[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Шанс на жизнь, шанс на смерть. Часть1: рыцари" (Автор:Alisse,PG,джен, ГП,СБ,НМП,ГГ,ДМ,приключения,макси,зак.)
"Шанс на жизнь, шанс на смерть. Часть1: рыцари"
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:03 | Сообщение # 36
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Глава 17. Часть первая

- Гарри Поттер уходит за снитчем в отвесном пике! – разнесся восторженно-испуганный голос Эшли над стадионом. - Только не разбейся, ты мне на отработках нужен!!! – воскликнула она и даже привстала, когда Гарри почти врезался в землю. Он выровнял метлу, пролетел несколько метров, тормозя, и поднял руку с зажатым в ней золотым мячиком. – Гарри Поттер поймал снитч! – выдохнула Эшли, мертвой хваткой вцепившись в подлокотники кресла. – Гриффиндор побеждает Рейвенкло со счетом 360:140!
Счастливого Гарри команда почти несла на руках: это был один из ужаснейших матчей за все время его учебы. Не успели они начать игру, как зарядил противный моросящий дождик, и через каких-то полчаса все игроки еле держались на ставших скользкими метлах, а промокшая насквозь форма камнем тянула их к земле. Снитч, как назло, не появлялся почти час. И под конец Чжоу и Гарри были почти готовы уступить мячик друг другу, лишь бы прекратить эти мучения.
Продрогших игроков мадам Помфри, охая и ахая, насильно отпаивала Перечным зельем.
- Ну как же так! – причитала колдомедик. – Такая ужасная погода, а вас все равно выпустили на поле! Куда только смотрит Дамблдор! Хвала Мерлину, мисс Уилкс только вчера принесла мне свежесваренное зелье, а то бы все заболели! Ну, пей-пей, не надо морщиться! – прикрикнула она на Чжоу, у которой аж слезы на глаза навернулись.
- Ой, какое острое! – пискнула Чжоу, отчаянно моргая.
- Зато действенное, - ободряюще улыбнулся ей Гарри. – Эшли знает свое дело.
- Да, и она такая классная! – улыбнулась Чжоу. – Вот уж не подумала бы, что можно так хорошо разбираться в зельях, но при этом еще и настолько любить квиддич!
Гарри усмехнулся:
- Это же Эшли. Взрывная смесь из противоположностей.
- А вы хорошо знакомы, - многозначительно протянула Чжоу, глядя на него с любопытством. И – совсем чуть-чуть – недовольством.
- Она родственница моего крестного, так что ничего странного, - с раздражением ответил Гарри.
Его уже порядком достали постоянные двусмысленные высказывания на этот счет. Эшли провела в Хогвартсе лишь две недели, но она и Генри перетянули на себя внимание всех обитателей школы, так что Гарри наконец-то почувствовал себя в относительной безопасности: даже преследовавший его годами Колин Криви поддался всеобщему ажиотажу и переключился на Эшли и Генри. Пожалуй, только Амбридж все еще следила за ним, но это нисколько не мешало Гарри пользоваться Хроноворотом, ускользая прямо у нее из-под носа.
Ясным декабрьским утром, которое казалось еще более светлым из-за выпавшего накануне снега, во время завтрака Гарри получил письмо, присланное с обычной, ничем не примечательной совой. Он быстро просмотрел написанное, широко распахнул глаза и перечитал еще раз.
- Невилл! – воскликнул он радостно. – Взгляни!
Недоумевающий Невилл как можно аккуратнее взял лист пергамента.

Лонгботтомы пришли в себя.

Эти слова, торопливо чёркнутые явно в спешке, заставили Невилла побледнеть, потом покраснеть и захлебнуться воздухом. Он неверяще перечитал корявую строчку, потом еще раз, и еще.
- Это… Он… Спасибо, Гарри! – выдохнул Невилл, глядя на одноклассника абсолютно счастливыми глазами. Он снова перечитал записку и сжал ее в руке, как талисман. - Ба наверняка сегодня или завтра заберет меня, - пробормотал он. – На пару дней, не больше!
- Все в порядке. И я очень рад за тебя, - прошептал Гарри. Он переглянулся с Роном и Гермионой, которые молча кивнули, а потом бросил быстрый взгляд на преподавательский стол. Нет, никто не обратил на них особого внимания: Эшли втянула вездесущего Снейпа в общую беседу, Дамблдор что-то объяснял МакГонагалл, а Генри с очаровательной улыбкой слушал профессора Синистру. Ему, пожалуй, не повезло даже больше, чем Эшли: девушки в Хогвартсе оказались гораздо настойчивее юношей, а потому он вынужден был спасаться бегством от чересчур навязчивых студенток. Эшли не уставала подтрунивать над ним из-за этого, хотя на людях они, разумеется, соблюдали дистанцию.
Гарри поймал взгляд темных глаз Лизы и тепло улыбнулся ей: Турпин подулась немного из-за Эшли, но в конце концов он был прощен. Хотя Гарри так и не понял, за что именно его простили.
- Ты пригласил ее в Хогсмид? – толкнул его острым локтем Рон.
- Какой Хогсмид, - вздохнул Гарри, - когда я каждую свободную минуту посвящаю либо тренировкам, либо учебе! Уроки и домашние задания ведь никто не отменял, верно?
- Да ты и так давно стал лучшим на курсе. На тебя уже профессора косятся с подозрением!
- Рон!!! – возмутилась Гермиона. – Если ты не можешь понять всю важность образования, это не значит, что ты и Гарри должен тянуть за собой!
- Я не говорю, что это не важно! – защищался Рон. – Я имел в виду, что и отдыхать надо, он же загонит себя!
Невилл и Гарри обреченно переглянулись: они уже давно бросили попытки вмешиваться в подобные перепалки, но сейчас это было чревато опозданием на Чары.
- Эм, ребята, может, пойдем? – вклинился Невилл, за что и получил два сердитых взгляда. – Время уже…
Гермиона с паникой оглянулась на преподавательский стол.
- Ой, профессор Флитвик уже ушел, а я хотела спросить у него насчет домашнего задания! – она вскочила и поспешно запихала в сумку выпуск недочитанного «Пророка». – Рон, это ты виноват! – прошипела она напоследок и вылетела из Большого Зала.
- Я виноват?! – возмутился Рон. – Да она… Я же о тебе забочусь, Гарри!
- Я знаю, - улыбнулся тот. – Но на Чары надо поспешить: я не хочу потом сидеть лишний час в библиотеке.
- Да в преддверии СОВ все как с цепи сорвались, - буркнул Рон.
Счастливый Невилл только кивал, мыслями он был очень далеко.

