[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Другие пейринги » "На краю..." (Автор: Hasta, ДжУ/ГГ, G, романс/флафф, мини, закончен)
"На краю..."
IrkinaДата: Среда, 04.05.2011, 23:05 | Сообщение # 1
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Фест "День победы" на "Хрониках Хогвартса"


Третье место в категории "Авторский мини фик"




Название: На краю…
Автор: Hasta
Беты: Irkina, PhLN
Гамма: Фрея
Рейтинг: G
Пейринг: ДжУ/ГГ
Жанр: романс, флафф
Дисклаймер: Кесарю - кесарево...
Саммари: Я стояла и смотрела в ошарашенные глаза окружающих. И всё пыталась отыскать в толпе почти обезумевших людей рыжую макушку того, кто был мне дороже всех, и даже не подозревал об этом, а когда нашла, старалась не упустить, не потерять… И только поэтому заметила, как постояв некоторое время у ног мертвого брата, Джордж Уизли едва заметной тенью двинулся вдоль каменных стен Большого зала к выходу, и устремилась за ним…
Комментарии: вызов на Фест «День победы» на сайте "Хроники Хогвартса". Сюжет №4 свободная тема
Предупреждения: АУ, ООС
Размер: мини
Статус: закончен


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Среда, 04.05.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Самое страшное и в то же время самое желанное и благостное для меня чувство – это чувство облегчения…

Именно его я испытала, поняв, что не люблю Рона, равно как и он меня…

Это было так легко – обмануться. Принять за любовь дружбу, за верность - преданность, за страсть - отчаянное желание утешиться, отогреться в чьих-то руках…

Позже, обдумывая ситуацию, я с ужасом осознала, что приди Рон на неделю позже, и я бы потянулась к Гарри. Но наш друг, слава Мерлину, вернулся вовремя. И это он своими большими теплыми руками согревал мою заиндевевшую от ужаса и отчаяния душу, это его тепло помогало мне думать и уверенно двигаться вперед, иногда ведя за собой мальчиков, иногда едва поспевая за ними, но идти… А я, в благодарность, своим дыханием, своими губами отгоняла страх, свивший в грудной клетке Рона уютное гнездо. Мы спасали друг друга, искренне считая, что любим и любимы.

Осознание пришло внезапно. Это была наша первая и последняя совместная ночь. Для меня Рональд стал тогда первым. Я, да и он тоже, испытывали потребность в том действе, что произошло в доме Билла Уизли за двенадцать часов до запланированной диверсии в Гринготсе…

Это было больно. Жарко, ново, немного стыдно… и чертовски необходимо.

И когда Рональд содрогнулся, кончая, с губ его сорвалось имя. Не моё. И вместо того, чтобы обидеться, удивиться, огорчится, я испытала непередаваемой силы облегчение. Тогда, вместо ожидаемого, но не случившегося оргазма, меня накрыло волной понимания и стало ясно, что рядом вовсе не тот человек, что должен быть. А тот, другой, он далеко, почти в другом измерении, и ему, вполне возможно, не нужна такая, как я…

Рон смотрел на меня, и в его взгляде отражался невероятный круговорот эмоций - от благодарности, до вины; от страха, до надежды… И вместо того, чтобы предсказуемо отреагировать на произошедшее, отреагировать так, как ждал он, я понимающе улыбнулась и потянулась губами к его, таким мягким, таким теплым, нежным… Таким чужим…

***


Второй раз меня почти сбила с ног волна облегчения - страшная тем, что в тот момент я просто не могла чувствовать подобное. Я должна была испытывать боль, отчаяние, но никак не облегчение. Никак не счастье. Потому что это противоречило всем логикам и моралям. Когда в тот час, отведенный Темным Лордом на раздумья для Гарри Поттера, в Большой зал внесли мертвое тело близнеца Уизли, я почувствовала сначала, как остановилось моё сердце, как чем-то безумно тугим сдавило грудь, как ослабли вдруг ноги и безвольно опустились руки. Пока я не увидела левое ухо… И едва удержалась от счастливого вздоха – не он!

