[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Один подслушанный разговор" (Авторы: Z-I, Delfy, РG-13, ГП, СС, ГГ,джен, миди, не законч.)
"Один подслушанный разговор"
julia-spДата: Пятница, 02.09.2011, 00:48 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Один подслушанный разговор
Авторы: Z-I, Delfy
Бета: Улауг
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП, СС, ГГ, РУ и другие
Жанр: general
Тип: джен
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К.Р
Саммари: Гарри подслушал разговор Дурслей и узнал о себе весьма неожиданные факты.
Предупреждения: АУ
Примечания: северитус
Статус: в работе
Размер: миди


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Пятница, 02.09.2011, 00:56 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
Глава 1.
- Люк, я твой отец, - произнёс с экрана мужчина в чёрном, и Вернон Дурсль презрительно фыркнул.
- Петуния, давай переключим, - предложил он. – Зачем нам смотреть на этих уродов, которые о собственной семье ничего не знают?! Право, будто про этого негодного мальчишку, и сестра твоя та ещё потаскуха была…
- Вернон, - недовольно воскликнула Петуния, - мы же договаривались – никто не должен этого знать.
- Да ладно, дорогая, никто и не узнает, мы ведь обсуждаем между собой… Кого вообще волнует отец Поттера, тем более, что он и не Поттер вовсе.
- Вернон, ну я же просила!

***
Гарри взбежал по лестнице и с грохотом захлопнул дверь в свою комнату. Внизу что-то возмущённо закричал дядя Вернон, но Гарри было всё равно. Абсолютно всё равно.

Они соврали ему. Опять. Раньше Дурсли врали ему о родителях и волшебстве. Теперь… Оказывается, они всё равно врали о его родителях. А может… Может, наоборот, только Дурсли и говорили правду? Может, они действительно знали, что его отец был никчёмным безработным алкоголиком?

А мама? Она что? Она обманывала Джеймса Поттера? Говорила, что Гарри его сын, а сама изменяла ему? А какое ему дело до Джеймса Поттера, если он даже не его отец? И что теперь делать?

***
- Вот видишь как хорошо, что мы переключили канал, дорогая.
- Да, - кивнула Петуния, - какой ужас, сбежавший преступник, ты только подумай, этот Блэк вооружён и разгуливает на свободе, а мы смотрели бы дурацкий фильм, и всё пропустили.

***
- Просыпайся, паршивец, - ударил в дверь Вернон Дурсль рано утром. – И немедленно займись работой! Вечером приедет Мардж – к этому времени всё должно просто блестеть!

Гарри нехотя открыл глаза. Вставать не хотелось, да и делать что-либо тоже. Сонливость постепенно спадала, сразу же вернулись и мысли о вчерашнем разговоре. Боль и обида с новой силой просыпались в груди. Его мать, добрейшая женщина по рассказам всех, кто её знал, неужели она оказалась такой подлой и изменила папе…Джеймсу, так до конца своей жизни верящему в чистоту ее чувств и в то, что он спасает своего любимого сына? Интересно, отдал бы он жизнь за Гарри, зная, что не является его отцом? Родители любили Гарри, так говорили окружающие, однако мальчик теперь не был уверен в правдивости этих красивых историй. Его семья, так много значащая для него…куда подевалась вся уверенность в маме и Джеймсе? Он гордился осознанием того, что похож на Джеймса Поттера, тем, что унаследовал его талант и любовь к полетам. А что будет дальше? Каким был его настоящий отец?

Гарри достал из тайника в полу фотографию родителей и сел на кровать. Джеймс и Лили счастливо улыбались ему и махали рукой. Интересно, насколько ненастоящие это были чувства? А что, если мама на самом деле не изменяла Джеймсу, а ее только заставили? Не могла же мама, такая добрая и светящаяся от счастья на этом фото, любить другого мужчину и так тщательно скрывать все от Джеймса. Столько предположений и ни одного правдоподобного.

Одевшись и приведя себя в порядок, Гарри спустился вниз, где его встретила тетя Петуния со списком дел. Много, как обычно много, однако ему всё равно. Сад, готовка, уборка…всё это не сравнится с тем, что сейчас творится в душе подростка.

