[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "О пользе утренних прогулок" (автор: julia-sp,СС, СМ, НМП, G, джен, юмор, мини,закончен)
"О пользе утренних прогулок"
julia-spДата: Суббота, 27.08.2011, 14:02 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Фест "Школа, школа..."


Название: О пользе утренних прогулок
Автор: julia-sp
Бета/гамма: toly
Рейтинг: G
Пейринг: СС, СМ, НМП
Тип: джен
Жанр: лирический юмор, POV.
Саммари: наблюдения и размышления.
Дисклеймер: герои принадлежат Роулинг, сюжет – Irkina, вдохновение и фишка с заклинанием – Астарте. Что я тут вообще   делаю?
Комментарии: написано на фест «Школа, школа...» на вызов Irkina, который я порядком переврала. Вызов звучит так: "Юморное мини про разговор потерявшихся первокурсников, пытающихся найти дорогу в две противоположные гостинные, подслушанный кем-то из преподавателей ночью в коридоре." У меня на дворе день, и не все потерялись, да и спешат вовсе не в гостиные... Но что выросло, то и выросло.
Предупреждения: AU, ООС. Одамблдорившийся, добрый, ворчливый Снейп и прочие ужасы.
Размер: мини
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Суббота, 27.08.2011, 14:02 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Чик-чирик!
      ...
      Ненавижу жаворонков.
      И кто меня проклял на всю жизнь ранними подъёмами? Наверное, Дамблдор. Пытка как раз в его стиле – под причитания "это полезно!", "это для твоего же блага!" заставлять человека делать то, от чего у него зубы ломит. Под круциатусом Лорда, по крайней мере, не надо было улыбаться. Хм, я и улыбка? Придёт же такое в голову...
      Ну и, наконец, как в том анекдоте: надо, сынок, ты же директор.
      Слава богу, хоть на завтраке мне присутствовать не обязательно. Пройдусь по коридорам, может быть проснусь.
      Сентябрь в этом году удивительно тёплый и солнечный. Гермиона опять ускакала на работу в летнем платье, не замёрзла бы, вдруг похолодает. Старею. На клушку становлюсь похож. И то сказать, не мальчик уже, шестой десяток доходит. Привычка странная появилась – бродить по коридорам, пока ученики грызут гранит. Раньше я больше по ночам гулял, а теперь ночью некогда...
      Пустые коридоры, солнечный свет. Кажется, что даже камни нежатся под ласковым теплом, радуясь последним погожим денькам. И воздух удивительно прозрачный...
      Та-а-ак! А это ещё что такое?
      Уроки прогуливает? Или просто заблудился? Каждый сентябрь одно и то же – пока первогодки привыкнут к Хогвартсу, куда их только не заносит. А там дальше по коридору лестница, не свалился бы...
      Спешу к повороту.
      Нет, спасать я его не буду, пусть сам дорогу ищет. Так у парня хоть что-то из географии в голове останется. Но присмотреть на всякий случай надо, а то вдруг и впрямь упадёт с лестницы. Дезиллюминационные... Шумозаглушающие... И вперёд. Эх, всё-то тебе неймётся, шпион хренов...
      Где он? И кто... Ах, ты ж...
      Мда. Эту белобрысую макушку я узнаю даже в темноте. Всё-таки Малфоевские повадки неистребимы, хитрости и нахальства у них столько – Поттер обзавидуется. Решил уроки прогулять, стервец. Ишь, на доспехи таращится. Ещё бы, это интереснее, чем история магии. А припрёшь к стенке – будет божиться, что просто заблудился. И ведь не придерёшься. Потому что, кто ж вспомнит, что он бывал в замке с отцом, и ориентируется тут не хуже, чем в мэноре?
      Ну что ты на эти железяки так уставился, Скорпиус? Вмятины? Ну, вмятины... Хорошо, что они вообще уцелели – во время битвы за Хогвартс МакГонагл доспехи первыми кинула в пекло. Потом уж собрали по кусочкам что смогли, зачаровали, и теперь они снова стоят по коридорам. Мало их осталось, не до них было, людей спасали... Хорошо что ты этого не видел. И не надо тебе, – живи спокойно.
