[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Волшебная школа" (автор: Илляна, ДМ, ГГ, ГП, PG-13, джен, миди, закончен)
"Волшебная школа"
tetcherДата: Четверг, 01.09.2011, 18:50 | Сообщение # 1
______КОШАРА______
Старший Магистр
Награды: 34
Репутация: 103
Статус: Нет на месте
Фест "Школа, школа..."


Название: Волшебная школа
Автор: Илляна
Жанр: AU
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ДМ, ГГ, ГП
Дисклеймер: на чужое не претендую, своё не отдам
Саммари: не стоит цепляться за устоявшиеся убеждения, они не всегда бывают правильными.
Фест: "Школа, школа...", свободная тема
Размер: миди
Статус: закончен


Я на Дайри: Дневник большой кошки

Приливы и отливы на Атлантике, дрейф континентов, положение Солнца на эклиптике - это только малая часть того, что мне подвластно в этом мире.

Я - самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым.
 
julia-spДата: Четверг, 01.09.2011, 23:59 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Пролог.

Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Песня Распределяющей Шляпы.

     
     
      Как вы знаете, далеко не все дети любят ходить в школу, и причин для этого можно найти много: рано вставать, далеко идти или ехать, бесконечные скучные уроки, сердитые учителя… Но представьте себе, если это не простая школа, а волшебная? Да и не просто волшебная, а лучшая в мире Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс! Тут любой, даже самый нерадивый ученик захотел бы оказаться на месте первокурсников.
      Можно представить, как замирали сердца будущих студентов получивших письмо-приглашение на учёбу. Долгие хлопоты по поиску учебников, а кто-то, возможно, озаботился этим заранее, покупка метлы, выбор палочки, мантии, животного…
      Но вот, наконец, позади суета вокзала, прощание с родителями и друзьями, долгая поездка в Хогвартс-экспрессе. И вот уже лодки скользят по чернильно-чёрной воде озера, а впереди встаёт из темноты громада древнего замка. Первокурсники заворожено молчат, никто даже не шепчется и, кажется, не дышит.
      Причалили. Великан Хагрид ведёт стайку малышни по подземному проходу прямо к дверям замка.
      Профессор МакГонагалл, строгая пожилая дама встретила первокурсников и провела их в пустой зал. Там она их оставила на несколько минут перед церемонией распределения. Дети тут же начали шептаться и озираться по сторонам. Общую тревогу озвучила одна девочка со смешными косичками:
      - Ой, а если я попаду не на тот факультет?
      - Не на тот, это куда? – серьёзно осведомился черноволосый мальчик с жабой в руках.
      Девочка замялась:
      - Ну, мои все учились на Когтевране, мама, бабушка, папа.
      - А я только на Гриффиндор хочу! – Запальчиво сказал один из ребят и обвёл присутствующих вызывающим взглядом. Кое-кто фыркнул в ответ на его реплику.
      - Только бы не Пуффендуй! – Снова вздохнула девочка с косичками.
      - А что, хороший факультет! – Заспорила её соседка справа. – Там все дружные и прилежные. У меня там тётя училась.
      - Подумаешь, Пуффендуй! – скривился толстый мальчишка в небрежно надетой мантии. – Тоже мне факультет! Вот Слизерин…
      - В Слизерин берут умных, - насмешливо ответил ему сосед слева.
      - Умных берут в Когтевран, – вмешалась худенькая девочка в очках.
      Все заспорили. Только несколько человек не принимали участия в общем хоре.
      Толстый мальчишка поправил мантию, от чего она совсем съехала набок, и обратился к молчавшему до этого времени соседу:
      - А, правда, как там распределяют? Вдруг нас и не возьмут туда, куда мы хотим?
      Сосед перестал внимательно разглядывать потолок и уверенно ответил:
      - Возьмут.
      Однако в душе он вовсе не был так в этом уверен, как хотел казаться, и его тревога всё нарастала по мере приближения решающего момента. А вдруг, действительно, он попадёт не на тот факультет? И что тогда? Друзья будут смеяться, родители расстроятся. Может, сразу уйти в другую школу? А может… И панические мысли не покидали его до самого момента распределения. Пока Шляпа не провозгласила громко, на весь зал:
      - Драко Малфой! Слизерин!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 02.09.2011, 00:00 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Глава 1.
      Семейные устои Малфоев.
      Драко ложился спать довольным: он успешно продолжил семейную традицию и поступил на столь желанный Слизерин.
