[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Просто добавь воды" (Автор:Anianna,СС/ГГ; G,юмор,мини,закончен)
"Просто добавь воды"
IrkinaДата: Четверг, 18.11.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Название:"Просто добавь воды"
Автор:Anianna
Рейтинг:G
Пейринг: намёк на СС/ГГ, ГП, ДМ, МП, АД
Жанр: юмор
Саммари:После битвы за Хогвартс укушенный Нагайной герой войны просыпается в больничном крыле со страшной жаждой.
Дисклаймер: все права у тёти Ро
Предупреждения: ООС, AU
Размер: мини
Статус: закончен


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Четверг, 18.11.2010, 18:41 | Сообщение # 2
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Северус медленно приходил в себя. Сознание плыло приятным туманом, как после рюмки-другой огневиски. Конечности не двигались, но его это совсем не волновало: теперь он в раю и все тяготы и невзгоды позади.
Снейп с большим усилием приоткрыл глаза, по которым тут же резанул яркий свет. Было неприятно, так как за многие годы он привык к зеленоватому мраку подземелий, но уж очень не хотелось пропустить прилет ангелов. Стоило полжизни терпеть Круциатус Лорда («Ты провинился, Северус») и лимонные дольки от Дамблдора ("Попробуй, мой мальчик, свеженькие») только ради того, чтобы в конце пути увидеть прелестных существ в длинных белых балахонах и с крылышками за спиной. Вот сейчас они подхватят его под белы рученьки и вознесут в рай, где не будет ни Поттера, ни Лорда, ни Дамблдора, а лишь тишина и покой, да личная лаборатория. Ну, может, еще Лили с чайным подносом…
Волдеморт даже и предположить не мог, какую услугу оказал своему последователю (это он так думал), напустив на него Нагайну. Когда холодные зубы впились в шею, легко прокусывая кожу, словно папиросную бумагу, Северус понял, что это конец. Конец не только его никчемной жизни, но и всего того, что отравляло ее долгие годы. Из всех, кто был рядом с ним на протяжении этих лет, уважения заслуживала лишь Лили, но она давно в раю, а раз так, то и ему пора туда отправляться. А Поттера-старшего можно на крайняк и в чистилище выселить, пусть там чертей попугает своими дурацкими очками.
Глаза постепенно привыкли к свету и Северус перестал щуриться. В паре шагов мелькнул белый балахон, и сердце радостно забилось. Ангелочки! Ну, где же вы, миленькие, скорее заберите меня и вознесите с грешной земли в святой рай…
Белый балахон меж тем приблизился и над Снейпом кто-то склонился. Северус поморгал, сфокусировал зрение и ощутил настоящее отчаяние, разглядев свесившееся над ним хмурое лицо Помфри.
- Как самочувствие? – поинтересовалась она и, заметив, что тот открыл рот, быстро добавила. – Молчи, молчи, тебе сейчас говорить нельзя, да и не получится. После укуса у тебя опухла гортань и голосовые связки, минимум сутки тебе брюзжать не придется. Мы вытянули тебя буквально чудом, если бы не Поттер, принесший тебя ко мне, и Грейнджер, давшая противоядие, ты был бы уже на том свете. Все, отдыхай, зайду позже.
Она деловито ощупала лоб зельевара, довольно хмыкнула и ушла в свой кабинет.
Поттер и Грейнджер… Вот кого нужно благодарить за чудесное избавление от райской канцелярии! И тут успели влезть, выскочки чертовы! Северус злобно попыхтел, но так и не смог выдавить ни звука. И тут он ощутил страшную жажду.
Бывает жажда, когда просто хочется пить, или же когда очень сильно хочется. Но эта конкретная жажда не имела с ними ничего общего. Северусу казалось, что кто-то пошкрябал наждаком его горло и гортань, затем всыпал туда ведро песку и, напоследок, хорошенько подогрел получившийся симбиоз.
Выдав пару звуков, напоминающих карканье вороны, страдающей хроническим тонзиллитом, Снейп сообразил, что до медсестры не доораться. На тумбочке у изголовья, словно дразня, стояла бутылка с водой, но руки подниматься не желали, а потому она тоже оставалась недоступной.
Следующие два часа Северус честно пытался заснуть, но проклятая бутылка притягивала взгляд, не давая закрыть глаза. В горле поочередно царапало, жгло, свербило, горело… Язык давно распух и прилип к нёбу, от наброшенного до пояса одеяла становилось только жарче, что еще больше усиливало жажду.