Это было отвратительно. Видеть горе близких мне людей, отчаяние убитой несчастьем Молли, боль подруги, ссутуленные плечи Рона, непонимающие глаза Артура и радоваться, что Он жив! И даже неверие, застывшее в его глазах, не смогло приглушить это противоестественное ликование. Мне стоило огромных усилий, чтобы не бросится ему на шею, не расцеловать такое родное лицо, на котором страшной маской застыла растерянность…

И позже, когда рыдающий Хагрит поднес к главному входу Школы, у которого столпилась жалкая кучка обороняющих Хогвартс людей, безвольно обвисшее на его руках тело Золотого Мальчика, в моей груди слишком мало было места для горя. Я преступно легко приняла гибель лучшего друга, с ужасающей ясностью понимая, что смерть человека, который стоял тогда в паре метров от меня и безумным взглядом выискивал в толпе Родольфуса Лестрейнджа, была бы в сотни раз страшнее гибели Гарри Поттера, неумолимо влекущей за собой падение Хогвартса и Сопротивления магической Британии…

Можно сколько угодно оправдываться тем, что в глубине души я не чувствовала смерти Гарри, что интуиция моя кричала о том, что он на самом деле жив, и ещё не всё пропало.
Вот только это было бы ложью.

Я словно со стороны наблюдала, как не скрывающий торжества Волдеморт глумился над Лонгботтомом, как Невилл снял с обожженной головы горящую Шляпу и достал из неё Меч Гриффиндора, одним коротким взмахом убив Нагайну…

Видела, как почти сошедшая с ума от горя и ненависти миссис Уизли, та самая добрая, всегда чуть суетливая Молли, посылает луч смертельного непростительного в грудь безумной Беллы, и как обрывается истеричный хохот самой преданной последовательницы Темного Лорда.

Слышала удивленный голос Его Темнейшества, видела, как в круг, прикрывая собой мать многочисленного семейства, вошел живой и невредимый Поттер. Видела изумление на лицах присутствующих, страх Пожирателей, надежду в глазах защитников Хогвартса…

Видела, как столкнулись два луча: зеленый, выпущенный палочкой Волдеморта, и белый - из палочки Гарри. И как белый луч медленно, но верно отвоёвывал у зеленого сантиметр за сантиметром, а потом и вовсе отразил его в Темного Лорда.

И эта разлившаяся по Большому залу тишина. Постепенное осознание произошедшего, общее понимание того, что Волдеморта больше нет, что это полная и безоговорочная победа Гарри Поттера и всего магического мира…

Ликование - сумасшедшее, горькое, разрывающее сердце, потому что каждому эта Победа досталась слишком дорогой ценой.

Так и я стояла и смотрела в ошарашенные глаза окружающих. И всё пыталась отыскать в толпе почти обезумевших людей рыжую макушку того, кто был мне дороже всех, и даже не подозревал об этом, а когда нашла, старалась не упустить, не потерять… И только поэтому заметила, как постояв некоторое время у ног мертвого брата, Джордж Уизли едва заметной тенью двинулся вдоль каменных стен Большого зала к выходу, и устремилась за ним…

Я старалась кричать, но из горла так и не вырвалось ни одного звука. Я бежала за ним и всё никак не могла нагнать или хоть сколько-нибудь сократить разделявшее нас расстояние, словно это было в страшном сне.

И когда я, едва держась на ногах, поднялась вслед за ним на Астрономическую башню, когда увидела его, стоящего на самом краю и с таким обреченным отчаянием смотрящего вниз, я не придумала ничего мудрее, чем шагнуть на смотровую площадку за его спиной и обхватить руками, уткнувшись в пахнущую гарью мантию…

Так мы и стояли: он, потерявший смысл жизни, вот-вот готовый сделать шаг в пропасть и догнать своего брата-близнеца, и я, намертво вцепившаяся в него, чтобы, не дай Мерлин, он не сделал этот шаг один, потому что без него смысл потеряет моя жизнь…

Это так странно - неожиданно понять, что не можешь жить без человека, которого всегда воспринимала не иначе, как друга. И кому-то другому было бы абсолютно непонятно, почему именно он - не Фред, а Джордж. Ведь они совершенно одинаково бесшабашные и, казалось бы, безответственные. Они всегда были как две капли похожи, и отличить их не представлялось возможным. Всего лишь отражение друг друга, и порой казалось, что это один и тот же человек, потому что не могут люди настолько одинаково думать – кому-то другому, но не мне…

- Странно, я уже думал, что окрестности Хогвартса надежно пропитал запах дыма и крови, а ты все так же пахнешь апельсином…

Я удивленно уставилась в рыжий затылок, подозревая, что на нервной почве у меня случился приступ слабоумия, сопровождающийся слуховыми галлюцинациями, но Джордж продолжил:

- Что ты здесь делаешь, Гермиона?

