[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irkina, Hasta, julia-sp  
Форум » Творческая мастерская » Мастерская для фикрайтеров » Задание № 2
Задание № 2
ЧернокнижницаДата: Пятница, 09.09.2011, 18:47 | Сообщение # 1
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
Итак, первый тур прошел, и слава Мерлину, да здравствует ура!
Самое время переходить ко второму.
Я предлагаю вам помедитировать на тему одиночества. Все мы понимаем, что одиночество и уединение - разные вещи, и если к уединению мы все периодически стремимся, то одиночество могут пережить немногие.
Итак,
Тема: Одиночество в толпе
Жанр: ангст
Размер: до 4000 знаков включительно
Срок: до 25 сентября

УДАЧИ!


 
Ксения_РДата: Вторник, 13.09.2011, 08:25 | Сообщение # 2
Гость
Читатель
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Нет на месте
Название: Одиночество в толпе.
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: ангст

Она, так боявшаяся одиночества, после его смерти осталась абсолютно одна. Ее словно отгородили от мира мужем, детьми, бесконечными толпами родственников. Нет, она сама отгородилась, спряталась, испугалась … испугалась вернуться в свою прежнюю жизнь, в его дом и обнаружить пустоту…

Гермиона прибежала в Визжащую хижину так быстро, как только смогла, с флакончиками зелий, ворохом бинтов, еще чем-то, попавшемся ей под руку в больничном крыле. Снейп был без сознания. Давя рыдания, так не вовремя подступающие, она принялась дрожащими пальцами расстегивать воротник его мантии, одновременно пытаясь остановить кровь. Шептала заклинания, лила зелья на израненную шею.
- Не надо… – раздался полу-хрип полу-стон. – Бес… бесполезно … это темная магия… антидота нет…
- Нет! Я смогу! Я должна… Не уходи… Я не могу остаться одна…

Она не знала, сколько часов провела, прижавшись к его груди, все еще надеясь услышать биение остановившегося сердца, сжимая давно похолодевшую ладонь.
Гермиону нашел Невил, и теперь он был хранителем ее тайны. С трудом приподняв вцепившуюся в профессора девушку, он попытался увести ее.
- Герми, идем, ты не должна быть здесь одна. Его заберут и ...
- Я не одна! Я с ним! Я всегда буду с ним! Я.. не ….одна…одна…
Она склонилась к лицу Снейпа, словно пытаясь запомнить каждую его морщинку, контур губ, изгиб бровей. А непрерывно катившиеся слезы оставляли на его щеках тоненькие дорожки.
- Невил, смотри, он выглядит таким … такое лицо у него всегда было после того как мы… о боже, что я говорю… еще чуть-чуть и он улыбнется… Невил, я останусь еще немного с ним. Мне надо привыкнуть к одиночеству.

А дальше все завертелось как мелкие цветные стеклышки в калейдоскопе – празднование победы, свадьба Гарри, ее равнодушно-смиренное «Согласна» на предложение Рона и вот она уже жена, мать двоих детей, член семьи Уизли - Поттер, которая стала еще сплоченнее после смерти Фреда. А для себя места там она так и не нашла. О ее отношениях с профессором Снейпом, любви тайной, запретной, от этого еще более дурманящей, не знал никто. Хранитель тайны отлично справлялся со своей ролью, и никто так и узнал, кого она потеряла в той войне. День за днем, месяц за месяцем, год за годом она искала уединения от друзей и семьи чтобы, вытащив из потайного кармашка единственную оставшуюся его колдографию, мечтать о жизни, которой не суждено было сбыться.
А для всех лучшая ученица Хогвартса, героиня войны теперь только фон, только еще одна из многочисленных Уизли. Она даже имени своего лишилась – теперь есть Милая, Деточка, Мионочка, миссис Уизли и прочая чепуха, ведь Гермиона Грейнжер осталась с Северусом Снейпом в Визжащей хижине, все еще прижавшись к его груди, сердце в которой уже перестало биться…

Одиночество… Можно всю жизнь сбегать от этого, пряча свой страх. Но в итоге смерть все расставит на свои места. Смерть … сейчас это единственное о чем она мечтает и чего ждет, чтобы уже никогда не быть одинокой, особенно в толпе.