***

Гарри часто появлялся в Штабе Ордена Стихий. Этот дом располагался неподалеку от Стоунхенджа. После уничтожения крестража аномалии в этой зоне сошли на нет, что вызвало новую волну пересудов и слухов. Волшебники чувствовали, что что-то происходит, витает в воздухе – почти осязаемое – но никто, конечно же, не знал, в чем дело. Впрочем, Гарри знал наверняка, что Волдеморт уже в курсе уничтожения крестража – эхо неконтролируемой ярости донеслось до него даже через все ментальные щиты. Гарри задавался вопросом, почему Темный Лорд не почувствовал этого, а лишь вычислил, исходя из донесений и отчетов. Возможно ли, что часть души, заключенная в теле, теряет связь с тем кусочком, который оторвали? Или же это влияние эманаций Бездны, которая все-таки разрушает не только ткань мироздания, но и кусочки души – медленно, но неотвратимо?
Можно было бы, конечно, все выяснить у Гарри-из-будущего, но самому Гарри не хотелось чересчур полагаться на него: тот памятный разговор что-то изменил в нем, заставил посмотреть в лицо проблеме, а не прятаться за спину, пусть даже за такую надежную. Все-таки Гарри-из-будущего прав: это его, Гарри, битва, его война. И нельзя убегать от ответственности.
- Привет, - весело улыбнулась ему Катерина.
- Привет. Гарри здесь?
- В кабинете, как обычно, - вздохнула она. – Знаешь, я беспокоюсь за него – он слишком много взвалил на себя в последнее время.
- По-моему, он с самого начала взвалил на себя слишком много, - пробормотал Гарри.
- Может, ты сможешь отговорить его?
Гарри дернул уголком губ:
- Уверяю тебя, Кати, если он что-то вбил себе в голову, то его даже ядерный взрыв не переубедит!
Катерина нахмурилась.
- Я знаю, но… Они с Зельдой постоянно что-то обсуждают, и это странно.
- Почему? – удивился Гарри. – Зельда все-таки Провидица, хоть и предпочитает не оказывать влияния на будущее.
- Вот и я о том же, - задумчиво произнесла Катерина. – Может, они нашли способ узнать, изменилось ли что-либо, и эти изменения неутешительны?
- Считаешь, что он стал бы скрывать что-то настолько важное? – скептически спросил Гарри.
- Не скрывать, а пытаться решить самому, - немного раздраженно уточнила Катерина.
- Нет! - решительно мотнул головой Гарри. – Тут что-то другое. Вот только что… - он взлохматил волосы. – Ладно, а кто еще здесь?
- Да почти все, - пожала плечами Катерина. – Мистер Малфой связался с Сириусом часа два назад, сказал, что есть какие-то новости.
- Очередное нападение на магглов? – нахмурился Гарри.
За прошедшие с Хэллоуина пять недель Рыцари сорвали уже три атаки на маггловские поселения и две – на семьи волшебников. Волдеморт, казалось, таким способом проверял их силы и возможности: в атаках участвовали новички, которыми руководили один-два Пожирателя из Внутреннего Круга. Пока обходилось без жертв, нападающие обыкновенно сдавались, когда видели, что Непростительные не срабатывают. Разве что Пожиратели из Внутреннего Круга всегда ускользали каким-то странным способом – наверняка связанным с Бездной – и докладывали об увиденном Волдеморту. Гарри с досадой вынужден был признать, что его визиты в голову Темного Лорда не давали того объема информации, на который он сперва рассчитывал. Впрочем, даже эти скудные сведения обычно бывали поистине бесценны – они давали ему возможность немного лучше понять извращенную логику Волдеморта, его странные, но в чем-то поистине гениальные тактические замыслы.
- Не знаю, - вздохнула Катерина. – Но он выглядел взволнованным, я его никогда таким не видела.
- Странно, - пробормотал Гарри.
- А ты пришел поучаствовать в обсуждении нейтрализации следующего крестража? – спросила она.
- Да, последние мелочи. Основной план ведь уже утвердили.
Катерина улыбнулась.
- Знаешь, я совсем не ожидала, что ты окажешься таким ответственным. Думала, ты просто зарвавшийся мальчишка, который сломается раньше, чем произойдет что-то серьезное.
- И что же заставило тебя передумать? – выгнул бровь Гарри. Его очень удивило это неожиданное признание, тем более что его отношения с Катериной были самыми странными, слишком уж неопределенными: вроде она более чем тепло относилась к Гарри-из-будущего, но почти всегда игнорировала его самого. А Гарри неизменно чувствовал смущение, стоило ему встретиться с ней глазами: вспоминался тот момент в видении, навеянном крестражем, когда он жаждал ее прикосновений. И странное поведение Эшли, которая постоянно намекала, что он может обращаться к ней за советом, не прибавляло уверенности.
- Ты, естественно, - с легким раздражением ответила Катерина. Они неспешно шли в большую гостиную, которая стала залом собраний. – Я совсем не ожидала, что ты можешь быть настолько сильным духовно.
- Отчего же? – немного сердито поинтересовался Гарри. – Ведь ты ни на секунду не усомнишься в том Гарри!
- Да, но…
- Но? – подбодрил он ее, чувствуя острое любопытство и что-то еще, не совсем понятное.
- Но он старше, и опытнее, и… Ну не знаю! – воскликнула она, непривычно эмоционально взмахивая рукой.
- Надежнее? – подсказал Гарри.
- Наверно… не знаю, - ответила Катерина, и по ее тону Гарри понял, что она уже и сама не рада, что подняла эту тему.
Дальше они шли молча, потому что Гарри пытался разобраться в природе собственных эмоций, а Катерина вообще замкнулась в себе – как это частенько с ней случалось.
В гостиной собралось четырнадцать человек. Люциус Малфой (с которым Гарри держался подчеркнуто вежливо – ни один из них не забыл о былых разногласиях) беседовал с Сириусом и Эдрианом. Он коротко кивнул вошедшим, одарив Гарри одним из тех колюче-оценивающих взглядов, от которых всегда становится не по себе.
- А Эшли?.. – рассеянно спросил Гарри, скользя взглядом по лицам ставших почти родными волшебников. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было.
- Осталась в Хогвартсе, как и Генри, - с непонятным раздражением ответила Катерина.
- Я ее редко вижу, - зачем-то начал оправдываться Гарри. – Она постоянно пропадает в подземельях, даже на обед не всегда приходит.
- А чего ты ожидал? Снейп ее просто так не отпустит, - раздался сзади голос Гарри-из-будущего.
Люциус, увидев его, склонил голову с гораздо большим уважением.
- Добрый вечер, - поздоровался со всеми Гарри-из-будущего, улыбаясь. От него, как всегда, веяло магической мощью, и Гарри-из-настоящего позволил себе на мгновение окунуться в этот живительный водоворот силы.
- Боюсь, что не настолько добрый, как того всем хотелось бы, - произнес Люциус. – Темный Лорд… нашел какое-то новое оружие.
После этих слов стало тихо-тихо, рыцари переглянулись с беспокойством.
- У меня мало сведений, но и они весьма… неутешительны. На собрании, которое закончилось только что, присутствовал Барти Крауч – а он, если помните, был занят какой-то важной миссией. И вел он себя несколько необычно. Я оставил копию воспоминаний мисс Беловой, - Катерина кивнула, - но почти уверен, что это как-то связано с Меткой. И, - он вздохнул, - Лорд прозрачно намекнул, что вскоре получит оружие, против которого Рыцари Стихий будут бессильны.
- Ожидаемо и неожиданно, - пробормотал Гарри-из-будущего. – Спасибо, Люциус. Думаю, мы что-нибудь придумаем, - он задумчиво посмотрел на его левую руку, словно видел под одеждой Метку. – Можно взглянуть?..
Люциус явно был не в восторге, но безропотно обнажил предплечье. Метка казалась просто татуировкой, но Гарри, уловивший замысел своего будущего «я», сконцентрировался и сумел увидеть окружающий мир в виде переплетений магических нитей… И задохнулся от отвращения и жалости, когда увидел, что же представляет собой Метка на самом деле: она походила на огромного жирного полупаука-полупиявку, который оплел своими тонкими лапками всю руку. Метка казалась по-настоящему живой и… голодной. Она будто присосалась к самой сути Люциуса и ни в какую не хотела отцепиться. Наоборот, она стремилась разрастись, поглотить волшебника, но что-то сдерживало ее.
Гарри осторожно подхватил тонкую, но сильную руку, не видя удивления в глазах Люциуса, и провел пальцами в дюйме от Метки. Кончики пальцев неприятно закололо – будто в них впились чьи-то маленькие, но острые зубки.
- Радует, что для большего требуется добровольное согласие волшебника, - тихо проговорил Гарри-из-будущего, внимательно разглядывая Метку.
- Мистер Малфой, - севшим голосом произнес Гарри, отпуская его руку, - ни за что не соглашайтесь ни на какие предложения Вол… Лорда. Особенно если он пообещает вам силу, - он глубоко вздохнул и невольно снова глянул на предплечье Люциуса. – Он модифицировал Метки, они теперь паразитируют на волшебстве. Мерлин, он сумел сделать так, что сможет поглощать чужие силы, взамен даруя частички Бездны!
От этих слов все побледнели, а Люциус дернул рукой, будто пытаясь стряхнуть Метку.
- Но для этого требуется добровольное согласие? – уточнил Малфой.
- Да, - кивнул Гарри. – Это будет что-то вроде ритуала Добровольной жертвы. Все жертвы Бездне должны приноситься волшебником добровольно, эта такая своеобразная защита для нас. Другое дело, что можно заставить сделать это обманом.
- Это и есть его оружие? – побелевшими губами спросил Сириус у Гарри-из-будущего.
- Возможно, это лишь часть, - задумчиво ответил тот. Пронзительно посмотрел на Малфоя. – Говоришь, Барти стал странно вести себя?
- Подопытный? – спросила Катерина.
- Подходит по всем параметрам: имеет Метку, фанатично предан Лорду, - кивнул Гарри-из-будущего. – Люциус, будь осторожен. Думаю, тебе стоит как можно меньше появляться здесь: Дом пропитан волшебством Стихий, тебя могут «учуять».

***

- Нет, нет и нет! – рявкнул Гарри. – Ни один из вас не будет в этом участвовать! Это слишком опасно!
- А тебе, значит, не опасно? – сквозь зубы процедила Гермиона.
Гарри уставился на нее в немом изумлении.
- Не думал, что скажу это, но поддерживаю Грейнджер, - лениво растягивая слова, произнес Драко.
- Не думали, что скажем это, но согласны с Малфоем! - синхронно фыркнули близнецы.
Гарри бросил на них раздраженный взгляд.
- Я понимаю, что вас тянет присоединиться к борьбе, - медленно, с расстановкой сказал он, - потому что такова ваша – наша – сущность. Но вы не прошли Инициацию и от выброса силы от уничтожения крестража можете серьезно пострадать. Не говоря уже о том, что сам поход в такое гиблое место – не приятная прогулка.
- Послушай, Поттер…
- Я. Сказал. Нет, - повторил Гарри, и Драко умолк на полуслове. – Еще будет возможность проявить себя и внести посильный вклад, но до тех пор, пока я не буду уверен, что вы сможете защитить себя, ни о каких подобных эскападах и речи быть не может.
- Ты похож на наседку, - съязвил Фред.
- Уж лучше буду наседкой, зато с живыми вами, - огрызнулся Гарри. – Продолжаем тренировку!
Близнецы недовольно фыркнули, но спорить не стали.
Тайная комната снова наполнилась шумом: кто-то выкрикивал заклинания, одновременно с этим невербально сплетая цепь чар, кто-то ругался сквозь зубы, когда не удавалось увернуться от атаки или блокировать ее. Сам Гарри внимательно наблюдал за ребятами, иногда давая советы. Его тренировка должна была начаться через полчаса, а потому он берег силы.
Гермиона и Драко атаковали вместе, комбинируя силы Стихий. Невилл, вовремя заметивший их маневр, в последнюю секунду сумел извернуться и ускользнуть; Луна просто ничком бросилась на пол, так что заклятье пролетело над ее головой; Рон и Джинни, проворонившие момент, застыли статуями самим себе; а вот Фред и Джордж разделились и провели контратаку. Драко выставил щит, о который светло-сиреневый луч отразился и вернулся к отправителю, а Гермионин щит лишь поглотил атаку. Брошенный ей в спину Невиллом Ступефай вывел ее из игры.
Теперь Драко остался один против троих. Гарри не вмешивался, с интересом наблюдая за разворачивающейся битвой. Надо признать, Драко гораздо быстрее Гермионы учился контролировать свои способности, да и росли его силы заметно быстрее. Гарри полагал, что это связано с неким внутренним протестом Гермионы: ведь ей столько лет вбивали в голову, что Тьма – это плохо. Возможно, она и сама еще не осознает этого до конца… Хотя, зная Гермиону, можно с уверенностью сказать, что она уже докопалась до сути проблемы и даже составила план по ее решению.
Невилл махнул рукой, и они втроем: Фред, Луна и он, - одновременно бросили три разных, но довольно сильных проклятья. Драко предсказуемо выставил отражающий щит, ребята уклонились от вернувшихся к ним же разноцветных лучей, но уже в следующий момент Фред и Луна атаковали Драко с боков, а Невилл – сзади. Сил на щит у неинициированного Рыцаря уже не хватило. От двух атак он увернулся, а вот третье заклятье – опять банальный Ступефай Невилла – достало его. Драко упал на вовремя наколдованный Гарри матрац.
Победившая троица довольно ухмылялась.
- Мы вас сделали, ребята! – с широкой улыбкой заявил Фред пришедшим в себя Гермионе и Драко.
- Мы вас тоже – частично, - с фирменным высокомерием заявил Малфой.
- А чуть-чуть не считается, - не растерялся рыжий. – Правильно я говорю, а, Гарри?
Тот кивнул:
- Увы, но тут либо победа, либо поражение. Хотя идея со Стихиями была хорошая. Если бы вы не побоялись навредить, то наверняка одержали бы победу.
Гермиона недовольно поморщилась.
- Жаль, что моя Стихия не Свет, - произнесла она с легкой завистью. – Насколько было бы проще!
- Не скажи, - покачал головой Гарри. – Отражающие щиты хороши, когда вокруг много врагов. Иначе высока вероятность того, что под удар попадет кто-то из своих. К тому же, - он вздохнул, - Свет гораздо резче и жёстче.
- Что ты имеешь в виду? – тут же заинтересовалась жадная до знаний Гермиона.
- Как бы объяснить… Тьма – она похожа на мягкое пуховое одеяло, в которое можно завернуться и ничего не бояться. Тьма может защитить. А вот Свет, наоборот, очень резкий, жёсткий, острый. Свет призван атаковать. Светлого Князя в некоторых летописях даже называют «карающим мечом Света».
- Я всегда думала, что должно быть наоборот, - пробормотала Джинни, с интересом глядя на Гарри.
Стоящий рядом с ней Драко презрительно фыркнул:
- Типичные предрассудки!
Гарри только закатил глаза: ну не могут гриффиндорцы и слизеринцы прожить и дня, не поцапавшись!
Когда Тайная Комната опустела, а окропленные кровью куклы были заменены живыми людьми, Гарри достал из-под свитера Хроноворот и прокрутил его четыре раза. Перед глазами будто промотали на бешеной скорости пленку маггловского видеомагнитофона, а потом видение рассеялось. Он вернулся назад во времени на четыре часа. Через пятнадцать минут в Тайную комнату спустится его альтер-эго, так что не стоит распотякивать. Он сконцентрировался на образе Гарри-из-будущего, невидимый перстень на пальце потеплел, и в следующее мгновение мрачное подземелье сменилось на светлый тренировочный полигон Выручай-комнаты.
Гарри-из-будущего улыбнулся приветливой, но немного усталой улыбкой и кивнул на полосу препятствий. Что ж, да начнется тренировка!

