерти, но сейчас был вынужден признать, что при одной мысли о том, что кто-то неожиданно вторгнулся в его тихую и размеренную жизнь, на него накатывают волны малодушного страха. Он привык к одиночеству. Он привык к тому, что единственной постоянной спутницей его жизни была только волшебная палочка. Нет, он однозначно не хотел ничего менять!
      Снейп отложил перо в сторону и с силой сжал виски. Он обязан найти противоядие к этому зелью, просто обязан! Когда она вернется в нормальное состояние, то сама согласится избавиться от ребенка. Ни одна женщина в здравом уме не захочет иметь от него детей (думать о том, что будет, если он не сумеет найти противоядие до положенного срока, было выше его сил). А пока... Пока этой заучке действительно не стоит возвращаться в Хогвартс. Куда бы ее отправить?.. Обращаться к Дамблдору за помощью зельевар не хотел – слишком многим он уже был ему обязан. Ладно, пусть временно поживет в его доме (от этой мысли Снейпа передернуло). Но как объяснить ее отсутствие в Хогвартсе? Нет, похоже, ему просто придется рассказать все директору (Снейпа передернуло второй раз).
      Он посмотрел на часы. Единственная стрелка медленно подползала к цифре 11. Скорее всего, Дамблдор еще не спит, а, как обычно, ведет дискуссии на тему преподавания в обществе портретов, иногда консультируясь с Фоуксом. Придется его прервать. Снейп уверенно пересек комнату и вошел в огонь. Через мгновение он выпрыгнул из камина, сообразив, что с непривычки забыл воспользоваться Летучим порохом. Обычно зельевар не любил перемещаться через камины, предпочитая лестницы, метлы или свою анимагическую форму. Но сейчас коридоры патрулировала Мак Гонагалл, с которой он не хотел бы сталкиваться без крайней нужды. Наконец, уладив все мелкие недоразумения по части транспортировки человека по каминной сети, Снейп вступил в кабинет директора.
      Дамблдор немедленно прервал оживленный спор с одним из портретов и удивленно воззрился на зельевара поверх очков.
      - Северус, что случилось?
      - Я хотел бы поговорить с вами, Альбус. Наедине, - он недовольно покосился на бывших директоров Хогвартса, немедленно притворившихся спящими.
      Дамблдор нахмурился.
      - Похоже, что-то серьезное. Коллеги, - обратился он к картинам, - пожалуйста, оставьте нас ненадолго. Вы можете навестить Ниабель Владычицу на втором этаже. Я слышал, у нее сегодня юбилей. Прошу вас, третья картина справа от входа в кабинет нумерологии.
      Недовольно ворча и нарочито медленно покидая свои рамки, директора разошлись. Дамблдор выжидательно посмотрел на гостя и изрек свою коронную фразу:
      - Чаю?
      Снейп поборол желание возвести глаза к потолку и коротко кивнул, поняв, что даже война не смогла избавить этого любителя лимонных долек спаивать настроенных на серьезный разговор людей чаем. Отхлебнув из чашки, он начал свой рассказ.
      Часа через три Снейп, порядком раздраженный и доверху заполненный чаем, вернулся в свои покои. Несколько минут он просто мерил комнату большими шагами, чувствуя, как чай в нем начинает закипать. Не дожидаясь того, что из ушей повалит пар, он постарался успокоиться. В конце концов, старик обещал что-нибудь придумать, чтобы объяснить отсутствие Грейнджер в школе, это главное. Теперь осталось известить виновницу всей этой истории. Наспех написав несколько слов на пергаменте, он снова кинул взгляд на часы. Отлично, время дежурства этой старой кошки уже закончилось, можно спокойно пойти в совятню.
      Выйдя из своих покоев, профессор на всякий случай огляделся. Мало ли! Может, Минерва опять налакалась валерианки и теперь бегает за кошкой Филча (или от нее, как повезет). По счастью, в подземельях никого не было, как, впрочем, и во всем замке, и Снейп сравнительно беспрепятственно отправил записку. Непрерывно болтающий сэр Кэдоган в картине не мог представлять собой серьезного препятствия, равно как и взъерошенная миссис Норрис, чудом спасшаяся от гриффиндорского декана. Зельевар долго провожал взглядом сову с его письмом, а когда та скрылась из виду в низких ночных облаках, отправился в родные подземелья, злой на весь мир.
      Через несколько часов раскрасневшаяся от счастья Гермиона прижимала к груди клочок пергамента, на котором знакомым почерком было написано:
      «Хогсмид, сегодня, шесть вечера. Соберите все необходимое, скорее всего, домой вы вернетесь нескоро. Профессор Дамблдор объяснит ваше отсутствие в школе. Профессор Снейп».
      Девушка закружилась по комнате, прижимая к губам неровные строчки, отчетливо видневшиеся на желтоватом пергаменте. Как она была счастлива в эту минуту! Гермиона распахнула окно и глубоко вдохнула сизый рассветный туман. Ей захотелось забраться на подоконник, оттолкнуться и, раскинув руки, без метлы воспарить ввысь. Пролететь над железной дорогой, обогнав поезд, и нырнуть в облака, держа курс на северо-восток, по направлению к Хогсмиду... Тогда каждый взмах крыла... пардон, руки будет приближать ее к любимому профессору, в надежде на то, что... Не додумав, в какой же именно надежде, Гермиона неожиданно сообразила, что такие мысли можно расценить не как романтические ожидания, а как предпосылку к суициду, причем с гарантированным смертельным исходом (десятый этаж все-таки!).
      Разочарованно посмотрев вниз, девушка закрыла окно и вытащила из-за шкафа здоровенный чемоданище из материала неопределенной расцветки, в далеком прошлом принадлежавший ее троюродной тетке по материнской линии и, как следствие, изрядно поеденный молью и, судя по реакции Косолапсуса, мышами. Распахнув сразу все шкафы в комнате, она приступила к сборам.
     
     
      Ровно полседьмого исключительно пунктуальный Северус Снейп подошел к воротам Хогсмида и криво ухмыльнулся. Надо же, гриффиндорская заучка опаздывает!
      - И не надейтесь! Я жду вас уже полчаса – услышал он голос из-за спины.
      Отметив про себя, что где-то он уже это слышал, зельевар начал вращательное движение по часовой стрелке, но увидев эту самую заучку, замер в полуразвороте.
      - Великий Мерлин, Грейнджер, что это?! – воскликнул он, показывая на огромное бесформенное нечто (которое было тем самым допотопным чемоданом) за спиной девушки, поверх которого лежали три сумки, скромных размеров комод и клетка с котом.
      Девушка небрежно повела плечом:
      - Ах, это... Это мой багаж. Я предполагаю воспользоваться вашим гостеприимством – сказала она.
      - Скорее, злоупотребить – проворчал Снейп, взваливая на себя комод и направляясь к дороге.