Сообщение отредактировал Ксения_Р - Вторник, 13.09.2011, 08:50
 
АгатАДата: Пятница, 23.09.2011, 14:57 | Сообщение # 3
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Название: Вопросы без ответов
Тема: Одиночество в толпе
Рейтинг: G
Пейринг: Джордж Уизли
Жанр: ангст, POV
Тип: гет
Колличество символов 3472

Все эти годы, что прошли с того страшного дня я задаю себе сотни вопросов. Почему погиб он, а не я? За что мне теперь это мучение – жить, а ему это благо – не видеть, не слышать, не чувствовать? Где, у кого и как просить освобождения?
Суицид? Да, я думал об этом. Много раз, особенно первые месяцы, когда каждый, кто проходил мимо Норы не преминул сочувственно глянуть в мою сторону. Я ненавидел эти взгляды, эти жалкие соболезнования, тихие голоса и хождение на цыпочках. Почему я тогда не взорвал к черту свою лабораторию? Почему не сел на метлу и не полетел на все четыре стороны? Чтобы ветер бил в лицо, чтобы часов через пять онемели руки и сами собой закрылись глаза. Тогда все списали бы на несчастный случай, рассеянность, в связи с поглотившим меня горем. Пафасно? Ну, да, возможно. Зато за этим пафосом скрылись бы безразличие, усталость и раздражение, которое мое поведение вызывало у всех.
Мама с папой горевали по Фреду, я не спорю. Но вместе с тем они были счастливы, что в семью вернулся Перси, что Джинни, Рон и, конечно, Гарри, остались живы. Они могли радоваться появлению внуков, восстановлению Хогвартса, новому правительству. И как бы мне не хотелось, я не могу их винить. Иногда мне кажется, что они забыли, что у них был еще один сын. Мы с Фредом всегда были одним целым и они просто не заметили, что половинка пропала. Почему мне кажется, что они предали его?
Рон и Гермиона – наверное, самая счастливая пара тысячелетия. Как же я иногда им завидую. Эта война сделала для них намного больше, чем для кого-то из нас. Она подарила им их любовь, их веру друг в друга, их семью. Ничто так не проверяет на прочность отношения, как экстремальная ситуация. А таких за это время было не мало. Почему для одних – война это сплошная чернота, горе, боль, а другим она может в конце подарить небольшой презент, в качестве вознаграждения за мучения?
Билл и Флер тоже стали идеальной семьей. Мне иногда кажется, что они всю жизнь проведут так, прижавшись друг к другу, завернутые в один плед, тихо воркующие о чем-то своем. Очень стыдно за эти мысли, но: почему им удалось избежать смерти, хотя оба были несколько раз на волоске от нее, а Фред погиб… Да еще как-то глупо и неправильно. Даже не от заклятия.
Моя многострадальная сестренка, не находившая себе места весь последний год учебы в Хогвартсе наконец тоже счастлива. Со скольки лет она любит Поттера? Мне порой кажется, что с самого рождения. Гарри – герой магической Англии, Джинни – практически первая леди. У них прекрасные сыновья, они часто наведываются в Нору… И меня тошнит от этой идиллии! Будто я попал в какой-то долгоиграющий магловский сериал, где у всех все хорошо! Есть только проблемки на одну серию: кто-то перепутал носки и пришел на работу в разных, кто-то заправил автомобиль не бензином, а водой и не смог съездить на уикенд… Ну, почему, почему я не могу так же наплевать на все и жить спокойно, забыв о брате, как это делают другие?
Пожалуй, единственный человек, с кем мне комфортно и спокойно находиться рядом – это Анжелина. Зачем мы сошлись? Я не знаю… Она до сих пор, как и я, не может забыть Фреда. Да, мы вместе… мы семья… Но каждый из нас одинок. Нам просто хорошо, когда не приходиться строить из себя беззаботных, успешных, живых… Мы такие, какие есть. Приходим домой, садимся у камина и долго смотрим в огонь, вспоминая, что его волосы были такими же яркими, как языки пламя, смех, таким же звонким, как треск поленьев, а шуточки такими же обжигающими и колкими, как искры.


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..


Сообщение отредактировал АгатА - Понедельник, 26.09.2011, 14:11
 
DemoNadinДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:29 | Сообщение # 4
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Тема: Одиночество в толпе
Рейтинг: G
Пейринг: ГП, ГГ, РУ
Жанр: ангст, драма, POV
Тип: гет
Колличество символов 3313

Сегодня мне особенно трудно быть среди них: взволнованных, счастливых, надеющихся. Я знаю, гости будут улыбаться мне, ждать речи о великой силе любви, той самой, о которой твердил Дамблдор. Ведь независимо от того, магическая это свадьба или маггловская, лучший друг жениха просто обязан сказать несколько вдохновенных слов. О том, как храбр и величественен жених, как красива и скромна невеста, и как прекрасен этот союз.

Но разве спросит кто-нибудь меня, хочу ли я произносить все это? Могу ли я это произнести? Ведь я даже взглянуть на них боюсь. Боюсь, что Гермиона возненавидит меня. Боюсь, что Рон обо все догадается по моему виноватому выражению лица. Его сначала недоуменный, а затем полный злобы взгляд - вот, что меня ожидает, если я сегодня не смогу солгать всем, и, в первую очередь, самому себе.

