[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Одиночество цвета разочарования" (Автор: Чирелли, ММ, PG-13, драма, джен, мини, закончен)
"Одиночество цвета разочарования"
HastaДата: Суббота, 11.12.2010, 22:34 | Сообщение # 1
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Одиночество цвета разочарования

Автор: Чирелли
Бета/Гамма: Dashutka - гамма , Jalina - бета
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ММ
Жанр: Drama
Тип: джен
Дисклеймер: (обязательно!) все тети Ро
Саммари: Второй из цикла Цвета одиночества. Для каждого одиночество имеет свой цвет...
Размер: мини
Примечания: Задумайтесь
Статус: закончен




 
ЧиреллиДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:35 | Сообщение # 2
Новичок
Летописец
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Нет на месте
Вы боитесь одиночества? Я – да…
Темная ночь заботливо расстелила над домом свое черное покрывало, на время укрыв человеческое жилище от радостного солнца. Я стою возле подоконника на той невидимой человеческому глазу линии, которая отделяет мое молчаливое одиночество от остального шумного мира.
В доме тишина, а за окном шелестит холодный осенний дождик. Он омывает своими слезами грешную землю. Тоненькие ручейки, пробираясь сквозь опавшую листву, рисуют в ней чудесные картинки. Если хорошенько приглядеться, можно увидеть в этих художествах сказочные страны или города. Ветер добавляет свои штрихи. Он разбрасывает пожелтевшие листья, изменяя композицию так, как хочется ему. И, в результате, получается потрясающий шедевр творчества природы: прочувствованный и совершенный в своей простоте. Он создан в единственном экземпляре, и, для знающих людей, ценится выше, чем любая самая дорогая картина в мире.
Я стою у распахнутого настежь окна и с грустью наблюдаю за этим действом. А шаловливый художник-дождь продолжает творить свои печальные пейзажи, не ведая, что у него есть зритель. Теплая шаль оберегает меня от холода и осенней влажности. Я бы вышла погулять, но сил уже нет. Да и не хочется мне двигаться. Старость – тяжелое испытание. Особенно в том возрасте, в котором нахожусь я. Время и опыт сковывают движения, мешая спокойно жить.
Позади негромко потрескивает камин. А на нем в ряд стоят фотографии лучших и любимых учеников. Они улыбаются с этих карточек, о чем-то рассказывают, что-то демонстрируют, обещают… Такие живые, реальные, настоящие. Эти портреты – мои единственные собеседники: моя надежда, моя вера, мои чувства – тоненькая ниточка, связывающая сегодняшнюю жизнь с прошлой.
Слезы текут по щекам. Теперь уже все равно, ведь никто их не видит. Несгибаемая профессор МакГонагалл осталась в Хогвартсе, а здесь есть лишь одинокая старушка Минерва…
Знаете, это больно, когда тебе говорят: «Простите, госпожа директор, но в вашем возрасте уже нельзя так напрягаться, поэтому Попечительский совет принял решение об отправке вас на пенсию». И кто? Мой собственный ученик, человек, которого я вырастила, за которого переживала, словно за родного. А он просто взял и выкинул меня из школы, будто ненужный мусор. Нет, они купили мне дом, подарили грамоту, назначили пенсию и бросили… умирать.
Слезы капают на старое шерстяное платье, оставляя на нем темные следы. Тяжело осознавать свою ненужность. Ощущаешь себя старым детским свитером, валяющимся в шкафу просто потому, что жалко выбросить. Кажется, он может еще пригодиться, но на самом деле это обыкновенная дань прошлому. Никому ненужному и бесполезному прошлому.
Судорожно стираю со щек соленую влагу. Неужели я плачу? Этого не может быть… С недоверием перевожу взгляд на руки. Слезы… да, это слезы. Они стекают по выступающим уродливым венам. Еще одно свидетельство старости.
И самое страшное во всем этом то, что через столько лет я потеряла смысл своего существования. Зачем мне были даны эти годы? Чего я добилась? Для чего жила? Еще несколько лет назад я бы твердо ответила, что ради тех, чьи фото стоят на каминной полке… ради моих учеников.
А теперь? Теперь я хочу, чтобы мне тоже что-нибудь досталось. Я не прошу много. Капельку внимания… совсем чуть-чуть, ведь это не сложно. Иногда темными, наполненными гнетущей тишиной и одиночеством вечерами я мечтаю об обыкновенном человеческом общении. Я хочу многого? Раздражение снова просыпается где-то в глубине души, и слезы опять катятся по щекам.
Вот они… мои ученики - неблагодарные дети! Здесь есть игроки сборной, офисные работники, министерские служащие, авроры. Даже сам Гарри Поттер! Неужели ни один из вас никогда не задумывался о своем бывшем декане? Не хотел проведать? Я ведь жду… и каждый вечер все яснее и четче осознаю: никто не придет. Все напрасно…
А потом наступает утро. И новорожденное солнце ставит галочку на еще одном дне моей печальной жизни. Я поднимаюсь с кровати и с ужасом понимаю, что практически не чувствую рук и ног…
Бессилие. Вот самая страшная трагедия любой жизни. Если бы вы знали, как я боюсь проснуться однажды и не найти в себе сил, чтобы подняться. И никого не будет рядом. Никого…
Злость испаряется также быстро, как и появилась. Все верно… Какой смысл обвинять людей? Скорее всего, они вспоминают обо мне. Я могу даже представить себе эту картинку: сидят с чашками чая и делятся воспоминаниями о школьных днях, а я – часть этих воспоминаний. Просто призрак прошлого… не больше, но и не меньше.
Почему же вы бросили меня? Ведь даже старый свитер вы бережно храните у себя в шкафу. А я? За что я оказалась в этом забытом всеми месте на самом краю человеческой цивилизации?
Руки сами сбрасывают на пол рамки с фотографиями. Стекло разбивается вдребезги, дерево трещит и ломается, бумага мнется, и люди, изображенные на ней, с ужасом разбегаются в разные стороны. А я падаю на колени среди всего этого бардака и плачу. Громко, навзрыд… Так, наверное, плачут, когда уже ничто не может помочь. Когда стоишь на грани и выхода нет. И приходит отчаяние…
Через пятнадцать минут истерика закончится. Я сгребу все фотографии и уберу их куда-нибудь, чтобы больше не вспоминать. И буду жить дальше, пока смерть не вспомнит про меня и милосердно не прервет эти бесполезные мучения.
Со мной никого нет… только мое одиночество цвета разочарования.


Мудрость приходит с годами, а глупость остается с рождения.
 
IrkinaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:53 | Сообщение # 3
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
:( Грустно, пронзительно и...жизненно. Браво, Автор!

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
HastaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:15 | Сообщение # 4
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Вот теперь Стич в полнейшем восторге. Красивая, эмоциональная, яркая, а главное , как сказала Ромашка, жизненная, прекрасная иллюстрация существующих нынче реалий...

Спасибо Вам! mol




 
ЧиреллиДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:27 | Сообщение # 5
Новичок
Летописец
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Нет на месте
Hasta, Irkina, я очень рада, что вам понравилось.

Мудрость приходит с годами, а глупость остается с рождения.
 
julia-spДата: Суббота, 18.12.2010, 03:42 | Сообщение # 6
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Да уж... Жизненно - не то слово...

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Одиночество цвета разочарования" (Автор: Чирелли, ММ, PG-13, драма, джен, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024