      Удивленный возглас остановил его:
      - Профессор Снейп! Вы забыли все остальное! Вы же не предлагаете нести мне все это самой? Понимаете, в моем положении...
      Стараясь сдерживать себя, зельевар максимально вежливо прорычал:
      - Я похож на грузовую метлу? Я вернусь за остальным, с позволения сказать, багажом через минуту. Вы – убежденная магла, мисс Грейнджер. Что помешало вам использовать чары Незримого Расширения на вашей сумочке? Вы могли бы запихать в нее всю эту груду хлама.
      Наконец все вещи были ровной стопкой (а, точнее, горой) уложены прямо у проезжей части. Снейп выбросил вперед руку с волшебной палочкой и через мгновение перед ними появился трехэтажный ярко-фиолетовый автобус с длинной золотой надписью на боку: «Ночной Рыцарь». Дверь с грохотом распахнулась, и на подножку выскочил прыщавый кондуктор, немедленно заявив:
      - Добро пожаловать! Это автобус для ведьм и волшебников, попавших в трудное положение. Я Стэн Шанпайк, ваш кондуктор, и этим вечером... Ни фига себе!! – не удержался он, едва его взгляд уловил масштабы багажной трагедии, - Э-э-э... То есть...
      Снейп не дал ему договорить, послав юнцу один из своих самый свирепых взглядов, за которым немедленно последовало внушение:
      - Вместо того чтобы описывать свои сомнительные восторги в не менее сомнительных выражениях, мистер Шанпайк, тем более в присутствии – он едва слышно хмыкнул – дамы, загрузите все это в автобус. Надеюсь, вы сможете сделать это без посторонней помощи.
      - Разумеется, сэр, - парень пожал плечами, после чего достал волшебную палочку и, пробормотав заклинание, одним взмахом отлевитировал багаж на верхний этаж.
      Снейп застыл, как громом пораженный. Гермиона захихикала. Пытаясь сохранить остатки достоинства, зельевар грозно сообщил кондуктору место назначения и прошествовал наверх, таща за собой согнувшуюся пополам девушку. Усевшись на свое место, он скрестил руки на груди и с непроницаемым выражением лица стал изучать пейзаж за окном. От созерцания его отвлек возобновившийся тихий смех из кресла напротив.
      - Вы тоже магл, профессор. Что помешало вам использовать заклинание Левитации или хотя бы поинтересоваться, как я смогла проделать столь длинный путь с этой, как вы выразились, грудой хлама?
      - Предпочту не ответить на ваш вопрос, мисс Грейнджер. Мне не нравится выражение лица, с которым вы его задали – едко сказал Снейп, всем своим видом напоминая злобного профессора зельеварения на уроке у Гриффиндора.
      Девушка поперхнулась. Слишком свежо было воспоминание о первой в жизни оценке «У», полученной – кто бы мог подумать! - на уроке зелий. Всю дорогу они молчали. Скоро Гермиону сморило, и она клевала носом. Наконец Стэн Шанпайк радостно провозгласил:
      - Глум-Холл!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:15 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Выгрузив багаж вместе с пассажирами, парень облегченно вздохнул. Автобус рванул с места, и последним, что он увидел, было довольно частое явление степенно плывущей по воздуху груды вещей.
      Снейп прошествовал по каменистой дороге к громадному фамильному особняку и, открыв дверь, немедленно устремился наверх с палочкой наперевес и летящими впереди сумками. Гермиона поднялась по крыльцу вслед за профессором, и, задержавшись в прихожей, с любопытством огляделась. К сожалению, за окнами было довольно темно, а зажечь свечи девушка не решилась, поэтому она смогла разглядеть совсем немного. Темно-серые стены, деревянная лестница, ведущая наверх, перед ней темно-зеленый ковер, открытая дверь гостиной. На стене слева от двери Гермиона смогла разглядеть маленькое зеркало в серебряной оправе и несколько картин, так же в рамах из серебра с витиеватыми узорами. Задрав голову, она обнаружила, что профессор спокойно может поставить такую же высокую елку на Рождество, как в Хогвартсе. Девушка хихикнула, представив себе Снейпа, сидящего под елкой в костюме Санта-Клауса.
      - Что смешного вы нашли в моем потолке, мисс Грейнджер? – железобетонный голос вернул ее с небес на землю.
      - Ровным счетом ничего, профессор. Он так же мрачен, как и вся обстановка прихожей. Я просто задумалась.
      - Надеюсь, вы думали о чем-то достаточно приятном, чтобы не испытать шока от первой минуты пребывания в моем доме.
      - Будьте уверены в этом – улыбнулась девушка. – Вы не могли бы показать мне мою комнату?
      - Разумеется, мисс Грейнджер, - бархатным голосом произнес профессор. - Но прежде я хотел бы сообщить о некоторых правилах проживания в этом месте. Во-первых, я не желаю видеть вас в своей личной лаборатории, даже не думайте спускаться на нижний этаж. Во-вторых, для вас закрыта моя библиотека, многие книги в которой не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. В-третьих, не пускайте ваше домашнее... животное на кухню, мой домовик боится кошек. Теперь прошу за мной.
      Мастер зелий двинулся в сторону лестницы. Гермиона послушно проследовала за ним. На втором этаже зельевар резко затормозил перед одной из дверей, так что девушка чуть не наскочила на него, и повернулся к ней. У Гермионы перехватило дыхание, его черные глаза, казалось, видели ее насквозь. Он был слишком близко... Как в тумане она услышала:
      - И еще одно, мисс Грейнджер. Ваш терминатор уже справился с замком на клетке и теперь пытается сгрызть комод справа от двери. Входя, не прищемите ему ничего, у меня нет ни малейшего желания справляться с бешеным котом и израненной девушкой.
      - Что?.. Ах, да, конечно. Спасибо, сэр.
      Не удостоив ее ответом, зельевар разорвал зрительный контакт и устремился в лабораторию.
      Какое-то время Гермиона еще стояла в коридоре, не в силах прийти в себя. Нет, с этим срочно надо что-то делать. Не может же она впадать в ступор каждый раз, когда Снейп на нее посмотрит! Вняв предупреждению, девушка предельно аккуратно вошла в свою комнату, несколькими взмахами волшебной палочки разобралась с багажом и, переодевшись, заснула сном младенца, не успев даже рассмотреть помещение, в котором оказалась.