      Вот камень посветлее, и ещё один, и ещё... Здесь только часть стены рухнула, не то что с северной стороны. В этом коридоре, кажется, даже не погиб никто, хотя я могу и ошибаться, ведь только начало сражения видел.
      Ну что, оставить мальчишку, пусть гуляет? Не сунулся бы он в Запретный лес... Впрочем, Малфой не такой дурак.
      А это что за топот? О, как интересно, ещё один первокурсник! Но этот точно потерялся. Люк Трентон, магглорождённый, из Бирмингема... Гриффиндор. Для тренированной памяти удержать в голове имена четырёх сотен учеников – задача несложная, тем более, что половина из них дети бывших студентов... А презабавное всё-таки зрелище: взмокший, растрёпанный, галстук под самым ухом. Да не волнуйся ты так – ничего опасного в замке нет: тайная комната почти тридцать лет как пуста, да и философские камни мы здесь больше не храним. Правда, гриффиндорец везде приключений на свою голову найдёт, а не отыщет, так сам организует, но вряд ли я ему это позволю.
      Уставились друг на друга. Скорпи ехидно так улыбается, всё понял, сейчас издеваться начнёт. А Трентон сразу кидается с места в карьер:
      – Эээ, привет! Ты не знаешь, как пройти к кабинету трансфигурации?
      Так ты не попал на урок к любимому декану? Экая досада.
      – А у тебя язык парализовало? Заклинание ориентирования произнести не можешь?
      Ну, дружок, ты загнул! А вид такой самоуверенный, как будто каждый день этим заклинанием экспедиции из ловушек выводишь.
      Гриффиндорец засопел, словно паровоз, набычился.
      – Да ты сам-то это заклинание знаешь? Врёшь ты всё, хвастун!
      Мда. Нелогично, но в точку. Это заклинание и Драко, скорее всего, не знает. Он же по лесам да по лабиринтам, как Поттер, не шлялся.
      – Это я хвастун? А ну извинись!
      Скорпи, ты слизеринец или кто? Так вестись на провокацию! Или это тлетворное влияние Гарри? Надо же было им с твоим папашей, в конце концов, подружиться. Исполнилась мечта детства, ничего не скажешь. Ну вот, и палочку выхватил, смотри глаз противнику не выколи!
      Люк попятился.
      – Эй, ты чего?
      – Что, кишка тонка драться?
      У Малфоев в доме слишком много гриффиндорцев. После того, как Драко вложил деньги в бизнес Уизли, в мэнор хоть не заходи – повсюду их ужастики да приколы. Детям, конечно, радость, их оттуда и калачом не выманишь, а взрослым каково? Хорошо хоть в кабинет Люциуса не суются, мы там отсиживаемся, когда голова начинает от шума болеть.
      Так, Трентон тоже палочку вытащил. Да как ты её держишь, это же не кочерга! Смотри на противника и учись!
      – Плярмус!
      Что?
      Это новое изобретение гриффиндорцев? Вот и Скорпи обалдел.
      – Чего-о-о?
      – Слярмус!
      Оригинально. Что бы это значило?
      – Экслярмус!
      Это он "экспиллиармус" что ли сказать пытается? Теперь у меня проблема – не захохотать в голос, так ведь любые чары пробить может. Закусываю губы и прислоняюсь к стенке. Это же надо, воспитанник львиного факультета не может правильно произнести любимое заклинание Поттера! Будет чем уесть старую кошку! От этой истории весь педсовет со смеху помрёт.
      Да, это невеликодушно. Зато приятно. И полезно – после такого позорища МакГонагл обязательно заставит гриффиндорцев подтянуться по ЗОТИ, а этой дисциплиной никогда пренебрегать не стоит. Один Лорд сгинул, но кто знает, что будет дальше. Может быть и доспехи опять пригодятся, упаси от этого Мерлин...
      – Экскилярмус!