      Однако следующее утро принесло неожиданное разочарование. После завтрака он с Крэббом и Гойлом направился было в класс, но где этот класс находится, никто из них толком не знал. А когда они обратились за помощью к слизеринцам-старшекурсникам, те послали их совсем в другой конец замка.
      Драко с приятелями очутился в каком-то тёмном тупике со стенами, покрытыми то ли паутиной, то ли ещё чем пострашнее. Студенты растерялись. Куда идти дальше, они совершенно не представляли.
      - Они пошутили, да? – уныло вопросил Гойл, со страхом оглядывая обшарпанные каменные стены.
      - Глупые шутки! – зло отозвался Драко, сердито засунув руки в карманы мантии. – Вот узнает отец…
      - Ну да, откуда он узнает, если мы тут торчим, - ещё более уныло сказал Гойл. Он заметил в углу нечто, неприятно напоминающее паука, и испуганно попятился, наткнувшись на Драко.
      Крэбб тоже беспокойно оглядывался и теребил лямку сумки.
      Трое слизеринцев беспомощно озирались по сторонам, когда к ним приблизился сурового вида староста-гриффиндорец.
      - Заблудились? – строго спросил он.
      Драко приосанился и уже хотел высокомерно ответить, что в помощи гриффиндорцев они не нуждаются, но его опередил Гойл:
      - Ага, заблудились.
      - Пойдёмте, я вас провожу.
      Драко так ничего и не сказал, но по дороге всё не мог понять: как же так, собственные товарищи-слизеринцы зло над ними подшутили, а выручает их презренный староста-гриффиндорец?
      Все трое опоздали на урок и получили замечание. Но на этом слизеринские злоключения не закончились. Как к своему неудовольствию заметил Драко, слизеринцы-старшекурсники имели скверную привычку шутить над младшими.
      В течение всего дня сокурсников Драко несколько раз посылали не в том направлении, смеялись над ними, давали глупые и обидные поручения. Один раз Крэбб пытался открыть заколдованную дверь, и она стукнула его по лбу. Пэнси Паркинсон старшекурсницы наколдовали лисий хвост и долго после этого веселились, глядя, как она беспомощно вертится перед зеркалом.
      Вечером, утомлённые долгим школьным днём, Драко в сопровождении Крэбба с Гойлом пришли с учебниками в общую гостиную. Семикурсники, развалившись в креслах, играли в какое-то подобие магловского бадминтона, перекидывая палочкой мохнатый разноцветный шар. Игра была в самом разгаре, когда споткнувшийся об ковёр Крэбб отвлёк внимание игроков. Шар сорвался и улетел под стол.
      - Эй, ты, - фамильярно обратился один из семикурсников к Драко, когда тот собрался было сесть за стол. – Подай мячик, быстро.
      Кровь бросилась в лицо Драко, с ним в жизни никто так не разговаривал. Он положил учебники и обернулся к обидчику.
      - Я тебе не «эй, ты», - процедил он, глядя нахалу прямо в глаза.
      Семикурсник удивился и встал, оказавшись чуть ли не на две головы выше Малфоя. Драко несколько оробел, но взгляд не отвёл, хотя теперь ему пришлось смотреть снизу вверх. В гостиной притихли, испуганные Крэбб с Гойлом попытались спрятаться за спиной Малфоя, хотя при их габаритах это было невозможно.
      - Неужели? – насмешливо прищурился парень, и его усмешка не предвещала ничего хорошего. Он медленно и многообещающе вытянул из кармана мантии волшебную палочку. Кое-кто из сидевших начал подбадривать Драко, другие поддержали семикурсника:
      - Давай, Винс, покажи малявке!
      На всякий случай Драко тоже взялся за палочку. Тягаться в умении со старшекурсником, конечно, было глупо, но кое-какие семейные заклятия у него в запасе имелись.
      - Экспеллиармус!
      Винс оказался проворнее, палочка Драко очутилась во вражеских руках. Ухмылка сделалась откровенно издевательской.
      - Ну, и что теперь?
      Гойл за спиной испуганно вздохнул. Драко побледнел и прибегнул к последнему доводу:
      - Вот узнает мой отец…, - как можно более угрожающе процедил он.
      - Ну-ну, и кто же у нас отец? – насмешливо вопросил Винс, поигрывая обеими палочками.
      В этот момент в гостиную вошёл староста.
      - Люциус Малфой, если тебе так интересно, - небрежно ответил он за Драко.
      Лицо у парня вытянулось, он выглядел явно ошеломлённым, в гостиной захихикали. Винс повертел палочку в руках и протянул её Драко:
      - На, держи. Я пошутил.