     
     
      Утро наступило на удивление быстро. Девушка потянулась и, сев на кровати, стала изучать обстановку в комнате. В первый момент ей показалось, что она очутилась в гостиной Слизерина. Конечно, со стен на нее не смотрели портреты Темного Лорда, а с потолка не свешивалось чучело Нагайны. Но комната просто утопала в серебристом и зеленом: зеленые бархатные шторы, обрамлявшие маленькие окна, изумрудный ковер, мебель из темного дерева, инкрустированная серебром. Стены были выложены серо-зеленым камнем, над комодом висело несколько небольших зеркал разной формы в серебряных рамах. У Гермионы зарябило в глазах от такого количества зеленого. Возможно, если бы она состояла в Гринписе, она бы и похвалила вкус зельевара. Но в настоящее время девушка не испытывала слабости к вещам цвета листвы, поэтому, решительно откинув одеяло и взяв в руку волшебную палочку, принялась за работу. Она постаралась максимально преобразить помещение, сделав его похожим на свое прошлое жилище. Извините, профессор Снейп, но если ей предстоит прожить в вашем доме несколько месяцев, будьте любезны смириться с новой обстановкой в одной из комнат. Бесконечно довольная результатом, девушка набросила на плечи халат и отправилась в ванную.
      Через полчаса она вышла оттуда, завернутая в полотенце и с тюрбаном из полотенца на голове. Подойдя к ставшему теперь большим и светлым окну, девушка стала вытирать волосы и не услышала стука в дверь. Через пару минут стоящий снаружи окончательно потерял терпение и распахнул ее.
      - Мисс Грейнджер, сегодня... Борода Мерлина!.. – Снейп поперхнулся воздухом и застыл на пороге, вращая головой.
      Гермиона немедленно воспользовалась образовавшейся паузой.
      - Профессор! Что вы себе позволяете? Это все-таки моя комната, пусть и временно.
      Снейп всеми силами старался выйти из ступора.
      - Я стучал, вы не ответили. Мисс Грейнджер, какого черта вы сделали со своей комнатой? – поинтересовался зельевар голосом, который просто звенел от гнева, переводя взгляд с огромного открытого окна на гриффиндорское знамя во всю стену, кстати, сменившую цвет на светло-коричневый.
      - Всего лишь придала ей божеский вид, - усмехнулась Гермиона. – Вы ведь не рассчитывали, что я буду жить в этом слизеринском склепе? Да, что вы хотели сказать?
      - Вы не можете себе представить, как много я хотел бы вам сказать после этого!.. Однако остановлюсь на более значимом. Сегодня я начинаю эксперименты по изготовлению противоядия, и мне нужны ваша кровь и все свободное время. Я принесу вам книги о любовных зельях, вы должны будете просмотреть их и, если найдете что-то полезное, немедленно сообщить мне. Вам все понятно?
      - Э... Да, сэр. Только насчет крови...
      Снейп взмахнул палочкой, и перед девушкой материализовались пустой флакончик и серебряный нож. Гермиона нерешительно взяла его в руку.
      - Профессор, это обязательно?
      Зельевар возвел глаза к потолку.
      - Ради всего святого, мисс Грейнджер, не ведите себя как ребенок! Через пять минут жду вас в столовой с наполненным флаконом, - Снейп еще раз сердито оглядел комнату и вышел.
      Выполнив свое первое «задание» и переодевшись, девушка вошла в столовую, украдкой дуя на покрасневший палец. За небольшим круглым столом сидел профессор. Как всегда, в черной мантии, которая бесконечно ему шла... И эти черные волосы и глаза... Они прожигали ее насквозь... Так, Гермиона, спокойно. Глубокий вдо-о-ох... Отметив про себя, что по утрам он довольствуется только кофе, девушка протянула флакон зельевару и села напротив, жадно набросившись на завтрак. Снейп взглянул на красную жидкость на самом донышке емкости и презрительно вскинул бровь.
      - Мисс Грейнджер, что это?
      Гермиона подняла на него глаза.
      - Кровь, вы же просили.
      - Если мне не изменяет память, я просил вас заполнить флакон доверху. Вы что, из пальца кровь брали? Как на анализе в маггловской больнице?
      Гермиона покраснела, но все же ответила:
      - На анализе в маггловской больнице, сэр, пациенту не приходится резать себя самому.
      Снейп нехорошо сощурился:
      - Что ж, если вы считаете, что так будет легче... – с этими словами он наколдовал точно такой же нож, как тот, что лежал у нее в комнате.
      - Подойдите и дайте мне руку.
      - П-профессор... сэр... разрешите, я попробую еще раз.
      - Ваше время вышло, мисс Грейнджер. Не заставляйте меня ждать.
      - Но п-профессор...
      - Просто подойдите ко мне.
      Гермиона медленно поднялась, обошла стол и протянула зельевару дрожащую руку. Он взял ее своей и без всяких церемоний полоснул по ней ножом. От боли девушка вскрикнула и попыталась отнять руку, но сильные пальцы не позволили этого сделать. Наполнив флакон, Снейп пробормотал заживляющее заклинание и внимательно посмотрел ей в глаза. Она старательно отводила взгляд, не желая больше поддаваться его чарам.
      - Мисс Грейнджер? – в его голосе послышались нотки беспокойства, брови слегка приподнялись.
      - Все в порядке, сэр. Я могу закончить завтрак?
      - Полагаю, можете, – выражение его лица снова стало обыденным, но глаза смотрели на Гермиону так же настороженно.
      Наскоро расправившись с едой, девушка поинтересовалась, когда она сможет начать исследование любовных зелий.
      - Зайдите через пару минут в библиотеку, я отберу для вас материал.
      Гермиона едва заметно улыбнулась:
      - А как же второе правило проживания в вашем доме, сэр?
      - Позвольте напомнить, мисс Грейнджер, что это все-таки мой дом и правила здесь устанавливаю я, - нахмурился профессор, но было видно, что он тоже прячет улыбку.
      Снейп поднялся с места и вышел из столовой. Мгновение спустя Гермиона последовала за ним. Однако, выйдя в холл, она осознала, что не поинтересовалась, где расположена эта самая запрещенная библиотека, и теперь не представляет, куда идти. Единственное, в чем она была уверена – это то, что нужная дверь находится на первом этаже – она не слышала шагов на лестнице. Поразмыслив, девушка решила исследовать все двери в холле по очереди. В первую комнату она вообще не смогла попасть ввиду того, что на двери не было ручки, а на толчки плечом она реагировала не больше, чем на дуновение ветра. Зато во второй ей улыбнулась удача: комната немного напоминала заваленный старьем сарай. Гермиона, с присущим ей непомерным гриффиндорским любопытством, которым, кстати сказать, она заразилась от Гарри, решила воспользоваться удобным случаем и осмотреть ее.
      С трудом протискиваясь между завалами, она брела по комнате, рассматривая содержимое застекленных шкафов и полок. Неожиданно несанкционированное вторжение в частную жизнь профессора было прервано самым бессовестным образом: проход загородила ширма. Но Гермионе совесть не позволяла так просто уйти и не узнать ничего нового о Снейпе! Она слегка отодвинула ее и тут же отпрянула с криком ужаса. Не разбирая дороги, девушка понеслась к выходу. Выскочив в коридор, она наткнулась на что-то большое и теплое. К несчастью, этим самым большим и теплым чем-то оказался профессор Снейп, который тут же оторвал девушку от себя и раздраженно спросил:
      - В чем дело, мисс Грейнджер? Что вы вопите, как банши?