Внезапно дверь хлопнула и в палате появились Уизли и Поттер. Переминаясь с ноги на ногу, они подплелись к койке Снейпа, подвинули стулья и сели. Северус воспрял духом.
- Добрый день, сэр, - смущенно начал Поттер, - мы пришли вас навестить…
Уизли подтвердил сказанное энергичным кивком.
- Еще я бы хотел извиниться, профессор, - продолжал гриффиндорец, - вы, наверное, думаете, что мы считаем вас сволочью?
Рыжий снова закивал, спохватился и замотал головой.
- Теперь мы знаем, что вы всегда помогали нам и были на нашей стороне, - забормотал Гарри, смерив друга сердитым взглядом, - поверьте, нам очень стыдно, и мы рады, что вы в порядке. После того, как меня укусила змея Волдеморта, Гермиона обзавелась противоядием и влила его вам в горло, когда вас ужалили. Надеюсь, вы быстро поправитесь…
Рон опять кивнул и поднялся со стула. Северус понял, что они собрались уходить и запаниковал – вода по прежнему была недоступна. Он открыл рот и…
- «Воды» - попытался произнести Снейп, но голосовые связки плохо работали, и вышло, - …ды …ды.
- Чего? – Гарри склонился над зельеваром.
- …ды …ды…
- Он, кажется, замерз, - констатировал Рон, прислушавшись к лепету Снейпа, - слышишь, зубами стучит?
- Выздоравливайте, профессор, - жизнерадостно заявил Поттер и заботливо натянул мерзкое, жаркое одеяло Снейпу по самую шею.
- До свиданья, сэр, - добавил Уизли и парни покинули палату.
Снейп мысленно пообещал всему Гриффиндору самых страшных пыток. Вот только встанет с кровати, тогда они получат! Не успел Северус придумать что можно сделать с глухим Уизли, как двери снова распахнулись, впуская Малфоя со свитой. Как и гриффиндорцы пять минут назад, представители любимого факультета тоже расселись по стульям вокруг кровати. Снейп страшно обрадовался – уж эти-то будут посообразительней Поттера и Уизли.
- Как вы, профессор? – изобразив сочувствие, поинтересовался Драко. – Помфри сказала, вы не можете говорить… Мы зашли узнать, как ваше здоровье.
- На лестнице встретили Поттера и Уизли, - сказал Крэбб, - они вас не обидели? А то я могу догнать и дать им по шее.
- В-ды… - с трудом прохрипел Снейп.
- Ну, могу и в дыню, - согласился Крэбб, - вы только скажите.
Северус мысленно застонал. Еще одни идиоты… Кто-нибудь додумается его напоить?
- Пи… Пи… - натужно выдал он с третьей попытки.
- Что, сэр? – Драко поднес ухо ко рту зельевара. – Не слышно, говорите громче.
- Пи…
- …пец! - услужливо подсказал Гойл, и впервые в жизни Снейп был с ним согласен.
- Прекрати, Грег, - оборвал его Драко, поднимаясь со стула, чем вызвал у Снейпа реальный приступ паники. – Ладно, сэр, нам пора, мы помогаем в лазарете, там много раненых. Выздоравливайте!
Малфой развернулся и направился к двери, за ним гуськом потянулся выводок слизеринцев. Снейп вздохнул и закрыл глаза, ощущая, как царапает и першит в горле.
Долго скучать, впрочем, не пришлось – на лестнице раздался громовой топот и в больничное крыло ввалился Хагрид. На руках у него сидел пушистый зверек.
- Ох, профессор, вы тута? – удивился великан, подходя к кровати Снейпа. – А я вот тут к мадам Помфри… В клетку с нюхлерами заклятье вчера попало, энтот зверек поранился, я за мазью и пришел. Как ваше здоровье?
Снейп закатил глаза. Если еще хоть кто-нибудь задаст ему данный вопрос, он подожжет Хогвартс с четырех углов, едва выйдя из палаты. Впрочем, Хагрид, хоть и идиот, но попытка не пытка.
- Пи… Пи… - прошептал Снейп, когда великан раздавил стул и свалился рядом с койкой в непосредственной близости от зельевара.
- Пи-пи! – в диапазоне ультразвука отозвался нюхлер, с уважением поглядев на профессора.
- Ой, глянькось, вы ему понравились! – с восторгом заявил Хагрид, поднимаясь на ноги. – А он ведь совсем дикий, только меня признает!
- Во… Во… - предпринял новую попытку Снейп.
- Во-во, - подтвердил Хагрид, тряхнув кудлатой башкой, - я и говорю, их, пока не приручишь, лучше не трогать, кусаются, гады, больно… О, вот, кажется и Поппи!