Мне не было так тяжело на сердце, даже когда я шептал ей слова признаний, пытаясь отсрочить тот момент, когда я окончательно потеряю ее. Даже когда видел, как ее лицо исказилось от боли. Огромные испуганные глаза, бледная кожа, что-то бессвязно произносящие губы – я помню ее такой. Я люблю ее такой.

И ее тихий ответ: «Прости, Гарри. Мне так жаль…»

Мерлин, какую глупость я совершил. Открыть ей глаза? Обнажить сердце? На что я рассчитывал? Но нет, помолвку она не разорвала. А я-то, дурак, надеялся. И ненавидел себя за это. Разрушить счастье двух самых близких мне людей – это подло, низко, омерзительно. И каждый день, вглядываясь в свое отражение, я искал другого человека – не Гарри Поттера – того, кто сможет с этим жить. Но снова и снова находил лишь себя, запутавшегося и жалкого в своей беспомощности. И только один человек все это время был рядом со мной. Она понимала меня, как никто другой. Моя милая, разумная девочка, она смиренно принимала мою боль. Мою вину.

Никогда еще не видел ее такой взволнованной. Гермиона беспокойно ищет меня глазами среди приглашенных, но мое место свободно. И я, как последний трус, прячусь в толпе суетящихся родственников Уизли в тени мраморной колонны. Я слышу еле различимое «Согласна» и замечаю улыбку на ее лице, но она слишком натянута, неестественна. А Рон, кажется, не замечает этого. Гермиона теребит выбившийся из высокой прически локон, совсем как в школе. Терпеливо принимает все поздравления многочисленной родни. И ждет.

И невольно с моих уст срывается шепот: «Как же я буду жить без тебя?» Но Гермиона, конечно, никогда этого больше не услышит. И тогда я делаю несколько шагов к ней навстречу, читаю в глазах невесты облегчение и что-то еще. Так на меня смотрит только Гермиона. И в этом взгляде все: радость, нежность, боль. И прощание.

Я знаю, что вижу ее сегодня в последний раз. Сжимаю руки в карманах, набираюсь смелости. Краем глаза замечаю смеющегося Рона, он счастлив. Мерлин, почему так больно. Сжимаю губы, делаю глубокий вдох. Чуть кружится голова, а в ушах раздается гулким эхом звон набата: «Виновен!» Сейчас или никогда. Нельзя оглядываться. Стоит лишь замешкаться, как решимость пропадет, я знаю. Проталкиваюсь к двери сквозь толпу утирающих слезы радости волшебников и магглов.

Прохладный апрельский воздух наполняет легкие. А распаляющееся солнце заставляет зажмуриться. Достаю смятую пачку сигарет, затягиваюсь. Вот завтра точно брошу. Завтра, с которого начнется ее долгая и счастливая жизнь. Завтра, в котором нет больше места для меня.


Сообщение отредактировал DemoNadin - Среда, 26.10.2011, 20:45
 
brisingamenДата: Суббота, 01.10.2011, 22:33 | Сообщение # 5
Дракон с паяльником!
Летописец
Награды: 11
Репутация: 47
Статус: Нет на месте
Моя вариация на тему одиночества.

4207



"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.


Сообщение отредактировал brisingamen - Суббота, 01.10.2011, 23:01
 
isamaiДата: Пятница, 07.10.2011, 22:09 | Сообщение # 6
Гость
Читатель
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Нет на месте
[i]"Одиночество бывает разным. Бывает одиночество, как состояние души, а бывает одиночество опыта, когда человек испытывает то, что не испытывали другие," - Сириус читал как пафосный и скучный диктор с маггловского радио, притащенного в школу Эванс, делая многозначительный паузы между словами. Джеймс уже едва сдерживаясь, чтобы не заржать в голос, громко хрюкал. Ему вторил Пит. И только Рим сидел обиженный.
- Мерлин, какую же хрень ты читаешь, Лунатик! - заявил Блэк и откинул книжку в сторону.
- Это. Серьёзная.Книга. По. Психологии. Видимо, у некоторых псов блохастых просто не хватает мозгов, чтобы её понять, - он задрал голову и мечтательно уставился в потолок, - вот не буду писать за тебя эссе Слагхорну...
Блэк картинно упал на колени:
- О пощади меня, Люпин!
Поттер не выдержал и заржав, скатился с кресла. Римус фыркнул.
- Сириус, вот ты точно одиночества не выдержишь!
- А я и не буду одинок, Лунатик. Никогда.[i]

