[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "С днем Рождения, любимый, или Что такое дрожжи?" (Автор:Anianna,ГП/ДМ,РУ,PG-13, джен/слеш,юмор,мини,закончен)
"С днем Рождения, любимый, или Что такое дрожжи?"
IrkinaДата: Пятница, 22.10.2010, 18:59 | Сообщение # 1
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Название: "С днем Рождения, любимый, или Что такое дрожжи?"
Автор:Anianna
Бета:-
Рейтинг:PG-13
Пейринг:ГП/ДМ
Жанр:юмор
Тип: дженовый слеш
Дисклаймер: все права у тёти ро
Саммари: Чтобы устроить Гарри незабываемый праздник, Драко готов на все. Даже на неприятное сотрудничество.
Предупреждения:AU, ООС
Комментарий: приквел к фику С праздником, любимая, или где купить мухоморы
Размер: мини
Статус: закончен


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Пятница, 22.10.2010, 19:00 | Сообщение # 2
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Тихое воскресное утро Рональда Уизли, перспективного молодого аврора, любящего мужа и, в ближайшем будущем, счастливого отца, дополненное чашечкой горячего ароматного кофе и свежей газетой, было наглым образом испорчено появлением в кухонном камине белобрысой Малфоевской башки.
- Уизли! Эй, Уизли! – заорала башка, семафоря бровями. – Ты оглох, что ли? Нищеброд!
Рон тяжко вздохнул, отложил недочитанную газету и запустил в камин чашкой с кофе. Голова ойкнула и исчезла, но тут же возникла снова, сменив нахальное выражение лица на заискивающее.
- Уизли! Уизли! Ну, извини, я больше не буду! – быстро забормотал Малфой, в панике оглядывая стол на предмет других метательных орудий. – Слушай, мне нужна твоя помощь! Прямо сейчас! Ну просто позарез!
- Ты что, чокнулся, Малфой! – Рон подавился печенюшкой, которую, лишившись кофе по милости Драко, ел всухомятку. – С каких щей я тебе помогать буду?
- Ты хоть помнишь, что у Гарри завтра день рождения? – презрительно скривился Драко.
- Конечно, помню, - кивнул Рон, запивая застрявшие поперек горла крошки молоком из пакета, - вы же нам еще вчера прислали приглашения на завтрашнюю вечеринку.
- Да, я знаю, - буркнул Драко, словно был страшно недоволен своей щедростью, - только я решил, что должен поздравить его первым. Ну, ты понимаешь? И ты мне поможешь, Уизли!
- Окстись, припадочный! – Рон удивленно булькнул молоком, и последний глоток вылился через нос. – Я, к твоему сведению, натурал.
- Уизли, ты идиот! И как такого в авроры взяли?- рассердился Малфой. – О чем это ты подумал, хотел бы я знать? Я совсем о другом говорю.
- Да пошел ты! – обиделся Рон, вытирая физиономию салфеткой. – Не буду я тебе помогать!
- Слушай, Уизли, сделай одолжение! – на лице Драко появилось жалобное выражение. – А я за это что-нибудь хорошее тебе подарю.
- Например? – недоверчиво хмыкнул Рон.
- Как насчет нового «Импульса»? – ухмыльнулся Драко, хитро подмигнув.
- Того самого? – вытаращил глаза Рон. – Суперскоростного?
- Точно, - тоном змея-искусителя подтвердил Драко. – Три тысячи галеонов стоит. Сколько там у тебя зарплата? Триста, если не ошибаюсь? Как раз за год накопишь. Если не поешь… А можешь получить прямо завтра.
- Да пошел ты, - уже не так уверенно огрызнулся Рон – крутую метлу хотелось до дрожи.
- Слушай, это же не для меня, а ради Гарри, - заныл Малфой. – Помоги, а? Ну, Уи-и-изел!
- Ладно, не канючь! – оборвал его Рон, поднимаясь со стула. – Помогу, но только ради Гарри, и не смей меня называть Уизелом!
- Ладно-ладно, не буду! – быстро пошел на попятный Малфой.
- Эй, а что делать-то надо? – запоздало всполошился Рон.
- Приходи через полчаса, я все расскажу, - сумрачно ответил Драко и исчез в зеленом пламени.
Со второго этажа спустилась Гермиона, полностью одетая к выходу, и возобновила прерванные вечером уговоры поехать с ней к ее родителям – помочь в пересадке цветов. Рон, которому садоводство встало поперек горла еще за время детства в «Норе», отказался, проявив чудеса тактичности, чтобы не обидеть жену. Гермиона немного поворчала, но уступила, и, чмокнув мужа в щечку, упорхнула со всей грацией, которую позволял семимесячный живот.
Рон хотел было продолжить прерванный наглым вторжением Малфоя завтрак, но, взглянув на часы, обнаружил, что опаздывает, и помчался к камину.
Малфой в степени крайнего беспокойства наворачивал круги по гостиной и, заметив Рона, расцвел такой непривычной, а от того еще более пугающей улыбкой, что Уизли засомневался, правильно ли он поступил, поддавшись на уговоры Драко.