Великан метнулся в соседнюю палату, и Северус снова остался один, правда, ненадолго. За дверью в очередной раз раздались шаги и в палате появился Люпин. По заведенной традиции оборотень тоже уселся рядом с кроватью.
- Доброе утро, Северус, - поприветствовал больного Римус, - тебе уже лучше? Дамблдор только что встретил министра, хочет вытребовать для тебя орден Мерлина, а тот упирается, мотивируя тем, что у тебя не слишком светлое прошлое. Я слышал, как они беседовали в кабинете директора.
Снейпу на орден было плевать, единственную его мысль сейчас занимала только бутылка с водой. Он попытался донести эту самую мысль до Люпина.
- Во… Пи… - прокряхтел профессор, покрываясь липким потом.
- Да нет, он не ругался, - покачал головой Римус, поняв Снейпа по своему, - Дамблдор редко повышает голос, а уж вопить…
- Пи… Во… - еще раз попытался зельевар.
- Конечно, Северус, как только поправишься, мы обязательно с тобой выпьем, - кивнул оборотень.
Снейп сдался и, когда Люпин распрощался и ушел, забылся тревожным сном. Снились ему водопады, фонтаны и зеленые листья, покрытые росой. Под конец Северус увидел Поттера, который направил палочку в лицо профессора и крикнул: «Агуаменти!» Снейп вздрогнул, открыл глаза и увидел сидящего у койки Блэка.
- О, ты проснулся! – обрадовался тот. – Я решил навестить тебя и поблагодарить. Я был не прав, думая, что ты не способен на хорошие поступки, и был очень удивлен, узнав, что ты помогал Гарри. Когда Дамблдор отбыл из Хогвартса, чтобы не мешать мальчику выполнять свою миссию, ты был единственный, кто пришел Гарри на помощь. Я тут подумал, может нам забыть о былых разногласиях и, наконец, объявить мировую?
Под теплым одеялом припекало еще сильнее и Снейп готов был на мировую с кем угодно, даже с горным троллем. Видя, что Блэк настроен миролюбиво, Северус решил, что не будет худа, если он попросит у него напиться.
- Пи… да… - прохрипел он, указывая глазами на стоящую на тумбочке бутылку.
- Северус! – Блэк немедленно посуровел, было заметно, что он едва сдерживает ярость. – Мы ведь давно не дети, ну сколько можно?
- Пи… да… - на этот раз вышло немного четче и громче.
- Вот ты как?! – Блэк сердито вскочил и смерил Снейпа злобным взглядом. – Я к нему по доброму… Сам ты… это слово!!!
Он вылетел из палаты, столкнувшись с кем-то на выходе, и, извинившись, помчался вниз. Удивленно поглядев вслед разъяренному Блэку, в палату вошел Дамблдор и, светя улыбкой, устроился на стуле.
- Северус, мой мальчик! – жизнерадостно воскликнул директор. – У меня прекрасная новость – я добился присуждения тебе ордена Мерлина первой степени! Скримжер уже сегодня подпишет указ.
Ничего прекрасного в данной новости профессор не заметил, но очень сильно надеялся, что Дамблдор окажется догадливее.
- Раненых очень много, но мадам Помфри с группой добровольцев справляются неплохо, - как ни в чем не бывало продолжал вещать старик, - в нее входят даже несколько слизеринцев, думаю, ты должен поощрить их.
Снейп подумал, что единственным поощрением, которое заслужат его ученики, будет чистка котлов и мытье пола. Дамблдор тем временем развернул бумажный пакетик и, вынув очередную дольку, сунул в рот.
- Чудесные сладости, - похвалил он и тут же поинтересовался. – Ты можешь глотать, Северус?
Удивительно, но профессору хватило сил на небольшой кивок.
- Хочешь лимонную дольку? – улыбаясь, словно Гуимплен, спросил старик.
- …да, …да… - противное слово опять не вышло целиком.
- Чудесно! – обрадовался директор, шустро сунул Снейпу в рот конфету, попрощался и покинул больничное крыло.
Гадкая сладкая долька моментально прилипла к языку. Пока Северус старательно ворочал им, пытаясь отклеить конфету, вошла Помфри и приблизилась к кровати.
- Мерлин, Северус, что с тобой?!! – в ужасе воскликнула она, увидев перекошенную физиономию Снейпа.
Зельевар еще немного повошкал пересохшим языком и сладкая мерзость отвалилась. Собрав все силы, он выпихнул изо рта край дольки. Медсестра вытаращила глаза.
- Северус, что с твоим языком? – ахнула она. – Яд не дает такого эффекта! Ты что, плесенью покрываешься, как гнилая колбаса?