Я открывала и закрывала рот, силясь извлечь хоть какой-нибудь звук. Наверное это достаточно глупо выглядело.

- Я жду… Жду, когда ты сделаешь свой выбор…

Он тяжело вздохнул, чуть качнул головой:

- Ты всё решила за меня…

И тогда я, до боли сжимая руки в кулаки, заставила себя отойти от него на несколько шагов.

- У него и Анжелины должна была состоятся свадьба через месяц… У них должен был родится ребенок… Как он мог, Герм, бросить их? Мерлин со мной, но они-то в чем виноваты? Почему он, а не я? Ведь меня здесь ничто не связывает и не держит…

А мне хотелось кричать о том, что он нужен мне, и чхать я хотела на Джонсон и её ребенка, что для меня имеет значение лишь жизнь его, Джорджа…

Словно я вдруг раздвоилась, и на Астрономической башне стояло две Гермионы Грейнджер.

Одна жадно вглядывалась в поникшие плечи рыжеволосого парня, почти сделавшего шаг в пропасть, и была готова униженно умолять его не делать этого. Ведь если он сорвется в этот короткий стремительный полет, у неё просто не останется ничего иного, кроме как прыгнуть за ним…

А другая с ужасом смотрела на первую, почти готовая закричать о том, что это неправильно - благодарить небо за то, что жребий выпал именно на Фреда, оставив ей Джорджа, которому она и не нужна вовсе…

- Незачем тебе здесь стоять, Гермиона, сейчас все должны находится с теми, кого любят… Иди к Рону, он тебя обыскался уже, наверное…

Я вдруг взрываюсь хохотом, краешком сознания понимаю, что это самая банальная истерика, и разум мой просто не выдержал произошедшего в недавние страшные часы. Мне не хватает воздуха, но я продолжаю смеяться, медленно оседая на пол, утирая с лица, выступившие на глазах слёзы. Мой смех обрывается так же неожиданно, как и начался. Я сижу, тупо уставившись в гранитный пол башни, и еле слышно произношу:

- Если сейчас люди должны находиться с теми, кого они любят, то я в правильном месте. И мне никуда не нужно уходить…

Слышен шорох, я поднимаю глаза и встречаюсь с пристальным взглядом голубых глаз:

- Меньше всего мне сейчас нужна жалость…

- А я тебя и не жалею… Я даже не могу понять тебя. Сегодня я способна думать только о себе. Завтра, мне станет стыдно за эту слабость, но сейчас мне совершенно наплевать на других. Главное, чтобы я не потеряла… Интересно, правда? Я несколько лет была твердо уверена в том, что испытываю сильные чувства к Рону, а оказалось, что люблю совсем другого человека… И когда в Большой Зал внесли Фреда, я поняла, что если это ты, я пойду и спрыгну с Астрономической башни, просто потому что…

- Что ты несешь, Герм? – его голос полон изумления, а моё воображение прекрасно вписывает туда отвращение…

И тогда я медленно поднялась с пола, зачем-то отряхнула колени безнадежно грязных джинсов и произнесла, глядя куда угодно, только не на него:

- Бред, Джордж, я несу бред… Но ты прав, там, в Большом Зале, я хотя бы кому-то нужна… Спрыгнуть с башни успею всегда, - горько усмехнулась и ушла.

Медленно брела по коридорам Хогвартса, утирая слёзы, застилавшие глаза. Я почти не видела, куда иду, несколько раз больно спотыкалась о вывороченные из стен камни… И не заметила, как ноги принесли меня к коридору, оканчивающемуся библиотекой. Стояла и смотрела на красивые резные двери, вспоминая, как часто бывала здесь когда-то, как часто склонялась над какой-нибудь книгой и мои волосы перепутывались с длинными волосами Джорджа, точно так же как и я наклонившегося над страницами. Это было так давно, ещё на пятом курсе, до того как близнецов исключили…

Я так задумалась, что даже не обратила внимания на быстро приближающиеся шаги.

