[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Вересковая пустошь" (Автор: Politolog, СС/ГГ, ГП, G, драма/романс, мини, закончен)
"Вересковая пустошь"
HastaДата: Четверг, 07.04.2011, 18:02 | Сообщение # 1
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Название: "Вересковая пустошь"
Автор: Politolog
Рейтинг: G
Пейринг: СС/ГГ, ГП
Жанр: драма, романс
Дисклаймер: Все что не мое, то не мое.
Саммари: Над головой рыдало небо, проливая капли дождя, вокруг бушевал ветер, а он остался один, с мертвыми телами дорогих ему людей, посреди вересковой пустоши с одиноким деревом и камнем, на котором она так любила сидеть.
Размер: мини
Статус: закончен




 
PolitologДата: Пятница, 08.04.2011, 03:29 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Нет на месте
- Ведь ты вернешься? – Ее глаза с мольбой смотрят на меня.

- Я вернусь, обещаю, – с нежностью смотрю на любимое лицо, - конечно вернусь.

Выхожу из нашего маленького домика посреди вересковой пустоши. Там, на холме стоит одинокое дерево с большим камнем в корнях. Ты так любишь сидеть на нем и читать книгу в солнечную погоду. Сейчас весна и вокруг, насколько хватает глаз, цветет один лишь вереск.

Помню, как впервые оказался здесь с тобой. На твой дом напали Пожиратели смерти и твои родители погибли. Уизли не смогли принять тебя, их дом был разрушен, им самим пришлось переехать в коттедж "Ракушка". На Гриммо был штаб, там жить ты тоже не могла. Тогда, Альбус каким-то образом нашел этот дом. Мне нужно было доставить тебя сюда и проверять время от времени все ли в порядке. Так прошло лето, а в конце августа на Хогвартс напали, и школьникам, некуда было ехать учиться. Война перестала быть позиционной. Обе стороны начали активные боевые действия.

Ты рвалась в бой, хотела сражаться вместе с друзьями, но Поттер запретил тебе. По его просьбе Альбус, лично устанавливал ограждающие барьеры и защитные щиты. Он просил тебя быть разумной, он так не хотел, что бы с тобой что-либо случилось. Это был один из редких случаев, когда я был с ним согласен. И ты сдалась, хотя еще долгое время с нами не разговаривала, когда мы вырывались навестить тебя.

Потом, настало время, когда у Поттера было все меньше времени что бы навещать тебя, мне приходилось делать это одному. Наверное, тогда то я и понял, что ты мне дорога. Теперь, я жил от встречи до встречи. А однажды ты спросила: «Ты вернешься?». Это было таким чудесным мгновением, потому что я понял, что не безразличен тебе. Вызывая патронуса, я вспоминаю домик, обдуваемый ветрами, на вересковой пустоши. В окне горит свет, у камина сидит девушка, закутавшись в плед, и спрашивает меня: «Ты вернешься?».

Вечером, аппарируя на вересковую пустошь, я забывал о войне, она переставала существовать. Я заходил в дом, осторожно ступая, что бы не разбудить. Ты уже спала. Неслышно раздеваясь, ложился под одеяло, обнимая твое теплое тело, вдыхая запах волос, наслаждаясь нежностью кожи. Утром, проснувшись, любовался на тебя. Первые солнечные лучи, прокрадывались в комнату, и скользили по твоему лицу. Забавно хмурясь, ты начинала что-то тихо бормотать. Открыв глаза, сонная, растрепанная, ничего не понимая со сна, ты удивленно смотрела на меня. Затем, кидалась мне на шею, и тихонько вздыхала, радуясь, что ожидание закончилось, и я вернулся.

Иногда я приходил днем. В солнечную погоду мы брали плед, расстилая его на земле, ложились на него и смотрели на быстрый бег облаков над головой. Обнимая тебя, я чувствовал себя счастливым. В дождливую погоду, мы сидели в доме у камина, и ты рассказывала истории, которые когда-то произошли и те которым не суждено случиться.