***

Нельзя сказать, что Гарри совсем уж не вылезал из учебы. Как-то (при помощи Хроноворота, не иначе) удавалось выкроить время и на квиддичные тренировки, и на редкие свидания с Лизой, которые больше походили на дружеские посиделки. Гарри давно обещал себе навестить Эшли (она его уже несколько раз приглашала), но все не до того было. А тут нежданно-негаданно выдался целый свободный вечер, чем Гарри и решил воспользоваться.
В личных комнатах Эшли не оказалось, и предполагавший подобное Гарри отправился в подземные лаборатории, которые при других обстоятельствах обходил десятой дорогой. Чтобы не заблудиться и не тратить время понапрасну, он решил немного сжульничать и найти Эшли по ее специфической магической подписи. Работала она, как выяснилось, в одной из самых дальних лабораторий.
Как только он вошел, нос защекотал какой-то очень приятный запах, но слишком тонкий, чтобы разобраться, что это.
Эшли рассеянно кивнула, не отрываясь от разделения каких-то молочно-белых засушенных соцветий. Хотя, может, это и не цветы вовсе – Гарри пусть и подтянул зельеварение, но фанатом этого предмета точно не стал и сверх положенного узнавать не стремился.
Запах усилился…
- Амортенция? – с некоторым удивлением принюхался к зелью Гарри. – Ты что, собралась влюбить в себя профессора Снейпа?
- Не говори глупостей! – не на шутку рассердилась Эшли.
Гарри поднял руки и зачастил:
- Ладно-ладно, извини, это была неудачная шутка! Я помню, ты честная, принципиальная, и Амортенция только имитирует любовь, а не создает ее.
- Хоть что-то осталось в твоей бедовой голове, - проворчала Эшли, попеременно то кидая в зелье по одному те белые цветки, то помешивая его. По часовой стрелке по три раза.
- И все-таки, зачем оно тебе?
- Не мне – мистеру Снейпу.
- А ему-то зачем?! – в шоке спросил Гарри, отодвигаясь от котла.
- Поручили сварить, очевидно, - с сарказмом ответила Эшли. Видимо, тесное общение с желчным профессором без последствий не проходит.
- Но зачем? – недоумевал Гарри. – Что можно сделать с помощью приворотного зелья?
Эшли взглянула на него с жалостью – как на клинического идиота. Тяжело вздохнула и попросила:
- Расскажи все, что тебе известно об Амортенции.
- Это самое сильное любовное зелье. Иллюзия чувства настолько реальна, что распознать фальшивку практически невозможно.
- Ну?
- Что – ну?
- Да подумай же, Гарри! – в отчаянии от его непробиваемости воскликнула Эшли. – Кому человек доверяет больше всего? Родным, друзьям и любимому! А теперь представь, что тебя опоили Амортенцией и попросили… ну… отправиться в Хогсмид на романтическую прогулку. Улавливаешь?
- Ага, - кивнул Гарри, отступая еще на шаг.
Эшли прыснула.
- Не боись! Никто не сможет тебя приворожить, уж об этом я позабочусь!
- Нет, я не об этом… - помотал головой Гарри. – Просто до меня только сейчас дошло… Эшли, ты гений!
- Разумеется, - самодовольно ответила она. – А что случилось?
Гарри ухмыльнулся с каким-то мрачным предвкушением:
- Наш «крот», - протянул он. – Это Лиза Турпин. Я раньше не особо подозревал ее, потому что она была навязчива, но ничего не выспрашивала. Да и Шеф тысячу раз повторял, что все может измениться. А вот ты с Амортенцией… Это же было так очевидно! – он взлохматил волосы. – Я могу рассчитывать на тебя?
- Конечно, - весело улыбнулась Эшли. Она не совсем поняла странноватую логику Гарри, но поверила ему на слово.
- Тогда сезон охоты на «кротов» объявляется открытым, - сощурился он.
- Мне уже страшно, - хихикнула Эшли. Она достала из шкафа небольшой стеклянный пузырек и наполнила его полуготовым зельем. – На всякий случай, мало ли что, - пояснила она на недоуменный взгляд.
- Ты же не собираешься на самом деле опоить Снейпа? – встревоженно спросил Гарри, наблюдая за ее манипуляциями.
Эшли сердито зыркнула на него.
- Хорошего же ты обо мне мнения, - буркнула она, отворачиваясь.
- Я имел в виду… Черт, просто иногда мне кажется, что на него ничего, кроме его обожаемых зелий, не подействует, - стушевался Гарри, снова взъерошивая волосы.
- Иногда мне кажется, что вы с мистером Снейпом имеете гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд, - непонятно ответила Эшли и гаденько хихикнула.

