[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Алькеста" (Автор: Яд, СС/ГГ, PG, юмор, мини, закончен)
"Алькеста"
julia-spДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:44 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Алькеста
Автор: Яд
Рейтинг: PG
Пейринг: ГГ/СС, ГП, смерть
Жанр: Humor
Дисклеймер: Не моё, не претендую, отказываюсь, прибыли не извлекаю.
Саммари: Любовь, смерть и гриффиндорское безрассудство.
Комментарии: AU, OOC
После «Sonne» не смогла оставить Снейпа на пороге смерти. Но это не продолжение сонгфика
Размер: мини
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:44 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Яркий солнечный свет, птичьи трели, запахи цветущих деревьев и жужжанье пчел, легкомысленный теплый ветерок – за сводчатым окном буйствовала весна. Но в палате краски меркли: на застиранном больничном белье лежал умирающий. Его тяжелое хриплое дыхание прогоняло доносящиеся с улицы звуки пробудившейся природы. По подушке разметались пряди длинных черных волос, на фоне которых лицо с заострившимся крючковатым носом казалось едва ли не белее наволочки. Рядом с кроватью, на стуле, дремала худенькая девушка; свою кудрявую голову она примостила на согнутую руку, а руку – на спинку смертного одра.
      Умирающий был без сознания.
      Вдруг сделалось темно, словно перед грозой, и в палате повисла мертвая тишина, не прерываемая ни хрипением обреченного, ни сопением его сиделки, ни беззаботной весенней симфонией. И в этом безмолвии раздался пугающий шорох. Через мгновение у изголовья кровати появилась мрачная тень, постепенно уплотняющаяся и обретающая четкие очертания. Капюшон полуистлевшего плаща, надвинутый на череп по самые глазницы, костлявые руки и два огромных кожистых крыла за худыми плечами... Ангел смерти явился забрать своё.
      Лишенные кожи фаланги пальцев уже тянулись к черноволосому мужчине, когда девушка вскинулась и сонно сказала:
      - Добрый день, сэр.
      Посланник загробного мира мигнул глазными провалами, уронил нижнюю челюсть, извлек из складок савана желтоватый свиток пергамента и некоторое время вчитывался в него. Потом устремил безокий взор на девушку.
      - Ты можешь меня видеть? – гремя скелетом, он нагнулся подобрать челюсть.
      - Да, сэр.
      - Назови своё имя, смертная, - грозно потребовал Ангел; он уже привел в порядок лицевые кости и выглядел теперь внушительно и страшно.
      - Гермиона Джин Грейнджер, - представилась она, - сэр.
      Ангел снова заглянул в пергамент, затем посмотрел на девушку.
      - Так, - озадаченно сказал он. – А где Северус Тобиас Снейп?
      - Где-то он точно есть.
      - Кто же это, в таком случае? - монстр указал на неподвижное тело в кровати.
      - Это… - Гермиона запнулась, - один хороший человек.
      - То, что он один, я вижу, - ухмыльнулся Ангел. – Хороший он, или плохой, мне – безразлично. Его час настал.
      - И который час? – спросила девушка.
      Ангел извлек откуда-то огромные песочные часы и торжественно произнес:
      - Время смерти!
      - И всё?
      - Всё! – постановил он, но Гермиона не согласилась:
      - Нет, так не пойдет. Нужно говорить: «Время смерти такое-то». Я по телевизору смотрела медицинский сериал, - объяснила она.
      Ангел скинул капюшон и поскрёб костяной затылок:
      - Сдается, ты морочишь мне голову, смертная.
      Та пожала плечами.
      - И как ты можешь меня видеть, если по документам тебя нет? – он еще раз сверился со свитком, а Гермиона еще раз пожала плечами.
      - Где Северус Тобиас Снейп? Ответствуй и не смей лгать перед лицом смерти! – пророкотал монстр.
      - В Хогвартсе.
      Ангел попытался закатить глаза, но вспомнил, что у него их нет. Зато он заметил на потолке коряво выцарапанные надписи: «Хогвартс – для чистокровных. С. Слизерин», «Бей магглов и их отродий! Т. Риддл». И чуть ниже: «ППКС. Л. Малфой».
      - Ага! - торжествующе воскликнул Ангел смерти. – Не вышло обмануть меня! Вот доказательство, - он ткнул в направлении кривых строчек.
      - Напротив, это – доказательство моей правдивости, - возразила девушка.
      - Итак, мы в Хогвартсе. Северус Тобиас Снейп - тоже, - чудовище расправило крылья, задевая ими потолок и стены палаты.
      - Как и еще две тысячи человек. Он может оказаться любым из них. И даже из нас, - Гермиона заметила скептическое выражение черепа собеседника. – Теоретически.
      - Чушь, смертная! Вот он! – бледная длань нависла над столь же бледным лицом умирающего.
      - С чего вы взяли? – не сдавалась девушка. – Может, Северус Тобиас Снейп – это я?
      - Ты - Гермиона Джин Грейнджер!
      - А если меня мама так в детстве называла? – хитро спросила она.
      - Невозможно, - уже менее уверенно возразил Ангел. – Северус Тобиас Снейп – мужское имя.
      - Родители хотели сына, а родилась я.
      Монстр задумался.
      - Или, например, я – писательница, и у меня такой псевдоним, - Гермиона продолжала выдвигать предположения. – Или Северус Тобиас Снейп – это… вы, сэр.
      - Что? – возмутился Ангел. – Я не он!
      - Не кто?
      - Не Северус Тобиас Снейп!
      - Да? – очень серьезно спросила спорщица. – Подумайте хорошенько… Как вас зовут?
      - В тех редких случаях, когда меня зовут, - немедленно ответил Ангел, - меня не наделяют именем.
      - Но ведь не исключено, что оно у вас есть, сэр.
      - Не исключено, - поразмыслив, сказал тот.
      - Таким образом, и вас могут звать Северусом Тобиасом Снейпом, - заметила Гермиона.
      - Не испытывай моего терпения, смертная!
     