Сегодня я ухожу, чтобы обязательно вернуться. Аппарирую в штаб, меня встречает Поттер. За последнее время наши отношения изменились. Поттер повзрослел, а я отпустил прошлое. Мне больше не приходиться шпионить, я был раскрыт, в рядах Ордена оказался предатель. Жизнь оказалась проще, если выбрать что-то одно.

Один из осведомителей Ордена, принес информацию о том, что сегодня будет нападение на Министерство Магии, и в нем будет участвовать Воландеморт и весь Внутренний круг. Поттер доложил, что собираются все силы Ордена и Аврората. Это будет последняя битва, и от ее исхода зависит исход войны.

Вокруг меня кипит бой, отражая заклятия и посылая свои, думаю лишь об одном. Я должен вернуться. Она ждет, и я вернусь. Краем глаза вижу, как ко мне медленно подбирается Беллатриса. Поворачиваюсь к ней лицом и посылаю Аваду, она не успевает увернуться, но в последний момент метает кинжал. Боль разливается по телу, волнами расходясь из правого плеча. Берусь за рукоятку и вытаскиваю кинжал из плеча. Кровь тихо шипит на лезвии. На губах появляется горькая усмешка. Бой все также кипит вокруг, но звуки доносятся, как сквозь толщу воды. Смотрю на кинжал, который уничтожил все надежды. На лезвии был яд, от которого нет противоядия. Белла никогда не блистала в зельеварении, но для этого яда она сделала исключение. По телу проходят волны слабости. С каждым мгновением все труднее думать. Сквозь поток несвязных мыслей пробивается одна, единственно правильная. Я должен вернуться.

Аппарировав, падаю на колени среди вересковой пустоши. По лицу бьют капли дождя. С трудом встав, медленно бреду к небольшому домику, туда, где меня ждет она. Через несколько шагов, ноги отказываю. Упав на землю, смотрю на небо. Сквозь шум дождя до меня доносится ее крик, на губах появляется улыбка. Я вернулся. Последнее что почувствовал, перед тем как провалиться во тьму, это ее руки на моем лице и тихое: «Северус…»

***

- Ведь ты вернешься? – С мольбой смотрю на него, чувствуя, как сжимается сердце.

- Я вернусь, обещаю, - с нежностью смотрит на меня. Обняв на прощание, выходит и аппарирует.

Впервые оказавшись здесь, подумала, что худшего места нельзя себе и представить. Но постепенно я нашла своеобразное очарование. На сколько хватает взгляда, расстилается вереск, и ничего кроме него. Исключение составляет одинокое дерево на холме, за все время, что живу здесь, так и не увидела зеленых листьев на его ветвях. В корнях дерева, расположился большой камень. В солнечную погоду, взяв с собой плед и расстелив его на камне, я сажусь на него и читаю книгу, в ожидании.

Только сейчас понимаю, что вся моя жизнь прошла в ожидании. Сначала в ожидании чуда. Маленькая девочка сидела на подоконнике в своей комнате и мечтала о чуде. И оно случилось, пришло письмо из Хогвартса. Потом было ожидание, что может я все-таки встречу настоящих друзей, так и случилось: Гарри, Рон. Затем ожидание любви, и она тоже пришла. Мой самый дорогой человек, просыпаясь рядом с которым, я чувствую себя счастливой.

Он приходит ночью, и, стараясь не шуметь, ложиться рядом, но я знаю, что это он. Дожидаюсь, пока он заснет. Обнимая его продрогшее на ветру тело, пытаюсь его согреть теплом своего.

Сегодня идет дождь, сидя у окна, читаю книгу, изредка бросая взгляд на стекло. Никак не могу сосредоточиться, строчки сливаются в одну, и я не могу ничего прочитать. Взгляд скользит по комнате, возвращается к окну и смотрит на пейзаж за стеклом. Неожиданно вижу темное пятно, лежащее на земле. Сердце сжимается от нехорошего предчувствия. Книга выпадает из ослабевших пальцев. Выбежав на улицу, бегу к пятну. Чем ближе я подбегаю, тем четче становятся очертания человеческой фигуры. Помимо воли из горла вырывается крик.