***

Йоль – праздник зимнего солнцеворота. Самый короткий день и самая длинная ночь – ночь силы для Рыцарей Тьмы.
Двадцать первого декабря Гарри кусок в горло не лез. Он очень хорошо помнил прошлую вылазку за крестражем-Диадемой, и, надо сказать, хорошего настроения ему это не прибавляло. Каждая собственная мелкая ошибка вдруг стала казаться очень серьезной, едва ли не фатальной, и только знаменитое гриффиндорское упрямство не позволяло ему вывалить все свои сомнения на друзей.
Без четверти одиннадцать он растворился в сумраке спальни гриффиндорцев-пятикурсников, устремляясь к источнику странного, но приятного притяжения – к магии Гарри-из-будущего. Хотя в ту ночь, понял Гарри, он был в первую очередь Князем – могущественным, сильным, опасным – и только потом уже человеком со своими страхами и радостями.
Гарри прибыл одним из последних. Эшли нервно улыбнулась ему, Сириус лукаво подмигнул, Зельда коротко кивнула. В эту ночь основной упор делался на Рыцарей Тьмы, из Светлых участвовали только Катерина и Генри. И сам Гарри, естественно.
Прохлада и сумрак подземелий Гринготтса подействовали на него неожиданно отрезвляюще. Все сомнения, вся неуверенность в собственных силах ушли куда-то на задний план, уступая место собранности и сосредоточенности. Гарри не был уверен, его ли это чувства, или же его будущее «я» так ненавязчиво оказывает моральную поддержку. Впрочем, это было и не настолько важно.
Рыцари Тьмы укутали их небольшую группу плотным покрывалом, которое примет на себя первый удар и даст возможность выиграть несколько секунд в случае чего.
Они шли мимо высоких створчатых дверей, намертво запечатанных магией. В голове Гарри навязчиво крутились строчки стихотворного предупреждения, выбитого над входом в Гринготтс. Единственное, что успокаивало, это договоренность с гоблинами: Рыцари забирают или уничтожают на месте опасный предмет, и им в этом не препятствуют, но взамен они не вовлекают гоблинов в свои разбирательства. Гарри-из-будущего обмолвился, что только прямая угроза со стороны Бездны заставила гоблинов согласиться на подобное. Обратись к ним обычные волшебники – получили бы от ворот поворот.
Гарри осторожно следовал за Сириусом, за ним шла Катерина, прикрываемая с двух сторон Зельдой и Эшли.
Чем ниже они спускались, тем отчетливее слышался неясный гул, как будто где-то там, впереди, низвергался водопад. Или сопел дракон.
Гарри сглотнул, припомнив свою встречу с Венгерской Хвосторогой – а она вряд ли была злее нынешних охранников. И уж точно не была подвержена пагубному влиянию Бездны. Этот крестраж активировался совсем недавно, но вполне возможно, что за прошедшие годы успел-таки напитать окружающее пространство своим ядом. К тому же, на этот раз на стороне Рыцарей не было преимущества в виде алтаря Мерлина.
Реальность оказалась даже хуже предположений. Гарри знал, что хранилища на этом уровне охраняют особо тщательно, но все же не сдержал невольной дрожи, когда увидел двух огромных, изуродованных влиянием крестража драконов. Один из них – Венгерская Хвосторога, злющая, как тысяча чертей. А вот насчет второго Гарри не был уверен: у него было три головы на длинных шеях, и каждая будто жила сама по себе. От драконов веяло опасностью и почти физически ощутимой болью – как будто их ежесекундно прижигали каленым железом, не давая покоя.
Гарри передернуло.
Ему было невероятно жаль убивать таких древних, прекрасных, могущественных созданий, но иного выхода не было – вкусивший отраву Бездны единожды более не может вернуться к изначальному.
Рыцари рассредоточились, скрадывая пока свое присутствие. Драконы, однако, их почуяли и недовольно завозились, гремя грубо коваными цепями. В их желтых глазах с вертикальными зрачками плясали багровые отблески – будто кто-то разбрызгал кровь.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:03 | Сообщение # 37
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
По знаку Гарри-из-будущего рыцари одновременно атаковали силами Стихий, стараясь не причинить драконам излишних страданий. Стражи взревели, выдохнули черное пламя, едва не опалившее рыцарей даже через щиты.
Ослепительно-сияющая вспышка Света – единый удар двух Гарри, Генри и Катерины – и один из драконов падает безжизненной грудой, свет в его глазах гаснет, и Гарри-из-настоящего крепко-крепко сжимает зубы, чтобы не застонать: он неожиданно остро почувствовал боль и ужас, сковывавшие драконов. Первый – мертвый – не сопротивлялся атаке, стремясь воссоединиться с магией этого мира, вернуться к первоисточнику, чтобы прекратить свои страдания и переродиться, обновиться, смыть с себя позор причастности к Бездне.
Гарри внезапно с пугающей ясностью осознал, что он сам – носитель частички Бездны. Этакая бомба замедленного действия, которая может в любой момент взорваться – стоит Волдеморту сообразить, что к чему. От этого осознания стало страшно, жутко, так что кончики пальцев похолодели.
Второй дракон, видимо, полностью порабощенный крестражем, яростно отплевывался сгустками черного огня – всеми тремя головами, – разбрасывал огромные осколки скалы, бил хвостом по земле, отчего все вокруг содрогалось, будто началось землетрясение.
«Китайский Огненный Шар», - вдруг узнал это изуродованное создание Гарри.
Дракон с неожиданной прытью уворачивается от атак, а сам метит именно в него.
Катерина коротко вскрикнула, когда горячее дыхание опалило ее руку, и секунда для атаки снова была упущена.
В голове все путалось, то и дело вспыхивали обрывки воспоминаний – такие яркие, что отвлекали от происходящего в настоящем. В душе горькими волнами поднималась обида: на родителей – за то, что оставили, не защитили, не сумели… На Дамблдора – за то, что растоптал детство и юность… На Гарри-из-будущего – за то, что втянул его во все это, заставил смотреть проблеме в лицо… На Сириуса, на Снейпа, на Рона и Гермиону, Невилла, на… на всех и вся!
Захотелось свернуться в клубочек и горько-горько разрыдаться – как в детстве, когда его несправедливо наказывали.
Гарри отступил на шаг, смаргивая злые слезы.
Правая драконья голова звучно клацнула челюстями, Эшли пронзительно взвизгнула, с головой укрываясь непроницаемо-черной дымкой.
Сириус каким-то чудом оттолкнул с линии огня застывшую Эмили.
Катерина отчего-то оглянулась на Гарри, отчаянно-зло сверкнув темными глазами, в которых отражалось черное пламя. В этот момент дракон изловчился, и все три головы метнулись к ней с явным намерением оборвать жизнь.
Гарри-из-будущего что-то прокричал, и через доли мгновения оказался между Катериной и драконом; сверкнул нестерпимой белизной щит, и дракон взвыл, пребольно ударившись о препятствие. Пару секунд ничего не было видно из-за плывущих перед глазами кругов, но, проморгавшись, Гарри с ужасом увидел, как черное пламя несется прямо на Князя – и нет возможности увернуться, а сил на очередной щит катастрофически не хватает.
Ему словно отвесили звонкую пощечину, от которой в голове прояснилось. Гарри выплеснул накопленную за этот промежуток времени энергию, преобразовывая ее в мерцающий щит, который укрыл Князя. Огненное дыхание не сожгло его, но основательно потрепало. Отголосок боли, тут же подавленный, резанул по нервам фальшивой нотой. Кажется, эта вспышка отрезвила и остальных.
- Эшли, забери его! – выкрикнул Гарри, в руке его остро сверкнул сияюще-белый меч. Подавляемая магическая мощь, которую он побаивался выпускать после прошлого раза, всколыхнулась гигантской волной.
Эшли тут же без протестов унесла раненого Князя, а Гарри махнул рукой, давая сигнал Рыцарям Тьмы сплетать сеть – иначе они снова могут попасть в ловушку собственного подсознания. Вот только силы утекают в жадный зев Бездны. Нужно выиграть время. Просто отвлечь.
Три рыцаря – три головы. Зазвенели, запели призрачные клинки, и они окунулись в слепящий водоворот магии. В этот момент Гарри остро сожалел, что не прошел еще Инициацию – насколько легче было бы им сейчас!
Дракон не мог погнаться сразу за всеми, зато его головы развернулись в разные стороны. Рыцарям Света постоянно не хватало каких-то долей секунды, чтобы атаковать всем вместе – и расправиться с врагом.
Рыцари Тьмы окружили дракона, стягивая сети, сплетенные из чистой, первозданной Тьмы. Мгновение, еще одно – и дракон забился в ловушке.
Гарри, Катерина и Генри ударили одновременно, потоки Света озарили на мгновение все уголки обширного подземелья. Дракон дернулся в последний раз и затих.
- Сириус, Зельда, снимите защиту с хранилища, - севшим голосом сказал Гарри. Он старался не смотреть на тело поверженного дракона, абстрагируясь от очередного приступа боли. Он только сейчас заметил, что ногу саднит – один из осколков скалы оставил неглубокий порез, тянущийся от колена до лодыжки. Кажется, акромантул тем летом (а кажется, что века назад!) ранил его в этом же месте.
Гарри потянулся по нитям связи, удостоверяясь, что с остальными все в относительном порядке. Только от Гарри-из-будущего доносились какие-то смутные волны боли и тревоги, тщательно приглушаемые им же самим. Если бы они не были так тесно связаны, Гарри бы ничего и не заметил.
Тихо щелкнул замок, и дверь в хранилище Лестранжей открылась.
Чаша Хельги Хаффлпафф заманчиво поблескивала золотыми боками, притягивая взгляды. Гарри был почти уверен, что других «сюрпризов» быть не должно, но медлить все же не стоило.
- На счет «три».
Катерина, Генри и он снова преобразовали свою силу Света в мечи и занесли их над драгоценным артефактом.
- Три!
Они одновременно обрушили удары на крестраж. Чаша раскололась на три части, которые тут же почернели и покрылись какой-то маслянистой пленкой. И как в прошлый раз, над крестражем сформировался плотный туман, в котором подрагивали странные искорки.
- Еще раз!
Клинки вошли в этот туман, будто в живую плоть.
То, что осталось от крестража, взвыло, сжалось в комочек, а потом словно взорвалось – сквозь тело прошла волна враждебной магии, отчего рыцари попадали на колени. Однако щит, поддерживаемый Рыцарями Тьмы, впитал остатки ее в себя и тут же рассеялся.
Крестраж был окончательно уничтожен.
- Уходим, - хрипло скомандовал Гарри, помогая подняться Катерине.
Они растворились в тенях, оставляя гоблинам восстанавливать хранилище.
Гарри-из-будущего, лежащий на широкой постели, попытался слабо улыбнуться им, но лицо его тут же свела болезненная судорога. Эшли сердито прикрикнула на него, продолжая обрабатывать ожоги каким-то резко пахнущим раствором.
- Вы бы хоть вымылись, - нервно хихикнула она, оглядывая вернувшихся.
И правда, они были перемазаны сажей и копотью, волосы всклокочены, а у кого-то и явно укорочены драконьим огнем. Впрочем, сама Эшли выглядела не лучше.
Через четверть часа, когда Гарри толкнул дверь в спальню, переоборудованную в лазарет, он увидел Катерину, сидящую на краешке постели и держащую Гарри-из-будущего за руку.
- Успокойся, Кати… Не плачь… - прошелестело в полумраке, и Гарри с горящим лицом предельно аккуратно притворил дверь.
В гостиную постепенно подтягивались остальные. Эшли примостилась на подлокотник Гарриного кресла и мелкими глоточками цедила какой-то травяной настой. Видимо, слабое успокоительное или тонизирующее.
Сириус пытался поймать его взгляд, но безуспешно.
А вообще настроение было препаршивое.
- Мне пора возвращаться в школу, - наконец произнес Гарри, вставая.
- Я с тобой, - тут же отставила чашку Эшли.
Они быстро попрощались с остальными, и Эшли перенесла обоих в Выручай-комнату. Кажется, она хотела что-то сказать, но потом махнула на все рукой и ушла в подземелья.
А Гарри доплелся до своей кровати в Гриффиндорской башне и тяжело рухнул на нее, даже не раздеваясь.
«Вот дожил, - подумал он, утыкаясь лицом в подушку, - я ревную к самому себе!»


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:04 | Сообщение # 38
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Глава 17. Часть вторая

Последние школьные дни перед каникулами оказались богатыми на события.
В дуэльном клубе подвели итоги первого этапа соревнований. Конечно же, Гарри с друзьями прошли во второй тур, но в этом никто и не сомневался: слишком очевидна была их превосходная подготовка. Впрочем, члены ОД тоже не подкачали, так что Гарри вполне заслуженно мог гордиться собой.
Занятия Окклюменцией со Снейпом больше не были для него пыткой. Скорее наоборот, он даже получал какое-то удовольствие, когда скупой на похвалы зельевар одобрительно хмыкал.
Незримое присутствие Эшли в лабораториях даже сами уроки зельеделия сделало не такими страшными. В конце концов, ни она, ни Снейп не возражали, когда школьники обращались к ней с просьбами проконсультировать их. А на последнем сдвоенном уроке зелий Слизерина и Гриффиндора она вообще замещала профессора.
- Так, тишина! – звонко хлопнула Эшли в ладоши, как только отгудел школьный колокол. – Сегодня я заменяю мистера Снейпа. Учтите, он разрешил снимать баллы, если я посчитаю это нужным… А я постараюсь оправдать звание его ученицы!
Несмотря на столь грозное заявление, баллов она практически не снимала. Да и школьники, проникшиеся духом Рождества, старались сделать все как можно лучше, чтобы не заработать взысканий (а то мало ли что!).
- Мистер Малфой, объясните классу, зачем в Уменьшающем зелье нужен лист лопуха!
- Он играет роль катализатора в составах с подобными свойствами…
- Именно! Все запомнили? Да, пять баллов Слизерину!..
- …Мисс Патил, какого цвета должно быть зелье на этом этапе?
- Э… светло-фиолетового?
- А почему у вас оно розовое? Не знаете? Кто-нибудь подскажет мисс Патил?.. Мистер Уизли?
- Ну… наверно, переборщили с коготками летучей мыши?
- Верно, пять баллов Гриффиндору. Как можно исправить эту оплошность? Мистер Гойл?.. Нет, мистер Гойл, в этом зелье вообще не используется беличья кровь. Мисс Паркинсон?.. Да, после добавления цветков герани помешать три раза против часовой стрелки… Лонгботтом!!! Куда вы собрались добавлять иглы дикобраза?! Откуда они вообще у вас на столе?! О, Мерлин великий, Невилл, когти летучей мыши и иглы дикобраза это совершенно разные вещи!
В котле Невилла утробно заурчало, но взрыва не последовало.
- Свободны. Образцы своих зелий оставьте на столе, - немного ошалевшая Эшли опустилась на краешек стола, квадратными глазами глядя на очередное произведение Невилла. – Мистер Лонгботтом, вам надо быть внимательнее… Или подпольно работать на врага…
Покрасневший Невилл что-то смущенно пробормотал.
- Нет, дело не в косорукости, - перебила его Эшли. – Просто… внимательнее нужно быть. Хотя… Вы, я слышала, хорошо разбираетесь в Травологии? – Невилл растерянно кивнул. – Тогда вырастите вот эти растения, - она быстро набросала список, - и мы с вами попробуем сварить экспериментальное зелье.
Снова прозвенел колокол, и четверка гриффиндорцев рванула на Трансфигурацию.
- Что за список? – шепотом спросила Гермиона. Профессор МакГонагалл, к счастью, сама опоздала, так что нагоняй они не получили.
Невилл молча протянул ей пергамент.
- Но… это же компоненты для простейшего зелья от простуды, - удивленно пробормотала Гермиона.
Невилл пожал плечами.
МакГонагалл сердито посмотрела на них, и все обсуждения пришлось перенести на потом.
- И все-таки, Эшли классная! – в очередной раз повторил Рон, накладывая себе десерт. Он до сих пор лелеял воспоминание о том, что получил баллы на Зельях. А то, что баллы эти присудил не Снейп, особой роли для него не играло.
- Угум, - кивнул Невилл. – И не такая страшная, как Снейп, - он тут же испуганно оглянулся, будто опасался увидеть злобного профессора прямо у себя за спиной.
- И красивая, - мечтательно вздохнул Рон.
- Тебе все равно ничего не обломится, братец… - с ухмылкой хлопнул его по плечу один из близнецов.
– …Сердце нашей ненаглядной мисс Уилкс давно и прочно занято, - подхватил второй.
- Это кем же? – немедленно заинтересовалась Лаванда. Они с Роном успели уже трижды расстаться и дважды снова сойтись.
- Секрет фирмы, - усмехнулся Фред.
- А фирма веников не вяжет! - подмигнул Джордж.
- Фи, и откуда они только этих маггловских выражений нахватались? – поморщилась им вслед Лаванда.
Гарри спрятал улыбку за бокалом с тыквенным соком.