Какой же я был самонадеянный дурак: думал, что все знаю, могу, и все будет так, как я хочу. Оказалось, нет. И мог ли я предположить, что до конца жизни буду сидеть вот здесь, в холодной, продуваемой северными ветрами камере, за то, чего не совершал.
Кулаки привычно сжались. Поганый ублюдок Петтигрю! Ненавижу. Долбанный предатель. Я представил себе сладостную картину убитого Питера. Нет, не так. Убитого мною Питера. Разорванного на куски. С вывороченными кишками наружу.
Говорят, что в Азкабане помогает выжить радость. Чушь. Спастись от дементоров, не сойти с ума от однообразия окружаещего тебя помогает злость и звериная ярость. Именно эти чувства позволяют почувствовать себя чем-то цельным. Радостью и счастливыми воспоминаниями можно порадовать себя лишь изредка. Когда уж становится совсем хреново, и прямо физически чувствуешь, как твоя душа вытекает из тебя. Когда хочется вопить от боли и обиды, что все так легко поверили в эту безбожную чушь. Какой, нахрен, из тебя предатель? Как собака может предать своих друзей?
Я клянусь, что отсюда выберусь. Иначе вы, Сохатый и Лили, останетесь неотомщенными, а этого я допустить не могу. Я порву всех тех, кто убил вас, тех, кто оставил маленького Гарри сиротой.

…Лунатик был чертовски прав, когда сказал, что я не выдержу одиночества. Пожалуй, это и было самым страшным испытанием там. Под конец я стал говорить сам с собой, лишь бы избежать тянущейся, мучительней тысячи тысячи «Круцио!» тишины. Выбравшись оттуда, я надеялся, что все уже закончилось. Как бы не так, вашу мать.
Теперь я никогда не могу быть понятным и понятым кем-то. И это не тупое подростковое самомнение, основанное на эгоизме, а вполне доказанный научный факт. Как там было сказано в той книжке? Одиночество опыта?
Даже находясь в Норе, стоя с бокалом огневиски в руке, отпуская едко-пошлые шуточки по поводу и без, среди шумной рыжей толпы, я чувствую себя в той же 4536 камере. Я кажусь таким же, каким был в Хоге , я знаю. Многие ухмыляются, думают, что и Азкабану не под силу оказалось изменить Сириуса Блэка.
Но когда я ловлю свой взгляд в зеркале напротив, мне становится не по себе. Если когда-то, давным-давно, девушки сравнивали мои глаза с теплым Средиземным морем, то сейчас там плещется холодное Северное. Но я одеваю маску . Незачем знать этим бесконечно добрым людям вокруг меня, что мне нет места здесь.
И нигде в мире я больше не найду себе приют. От этого мне бесконечно гадко и противно. Почему все так обернулось? Нельзя было придумать худшей участи для такого экстраверта, как я.
Хотя около меня сейчас находится еще более одинокий человек. Гарри Поттер. Мой крестник.
Все рады, что я его так хорошо понимаю. Отчасти это так. Но даже мне сложно представить, что значит каждый год бороться с Волд..Темным Лордом. Что значит - вынести на руках труп твоего знакомого. Не дай Мерлин кому-то пережить такой опыт.
Мы с тобой одиноки, Гарри. Одиноки навсегда. И хрен нам кто-нибудь поможет
 
ЧернокнижницаДата: Вторник, 25.10.2011, 00:53 | Сообщение # 7
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
Ну вот, я постепенно начинаю отдавать долги. Пока очень постепенно - меа кульпа, но едучий реал задрал, и я все никак не могу его победить... ладно, прорвемся. Прорыв начат!

Ксения_Р, трактовка очень понравилась. Да, в большом семействе, даже клане, где единственное правило - нихт клювен клац-клац, очень трудно чувствовать себя полноценной личностью - знаю по собственному опыту. В таких семействах люди - винтики и шестеренки общего механизма с четко определенными задачами. Особенно доставило вот это:
Quote (Ксения_Р)
Она даже имени своего лишилась – теперь есть Милая, Деточка, Мионочка, миссис Уизли и прочая чепуха
Очень сильно.
В остальном все не так радужно, и даже не сюжетно, а формально.

Quote (Ксения_Р)
так боявшаяся одиночества, после его смерти

После смерти одиночества? Хмммм...
Quote (Ксения_Р)
как только смогла, с флакончиками зелий, ворохом бинтов,

Я бы вместо запятой тут тире поставила.
Quote (Ксения_Р)
в больничном крыле.

А оно не с заглавной буквы пишется?
Quote (Ксения_Р)
Давя рыдания, так не вовремя подступающие

Ой. Ну криво же. Попробуй прочитать предложение вслух - сама все поймешь. Рыдания своевременными никогда не бывают, но если ты хотела сказать, что эти рыдания ей мешали - так и скажи, чего выеживаться.
Quote (Ксения_Р)
расстегивать воротник его мантии, одновременно пытаясь остановить кровь

Два раза ой. Одновременно расстегивать воротник и пытаться остановить кровь - это как?
Quote (Ксения_Р)
полу-хрип полу-стон.

