[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Cucurbita" (Автор: Amber, Яд, PG, СС/ГГ, юмор/романс, мини, закончен)
"Cucurbita"
julia-spДата: Суббота, 13.08.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Cucurbita*
Авторы: Amber13dragon, Яд
Рейтинг: PG
Пейринг: СС/ГГ
Жанр: Humor, Romance
Дисклеймер: Роулинг – роулингово, остальное – как получится
Саммари: о тыквах
Комментарии: в подарок на Хэллоуин от Лиги Драконов
Предупреждения: OOC, AU
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Суббота, 13.08.2011, 14:23 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Согласно украинскому обычаю,
если парень посылал к девушке сватов
(старост), а она не давала согласия на
замужество, то возвращала старостам
принесённый ими хлеб и дарила парню
тыкву. В таком случае о парне говорили,
что он ухватил тыкву (укр. вхопив гарбуза)
По материалам Википедии –
свободной энциклопедии


Ладно, так и быть я дам уж,
И, быть может, выйду замуж…
Неизвестный сетевой поэт

     
     
      "Да что ж за день-то такой?! Хоть святых выноси! Всех. Одного невыносимого старикашку я уже отправил прогуляться по холодку в коридор. Теперь он караулит вход в Выручай-комнату. Альбус скрученный вместо Варнавы вздрюченного. Или Альбус с тыквами и вазой? Ночной. Он, помнится, попал в эту кладовочку, когда туалет искал? Теперь Дамблдор ухмыляется в компании скалящихся конопелек** - так их, кажется, девчонка обозвала. Где её носит? Сказал, чтоб метрику прихватила и огородами-оранжереями ко мне пробиралась. Мол, дело секретное и срочное. Метрика не тыква - не надорвётся. Я тут, будто мальчик, стою, жду. Нет, не волнуюсь! Всё под контролем, как и тогда, и всегда… что бы она там себе ни воображала. Зельеварение требует учёта и контроля, директорство - контроля и учёта», - директор стоял в конце галереи, из-за поворота в которую вот-вот (под бдительными взглядами портретов) должна была показаться некая особа. С потолка на него пялились светящиеся хари, выражению которых позавидовал бы и Волдеморт; Лорду и не снилась такая эффектная подсветка на фоне провалов вместо носа, глаз и рта. Снейп нервничал, тыквы нагло щерились, портреты усиленно скрывали заинтересованность, особа безобразно опаздывала
      И вот, показалась…
      Поначалу директор не удивился, увидав расплывшуюся в талии фигуру подчинённой. Его смутило только ярко-оранжевое пятно в районе этой самой талии.
      «Ну и причуды у мадам Малкин, однако… карнавальный костюм такой, что ли?»
      По мере приближения ожидаемого субъекта, директор понял: всеобщая тыквомания заразна. И несомая тыква явно предназначалась ему - других живых существ коридоре не было, а портретам тыквы не нужны.
     
     
      ***
      - Грейнджер, что это?
      - Тыква. Вы разве не видите?
      - По-моему, в замке и так хватает украшений к Хэллоуину.
      - При чем тут украшения и Хэллоуин? Тыква – мой вам ответ, сэр.
      - Разве я задал какой-нибудь вопрос?
      - Не вопрос. Вы же изволили предложение делать?
      - Я? За кого вы меня принимаете?
      - То есть, как?
      - Никакого предложения я не делал. Час назад я велел вам явиться с метрикой к исчезательному шкафу. Нам предстоит краткий визит в Министерство.
      - Разве это не предложение?
      - Нет, мисс Грейнджер.
      - Значит, приказ?
      - Да.
      - А можно поинтересоваться, на каком-таком основании вы раскомандовались?
      - На том, что я – директор Хогвартса, ваш непосредственный начальник и будущий глава семьи.
      - Какой еще семьи?
      - Семьи Снейпов.
      - У меня нет слов, сэр. Одни нецензурные выражения!
      - Ну, если вам все равно, что вас услышит наш ребенок…
      - О, Мерлин! И не совестно упоминать ребенка? Вы же сами испортили мое контрацептивное зелье!
      - А вы опоили меня Амортенцией.
      - Это же было в шутку. Первоапрельский розыгрыш!
      - Который обернется рождественским подарком…
      - Прекратите! Вы все подстроили! Не верю, что зельевару можно незаметно подлить приворотное зелье.
      - Конечно, нельзя.
      - Зачем тогда?..
      - Любопытно было, насколько далеко вы сможете зайти в своем… розыгрыше.
      - И насколько же далеко?
      - Поворачивать назад поздно.
      - Но это не дает вам права принуждать меня к браку!
      - Лицемерка. Навещать меня вечерами я вас не принуждал.
      - Вы меня обманом завлекли!
      - Да неужели?
      - А кто заговорщически шептал: «Мисс Грейнджер, приходите после ужина в мои покои – я вам кое-что покажу»?
      - Ну, и показывал. Вам, кажется, нравилось.
      - Я думала, вы хотите дать мне книгу!
      - И торопясь ее прочесть, вы забывали надеть белье? И потом, будь это уловкой, вы купились бы лишь однажды.
      - Я каждый раз надеялась, что это будет книга.
      - Вы - странная.
      - Не более, чем вы, с вашими замашками пещерного человека.
      - Сказала женщина, практикующая древние ритуалы восточных славян.
      - О, так вы знаете об украинских традициях сватовства? А скажите, профессор, вам не кажется, что присутствует определённая аналогия с подношением тыквы…
      - Мы опоздаем на регистрацию.
      - Но я не хочу регистрацию!
      - Вы хотите церковь, платье, похожее на сливочный торт, и уйму гостей, швыряющихся рисом?
      - Ну, это перебор. Во всяком случае, для кого-то на седьмом месяце беременности.
      - О, вы наконец-то вспомнили о самом весомом аргументе.
      - Самый весомый аргумент – любовь. А вы не…
      - Вам, стало быть, нужны признания?
      - Да! Признания. Те, что вы выкрикиваете во время секса, не считаются.
      - К чему все настолько усложнять?
      - Ага, струсили!
      - Вы забываетесь, мисс Грейнджер.
      - Как скажете, директор Снейп. Я могу идти?
      - Стоять! Вы меня ни с кем не путаете? Я не буду, опустившись на одно колено, смиренно предлагать руку и сердце. Я не буду произносить высокопарные речи. Мне плевать на ваше мнение по этому поводу. Если вы не отправитесь в Министерство добровольно, придется тащить силком. Потому, что я вас хочу. Потому, что вы мне нужны. И еще… начисляю Гриффиндору сотню баллов – в качестве свадебного подарка.
      - Сэр, отдайте тыкву!
     