Эти двое ненавидели друг друга с самого Хогвартса, и даже тот факт, что Гарри и Драко поженились через два года после его окончания, не слишком многое изменил в их отношениях. Они терпели компанию друг друга лишь ради Гарри, но довольно часто на общих праздниках, будь то Рождество, день Рождения или просто банальный пикник с барбекю, терпелка одного из них с треском лопалась, и веселая вечеринка заканчивалась в лучшем случае магловским мордобоем, в худшем – магической дуэлью с применением всех известных заклинаний, начиная с «Фурункулюс» и заканчивая Авадой.
- Что ты хотел, Малфой? – с некоторым страхом произнес Рон, появляясь в гостиной.
- О, Уизли, ты здесь? – обрадовался Малфой и, подскочив к Рону, потащил его за собой. – Пошли на кухню, там объясню!
Он проволок Уизли, старательно тормозящего каблуками на каждом повороте, по бесконечным коридорам, широкой мраморной лестнице, ведущей вниз, и втащил в огромную сияющую чистотой кухню, не заметив, что парень приложился головой о косяк. Там Драко подтолкнул Рона к высокой одноногой табуретке и, усевшись на другую, такую же, потянулся к стоящему на барной стойке графину с коньяком.
- А где твои эльфы? – удивленно спросил Рон, глядя, как Драко наливает коньяк в два пузатых бокала в соответствии с этикетом «на два пальца».
- У них выходной, - небрежно махнул рукой Малфой, толкнув один из бокалов Рону.
- С каких это пор у домовых эльфов появились выходные? – ошарашено пробормотал Рон. – Ты что, вступил в Гермионино ГАВНЭ?
- В гавнэ вступил ты, Уизли, правда, до сих пор этого не понял, - пробурчал себе под нос Драко, а погромче добавил. – Не мели ерунды, просто мне сегодня позарез нужна свободная кухня.
- Давай уже говори, зачем звал? – вскипел Рон, отпивая немного из бокала. – Я, между прочим, из-за тебя без завтрака остался!
- Уймись, желудок! – рявкнул Драко, но заметив недовольный взгляд Уизли, со вздохом встал и подошел к большому холодильнику. – Ладно, ты пока набивай брюхо, а я буду рассказывать.
Распахнув дверцу, Малфой принялся метать на стойку различные деликатесы – ветчину, сыр, копченую рыбу, джем, масло и еще кучу всяких баночек и бутылочек. Потом подошел к столу и сдернул салфетку с большой плетеной корзинки, в которой горой лежали пышные ароматные булочки с корицей. Налил кофе из большого кофейника и снова уселся на стул.
- Мы вчера выбирали праздничный торт для вечеринки Гарри, - начал он, глядя, как Рон густо намазывает булочку маслом, - и он мне рассказал, что все детство, пока жил у маглов, у него никогда не было праздничного торта. Эта его тетка всегда пекла торт только для своего свиноподобного сыночка. Потом, когда он учился в Хогвартсе, для Гарри пекла торт твоя мама.
- Да, я знаю, - с набитым ртом пробурчал Рон.
- А потом он мне сказал, что теперь уже никогда не попробует домашнего торта на день Рождения, - добавил Драко. – Торт, сделанный на заказ – это, конечно, хорошо, но приятнее получить что-то, что сделали для тебя своими руками. Гарри был такой грустный, и я решил это исправить.
- Каким же образом? – поинтересовался Рон, дожевывая булку.
- Ты и правда дурак, Уизли, - вздохнул Драко. – Я решил испечь для него торт. Своими руками. А ты мне будешь помогать.
- А в рот тебе не плюнуть? – осведомился Рон, вытаращившись на Малфоя.
- Ну, ты же пообещал! – возмутился Драко. – Или уже не хочешь «Импульс»?
- Да ты хоть представляешь, с чего начать?!! – вскричал Рон, боящийся всего, что связано с кухней, как огня.
- Ну, приблизительно, - кивнул Драко, и, нырнув под стойку, достал оттуда толстую книгу и грохнул перед Роном.
- Домашняя выпечка, - озвучил название Рон и поднял взгляд на Малфоя. – Это что, магловская книга?
- Да, - спокойно ответил Драко, - ты что, не слышал – я хочу сделать для Гарри подарок своими руками.
- То есть… - пролепетал побледневший Рон.
- Без магии, - закончил фразу Драко.
- Так, все ясно – ты спятил, - Рон бессильно откинулся на спинку стула. – А я-то здесь при чем?
- Ну, Гарри говорил, что вы с ним часто помогали твоей матери на кухне во время каникул, вот я и подумал… - смущенно пожал плечами Малфой.
- Ага, ложки раскладывали, - пробурчал Рон, - торты уж точно никогда не пекли. Попроси кого-нибудь другого.
- И кого же? – прищурился Драко.
- Крэбба с Гойлом, - быстро нашел выход из положения увертливый Уизли.
- Да они на званом ужине один конец вилки от другого отличить не могут, - усмехнулся Драко. – И я не хочу, чтобы надо мной смеялись. Ты же его друг, разве ты не хочешь, чтобы он был счастлив?
- У нас ничего не выйдет, Малфой, - со вздохом ответил Рон.
- Значит, ты согласен? – обрадовался Драко. – Отлично! Я уже выбрал торт. Вот, гляди – сметанный торт с медовым кремом «Забава». Что скажешь?