      Теперь и до Скорпи дошло. Уронил палочку, хохочет. Беззаботные они всё-таки, нынешние дети...
      А мелкий гриффиндорец покраснел как рак... о, господи!
      Рывок, мелькнули в воздухе ноги... и Скорпи полетел кувырком. А я помчался к детям. Кретин старый! Какого долбанного гоблина я встал так далеко?
      – Эй, ты в порядке?
      Мелкая дрянь! Сперва угробит, потом сочувствует.
      – Охренеть.
      Живой. Точно живой?
      Точно.
      – Прости, пожалуйста, я не подумал, что ты не умеешь.
      Он не подумал. Вечный девиз гриффиндорцев!
      Скорпи между тем поднимается с пола.
      – Что не умею?
      – Ну, карате. Я знаю пару приёмов, у меня брат занимается. И друзья его. Ты как? Голова не болит?
      Надо же, какие мы заботливые. Я уже в пяти шагах, и с трудом удерживаясь от того, чтобы сбросить маскирующие чары, рассматриваю Малфоя-самого младшего. Стоит прямо, не бледный, зрачки нормальные, крови нет. Кажется, обошлось, так что не стоит пугать детей, внезапно появившись из пустоты.
      Не вмешиваться. Это, пожалуй, было самым трудным искусством, которому я научился у Дамблдора. Мудрый был старик, царствие ему небесное.
      Тихо отступаю в сторону.
      – Карате – это маггловская борьба?
      – Вроде.
      – Быстро как, я даже понять ничего не успел.
      – Конечно быстро! Заклинание пока произнесёшь, тебя сто раз могут через голову кинуть.
      А ведь он, пожалуй, прав.
      – Интересно.
      Скорпи задумался. Смотрит исподлобья.
      – Научишь? – и торопливо добавляет, – А я тебе разоруживающее заклятье покажу.
      Трентон расцветает.
      – Спасибо! А то я только один раз его слышал, в нашей гостиной кто-то упомянул, но тогда шумно было.
      – Договорились. А что ещё магглы умеют, в смысле дуэлей?
      Ну всё. Теперь он как клещ: не успокоится, пока не вытянет из мальчишки все сведения. Малфоевская порода...
      – Много чего! Я тебе обязательно расскажу. Тебя как зовут, кстати?
      – Скорпиус.
      – Ух ты. Это как скорпион? Круто. А меня Люк.
      – Как Люка Скайуокера?
      С ума сойти. Оказывается Скорпи хоть что-то запомнил из маггловской культуры. «Звёздные войны»... Лучше бы Шекспира почитал.
      Мальчишки удаляются от меня по коридору. Плакали их уроки. И догонять, отчитывать, снимать баллы нет никакого желания. Натешился уже, будет.
      Карате... Что ж, в ближнем бою это может и пригодится. Включить его что ли в школьную программу? Денег достанем. Инструктора найдём. В крайнем случае заставлю Поттера подучиться. Ему не привыкать, назвали Избранным – отдувайся, трудись на благо мира. С подрастающим поколением работать почётно, а заодно и из Аврората уйдёт. Хватит, надоело мне дёргаться, думая, не прихлопнули ли его где ненароком. И за собственными детишками присмотрит, а то он нарожал, а я – воспитывай. Но во-первых, у меня и свои дети есть, а во-вторых, Поттеров воспитаешь, как же...
      День определённо удался. Хороший день, солнечный. Побольше бы таких. И забот, подобных этим, – тоже. Лучше ломать копья на педсовете и выбивать средства на новые проекты, чем убивать и умирать, и отправлять на смерть детей... Нет, не дам. Пусть учат карате и смотрят «Звёздные войны». Лишь бы не не устраивали войн собственных.
      Так что быть Гарри инструктором. Скажу Гермионе, а заодно и Кингсли подключу – эта парочка кого хочешь уговорить сумеет. И станет Поттер моим подчинённым. Мелочь, а приятно...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
IrkinaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:15 | Сообщение # 3
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
на вызов Irkina, который я порядком переврала.