Подбегая, падаю на колени рядом с ним, протягивая руки, отвожу от лица мокрые пряди волос и шепчу: «Северус». Успеваю увидеть, как на мгновение, что-то ожило в его глазах, а потом потухло. Пальцы беспорядочно касаются его лица, спустившись к шее, пытаются нащупать пульс, но его нет. Прижимаюсь к его губам своими, что бы почувствовать его дыхание, но его тоже нет.

Медленно отстранившись, смотрю в любимое лицо, а с губ срывается бессвязный шепот: «Я же ждала… Ты обещал… А как же вереск и камень… Я ждала…». Закрыв глаза, чувствую, как текут слезы. Открывая глаза, снова вижу его. Не отрывая взгляда от него, ложусь рядом на землю, обнимая его мертвое тело своими холодными руками. Крепко прижимаясь к нему, думаю, о том, что согрею его, отдам все свое тепло.

Постепенно мысли исчезают. Единственное, что остается… Он вернулся… Я дождалась…

***

- Гермиона! Северус! – Громко кричу, пытаясь понять, где же они. – Мы победили! Я победил Воландеморта!

Заглянув во все комнаты, растерянно остановился в гостиной. Задумчиво оглядел стол, может оставили записку. Подошел к окну, вдруг на улице, хотя в такую погоду… Сердце пропускает удар, отшатываясь от окна, медленно, как пьяный выхожу из дома и иду к ним.

Глаза не могут не смотреть на них. Опускаясь на колени, протягиваю руку, чтобы коснуться их, но в миллиметре от цели рука замерла. Безвольно опустив ее, продолжаю на них смотреть.

- Почему? Ведь мы победили…

***

Над головой рыдало небо, проливая капли дождя, вокруг бушевал ветер, а он остался один, с мертвыми телами дорогих ему людей, посреди вересковой пустоши с одиноким деревом и камнем, на котором она так любила сидеть.


Убивать добротой - наш секрет!

Сообщение отредактировал Politolog - Пятница, 08.04.2011, 05:30
 
julia-spДата: Пятница, 08.04.2011, 04:21 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Politolog, очень хороший фик! Настроение подано отлично, вереск, ветер, ожидание... Очень красиво! Одна беда - беты вам не хватает.
Ну вот, смотрите.
Quote (Politolog)
- Ведь ты вернешься? – Ее глаза с мольбой смотрят на него.

Не "на него", а "на меня".

Quote (Politolog)
- Я вернусь, обещаю, – с нежностью смотрю на любимое лицо, - конечно вернусь.

Видите красное тире? Оно должно быть, а у вас его нет.

Quote (Politolog)
Сейчас весна и вокруг, на сколько хватает глаз, цветет один лишь вереск.

"Насколько" пишется слитно. Причём это - не случайная ошибка, ниже вы ещё раз её повторяете.

Есть рассогласованость времён.

Quote (Politolog)
Заглянув во все комнаты, растерянно останавливаюсь в гостиной. Задумчиво оглядел стол, может оставили записку. Подхожу к окну

"Останавливаюсь" и "Подхожу" - в настоящем, а "оглядел" - в прошедшем.

