[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Спасибо" (Автор: DemoNadin, СС/ГГ, R, романс/юмор, миди, закончен)
"Спасибо"
julia-spДата: Суббота, 16.04.2011, 04:08 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Спасибо
Автор: DemoNadin
Бета/Гамма: нет
Жанр: humor/romance
Пейринг: CC/ГГ
Рейтинг: R
Размер: миди
Саммари: Вот и встретились два одиночества...
Дисклаймер: всё моё - моё; остальное - JKR
Комментарии: События происходят через год после "Начала", вторая часть цикла "Как все было на самом деле"
Предупреждение: ООС
Статус: закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
DemoNadinДата: Суббота, 16.04.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Уважаемые администраторы и модераторы сайта, просьба не добавлять фик в архив. Он находится в подвешенном состоянии. Думаю, в нем есть, что исправить. Однажды снизойдет на меня муза (или он зацепит однажды гамму) и он будет правиться. Не хотелось бы архивировать недофик. Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал DemoNadin - Суббота, 08.10.2011, 11:51
 
DemoNadinДата: Суббота, 16.04.2011, 22:18 | Сообщение # 3
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Глава 1

Когда я вошел в кабинет директора Школы Чародейства и Волшебства, Минерва сидела за письменным столом и, склонившись над пергаментом так, что почти касалась его носом, что-то строчила. Наверное, зрение совсем испортилось, нужно не забыть приготовить зелье. Я уже вижу, как она зыркнет на меня сурово, мол, я не маленькая, могу сама о себе позаботиться, и нечего меня жалеть. Но зелье возьмет.

Директор, наконец, подняла голову.
- А, Северус, что-то случилось? – Невозмутимая как всегда.

- Слышал, Министерство разрешило открыть набор в этом году, это правда? – ну, не слышал, вообще-то подслушал. И, нет, мне не стыдно.

- Да, – уф, отлегло. – Этот набор будет больше, нужно охватить два года. Письма я уже отправила. Есть несколько магглорожденных, их нужно навестить лично. Вам достались двое, – Минерва протянула мне пергамент с адресами и именами будущих студентов.- Вы уверены, что сможете преподавать, Северус?

- Несомненно, – раз уж Министерство дало добро, грех отказываться. Я уже собирался открыть дверь, как вдруг вспомнил, - Минерва, вы будете совмещать две должности?

- Нет. Себе замену я уже нашла. Мисс Грейнджер согласилась преподавать трансфигурацию, – о, как-то вы не смешно пошутили, директор. – Вижу, вы сомневаетесь в правильности сделанного выбора.

- Ну, она ведь даже школу не закончила? Ведь ЖАБА им выдали формально. И они же, вроде, в аврорат поступили, – я не мог придумать еще причин, чтоб ей не появляться здесь.

- Она справится. Всегда справлялась. Они многое узнали, поумнели и самое главное – выжили, когда за ними охотилась вся магическая Англия. Я думаю, чему-то они должны были научиться. К тому же, Северус, я так решила, – она еле заметно улыбнулась, она знала, что выиграла – ее положение мне крыть нечем.

- Вы вынуждаете сказать ей спасибо, - буркнул я, разворачиваясь к двери.
- Кому?
- Грейнджер, - но директор уже не слышала этого, профессор ЗОТИ скрылся за дубовой дверью, ведущей к винтовой лестнице.

Северус Снейп с нетерпением ждал начала учебного года. Череда бесконечно долгих судебных разбирательств, показаний и ожиданий лишила его сил. Только здесь в Хогвартсе он мог отдохнуть, здесь он обрел свой дом. Он перевез всю свою библиотеку из тупика Прядильщиков в подземелья. Если бы не необходимость регулярно пополнять свой запас ингредиентов для зелий, он, наверное, и вовсе не выходил бы отсюда.

За год Хогвартс преобразился: последствия войны, в основном, были устранены, разрушенные башни и стены были восстановлены, за исключением одной. На педагогическом совете было решено не восстанавливать часть западного крыла, под обломками которого погибло 13 человек 2 мая 1998 года. Иногда рядом с руинами появлялись цветы, фотографии, а кто-то даже принес фотоаппарат – мы не могли запретить родственникам посещать это место, не имели на это права. Наверно, я бы тоже приходил сюда, часами стоял, прося прощения, вспоминая, оплакивая, но я давно научился обходиться без этого театра. Моя самая большая роль была сыграна, и я больше не горю желанием продолжать это лицедейство, жить в этом постоянном аду лишь затем, чтобы потешить публику. Увольте.

***

Ну, что ж, если нам придется работать вместе с мисс Грейнджер, так тому и быть. Где мой парадный костюм а-ля-маггл, встречай меня, большой город.

Все прошло гладко, впрочем, как всегда: писающие кипятком от восторга 11-летние волшебники и их взволнованные родители, выдохнувшие с облегчением («Наш ребенок не спятил, он просто волшебник!»). Ох, эти восхищенные глазищи: «А вы правда волшебник? Покажите фокус!»