- Ну, давай… позабавимся, - пожал плечами Уизли, не в силах отказать Малфою, лицо которого сияло восторгом.
- Сначала нужно пойти в магазин и купить продукты по списку, - воодушевился Малфой, листая «Домашнюю выпечку».
- У вас что, продуктов нет? – удивился Рон.
- Есть, только я не знаю, где они лежат, - смущенно признался Драко, - я попросил эльфов оставить мне подробные инструкции, как включать духовку, а про продукты спросить забыл.
- Ну, так вызови их и спроси, - спокойно посоветовал Уизли.
- Ты что, с метлы упал? – Драко уставился на Рона, как на неизлечимого идиота. – Они же сразу с крыши Малфой-менора спрыгнут, решив, что так отвратительно готовят, раз я сам встал к плите.
- Ну, и что у нас там по списку? – поинтересовался Рон, впервые в жизни признав правоту Малфоя.
- Мука, яйца, сметана, масло, сахар, какао, мед и ванилин, а для украшения – ягоды клубники, - старательно перечислил Драко. – Та-а-ак… Ну, клубника у нас есть, ее эльфы специально для меня выращивают в оранжерее, и мед должен быть, Гарри его ложками ест, как Винни-Пух… А вот все остальное придется купить.
- В какой магазин пойдем? – спросил Рон по пути к холодильнику, открыл его и всунулся внутрь.
- В магловский! – гордо и с со странным, неприсущим Малфоям при упоминании этого слова, удовольствием заявил Драко. – Без магии – значит, без магии.
- Напиши список, - буркнул Рон, изучая содержимое холодильника. – Ой, какие ягодки!
- На торт оставь, саранча! – прикрикнул Драко, глядя как тот вытягивает из холодильника большую миску, доверху наполненную крупной спелой клубникой.
- Да тут много! – возмутился Рон, запихивая в рот самую большую и красивую клубничку.
- А я не стал бы утверждать, зная твой аппетит, - ответил Малфой, перенося палочкой на кусок пергамента список продуктов.
- Жмот! – обиделся Рон, приглядывая в вазе следующую ягодку.
- Это называется экономия, - возразил Драко, закрыл книгу, сунул список в карман и, подойдя к Уизли, вырвал у него из рук очередную клубнику, на которую тот как раз разинул пасть. – Хватит жрать! У нас еще много дел!
- Не у нас, а у тебя! – поправил Рон, провожая тоскливым взглядом исчезающую в холодильнике вазу с клубникой. – Я просто на подхвате.
- Вот и подхватывай! – кивнул Малфой, выволакивая Уизли из кухни.
Десять минут спустя они вышли из «Дырявого котла» на ярко освещенную улицу и завертели головой по сторонам.
- Ну, и где маглы покупают продукты? – поинтересовался Драко и тут же ткнул пальцем в ближайшую вывеску. – Может, там?
- Сильно сомневаюсь, - покачал головой Рон, оглядывая яркие буквы, образующие надпись «Лучший друг». – Это магазин зоотоваров, Гермиона покупает там корм для Живоглота. А нам вон туда надо.
- Гипермаркет? – удивленно озвучил Драко вывеску на магазине, на который указал Рон. – И что же там продают?
- Практически все, - ответил Уизли и на буксире потащил за собой Малфоя. – Это означает «очень большой магазин».
- Лысый Мерлин!!! – оказавшись внутри, потомственный аристократ испытал культурный шок. – А я думал, больше, чем в закромах Малфой-менора, продуктов просто быть не может.
- Ну, это не последнее разочарование в твоей жизни, - вставил шпильку неугомонный Рон. – Что у нас первым пунктом?
- Какао, - вынув список, прочел Малфой и, ухватил за рукав пробегавшую мимо девушку в форменной одежде, лучезарно улыбнулся. – Простите, мисс, вы не подскажете, где я могу найти какао?
- Какао-порошок? Какао-масло? Какао растворимый? – затарахтела продавщица, желая удивить белозубого красавца обширным ассортиментом и великолепным сервисом.
- Э-э-э… - растерялся Драко и повернулся к Рону.
- Для торта, - подсказал Уизли.
- Какао-порошок в секции бакалеи, - ответила девушка, пытаясь привлечь внимание блондина, но тот уже потерял к ней интерес и расстроенная продавщица ушла.
Поиск какао занял минут пять, зато выбор – еще полчаса. Пораженный разнообразием коробочек, Малфой никак не мог решить, какое какао достойно занять место в торте для Гарри. Разъяренный Рон запихал первую попавшуюся пачку в корзинку, и потащил Драко к полке с сахаром, где Малфой опять застрял.
- Маглы что, совсем придурки? – удивленно поинтересовался Драко, разглядывая картонную коробочку с рафинадом. – На кой черт делать из сахара кубики?
- Для удобства, - терпеливо, словно маленькому ребенку, пояснил Уизли, сгружая в корзинку две пачки сахара. – Что дальше?
- Мука, - пробормотал Драко, вертя в руках банку с арахисовым маслом.
- Тогда пошли дальше, - Рон отнял у него банку, вернул на полку и потащил Малфоя за собой.