      Все еще дрожа от страха, Гермиона попыталась объяснить ему, махнув рукой в сторону двери:
      - Там... профессор... у вас там... кто?
      - В каком смысле кто? – озадаченно посмотрел на нее зельевар.
      - Ну, там... за ширмой... страшные глаза и морда в шерсти... большой такой, с меня ростом... Закройте дверь, оно может вырваться! – неожиданно она опомнилась и метнулась к двери, с грохотом захлопывая ее и поворачивая в замке ключ.
      - Кого, черт побери, вы тут держите? – переводя дыхание, Гермиона снова обернулась к профессору.
      Но Снейп уже ее не слушал. Согнувшись пополам и привалившись к стене, он издавал странные хрипящие звуки. Он смеялся! Первый раз в жизни девушка видела его смеющимся. Она не могла отвести взгляд от этого чуда природы. Наконец, когда зельевар более-менее успокоился и, придерживаясь за стену, принял вертикальное положение, осторожно спросила:
      - Профессор?
      Снейп перевел на нее взгляд, в котором все еще играли смешливые огоньки.
      - Что вас так развеселило? Держите у себя какое-то чудовище безо всякой клетки, а еще требуете, чтобы я не пускала Косолапсуса на кухню. Домовик, видите ли, боится! А этого монстра он не боится?.. – бесконечное возмущение Гермионы было прервано взмахом руки.
      - Хватит, мисс Грейнджер. Я не держу у себя дома никаких животных, и вы сами в этом убедитесь - с этими словами Снейп подошел к двери и повернул в замке ключ.
      Гермиона с опаской наблюдала за его действиями, готовая при первой необходимости сделать ноги. Зельевар с насмешкой посмотрел на нее.
      - Не тряситесь так, мисс Грейнджер, ничего вам не угрожает, - Снейп ухватил девушку за руку повыше локтя и буквально втащил ее в комнату. Сразу же отпустив, он пошел вперед. Как загипнотизированная, Гермиона шла следом. От него исходила такая сила и уверенность, что она даже не подумала остановиться. Наконец, они добрались до злополучной ширмы, и Снейп рывком отодвинул ее. В испуге девушка схватилась за мантию профессора и прижалась к его спине.
      - Мисс Грейнджер! – негодующе воскликнул зельевар, - Перестаньте валять дурака!
      Гермиона осторожно выглянула из-за плеча профессора и задохнулась от удивления.
      - Зеркало... – растерянно пробормотала она, выпуская из рук профессорскую мантию.
      Сообразив, кого именно она испугалась и в каких выражениях описала саму себя, девушка залилась краской и взглянула на Снейпа, ожидая услышать еще одну порцию сарказма. Он не обманул ее ожиданий.
      - Как вы сказали – «морда в шерсти»? Вероятно, вы сегодня просто забыли побриться, мисс Грейнджер, - черные глаза смотрели на нее с иронией.
      От такой явной издевки Гермионе на глаза навернулись слезы. Не в силах больше терпеть это унижение, она развернулась на каблуках и помчалась в свою комнату, изо всех сил сдерживая рыдания. Упав на кровать лицом вниз и сжав кулаки, она постаралась успокоиться, но слезы текли из глаз против ее воли. Через какое-то время она услышала звук открывающейся двери и знакомый голос:
      - Вы так и не зашли в библиотеку, мисс Грейнджер. Я принес вас все необходимое для исследований, - раздался шорох пергамента и звук падающих на стол книг.
      - Ненавижу, - тихо проговорила Гермиона в подушку.
      Но профессор услышал. Неслышно ступая по комнате, он подошел к девушке и сел на кровать.
      - Я хотел извиниться, Гер... мисс Грейнджер. Я понимаю, что та комната освещена очень тускло, вы имели полное право на ошибку.
      Он легко провел девушке по плечам. Гермиона решила уточнить в прогнозе, не собирается ли завтра выпасть зеленый снег. Снейп просит прощения за свои слова! И у кого?! У нее, какой-то жалкой, не стоящей внимания студентки! От изумления девушка не могла вымолвить ни слова. Тем временем профессор перестал поглаживать ее спину и встал, однако уходить не торопился. Гермиона села на кровати и повернулась к нему. Снейп стоял, скрестив руки на груди и не мигая, смотрел на нее, ожидая приговора.
      - Ничего, сэр. Я в порядке.
      Снейп не ответил и продолжал стоять, не отводя глаз.
      - Сэр... профессор, я правда в порядке. Все хорошо, - она попыталась улыбнуться. Судя по лицу Снейпа, попытка была довольно жалкой.
      - Вы не сказали, согласны ли простить меня, мисс Грейнджер, - произнес он.
      Гермиона остолбенела. Надо же, какая внимательность! Она не могла припомнить случая, когда у нее так настойчиво просили прощения. Обычно ее друзья довольствовались первым намеком на расположение, после чего старались как можно скорее забыть неприятный инцидент. Но Снейпу явно было недостаточно формального извинения. Она удивленно посмотрела ему в глаза, но промолчала. Зельевар с досадой отвел взгляд:
      - Понимаю. Слова часто ранят больнее Круциатуса. Если вы все же не передумали заниматься исследованием, прошу вас – книги на столе.
      Не говоря больше ни слова, Снейп вышел из комнаты, плотно притворив за собой дверь. Какое-то время Гермиона просидела на кровати без движения, прижимая к груди мокрую от слез подушку, после чего ее взгляд упал на груду книг на столе. Придя к заключению, что больше заняться ей нечем, девушка решила проштудировать несколько томов для разминки.
      Из комнаты Гермионы профессор Снейп сразу направился в гостиную. Похоже, в этот раз он перегнул палку. Никогда и ни перед кем он не испытывал чувства вины за свои слова. Он вспомнил, что когда-то в детстве сам испугался этого зеркала. И как ему было обидно, когда мать над ним посмеялась. Нет, надо развесить в этой комнате побольше свечей. И сдвинуть ширму. А еще лучше – убрать подальше этот злополучный кусок стекла.
      Профессор пододвинул кресло поближе к камину. Он слышал, что можно бесконечно смотреть на огонь, воду и танец вейл. Но именно пламя помогало ему расслабиться, успокаивало нервы. Наблюдая за огнем, он часто вспоминал прошлое, иногда ловя себя на мысли, что начинает видеть многие вещи в ином свете. Например, не так давно Снейп понял, что нисколько не жалеет о выборе Лили. Он понял, что никогда не любил ее и все равно не смог бы сделать счастливой, не то, что этот самодовольный нахал Поттер. Безусловно, Лили была его первым и единственным настоящим другом, он сильно к ней привязался. Но любовь... Это другое. К своему стыду, зельевар не мог не признать, что никогда в своей жизни не испытывал этого чувства.