***

- Хей, Рон, просыпайся – с Рождеством! – Гарри сдернул одеяло с мирно сопящего друга.
- И тебя… Рождество?! – Рон подскочил, словно ужаленный, и натянул халат.
Они бросились вниз в гостиную дома Блэков, как будто были первокурсниками.
Под огромной пушистой елью была разложена целая груда подарков в ярких обертках. Заглянувшего на шум Сириуса Гарри едва не сбил с ног, но тут же сжал в крепких объятиях.
- С Рождеством! – воскликнул он, стремясь поделиться своей радостью со всем миром.
- Ты такой счастливый, прямо как никогда, - немного сонно пробормотала Гермиона, которую тут же закружили. – Поставь меня на пол, сумасшедший! Уронишь! – засмеялась он, вцепившись в Гарри.
- С Рождеством! – от обилия чувств он расцеловал ее в обе щеки.
- Да что с тобой сегодня?
- Смотрите, - Гарри показал всем кольцо с невзрачным черным камнем.
Реакция последовала только от Сириуса: он с изумлением рассматривал вещицу, словно увидел призрак Мерлина.
- Это же… - пробормотал он, не веря глазам своим.
- Воскрешающий Камень, - благоговейно прошептал Гарри. – Из него Волдеморт сделал крестраж, но неполноценный. А Гарри с рыцарями вернули его в исходное состояние, даже не знаю, как… Это их подарок мне, представляете?
- А он и правда может возвращать мертвых? – с любопытством спросил Рон, не рискуя, однако, брать кольцо в руки.
- Насчет мертвых вообще – не знаю. А вот для мамы проход открывать может. Хотите, я познакомлю вас с ней? – Гарри надел кольцо на безымянный палец и тихо позвал: - Мама?
Тени сгустились, затрепетали, и перед изумленными подростками появилась Лили Поттер.
- Мама, я хотел бы познакомить тебя с моими друзьями: Гермионой Грейнджер и Роном Уизли. Ребята, это моя мама.
Гермиона и Рон круглыми от изумления глазами смотрели на нее, от шока и неожиданности позабыв даже правила приличия.
- Рады познакомиться с вами, миссис Поттер, - пролепетала наконец Гермиона.
Рон согласно закивал, все еще не в силах вымолвить ни слова.
- Зовите меня Лили, - светло улыбнулась она. – Гарри много рассказывал о вас. И с Рождеством!
- С Рождеством, - выдохнул Сириус. Он-то в полной мере понимал, как важен был для Гарри этот камень: одно дело, когда он мог просто позвать её, и совсем другое, когда на руке ощущалась тяжесть кольца - его кольца, - будто доказательство, что все взаправду.
Гермиона, естественно, тут же загорелась желанием узнать, что такое Воскрешающий Камень и что точно он делает. Правда, объяснения пришлось отложить: в доме на Площади Гриммо стали собираться члены Ордена Феникса, которым, конечно же, не следовало встречаться с давно покойной ведьмой.
Зато вечером, запершись с друзьями в одной из пустующих комнат, Гарри рассказал им о Дарах Смерти. Джинни и близнецы, которых тоже посвятили в эту тайну, убежденно заявили, что Гарри похож на мать не только глазами. А еще Фред с Джорджем очень просили передать привет господину Сохатому и огромное спасибо ему же за Карту Мародеров.
А на следующий день Сириус привел чету Лонгботтомов с леди Августой и Невиллом. Они от всей души поблагодарили Гарри, который то краснел, то бледнел от смущения (Гарри-из-будущего с чистой совестью свалил все разговоры на него), а под конец заявили, что твердо намерены вступить в Орден Стихий. Тем более что Невилл уже состоит в нем (леди Августа на этих словах прямо-таки раздулась от гордости за внука).
Дамблдор, надо сказать, тоже был несказанно рад чудесному выздоровлению Фрэнка и Алисы и их возвращению в ряды Ордена Феникса. Он небезосновательно подозревал, что и здесь без Князя не обошлось, тем более что разрыв во времени между выздоровлением Лонгботтомов и Генри Астера составлял всего несколько месяцев. Значит, новоявленный преподаватель ЗОТИ тоже имеет отношение к пресловутым Рыцарям Стихий. Впрочем, чему удивляться – Князь планомерно опутывал своими сетями всех и вся, начиная с Хогвартса и Министерства и заканчивая умами обывателей: неясные слухи о могущественном волшебнике распространялись со скоростью лесных пожаров, и ни Орден Феникса, ни Пожиратели Смерти ничего не могли с этим поделать. Рядовые волшебники жаждали узнать, кто же этот таинственный маг, каковы его силы, что он собирается делать дальше… И отсутствие какой бы то ни было достоверной информации только еще больше подстегивало их воображение. Его считали едва ли не вторым Мерлином и верили, что он сможет избавить магический мир от Того-Чье-Имя-Нелья-Называть. А Гарри Поттер… что ж, никто ведь наверняка не знает, что там произошло в Годриковой Лощине, верно?

***

Как и все хорошее, каникулы закончились слишком быстро.
Хогвартс встретил вернувшихся школьников наполненными светом коридорами и заснеженным двором, который тут же оккупировали младшекурсники.
Гарри с наслаждением вдыхал воздух, который казался особенным – напоенным магией и силой. Он перебросился парой фраз с Малфоем по пути в Гриффиндорскую Башню, пообещав ему кое-какой сюрприз. Впрочем, самого его тоже ожидал сюрприз: возле портрета Полной Дамы стоял Блейз Забини.
- Привет, Поттер, - поздоровался он нейтральным тоном.
- Забини, - кивнул ему Гарри.
- Слышал слухи о Князе Стихий?
- Что, прости? – переспросил Гарри, которому показалось, что он ослышался.
- Смотри, - Блейз протянул ему воскресный выпуск «Пророка», на передовице которого красовался заголовок: «Князь Стихий: началось второе пришествие Мерлина? Будет ли возрожден Круглый Стол?»
- Не понял, какая связь между Круглым Столом и Мерлином? Там же король Артур за главного был? – пробормотал Гарри, просматривая статью.
Блейз воззрился на него с неподдельным изумлением.
- Постой-ка, ты разве ничего не знаешь?
- Ты о чем? – с раздражением ответил вопросом на вопрос Гарри.
- Как же… о том, что Мерлин и был Артуром!
- Забини, ты головой ударился? Артур же был магглом, а Мерлин – волшебником!
- Ну ты даешь, Поттер, - потрясенно потряс головой Блейз. – Я думал, ты знаешь… Раз уж Князь пришел…
- Тшшш! – зашипел Гарри. – Причем тут Князь и откуда ты все это знаешь? – свистящим шепотом потребовал он ответа.
- Третий глаз и все такое… Понимаешь?
- Мне только еще одного пророка для полного счастья не хватает! - простонал Гарри. – Так… Тебя в ближайший час не хватятся? Отлично, тогда пошли.
Он привел Блейза в туалет Плаксы Миртл. Забини если и удивился происходящему, вида не подал и безропотно спустился вслед за Гарри в открывшийся проход.
- Так это и есть знаменитая Тайная Комната Слизерина? – благоговейно прошептал он, с любопытством оглядываясь.
- Она самая. Располагайся, - Гарри указал жестом на удобные стулья-кресла, расставленные вокруг круглого стола.
- О, в чем-то газетчики угадали, - усмехнулся Блейз. Он создал себе отдельный стул, на который и уселся. – Не имею права занимать чужое место, - объяснил он.
- Ну? – прищурившись, впился в него взглядом Гарри.
- Моя мать принадлежит к касте Провидцев. Естественно, это не афишируется.
- И что?
- Она прозрачно намекнула, что мое место возле Князя. И «случайно» обмолвилась о Мерлине и Артуре. Мерлин был Князем Стихий по рождению. Что-то там такое ужасное случилось, что он решился вернуться в прошлое и все изменить. Сведения, естественно, не для всех.
- Мерлин был старцем, - прервал его Гарри, который со здравым подозрением отнесся к появлению Блейза.
- Нет, он просто был седым, - усмехнулся Забини. – А простенькая иллюзия морщин не представляла для него проблемы. Ты ведь знаешь, кто и когда придумал Непростительные?
- Мерлин и его Рыцари, - прошептал Гарри.
- Да. Проклятье Подчинения, чтобы отправлять восвояси тех тварей, что послабее. Проклятье Изгнания – Круциатус[1] – для тех, кого можно изгнать, но нельзя подчинить. И Проклятье Смерти – для тех, кто не пожелает убраться из нашего мира подобру-поздорову.
- Причем здесь мы?
- Поттер, все Провидцы знают, что кто-то осмелился пройти назад. Мойры ткут новое полотно, - вдруг произнес он такую знакомую фразу. – А кто, кроме тебя, может оказаться Князем двух великих Стихий?
- Польщен оказанным мне доверием, - саркастически усмехнулся Гарри.
- Как бы то ни было, я готов принести клятву верности Ордену Стихий или лично тебе.
Гарри пару мгновений всматривался в его лицо.
- Зачем тебе это?
- Я же сказал, - пожал плечами Забини, - мое место рядом с Князем. Либо, - он выдержал эффектную паузу, - в аду.