Спустя двадцать минут ожесточенных споров, осыпанные с ног до головы мукой парни направились в молочный отдел. Там Драко в порядке очереди облил Рона кефиром, уронил ему с высокой полки за шиворот холодный творожный сырок, полюбовался его зажигательным танцем(Рона, а не сырка) в попытке избавиться от ненужного вложения, хряпнул об пол дюжину яиц, пораженный пугающим названием на упаковке «Дедушкины яйца», и сам же на них поскользнулся. Впрочем, в последнем пункте ему составили компанию двое посторонних покупателей и продавщица, та самая, что подсказала где искать какао.
- С тобой одни неприятности, Малфой! – сердился Рон, волоча перепачканного скользкими яйцами Драко в отдел специй. Вслед им неслись обиженные вопли девушки, моментально излечившейся от симпатии к неуклюжему блондину.
К счастью, пакетик с ванилином отыскался без труда, и парни, наконец, встали в очередь к кассиру. Пока Драко восторженно вертел головой, разглядывая выложенные на полках у кассы конфеты, жвачки и презервативы, Рон выложил покупки на движущуюся ленту. Хмурая кассирша пронесла свертки над попискивающим красным огоньком и уставилась на монитор.
- Ровно два фунта, - объявила она и начала складывать покупки в пакет.
- Малфой, рассчитывайся, - Рон пихнул Драко под руку.
Драко, не отрывая глаз от пакетика с жевательным зефиром, сунул руку в карман и достал горсть галлеонов. Рон затравленно оглянулся на стоящих в очереди людей, стукнул Малфоя по руке и вытащил из кармана несколько бумажных фунтов. Сунул деньги кассирше, сгреб одной рукой пакет, другой Малфоя за шиворот и поволок его из магазина.
- А я и не знал, что в магловском магазине бывает так интересно! – восхищался Драко спустя десять минут, когда они с Роном выходили из камина в Малфой-меноре.
- Что теперь? – поинтересовался Рон, бессильно опускаясь в кресло.
- Как что? – удивился Малфой. – Продукты купили, теперь пойдем стряпать! Марш на кухню!
Притопав на кухню, Драко тут же начал листать кулинарную книгу, а Рон полез в холодильник и вытянул оттуда связку бананов.
- Ты же только что ел, Уизли! – удивился Драко, лихорадочно ища нужную страницу.
- Это у меня стресс, - пояснил Рон, откусывая банан.
- Это у тебя яма желудка, - пробурчал Малфой и вскрикнул. – Вот, нашел! Что тут первое? О! Уизли, тут упоминается какой-то миксер. Это что такое?
- Магловское приспособление, у Гермионы такое есть, - пояснил Рон, подходя к Драко и заглядывая в книгу через его плечо.
- А у меня нет, - расстроился Малфой.
- Сейчас схожу домой и принесу, - пообещал Рон, покидая кухню вместе с бананом.
Спустя десять минут Рон вернулся с небольшой картонной коробкой, внутри которой что-то погромыхивало, и обнаружил Драко, крутящего в руках упаковку сахара с искренним недоумением.
- Уизли, там написано «два стакана сахара», - трагическим голосом произнес он, - а у нас в мешке. Ты не видел, в магазине был сахар в стаканах?
- Не видел, - признался Рон, - но можно, наверное, пересыпать… Не возвращаться же в магазин.
- Правда? – усомнился Драко. – Ты уверен? А вдруг, в стаканах какой-нибудь особый сахар, для тортов? Тут во всех рецептах требуется сахар именно такой.
- Возможно, но вряд ли между ними большая разница, - пожал плечами Уизли. – Должно же быть сладко…
- Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления, - благоразумно рассудил Малфой и сунул нос в книгу. – Что тут у нас? Возьмите три яйца… Ну, это просто! – он подошел к стоящей на столе картонной упаковке, раскрыл ее и вытащил три «Дедушкиных» яйца. – И отделите белки от желтков…
Драко замолчал и со страхом уставился на яйца, словно ожидал, что они тут же подпрыгнут у него в руке и распадутся на составляющие. Яйца никак не отреагировали, и Драко точно таким же взглядом вылупился на Рона.
- Уизли, это какие-то неправильные яйца, - испуганно пробормотал он, - в яичнице всегда есть белок и желток, я сам видел, а тут нету… Вот это, например, что? Белок? А где желток тогда?
- Это скорлупа, Малфой, - Рон вздохнул и подошел к Драко. – А все остальное – внутри. Ну-ка, дай…
Рон вытащил из шкафчика миску, поставил на стол и взял одно яйцо из рук Драко. Аккуратно стукнул яйцом о ребро миски, скорлупа треснула, Рон разломал ее и выпустил содержимое в посудину. Парни склонились над ней так стремительно, что стукнулись лбами.
- Желток вижу, - недовольно констатировал Драко, - а где белок?
Рон ткнул пальцем.
- Вот эти сопли?!! – с отвращением вскричал Малфой, на лице его было точь-в-точь такое же выражение, как и на четвертом курсе в Хогвартсе, когда Хагрид показал им соплохвостов. – Фу! И я это ел? Давай, разбивай остальные.
Рон справился с остальными яйцами и над миской снова нависли две озадаченные физиономии.
- Как же их отделить? – спросил Драко не то у Рона, не то у яиц.
- Прекращай ныть, Малфой, и хватай ложку! – приказал Уизли, вынимая из ящика вторую миску и две ложки.