     
      ***
      Весенний день давно перетек в ночь, волнующую акациевым цветом и пеньем соловьев. Чадили и потрескивали факелы. Старый замок засыпал.
      - … ваши суждения не аргументированы, - терпеливо объясняла Гермиона.
      - Смертная Грейнджер, ты совершенно запутала меня, - досадливо поморщился Ангел и развернул перед ней свиток. – Смотри, вот наряд на душу Северуса Тобиаса Снейпа. Видишь? Тут так и написано. Количество – одна. Имя указано, дата рождения, дата смерти…
      - Лиха беда начало, - улыбнулась девушка.
      - Что? Я вовсе не новичок… - запротестовал было монстр, но Гермиона произнесла успокоительно:
      - Да ладно, я же вижу.
      - Неужели заметно?
      - У вас крылья дрожат, когда вы нервничаете… И мантия, как у дементора.
      - Это моего кузена, - смутился Ангел. – Мой форменный плащ еще не готов. А откуда ты знаешь, какой…
      - Ну, дементоров видеть приходилось, а о вас я изучала некоторую… специальную литературу, - перебила Гермиона.
      - Так вот, почему ты можешь меня видеть! – догадался он. – Ты провела ритуал!
      - Я – ведьма.
      - И ты хочешь умереть? Я читал, что многие молодые смертные добровольно уходят из жизни.
      - Вот еще! – фыркнула она. – У нас тут вообще-то война приключилась недавно. Если бы я хотела умереть, мне стоило лишь замешкаться, уворачиваясь от Авады.
      - Из-за него, значит, - Ангел кивнул на лежащего мужчину. – О любви я тоже читал. Ну, в связи с темой суицида…
      Гермиона не ответила. Вздохнув, она покосилась на тело в кровати и отвела взгляд.
      - Это очень… волнующе, - сказал монстр. – Наверное…
      - Да, уж, - еще один тяжелый вздох.
      - Но ты не можешь остановить смерть, ты же знаешь…
      - Просто… - волшебница старалась подобрать нужные слова, - у него и жизни не было, и вдруг – смерть. Несправедливо.
      - Ничего не поделаешь, - Ангел бы тоже вздохнул, будь у него дыхание; поэтому он лишь пожал крыльями. – Нам пора. Прощайся!
      - Я не могу… не могу! Я его… - она заплакала тихо, горько. – Не хочу без него жить!
      - А говоришь, не склонна к самоубийству! – странно обрадовался Ангел.
      Не то, чтобы он пожалел влюбленную смертную – хотя и не без этого, - но в его черепе созрел коварный план. Он заберет девчонку. Вместо Северуса Тобиаса Снейпа, который вряд ли задержится в мире живых, узнав, какая цена уплачена за отсрочку. Тот наверняка неравнодушен к смелой ведьме. Ангел бы точно был неравнодушен. Два смертных за отчетный период! Два, а не один! Босс останется доволен; может, даже премирует… А наряд… в конце концов, так иногда случается: забирают кого-то другого; главное – не забыть переделать документы.
      - Я согласна, - срывающийся от слез голос отвлек чудище от приятных раздумий. – Возьмите меня вместо него. Я всё равно не смогу…
      - Хорошо, смертная Грейнджер, - костлявая рука потянулась к Гермионе. – Пойдем.
      Секунду спустя Ангел исчез. На койке еле слышно дышал черноволосый мужчина, а рядом на полу лежала мертвая девушка.
     