Накануне 1 сентября МакГонагалл сообщила нам об изменениях в учебном процессе, а под занавес пригласила Грейнджер. Та смущенно улыбалась, распинаясь в пространной благодарственной речи о том, какая это для нее честь. Противно. Я же вижу, что улыбка вымучена, выдрессирована, как для писак из «Ежедневного Пророка», которые в течение всего этого года не выпускали Золотое Трио из виду. Я читал эти высосанные из пальца теории, восхваляющие их, а в следующем же выпуске, окунающие в дерьмо. Читал, какие баталии развернулись на полосах самых различных изданий, но ни одно из них даже близко не подошло к истине. Наверняка, Грейнджер просто сбежала оттуда в Хогвартс, ища защиты от мира, который не понял, да, и не пытался ее понять. Тоже мне, гриффиндорская храбрость. Ха. Трижды ха.

Почетная обязанность встречать первокурсников и сопроводить их в Большой Зал досталась мисс Грейнджер, новому декану факультета Гриффиндор. Не скажу, что меня это сильно задело, или я жаждал этого, но предпочесть мне девчонку! А Слагхорн не хочет делиться Слизерином, он, кажется, уходить собирался, насовсем. Хотел поговорить с директором, но вспомнил, что ябедничать нехорошо. Вот Дамблдор бы меня понял. Может, просто не мой день.

Ну, хоть что-то осталось незыблемым: страх в глазах первокурсников. Классы переполнены. Значит, количество безнадежных, вроде Лонгботтома тоже увеличилось. А тот в углу явно попал сюда случайно: выучив простенькое заклинание левитации вполне можно справиться с летучими колпаками.
- 5 баллов с Гриффиндора, мистер Деггет, - и жизнь сразу стала чуточку лучше. И пусть Грейнджер пыхтит себе, сколько влезет, видите ли, я предвзято отношусь к ее факультету.


Сообщение отредактировал DemoNadin - Суббота, 08.10.2011, 12:11
 
DemoNadinДата: Суббота, 16.04.2011, 22:19 | Сообщение # 4
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Глава 2

А какую она подняла шумиху по поводу тремора. Да, у меня тряслись руки, но такое бывает, когда змея пытается откусить небольшой кусочек Снейпа. Обратилась к директору, чтобы та позволила «исследовать вопрос». А то я не пытался! Чертова судорога отобрала у меня возможность самостоятельно изготавливать зелья без риска промахнуться и взорвать все к мерлиновой бабушке!

«Исследование» проходило быстро и раздражающе часто. Грейнджер просто приходила в мои комнаты, как к себе домой, рассматривала рубцы на шее, задавала всевозможные вопросы, словом, превратила мою жизнь в кошмар. А иногда наоборот, часами сидела тихо у камина, выискивая ответы в старинных фолиантах, и что-то записывала. Когда я просил показать записи, лицо у нее сначала вытягивалось от удивления, а потом появлялась хитрая улыбка: «Секрет».

В попытках приготовить зелье, снимающее симптом, мы преуспели, но выяснить первопричину не могли. Она долго смеялась, наблюдая, как я пытался измельчить корни тибетского красного дерева, а потом, обогнув стол, накрыла мои руки своими ручками, силой пытаясь унять дрожь в руках. Я видел, как она увлечена своей работой, это было ей просто необходимо. Новая загадка, ощущение собственной причастности к чему-то, просто смысл жить. И не важно, кто будет рядом, главное – не оставаться наедине со своими мыслями слишком долго.

Остаток времени мы провели в молчании, а гриффиндорка нацепила эту свою маску отрешенности. Я ненавижу ложь, но ее ложь мне еще более омерзительна.

- Довольно на сегодня экспериментов, мисс Грейнджер, - кто-то должен прекратить это мучение, - выметайтесь.

Она уже было схватилась за ручку входной двери, как вдруг развернулась, подошла ближе ко мне и с вызовом произнесла:
- Вы мне больше не учитель и не можете указывать, что делать. Если я захочу… - она закусила губу, словно набираясь смелости, - я могу делать, что захочу, где захочу и с кем захочу.

- И чего же вы хотите? – смеясь, проговорил я. Какой занимательный спектакль.
- Хочу? – лицо гриффиндорки внезапно изменилось, и вместо раздражения я увидел, как взлетели вверх ее брови. – Честно?
- Честно.
- Секса, - тут я впал в ступор.

- И чего вы хотите от меня? – все, что я смог из себя выдавить.
- Сочувствия, - она подернула плечами, продолжая изучать мое лицо, слегка сузив глазки. Вероятно то, что она увидела, ей понравилось, девчонка улыбнулась.

- Я… э… вам сочувствую, - я настолько напрягся, что, кажется, могу слышать, как кровь пульсирует в моем мозгу.

Грейнджер хмыкнула и, довольная тем, что ей удалось смутить самого Северуса Снейпа, уверенно зашагала к выходу. На следующий день она, как ни в чем не бывало, поприветствовала меня за завтраком и продолжила разговор с профессором Вектор. Странная. Хотя… Война меняет людей, всех, кого-то больше, кого-то меньше. Да, война сделала Грейнджер еще более странной.