И так, по мелочи можно ещё много блох наловить.
Вам нужна хорошая бета. Или Розенталь! Или учебник по орфографии и граматике - это ещё лучше. Обидно, когда видишь талантливого автора, когда читаешь красивую вещь, но столько ошибок...
Есть ещё один вопрос к сюжету. Вы пишете, что родителей Гермионы убили, а Уизли не смогли её принять. Они всегда её принимали, полагая, что лучше в тесноте, да не в обиде. Вам надо было подвести обоснуй под их отказ. Например, они сами жили по роджственникам - их дом был уничтожен. Потом, ваша Гермиона не принимает участия в военных действиях, мужчин, заставивших её сидеть дома, можно понять. Но как?! они смогли удержить дома настолько активную девушку?! Вот если бы Снейп с Гарри отобрали у неё палочку, а вокруг дома поставили бы какой-нибудь барьер, который без палочки не преодолеешь... Если бы дали ей важное задание - например, зелья для Ордена варить, тогда я бы поверила, что Гермиона смирилась с домашним заключением. Чуть больше бы обоснуя по этому пункту... И в этом Вам тоже могла бы помочь бета - это же свежий глаз.
Хи-хи, мда... по классификации читателей - я - явный критик. Сама фики пишу - что поделаешь...
Ну, и напоследок, чтобы уж закончить с критикой на этот раз. Если Ваши персонажи умирают, то в шапке надо ставить предупреждение: смерть персонажа (или персонажей). Кроме того, повествование идёт от лица трёх людей - Снейпа, Гермионы и Гарри. Поэтому в шапке надо написать, "POV Снейпа, POV Гермионы, POV Гарри". Так принято. Вот, сходите СЮДА, тут есть кое-какие разъяснения. И другая интересная информация.
А теперь вернёмся к фику. Мне понравилось. Вот несмотря на ошибки и недостаточный обоснуй - понравилось! У вас хороший слог, не заштампованый, не канцелярный (а этим страдают некоторые авторы). Вы хорошо умеете описывать пейзаж, и не менее хорошо - эмоции: коротко, но ёмко. Вообще в Вашем фике практически нет воды, нет лишних деталей, это очень радует. Повторюсь, вы превосходно создаёте настроение, вашим героям сочувствуешь всей душой, так обидно, что Снейп погиб, так жалко, что Гермиона умерла... И тут даже не хочется спрашивать, каким именно образом она свела счёты с жизнью, может у магов всё проще: не хотят жить - и умирают...
Спасибо! Читать было очень приятно!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
PolitologДата: Пятница, 08.04.2011, 05:33 | Сообщение # 4
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Нет на месте
julia-sp, спасибо. И за ошибки и за хороший отзыв. Критик необходим автору, так что можно сказать еще раз спасибо =)
Ошибки которые указали подправила, остальное бета. Как только проверит текст, перезалью.
Насчет шапки фика: просто беда какая-то, то размер не поставлю, то предупреждение.


Убивать добротой - наш секрет!

Сообщение отредактировал Politolog - Пятница, 08.04.2011, 23:52
 
julia-spДата: Пятница, 08.04.2011, 07:09 | Сообщение # 5
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Quote (Politolog)
На счет шапки фика: просто беда какая-то, то размер не поставлю, то предупреждение.

"Насчёт" пишется слитно. А что касается шапки - не расстраивайтесь, это просто от неопытности. Всё придёт со временем. Всё будет. Вы - талантливы, а это главное. Бесталанность исправить нельзя, а всё остальное - поправимо.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
IrkinaДата: Пятница, 08.04.2011, 15:52 | Сообщение # 6
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Ну, раз уж про ошибки и бету всё сказали, то повторятся не буду)
Сам по себе фанфик очень даже неплохой, эмоциональный. Замечательно передано настроение, правда я бы ещё в жанр флафф добавила, так как присутствует несколько откровенно "милых" сцен 0:)
И ещё, может я что-то пропустила, хотя читала вроде бы внимательно... отчего Гермиона умерла? от горя? или от того, что Северуса поцеловала, когда тот отравлен был...хмм, яд, кинжал и влюблённая пара... ничего не напоминает? ;)
Удачи автору в дальнейшем творчестве)
Quote (Politolog)
На счет шапки фика: просто беда какая-то, то размер не поставлю, то предупреждение.

Ничего страшного, это приходит с опытом)


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
PolitologДата: Пятница, 08.04.2011, 17:20 | Сообщение # 7
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
аким именно образом она свела счёты с жизнью, может у магов всё проще: не хотят жить - и умирают...

она просто не захотела жить, и тихо ушла. В конце концов, это же волшебники.


Убивать добротой - наш секрет!

Сообщение отредактировал Politolog - Пятница, 08.04.2011, 23:51
 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Вересковая пустошь" (Автор: Politolog, СС/ГГ, ГП, G, драма/романс, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024