Спустя еще полчаса парни с торжествующим видом распрямились и утерли пот с лица – в отдельной чашке плавали три желтка. Драко бросил ложку и снова полез в книгу.
- Разотрите желтки с сахаром, - прочитал он и хмуро посмотрел на Рона. – Час от часу не легче… Последний раз я растирал Гарри массажным маслом. А вот как растереть желтки?
- Явно не массажным маслом, - быстро сказал Рон. – Насыпь сахар в… Сколько там? В два стакана… И пересыпь сюда. А растирать, наверное, надо вилкой.
- Откуда ты знаешь? – удивился Малфой.
- Видел один раз, как Гермиона пекла кекс, - ответил Рон.
- Вот видишь, какой ты полезный, Уизли, а еще хотел, чтобы я взял Крэбба и Гойла в помощники, - обрадовался Драко, посыпая сахаром свои ботинки.
- Сам себе удивляюсь, - хмыкнул Рон, подставляя Драко второй стакан.
- Ну, каков следующий пункт? – спросил Малфой через десять минут, весь красный от усердия, с перемазанной желтками рожей, удовлетворенно разглядывая густую, желтую массу в миске.
- Добавьте в желтки две ложки сметаны, размягченное масло и три стакана муки, - с готовностью озвучил Рон следующую строчку «Домашней выпечки».
- А где у нас масло? – задумался Драко. – А, вспомнил!
Он прошагал к столу и засунул руку в стоящий на нем пакет с продуктами, но тут же выдернул с криком отвращения.
- Ой, во что это я вляпался?!! – заорал он, разглядывая перепачканную руку.
- В размягченное масло, - ответил Рон, внимательно изучив светло-желтую субстанцию на пальцах Малфоя. – Мы забыли убрать его в холодильник, и оно растаяло.
- Что теперь с ним делать? – поинтересовался Драко, вытирая руку салфеткой.
- Кидай в тесто, а я пока сметану открою, - распорядился Рон, вынимая из пакета перекошенную пачку масла и пластиковую упаковку с изображением коровы.
- Ну, вот, - радостно кивнул Малфой, когда масло и сметана перекочевали к желткам, - теперь надо муки добавить… Где у нас там стаканы из-под сахара?
Сражение с мукой далось парням гораздо тяжелее. Когда три стакана были отмерены в миску с тестом, волосы Рона были густо припорошены мукой, словно он попал в сильный снегопад, а у Малфоя мука сыпалась отовсюду, даже из карманов. Помимо этого они умудрились затрусить весь пол и частично стены.
- Фу-у-у, - с облегчением вздохнул Драко, отставляя в сторону сыплющий белой трухой пакет, – знал бы Гарри, на какие жертвы я иду ради него. А мне еще на «Импульс» тратиться. Дальше что?
- Взбейте белки миксером и добавьте в тесто, - прочитал Рон, сунув нос в раскрытую книжку.
- Давай миксер, - скомандовал Малфой.
Они аккуратно открыли коробку, принесенную Роном, и вытащили оттуда удивительную конструкцию. Длинная округлая пластмассовая ручка была прикреплена ко множеству изогнутых в форме капли металлических прутиков, а сбоку на ней была приделана кнопка и поворачивающийся механизм со стрелочкой, возле которого шли циферки «1», «2», «3» и «4». Сейчас стрелка указывала на «2».
- И как им пользоваться? – разинув рот, поинтересовался Драко, разглядывая миксер.
- Тут есть инструкция, - Рон зашелестел вынутым из коробки листом бумаги.
С инструкцией удалось разобраться довольно быстро. За неимением электричества во многих волшебных домах (в том числе и в Малфой-меноре), Гермиона пользовалась миксером на батарейках. Кнопка включения тоже вопросов не вызывала, а вот поворачивающийся механизм ввел в затруднение. Драко, перечитав инструкцию еще раз, выяснил, что это переключатель скорости.
- А почему он на двойке? – недоумевал чистокровный горе-кулинар. – Тут же есть еще «4». На четверке ведь быстрее будет.
- Лучше не трогай, Малфой, - предупредил его Рон, - раз Гермиона так оставила, значит, так лучше.
- Да иди ты, Уизли, - отмахнулся Малфой, поворачивая переключатель, – у нас уже времени почти не осталось, а нам еще крем делать. Где тут включать?
С этими словами он ткнул пальцем в кнопку запуска.
- Ты идиот, Малфо-о-ой!!! Самый идиотический идиотище!!!
- Ух, ты!!! Слушай, Уизли, а на тебе эти белки гораздо лучше смотрятся, чем в торте!
- Придурок пустоголовый! Сказано же было – не переключай!
- Ага, не переключай! Когда бы я еще так повеселился? Ладно, не воняй! Эванеско!
- Давай, меси тесто! Только без миксера!
- А потом куда его девать?
- Сейчас погляжу.
Рон заглянул в книгу, прочел нужную строчку и полез в шкаф. Драко, орудуя ложкой в миске, удивленно наблюдал за ним.
- Ты что там потерял, Уизли? – поинтересовался он.
- Там написано – вылить в смазанную маслом форму и поставить в нагретую духовку на полчаса, - пояснил Рон, вытягивая из шкафа круглую металлическую посудину.