А однажды, я осознал, что вечера без назойливого присутствия Грейнджер стали совершенно пустыми, контрольные студентов переполненными идиотизма, а комнаты, мои комнаты, неуютными. Я ждал, когда девчонка снова бесцеремонно распахнет дверь моего кабинета, улыбнется вместо приветствия и приступит к исследованию. Теперь, когда не стало Дамблдора, одиночество чувствуется особенно остро, невыносимо. И каково же было мое удивление, когда я увидел то же одиночество в ее глазах. Не интерес приводил ее ко мне в комнаты, ее гнала пустота.

Постепенно, я научился уживаться с ней, а она смирилась со мной. Перестала обижаться на постоянные поддевки с моей стороны, перестала краснеть от двусмысленных вопросов, иногда даже отвечая столь же двояко. А по субботам мы ужинали в моем кабинете, потому что нам было лень проделывать путь до Большого Зала. Вечером она уходила патрулировать коридоры, чтобы удостовериться в том, что ее дражайшие гриффиндорцы после отбоя не бродят абы где. Я показал ей все злачные места Хогвартса. Я точно знаю, что, даже слоняясь с этими двумя оболтусами Поттером и Уизли, сюда она не забредала – уж слишком правильная. Была.

Девчонка была воском в моих руках, а мне нравилось наблюдать за ее изменениями. С ней было интересно говорить, несмотря на юный возраст, а еще с ней было чрезвычайно комфортно молчать. Конечно, молодой девушке было скучно сидеть в течение бесконечно долгого учебного года взаперти. Она, впрочем, как и я, редко выбиралась в Хогсмид. А в свой день рождения тихонько пробралась в мой кабинет с бутылкой вина, которую уже успела ополовинить. Однажды я решился спросить о ее друзьях. Я видел, как, получая письма, она не вскрывала конверт, а лишь убирала в карман мантии.

- Что вы хотите знать, профессор? – спросила она, надрезая жабью селезенку. – Что становится с дружбой, когда один всегда хочет большего? Что происходит, когда отношения вынуждены прерваться, раз один из них уезжает на год преподавать?
- Зачем же вы тогда согласились, мисс Грейнджер, раз вам так дороги эти отношения с мистером Уизли?
- Я просто выбирала из двух зол меньшее, - ее плечики поникли, я боялся, что она снова заревет.
- Было настолько тяжело жить под постоянным давлением общественности? – Мерлин, подступающая старость сделала меня сентиментальным. Я сочувствую?

- Что? – Грейнджер удивлена и, кажется, улыбается. – Нет, я говорила о другом. Мы с Роном расстались, потому что я поняла, что убью его, если он еще раз забудет вымыть руки перед едой или будет разбрасывать мои книги по всей квартире, - теперь она откровенно смеялась над моей глупостью. Невольно я и сам рассмеялся, чем ее еще больше удивил.

- Так, значит, вы просто не ужились под одной крышей? Банальный быт?
- Да, все так банально. Но мы продолжаем общаться. И у нас есть Гарри, - я уже перестал следить, что она добавляла в котел, но булькало теперь там очень знакомо.
- Это то зелье, которым вы меня поили? – спросил я, заглянув в котел.

- Да, оно самое. Хочу посмотреть, как оно вступает в реакцию с ядом змеи. У вас случайно пробирочки с ядом Нагайны не осталось? – я смотрел, как она разливает зелье по склянкам, и вдруг понял, что вот она – идеальная женщина для Северуса Снейпа.

- Вообще-то, я тоже хочу секса, - вырвалось. Теперь моя очередь наблюдать за тем, как меняется ее лицо. Как улыбка сменяется недоумением. Как кровь приливает к ее щекам. И я слукавлю, если скажу, что мне это не нравится.


Сообщение отредактировал DemoNadin - Суббота, 08.10.2011, 12:12
 
DemoNadinДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:40 | Сообщение # 5
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Глава 3

В школе Чародейства и Волшебства мужчине в бабском коллективе (Хагрида и Флитвика в расчет можно не брать, правда?) можно было выжить только так, не отдавая предпочтения ни одной из женщин. Мне с легкостью удавалось лавировать между подводными течениями Хогвартса, не увязнув ни в одном из них. Дело это было не легким, поскольку личная жизнь, а конкретно – отсутствие таковой, у подавляющего большинства педсостава целиком и полностью заменялась общественной (читай – каждый знал, что творится за закрытой дверью твоей спальни).

Поэтому для того, чтобы скрыться от вездесущих глаз, нужно было проявить чудеса смекалки и изобретательности, потому как ни мне, ни Грейнджер не нужно было оглашения этой связи. Она приходила, когда хотела, а я всегда ее ждал. Ее гибкое, податливое тело в моих руках пьянило, как выдержанное огневиски, отупляло сознание, как дурман-трава, дарило наслаждение. И каждый день она была разной: сегодня коварная соблазнительница, завтра скромная студентка, сидящая перед своим профессором, потупив взгляд. Ее настроение было непредсказуемым, Грейнджер играла, изучала, завоевывала.