Кто-то, чей рост был явно на голову больше моего, резко развернул меня лицом к себе. Слегка тряхнул, заставляя открыть глаза, возмущенно посмотреть на него и увидеть знакомое веснушчатое лицо…

- Я так и знал, что найду тебя у библиотеки…

И он долго смотрел мне в глаза, словно пытаясь там отыскать что-то. Что-то, что имеет значение только для него и, видимо, все-таки отыскав, наклонился и поцеловал меня. Мне понадобилась всего доля секунды, чтобы ответить, вжаться в него всем телом, стараясь, чтобы между нами не оказалось свободного места…

***


Когда я чувствую себя особенно счастливой, я аппарирую сюда. Опускаюсь на колени перед белым камнем и веду воображаемый диалог с братом моего мужа. Каждый раз вымаливая прощение за то, что даже сейчас, спустя столько лет, я испытываю болезненно-постыдное облегчение от того, что на белом мраморе могильного надгробия выгравировано имя Фреда, а не Джорджа Уизли…
Я прошу у него прощения за то, что я счастливее его любимой женщины. За то, что мои дети, старший из которых всего на полгода младше дочери Фреда, знают своего отца, а она видела папу только на колдографиях… И мне стыдно, что в те редкие моменты, когда в Норе мы пересекаемся с Анжелиной, я зверею от её упрекающего взгляда, направленного на моего Джорджа. Этот взгляд кричит: «Почему Фред? Ну, почему не ты?» И только страх причинить мужу боль удерживает меня от ответного крика: «Слава Мерлину, Джонсон, слава Мерлину, что не он!»…

Каждый раз, утирая слезы с лица и поднимаясь с колен, я не отрываю взгляда от мраморного надгробия, и знаю, что за моей спиной стоит Джордж. Знаю, что если слегка откину голову назад, я упрусь затылком в его плечо, а его руки сомкнуться на моём животе…

И каждый раз я не могу сдержать неуместную счастливую улыбку.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
MollywobblesДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:06 | Сообщение # 3
Новичок
Магистр
Награды: 3
Репутация: 47
Статус: Нет на месте

Я вас люблю, чего же боле. Флаф бывает разный. Такой флаф я люблю, ненавязчивый. И не надо мне обоснуя пейринга.)
По мне стиль суховат, что ли? Пожалуй. Но при всем при этом вы меня запутали, заставили в нескольких абзацах возненавидеть Грейнджер и в тоже время понять. Вздрогнуть и всплакнуть.
Тут Гермиона не великая вояка и всезнающая заучка, а просто - Женщина и этим все сказано. Метания – вина, страх, боль. Где то там, в глубине души она может тихо себя ненавидит за этот легкий эгоизм. Совершеннейшая каша в голове.
Читатель тоже эгоист и расплылся в благодарной улыбке. Спасибо)




Сообщение отредактировал Mollywobbles - Понедельник, 09.05.2011, 15:10
 
АВТОРДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:24 | Сообщение # 4
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Mollywobbles)
Я вас люблю, чего же боле.

Автор краснеет... 0:)

Quote (Mollywobbles)
И не надо мне обоснуя пейринга.)

А он обычно нужен, да? ИМХО пейринг такая вещь, что её обосновывать устанешь, ибо пейринг, как правило, это любовь, а любовь не поддается обосную... В принципе ведь нет ничего не возможного, как говорят - пути Господни неисповедимы... И любой персонаж может быть с любым персонажем. Другое дело мы не всегда принимаем заявленный пейринг, по причинам лишь нам известным и понятным...

Quote (Mollywobbles)
По мне стиль суховат, что ли? Пожалуй.

Ну... Вообще-то меня обругали на чем свет стоит, за те сопли, что были в исходном варианте... Склонна согласиться с ругавшими, хоть и жалко некоторые места... Или под "сухостью" вы что-то иное подозревали? Мне правда очень интересно...

Quote (Mollywobbles)
Читатель тоже эгоист и расплылся в благодарной улыбке. Спасибо)

Вам большущее спасибо! Я уж молчу о той довольной улыбке в которой расплылась я от Вашего комментария... :)

Ещё раз большое Вам спасибо! mol

 
MollywobblesДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:37 | Сообщение # 5
Новичок
Магистр
Награды: 3
Репутация: 47
Статус: Нет на месте
Quote (АВТОР)
Или под "сухостью" вы что-то иное подозревали? Мне правда очень интересно...

Неправильно все таки слово подобрала. Как бы объяснить..
Каждый абзац ставиться как печать, твердо, четко и бесприкословно.
Знаете, как у Блока. "Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет"
Но это ни в коем случае не плохо, наоборот, именно что не дает утопнуть в соплях и слезах. За что вам повторное спасибо.)