- Ясно, - кивнул Драко, - ты мажь, а я пока белки добавлю… Те, что остались…
Благодаря подробным указаниям, оставленным домашними эльфами, духовку раскочегарили без труда, намазали маслом форму (а также стол, пол и Малфоя), вылили в нее жидкое тесто и запихнули в духовку. Поглядев некоторое время на будущий именинный торт сквозь стекло в дверце, они доплелись до стола и со стоном повалились на стулья.
- Твоя очередь читать, Малфой, - убитым голосом пробормотал Рон.
- Для крема смешайте сметану с сахаром, добавьте какао, ванилин и ложку меда, - волоком подтащив к себе книгу, озвучил Драко. – Для начала нужно найти мед, он где-то в кладовке.
- Ищи, - буркнул Рон, роняя голову на стол.
Малфой слез со стула, подошел к стоящим в ряд стенным шкафам и принялся открывать дверцы одну за другой. В первом ничего… во втором… в третьем… Когда Драко совсем уже отчаялся, на глаза ему попалась большая банка, наполненная коричневой, вязкой массой. Стянув банку с полки, Малфой притащил ее на стол и поставил перед Роном. Тот подозрительно оглядел содержимое.
- Что-то этот твой мед как-то странно выглядит, - пробормотал он и, сняв крышку с банки, сунул туда нос и тут же отпрянул. – Блин, Малфой, ты что, чокнулся? Это же клей!
- Да ну? – удивился Драко, понюхал дрянь в банке и скривился. – И правда… Ну так, надписи же нет!
- Отнеси его на место, - приказал Рон, отодвигая банку.
Малфой без возражений взял банку обеими руками, отнес ее к шкафу, поставил на полку и снова повернулся к Рону… с банкой в руках.
- Малфой, ты чего? – захлопал глазами Уизли. – Не смог расстаться?
- Не смог, - едва не захныкал Драко. – Уизли, кажется, я приклеился…
Рон соскочил со стула и подбежал к Малфою. Его пальцы и впрямь накрепко прилепились к стеклу. Рон осторожно потянул банку, Драко тут же заорал.
- Осторожнее, мне же больно! – сердито заявил он.
- И как же тебя отклеивать? - поинтересовался Рон, оглядывая банку со всех сторон.
- Не знаю, только побыстрее, - простонал Драко, у него уже начали затекать руки от тяжести.
- Сейчас, погоди, - пробормотал Рон, и потянул вторую руку. Малфой снова заголосил.
- Ой, я больше не могу! Отдери меня, Уизли! Пожалуйста, отдери! – заорал Драко.
- Иди сюда! – Рон ухватил Малфоя за локоть и, подтащив к столу, поставил на нее банку. – На столе удобнее будет!
Поняв, что просто так освободить Драко не удастся, Рон намочил тряпку теплой водой и попытался смыть клей. Неблагодарный Малфой ныл и дергался.
- Ты скоро там? – зудел он. – Аккуратнее, у меня очень нежная кожа!
- Что, даже здесь? – удивился Рон, вытирая пальцы Драко.
- Еще бы! – возмутился Малфой. – Гарри, между прочим, очень нравится!
Из духовки внезапно раздался писк и повалил густой дым.
- Черт! Уизли, вытаскивай! Сейчас же вытаскивай! – заорал Малфой благим матом.
Рон бросил тряпку, метнулся к духовке, открыл дверцу и, схватив прихватку, вытащил форму с тортом. Скептически осмотрел и очень удивился.
- Да он и не горел даже, - пожал плечами он и поставил торт на стол. – Выглядит неплохо.
Драко удалось отклеить только через двадцать минут, но Рон за это время наслушался нытья на долгие годы. Осторожно, чтобы снова не влипнуть, они отнесли банку в шкаф и с опаской подошли к торту. Драко пальцем пощупал форму – та уже остыла.
- Давай его выложим на блюдо, - предложил Рон.
Драко вынул из шкафа большую тарелку и поставил на стол, потом аккуратно приподнял форму, перевернул ее и встряхнул. Раздался грохот, и тарелка развалилась на куски.
- Е-мое, - пробормотал Рон, разглядывая шедевр кулинарного искусства.
Праздничный торт для Гарри имени Драко Малфоя и Рона Уизли выглядел ужасающе и напоминал здоровенный оковалок, целиком выпиленный из бревна красного дерева косоглазым, одноруким и, вдобавок, хорошо поддатым папой Карло.
- Это все кремом замажется, - уверенно заявил Драко.
- Каким кремом? – пессимистично спросил Рон.
- Сейчас замесим, - Малфой явно не собирался сдаваться так легко, - только давай теперь мед искать вместе.
Они снова принялись шариться по шкафам. Спустя сорок минут, когда Рон уже отчаялся, и хотел было предложить Драко сделать не медовый, а просто крем, ему вдруг на глаза попалась стоящий на самой верхней полке керамический бочонок. На боку бочонка стояла кривая надпись «Мьот».
- Малфой, иди сюда! – позвал Рон, согнувшись пополам от хохота, и, когда тот подошел, ткнул пальцем в «Мьот».
- Твою мать! – выругался Драко. – Я мимо этой полки раз двадцать прошел. Чего ржешь? Думаешь, домовые эльфы сильно грамотные?