      Формула сработала, Драко одержал победу и торжественно забрал свою палочку. Но настроение уже было безнадёжно испорчено, и он предложил приятелям пойти в спальню. Те не возражали. Сидеть в Общей гостиной вместе со старшими уже не хотелось.
      Драко лежал на кровати с раскрытым учебником, но думал не об учёбе. То, что он одержал хоть маленькую, но победу, радости не доставляло. Выходит, на собственном факультете он совершенно беспомощен? То, что его отца так уважают и, пожалуй, боятся, было приятно, но он сам, Драко, получается, никто, пустое место?
      Он вспомнил, как пару лет назад поссорился с Крэббом, когда тот с родителями был у них в гостях в Малфой-мэноре. Крэбб никаким увещеваниям не поддавался и Драко, выведенный из терпения, пригрозил:
      - Вот узнает мой отец!
      Крэбб подумал и неожиданно ответил:
      - Ябеда!
      Эпитет Драко не понравился, и он молча дал Крэббу в глаз. Инцидент был исчерпан. Отец ничего не узнал.
      После этого случая Драко предпочитал пореже прибегать к заветной формуле и справляться сам. Но теперь у него появилась неприятная уверенность, что без волшебного влияния отцовского имени сам бы он не справился. Что же за порядки такие на замечательном Слизерине? Почему первокурсников так обижают и шпыняют старшие? Или он, Драко, чего-то не понял? Ведь отец всегда так восхищался этим факультетом и наставлял маленького сына:
      - Вырастешь, поступишь на Слизерин, найдёшь там нужных друзей и обзаведёшься связями. Только Слизерин научит тебя тому, что нужно в жизни!
      Драко безоговорочно верил отцу. Да и кто кроме Малфоя-старшего лучше знал этот факультет? Все его предки там учились.
      Драко резко сел на постели, отбросив учебники, и решительно схватился за сумку, чтобы найти перо и пергамент. Он собрался писать отцу. Письмо получилось сумбурным и жалобным.
      Ответ пришёл утром за завтраком. Сердитый филин бросил конверт Драко на колени и вылетел, не дожидаясь ответа. Дрожащими от нетерпения руками Драко вскрыл конверт, с двух сторон к нему подвинулись Крэбб и Гойл, тоже сгорающие от любопытства.
      В послании Люциус сухо и лаконично написал сыну, что ничего страшного не происходит, просто старшекурсники в соответствии с древней традицией испытаний принимают младших в свои ряды. Драко ещё раз внимательно перечитал письмо, слов поддержки в нём не нашёл и задумался, глядя на свежий кровоподтёк на лице Гойла, видимо, полученный только что, перед завтраком.
      - Ну, что пишет-то? Ты уже пожаловался? – нетерпеливо спросил Гойл, жуя пирожок.
      Драко кратко пересказал содержание письма.
      Гойл подавился пирожком, Крэбб постучал его по спине и заметил:
      - И сколько же нас так испытывать будут?
      - Не знаю, - мрачно ответил Драко, складывая письмо. – Но лично мне такие испытания не нравятся.
      Сразу после завтрака они заторопились в Больничное крыло, чтобы полечить ссадины Гойла. В коридоре их заметил стоявший со скучающим видом Винс. Он тут же оживился, неуловимым движением наставил на первокурсников палочку. Миг - и ноги Крэбба опутали невидимые нити. Крэбб споткнулся и чуть не упал, его поддержал Гойл.
      Драко повернулся в сторону нападавшего и угрожающе сказал:
      - Не трогай его, это мой друг.
      Винс пригляделся, узнал Драко, лицо его побледнело, а в глазах явно читалось всё, что он хотел бы сказать малолетнему противнику. Однако он ничего не сказал, а взмахом палочки убрал невидимые путы и с независимым видом пошёл прочь.
      - Спасибо, - пробормотал Крэбб.
      - Ничего, пустяки, - небрежно отозвался Драко тоном человека, привыкшего ежедневно совершать подвиги.
      - Если бы мой брат тут ещё учился, меня бы никто не трогал, - пыхтел Крэбб. Он искренне жалел, что старший брат закончил Хогвартс 5 лет назад.
      Больше их никто не трогал. А Драко подумал, что вот Забини никто не обижает, потому что у него на Слизерине учится дальний родственник, не то двоюродный, не то троюродный брат. У Пэнси Паркинсон, например, таких родственников не оказалось и старшекурсницы постоянно над ней подшучивали, да так зло, что бедная Пэнси всё время ходила в слезах. И Драко решил вмешаться сам.
      Вечером все собрались в Общей гостиной. Пэнси забежала на минутку спросить у Драко кое-что насчёт уроков. Но уйти ей не дали. Старшекурсницы окружили её, послышался смех.
      - Сейчас я ей причёску поправлю, - заявила одна, вытаскивая палочку.
      Пэнси затравленно озиралась. Но тут вперёд вышел Драко.