 
УлаугДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:37 | Сообщение # 6
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
Не впечатлило. имена героев можно смело заменять на любые другие, суть не изменится. Сюжета нет. И да, обоснуй пейрингам обычно требуется, если только это не PWP рейтинга NC-17. В этот пейринг в такой подаче не поверила.
Однако, плюс за язык, стиль и выверенность текста. Тут никаких претензий, и жанр выдержан строго. спасибо!


 
GwarthyДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:51 | Сообщение # 7
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Нет на месте
Не торкнуло.
Мне немного непонятно, зачем нужно было многоточие в названии, но фиг с ним, с заголовком.
Нужен обоснуй. Обоснуй - это не всегда подробное описание, как и почему. Обоснуй - это зачастую штришки между строк, то, что делает персонажа персонажем. Это химия, которая не просто "я тебя люблю" или трехстраничное описание этой самой любви, а какие-то мелочи в общении персонажей, в их мыслях. Мало сказать, что персонаж А любит персонажа Б, надо дать читателю почувствовать, что персонаж А углядел в персонаже Б. Тем более, если это ПОВ. ПОВ же открывает такие просторы для эмоций!
Хотя к технической стороне исполнения претензий нет. Язык богатый, предложения разнообразные.
 
М@ShuTk@Дата: Понедельник, 09.05.2011, 21:05 | Сообщение # 8
Восторженный читатель
Летописец
Награды: 9
Репутация: 43
Статус: Нет на месте
А мну очень доволен)) Читать очень приятно, как уже отметили написано все очень понятно, точно, лаконично. Конечно фик не вызвал полный шквал эмоций, но заставил сопереживать и понять эмоции и переживания Гермионы, да и не только ее. Я не считаю, что здесь можно подставить любого героя...в каждом из них есть что-то такое, незримое, близкое твоему сердцу... Не знаю, как объяснить точнее. Понравилось) Спасибо, Автор!

Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей, но удается это далеко не всем и уж во всяком случае не сразу (Али Апшерони);


Сообщение отредактировал М@ShuTk@ - Понедельник, 09.05.2011, 21:06
 
MagdalenaДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:03 | Сообщение # 9
el guerrillero rojo
Летописец
Награды: 13
Репутация: 83
Статус: Нет на месте
Увы, я вынуждена присоединится к не самым восторженным отзывам. Я очень люблю этот пейринг, но здесь... правда, то же самое можно было бы написать про Лаванду и Гарри, да хоть про Панси и Рона. В этой истории я не нашла изюминки, если хотите. Да, фик написан хорошим языком, красиво, но он пустой. Gwarthy, уже указала на недочёты и возможные варианты, как можно исправить этот фик.

Amor Revolucionario - любовь, поднятая штыком ©

 
_Автор_Дата: Вторник, 10.05.2011, 02:50 | Сообщение # 10
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Для начала, спасибо за то, что не только прочитали, но и оставили отзыв. Это приятно.

Особенное спасибо Mollywobbles и М@ShuTk@ за отзывы положительные...

Что касается отзывов отрицательных...

Помню когда-то меня сильно задело пренебрежительное отношение Автора к своей работе, и на мой критический отзыв, он ответил: "Да я знаю, работа плохая, но..." Так вот я знаю, моя работа хорошая! Да, она не дотягивает до работ признанных мастеров, но я её люблю, и она мне дорога, и я думаю у меня есть право сказать своё наглое, субъективное, авторское "Мяу".

Итак. Основным тапком во всех случаях является отсутствие обоснуя к наличию любви. Но с ху... Простите, с чего бы ему там быть? Я уже сказала, что я лично не вижу нужды в обоснуе такого чувства, как любовь. И на этом можно было бы остановиться, тупо сказав ИМХО и громко топнув ножкой... И я так и собиралась сделать, если честно, но завтра... Да вот только уснуть не смогла, всё гоняла, гоняла...

Что есть любовь? Я внезапно обнаружила, не так давно к слову, что не ведаю ответа на этот вопрос. Я не могу дать точный ответ - когда, зачем, почему и за что я была влюблена. Но то что была - это факт, поверьте на слово... Задумываясь над этим вопросом я пребывала в некотором недоумении от открывшегося. Я знаю точно, что была своеобразная "точка отсчета" была однозначна и известна мне с точностью до минуты. Но что и почему произошло дальше во мне, и как это выразить в слова - я не знаю... Точнее знаю, но не скажу, не смогу, ибо это слишком... Тонко и зыбко, что ли...