***

Едва подошла к концу первая неделя учебы, а Гарри успел вернуться в прежнюю колею, как в Тайной Комнате прямо посреди тренировки появилась Лили собственной персоной. Блейз, которого еще не посвятили во все секреты, едва не остался заикой. Лили же передала ребятам настойчивую просьбу Гарри-из-будущего передохнуть пару дней, потому что он собирался принести в Хогвартс крестраж-медальон, чтобы они уничтожили его, раз уж им так хочется попробовать свои силы. Гарри страдальчески поморщился: у него не было никакого желания сталкиваться с Бездной в ближайшее время.
С другой стороны, уничтожение еще одного крестража на шаг приближало к победе над Волдемортом. Гарри старался особо не задумываться о том, что ему до семнадцатилетия – возраста Инициации – еще целых полтора года. С другой стороны, Катерина ведь прошла Инициацию до этого рубежа и осталась жива. Отделалась, если можно так сказать, лишь седыми волосами. Но кто знает, что Магия может потребовать в уплату за самовольность у него? Слезы? Любовь? Или что-то еще? Гарри-из-будущего тоже не знал ответа на этот вопрос, ведь он прошел Инициацию, когда ему было за двадцать. И потерял бесценные несколько лет, из-за которых, возможно, и пошло все наперекосяк…

***

- Ну, Гарри, ну что ты такой зануда? – ныла Лиза, почти повиснув у него на руке.
- Я не зануда, просто Снейп мне голову оторвет, если я допущу неточности в этом эссе, - взглянув на ее скептическое лицо, он поправился: - Ладно, голову не оторвет, но баллы точно снимет и отработки до конца семестра назначит. А семестр только начался!
- Да ты и так лучший на курсе, - капризно протянула Лиза и поправила выбившийся из прически локон.
- Ты разве Снейпа не знаешь? Да его хлебом не корми, дай только возможность испоганить мне жизнь!
- Ну…
- Да и холодно для прогулки в Хогсмид, - воспользовался последним аргументом Гарри. Теплолюбивая Лиза ни за что не захочет мерзнуть на улице. Если только не поступит приказ «сверху».
- Не так уж и холодно… - беспомощно возразила она. Тоскливо взглянула на кружащий за окном снег и неосознанно теснее прижалась к нему.
- Весна уже скоро, тогда и нагуляемся, - улыбнулся ей Гарри.
Лиза тихонько вздохнула, но спорить не стала.

***

- Это и есть крестраж? – с некоторым разочарованием Рон разглядывал поблескивающий в свете факелов Тайной Комнаты медальон. Он ожидал чего-то более… внушительного.
Гермиона же смотрела на вещицу с неприкрытым ужасом, ясно ощущая не просто исходящую от неё опасность, а словно бы гнилостный, тлетворный запах, который наподобие ядовитых паров разъедал саму магию. Блеск полированной крышки казался ей хищным и будто бы голодным. Она отошла от медальона подальше, чувствуя, как чуть покалывает ладони.
- Не будем тянуть, - сказал Гарри-из-будущего. Он коротко кивнул Эдриану, Эммету и Джеймсу, и они окружили столик с лежащим на нем медальоном. – Драко, Гермиона, вы уверены, что хотите принимать в этом участие?
Малфой ответил ему красноречивым взглядом и встал между Эдрианом и Джеймсом. В глубине души он надеялся, что если что-то пойдет не так, то Гарри сумеют исправить положение.
Гермиона же отошла во внешний круг, образованный Зельдой, Эмили, Эшли и еще двумя волшебниками, странноватых имен которых она никак не могла запомнить. Они были рыцарями третьей и четвертой Триад, и этого пока было достаточно.
- На счет «три», как обычно, - скомандовал Гарри-из-будущего.
Гермиона бросила на него последний взгляд и сосредоточилась на крестраже.
- Раз… два… Три!
Резкая вспышка света на мгновение ослепила, но Гермиона крепко держала в руках колышущееся марево Тьмы. Наверно, со стороны это было очень красиво: белый цветок в обрамлении черной дымки. Но Гермиона не оценила бы этого в тот момент, даже если бы и увидела: силы стали таять так быстро, что мир качнулся перед глазами. Если бы ее магию можно было представить как тени на черно-белом карандашном рисунке, то Гермиона сказала бы, что кто-то невидимый словно стирает этот рисунок, уничтожает света, тени и полутона, оставляя за собой лишь грязное пятно пустоты.
Еще одна вспышка света – рыцари ударили во второй раз.
Послышался не то вой, не то стон, и в Гермиону с огромной силой что-то ударило. Нематериальное, просто энергия, но так, наверно, чувствуют себя игроки в квиддич, если шальной бланджер ударяет в живот на большой скорости. Из легких вышибло весь воздух, голова взорвалась нестерпимой болью, которая огненной лавой мгновенно растеклась по всему телу. Казалось, что даже волосам было больно.
Последним, что увидела Гермиона перед падением в черноту беспамятства, было испуганное лицо Эшли.
… Пробуждение было не из приятных. Виски ломило, внутри горячим комком пульсировала боль… Но самым страшным было ощущение, будто всю ее магию высосали досуха. До последней капли.
Гермиона судорожно вздохнула, и ей на лоб легло что-то прохладное.
- Очнулась, - с непередаваемым облегчением выдохнули над головой.
Гермиона приоткрыла глаза и увидела непривычно серьезное лицо Эшли.
- Вот, выпей, - к губам поднесли склянку с зельем.
«Восстанавливающее», - машинально отметила Гермиона, глотая прохладную жидкость. На вкус, конечно, не сок, но пить хотелось так сильно, что даже зелье показалось не столь уж противным.
- Ну ты и напугала нас, - слабо улыбнулась ей Эшли и посмотрела на кого-то поверх ее головы.
- Хей, ты как? – спросил Гарри, осторожно беря ее за холодную ладонь.
- Начинаю понимать, почему после каждой вылазки за крестражами рыцари должны долго-долго восстанавливаться, - хрипло ответила Гермиона.
Пугающая пустота где-то внутри начала медленно, по капельке, наполняться магией. Гермиона оглянулась на Гарри-из-будущего и благодарно улыбнулась ему.
- Почему именно я?..
- Потому что ты еще не инициирована, - ответила ей Зельда. – Твоя Тьма дремлет в тебе, ты боишься взывать к ней. Прими свою сущность, дитя, - она склонила голову набок, пронизывая Гермиону долгим пристальным взглядом. – Тебя ждет великое будущее.
Гарри-из-будущего предупредительно кашлянул, и Зельда, словно опомнившись, отступила на шаг назад.

***

Сумрак Запретного Леса был наполнен тихими шорохами и шелестом слабого ветерка, запутавшегося среди ветвей. Свежевыпавший снег проваливался под ногами: будь на месте Гарри-из-будущего маггл, он бы и десятка метров не прошел.
Путь его лежал к небольшой полянке. Можно было бы, конечно, сразу переместиться туда, но к чему такое кощунство?
С этой полянкой были связаны сразу два важнейших события, произошедших в его жизни. Одно из них – последняя встреча с Волдемортом, когда один из них пал от руки другого. Второе же…
Тени, отбрасываемы деревьями, дрогнули, и Гарри оглянулся. Опасности со стороны прибывших он не чувствовал, лишь сдержанное любопытство.
Из леса вышли три кентавра. Первый – вороной масти – чем-то напомнил Бейна. Наверно, манерой держать себя – с таким превосходством и высокомерием, будто звезды раскрыли ему все тайны бытия. Второй – гнедой – был совсем еще молод, почти жеребенок. Возможно, кто-то вроде ученика, Гарри не был знатоком устройства общины кентавров.
И третий – белоснежный – был похож на человеческого старца, умудренного опытом долгих столетий. Он всколыхнул какое-то смутное воспоминание, из будущего, но оно было слишком эфемерным, слишком размытым.
- Твое время истекает, странник, - невозмутимо заявил первый кентавр.
- Сатурн[2] не отличается долготерпением, - добавил второй.
Гарри-из-будущего медленно кивнул:
- Благодарю за предупреждение. Я знаю, что делать.
- Да осветят звезды твой путь, Князь, - негромко произнес третий кентавр и, печально взглянув на него напоследок, отступил в лесную чащу. Двое других безропотно ушли за ним.
А Гарри-из-будущего наконец-то вспомнил, почему третий кентавр показался ему таким знакомым: это был их старейшина, который некогда – в будущем, которого нет, - дал ему бесценный совет. Меняй, раз тебе дано такое право.

[1] Crucio — букв. «я мучаю». Но конкретно в этом фике боль – лишь побочный эффект.
[2] Сатурн – древнеримский бог времени, в честь которого названа планета. Соответствует греческому Кроносу.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:07 | Сообщение # 39
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Глава 18. Ловушка

Было уже начало марта, когда за завтраком Гарри увидел Хагрида, сидящего за преподавательским столом. Полувеликан выглядел довольным и что-то басовито рассказывал Эшли, примостившейся между ним и Снейпом.
- Наконец-то Хагрид вернулся! – радостно прошептала Гермиона. – Его ведь больше полугода не было… А кажется, что все десять лет прошли с тех пор, как мы были у него в последний раз!
- У нас же после обеда Уход сегодня? – уточнил Рон. – Тогда давайте зайдем к нему до начала урока!
- Отличная идея, - кивнула Гермиона. Перед ней на стол упал утренний выпуск «Пророка», на передовице которого красовался заголовок: «Отбито очередное нападение Пожирателей Смерти! Орден Стихий снова одержал победу!» На колдографии там же был четко виден закутанный в мантию Князь, окруженный тремя Рыцарями: кто-то из репортеров явно оказался в нужном месте в нужное время.
- Нет, вы это видели? – фыркнула Гермиона, и зачитала отрывок из статьи: – «…Министр лично выражает благодарность этим храбрым волшебникам, которые рискуют своими жизнями во имя спасения всех нас! Долг каждого – помогать им по мере сил и возможностей, ибо это будет вклад в нашу общую победу!» - она перелистнула страницу, снова пробегая глазами по заголовкам.
– Да если бы Князь не ткнул его носом в происходящее, Фадж бы так и отрицал все до сих пор! – возмутился Рон. – А теперь разливается соловьем…
- Одно хорошо – Амбридж убрали, - вздохнул Гарри. Он не знал точно, как это удалось его будущему «я», но мадам Жаба уже неделю как отбыла из Хогвартса, и все в школе наконец-то вздохнули с облегчением.
- Послушайте, я, конечно, ничего не имею против… Но вы уверены, что это разумно – привлекать внимание к Ордену? – спросила Гермиона. – Все эти статьи, полунамёки…
- Если не герои, то враги, - хмыкнул Невилл. – К тому же, такое могущество могут простить ожившим легендам, а не конкретным волшебникам. Потому Рыцари и не открывают своих лиц.