Но она никогда не оставалась в моей постели. А как только часы на каминной полке отстукивали полночь, девчонка соскакивала и, наспех одевшись, вылетала из спальни, ругаясь: «Долбаная золушка!»

Наутро неизменным елейным голоском заявляла: «Доброе утро, профессор Снейп». Она сама не понимала, что этим провоцирует меня, что в такие моменты я с трудом сдерживал себя, чтобы на глазах у изумленных учеников и преподавателей силой не вывести ее из Большого Зала и не зажать в ближайшем углу. Хотя, впрочем, у меня возникали подозрения, что маленькая негодяйка все отлично понимала и прекрасно играла святую наивность. Когда я заявлял такое, она так неубедительно удивлялась и тут же сменяла тему разговора.

В исследовании прогресс был налицо. Минерва заметила значительные улучшения: приступы судороги практически сошли на нет, зелье действовало. Чему несказанно была рада мадам Помфри, она давно мечтала, чтобы я вернулся к любимому занятию. Как оказалось, Слагхорн не успевал делать все зелья и настойки, которые требовались для Хогвартса, поскольку был слишком занят своим «Клубом Слизней» и организацией Рождественской вечеринки, которую преподаватели в один голос просили устроить в этом году.

Приглашения должна была рассылать Грейнджер в качестве наказания за то, что проголосовала против торжества. Я захихикал в кулак, однако это не укрылось от Помоны Спраут, так что теперь я – официальный Организатор Закуски. Тогда захихикала Грейнджер.

Мы работали в моем кабинете: она принесла коробку с восемьюстами бланками приглашений и баночку золотых чернил, а я корпел над пергаментом со списком подаваемых блюд. И был счастлив. Вот ради этого стоило выжить. И тут с моего языка само слетело: «Спасибо».

Грейнджер подняла на меня глаза, и я прочел в них понимание, мне не нужно было объяснять, как я благодарен, что она пришла за мной в Визжащую Хижину, что выходила меня. С ней я мог не притворяться. И как же так могло получиться, что эта прекрасная, одаренная, храбрая и удивительно сильная девочка проводила свои вечера в компании такого, как я. Ведь она не может не понимать, что достойна лучшей жизни, чем эта школа. Она как-то говорила, что хотела бы учиться, даже выбрала университет в Европе. Она могла бы сделать неплохую карьеру в Министерстве с ее-то упорством.

Но она здесь. Грейнджер отложила приглашения и подошла ко мне вплотную. Обвила своими ручками мою шею, чуть прикусила мочку уха, засмеялась. А я вдыхал ее запах, запах ветра, холодного и независимого, но такого родного. Ее пальчики пробежали по моей груди, попутно избавляя меня от одежды, коснулись пряжки поясного ремня. Губы тем временем скользили по моей коже, выцеловывая каждый дюйм, каждый шрам, спускались вниз. А-а-ах, еще чуть-чуть и… Ну, уж нет. Я рывком поднял ее с пола. Сегодня все будет, как я скажу.

***
Скоро время ужина, и мы, наперегонки одеваясь, вылетаем из кабинета. Она впереди, но я дергаю ее на себя, затем прижимаю всем телом к шершавой стене, провожу языком по ключице. Шумно выдохнула, запустила руку в мои волосы, направляя, приказывая. Да. Мерлин, тысячу раз да. Я хочу тебя, маленькое гриффиндорское чудо. Вырвавшийся из груди рык обнажает мое желание обладать ею прямо здесь в темном коридоре слизеринских подземелий.

Но Грейнджер, ловко вывернувшись, припечатала меня к стене, чмокнула в щеку и, смеясь, взбежала по лестнице в освещенный холл первого этажа. Нет, я передумал, ты не чудо, ты чудовище, Грейнджер. Мое личное спасенье и проклятье в одном лице. А теперь главное – отдышаться, сделать лицо поугрюмей и стереть эту идиотскую улыбку.

Когда я вошел в Большой Зал, она уже весело чирикала с Минервой. Я сел рядом с ней, успел заметить, как девчонка едва заметно мне подмигнула. Черт! Где твои мозги, Грейнджер? Доиграешься. Прямо сегодня вечером и займусь твоим…хм…воспитанием. Мерлин. Хорошо, что кто-то догадался сделать мантии такими широкими.

Она намазала джемом тост, протянула мне, затем проделала то же для себя и улыбнулась. И тут меня затопило какое-то новое чувство, ну, может и не новое, но, определенно, давно забытое. Это было для нее так естественно – заботиться о ком-то.

Наверно, она так же целый год готовила завтрак для этого Уизли, черт бы его побрал. Так она будет улыбаться своим детям, собирая их в школу. Она, такая нежная и юная, не предназначена для войны и боли. Семья, уют – вот, чего бы я для нее хотел. Вот, что я хотел бы ей дать. Ох, ну меня и занесло. Очнись, Снейп, подбери слюни с пола и сдери пару десятков баллов с Гриффиндора. Тюфяк.