***
Вечер приблизился незаметно. Гарри не успел оглянуться, как к дому уже подъезжала машина дяди Вернона. Мальчик не спешил приветствовать тетушку Мардж. Чем позднее он услышит ее оскорбления, тем лучше, сейчас у него просто не осталось сил. Хотелось раствориться, исчезнуть туда, где не было той громкой правды, а мама и Джеймс искренне любили друг друга и маленького Гарри. Тогда бы ему не пришлось гнать прочь ужасные мысли о родителях. Джеймс Поттер не его отец. Мальчик ощущал клокотавшую в нем ярость и обиду. На всех. Почему никто не захотел открыть ему правды?

- Он все такой же невоспитанный, Вернон, - голос тетушки Мардж вывел Гарри из размышлений.- Не понимаю, почему вы до сих пор не сдали его в приют! Поверь, так было бы намного лучше.
- Мардж, мы уже обсуждали это, - мистер Дурсль подлил сестре вина.– Мальчишку нам навязали и взяли с нас слово, что мы будем заботиться о нем. Мы и так перевели его в закрытый интернат. Помнишь? Я тебе рассказывал.

Оказывается, они уже сидели за столом. Гарри взглянул на свою чистую тарелку. Есть совсем не хотелось, как и сидеть в компании ненавидящих его родственников, выслушивая оскорбления.
- О, да, самое подходящее место для таких, как он, - сделав большой глоток, Мардж впилась в Гарри маленькими глазенками. – Ты должен быть благодарен дяде с тетей, сопляк, а не создавать им проблем!

Гарри перехватил её взгляд. Не знай он правды, смолчал бы и потупил взгляд, но злость, переполняющая всё его существо, не давала ему остановиться, ища жертву для мощного взрыва.
- Интересно, за что? – тихо проговорил он, недобро улыбаясь. - За то, что до одиннадцати лет держали меня в чулане? За то, что я ни разу не услышал от них доброго слова?
- Поттер, предупреждаю тебя…
- Не надо, Петуния, я хочу послушать. Очень интересно знать, что навыдумывает этот малолетний преступник в этот раз.
- Мардж, думаю, это не самая хорошая идея, - дядя и тетя с некоторым страхом смотрели на Гарри, без сомнения видя его состояние. Гарри не контролировал свои эмоции, позволяя «читать» себя даже ненавистным Дурслям. Ну и пусть! Ему-то что? Пусть знают, как ему плохо!
- Отстань, Вернон, - тетушка наклонилась ближе к Гарри и угрожающим тоном произнесла: - Запомни, урод малолетний, твои дядя и тетя вырастили тебя, воспитали, ты должен…нет, обязан быть им благодарным.
- Не вам решать, - зло отозвался Гарри, сжимая кулаки.
- А кому? Твоим умершим родителям? Думаешь, они такие замечательные? Думаешь, что с ними тебе было бы лучше? Так вот, спустись с небес на землю! Твой отец не стоит и мизинца Вернона. Он угробил себя и твою мать, которая тоже не была святошей, знаешь ли.
- Мардж!- дядя Вернон переводил испуганные взгляды с сестры на племянника, понимая, что вот-вот наступит предел терпения Гарри.
- Да отстань ты,- пьяно бросила она. – Мальчишка должен знать все про своих горе-родителей. Ты не видишь? Он гордится ими, а на вас плюет. Пусть уж знает правду!
- Замолчите, - Гарри трясло, но он не обращал внимания. Эта женщина чернила его семью.
- «Замолчите»,- передразнила тетушка.- Хочется верить в сказки? Но жизнь порой преподносит сюрпризы, ты так не думаешь? Каково быть сыном заядлого алкоголика и вертихвостки мамаши?
- Заткнитесь!

Гарри выскочил из-за стола и с ненавистью уставился на ухмыляющуюся ему женщину.
- Что, правда глаза колит? – Мардж не замечала, как побелели лица тети Петуньи и дяди Вернона.
- Сейчас же иди спать, мальчишка! – попытался взять ситуацию в свои руки мистер Дурсль.
- Молчите!

Тетушка, разумеется, не собиралась подчиняться Гарри и уже открыла рот, чтобы сказать очередную гадость, как вдруг замолчала. Мальчик недоуменно наблюдал за тем, как внушительной комплекции сестра Вернона раздувается ещё больше. Красное лицо опухло, пуговицы на пиджаке лопнули, а пальцы на руках чем-то начали напоминать сардельки. Вскоре Мардж превратилась в огромный шарик. Ноги оторвались от земли, и она зависла в воздухе.