- Пфу! – возмущенный до глубины души подобным предположением, Снейп выплюнул лимонную дольку.
- Ой, ну ты и напугал меня, Северус, - перекрестилась Помфри, - теперь все ясно, Дамблдор заходил.
Она подобрала дольку, кинула ее в урну и вышла из палаты, костеря на все лады не слишком сообразительных директоров, додумавшихся дать больному человеку с поврежденным горлом сладкое.
День клонился к вечеру, и поток посетителей иссяк. Бутылка с водой постепенно стала казаться чем-то вроде миража. Северус старательно настраивал себя, что пить он ни капельки не хочет, но настройка, видимо, сломалась. За всеми этими мыслями, воспитывающими выдержку и волю, Снейп не заметил, как солнышко скрылось за холмом, а ему на смену заступила щербатая луна.
Проснувшись в очередной раз, Северус обнаружил, что возле его койки снова кто-то сидит. Приглядевшись получше, он заметил каштановые кудри, торчащие в разные стороны, и значок Гриффиндора на груди. На коленях пришедшего лежала пара толстых книг. Снейп поворочался, давая понять, что проснулся.
- Ой, вы очнулись! – фигура склонилась и в лунном свете, лившемся сквозь маленькое окошко, Снейп с удивлением увидел Грейнджер.
- Профессор, я так рада, что с вами все хорошо, - тихо заговорила девушка, опустив голову, - я очень волновалась за вас… Я боялась, что вы погибнете, а я так и не успею сказать вам, что… Я люблю вас, сэр!
Снейп мысленно икнул и пристально посмотрел на Гермиону. Та сидела, потупив глаза и залившись густым румянцем, и задумчиво потрошила корешок библиотечного справочника по исцелениям различных проклятий. Северус не мог припомнить момента, чтобы девушка когда-либо за шесть учебных лет сдавала в конце года испорченный учебник. Очень некстати напомнила о себе проклятая жажда.
- А вы, сэр? Вы… хоть что-нибудь чувствуете ко мне? – робко спросила Гермиона, не замечая, что любимый гипнотизирует взглядом бутылку минералки.
- О-да… - в этот раз у Снейпа получилось гораздо лучше.
- Правда? – девушка радостно подскочила на стуле и обратила на Северуса влюбленный взор. – Значит, я вам нравлюсь?
- …да …да, - прошипел Снейп, сверля глазами по очереди Гермиону и бутылку.
- Я так рада, - кивнула гриффиндорка, но тут же нахмурилась, - а почему мадам Помфри не сняла с вас заклятие?
Северус недоуменно захлопал глазами.
- Вы после укуса всю ночь пробыли без сознания, метались в лихорадке и то и дело падали с кровати, Крэбб с Гойлом замучились вас поднимать, - принялась объяснять Гермиона, - мадам Помфри наложила на вас заклятие, ограничивающее подвижность тела, и обещала утром его снять. Наверное, просто забыла, у нее ведь столько дел… Сейчас, погодите…
Гермиона быстро вынула палочку из-за пазухи, направила на профессора и через секунду тот ощутил, что вновь обрел способность двигаться. Не мешкая, он схватил с тумбочки бутылку воды и осушил ее до дна.
- Воды! Воды, ясно вам? – к Северусу внезапно вернулся дар речи. – Я говорил «вода», а не соглашался с вами, понятно?
Гермиона с окаменевшем лицом кивнула и, поднявшись со стула, на негнущихся ногах направилась к двери. Снейп молча смотрел ей вслед, коря себя за грубость.
- Мисс Грейнджер! – окликнул он девушку, когда она достигла порога. Гермиона обернулась. – Когда я выйду отсюда, приглашу вас в ресторан, а потом…
- Потом? – затаив дыхание, повторила она.
- Потом… Потом буду пить, пока из ушей не польется! – рявкнул Северус, ударом ноги скидывая на пол опостылевшее жаркое одеяло. – Все, мисс Грейнджер, спокойной ночи!
- Спокойной ночи, сэр! – Гермиона счастливо улыбнулась и побежала вниз, перепрыгивая через ступеньку.
Когда шаги на лестнице стихли, Северус повернулся на другой бок и вскоре крепко уснул. Этой ночью он спал без кошмаров. Впервые за долгие годы.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Четверг, 18.11.2010, 18:51 | Сообщение # 3
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Quote (Irkina)
А Поттера-старшего можно на крайняк и в чистилище выселить, пусть там чертей попугает своими дурацкими очками.