      - Не трогайте её, - сказал он решительно. – Пошли, Пэнси.
      - А что ты нам сделаешь? – возмутилась нападавшая.
      Но ей со всех сторон зашипели:
      - Это же Малфой! Не связывайся.
      Девушки нехотя расступились. Драко увёл Пэнси к себе в угол, где его встретили восхищённые однокурсники.
      Забини, до этого случая державшийся особняком, хлопнул его по плечу:
      - Молодец, Малфой.
      Драко был весьма польщён, но виду не подал. Вместо этого он, собрав ребят в кружок, задал всем вопрос:
      - А на других факультетах так же принимают в студенты как у нас? Ну, я имею ввиду, подначки и другие шутки.
      Все переглянулись. Пэнси сразу заявила:
      - Моя подружка попала на Пуффендуй. Я у неё завтра спрошу.
      Крэбб подумал и сказал:
      - У меня двоюродный брат на Когтевране.
      На Гриффиндоре ни друзей, ни родственников ни у кого не оказалось. И Драко решил взять неблагодарную миссию разговора с гриффиндорцами на себя.
      Ему повезло. Утром он встретил в коридоре одинокого Рона Уизли, растерянно озирающегося по сторонам.
      - А где класс Трансфигурации, а? – обратился он к Малфою, словно не заметив, что разговаривает со слизеринцем. Но Драко любезно отозвался:
      - Пошли, покажу.
      По дороге, задав всего несколько незначащих вопросов, он быстро выяснил, что посвящение в студенты на Гриффиндоре прошло вчера вечером, на второй день их прибытия в Хогвартс.
      - Мои братья Фред и Джордж сгоняли на кухню и притащили в Общую гостиную кучу сладостей, - похвастался Рон. – И даже Сливочного пива принесли, уж не знаю, где взяли. Мы так долго сидели, почти до ночи и уйму школьных правил нарушили, ну, с моими братьями всегда так, - болтал Рон.
      Тут они подошли к классу, где уже толпились ученики, Рон замолчал, отошёл в сторону и сделал вид, что с Малфоем вовсе не знаком. Но Драко уже выяснил всё, что хотел и даже успел позавидовать «презренным гриффиндорцам».
      После обеда Пэнси поведала ему, что на Пуффендуе был торжественное чаепитие, посвящённое первокурсникам, которое готовили для них старшие. Было много сладостей и подарков.
      - Вот бы и у нас так, - мечтательно вздохнула Пэнси. Драко мрачно промолчал. Он уже сильно разочаровался в Слизерине, хотя и не говорил этого вслух. Разочарования добавил и Крэбб, сообщив, что на Когтевране тоже не обошлось без сладостей, которые торжественно вручали всем, разгадавшим специальные тесты и загадки для первокурсников.
      «Вот тебе и «вторая семья», вот тебе и связи»,- мрачно думал Драко, сидя над учебниками. Учёба на Слизерине уже не казалась столь блестящей перспективой, как предрекал отец. Однако авторитет самого Драко среди однокурсников-слизеринцев вырос неимоверно и поднялся ещё выше после того, как он избавил Миллисенту Буллстроуд от злых шуток старшекурсников.
      - Драко, ты герой! Я тобой горжусь, - сказала ему Миллисента, вытирая заплаканные глаза.
      Драко и сам собой гордился. Целых полчаса, пока не заснул.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 02.09.2011, 00:00 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Глава 2.
      Уроки магловедения.
      Занятия по Трансфигурации Драко ждал с нетерпением. Дома он уже пробовал тренироваться превращать одни предметы в другие, но у него плохо получалось.
      - Ты слишком торопишься, сын мой, - говорила ему мама. – Сосредоточься.
      Сосредоточиться Драко было трудно, если у него не получалось с первого раза, он быстро терял интерес к предмету.
      Люциус Малфой иногда показывал Драко несложные заклинания, но у него самого не хватало терпения подолгу объяснять и тренировать с сыном элементарные на первый взгляд вещи.
      - Ничего, на Слизерине тебя научат, - говорил он в таких случаях.
      Тем не менее иногда у Драко получались довольно сложные заклинания и тогда он удостаивался похвалы со стороны родителей.
      - Ты же очень способный, - говорила ему мать, одаривая сына каким-нибудь сувениром в награду за успехи. – Ты будешь лучшим учеником на Слизерине. А, возможно, и во всём Хогвартсе. Ты же Малфой.
      Однако на первом же занятии Драко постигла неудача. Он так и не смог превратить спичку в иголку. Вернее, кое-что ему сделать удалось: спичка сильно вытянулась, позеленела, но на нужный предмет всё равно не походила. Тот факт, что никому из слизеринцев также не удалось трансфигурировать свои спички, Драко не утешал. Он был преувеличенного мнения о своих способностях, и неудача сильно его расстроила.