      Но сейчас, когда он смотрел на бывшего префекта Хогвартса и думал о том, что она носит его ребенка, в душе против его воли поднималось какое-то незнакомое ощущение. Перебирая в памяти свои уроки у Гриффиндора, зельевар заметил, что за последние два года с ней произошла серьезная метаморфоза. Повзрослела, что ли... Взгляд как-то изменился, стал более осмысленным. При ответе в нем уже не светилась бесконечная уверенность в собственном Абсолютном знании. И, определенно, девушка очень похорошела – черты лица немного сгладились, фигура стала более женственной. Жаль, что он не может самостоятельно снять с себя Обливейт. Снейп фыркнул. Прошел всего день совместной жизни, а уже такие результаты. Так держать, профессор! Через недельку, пожалуй, и идея устроить свадьбу не покажется сумасшедшей.
      В попытке выбросить из головы нежелательные мысли, зельевар отправился в лабораторию. Давно пора было начинать работу над противоядием.
     
     
      Согласно извечному вселенскому закону, день сменился вечером. Вечер – поздним вечером. За все это время Гермиона ни разу не вышла из комнаты. Она не появилась за обедом, ужинал профессор так же в обществе своей тарелки. Снейп забеспокоился. Задним умом он понимал, что девушка не желает его видеть, но ноги сами понесли к ее комнате.
      Постучавшись, зельевар постоял какое-то время перед дверью. Похоже, упорное игнорирование его визитов вошло у Гермионы в привычку. Глубоко вздохнув (для храбрости, наверное), он толкнул дверь. Девушка сидела на полу, подогнув под себя ноги. Вокруг валялись сломанные перья, раскрытые книги и груда исписанного пергамента. Она кинула на посетителя мутный взгляд, в котором еще можно было разглядеть название предыдущего тома.
      - Профессор?.. – Гермиона искренне старалась вынырнуть из моря рецептов любовных зелий.
      - Мисс Грейнджер, вы просидели в комнате весь день, - произнес зельевар.
      - Простите, сэр, я, наверное, увлеклась, - бесстрастно сказала девушка и снова погрузилась в работу.
      Снейп решительно сдвинул брови и взял из ее рук книгу.
      - Нет, мисс Грейнджер, на сегодня довольно. Пойдемте-ка в столовую, Кичмер еще не успел убрать ужин.
      - Кто?
      - Мой домовик.
      Зельевар отложил книгу и, взяв Гермиону за руку, потянул ее с пола.
      - Профессор, я, кажется, не могу встать.
      - Бросьте, Грейнджер, у вас будет достаточно времени для изучения всех фолиантов, - сердито сверкнул глазами Снейп.
      - Нет, сэр, я, правда, не могу.
      В глазах профессора мелькнуло понимание.
      - Вы что, просидели в одном положении весь день? Мисс Грейнджер, вы меня удивляете. До столовой вас прикажете на руках нести?
      - Было бы неплохо, - усмехнулась Гермиона после ряда безуспешных попыток встать, цепляясь руками за стол.
      - Нет уж, идите сами. Вашего багажа мне вполне хватило, - фыркнул Снейп, но все же помог девушке принять вертикальное положение.
      Однако не успели они сделать и двух шагов, как она снова рухнула на ковер, больно ударившись об угол стола. С обреченным видом профессор нагнулся и подхватил девушку на руки.
      - Имейте в виду, мисс Грейнджер, впереди лестница. Это я так, на всякий случай.
      - Ничего, профессор, я в вас верю, - выдохнула Гермиона ему в плечо.
      Почти без приключений Снейп донес девушку до столовой, посадил за стол, а сам уселся напротив.
      - Спасибо, сэр.
      - Не за что.
      Гермиона слегка порозовела.
      - Сэр. Я... я еще хотела... в общем, я принимаю ваши извинения.
      Фирменным движением зельевар поднял бровь:
      - Ваше великодушие объясняется тем, что я не дал вам умереть с голоду? – осведомился он.
      - Нет, я простила вас еще тогда, утром. Но вы так быстро ушли... Я не успела вам ответить.
      - Что ж, я полагаю, сейчас конфликт исчерпан.
      Какое-то время тишина нарушалась только мелодичным позвякиванием вилки. Наконец Снейп прервал молчание:
      - Вам удалось найти что-нибудь полезное?
      - Нет, сэр. Я нашла совсем немного информации о действии Нестираемого зелья и совсем ничего о противоядии к нему. Разумеется, за исключением той фразы, что оно не существует, - удрученно проговорила Гермиона. – Но в одной книге я наткнулась на занимательный факт – создателем этого зелья долгое время считался Салазар Слизерин, но около тридцати лет назад одна волшебница оспорила это мнение, заявив, что первое в истории Нестираемое любовное зелье сварила именно она. Она утверждала, что в состав зелья входит шкура животного, которое Слизерин никак не мог знать, так как оно было создано в результате неудачной трансфигурации через много лет после его смерти.
      - И это животное – бумсланг. Волшебница написала письмо в редакцию «Ежедневного Пророка» с точным описанием свойств, которые приобретает шкура в растворе мандрагоры, – задумчиво произнес Снейп.
      Гермиона уставилась на него.
      - А откуда вы знаете?
      - Вы не можете припомнить имя этой колдуньи? – зельевар изучающее посмотрел на нее.
      - Разумеется. Эйлин Принц, чистокровная волшебница в четвертом колене... – с готовностью начала девушка и осеклась, пораженная какой-то мыслью.
      - ...После окончания Хогвартса несколько лет проработала в Министерстве магии, где познакомилась со своим будущим мужем Тобиасом Снейпом. Через год после свадьбы у них родился сын. Ребенку дали имя Северус, - закончил Снейп.
      - Это же... ваша мать, - выдала Гермиона.
      - Тонко подмечено, мисс Грейнджер, - усмехнулся Снейп. – Признаться, я совсем забыл об этом скандале тридцатилетней давности. Нужно будет с ней поговорить.
      Кивком головы зельевар показал на всегда пустующую раму рядом с камином.
      - Профессор, почему я ни разу ее не видела? – поинтересовалась девушка.
      - Гордая. Когда в доме чужие, появляется только рано утром – проверить, все ли в порядке.
      - М-м... – неопределенно протянула Гермиона.
      Снейп внимательно посмотрел на нее.
      - Я не ошибусь, если предположу, что вы рады возможному скорому освобождению от действия зелья? – спросил он.
      - Не знаю, сэр. Мне бы самой хотелось это понять, - ответила девушка, сосредоточенно разрезая рыбу на своей тарелке. – Кроме того, это вряд ли что-то изменит, - уже чуть слышно добавила она.
      - Что вы хотите этим сказать? – к зельевару вернулось его прежнее непроницаемое выражение лица.
      Гермиона странно посмотрела на него, но не ответила. Вместо этого она взглянула на часы.
      - Сэр, уже довольно поздно. Вы не могли бы помочь мне добраться до моей комнаты?