Пока Малфой, насвистывая, месил крем, Рон обнаружил в книге еще одну рекомендацию – разрезать корж пополам ниткой. Крем давно был готов, а Рон изорвал две катушки ниток, но в конце концов сдался – было ясно, что их стряпню не возьмет даже ножовка.
Перемазавшись совсем немножко (брови не считаются), они залили торт кремом, Драко навтыкал свечек и украсил свое творение ягодами клубники, а те, что не поместились на торт, прекрасно поместились в Рона. Шедевр отправился в холодильник, а парни – за стойку бара, чтобы принять заслуженные «на два пальца» коньяка.
- Поздравляю, Уизли, мы это сделали! – с пафосом заявил Малфой, отпив из своего бокала.
- И даже не убили друг друга, что еще более удивительно, - согласился Рон.
- Зато теперь у тебя есть повод мной гордиться, - усмехнулся Драко, - ты ведь, небось, до сих пор считаешь, что у меня руки под фиги заточены.
- Уже нет, - покачал головой Рон, и они оба расхохотались.
Допив коньяк, Рон встал и начал прощаться. Драко напомнил, что ждет их с Гермионой на завтрашней вечеринке и проводил его до камина.
Уже стоя одной ногой в пламени, Рон вспомнил, что Гермиона уехала с ночевкой, и решил навестить близнецов. Выйдя из камина в их магазинчике, он услышал разгоряченные голоса, прошел на кухню, и увидел за столом вместе с братьями совершенно убитого Гарри.
- О, привет, Гарри, а ты разве не на работе? – удивился Рон.
Близнецы окинули брата ненавидящим взором, Гарри промолчал и отвернулся.
- В чем дело? – удивился Рон, но тут вспомнил, что хотел прикупить кое-что из товаров. – Я сейчас вернусь, и тогда расскажете, идет?
Никто по-прежнему не ответил, Рон вышел, и тут Гарри горько вздохнул.
- Он даже не раскаивается, как будто ничего не произошло, - дрожащим голосом прошептал Гарри, глядя вслед другу.
- Слушай, Гарри, может, это какая-то ошибка? – в который раз за вечер засомневался Фред.
- Да какие там ошибки?!! – вскричал Гарри. – Я же говорю – я сам все слышал! У меня было мало работы, я пошел домой, чтобы помочь Драко с подготовкой вечеринки. Пришел – его нигде нет, слышу – в кухне какая-то возня. Подошел поближе и слышу…
Голос Гарри прервался. Фред с Джорджем угрюмо переглянулись.
- Но ты же не видел их? – спросил Джордж.
- Того, что я услышал, вполне достаточно, - Гарри отвернулся, чтобы незаметно вытереть слезы. – «Отдери меня, Уизли, пожалуйста, отдери! Я больше не могу!» А ведь так хорошо прикидывались, будто не выносят друг друга.
- А он что? – поинтересовался Фред.
- А он ему в ответ – давай, мол, на столе, там удобнее, - прошептал Гарри.
- Не верю, что Рон на такое способен, - покачал головой Фред.
- Он, похоже, на многое способен, - горько возразил Гарри, - я слышал, как Малфой орал: «Вытаскивай! Вытаскивай!» Так ему и надо!
Тут в кухню вернулся Рон и снова подивился похоронному настроению.
- Гарри, что у тебя случилось? – участливо поинтересовался он.
- Скажи, Рон, ты провел сегодня день с Драко? – в лоб спросил Гарри.
- Да, - друг, помявшись, кивнул.
- Как ты мог? – заорал Фред.
- Но он сам попросил! – начал защищаться Рон.
- И ты согласился? – Гарри смотрел на него глазами, полными боли.
- А что тут такого? – пожал плечами Рон. – Мы нашли общий язык… Я даже и не думал, что смогу так хорошо провести время с Малфоем.
Гарри застонал и закрыл лицо руками. Близнецы с яростью взирали на Рона.
- Что? – рявкнул Рон в ответ на их взгляды. – Хватит на меня так лупиться! И дайте чаю, пить хочу!
- А есть не хочешь? – злобно спросил Фред.
- Нет, - покачал головой Рон.
- Насытился, - обиженно буркнул Гарри.
- Еще как, - согласно кивнул Рон. – У Малфоя такие булочки! И ягодки классные!
- А больше ты у него ничего не попробовал? – у Джорджа было такое лицо, словно его вот-вот стошнит.
- Почему, попробовал – банан, - припомнил Рон. Несчастный Гарри снова застонал.
- А, так вот как это теперь называется? – ехидно спросил Фред.
- А как это еще назвать? Банан – он и есть банан! – пожал плечами Рон и сел к столу.
- Я, пожалуй, пойду, - вздохнул Гарри, поднимаясь со стула, - хватит с меня откровений.
Гарри направился к камину в дальней комнате, близнецы пошли его проводить.
- И что ты теперь будешь делать? – спросил у друга Фред, когда тот уже набрал горсть Летучего пороха.
- Соберу вещи и уйду, - тяжело вздохнул Гарри. – Ничего себе подарочек прямо перед днем Рождения. Ладно, парни, до встречи!
Едва Гарри вступил из камина на ковер в Малфой-меноре, ему навстречу вылетел Драко, счастливый до неприличия.
