[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Лилькин хахаль" (Автор: Хао Грэй, СС, ГП, G, общий, мини, закончен)
"Лилькин хахаль"
julia-spДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:45 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Лилькин хахаль
Автор: Хао Грэй
Бета: КП
Рейтинг: G
Пейринг: СС, ГП
Жанр: General
Дисклеймер: всё – ей
Вызов: Мелочь, а приятно - 2009
Саммари: Северитус стандартный, 1 шт.
Комментарии: Я должна поблагодарить администрацию АБ и человека, которого я не знаю, зарегистрированного на АБ, как vova.coder. Без них я бы ещё года три за северитусы не взялась.
Предупреждения: AU
Размер: мини
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:46 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Ночной Тупик Прядильщиков – зрелище, унылое даже по маггловским меркам. Дневной, впрочем, тоже, но днём всё-таки меньше шансов вступить в отходы чьей-нибудь жизнедеятельности. А во тьме, под давно разбитыми фонарями, снег, лёд и щербатые обломки асфальта смешиваются в густую кашу, которая противно чавкает и норовит стянуть с тебя сапоги.
      Слава Мерлину, времена ночных вылазок миновали! Можно спокойно сидеть дома, читать подсунутый Люциусом («Чей день рождения? Твой? Да я давно о нём забыл, просто дёшево подвернулось!») бесценный древний трактат и предаваться унынию. И плевать на паутину, на толстенный слой пыли на комодах и подоконниках, на гудящий за окном хлёсткий зимний ветер...
      В дверь поскреблись. Затем неуверенно вякнул звонок, не прочищавший голоса со времён Тобиаса Снейпа.
      Черноволосый, носатый мужчина, валяющийся на продавленном диване, поморщился.
      Кого это принесла метель?
      Звонок кашлянул ещё раз и вдруг залился голосистой трелью, словно радуясь возможности показать себя. Потом резко, пристыженно замолк: вдруг хозяин не в настроении?
      Разумеется, не в настроении, глупая железяка! Но, кажется, лучше открыть дверь. Хотя бы для того, чтоб отчитать непрошеного визитёра. Иногда вызвериться на какого-нибудь идиота бывает полезно для сердечно-сосудистой системы.
      Куда подевался треклятый тапок?
      Мужчина поднялся, спрятал волшебную палочку в потайной кармашек в рукаве халата. Шаркая шлёпанцами, подошёл к двери. Лязгнул засовом...
      Порывом ветра из головы выдуло все заготовленные слова.
      На пороге стоял маленький бродяжка. Сколько ему лет – шесть, семь? Кутается в балахонистую спортивную куртку, из-под которой торчит тёмно-синий свитер, больше смахивающий на платье. Непокрытая – в такую-то погоду! – голова, растрёпанные, мокрые волосы кажутся почти чёрными...
      Из-под сбитой чёлки выглядывает зигзагообразный шрам.
      Зелёные глаза с надеждой смотрят поверх сползших на красный от мороза нос очков.
      Сердце мужчины пропускает такт.
      - М-м-м... мист-т-тер С-нейп? – зубы мальчишки стучат, озябшие пальцы сжимаются в кулачки и подрагивают. Волнуется...
      Он волнуется, подумать только! А я в панике.
      - Мистер Поттер, надо полагать?
      Голос сух и язвителен. Отлично.
      - Д-да, я... А в-в-вы меня знаете?
      Чему он радуется, этот Джеймсов щенок? И что на нём, во имя Основателей, надето?
      - Естественно, знаю. Проходите.
      В конце концов, держать полузамёрзшего ребёнка на улице – верх непрофессионализма для педагога. Поттера надо обогреть, вероятно, накормить (Мерлин великий, его что, морили голодом, этого недомерка?) и в любом случае выяснить, какого рожна... в смысле, откуда здесь взялся маленький мерзавец и зачем приехал сюда.
      - Раздевайтесь. Вот вешалка. И ботинки снимайте. Кухня налево, я заварю чай.
      Да, позорное бегство. От восьмилетнего мальчишки. Впрочем, он, Северус Снейп, не намерен недооценивать Гарри Поттера. Один уже недооценил, Волдемортом звали...
      Просто перевести дух. Собраться с мыслями. Лучше всего это получается, когда пальцы порхают над ингредиентами, даже если под зельем подразумевается банальный чай.
      Может, стоит послать сову... Потом. Гарри Поттер уже заходит в кухню, смущённо глядя на свои босые ноги. У Снейпа перехватывает горло. Глупый мальчишка даже носки не соизволил надеть! Повезёт, если отделается простудой!
      Добавить в чай пару капель цитрусового масла. И – по-прежнему сухо, безразлично:
      - Чему обязан визитом?
      Слышно, как Поттер делает глубокий вдох – будто в омут нырять собирается. Затем сбивчивая скороговорка:
      - Можнояувасбудужить?
      Чай едва не проливается прямо на пальцы. Спокойно, Северус. Поставь чашку возле ребёнка. Нет, налить себе бренди сейчас нельзя. Потерпишь.
      А мальчишку, кажется, прорвало:
      - Вы не думайте, я полезный!
      Действительно, если не думать, то всё будет хорошо...
      - Я готовить умею, и в доме убирать, и полы мыть, и стирать тоже... А весной в саду работать. Или в огороде. Где скажете. Домой я ни за что не вернусь, там тётя Мардж и... эти... Возьмите меня, ну пожалуйста!