- Мисс Грейнджер, - надеюсь, мой голос достаточно спокоен, чтобы не вызвать подозрений,- сколько еще приглашений вам осталось подписать?

- Порядка пятисот, профессор. Почему вы спрашиваете?

- Есть кое-какие мысли. Я вам их изложу по пути. Идете? – наспех хлебнув из бокала тыквенный сок, Грейнджер последовала за мной.

- В десять у Астрономической башни, - шепнул я, - приходи.

- С ума сошел, Снейп? – она зашипела, - а если нас там увидят?

- Тем хуже для них, - я ухмыльнулся, представляя перекошенные лица студентов.

***
В пять минут одиннадцатого появляюсь, Грейнджер вскипает от негодования («Ты не красна девица, Снейп, чтобы я тебя дожидалась!»). Прекращаю ее тираду, запечатав рот рукой.

- Тс-с-с, ты мне своим визгом всех студентов распугаешь,- она понимающе кивнула.
- Так мы сюда пришли…
- Именно, Грейнджер, - теперь почти шепотом, - иди бесшумно.

Она с заговорщицким видом проследовала вверх по ступеням. Эх, хотел бы я идти позади, у Грейнджер «вид сзади» - потрясающее зрелище. Она, вопреки всем правилам, так ни разу в этом году и не надела мантии. Но МакГонагалл как-то удалось убедить ее не надевать джинсы хотя бы на занятия. Подумать только, на что способна эта юная волшебница, когда чего-то очень хочет. Вот из-за поворота послышались голоса воркующей парочки, и я еле сдерживаюсь, чтобы не выдать себя раньше времени. Готово.

- Мистер Беннет, мисс Эйвери, не соблаговолите объяснить, что вы здесь делаете в такое позднее время? – о, этот бессвязный лепет перепуганных шестикурсников, как музыка для моих ушей.

- В таком случае, - в разговор встревает Грейнджер, - будьте добры явиться на отработку завтра после ужина ко мне в кабинет. И марш по своим спальням.

- Баллы, Грейнджер, - напоминаю я, когда влюбленных и след простыл.

- Какие баллы? – она ухмыляется, ведь Эйвери – студентка ее факультета.

***
- Чем займемся? – спросила она, когда мы спустились в подземелья.

- Ну, я планировал сегодня заняться вашим воспитанием, профессор Грейнджер.

- Как официально, - она игриво провела рукой по спине, спускаясь все ниже, - но нет. Воспитание придется отложить на потом. У Эйвери ужасный почерк, а я не могу позволить кому-то получить рождественское приглашение, подписанное троллем.

- Перфекционистка, - буркнул я, когда она отошла на достаточное расстояние, чтобы не услышать этого.


Сообщение отредактировал DemoNadin - Суббота, 08.10.2011, 12:13
 
DemoNadinДата: Суббота, 08.10.2011, 12:24 | Сообщение # 6
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Глава 4

Рождественский бал проходил под всеобщие восторженные возгласы. Недели подготовки вылились в превосходный праздник: Большой Зал, усыпанный сотнями свечей, радушно встречал студентов, топор межфакультетской войны временно зарыт, юноши торжественно сопровождают своих избранниц в центр зала. Скоро зазвучит музыка и закрутит в вихре красок стройные молодые тела.

Я ищу ее взглядом. Высматриваю в толпе копну вьющихся кудряшек. Вот она. Интересно, а МакГонагалл видела, во что она вырядилась. Назвать этот наряд традиционным не поворачивается язык. Платье едва прикрывает коленки. Это недопустимо для преподавателя.

- Платье отвратительно, - сказал я, как только она подошла ко мне.

- Тем приятнее тебе будет избавить меня от него, - промурлыкала она на ухо. – Пригласи меня на танец.

- Нет, - ну, с планами на вечер мы, вроде, определились, но танцевать… Нет.

- Почему нет? – она так забавно складывает бровки в просительную рожицу, слегка выпятив нижнюю губу.

- Нет и все, - обиделась, ушла, гордо задрав подбородок.

Надо выпить. Домовики прекрасно справились с праздничным фуршетом, мне оставалось лишь выбрать в «Трех метлах» соответствующий случаю напиток. Около стола подпрыгивает Флитвик.

- Филиус, что будете пить? – я учусь быть внимательным, Грейнджер упрекает меня в отсутствии чуткости.

- О, Северус, то же, что и вы. Чудесный вечер, не правда ли? – Флитвик весел, как всегда. Подаю бокал.

- Чудесный, - взгляд приковывает творящаяся на танцевальной площадке феерия.