***

Гарри с друзьями спешили к избушке Хагрида: УЗМС проводился опять на свежем воздухе. Полувеликан встретил их широкой улыбкой.
- О, ребят, пр’вет. Вы чой-то рано.
- Хотели поговорить с тобой, - улыбнулась ему Гермиона. – Тебя все-таки так долго не было!
- Ну, сами понимаете… Дамблдор нам с Олимпией… мадам Максим, то бишь, поручил важное дело. Только вы не вздумайте проболтаться!
- Могила! – клятвенно пообещал Рон, делая страшные глаза.
- Как у вас дела-то? – спросил Хагрид, приглашая их внутрь. Он поставил на огонь огромный чайник и вытащил не менее огромные кружки. – Щас, где-то тут у меня печенюшки были… - засуетился он.
- Нет-нет, мы только поели! – поспешно воскликнул Гарри.
Хагрид покосился на него с сомнением.
- А, ну тада ладно…
- Хм, а как у тебя дела? – спросил Рон.
- А… хорошо, - бодро ответил Хагрид.
- А как переговоры? – невинно продолжил Рон.
- Тоже хорошо… Эй, а вы-то откуда знаете?! – испугался Хагрид.
- Да так… слухами земля полнится, - улыбнулась Гермиона и несильно пнула Рона под столом. Тот ойкнул и сердито зашипел на нее.
- Вы это… не лезьте, куда не надо! – нахмурился Хагрид. – Война это вам не шутки!
- Мы знаем, - кивнул Гарри. – Вот только она и нас касается, и от этого никуда не деться.
- Глупости! – махнул ручищей Хагрид. – Пока Хогвартс стоит и Дамблдор – директор, вы все в безопасности!
Он не заметил многозначительных взглядов, которыми обменялись ребята.
- Ну, а из этого путешествия ты никого не привел с собой? – с наигранным энтузиазмом спросил Рон, внутренне содрогаясь от такой перспективы.
- А вы откуда знаете? – прошептал полувеликан, глядя на него со священным ужасом.
- Хагрид, ты же не завел еще одного дракона? – почти прошипела Гермиона.
А Гарри вспомнил слова своего будущего «я» - ему же рассказывали о брате Хагрида!
- Нет, никаких драконов, - замотал тот головой. – Это… ну… приходите ко мне сегодня вечером, я вам покажу.
- Это очередной монстрик? – безнадежно поинтересовался Рон, съеживаясь.
- Не, он хороший! И мне обещали помочь с ним. Все будет хор’шо, - убежденно заявил Хагрид.
Гарри подумал, что догадывается, кто же стоит за всем этим.
- Тот, кто предложил тебе помощь… Это был человек, закутанный в черную мантию? И голос у него был смутно знакомый, да?
- Да. А ты откуда знаешь?
- А кто еще это мог быть? – обреченно вздохнул Гарри. Он никогда раньше не задумывался особо, сколько всего нужно было предусмотреть и изменить его будущему «я» и сколько сил это, должно быть, отнимало! – Только Незнакомец.
- Ну, раз он спас тебя, то на нашей стороне. Вы его-то хоть не подозреваете ни в чем, а?
- Нет, Хагрид, уж его-то мы точно не подозреваем, - фыркнула Гермиона, бросая на Гарри веселый взгляд. Потом она выглянула в окно. – Смотрите, уже наши одноклассники пришли!
- Тогда выходим, - встал Гарри. – Кстати, Хагрид, сегодняшние… зверушки кусаться не будут?
- Конечно, нет! Они хорошие!
Гарри, Рон и Гермиона только молча переглянулись.
Темой урока были тестралы. К счастью, Хагрид привел только двоих, а не все стадо.
Опоздавший Невилл - он задержался в теплицах – с опаской обогнул костлявую лошадь, осторожно пробираясь к друзьям.
- Ты их видишь? – шепотом спросил его Гарри, пока Гермиона бойко рассказывала об особенностях тестралов.
- Ага. Страшные, просто жуть, - передернул Невилл плечами.
- …Тестралы всеядны, но предпочитают мясо. Сырое, - поморщившись, закончила Гермиона.
- Ага, правильно. Пять баллов Гриффиндору. А теперь попробуем их накормить. Но сначала – кто их видит?
Поднялись три руки: Гарри, Невилла и Блейза.
- О… хорошо, - пробормотал Хагрид. – То есть, конечно, ничего хор’шего… Гарри, подойди, пожалуйста, – смутившись, попросил он. Хагрид снял крышку с большой кастрюли, внутри которой лежали плотно утрамбованные куски сырого мяса. – Вот, дай им его, только осторожно – а то укусить могут.
Гарри с опаской подошел к тестралу: внешний вид этих существ вызывал у него мурашки по коже, хотя он и знал, что сумеет поладить с ними. Тестрал, учуяв запах сырого мяса, нетерпеливо подался вперед, и Гарри протянул руку. Остальные почти с ужасом наблюдали, как кусок мяса исчезает в воздухе – сначала понемногу, а потом и весь целиком.
- Вот, все хор’шо, - вздохнул с едва заметным облегчением Хагрид. – Кто еще хочет попробовать?
Школьники дружно подались назад.
- Ну, кто-нить из Слизерина? – с надеждой предложил Хагрид.
Блейз, скорчив гримаску, все-таки вышел вперед. Он брезгливо подцепил небольшой кусочек мяса кончиками пальцев и подошел ко второму тестралу. Тот жадно слизнул мясо и проглотил его, даже не жуя, и потянулся к руке Блейза, прося еще.
- Эй, не так быстро! – усмехнулся Забини, доставая еще кусок мяса. Гарри рядом с ним кормил другого тестрала. – Ну, хороший мальчик, - улыбнулся он и потрепал тестрала по холке.
- Эм, Блейз… - окликнула его неуверенно Панси. – А они и вправду такие страшные, как говорят?
- Да, - кивнул Забини. – Костлявые, и веет от них… холодом.
Гарри улыбнулся, поглаживая своего тестрала по черной шее. Он услышал, как его окликнули, и оглянулся: к ним шла МакГонагалл.
Внезапно перед глазами у него все поплыло, и будто фейерверк взорвался прямо под носом. Он судорожно вздохнул и пошатнулся, схватился за тестрала, чтобы не упасть.
Тот недовольно фыркнул.
Гарри схватился за грудь, чувствуя, как внутри нарастает жжение, переходящее в нестерпимый жар – как будто у него вынули сердце и заполнили образовавшуюся пустоту горячими углями. Жжение начало распространяться по всему телу, все усиливаясь и усиливаясь!
Гарри захрипел от боли и упал на колени. Он начал разрывать мантию на груди, отчаянно желая добраться до источника этого невозможного, невыносимого жжения и вырвать его, прекратить мучения!
Он не слышал испуганных криков, не видел белых, перекошенных лиц Гермионы и Драко, которых отбросило прочь от него, словно они напоролись на какой-то невидимый барьер. Не видел ужаса в глазах МакГонагалл, которая тоже не могла пробиться к нему, не слышал отчаянных, панических криков Хагрида.
Жжение стало нестерпимым, все тело горело, как в огне. Гарри выгнулся дугой, заходясь в беззвучном вопле…
Эшли была в подземельях. Она варила очередное зелье, когда ощутила смутное беспокойство, быстро переросшее в панику. Внутри все сжалось в болезненном спазме, и она, задыхаясь, схватилась за грудь. Нож с глухим стуком выпал из руки, привлекая внимание Снейпа.
- Мисс Уилкс, что…
- Гарри!!! – выдохнула Эшли. Наплевав на конспирацию, она растворилась в тенях и материализовалась возле Гарри, который бился в судорогах невыносимой боли. Глаза его были широко распахнуты, так что в них отражались неторопливо плывущие облака. Из горла вырывались хрипы, а ногти исступленно скребли землю.
Эшли, в ужасе от отголосков той боли, что испытывал Гарри, схватила его за плечо, чтобы унести прочь. Но тут же отдернула руку, громко вскрикнув: ладонь слегка дымилась, на глазах покрываясь огромными уродливыми волдырями – как будто она окунула ее в кипящее масло. Из глаз брызнули слезы, но Эшли, не видя и не слыша ничего вокруг, схватилась обеими руками за Гарри, и в следующее мгновение они исчезли.
Она как сквозь пелену увидела побелевшее лицо Гарри-из-будущего и только после этого позволила тьме поглотить себя – подальше от боли и страха…