      После обеда они всей своей слизеринской группой собрались вместе, чтобы ещё раз попрактиковаться.
      - И что я делаю не так? – вопросил сварливо Драко, с отвращением глядя на странный предмет в своей руке.
      - Сосредоточься Драко, не торопись, - поучала его Пэнси. – Вот так.
      И её спичка стала намного тоньше.
      Драко как раз торопился. Он сердился и махал палочкой. Раздался хлопок – и спичка обуглилась. Забини хихикнул.
      - Ну вот, - расстроился Драко. – Ещё хуже.
      Он обвёл всех присутствующих подозрительным взглядом:
      - У кого-нибудь получилось?
      Как следует не получилось ни у кого. Только у Пэнси, пожалуй, спичка уже отдалённо напоминала иголку.
      - А вот Грейнджер с Гриффиндора сегодня превратила спичку, - заметил вдруг Крэбб.
      - Да, я видела, - сказала Миллисента, внимательно разглядывая свою спичку, которая никак не хотела изменяться. – Я ещё удивилась, почему у неё так здорово получилось.
      - Грейнджер, Грейнджер, - задумчиво произнёс Драко, вертя в руках свою обгорелую спичку. – Что-то не помню никого с такой фамилией.
      - Конечно, не помнишь, - подтвердила Пэнси. – Она же магла.
      - Как магла? – от неожиданности Драко уронил спичку.
      Пэнси фыркнула:
      - Обыкновенная маглорождённая волшебница. Ты что, маглов никогда не видел?
      - Можно подумать, ты их видела, - отрезал Драко. – В Малфой-мэноре они, знаешь ли, не водятся.
      Он призадумался, вертя в руке палочку. Про маглов он, конечно, слышал, причём в основном плохое. Отец всегда с отвращением о них отзывался, впрочем, так же как и о маглолюбивых волшебниках, вроде Дамблдора и Уизли.
      - Маглы – не люди, - говорил Люциус. – То есть, неполноценные люди. Магия им не нужна. И будь моя воля, их бы близко не подпускали к Хогвартсу.
      Драко твёрдо усвоил мнение отца и поэтому с некоторым недоумением разглядывал Гермиону Грейнджер на уроке. Да нет, вроде она совсем такая же, как и остальные. Если бы Пэнси не сказала, сам Драко ни за что не догадался, что она маглорождённая. Тем более что она оказалась одной из лучших учениц на курсе. Нет, лучшей. Как Драко не пытался, обогнать Грейнджер в учёбе ему не удавалось. А он-то мечтал стать лучшим учеником не только Слизерина, но и всего Хогвартса!
      Приехав домой на каникулы, он только и говорил о Грейнджер. В конце концов, Люциус не выдержал и стукнул кулаком по столу:
      - Хватит! В моём доме одни разговоры про грязнокровок!
      Драко надулся и на некоторое время прекратил жалобы. Но в школе всё началось снова. Проклятая выскочка успевала везде. Драко даже не удавалось обойти её на Зельеварении. И это притом, что профессор Снейп совершенно не был склонен потакать гриффиндорцам.
      От зависти Драко начал дразнить Грейнджер, но теперь вместе с ней всегда ходили её друзья Поттер и Уизли.
      Тогда Драко решил нарисовать на недруга карикатуру. Он потратил на это весь вечер, зато рисунок вышел очень похожим.
      - Здорово! – прокомментировал Крэбб, разглядывая рисунок. – Я б так не смог.
      - Ещё бы, - самодовольно отозвался Драко, протягивая рисунок Пэнси.
      - Очень похоже, - одобрила она. – Вылитая грязнокровка.
      И на следующий день воодушевлённый успехом Драко запустил рисунок птичкой летать по классу. Весь класс с восторгом наблюдал за неуверенным полётом бумажной «птички». В заклинаниях Малфой был ещё слаб, и «птичка» прямиком спланировала на стол к МакГонагалл.
      Профессору не составило большого труда вычислить виновника нарушения дисциплины, и Слизерин лишился баллов.
      Неудача обескуражила Драко, но ненадолго. Вскоре он запустил ещё одну «птичку», на Зельеварении, справедливо рассудив, что профессор Снейп не будет сильно придираться к любимому ученику.
      Но он несколько ошибся в расчётах, «птичка» упала прямо в котёл с готовым зельем и испортила его. Профессор Снейп поднял голову, обвёл притихший класс горящим взором и безошибочно определил:
      - Драко Малфой! Зайдете ко мне сегодня вечером.
      «Хорошо хоть баллов не лишил», - подумал Драко уныло.