Ученики плотным кольцом обступили центр зала, не протолкнуться. Кто-то запускает мини-фейерверки. Как им удалось протащить всевозможные вредилки от Уизли в школу? Заглядываю поверх голов. Это и, правда, нечто: семикурсники кружат в танце преподавателей. Спраут, Вектор, МакГонагалл, Синистра, Хуч, даже Трелони (интересно, они жребий бросали, чтобы определить, кто будет этим несчастным), о, вот и Грейнджер. Хм, как-то слишком тесно они танцуют, а завтра Гриффиндор недосчитается десятка баллов, раз уж сегодня баллы снимать нельзя. И почему она ему такое позволяет? Хм, этот наглец явно искушает судьбу. А подол ее платья взлетает слишком высоко, оголяя ножки декана Гриффиндора. Когда уже кончится эта песня!

Наконец, раскрасневшаяся от танца Грейнджер заметила мое недовольство.

- Все еще не хочешь танцевать? – она скользнула рукой под мантию и, ухватившись за ремень, притянула меня ближе к себе. И низким грудным голосом выдохнула в ухо: Се-ве-рус.

По телу прокатилась дрожь. Держать себя в руках, не поддаваясь на провокации со стороны девчонки, становится все труднее. Ей нравится играть, чувствовать свою власть. Но не со мной, не сегодня.

- Я же сказал, нет, - я скидываю ее руку. Мерлин, каких трудов мне это стоило.

- Как хочешь, злюка, - она развернулась и нырнула в толпу счастливых учеников.

***
Если бы еще полгода назад мне кто-нибудь сказал, что я буду ждать возвращения Грейнджер возле ее двери, как пес, я бы, не задумываясь, рассмеялся ему в лицо. Но сейчас все запуталось. Вернее, я запутался. Определенно, она стала мне больше, чем коллегой, и дело даже не в сексе. Ну, если совсем чуть-чуть. Но я бы хотел, чтобы здесь было большее. Я хочу называть ее иначе – другом. Я посмотрел в словаре, что значит это слово. Нам легко вместе, у нас есть общие интересы, схожие взгляды. Это странно, неожиданно, необычно, но это так. Я больше не чувствую того одиночества. И потому я здесь: у двери своего друга, пришел мириться.

- Ты чего здесь разлегся, Снейп? – нахмурившись, Грейнджер подала мне руку и помогла подняться. - Решил поставить весь Хогвартс в известность – написал бы объявление и повесил бы в Большом Зале.

- Не кричи. Я по делу, - вру. Я толкнул плечом дверь и зашел в комнату вслед за девчонкой.

Я никогда раньше не был здесь. Ожидал увидеть заваленный бумагами и книгами стол, всюду пергаменты непроверенных контрольных. Но в этой каморке помещались лишь кресло, небольшой журнальный столик и торшер, на одной из стен темнели две двери, одна, вероятно, вела в спальню, вторая – в ванную комнату. Неудивительно, что гриффиндорка проводила столько времени в подземельях: здесь чрезвычайно тесно.

- Чего хотел? Я устала, давай, не тяни, - она проследовала в спальню, которая хоть и была больше предыдущей комнаты, но не настолько, чтобы назвать ее просторной.

- Ты хотела танцевать, вот я и… - Мерлин, что я несу?

Она быстро сбросила с себя одежду и, замотавшись в полотенце, скользнула в ванную.

- Это что – месть отвергнутой женщины? – я, пытаясь не думать о ее возбуждающем фантазию виде, последовал за ней. – Грейнджер, не злись. Не будем портить такие хорошие дружеские отношения.

На ее лице застыло выражение крайнего недоумения. Девушка повернула вентиль крана, а затем процедила: «Вон отсюда!». С чего бы это?

***
Следующая неделя прошла в полнейшем молчании. Мы не разговаривали ни в преподавательской, ни за столом во время завтрака. Я не критиковал ее прилюдно, к чему, наверняка, все привыкли, а она не отвечала ехидными замечаниями в мой адрес, которые только ей сходили с рук. Если бы ни каникулы, я уверен, что как Гриффиндор, так и Слизерин с ужасающей быстротой лишались бы баллов.

А потом она исчезла: ее не было на завтраке, не явилась она и на ужин. Остальные преподаватели не волновались, значит, она предупредила, что уедет. Всех, кроме меня. Не знаю, что ее так разгневало в моих словах о наших отношениях. Значило ли это, что она не считает их дружескими, или не хотела бы этого. Но каникулы рано или поздно закончатся, и ей придется вернуться. Тогда мы обязательно поговорим.

***
- Ртуть, - в преподавательскую ворвалась Грейнджер, заснеженная, взволнованная и счастливая, - отравление ртутью.

- Вы о чем, профессор? – спросил я, оглядывая комнату. Кроме нас здесь были Флитвик и Вектор.

- Это и есть причина, Снейп, - похоже, это действительно что-то важное, раз она забыла о конспирации, игнорируя приставку «профессор».

- Причина чего, Грейнджер? – ну, вот, пойдут разговоры. А все из-за нее.

- Тремора, - она сияет, ей не все равно. Чертовски приятно.

- И что с этим делать? – спросил я, наблюдая, как она стряхивает подтаявшие снежинки с пальто.