      В голосе – слёзы. Н-да, эльф домовой, универсальный, одна штука... Джеймс, помнится, постель за собой застилать ко второму курсу научился...
      - Успокойтесь, мистер Поттер. Отхлебните чаю. Вот так. Ещё раз. И ещё. Вообще, допейте всё до конца и съешьте это печенье. Потом поговорим.
      Ну, хоть дрожать перестал, уже прогресс. Спасибо, Нарцисса, без тебя в доме вообще не нашлось бы еды для ребёнка. Маленькие паршивцы любят сладкое. Но скорость поглощения пищи ужасает. Думать надо быстро.
      И решение будет зависеть от вашей искренности, мистер Поттер.
      - Замечательно. Теперь глядите мне прямо в глаза и отвечайте на вопросы. Учтите: ложь я сразу замечу. Как вы меня нашли?
      Мягко погрузиться в чужое сознание. Осторожней, Северус: перед тобою совсем малыш.
      Утро. Гарри плетётся сортировать мусор. Пластиковые бутылки от любимой Дадли «Пепси-колы» – в этот мешок, жестянки из-под пива дяди Вернона – сюда... Кораблик со зверски выломанными мачтами: кузен испортил очередную игрушку. Когда маленький двухмачтовик принесли в дом, Гарри забыл, как надо дышать, всё смотрел на крохотное чудо, пока не огрёб подзатыльник...
      Хочется плакать.
      Осколки от тарелки с розовыми цветами... третьей по счёту, кажется, не везёт этому сервизу с Дадли... Пачка из-под сигар: если тётя Петунья узнает, опять будет скандал. Кипа газет и журналов за неделю.
      Из «Экономического еженедельника графства Суррей» вываливается старая, подранная записная книжка. Да, помнится, Дадли вчера бесился, обложка подпалена, половина страниц выдрана, и когда Гарри подбирает блокнотик, листки с шорохом вываливаются, мягко слетая на пол.
      Мальчик тяжело вздыхает, поднимает один, другой, третий... На шестом его руки замирают.
      Там написано: «С.Снейп, Лилькин хахаль».
      И адрес.
      Гарри совсем не помнит родителей, а от рассказов дяди и тёти становится душно, и накатывают поочерёдно боль, стыд и глухая ярость... У Гарри нет ничего, что могло бы напоминать о чете Поттеров. Только отцовские очки. А теперь – вот это.
      Худые пальцы отделяют листок от остальных. Гарри спрячет его в чулане, в котором живёт. И будет иногда перечитывать.
      «С.Снейп, Лилькин хахаль».
      - Я случайно нашёл, в тётиной записной книжке. Там был ваш адрес и... ну... что вы знакомы с мамой.
      Северус почти не слушает. Ему нестерпимо хочется обнять мальчишку и пообещать никогда не отдавать Дурслям... Впрочем, спасибо за деликатность, мистер Поттер. Не ожидал.
      - А под Рождество приехала тётя Мардж...
      Нет, это невыносимо – глядеть на жирную подлую тварь, натравливающую бульдогов на ребёнка! Снейп в возрасте Поттера мог постоять за себя, но сравнивать уличного мальчишку и это забитое существо нелепо.
      - И она начала говорить... про маму... всякое...
      Кажется, пора варить себе успокоительное. Правильно ли я понял, мистер Поттер, что маггла по имени Марджори Дурсль вытирала свой грязный язык о Лили Эванс? О, я правильно понял.
      Нет, Северус, авадить магглов нельзя. Нельзя, слышишь?
      Кровь стучит в висках, и сквозь её биение еле пробивается приглушённый всхлип.
      - Я туда больше не вернусь!
      Не вернёшься... Гарри. Можешь быть уверен. С Дамблдором... разберёмся. Как-нибудь.
      Северус слишком любит Лили, чтобы отпускать её сына к людям, которые позволяют себе... подобные выпады.
      - Прекратите рыдать и слушайте, мистер Поттер. Сейчас вы помоетесь: я приготовлю ванну с травами. Затем поужинаете и ляжете спать. На дворе ночь, знаете ли. Завтра мы купим вам пристойную одежду, а эти тряпки...
      Ещё не всякий бродяга польстится на такую рвань!
      - ... сожжём к Мерлиновой бабушке. Как вам план?
      Сияющие глаза. Да, и очки надо поменять. А лучше сводить ребёнка к окулисту. Два изумруда. Эх, Лили...
      Твой хахаль позаботится о твоём сыне.
      Раз уж никто другой не сподобился.
      - Отлично. Значит, приступаем к выполнению. Я иду набирать воду, а вы...
      - Посуду помою, можно?
      Домовой эльф, одна штука, зовут Гарри, фамилия Поттер...
      - Как хотите.
      За окном бесится метель, упустившая добычу. Пыль на подоконнике действительно надо стереть: ребёнку вредно дышать этой гадостью. На душе почему-то удивительно спокойно.
      С днём рождения, Северус!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:57 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Я ничего не понимаю.
Почему? Вот кто-нибудь может мне сказать, почему каждый раз, когда я перечитываю этот фик, у меня щиплет в носу и слёзы наворачиваются? Ведь обычная история! И знаю я его уже наизусть - сколько раз перечитывала... И всё равно.
Вот и сейчас. Снова...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
ПервыйПомощникЗлаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:59 | Сообщение # 4
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Нет на месте
Самый классный миник по ГП :*
Quote
Домовой эльф, одна штука, зовут Гарри, фамилия Поттер...