      Но своих художественных попыток он не бросил, да и жалко было отказаться от столь блестящей идеи, тем более что на неё было затрачено столько времени. Последнюю «птичку» Драко запустил за обедом в Большом зале. И опять ему не хватило умения: «птичка» сделала несколько кругов, полетела к столу Когтеврана и шумно плюхнулась в чью-то тарелку с супом, обрызгав всех вокруг. Когтевранские девчонки завизжали, декан Когтеврана встала из-за стола, оглядывая присутствующих. Слизеринцы хихикали, а Драко изо всех сил делал вид, что он тут не при чём.
      На этот раз всё обошлось, но Драко твёрдо решил прекратить возню с карикатурами и как следует взяться за учёбу. Именно на этом поприще ему и следовало обогнать Грейнджер.
      «В конце концов, я – Малфой!» - твердил он сам себе, когда попадался особенно трудный абзац текста.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 02.09.2011, 00:01 | Сообщение # 5
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Глава 3.
      Драко битый час сидел в библиотеке и пытался заниматься. Настроение у него было неважное: в самом начале Рождественских каникул дома случился грандиозный скандал. Драко в течение двух дней, не переставая, рассказывал родителям о школе, не замечая, как мрачнеет лицо его отца.
      - Представляете, все в школе считают, что Поттер – наследник Слизерина, - увлечённо вещал Драко за столом.
      Наконец, Люциус не выдержал и, отшвырнув салфетку, закричал на всю гостиную:
      - Мне надоели разговоры о грязнокровках и маглолюбах! Я не желаю слышать в собственном доме имена предателей крови! Хватит с меня Дамблдоров, Поттеров и Уизли!
      От крика хозяина Добби уронил поднос, за что получил крепкий пинок, и к воплям отца семейства прибавился визг домового эльфа. Испуганный яростной вспышкой Драко замолчал и больше не произнёс ни слова ни о школе, ни о гриффиндорцах, ни о Поттере. А ведь ему так хотелось поделиться с отцом своими достижениями, а, заодно, попробовать разгадать и загадку Тайной комнаты, о которой в последнее время говорили все.
      Но отец не был настроен делиться секретами, сказал только, что Тайную комнату открывали лет 50 назад, а кто именно, он понятия не имеет. Драко подозревал, что отец знает больше, чем говорит, но отношения у них уже были основательно испорчены. Драко не считал себя виноватым
      - Я имею право на своё мнение, - заявил он матери после ссоры в гостиной.
      - Имеешь, имеешь, - утешила его Нарцисса. – Только не спорь больше с отцом, не серди его.
      Драко и не спорил. В отличие от Люциуса он считал Дамблдора прекрасным директором, Поттера хорошим волшебником, а грязнокровку Грейнджер – одной из лучших учениц. Правда, своё мнение он оставил при себе, иначе на Слизерине его бы не поняли. С этим и отбыл в Хогвартс, донельзя обиженный на отца.
      А в Хогвартсе главной темой для обсуждения была Тайная комната и её обитатель. Драко был уверен, что гриффиндорская троица тоже активно ищет разгадку и, возможно, уже до чего-то докопалась. В этом его убедил подслушанный нечаянно разговор.
      - Хагрид тут не при чём, - громко сказал Рон и осёкся, увидев выходящего из-за угла Малфоя. – Подслушиваешь, да? – сказал он угрожающе.
      - Если ты не хочешь, чтобы тебя подслушали, - холодно возразил Драко, - говори шёпотом. Ты орёшь на весь коридор.
      Замечание было резонное, и Рон молча насупился.
      И теперь, в библиотеке, Драко, сгорая от любопытства, наблюдал, как троица что-то горячо обсуждает.
      «Наверное, уже нашли разгадку! - тоскливо подумал он и взялся за книгу. Книга по мифологии была очень интересной, но сегодня Драко читать не хотелось. Он лениво перелистывал страницы. Взгляд упал на картинку: Горгона Медуза. До чего она похожа на Гермиону Грейнджер, Драко даже фыркнул. Ну копия: лохматые змеи-волосы, пронзительный взгляд. Взгляд, который превращает в камень. Грейнджер, правда, никого в камень превратить не может…
      Стоп! Это что-то напоминает, что-то очень знакомое. Драко лихорадочно схватился за книги, чуть не рассыпав их по полу. Где же, где же? Ага, вот и эта статья. Василиск! От его взгляда цепенеют, пауки разбегаются прочь. Точно, Драко сам несколько раз видел странные процессии пауков. Ему внезапно стало жарко. Вот она, разгадка. Чем больше он думал, тем твёрже уверялся, что он прав.
      Бросив украдкой взгляд на соседний стол, Драко удостоверился, что гриффиндорцы по-прежнему там, обсуждают. Догадались ли они? Может, и нет. Значит, надо передать им подсказку и так, чтобы на него не подумали.
     