- Ну, есть маггловские способы лечения. Мы можем…- осеклась, дошло, наконец, что мы не одни.

Профессор Вектор, сделав вид, что торопится, вышла из кабинета, Флитвик последовал за ней через какое-то время. А с лица гриффиндорского декана начала сползать улыбка.

- От этого легко избавиться, нужно просто… - она еще что-то пролепетала и, подумав, добавила, - я устала так жить. Прятаться, оглядываться.

- Надо признать, это весело, - я ухмыльнулся.

- Да, весело, - теперь ее улыбка походила на гримасу.

- Где ты была? – задаю вопрос, просто, чтобы не возникло неловкой паузы.

- С родителями. Но как только, просматривая справочник по маггловской медицине, наткнулась на твои симптомы, сорвалась и трансгрессировала сюда. Так торопилась, что забыла вторую рукавицу, представляешь, - она продемонстрировала варежку без пары.

- Если твой способ сработает, я куплю тебе дюжину таких, Грейнджер, - она улыбается, и я, кажется, тоже.
 
DemoNadinДата: Суббота, 08.10.2011, 12:33 | Сообщение # 7
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Глава 5

Нужно быть слепым или идиотом, чтобы не заметить стараний Грейнджер. А верить, что она делает это по доброте душевной, не позволяет сорокалетний жизненный опыт. К тому же, что бы я ни делал, о чем бы ни думал, девчонка знает об этом лучше меня самого. Раздражает. Неимоверно раздражает. Но… Слишком часто я думаю над этим «но». И даже пришел к выводу, что вполне мог бы с этим смириться. Со временем.

Но она пытается. Я частенько замечаю, как она душит в себе желание возразить, поправить меня. Все еще лезет не в свое дело, но видит границы. Как-то наткнулась в ящике моего стола на фотографию Лили и промолчала. Я удивился, когда Грейнджер просто отвернулась и задрала голову вверх, чтобы не дать слезинкам выкатиться из глаз. И я не смог даже как следует разозлиться. Я знаю, что должен был, но не смог. Это странно. В прошлый четверг проверял, не подлила ли мне Грейнджер в кофе любовное зелье, результат отрицательный. А я так надеялся…

Интересно, а что сказал бы Дамблдор? С другой стороны – а что он в этом понимал? Его пространные философские гипотезы о силе любви – вот все, что он видел. Я же наблюдаю каждый день за ходячим исключением из любой мало-мальски логически выведенной теории.

***

- Северус, ты уже выпил зелье? – Грейнджер снова ворвалась без стука.

- У меня от твоего зелья изжога, - вру, конечно. Но не могу же я сказать, что симптомы не тревожили меня почти месяц, и что эта чудодейственная жидкость, которой она меня подпаивает, теперь отправляется удобрять Анакардиум. А дерево не жалко, все равно от него пользы – чуть.

- Изжога, говоришь? – она лукаво улыбнулась, но прежде чем дать ей продолжить, я должен сказать это. Решимость может мне изменить в любую минуту.

- Грейнджер, какие планы на вечер? – с нарочитой небрежностью вытаскиваю из кармана два билета на маггловскую премьеру спектакля, кладу их перед гриффиндоркой. Я ведь даже не знаю, любит ли она театр. Сомнения, сомнения… Я надеялся, что почувствую облегчение, когда скажу это.

И томительное ожидание… А ее лицо непроницаемо. Почему молчит? Ищет подвох? Не верит? Но ведь она же этого хотела. Или я видел только то, что хотел видеть?

- Знаешь, Снейп, это подозрительно смахивает на свидание, - девушка протянула руку к билетам и, взяв один, улыбнулась. – Но я все равно пойду, просто из любопытства.

Уходит она так же, не прощаясь. Но даже теперь, когда ее фигурка скрылась за дверью, не могу определить, что чувствую. Мысли упорно разбредаются. И все мои попытки их дисциплинировать снова и снова возвращают меня к этой несносной девице. То, как она ответила, заставляет думать, будто она идет на это и впрямь лишь из любопытства. Но я-то знаю, что за этим кроется ее нежелание сдаться, покончить с игрой, правила которой она сама установила для себя с самого начала. Это то, чем она живет. Одна, без друзей, вдали от семьи, она имеет на это право. Право казаться сильнее. Даже когда я поднял белый флаг.

Весь вечер Грейнджер молчала. Ее утреннее веселье испарилось, оставив меня наедине с уже позабытой девушкой, серьезной и сосредоточенной, героиней войны, деканом факультета, да, кем угодно, только не с той Грейнджер, которую знал я. Вежлива, задумчива, немногословна. Даже не хочу знать, что послужило причиной этой трансформации, наверное, просто боюсь знать.

По возвращении не знаю, как себя дальше вести. Но она идет в подземелья. Может, все не так безнадежно. Едва затворив за нами дверь, замечаю, как она терзается невысказанным. Жду ее слов, но вместо этого она вынимает из своей сумочки небольшой омут памяти, эдакий карманный вариант.