Полухрип-полустон.
Quote (Ксения_Р)
все еще надеясь услышать биение остановившегося сердца, сжимая давно похолодевшую ладонь.

А наоборот? "Сжимая давно похолодевшую ладонь и все еще надеясь услышать..." А? И, кстати, как может биться остановившееся сердце? Никак. Поэтому лучше убрать.
Quote (Ксения_Р)
Невил

А он не с двумями "л" пишется? (Не, я просто спрашиваю.)
Quote (Ксения_Р)
С трудом приподняв вцепившуюся в профессора девушку

Так и вижу, как Невилл поднял Гермиону, а Гермиона подняла профессора)))
Quote (Ксения_Р)
А непрерывно катившиеся слезы оставляли на его щеках тоненькие дорожки.

Мертвый Снейп плачет?
Quote (Ксения_Р)
еще чуть-чуть и он улыбнется

Куда похерила запятую?
Quote (Ксения_Р)
Невил, я останусь еще немного с ним. Мне надо привыкнуть к одиночеству.

Не вижу связи. Остаться, чтобы привыкнуть к одиночеству?
Quote (Ксения_Р)
завертелось как мелкие цветные стеклышки

Ищем запятую. Ищем. Судорожно.
Quote (Ксения_Р)
равнодушно-смиренное «Согласна» на предложение Рона и вот она уже жена

Ищем вторую запятую. Не менее судорожно.
Quote (Ксения_Р)
Хранитель тайны отлично справлялся со своей ролью

Думаю, "роль" здесь не очень уместное слово. "Обязанности" - не лучше ли, нэ?
Quote (Ксения_Р)
так и не нашла

Quote (Ксения_Р)
так и узнал,

Во-первых, ачипянточка, а во вторых, между этими оборотами у тебя от силы одно предложение. Почисть повтор.
Quote (Ксения_Р)
уединения от друзей и семьи чтобы

Я поняла. У тебя запятые спрятались все дружно в одном и том же месте - найди это место и вытащи их, нефиг им в углу отсиживаться, работать надо.
Quote (Ксения_Р)
все еще прижавшись к его груди, сердце в которой уже перестало биться…

Ыххх. "...груди, сердце в которой..." - неужели сама не чуешь? Сама перекроишь, или пидмогнуть?
Quote (Ксения_Р)
Можно всю жизнь сбегать от этого, пряча свой страх. Но в итоге смерть все расставит на свои места

Вот я бы "сбегать" заменила на "бегать", а "в итоге" убрала бы вообще. Примерь в текст, посмотри, как будет выглядеть, а потом подумай, куда станут проситься акценты, и переформулируй. Если не получится - помогу.
Quote (Ксения_Р)
сейчас это единственное о чем она мечтает


 
ЧернокнижницаДата: Пятница, 04.11.2011, 00:52 | Сообщение # 8
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
Не прошло и пары тысячелетий, и я таки вернулась!
АгатА, и пришла я к тебе, му-ха-ха!

Quote (АгатА)
Все эти годы, что прошли с того страшного дня я задаю себе сотни вопросов.

Ничего не напрягает? "Эти", "что", "того" - не слишком ли много для одной связки? И запятая пропала - угадай, где)))
Quote (АгатА)
Все эти годы, что прошли с того страшного дня я задаю себе сотни вопросов. Почему погиб он, а не я?

Кто - он? Тот страшный день?
Quote (АгатА)
Много раз, особенно первые месяцы

Все-таки "в первые месяцы".
Quote (АгатА)
Суицид?

Может, лучше "самоубийство"? Дюже умное слово для POV-ного ангста...
Quote (АгатА)
каждый, кто проходил мимо Норы не преминул сочувственно глянуть в мою сторону

Запятая потерялась. Закрой вводный оборот.
Quote (АгатА)
Пафасно?

Ну да, возможно))) Но лучше все-таки "пафОсно")))
Quote (АгатА)
Зато за этим пафосом скрылись бы безразличие, усталость и раздражение, которое мое поведение вызывало у всех.

Ай-яй... безразличие, усталость и раздражение... которОЕ? Согласование разболталось. В данном случае при перечислении следует писать "которЫЕ", но в таком виде предложение станет криво-дурацким. Попробуй переформулировать, если не получится - подумаем вместе.
Quote (АгатА)
как бы мне не хотелось

...НИ хотелось...
Quote (АгатА)
что они забыли, что у них был еще один сын

Ы? Перебор.
Quote (АгатА)
Они могли радоваться появлению внуков, восстановлению Хогвартса, новому правительству. И как бы мне не хотелось, я не могу их винить. Иногда мне кажется, что они забыли, что у них был еще один сын. Мы с Фредом всегда были одним целым и они просто не заметили, что половинка пропала. Почему мне кажется, что они предали его?