     
      ***
      Пир был в самом разгаре. За Гарри, победителя василиска, близнецы Уизли уже подняли несколько тостов тыквенного сока. Сам Гарри уже не мог больше есть и отодвинулся от стола.
      Рон в очередной раз хлопнул его по плечу:
      - Что бы мы без тебя делали!
      - Что бы мы делали без Гермионы, - резонно возразил Гарри. – Это она натолкнула нас на разгадку.
      - Да нет, Гарри, не совсем, - сказала Гермиона, нахмурившись. – Я так до сих пор не знаю, кто подсунул мне книжку про магических существ. Без неё я, пожалуй, слишком долго бы думала.
      - Тогда за нашего неведомого помощника, - Рон поднял бокал с тыквенным соком.
      К Драко Малфою они сидели спиной.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 09.09.2011, 16:48 | Сообщение # 6
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Довольно милый фик. Драко немножко жалко. Экая дедовщина на Слизерине! )))))
Вообще напрашивается продолжение. Как Золотое Трио поймёт, кто им помогает, а потом Трио станет Квартетом! ))))))


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
_Автор_Дата: Пятница, 09.09.2011, 22:32 | Сообщение # 7
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Да, это начало большого макси. И Квартет тоже предполагается. Только немного другой...
 
julia-spДата: Суббота, 10.09.2011, 02:37 | Сообщение # 8
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Да, это начало большого макси.