- Северус, - Грейнджер смотрит прямо в глаза, - если ты все еще этого хочешь…То есть, если ты хочешь попробовать… Мерлин! Я думаю, ты должен кое-что узнать.

Девушка коснулась кончиком волшебной палочки своего виска, извлекая невесомую серебристую нить воспоминания. Сбросив ее в омут памяти, знаком предложила последовать туда вместе с ней.

Едва мои ноги коснулись твердой поверхности, я узнал место, где мы находимся.

- Хогвартс сразу после войны? – я помню, как сам впервые видел эту жуткую картину: Хогвартс – оплот стабильности и безопасности в магическом мире – в полуразрушенном состоянии, волшебники снуют по территории, разбирая завалы, помогая в поисках. На лицах – смертельная усталость, теперь, когда эйфория победы выветрилась, можно видеть эти опустошенные глаза, слышать надломленные голоса.

- Угу. А вот и я, - она рукой показала в сторону, где виднелись две фигуры почти у самой стены замка, - профессор Трелони попросила помочь собрать уцелевшие хрустальные шары.

Мы подошли ближе. Сосредоточившись на лице гриффиндорки, я не сразу заметил, что «реальная» Грейнджер с силой сжимает мою руку, призывает быть внимательным. Действительно, голос Трелони изменился, это было похоже на то, что я видел однажды в «Кабаньей Голове» 20 лет назад.

- Сегодня, - профессор прорицаний протянула Грейнджер хрустальный шар, и та, скорее машинально, чем осознанно, приняла его, - грядет выбор, который …

Но я не слышал окончания пророчества, потому как едва шар оказался в руках Грейнджер, нас перенесло в другое воспоминание. Теперь место было незнакомым. Уютно, да, именно так я бы описал то, что видел. Небольшая светлая кухня, клетчатые занавески на окнах, надкусанное печенье в вазочке на столе. И женщина у окна, я могу сказать точно, это Гермиона. Чуть округлившаяся, хотя, нет, вру, скорее бочкообразная. Судя по всему, срок уже большой. Она протирает посуду, что-то тихо напевая.

- Мам, посмотри, что папа принес! - неожиданно в кухню влетает маленькая кудрявая девчушка лет пяти и протягивает своей матери новенькую книжку.

- Да уж, папа тебя балует, - Гермиона, закончив с посудой, заинтересованно разглядывает подарок.

- Скажешь, я не прав? – я узнал голос, прежде чем его обладатель появился в комнате. Неожиданно и странно. Видеть себя со стороны оказалось весьма занятно. Морщины на лице проступили более отчетливо, на висках пробивалась седина, но я не выглядел старым, наоборот, даже слегка помолодевшим. И неприлично счастливым.

- Северус, ну, конечно, прав, - ее шутливый тон говорил об обратном. По крайней мере, хоть что-то осталось неизменным – неспособность Грейнджер согласиться со мной. «Другой» Снейп обошел стол и по-хозяйски обнял Гермиону, осторожно положив руку на ее живот.

Я чувствовал на себе взгляд Грейнджер. Она изучала мою реакцию на эту идиллическую картину. Я старался сдержать переполнявшие меня эмоции. Но мне кажется, что годы тренировки оказались бесполезны, мне хотелось смеяться. Наверняка, она это заметила. Но последовал резкий рывок – Грейнджер вытолкнула нас из своего воспоминания, и мы снова находились в подземельях Школы Чародейства и Волшебства.

Она ждала, что я заговорю первым, но я не знал, что должен сказать.

-Не все пророчества сбываются, - выражение лица девушки говорило о том, что не этих слов она ожидала. Она резко развернулась и направилась к выходу, я перехватил ее у самой двери.

- Ты можешь считать меня глупой и наивной, - она сжимала губы с такой силой, что они превратились в одну тонкую линию, - но не смей осуждать меня за то, что я еще способна верить и надеяться.

- Я не осуждаю, - мне приходится удерживать девчонку силой, поскольку та все время пытается вырваться, - просто, дай мне время.

- Если бы ты был готов, время бы тебе не понадобилось. Дай пройти, - она сбросила мои руки и с силой толкнула тяжелую дверь.

Тишина расползалась по комнате. А шорох мантии вторил ей. Хаос в моей голове оседал, освобождая место для обдумывания действительно важных вещей, о которых говорила Гермиона. О надежде. О будущем. О нашем будущем? Хочу ли я того, что видел в омуте памяти? Мне ничего не стоит отмахнуться от надоедливой гриффиндорки. Я делал подобное не раз. Но буду ли я счастлив?

________________________________________***______________________________________________

Скоро рассвет. А я снова стою у ее двери. Но сейчас все иначе. Сегодня во мраке подземелий родилась Надежда. Личная Надежда Северуса Снейпа. Сегодня я точно знаю, чего хочу. И я точно знаю, с кем хочу разделить радость моей маленькой победы.

Конец.
 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Спасибо" (Автор: DemoNadin, СС/ГГ, R, романс/юмор, миди, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024