     
      ***
      - Вы, сэр, самое безответственное и никчемное существо из всех, кого я знаю! Я понимаю - в силу вашей природы у вас отсутствуют мозги, но голова-то есть!
      Ангел смерти втянул череп в костлявые плечи и попытался заслониться крыльями от начальственного гнева. Не помогло.
      - Письменные наряды специально выдаются таким, как вы, недоумкам, чтобы они доставили души именно тех смертных, которые указаны в документах. В противном случае наступит хаос! Нет, вы только представьте, что случится: за одной душой придут сразу несколько Ангелов, а за другой – никто! У нас, между прочим, статистика, отчетность, графики, расчеты, персонал специальный – всё для определения оптимального времени ухода каждого смертного. А вы схватили неуказанную в наряде душу. И, как результат… - босс сделал страшные глазницы, - не-до-ста-ча. Недостача! Понимаете вы это своей костяной башкой? Или она годится только на подсвечники и пепельницы?
      - Я думал… - промямлил распекаемый, но объясниться ему не дали.
      - Вы, сэр, не думали! Думают, смею вас уверить, вовсе не так!
      - Но я хотел, чтобы две души, вместо…
      - А ведь я предупреждал вас! Я говорил о том, какой у нас специфический контингент! Маги! Они хоть и смертные, но мрут значительно реже. Камни всякие воскрешающие изобретают. Один их последний безумный Волдебард… тьфу ты… Волдеморт чего стоил! Хорошо еще, что он войну развязал, а то наш филиал вечно в хвосте плетется по количеству доставленных душ. Скажите, ведь я вас предупредил, а?
      - Предупрежди... дали... дили...
      - А вы все мои наставления проигнорировали, начитавшись романтического бреда смертных, - босс яростно заскрежетал зубами. – Вы считаете, я не вижу, чем вы занимаетесь в конторе? Вы думаете, я не замечаю ваши глупые книжонки, которые вы храните в ящике рабочего стола?
      Ангел едва успел спрятать череп под крыло, как над головою просвистел томик пьес Шекспира.
      - Взяли не ту душу, внесли путаницу в документацию… да еще за этой вашей жертвенной девчонкой притащился какой-то Избранный-Который-Не-Умер – неспроста ведь его так назвали. Он и душу забрал, и сам, опять же, не умер. Теперь у нас ни того, за кем вас направляли, ни девчонки!
      - Я только…
      - А, - босс обреченно махнул рукой. – Я снимаю вас с оперативной работы. Будете сортировать наряды. Три тысячи лет. Свободны!
      У самой двери Ангела смерти остановил окрик начальника:
      - И чтобы никакой посторонней литературы!
      Нерадивый работник ушел, а босс подобрал с пола брошенную книгу, поставил томик на полку и, поколебавшись, выбрал Еврипида.
     
      ____________________________
      Примечание автора: Алькеста (Алкеста, Алкестида) – в древнегреческой мифологии жена Адмета. Желая отсрочить смерть мужа, она согласилась вместо него сойти в Аид (царство мертвых). Друг Адмета Геракл подстерег Танатоса (олицетворение смерти) на могиле женщины и отбил у него Алькесту, живой возвратив ее Адмету. В основном миф известен в изложении Еврипида (трагедия «Алькеста»).


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
АгатАДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:08 | Сообщение # 3
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
АЕ!!!! Шикарно! :*
Ой, просто слов нет!!!

Особенно в восторг привели анотомические фишки, про глазницы, челюсть и дыхание!
так легко и с юмором! давно не читала ничего по-настоящему стоящего!!!


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
DemoNadinДата: Понедельник, 29.08.2011, 08:26 | Сообщение # 4
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
- Время смерти!
- И всё?
- Всё! – постановил он, но Гермиона не согласилась:
- Нет, так не пойдет. Нужно говорить: «Время смерти такое-то». Я по телевизору смотрела медицинский сериал, - объяснила она.

Хихих)) Ну да, ну да. Откуда какой-то начинающий собиратель душ может знать такие тонкости своей работы.
Люблю хумор как жанр - можно собрать в одну кучу все, что плохо лежит, слепить отличный фик, и никто не осмелится сказать: "бред и никанон")))
У Гермы классно получается изображать дурочку, не теряя при этом своей всезнательности. А Гарри-радость-моя снова сделался героем, ну, не чудно ли. Ах да, Снейп. Э-э-э, не умер, и этого вполне достаточно )))
Легкий фик. В плане сюжета, изложения и восприятия. Что не удивительно. Дело мастера. Автор,позвольте полюбопытствовать, а когда работа была написана?
 