ЫЫЫЫЫ... Во-первых, сплошные "они" рефреном не смотрятся.Чтобы это был рефрен, надо, чтобы предложения были аналогичны по структуре. И вообще в этом абзаце чересчур много местоимений, и наблюдается массовое дезертирство запятых. Разбери его на отдельные предложения, выстрой одно под одним и попробуй сделать их единообразными - появится рефрен. И посмотри внимательно - опять незакрытые обороты.
Quote (АгатА)
А таких за это время было не мало.

В данном случае "немало" пишется слитно.
Quote (АгатА)
Почему для одних – война это сплошная чернота,

Съехало тире, и предложение скособочилось. "Почему для одних война - это сплошная чернота..."
Quote (АгатА)
другим она может в конце подарить небольшой презент

Разве любовь и семья - это небольшой презент?
Quote (АгатА)
а другим она может в конце подарить небольшой презент, в качестве вознаграждения за мучения?

Я понимаю, что последний оборот-дополнение прямо хочется приставить - ритм просит. Но "презент" и "вознаграждение" - масло масляное, не находишь? Избыточность, надо или убрать, или присобачить что-то другое.
Quote (АгатА)
Да еще как-то глупо и неправильно

ИМХО : "Да еще ТАК глупо и неправильно".
Quote (АгатА)
Моя многострадальная сестренка, не находившая себе места весь последний год учебы в Хогвартсе наконец тоже счастлива.

Хде запятая?
Quote (АгатА)
магловский

А разве оно не с двумями "г" пишется?
Quote (АгатА)
кто-то заправил автомобиль не бензином, а водой и не смог съездить на уикенд

Запятая!!!
Quote (АгатА)
Ну, почему, почему я не могу так же наплевать на все и жить спокойно, забыв о брате, как это делают другие?

Запятая!!! И потом - что, другие тоже забыли о брате? Фред был братом только для детей Уизли, остальные-то тут при чем?
Quote (АгатА)
Зачем мы сошлись?

Может, не "зачем", а "почему"? Зачем - оно и так понятно...
Quote (АгатА)
его волосы были такими же яркими, как языки пламя, смех, таким же звонким, как треск поленьев, а шуточки такими же обжигающими и колкими, как искры.

Уууууу, наворотила... во-первых, "языки пламя" - это что? Во-вторых, на кой тебе запятая после смеха? В-третьих, тебе тут нигде тире не просится?

Будь внимательнее с запятыми, они у тебя хронически сбегают - ты не закрываешь вводные и причастные-деепричастные обороты, и забываешь разделять запятой части предложений с разными существительными.


 
ЧернокнижницаДата: Среда, 16.11.2011, 02:22 | Сообщение # 9
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
DemoNadin, а вот и я! Спустя всего каких-то сто лет)))
Буду кратка: с орфографией все окейно, однако с речевой составляющей все гораздо менее радужно. Налицо так называемая речевая избыточность и такая легкая корявость, которая превращает гладкий, казалось бы, текст, в наждачку.
Вот погляди:
Quote (DemoNadin)
Но разве спросит кто-нибудь меня, хочу ли я произносить все это? Могу ли я это произнести?

Первым делом напрашивается: "Хочу ли я? Могу ли? Говно ли я? А! Магнолия!" Ну и наслоение "кто" и "это" выглядит очень некрасиво.
Quote (DemoNadin)
Ведь я даже взглянуть на них боюсь.

На кого? В предыдущем тексте ни слова о персонах.
Quote (DemoNadin)
Мне не было так тяжело на сердце, даже когда я шептал ей слова признаний, пытаясь отсрочить тот момент, когда я окончательно потеряю ее.

Ага?
Quote (DemoNadin)
Открыть ей глаза? Обнажить сердце?

Кому обнажить сердце? Ей?
Quote (DemoNadin)
Но нет, помолвку она не разорвала.

"Но нет" лучше бы убрать.
Quote (DemoNadin)
И я, как последний трус, прячусь в толпе суетящихся родственников Уизли в тени мраморной колонны.

То есть толпа родственников Уизли вся поместилась в тени колонны, да еще умудрялась там суетиться?)))
Quote (DemoNadin)
Я слышу еле различимое «Согласна» и замечаю улыбку на ее лице, но она слишком натянута, неестественна.

Не понятно, то ли улыбка неестественна, то ли Гермиона.
Quote (DemoNadin)
Но Гермиона, конечно, никогда этого больше не услышит.

А, то есть раньше он ей это говорил?
Quote (DemoNadin)
И в этом взгляде все: радость, нежность, боль. И прощание.