     
      ***
      - Ещё чуть-чуть… Уже показалась головка…
      - О, Мерлин!
      - Я тебе говорила, что жениться на Хэллоуин - плохая идея.
      - Если бы мы ждали до Рождества, нас обоих попёрли бы с работы за аморалку.
      - Тебя попёрли бы! А у меня был бы нормальный ребёнок. Черноволосый, разве что чуть бледненький.
      - Нормальный монохромный… Поппи, это - лечится?
      - Дурак ты, Северус. С Гермионы какой спрос, она только что родила, но ты-то!..
      - Я, может, и дурак, но почему мой ребёнок оранжевый? Новое неизвестное проклятие Хэллоуина?
      - Очень даже известное проклятие. Желтушка новорожденных. Через две недели пройдёт, в отличие от того, что у тебя.
      - И что у меня?
      - Тыква вместо головы, когда дело касается всего, связанного с младенцами!
     
      ЗЫ ЭНД
     
      __________________________
      * Cucurbita (лат.) – тыква.
      ** Конопельки – мелкие тыковки.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
DemoNadinДата: Вторник, 16.08.2011, 00:27 | Сообщение # 3
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Хахахах, какая прелесть. искала в заголовках хумор - не пожалела. Моя похвала авторам!
Quote (julia-sp)
- Я думала, вы хотите дать мне книгу!
- И торопясь ее прочесть, вы забывали надеть белье? И потом, будь это уловкой, вы купились бы лишь однажды.
- Я каждый раз надеялась, что это будет книга.

Как на меня похоже:)))

Давно мучалась вопросом: возможно ли применение понятных лишь для славян пословиц, обычаев, фраз в тексте фика, написанного по произведению англичанки? Пришла к выводу, что "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось". фанон стал жить своей жизнью, как подросток, почуявший свободу: стал пробовать новое,впадать в крайности, перечить, даже нагло врать. но зато свое, родное.


Сообщение отредактировал DemoNadin - Воскресенье, 21.08.2011, 17:56
 
ЯдДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:07 | Сообщение # 4
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Quote (DemoNadin)
фанон стал жить своей жизнью, как подросток, почуявший свободу: стал пробовать новое,впадать в крайности, перечить, даже нагло врать. но зато свое, родное.

Поскольку фанон максимально роднит ридера с героями, то почему бы русскоязычным райтерам не злоупотребить местным колоритом? Фик писали на Хэллоуин, и тыквенная атрибутика напирала со страшной силой. Мама рассказывала, что во времена ее детства в украинском хуторе, где она жила, осенью частенько делали Джеков-фонарщиков (их так, разумеется, не называли), и я дофантазировала взаимопроникновение культур. Аня хотела, кажется, писать о баклажанах, но я нагло сперла идею. Скооперировались, скайпировались.
Спасибо


 
DemoNadinДата: Воскресенье, 21.08.2011, 18:01 | Сообщение # 5
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Quote (Яд)
Поскольку фанон максимально роднит ридера с героями, то почему бы русскоязычным райтерам не злоупотребить местным колоритом?


Как по мне, так я за. Это сразу располагает. Да, и писать в сносках целые английские легенды, предания, исторические факты... Уж лучше так. Нет, не верно. ТАК намного лучше! и веселее))
 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Cucurbita" (Автор: Amber, Яд, PG, СС/ГГ, юмор/романс, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024