Quote (Irkina)
- Чего? – Гарри склонился над зельеваром.
- …ды …ды…
- Он, кажется, замерз, - констатировал Рон, прислушавшись к лепету Снейпа, - слышишь, зубами стучит?

Quote (Irkina)
- На лестнице встретили Поттера и Уизли, - сказал Крэбб, - они вас не обидели? А то я могу догнать и дать им по шее.
- В-ды… - с трудом прохрипел Снейп.
- Ну, могу и в дыню, - согласился Крэбб, - вы только скажите.

Quote (Irkina)
- Во… Пи… - прокряхтел профессор, покрываясь липким потом.
- Да нет, он не ругался, - покачал головой Римус, поняв Снейпа по своему, - Дамблдор редко повышает голос, а уж вопить…
- Пи… Во… - еще раз попытался зельевар.
- Конечно, Северус, как только поправишься, мы обязательно с тобой выпьем, - кивнул оборотень.

Quote (Irkina)
- Вот ты как?! – Блэк сердито вскочил и смерил Снейпа злобным взглядом. – Я к нему по доброму… Сам ты… это слово!!!

:) :) :) Бедный Северус, вечно ему больше всех достаётся)))
Quote (Irkina)
- Мисс Грейнджер! – окликнул он девушку, когда она достигла порога. Гермиона обернулась. – Когда я выйду отсюда, приглашу вас в ресторан, а потом…

А вот это правильно! 0:)

lol lol lol Отличный фик. От души посмеялась)


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
HastaДата: Четверг, 18.11.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Веселый легкий фик! Спасибо!

Однако:

Quote (Irkina)
задумчиво потрошила корешок библиотечного справочника

Простите, но слово "потрошила" меня убило, эдакая Грмиона-потрошительница, хе-хе... ИМХО теребила, или что-то подобное звучало-читалось бы лучше.




 
AniannaДата: Четверг, 18.11.2010, 22:01 | Сообщение # 5
Пожирательница любви
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Irkina, большое спасибо, рада, что подняла настроение :)
Hasta, ну, теребила - это когда просто дергала или ковыряла, а тут именно потрошила, не зря же Сев подумал, что она впервые портит книгу :) Потрошить можно ведь не только в кровавом смысле >:)
 
julia-spДата: Суббота, 20.11.2010, 08:21 | Сообщение # 6
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
нехорошо смеяться над больным человеком! ;)
Но очень хочется. Не меньше, чем над здоровыми!
Quote (Irkina)
Рыжий снова закивал, спохватился и замотал головой.

Потрясающе!

Quote (Irkina)
- Ну, могу и в дыню, - согласился Крэбб, - вы только скажите.

Этот тоже в своём репертуаре! Вообще здорово всё полчилось. Бедный Снейп... Памфри - садистка!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
AniannaДата: Суббота, 20.11.2010, 17:33 | Сообщение # 7
Пожирательница любви
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
julia-sp, согласна, смеяться нехорошо, но чтож поделать, раз все такие недогадливые :)
 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Снейджер » "Просто добавь воды" (Автор:Anianna,СС/ГГ; G,юмор,мини,закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024