Quote (Gwarthy)
надо дать читателю почувствовать, что персонаж А углядел в персонаже Б.

Не "надо", но можно... Вот только зачем? И потом, моё глубокое убеждение в том, что если ты любишь за что-то - это не есть любовь. Любят просто за то, что есть! Что человек просто существует.

Ну вот за что мы любим? За теплые руки? За нежный, прости Мерлин, взгляд? За добрый нрав? Кхм... ЗА это не любят. Любят ЭТО. Тогда за что любят? За доброе отношение? За ответную любовь? За подаренное тепло? Но это тоже не любовь - это долг. Есть хорошая фраза: любят не за что-то, любят вопреки. И я в чем-то согласна с ней, но и она не вполне верна, другое дело, что когда мы любим, мы любим человека целиком не деля его, принимая как положительные, так и отрицательные его качества...
Один мой знакомый, смею Вас уверить, далеко не самый глупый человек однажды на мой вопрос: "Верите ли Вы в Бога?" ответил: "Нет." Тогда я спросила: "Почему?" А он сказал: "В Бога не нужно верить, он просто есть..." Весьма спорная фраза, но, согласитесь, есть в ней доля истины... Так и любовь. Она просто есть и ей наплевать на обоснуй!

Quote (Gwarthy)
это не всегда подробное описание, как и почему. Обоснуй - это зачастую штришки между строк, то, что делает персонажа персонажем. Это химия, которая не просто "я тебя люблю" или трехстраничное описание этой самой любви, а какие-то мелочи в общении персонажей, в их мыслях. Мало сказать, что персонаж А любит персонажа Б, надо дать читателю почувствовать, что персонаж А углядел в персонаже Б.

Я согласна, Вы в чем-то несомненно правы, но... Есть одно "но". Я могу сейчас сказать, что не сделала этого умышленно, и совру. Скорее я просто не задумывалась над этим... В данном случае есть факт. Была своеобразная "точка отсчета", в которой моя героиня осознала свою любовь, то есть её наличие и личность объекта, к коему эти чувства испытываются... И да, можно было бы написать, что он ей снился, что они с ним общались, что была когда-то обронена, казалось бы, незначительная фраза. Или что она что-то видела в его глазах... Да много что можно было написать... Вот только Вы забываете, что идет война, и война здесь не просто декорация...

Вы все хвалите мой язык... Ну что ж, спасибо гаме и бетам - очень хорошо сделали свою работу. Вот только видно не до конца этот самый язык хорош, если мне не удалось донести до читателя главное... То, что хотела я до Вас донести...

А главное тут то, что мой героине самой не нужен обоснуй её чувству, её заботит другое... А именно - неуместные в описанной ситуации эмоции. Собственное раздвоение. Какофония ощущений в голове... Вам нужен обоснуй этой какофонии? По моему он вполне логичен и ясен... Смысл не в том, что она любит Джорджа, а в том, что она испытывает из-за этой любви...

Обоснуй нужен поступкам - это так. Но все поступки моих героев обоснованы! Обоснуй нужен отношениям - и это верно. Но в моем фике нет отношений! Для меня в данном конкретном случае они не нужны!

Quote (Улауг)
Сюжета нет.

Позвольте не согласиться! Сюжет есть, если Вы его не увидели - это не моя вина. Я должна была Вам написать что, для того чтобы был сюжет? Нет мне правда интересно. Что есть сюжет для Вас? Для меня, как я уже написала, он очевиден...

Quote (Magdalena)
то же самое можно было бы написать про Лаванду и Гарри, да хоть про Панси и Рона

Не скажите... Никто из них не потерял столько, сколько потерял Джордж... Такое можно было бы написать про Тонкс или Люпина, но они "по канону умерли"... Важно не любовь-морковь между героями, а гермионино счастье на фоне несчастья другой женщины, и тут важно именно наличие близнецов... Если Вы имели ввиду, что на месте Гермионы мог быть кто угодно, то да, я в чем-то согласна с Вами... Но опять же тогда, то была бы уже совсем иная история...

Quote (Magdalena)
указала на недочёты и возможные варианты, как можно исправить этот фик.

Фик не нуждается в исправлении. Фик закончен и в нём важно каждое слово. Работа сделана хорошо и подходила к её выполнению я ответственно. Смею предположить, что в Вашем случае это все же дело вкуса.