мне так эта фраза запомнилась и понравилась :*


.:Росмэн - То-Издательство-Которое-Нельзя-Называть:.




 
IrkinaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:49 | Сообщение # 5
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
:* Вааа, и почему я раньше эту прелесть не видела??? Замечательная минечка, эмоциональная, и язык автора порадовал, ёмкий, хлёсткий, как раз в духе Снейпа. zorro

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
АгатАДата: Вторник, 02.08.2011, 22:45 | Сообщение # 6
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Не... я не первый раз вижу этот фик. И не в коем случае не плачу! Я всегда улыбаюсь, особенно в конце!
Quote (julia-sp)
Твой хахаль позаботится о твоём сыне.

Умиляет до невозможности!
Quote (julia-sp)
Пыль на подоконнике действительно надо стереть: ребёнку вредно дышать этой гадостью.

Ух, Снейп, да у тебя ДАЛЕКО идущие планы! правильно, правильо!!!
Quote (julia-sp)
С днём рождения, Северус!

Говорят: с новым годом, с новым счастьем?! А вы знаете, что у китайцев Новый год как такойвой не отмечается. новый год для каждого начинается - в день его рождения!
Мы, конечно, не китайцы... но...
С Новым счастьем тебя, Северус!!!

И еще! Меня постоянно разбирает фикрайтерское любопытство! Что же было дальше?! Как Снейп изменил жизнь Гарри и как Гарри изменил жизнь Снейпа?! Но требовать продолжения не хочется... Потому что это была бы уже пошлая и банальная история... а здесь... Да, за душу берет КОНКРЕТНО! Виват! Автор!


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 02.08.2011, 22:49 | Сообщение # 7
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
ПервыйПомощникЗла, а моя любимая фраза в фике эта

Quote (julia-sp)
Один уже недооценил, Волдемортом звали...


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
ПервыйПомощникЗлаДата: Вторник, 02.08.2011, 23:27 | Сообщение # 8
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Нет на месте
АгатА,
Quote
Мы, конечно, не китайцы... но...

Каждый пятый в мире китаец))) не забывай)))
Quote
И еще! Меня постоянно разбирает фикрайтерское любопытство! Что же было дальше?!

напиши продолжение....я знаю ты можешь))) ;) ну хотя бы для успокоения души


.:Росмэн - То-Издательство-Которое-Нельзя-Называть:.




 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Лилькин хахаль" (Автор: Хао Грэй, СС, ГП, G, общий, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024