Здорово!

Quote (_Автор_)
И Квартет тоже предполагается. Только немного другой...

Как другой?! Неужели вместо Драко в квартет возьмут Снейпа? ))))))


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
УлаугДата: Суббота, 10.09.2011, 23:13 | Сообщение # 9
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
Увы. Фик разочаровывает с первой же главы. Автор, вы же вроде неплохо пишете, но зачем подменять понятия? Такая дедовщина может быть на Гриффиндоре, вероятно, возможна на Хаффлпаффе, но на Слизерине? Факультете хитрецов, логиков, прагматиков? Факультете, где все знают друг друга и до школы, и после, где строят связи, учатся использовать людей и строить отношения? Никто тут не будет так расточительно рвать связи и портить репутацию. Эти ученики - практики и политики. Они понимают, что разница в пять-семь лет спустя десятилетие не будет значить ничего, а детские обиды и вражда останутся. Вспомните сцену из воспоминаний Снейпа, где его, нищего полукровку, впервые подошедшего к слизеринскому столу, тут же приветствует староста. Эти студенты потенциальными связями не разбрасываются, а если кому-то захочется поиздеваться над конкретным студентом и он будет уверен, что это сойдет ему с рук - сделает это тайно, так, чтобы нельзя было определить автора пакости, зло и жестоко. Это я Вам как слизеринка говорю.
Так что тут уже не АУ, тут уже ООС характера Салазара Слизерина какое-то. И Северуса Снейпа заодно, благо о его отношении к слизеринцам нам немало известно из канона.
Автор: писать Вам можно и нужно, но какой смысл подменять понятия? Про Гриффиндор и Слизерин мы знаем из канона; хотелось Вам описать школьную дедовщину - можно было взять тот же Райвенкло. И выписать ситуацию с учетом известных характеров и событий.
Бете: текст надо почистить.
Quote (julia-sp)
- Только бы не Пуффендуй! – Снова вздохнула девочка с косичками.

Quote (julia-sp)
споткнувшийся об ковёр

Quote (julia-sp)
он тут не при чём

И это только случайные примеры. Бета, похоже, действительно где-то потерялась.


 
_Автор_Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 16:08 | Сообщение # 10
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Уважаемый критик, вам, видимо, неизвестны сколь жёсткие отношения существуют в закрытых учебных заведениях, особенно английских, невзирая на связи, происхождение и т.д. В Англии даже телесные наказания школьников отменили только в 70-годы 20 века.
И насчёт канона. У меня НЕ каноничный сюжет, и персонажи НЕ каноничные.
 
_Автор_Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 16:13 | Сообщение # 11
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Как другой?! Неужели вместо Драко в квартет возьмут Снейпа? ))))))

Нет, по-моему Снейп как-то не вписывается в Квартет.
 
ЯдДата: Понедельник, 12.09.2011, 10:40 | Сообщение # 12
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Мне кажется, неканоничность не порок. Но я в персонажей не верю. Не потому что вижу того же Драко иначе. У вас все маленькие слизеринцы одинаковые: они одинаково разговаривают, их одинаково обижают одинаковые бяки-старшекурсники. Не скрою, в реальной жизни описанных вами отравителей школьной жизни вагон и маленькая тележка, но ваши злодеи издеваются однообразно, неизящно и как дышат.
Теперь о волшебных словах. Сами же чувствуете, что Драко - ябеда. Как человек прошедший все тяготы детского сада, летних лагерей и элитной гимназии, замечу, что никогда говорящий "а я расскажу" не делает этого для восстановления справедливости. Наушник всегда держится особняком, пытается выглядеть значительным и вскоре эту значительность приобретает, ведь в глазах других детей он - доверенное лицо взрослого, педагога. И даже если он мог бы, пригрозив, защитить какого-нибудь униженного и оскорбленного, он не затруднит себя.
С другой стороны, Драко вышел у вас в чем-то живым. Такой себе первоклашка, который первого сентября идет в школу, сияя, а пятого - понимает, что его надули по всем школьным статьям.


 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Волшебная школа" (автор: Илляна, ДМ, ГГ, ГП, PG-13, джен, миди, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024