Нехудо бы определиться, а то многовато всего для одного взгляда)))
Quote (DemoNadin)
гулким эхом звон набата

Перебор. Либо отдается гулким эхом, либо звучит набат.
Quote (DemoNadin)
распаляющееся солнце

Чо? Такого слова нету))) Будем считать неологизмом, хотя по отношению к солнцу... Распаляется обычно человек, но не камин и не солнце...
Quote (DemoNadin)
Завтра, с которого начнется ее долгая и счастливая жизнь. Завтра, в котором нет больше места для меня.

Гариумирь? Надо уточнить, в каком аспекте для него больше не будет места.

Просто надо немного внимательности и придирчивого здравого смысла.


 
ЧернокнижницаДата: Среда, 16.11.2011, 02:44 | Сообщение # 10
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
brisingamen, поехали без церемоний.
Quote (brisingamen)
свежий воздух уже уснувшего города.

Свежий воздух в городе? Ну-ну...
Quote (brisingamen)
На(В?) нежных девичьих руках медленно умирал двадцатый сентябрь.

Это я вапче не поняла.
Quote (brisingamen)
Громко – громко.

Не тире. Дефис.
Quote (brisingamen)
От боли и безысходности, как зверь, загнанный в угол. Этот крик напомнит рык тигра в вольере.

Или зверь в углу, или тигр в клетке. Разные состояния.
Quote (brisingamen)
уже ничего не чувствую. Ужасно.

Шо, сафсэм ничего? А ужас?
Quote (brisingamen)
Настроение меняется как погода за окном.

Где запятая перед сравнительным оборотом?
Quote (brisingamen)
Этому нет ни одного логического объяснения.

Ни двух, ни трех... просто: "Нет логического объяснения".
Quote (brisingamen)
Все чаще молчу – больше думаю.

С тем же успехом можно было написать: "Все чаще молчу - реже говорю".
Quote (brisingamen)
Все чаще молчу – больше думаю. Разговариваю либо с самой собой, либо с собственным отражением в зеркале.

Так молчит она или разговаривает?
Quote (brisingamen)
ловя руками воздух, она все размышляла. Мысль упорно не давалась, и она решила отпустить ее с ветром.

Ловила воздух, а не давалась почему-то мысль?
Quote (brisingamen)
загадочный человек из окна напротив догадывался

Ы?
Quote (brisingamen)
над которой находится его квартира. Знал, что в половине девятого над дверью зазвонит колокольчик

Во-первых, Ы, а во-вторых - такое впечатление, что колокольчик зазвенит над дверью квартиры, а не аптеки.
Quote (brisingamen)
Осталась в той мирной довоенной жизни. Она, как обычно, попросит зелье от головной боли и что-то бодрящее.

Кто попросит? Жизнь мирная довоенная?
Quote (brisingamen)
ей просто не хочется возвращаться в пустую квартиру

С утра-то?
Quote (brisingamen)
Как и месяц назад он подумает

Во-первых, запятая, а во-вторых, у тебя в следующем предложении "как и прежде". Поменяй одно из.
И категорическое пожелание: попробуй основную часть перефигачить в несобственно-прямую речь - будет лучше, точно говорю.


 
ЧернокнижницаДата: Среда, 16.11.2011, 03:13 | Сообщение # 11
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
isamai, а вот и ты))) А вот и я!

Quote (isamai)
Бывает одиночество, как состояние души

Это не сравнение, а качественная характеристика, запятая тут не нужна.
Quote (isamai)
Сириус читал как пафосный и скучный диктор

А вот тут как раз сравнение.
Quote (isamai)
многозначительный паузы

Чо?
Quote (isamai)
Джеймс уже едва сдерживаясь

Почему нет открывающей запятой в при деепричастном обороте?
Quote (isamai)
заявил Блэк и откинул книжку в сторону

Книжку держал Блэк?
Quote (isamai)
он задрал голову и мечтательно уставился в потолок

Кто-он? Блэк?
Quote (isamai)
Поттер не выдержал и заржав

Опять запятые и деепричастие.
Quote (isamai)
сладостную картину убитого Питера

Ээээ... убитый Питер нарисовал бы для Сириуса картину? Да еще и сладостную?))) Понимаешь, о чем я?
Quote (isamai)
С вывороченными кишками наружу

С вывороченными (куда?) наружу кишками.
Quote (isamai)
окружаещего

Упс)))
Quote (isamai)
не сойти с ума от однообразия окружаещего тебя помогает злость

Однообразие окружающего тебя чего?
Quote (isamai)
Именно эти чувства позволяют почувствовать себя чем-то цельным.

Ну и че-то цельным может быть и цельный кусок дерьма)))
Quote (isamai)
тысячи тысячи «Круцио!»

А зачем ты название заклинания оформляешь как прямую речь, да еще и неправильно? И скока там тысяч, я чота не въехала)))
Quote (isamai)
Выбравшись оттуда

Откуда? Из тишины?
Quote (isamai)
Теперь я никогда не могу быть понятным и понятым кем-то.