- Мардж! – бросился к ней дядя Вернон.

Петуния лишь покрепче обняла насмерть перепуганного Дадли.

Между тем тетушка продолжала парить по комнате, поднимаясь всё выше и выше. Дядя Вернон безуспешно пытался перехватить ее и спустить на пол – тетушка не давалась, вертясь то туда, то сюда. Ее неразборчивое пыхтение никто из присутствующих разобрать не мог.

Гарри, не особо заботясь о том, услышат его или нет, покинул кухню и, поднявшись к себе, начал собирать вещи. Он все-таки не сдержался и заколдовал тетушку Мардж с помощью стихийной магии. Что ему за это будет? В прошлом году ему уже приходило предупреждение из Министерства, и вот - опять. На некоторое время страх вытеснил гнев, отодвинув на задний план и мысли о родителях.
Когда он спускался вниз, дядя Вернон как раз выскочил из кухни.
- Ты куда, черт тебя возьми, собрался?! А ну сейчас же верни тетку в нормальное состояние!
- Нет! Сами со всем разбирайтесь, а с меня хватит!
- Да как ты смеешь! Ты…
- Держитесь от меня подальше, иначе пожалеете! – палочка Гарри странным образом оказалась в руках. – Можете радоваться, я ухожу!

***
Выйдя на темную улицу, Гарри, не оглядываясь, направился вдоль дороги, волоча за собой тяжелый чемодан со школьными принадлежностями. Все складывалось хуже, чем он мог себе представить – обида на маму, грусть из-за Джеймса, а теперь и использование магии на каникулах. Несомненно, его ждало исключение из Хогвартса, единственного места, которое он смог назвать домом, где у него появились друзья. И это пропадет? До чего же больно! Зачем он только услышал? Почему не мог придти попозже или пораньше? Тогда бы он до сих пор верил в маму и Джеймса, ему не пришлось бы заколдовывать тетушку Мардж.

И куда ему идти? Он ушел из дома, не подумав о последствиях. Кроме дома Дурслей он мог отправиться лишь в Нору, но ведь семейство Уизли уехало в Египет, Рон писал об этом. Как же ему хотелось быть сейчас рядом с Роном и Гермионой, рассказать им о том, что его мучило. Друзья бы помогли, непременно помогли ему. Гарри огляделся, поежившись от внезапно поднявшегося ветра. Что ждет его? Волшебная палочка и мантия-невидимка Джеймса – все, что было у него с собой.

Вдалеке показались два огромных светящихся глаза. Присмотревшись, мальчик понял, что это просто фары машины, стремительно движущейся в его направлении. Громкий рев и перед удивленным мальчиком затормозил огромный автобус.

«Ночной рыцарь», - прочитал Гарри золотую надпись, тянувшуюся вдоль лобового стекла.
Прежде, чем он успел опомниться, из открывающейся двери автобуса показался кондуктор:
- Добро пожаловать! Это автобус для ведьм и волшебников, попавших в беду! Мы домчим вас куда угодно! Я, Стэн Шанпайк, ваш кондуктор этим вечером!

Гарри молчал, продолжая удивленно глазеть на стоящий перед ним автобус.
- Ты чего молчишь? – поинтересовался Стэн.
- Ничего.
- Ты едешь?
- Да…
- Одиннадцать сиклей.

Порывшись в чемодане, Гарри протянул кондуктору, оказавшемуся ненамного старше его, деньги и прошел в салон, попросив отвезти его в Дырявый Котел. Почему именно туда, он и сам не знал.
- Как тебя звать, мальчик? – спросил Стэн.
- Эээ…Невилл Лонгботом, - тихо произнес Гарри первое попавшееся имя.
- Отлично, рад познакомиться, Невилл. Трогай, Эрни!

Не успел Гарри опомниться, как автобус резко тронулся с места, да так резко, что Гарри не удержал равновесия и упал на стоявшую в автобусе кровать. Что-то подсказывало ему, что поездка будет отнюдь не из приятных.


 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Один подслушанный разговор" (Авторы: Z-I, Delfy, РG-13, ГП, СС, ГГ,джен, миди, не законч.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024