      - Не вижу причин для отказа, мисс Грейнджер, - с этими словами Снейп подошел к девушке и, обхватив за талию, снова поднял на руки. Путь наверх показался ему гораздо длиннее. (Возможно, потому что при спуске он слегка оступился где-то на середине лестницы и ухнул вниз вместе со своей ношей, успев мысленно поздравить себя с приобретением ковра с очень длинным ворсом, придавшим ему мягкость подушки). Пожелав Гермионе спокойной ночи, зельевар вышел, плотно закрыв за собой дверь.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:15 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      На следующий день Снейп, как всегда, проснулся очень рано, но вместо того, чтобы сразу унестись в лабораторию, спустился в гостиную, кинув взгляд на еще вчера бывшую пустой раму. Пожилая, но сохранившая остатки былой красоты, женщина царственно посмотрела на него из-под опущенных ресниц. Ее облик буквально дышал аристократизмом: черные волосы, уложенные в высокую прическу, идеально прямая спина, черные глаза с очень длинными ресницами. Эту женщину не мог испортить даже фамильный снейповский нос, он всего лишь придавал хищность ее виду.
      - Доброе утро, мама, - безо всяких эмоций сказал Снейп.
      - Доброе утро, Северус. Надеюсь, сегодня ты дашь себе труд объяснить, что за юная особа обосновалась в нашем доме.
      Изящным движением она сложила руки на коленях и приготовилась слушать. Пятнадцать минут спустя, когда уже порядком взвинченный Снейп замолчал и, прекратив наматывать круги по комнате, опустился на диван, она задумчиво произнесла:
      - Замечательно.
      Снейп вскинул бровь.
      - Прости, что?
      Мать непроизвольно скопировала его жест.
      - Я сказала, что все складывается замечательно, Северус. Тебе давно пора остепениться.
      Сказать, что зельевар был удивлен и разозлен таким ответом, все равно, что признать, что в аду довольно-таки тепло. Зельевар побледнел, но не пошевелился. Выражение его лица осталось таким же отрешенным.
      - Когда ты последний раз виделась с Дамблдором, мама? – как бы между прочим осведомился он.
      - Кажется, в 59-м. Он приходил на нашу с твоим отцом свадьбу. Какое это имеет отношение к делу?
      - Да так... – неопределенно пробурчал Снейп. – Мама, почему ты пытаешься свести нас с Гермионой?
      - Потому что я разбираюсь в людях, Северус. Потому что я вижу, как ты на нее смотришь, и как она смотрит на тебя. Потому что я уверена, что вы подходите друг другу. И, наконец, потому что сейчас ты назвал ее по имени и не обратил на это внимания, - улыбнулась женщина.
      - Я назвал... Тебе послышалось, - отрезал Снейп.
      - Хорошо, пусть так. Но ты не станешь отрицать, что она тебе не безразлична... уже, я думаю, около года. Я полагаю, Северус, что ты влюблен в нее.
      - Позволь полюбопытствовать, исходя из каких соображений ты сделала такой вывод? – зельевар говорил спокойно, но концентрация металла в его голосе достигла апогея.
      - Не забывай, что я твоя мать, Северус. Для меня ничто, касающееся тебя, не остается секретом, даже то, что ты упорно пытаешься скрыть от самого себя.
      Чем больше молчал Снейп, тем больший процент истины находил он в словах матери. Не желая, чтобы цифра перевалила за 100, он решил перейти непосредственно к той теме, которая больше всего его интересовала.
      - Мама, позволю себе заметить, что мисс Грейнджер воспылала ко мне страстью, наглотавшись Нестираемого любовного зелья. Я знаю, что единственным его изобретателем была ты. Так ответь мне, пожалуйста, на один простой вопрос: каков рецепт противоядия?
      Женщина в картине ни секунды не сомневалась в ответе.
      - Я не скажу тебе.
      Подобрав с пола челюсть, Снейп спросил, уже не сдерживая раздражение:
      - Ты объяснишь, почему?
      - Я уже все объяснила, Северус. С этой девушкой ты будешь счастлив.
      - Мама, может быть, ты позволишь мне самому выбирать, с кем я могу быть счастлив? – прорычал зельевар.
      - Нет, пока ты не перестанешь совершать необдуманные поступки, - переупрямить мать Снейпа было невозможно. – Я лишь могу сказать тебе, что когда действие зелья будет преодолено, ты станешь несчастным. Я не хочу, чтобы твоя жизнь была сломана до этого момента. Потом я все равно не смогу ничего изменить.
      Зельевар насторожился.
      - Что значит «когда»? Значит, я смогу сварить противоядие?
      - Нет, не сможешь. Никто не сможет.
      - Тогда что...
      - Извини, Северус, я слышу шаги наверху. Мне пора. Постарайся в мое отсутствие не наделать глупостей. И, пожалуйста, убери это выражение лица, иначе напугаешь девушку, - миссис Снейп в последний раз строго посмотрела на сына и ушла за рамку.
      В следующее мгновение в столовой появилась главная причина его несчастий.
      - Доброе утро, мисс Грейнджер, - Снейп старался казаться невозмутимым.
      Гермиона выжидательно смотрела на него. Зельевару очень не понравился этот взгляд, а, точнее, вопрос, который он содержал.
      - Мисс Грейнджер, в чем дело? – вот сейчас она спросит...
      И точно:
      - Профессор Снейп, вы говорили со своей матерью?
      - Да, мы только что закончили, - зельевар судорожно соображал, что именно из умозаключений миссис Снейп стоит рассказать Грейнджер, а чего ей знать не следует.
      - Ну и? – нетерпеливо спросила девушка. – Что она сказала о противоядии? Она дала вам рецепт?
      - Мисс Грейнджер, примите к сведению, что имя моей матери не «она», а Эйлин Снейп, для вас миссис Снейп, - зельевар все еще старался выиграть время, хватаясь за последнюю соломинку.
      На лице Гермионы появилось странное выражение. В эту минуту она, как никогда, походила на своего декана.
      - Что-сказала-миссис-Снейп-по-поводу-противоядия? – практически по слогам произнесла она.
      - Миссис Снейп сказала, что противоядие существует, но не пожелала уточнить, где и в каком состоянии. Доподлинно известно, что это не зелье.
      - Замечательно, - мрачно произнесла девушка.
      - Простите, что вы сказали?! – опешил Снейп.
      - Все надежды под хвост гиппогрифу, профессор! Так лучше? – Гермиона сердито пронеслась мимо зельевара и рухнула в кресло. Она выглядела такой расстроенной, что у Снейпа не хватило духа одернуть ее. Вместо этого он поднялся с дивана и сел в кресло напротив девушки, передвинув его поближе к ней.
      Несколько минут они сидели молча. Наконец Гермиона подняла глаза и сказала:
      - Извините, профессор, я не хотела кричать. Просто я, кажется, знаю, о чем говорила ваша мать.