Ещё раз благодарю за комментарии.

Всего доброго!

 
julia-spДата: Вторник, 10.05.2011, 05:14 | Сообщение # 11
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Лично мне всегда казался странным этот пейринг. У близнецов и Гермионы не то, что мало общего - они практически диаметрально противоположны! Даже с Роном что-то общее есть - всё-таки дружили, а тут что?
Но это больше претензии к пейрингу, хотя я не увидела в этом фике ПОЧЕМУ всё-таки Гермиона влюбилась в Джорджа? Почему не во Фреда? Она просто обязаня была видеть разницу между ними, но об это м фв фике - ни полстрочки.

Гермиона здесь вообще странная, она вполне себе живая, но очень уж непохожая на каноннный образ всезнайки, любительницы спасать всё живое, и помогать свем подряд... Её любовь к мужу какая-то очень ревнивая что ли... Лаванду Браун я не её месте легко могу представить, а Гермиону - нет.
Но это моё личное восприятие.
А в целом фик неплох.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
GwarthyДата: Вторник, 10.05.2011, 08:29 | Сообщение # 12
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Ну вот за что мы любим? За теплые руки? За нежный, прости Мерлин, взгляд? За добрый нрав? Кхм... ЗА это не любят. Любят ЭТО.

Вот вы и сами ответили. В вашем фике я не углядела, ЧТО любят. Ну нету, нету, нету. У вас достаточно пространное описание эмоций, но это именно описание, а не сами эмоции. Можно было описывать меньше, но читатель бы понял и почувствовал больше. Повторюсь, это ПОВ. А в ПОВе как раз вся фишка в том, чтоб передать чувства персонажа свежими, а не через пятые руки.
Quote
Вот только Вы забываете, что идет война, и война здесь не просто декорация...

А что война? Чувства могут быть и к человеку, которого видишь раз в полгода, но это все равно чувства конкретного персонажа к конкретному персонажу, а не "О, Джордж!"

Кстати, по поводу пейринга. У меня нет претензий в духе "я не могу это представить никогда и ни за что". Я могу представить и даже пропереться по-черному, если б почувствовала эмоции, о которых второй пост талдычу. Мне импонирует сюжетный выверт, да, более того, меня б оно, наверное, могло нехило кинкнуть при немного другом исполнении (и да, возможно, не Гермионой, а Лавандой или Пэнси, или с Гермионой, но тогда ее характера должно быть больше, больше).

 
AmberДата: Пятница, 13.05.2011, 19:40 | Сообщение # 13
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Нет на месте
Так, про обоснуй и любовную лирику всё сказано до меня.

Что тут действительно интересно, так это вопрос: почему я? И то, что автор рассматривает выбор судьбы на примере двух близнецов - это знаково. Другое дело, что оставшиеся не знают ответа на вопрос. Им остаётся только гадать, а ещё.. Как Джонсон, спрашивать в пустоту - почему этот, почему не другой?

Знаете, чего мне, как всегда, не хватило? Вашего , автор, варианта ответа. Почему?



А на кладбище по традиции
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции,
Исключительная благодать ©
 
ЯдДата: Суббота, 28.05.2011, 15:44 | Сообщение # 14
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Моральные терзания - это хорошо. Только почему Джордж? Чтобы сработала сцена с шоком при виде тела мертвого Фреда? Может, стоило придумать какой-нибудь случай из школьной жизни, объяснивший чувство Гермионы? Пусть для нее самой это чувство было смутным, но оно все же БЫЛО. А тут чисто здрасте. Вряд ли Гермиона часто виделась с близнецами, если учесть, что школу они оставили в год директорства Амбридж. И почему из них двоих героиня выбрала именно Джорджа? Почему ничего не сказано о ее волнении при ранении Джорджа во время операции "Семь Поттеров"? Вопросы, вопросы...
Знаете, автор, было бы, наверное, интересно свести иной пейринг: Анджелина после смерти Фреда сходится с Джорджем, но все время казнится, переживает. И чувствует, будто она замужем за половиной человека, которому никогда уже не стать целым. Это меня понесло, конечно, но Вы вдохновили, да!