Аааааааа, ура ура ура!!!! Ну и что, что переврала, зато получилось здорово!!!! ^_^ Детки и Северус просто бесподобны!!! Спасибо за поднятие настроения!!!! mol mol mol


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
julia-spДата: Понедельник, 05.09.2011, 07:22 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Снейп хоть и подобрел, но в душе остался врединой. )))))

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
_Автор_Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:10 | Сообщение # 5
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Irkina, понравилось? А я переживала, думала: угожу или нет. ;)

julia-sp, да, горбатого только могила исправит!
 
ЯдДата: Суббота, 10.09.2011, 13:15 | Сообщение # 6
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Идиллия! Дети мирного времени, не имеющие поводов для длительных раздоров. Даже получивший в корпус или физию Малфой не заковырял обидку. И за всем надзирает "перебесившийся" Северус. Да, такой и должна быть сказка. Благодарность автору

 
_Автор_Дата: Среда, 14.09.2011, 09:25 | Сообщение # 7
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Яд, если бы эта зарисовка не была чистейшей воды дженом, то в жанре следовало бы поставить флафф. Потому что здесь совершенно безоблачная картина: на фоне воспоминаний о давней войне ещё ярче оттеняется мирная жизнь и обычные дети со своими детскими проблемами. Они соорятся, мирятся, дерутся, но поводов для серьёзного противостояния у них попросту нет. Драко дружит с Гарри и Роном, Снейп женат на Гермионе, и самые "страшные" интриги - это заполучение Поттера в подчинённые... Хотя перспектиа и впрямь страшненькая, ведь как бы Снейп не перебесился, он всё равно Снейп... ;)
 
Aquamarine_SДата: Среда, 28.09.2011, 19:58 | Сообщение # 8
Гость
Летописец
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: Нет на месте
Ага, значит уже про новое поколение?! Круть)))))) Ну да, лучше лома нет приема, если нет другого лома! Какая там магия, заехал по-гриффиндорски по носу и все дела! )))))))))))))))) Забавно так. Детишки, что не знают войны. Детишки, которым все еще что-то интересно (все, кроме уроков)))))))) ). И глядя на них, становится так… больно. И одновременно хорошо. Потому что победили. Потому что у чистокровок и маглорожденных есть шанс подружится. Потому что уже вражда гриффиндор-слизерин не актуальна. И директору только и остается что нежится на солнышке и следить, чтобы новые детишки не влипли в новые неприятности. Здорово. А идея с «поттеровским фирменным» заклинанием – суперская))))))))

Сообщение отредактировал Aquamarine_S - Среда, 28.09.2011, 20:20
 
julia-spДата: Четверг, 29.09.2011, 00:56 | Сообщение # 9
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Aquamarine_S, да вот как-то написалось... :)
Да, фик немножко грустный. От воспоминаний и от осознания, что молодость уже прошла. И вот ходишь за этими малышами, словно старый, умудрённый жизнью пес за лопоухими и глупыми щенками, следишь, чтобы не набивали особо болезненных шишек, а сам охраняешь, и настороженно поглядывеаешь вокруг - не начали ли сгущаться тучи. И дёргаешься, оттого, что не все щенки под зорким присмотром. Надо бы Гарри поближе перетащить, пусть на глазах будет...

Quote (Aquamarine_S)
А идея с «поттеровским фирменным» заклинанием – суперская))))))))

Спасибо Астарте. Она придумала это перевирание заклинания. У неё, правда, "Люмос" был, но это несущественно. Идея - её.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "О пользе утренних прогулок" (автор: julia-sp,СС, СМ, НМП, G, джен, юмор, мини,закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024