      Снейп слегка подался вперед, затаив дыхание. Но молчание не прерывалось, девушка была слишком погружена в свои мысли. Она сидела, подогнув под себя ноги и накрыв их полами халата, и невидящим взглядом смотрела в окно.
      - Мисс Грейнджер, вы намерены рассказать мне все, что вам известно по этому поводу? Или мне придется продолжать свои эксперименты всю оставшуюся жизнь? – ядовито поинтересовался зельевар.
      - Я не уверена, что вы захотите услышать это, сэр, - глухо ответила Гермиона, не отрывая глаз от пейзажа за окном.
      - Вы не узнаете об этом, пока не расскажете.
      Девушка опасливо взглянула на него.
      - Хорошо, сэр. Но имейте ввиду – не я это придумала, - на всякий случай решила предупредить она.
      - Мисс Грейнджер, я так похож на серийного маньяка-убийцу? – на лице Снейпа появилось некое подобие улыбки.
      Несколько подбодренная его замечанием, Гермиона начала свой рассказ.
      - Существует некий... способ освобождения от чар Нестираемого зелья. Для того чтобы они перестали действовать на человека, необходима сильная душевная привязанность объекта его страсти. Одним словом, чтобы я перестала испытывать влечение к вам, вы должны признаться мне в любви, причем чувство обязательно должно быть настоящим, простые слова тут не помогут. Именно поэтому Нестираемое зелье так называется – оно навеки связывает двух людей без какого-либо шанса на исцеление. Один из них всегда будет страдать от неразделенной любви. Сначала я подумала, что это просто красивая легенда, но ваши выводы из разговора с матерью поколебали мое убеждение.
      - А что, моя мать на это вполне способна... – задумчиво протянул Снейп.
      Раздался тихий стук в дверь и в комнату вошел домовик с готовым завтраком на двух человек. Накрыв на стол, Кичмер с почтительным поклоном приблизился к хозяину, ожидая дальнейших приказаний. Снейп не обратил на домовика ни малейшего внимания, остекленевшим взглядом уставившись на Гермиону. Кичмер тихо кашлянул.
      - Хозяин?
      Зельевар сбросил с себя оцепенение и бросил домовику:
      - Свободен.
      Обрадованный Кичмер выскочил за дверь, а Снейп сорвался с места и подошел к картине.
      - Мама. Выйди, мне необходимо с тобой поговорить.
      Картина осталась та кой же пустой, как и была.
      - Мама, это очень срочно.
      Молчание. Теряя терпение, Снейп вытащил палочку и направил ее на холст.
      - Мама, считаю до трех.
      Из-за серебряной рамы выплыла миссис Снейп и подарила сыну ледяной взгляд.
      - Хорошо, я вижу, что для тебя это важно. Опусти палочку, Северус, немедленно.
      Зельевар послушно спрятал палочку в складки мантии.
      - Здравствуйте, миссис Снейп, - раздался за его спиной восторженный голос.
      Снейп обернулся. Гермиона уже поднялась с кресла и теперь медленно приближалась к нему, глядя на Эйлин Снейп, как на божество.
      - Миссис Снейп, я уже не надеялась познакомиться с вами. Я читала все ваши книги по зельеварению, изданные под фамилией Принц. Они потрясающи! Я всегда восхищалась вашей необыкновенной точностью изложения мысли. Знаете, многим авторам не хватает...
      - Мисс Грейнджер, у вас будет достаточно времени, чтобы высказать свои литературные взгляды и восторги моей матери. Сейчас мне нужно задать ей пару вопросов. Вопрос первый: это правда?
      - О чем ты говоришь, Северус? – дама в картине была невозмутима.
      - Не прикидывайся, ты все прекрасно слышала. Повторяю еще раз: это противоядие, которое противоядием-то можно назвать с большой натяжкой, правда?
      - Правда. Гермиона права во всем от первого слова до последнего.
      - Существует ли альтернативный способ преодоления действия зелья? – Снейп боялся услышать ответ.
      - Нет, Северус, этот путь единственный. Что-нибудь еще? – женщина надменно посмотрела на сына.
      - Нет, это все, благодарю, - выдавил из себя зельевар.
      Эйлин Снейп гордо прошествовала за рамку картины, не говоря больше ни слова и глядя прямо перед собой.
      На глаза Гермионы навернулись слезы.
      - Мисс Грейнджер, вы в порядке?
      - А как вы думаете, профессор Снейп? – не удержалась девушка. – Вы лучше меня знаете, что я до конца своих дней останусь под действием этого зелья, Салазар его побери! Быть настолько зависимой от звука вашего голоса, от одного вашего взгляда и сознавать, что никогда не стану вам нужной, не очень-то приятно.
      - Мисс Грейнджер, не говорите глупостей, вы мне нужны хотя бы в качестве матери моего ребенка. Насколько мне известно, вы все равно не хотите от него избавляться. Кстати, можете снять с меня Обливейт. В противном случае я не смогу быть до конца уверен, что ребенок действительно от меня. Было бы обидно получить на руки чужого младенца.
      Сердце Гермионы пропустило удар. Ну вот. Доигралась. Сейчас он тебя убьет.
      - Я не могу, профессор.
      - Прошу прощения? Вы забыли, как снимать чары, входящие в Стандартный курс для студентов?
      - Нет, не поэтому, - на всякий случай Гермиона начала медленно двигаться к двери.
      - Мисс Грейнджер, объясните мне, что происходит. И прекратите смотреть на меня с таким ужасом. Я, слава Мерлину, не Ремус Люпин, и сейчас не полнолуние.
      - Профессор, вы лучше сядьте.
      - Мисс Грейнджер, прекратите ломать комедию. Что вы такое сделали той ночью, что боитесь, что я хлопнусь в обморок от увиденного? Не беспокойтесь, опыт подобного рода «общения» с женщинами у меня уже был, - Снейп сердито смотрел на раскрасневшуюся девушку.
      - Вы сядьте, сядьте. Кичмер!
      В двери немедленно показалась голова домовика.
      - С позволения хозяина Кичмер слушает его гостью.
      - Принеси, пожалуйста, флакон успокоительного зелья. Нет, лучше сразу два, - попросила Гермиона.
      Домовик немедленно скрылся. Снейп ни-че-го не понимал.
      - Мисс Грейнджер, ваше поведение начинает меня беспокоить. Вы уверены, что после нашего разговора мне не придется вызывать бригаду медиков из больницы Святого Мунго?
      - Вообще-то не уверена, сэр. Поэтому и попросила Кичмера принести зелье. А вот и он.
      Домовик поставил флаконы рядом с остывающим завтраком и с поклоном удалился.
      - Теперь вы можете снять с меня заклинание? – Снейп надеялся, что его голос звучит не слишком угрожающе.
      - Нет, сэр. На вас не наложен Обливейт.
      - Что значит, не наложен? Почему же я ничего не... МИСС ГРЕЙНДЖЕР!!! – прогремел Снейп.