 
HastaДата: Пятница, 03.06.2011, 14:10 | Сообщение # 15
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Вот спецом дождалась окончания феста... Так лень было заходить под Автором 0:)

А теперь я буду отвечать. Сначала хотела делать это долго и нудно, остервенело отстаивая свою позицию, короче поступить так же как и в первом своем посте. Потом покрутилась вокруг, подумала, перечитала, как фик, так и комменты... И поймала себя на мысли, что надо попробовать забыть о том, что знаю я, как Автор и представить, что я всё же Читатель. Ушла, вернулась через неделю. Вновь перечитала и поняла, что Вы, черт возьми, правы... Не во всем, но во многом...

И ведь знаете за что Вы меня били? За то, за что я сама частенько бью. И это открытие не слабо меня шокировало. Хотя я и не претендую на гордое звание Автора...
Итогом ко всему этому безобразию стало то, что я скорее всего возьму фик на доработку.

julia-sp,

Quote (julia-sp)
Её любовь к мужу какая-то очень ревнивая что ли...


Огм... Юль, я что она не может его ревновать? Да и ревность ли это? И потом, для тех кто не согласен с моей Гермой, есть ООС в шапке :p

Amber, я Вас натурально боюсь... Я наверно Вашего комментария больше всего ждала, а дождавшись трусила в тему залезть...

Quote (Amber)
Знаете, чего мне, как всегда, не хватило? Вашего , автор, варианта ответа. Почему?


Я не смогу этого написать, даже если переработаю текст. По той простой причине, что мне неведом ответ на этот вопрос. Я его не вижу, да и быть его не может... Я понимаю о чем Вы, но сделать этого не смогу физически. Понимаете ли, я по натуре своей - фаталист, и вопрос "почему так случилось?" для меня риторический. И ответ на него один - Судьба... Именно по этому мне будет невозможно удовлетворить Ваш интерес, вот... :(

Яд, вот я сидела, читала Ваш комментария и офигевала... И задавалась вопросом: Черт, как я могла это упустить?! Короче Стич расстроен и опечален...

Спасибо всем огромное... mol Пошел Стич думать...




 
М@ShuTk@Дата: Вторник, 07.06.2011, 22:02 | Сообщение # 16
Восторженный читатель
Летописец
Награды: 9
Репутация: 43
Статус: Нет на месте
Hasta, я же говорила, что обязательно прочту ваши фики)) это первый из них, и он мне понравился))) спасибо)
P.S.: А куда подевался Стич??..)


Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей, но удается это далеко не всем и уж во всяком случае не сразу (Али Апшерони);
 
HastaДата: Вторник, 07.06.2011, 23:28 | Сообщение # 17
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
М@ShuTk@, спасибо Вам большое! :*

А на счет Стича - не переживайте, вернйтся, куда он денется. Он в отпуске :)




 
mia_magicianДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:24 | Сообщение # 18
Гость
Летописец
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Нет на месте
А вот меня торкнуло.
Может, потому что я не искала тут любовь?
Я нашла, что хотела: терзания. Когда и стыдно и счастливо в одно время.
Когда приходит понимание, что на одной трагедии мир клином не сошёлся. И даже если ты потерял самого близкого человека, есть, обязательно есть кто-то ещё, кому ты нужен здесь.
А обоснуй, почему именно он? Не сейчас. Сейчас война, которая хоть и закончилась фактически, продолжается в каждом из них. У Гермионы будут долгие годы, чтобы разобраться, почему, чтобы вспомнить, когда же всё началось.
А этот фик. Это здесь и сейчас. Сломанные войной души. Когда ты только-только пережил такой ужас, мне кажется, не до разборок с самим собой. Просто всё встало на свои места. Щелчок. Вот она - любовь.
Мы понимаем всё, только когда теряем. И смерть Фреда - именно та потеря. Они ведь близнецы, и этот миг, когда Гермиона боялась, что это Джордж сделал своё дело.
Когда начинаешь задаваться вопросом, почему именно он, это уже не любовь.

в общем,я надеюсь, что Вы поймёте, что я хотела сказать.
Спасибо Вам большое!
 
HastaДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:57 | Сообщение # 19
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Quote (mia_magician)
Когда начинаешь задаваться вопросом, почему именно он, это уже не любовь.


Блин, я таки Вас люблю! Хоть кто-то понял косноязычного Стича... Спасибо большое за теплые слова. И таки дико извиняюсь за опоздавший ответ... 0:)




 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Другие пейринги » "На краю..." (Автор: Hasta, ДжУ/ГГ, G, романс/флафф, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024