"Не смогу", наверное?
Quote (isamai)
в той же 4536 камере

Вот тут я советовала бы "в той же камере №4536". При таком обороте, как у тебя, возникает неконтролируемое желание перевести цифры в слова, и получается зубодробиловка.
Quote (isamai)
Я кажусь таким же, каким был в Хоге , я знаю. Многие ухмыляются, думают, что и Азкабану не под силу оказалось изменить Сириуса Блэка.

Ы?
Quote (isamai)
Но я одеваю маску .

НАдеваю! Ррррр...
Quote (isamai)
экстраверта

Какие умные слова знает Сириус, просидевший хренову тонну лет в Азкабане...
Quote (isamai)
Все рады, что я его так хорошо понимаю. Отчасти это так.

Ы?
Quote (isamai)
вынести на руках труп твоего знакомого.

Это кого? Прям знакомого...

Обрати внимание: ты хронически теряешь запятые перед деепричастными оборотами, и у тебя регулярно попадаются опечатки. Займись для начала этим. Чуть больше внимательности, и каждое предложение проверяй на логику связи с предыдущим.


 
brisingamenДата: Среда, 16.11.2011, 07:58 | Сообщение # 12
Дракон с паяльником!
Летописец
Награды: 11
Репутация: 47
Статус: Нет на месте
Quote (Чернокнижница)
Свежий воздух в городе? Ну-ну...

ну, не знаю, как там в Питере или в Лондоне, а вот у нас часа в 4 утра в сентябре очень свежо и гарью не пахнет.
Quote (Чернокнижница)
Это я вапче не поняла.

близился конец сентября. 19 сентября - ее день рождения.
Quote (Чернокнижница)
Не тире. Дефис.

хорошо. поняла.
Quote (Чернокнижница)
Или зверь в углу, или тигр в клетке. Разные состояния.

а если оба состояния постоянно сменяют друг друга? то в угол загоняешь себя, то мечешься.
Quote (Чернокнижница)
Шо, сафсэм ничего? А ужас?

Ничего. Ужас здесь не чувство или ощущение. Это скорее констатация факта. Я не чувствую, но, должно быть, это ужасно по общему мнению.
Quote (Чернокнижница)
Где запятая перед сравнительным оборотом?

поймано.
Quote (Чернокнижница)
Ни двух, ни трех... просто: "Нет логического объяснения".

имела ввиду "ни единого объяснения". ну, хорошо.
Quote (Чернокнижница)
С тем же успехом можно было написать: "Все чаще молчу - реже говорю".

вот здесь я тебя не поняла. это к чему? можно молчать и не думать. недогон.
Quote (Чернокнижница)
Так молчит она или разговаривает?

Больше молчит. Когда говорит, то либо с собой, либо с отражением в зеркале.
Quote (Чернокнижница)
Ловила воздух, а не давалась почему-то мысль?
,
вот воздух и мысль здесь вообще никак не связаны. ты когда думаешь, руки чем-нибудь занимаешь? ну, там ручку повертеть, ножницами пощелкать? а я люблю руками трогать воздух. опять недогон.
Quote (Чернокнижница)
Ы?

Quote (Чернокнижница)
Во-первых, Ы, а во-вторых - такое впечатление, что колокольчик зазвенит над дверью квартиры, а не аптеки.

Quote (Чернокнижница)
Кто попросит? Жизнь мирная довоенная?

классика. поймано.
Quote (Чернокнижница)
С утра-то?

почему с утра? с вечера.
Quote (Чернокнижница)
Во-первых, запятая, а во-вторых, у тебя в следующем предложении "как и прежде". Поменяй одно из.

поймано.
Quote (Чернокнижница)
И категорическое пожелание: попробуй основную часть перефигачить в несобственно-прямую речь - будет лучше, точно говорю.

Quote (Чернокнижница)
И категорическое пожелание: попробуй основную часть перефигачить в несобственно-прямую речь - будет лучше, точно говорю.

я попробую. спасибо.



"Казаться естественным - вот поза, в которую труднее всего становиться." Оскар Уайлд.
 
DemoNadinДата: Суббота, 19.11.2011, 20:18 | Сообщение # 13
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Чернокнижница, ну, что я могу сказать в свое оправдание))) Грешна, каюсь. Почти по всем пунктам, указанным выше, сомневалась. Эк, видать, не зря))
Quote (Чернокнижница)
Quote (DemoNadin)распаляющееся солнце Чо? Такого слова нету))) Будем считать неологизмом

оно и былО неологизмом)) я им пользуюсь даж иногда в реале. Но вот никто не просекал еще, шо нет такого слова))
Спасибо.
 
Форум » Творческая мастерская » Мастерская для фикрайтеров » Задание № 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024