ЯдДата: Вторник, 30.08.2011, 14:43 | Сообщение # 5
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
АгатА, благодарю. Я люблю пошутить. Иногда на грани стёба - такова моя натура, как сказала Калипсо Дейви Джонсу.
DemoNadin, кстати, да. Возможности гротеска не знают границ.
Quote (DemoNadin)
Автор,позвольте полюбопытствовать, а когда работа была написана
- а вы с какой целью интересуетесь?(с)
Хронологически - сразу после "Зонне" (не могла я убить профессора!), а точную дату не припомню, но где-то июнь-июль 2010 года.
DemoNadin, спасибо


 
DemoNadinДата: Среда, 31.08.2011, 00:50 | Сообщение # 6
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Quote (Яд)
- а вы с какой целью интересуетесь?(с)

))) Дорогой автор, а дело вот в чем. Смутила меня некоторая...эм-м-м (странно, это у меня-то и нет слов???)...непохожесть фиков. Нет, стиль остался прежним, обороты узнаваемы - обертка та же, но вот начинка изменилась. Я сравнивала ваши работы схожих жанров (хумор), и мне показалось, что эта работа немного уступает (лишь в плане западания в душу, опять же - всего лишь мне).
Только не говорите, что это была ваша любимая туфля, ой, то есть фик. А то я не прощу себе излишней откровенности. В свое оправдание могу сказать одно: на вкус и цвет...
Хотя, безусловно, достоинств фанфика я не видеть не могу, даже больше скажу: он мне действительно понравился. Но где-то не щелкнуло. В тех же "Изгоях": я писала кипятком от восторга, когда читала.
Закругляюсь, пока чегонить не сболтнула... Теперь, наверно, всегда ваша. Н.
 
ЯдДата: Пятница, 02.09.2011, 19:25 | Сообщение # 7
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Quote (DemoNadin)
мне показалось, что эта работа немного уступает (лишь в плане западания в душу, опять же - всего лишь мне)
- утилитаризм: нужно было "выжить" Снейпа. Я слишком поверила себе в "Зонне". Мне приятно и легко писать такие рассказы, но, да, из-за лени. Щелчка тут и не предвиделось, ибо пограничное со смертью состояние не всегда должно вызывать мурашки по спине, а самопожертвование бывает и из некоторого малодушия. Я бы, наверное, согласилась умереть за дорогого человека. Скажем так, я бы не хотела любимых людей пережить.
Не устану выражать благодарность


 
DemoNadinДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:16 | Сообщение # 8
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Я понимаю вас. Да,возможно, именно слово "надо" давлело над вами. Была цель - есть результат. Фик написан скорее для душевного спокойствия автора, нежели читателя. И вот, когда Снейп все-таки выжил, можно и творить со спокойной душой.
Quote (Яд)
Не устану выражать благодарность


))) А тем временем количество комментариев растет, даром, что это один и тот же сумасшедший фанат)))) И количество просмотров тоже. Вы заметили?
 
IrkinaДата: Среда, 28.09.2011, 11:14 | Сообщение # 9
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
У нас, между прочим, статистика, отчетность, графики, расчеты, персонал специальный – всё для определения оптимального времени ухода каждого смертного. А вы схватили неуказанную в наряде душу. И, как результат… - босс сделал страшные глазницы, - не-до-ста-ча. Недостача! Понимаете вы это своей костяной башкой? Или она годится только на подсвечники и пепельницы?

Вот она, жизнь офисного работника. и будь ты хоть клерк, хоть Смерть, никуда ты от этих бумажных гор не денешься >:)
Quote (julia-sp)
- Чушь, смертная! Вот он! – бледная длань нависла над столь же бледным лицом умирающего.
- С чего вы взяли? – не сдавалась девушка. – Может, Северус Тобиас Снейп – это я?
- Ты - Гермиона Джин Грейнджер!
- А если меня мама так в детстве называла? – хитро спросила она.

Ага, милое такое детское прозвище))

Quote (Яд)
нужно было "выжить" Снейпа.

И его таки "выжили"))) И даже поттер влез таки вовремя, что он редко в снейджрах умудряется сделать)


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
ЯдДата: Четверг, 29.09.2011, 17:44 | Сообщение # 10
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Quote (Irkina)
И даже поттер влез таки вовремя, что он редко в снейджрах умудряется сделать)
- хы-хы, ему бы стоило влезать почаще, иначе у Герми с Северусом ничего не выйдет, и Поттер, мучимый чувством вины, сам и изведется.
Спасибо


 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Алькеста" (Автор: Яд, СС/ГГ, PG, юмор, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024