- Ну, наконец-то ты дома! – заорал Малфой. – Стой на месте, я сейчас!
Он умчался. Гарри кинул взгляд на часы и обнаружил, что уже полночь.
- С днем Рождения, Гарри, - чуть не плача пробормотал он.
- С днем Рожденья тебя-я-я!!! С днем Рожденья тебя-я-я!!! – подхватил веселый голос и на пороге появился Драко с ужасающим тортом, в который вкривь и вкось были воткнуты свечки.
- Это что? – Гарри попятился, наткнулся на диван и с размаху сел. Драко подошел и устроился рядом.
- Это твой именинный торт, - пояснил он, освещая половину поместья своей улыбкой. – Я сам его испек. Для тебя.
- Ты испек торт? – ошарашено пробормотал Гарри. – Сам?
- Ну-у-у… - поразмышляв, Драко решил, что присваивать себе все лавры будет некрасиво, - мне Уизли чуть-чуть помогал.
- Рон? Стряпал? – Гарри решил, что кто-то из них точно спятил.
- Ну, да… - смущенно улыбнулся Драко. – Ты же мечтал о домашнем торте, вот я решил тебя порадовать.
- Как же вы друг друга не прикончили? – удивился Гарри.
- С трудом, - усмехнулся Драко. – Дружок твой, скажу я тебе, тот еще проглот! Все булочки сожрал, что Тинки испекла, а потом еще до клубники добрался! Только пожрал, глядь – уже банан жует! «Ой, какие ягодки! Ой, какие булочки! Ой, бананчик!» Я фигею! Его что, дома не кормят? А я к банке приклеился! Уизли пока меня отдирал, чуть руки мне не оторвал! Пока колупался, у нас чуть торт не сгорел!
Драко тарахтел и тарахтел, выплескивая дневные новости, а Гарри вдруг поймал себя на том, что сидит и улыбается, как полный придурок.
- Драко, - тихо сказал он, придвинувшись к любимому, - я такой идиот… Ну просто самый идиотский идиотище…
- А мне сегодня Уизли то же самое сказал, - вытаращился Малфой. – Слушай, похоже мы с тобой идеальная пара. Давай уже, задувай свечи…
Часом позже Гарри сладко спал с блаженной улыбкой на лице, а Драко никак не мог заснуть, просто лежал рядом и любовался своим драгоценным Поттером. Потом встал и пошел в гостиную, чтобы проверить последние подготовки к празднику.
Однако, стоило ему спуститься вниз, как мысли о подготовке вылетели из головы – в камине маячила голова Рона.
- Эй, Уизли, ты чего там завис, как амбре над кучей навоза? – удивился Драко и махнул рукой. – Давай, заходи!
- Да я каждый час заглядываю, думал, вы уже спите, - ответил Рон, выходя из камина и отряхивая мантию. – Ну, что, понравился Гарри сюрприз?
- Еще бы! – воскликнул Драко. – Я его таким счастливым никогда не видел! А торт, кстати, вполне съедобным вышел, хоть и страшненький.
- Слушай, Малфой, я тут подумал… - промямлил Рон. – То, что ты сделал для Гарри – это настоящий подвиг.
- Спасибо, - кивнул Малфой.
- Знаешь, через месяц у нас с Гермионой годовщина свадьбы, и я тоже хотел сделать для нее сюрприз, - пряча глаза, замялся Уизли.
- Молодец, - настороженно похвалил Драко.
- Я знаю, что у Гермионы есть любимое блюдо – мамин пирог с грибами… - смущенно продолжал Рон. – И у меня есть рецепт. Ты же мне поможешь?
- Уизли, ты больной? – с надеждой спросил Драко.
- Не надо мне метлу, ты лучше помоги, - попросил Рон, - Гермиона всегда за тебя заступалась, ты же не оставишь ее без сюрприза?
Драко ошарашено молчал, глаза у него были как блюдца. Рон, помявшись, поднялся на ноги и подошел к камину.
- Ладно, увидимся на завтрашней вечеринке, - он уже было занес ногу в огонь, но в последний момент обернулся. – Кстати, Малфой, ты случайно не знаешь, что такое дрожжи?


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
julia-spДата: Суббота, 23.10.2010, 08:13 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Ёёёёёё! Держите меня! Давно я так не ржала! вот именно ржала! В голос! Со слезами, соплями, иканием и прочими неприличностями! Кулинары! Шеф-повара! Гении миксера и духовки! Какой юмор! Сахар им видите ли нужен в стаканах! lol Хорошо хоть продавщицу не спросили. она бы точно убежала с воплями за "Скорой". А Гарри-то хорош! Приревновал! Мама, я не могу! Пойду, отдышаться надо перед сиквелом. Там ещё и дрожжи!

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Pheniks_ruДата: Пятница, 03.02.2012, 16:44 | Сообщение # 4
Гость
Читатель
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Это мой самый любимый шедевр, вместе с сиквелом, конечно lol
Притащила на работу распечатку - и мы два дня здоровым смехом пугали все отделы.
 
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "С днем Рождения, любимый, или Что такое дрожжи?" (Автор:Anianna,ГП/ДМ,РУ,PG-13, джен/слеш,юмор,мини,закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024