      - Зелье, сэр, зелье! – пискнула Гермиона, выскакивая за дверь.
      Не разбирая дороги, она помчалась к своей комнате, надеясь укрыться там от гнева профессора. Зельевар нагнал ее на лестнице. Схватив девушку за плечи, он развернул ее и припечатал к стене. Его эмоции не поддавались описанию. Нависнув над ней, Снейп прошипел:
      - Правильно ли я понимаю, мисс Грейнджер, что ваше письмо несло в себе некоторое количество ложной информации?
      Зажмурившись от страха, девушка что-то невнятно пробормотала. Снейп тряхнул ее.
      - Говорите громче, мисс Грейнджер! Вы были очень убедительны тогда, в «Трех метлах». Вам придется ответить за свои действия. Зачем вы разыграли этот спектакль?
      - Профессор Снейп... отпустите меня, - прошептала Гермиона.
      - Нет, дорогая моя, никуда вы не уйдете, пока не расскажете мне все. И на этот раз ПРАВДУ, мисс Грейнджер! – испуганные карие глаза встретились с горящими черными.
      - Отпустите меня, я все объясню.
      Зельевар разжал ладони. Прерывисто дыша, девушка сползла по стене. Снейп прошел в гостиную, но сразу же вернулся с успокоительным зельем. Бросив один флакон Гермионе на колени, он мигом опорожнил второй. Дрожащей рукой девушка вытащила пробку и опрокинула содержимое себе в рот. Усевшись на лестницу напротив Гермионы, Снейп (уже спокойно) сказал:
      - Можете начинать, мисс Грейнджер.
      Девушка глубоко вздохнула и, немного успокоившись, устроилась поудобнее.
      - Что именно вас интересует, сэр?
      - Естественно, все. Начните с вашего письма.
      - Лучше я начну с того момента, когда вышла из лазарета, влюбленная в вас по уши. Я сразу же отправилась в библиотеку – мысль искать противоядие пришла в голову не одному вам. В какой-то книге я наткнулась на нужную мне информацию. Скорее, надеясь, чем веря, что эта легенда – не просто глупая сказка, я составила план действий. Я хотела заставить вас полюбить себя, ведь таким образом я могла освободиться.
      - И вы использовали несуществующую беременность для этой цели? Как-то не по-гриффиндорски, вы не находите? – к Снейпу вернулась его прежняя язвительность.
      Гермиона вспыхнула.
      - Не нахожу, профессор. Есть одно маленькое обстоятельство, о котором вы не знаете.
      - Что еще? – зельевар возвел глаза к потолку.
      - Я люблю вас, сэр.
      - Для меня это не новость. Дальше.
      - Нет, вы не поняли, - Гермиона покраснела, борясь со смущением. – Я люблю вас уже давно.
      Снейп внимательно посмотрел на девушку, боясь поверить услышанному.
      - Что значит давно? Вы имеете в виду, с Рождества?
      - Нет, сэр. Я имею в виду с третьего курса, - щеки Гермионы отчаянно запылали.
      Зельевар надеялся, что на сегодня потрясений больше не предвидится. О, как он ошибался!.. Она, наверное, сошла с ума. Что у них было на третьем курсе?.. Кажется, она пользовалась Маховиком времени. Их нужно срочно запретить как общественно опасные предметы по причине отрицательного воздействия на психику. Вон что с человеком сделали – влюбилась в самого злобного профессора Хогвартса! Он уже не знал, огорчаться ему или радоваться такой новости. Кое-что оставалось неясным. Стараясь прояснить ситуацию, он обратился к девушке:
      - Мисс Грейнджер, я не понимаю, от чего в таком случае вы так горячо стремились освободиться? Ведь, согласно вашему утверждению, вас угораздило влюбиться в меня еще до того случая?
      - Я знаю, сэр. Просто когда я приняла зелье, у меня... э-э... начисто сдуло крышу, кажется, так говорят...
      - Что у вас сдуло, мисс Грейнджер? Что вы несете? – зельевар всерьез забеспокоился о психическом здоровье девушки. Она уже начинает бредить. Может, еще убить его попытается?
      - А, не обращайте внимания, - махнула рукой Гермиона. – Не могу вспомнить маггловское выражение.
      - И не вспоминайте. Не надо выражаться в моем доме, просто ответьте на вопрос.
      - Хорошо, сэр. Одним словом, я не могла себя контролировать. Если на протяжении четырех лет я с успехом скрывала свои чувства к вам, то теперь это становилось невозможным. Вы постоянно мне снитесь, без стука врываетесь в мои мысли... Мое чувство не изменилось, оно лишь возросло во много раз. Это настоящая мука. Вы не представляете себе, как сложно любить.
      - Представляю.
      - Ну да, конечно, я забыла. Лили.
      - Нет, не Лили. Я люблю вас, мисс Грейнджер.
      Девушка удивленно вскинула брови и посмотрела ему в глаза. Не говоря ни слова, Снейп взял ее за плечи и притянул к себе. Мгновение спустя, Гермиона почувствовала легкое прикосновение мужских губ к своим. Ошарашенная девушка попыталась оттолкнуть зельевара, но он только крепче прижал ее к себе. Его губы нежно уговаривали ее подчиниться, и она расслабилась, полностью доверяясь ему. «Кто бы мог подумать, что Мастер Зелий умеет целоваться» - мелькнуло у нее в голове. Это было совсем не похоже на ее первый поцелуй с Роном. Снейп легко провел языком по ее губам, и девушка со стоном разомкнула их. Язык зельевара немедленно завладел ее ртом, изучая, пробуя на вкус. Гермиона совершенно не помнила, как они оказались в спальне...
      Закат наступил слишком быстро. Последние лучи солнца осветили разобранную постель, в которой лежали двое, укрывшись одеялом. Голова девушки покоилась у мужчины на плече. Люди не спали.
      - Профессор...
      - Просто Северус, - прошептал зельевар.
      - Северус... – повторила Гермиона, пробуя имя на вкус. – Северус...
      - Мисс Грейнджер, вас заклинило? Можете, наконец, задать свой вопрос.
      - А откуда ты знаешь, что я хочу что-то спросить? – лукаво улыбнулась девушка.
      - Долгие годы практики и много проведенных уроков у факультета Гриффиндор, мисс Грейнджер.
      - Просто Гермиона, - прошептала девушка, доверчиво прижимаясь к его груди. Первый раз в жизни она чувствовала себя абсолютно счастливой. – Я хотела спросить, когда ты в меня влюбился?
      - Ответ на этот вопрос моя мать знает лучше меня, - усмехнулся Снейп. – Она и меня просветила на этот счет.
      Гермиона улыбалась.
      - Тебе не кажется, что мы восстановили справедливость?
      - О чем ты?
      - Северус, ты все-таки станешь папой.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Противоядие от любви" (Автор: Jemaima, СС/ГГ, PG-13, романс/юмор, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024