***

В кабинете Дамблдора стоял невообразимый гвалт.
- Нет, Альбус, ты это понимаешь?! – рычал Хмури, бешено вращая волшебным глазом. – Эта девчонка уволокла Поттера, и мы даже не можем предположить, куда!!!
- Да она спасла его, неужели не ясно?! – разъяренно шипел Снейп, к которому никто не решался подойти – от греха подальше.
Хагрид рыдал, громко сморкаясь в необъятный носовой платок. МакГонагалл тщетно пыталась успокоить его, хотя и у самой глаза были на мокром месте – она-то во всех деталях разглядела перекошенное болью лицо Гарри.
- Н-надо С-сириусу сказать, вот, - шмыгнул носом Хагрид. – Он-то еще ничо не знает…
- Он тут же истерику закатит! – отмел предложение Хмури. – Мы не можем допустить утечки информации, иначе Поттера вообще больше живым не увидим!
- И что теперь – стереть память всем свидетелям? – огрызнулся Снейп.
- Да, если понадобится! – стукнул по столу кулаком Хмури, заставив стоящие на нем приборы жалобно зазвенеть. – Знаю я твоих слизеринцев – небось, уже доложили бы, если бы их не заперли!
- ТИХО!!! – разнесся над ними голос Дамблдора, заставив всех замолкнуть. Хагрид всхлипнул. – Я согласен с Северусом – мисс Уилкс наверняка спасла Гарри, иначе не стала бы раскрывать свою… сущность.
- С-сущность? – переспросил Хагрид, бывший еще не в курсе.
- Мисс Уилкс принадлежит Ордену Стихий. Должен признать, весьма талантливая девочка, - Дамблдор чуть улыбнулся. – Думаю, она приняла самое разумное решение, ведь Князь лучше кого бы то ни было сможет помочь рыцарю, - он вздохнул. – Боюсь, теперь нам остается только ждать вестей. Северус, у тебя не найдется успокоительного?
- Если не побоитесь пить зелье, приготовленное этой девчонкой, - прошипел Снейп. Который, к слову, чувствовал себя преданным.
Дамблдор устало кивнул.
Хагрида выпроводили спустя несколько минут, напоив слоновьей дозой успокоительного. Остальные еще ненадолго остались в кабинете Дамблдора: каждый ожидал, что Эшли вот-вот вернется, и боялся пропустить появление весточки о состоянии Гарри. Правда, причины были у всех разные. Хмури, конечно, жалел мальчишку по-человечески, но гораздо больше его расстраивало, что они могут потерять такое значительное преимущество в текущей войне. МакГонагалл молча корила себя за все те суровые слова, что когда-либо говорила Гарри – он ведь сын Джеймса и Лили! И сирота, к тому же…
Снейп повторял себе, что ему просто будет жаль всех затраченных на мальчишку усилий. Нет, он вовсе не переживает за это лохматое недоразумение и он вовсе не боится, что больше некому будет вваливаться по вечерам в его кабинет!..
- Надо все-таки сообщить Сириусу, - тихо произнес Дамблдор, заставив МакГонагалл испуганно дернуться: этими словами директор словно подтвердил, что шансы на благополучный исход практически равны нулю.
- И что мы ему скажем? – дрогнувшим голосом спросила МакГонагалл. – Что Гарри… что Тот-Кого-Нельзя-Называть все-таки добрался до него?! Я не смогу, Альбус, - прошептала она, поднимая на него измученный взгляд. – Просто не смогу…
- Не надо так на меня смотреть, - буркнул Снейп, вставая. – Я не самоубийца, чтобы сообщать Блэку, что его ненаглядный крестник… что он опять влип, - закончил он не так, как собирался. – И я говорил вам, Альбус, что нужно защитить мальчишку всеми возможными способами, но вы же против Темных Искусств! – почти с отчаянием воскликнул он уже у самых дверей.
- Мне жаль, Северус… - донеслось до его неестественно прямой спины.
Снейп еще крепче сжал зубы и стремительно двинулся в подземелья – ему предстоял весьма занятный разговор с Драко.
- Мистер Малфой! – от его ледяного тона слизеринцы съежились и постарались слиться с окружающей обстановкой. – За мной, - он круто развернулся на каблуках, отчего полы мантии взметнулись в воздух.
Он привел бледного и явно обеспокоенного Драко в свой кабинет и наложил на дверь и стены целую кучу чар помимо тех, которые уже были.
- Рассказывай подробно, что произошло! – велел Снейп, усадив Малфоя в кресло.
- Ближе к концу урока Поттер схватился за грудь, а шрам сильно покраснел. Потом он упал на колени… А потом… потом закричал… так… ужасно… - Драко с трудом сглотнул. – И шрам… из него кровь пошла, а Гарри начал кататься по земле, он мантию пытался разорвать, и…
- И?
- И Эшли его забрала… От нее нет вестей? – неожиданно требовательно уставился на Снейпа Драко.
- Не понимаю, почему тебя это так беспокоит… - начал Снейп, но Малфой его перебил:
- Беспокоит?! – сорвался он. - Да я чуть с ума не сошел, когда понял, что Темный Лорд добрался до Поттера, несмотря на все барьеры!
- Что ты несешь, Драко? – сухой тон Снейпа привел слизеринца в чувство, и тот немного смутился.
- У Гарри ментальная связь с Темным Лордом. Я думал, ты знаешь.
- Откуда я мог знать такие подробности о мистере Поттере? – выплюнул Снейп. Чувство, что его предали, усилилось во сто крат.
- Он собирался тебе сказать, - прошептал Драко. – Только все никак не получалось.
- И что же ему постоянно мешало?! Если бы я знал, то смог бы предотвратить то, что произошло сегодня!
Драко посмотрел на него, чуть нахмурившись, и тихо, но твердо сказал:
- Не смог бы, крестный. Его Князь оградил всеми возможными способами, но этого, как видишь, оказалось недостаточно.
- Значит, просто не всеми, - огрызнулся Снейп, хотя в глубине души понимал правоту Драко. Князь – бескорыстно или с далеко идущими планами – оградил бы Поттера от Темного Лорда.
- Гарри жив, - уверенно, чуть ли не по слогам выговорил Малфой. – И Князь вытащит его даже из Преисподней.
- Не будь наивным, Драко, - холодно оборвал его Снейп. – Зачем Князю так рисковать? Всем уже понятно, что Мальчик-Который-Выжил просто красивая куколка. И бесполезная.
Малфой покачал головой:
- Иногда мне кажется, что разумная доля наивности – и доброты, только не смейся! – делает людей мудрее. Если бы кто-то в свое время не поверил, что люди способны меняться и спасать других просто потому, что это – правильно, то судьбы очень многих сложились бы совсем по-другому.
Снейп выразительно выгнул бровь:
- И ты хочешь сказать, что Князь вытащит Поттера из передряги, даже если для этого ему придется рискнуть своей собственной жизнью?
- Князь спасет любого из нас даже ценой своей жизни, - с непоколебимой уверенностью заявил Драко, сверкнув глазами. – И он не станет принуждать нас к чему-либо или манипулировать нами. Князь – это больше, чем военачальник, больше, чем друг, больше, чем семья. Князь – это… Князь, - закончил он с необычайной теплотой в голосе.
- И как давно ты принадлежишь Ордену Стихий? – спросил Снейп, уже ничему не удивляясь. Он призвал из запасников пузырек успокоительного.
- Я еще не прошел Инициацию. Хотя к Гарри я присоединился после того, как Дементоры напали на Хогсмид.
Снейп кивнул, сосредоточенно отсчитывая капельки.
- Вот, значит, куда ты пропадал по вечерам с Поттером… занимались, да?
- Нас тренировали рыцари и иногда – Князь.
- Чем же вы заслужили такую его любовь? – саркастически поинтересовался Снейп и залпом выпил разбавленное водой успокоительное.
- Он просто хотел, чтобы мы могли защищаться. Рыцари не смогут остаться в стороне, а так хоть больше шансов выжить.
- Он сумасшедший, раз решил вовлечь в войну детей?!
Драко разозлился.
- Поттера, значит, можно закидывать в самое пекло, а всех остальных – нельзя?! – заорал он, вскакивая.
- Поттер и так в этой войне с самого рождения!
- И мы – с самого рождения! Пойми, у нас нет выбора! Перед нами стоит вопрос не «быть или не быть», а «как быть»!!!
Несколько мгновений они сверлили друг друга сердитыми взглядами.
- Допустим, - уступил Снейп. – И что теперь?
- Теперь остается ждать, - тихо ответил Драко. – И надеяться, что Гарри достаточно силен, чтобы выкарабкаться…

***

- Нашли его?
- Как сквозь землю провалился.
В кабинете Дамблдора собрались некоторые члены Ордена Феникса. Гестия Джонс – единственная, кого посвятили в исчезновение Гарри из-за её обширных связей в Секторе борьбы с неправомерным использованием магии – нервно вышагивала по кабинету. Снейп и МакГонагалл замерли в разных углах, как изваяния. Хмури сидел в наколдованном кресле, обычный его глаз почти невидяще смотрел на портрет одного из предыдущих директоров, а волшебный – вращался в глазнице.
- Я оставила Сириусу записку в Штабе. Но, боюсь, он может и не увидеть ее, - извиняющимся тоном произнесла Гестия.
- Поттер пропал, Блэк пропал, его родственница, естественно, тоже. Вам не кажется, что это звенья одной цепи? – спросил Хмури.
- Думаешь, Сириус – тоже?..
- Что – тоже? – раздался хрипловатый голос.
Дамблдор привстал, одарив стоящего у входа Сириуса колючим, цепким взглядом.
- Мы не слышали, как ты вошел, мой мальчик, - негромко сказал он.
Сириус безразлично пожал плечами. Он выглядел очень уставшим, будто не спал всю ночь.
- По поводу чего собрание? – спросил он, приваливаясь спиной к стене и скрещивая руки на груди.
- Гарри пропал, - ответила ему Гестия.
- И вы сообщаете об этом только сейчас? – в голосе Сириуса отчетливо послышались рычаще-шипящие нотки.
- А не надо было шляться неизвестно где! – рявкнул Хмури. – И, между прочим, это твоя родственница уволокла его, и мы теперь не можем найти мальчишку!
- Да если бы не Эшли, от Гарри в вашем хваленом Хогвартсе остались бы одни головешки! – Сириус дернулся, будто хотел выхватить палочку и проклясть всех присутствующих.
- Он?..
- Он жив, - сухо ответил Сириус, успокаиваясь.
В кабинете разлилось почти осязаемое облегчение.
- Но в таком случае, где он? – оживилась Гестия.
- В лазарете, - процедил Сириус, снова приходя в состояние тихого бешенства. – Или вы думаете, Эшли его просто так забрала?!
- Не заводись, Блэк! – прокаркал Хмури. – Пока что никто эту девицу ни в чем не обвиняет…
- Можно поменьше пренебрежения, а? – Эшли появилась из теней прямо в кабинете, неподалеку от Сириуса, ничуть не скрываясь. И была весьма недовольна тем, что ее персону так нелестно обозвали.
- С ума сошла – явиться сюда?! – воскликнул Сириус. Впрочем, в его голосе звучала скорее усталая озабоченность, чем обвинение.
- А Шеф меня отпустил! – фыркнула в ответ Эшли, стараясь ничего не коснуться – руки ее были окутаны густой чернотой, которая немножко клубилась, притягивая к себе любопытные взгляды ошарашенных волшебников.
- Не поймал при побеге - не значит «отпустил», - вздохнул Сириус.
- В случае Шефа это одно и то же, - пробормотала она. – Сам знаешь, я бы и шагу не смогла ступить, если бы он был против.
- Может, объясните, что происходит?! – разозлилась Гестия. – И как вы попали сюда?
- Полагаю, мы увидели мифический переход по теням? - блеснул глазами Дамблдор. – Исключительная способность вампиров… и рыцарей Тьмы. Вы, мисс Уилкс?..
Эшли кивнула:
- Леди Теней.
- Что ж, присаживайтесь, мисс Уилкс, - Дамблдор взмахнул палочкой, и перед его столом появились два кресла. На второе он кивком указал Сириусу.
Тот вздохнул еще горше и отлепился от стенки. Подошел к севшей Эшли, осторожно взял ее за запястья и повернул ладони обожженной стороной кверху.
- Рубцы останутся.
- Вот еще! – яростно замотала головой Эшли. – Как только кожа немного заживет, воспользуюсь мазью! И никаких шрамов не будет!
Снейп подошел к ней и, сощурившись, впился взглядом в ладони.
- Возможно, вам стоит обратиться к мадам Помфри? – предложил он, разглядывая темную дымку.
Эшли покачала головой, отнимая руки. Сириус хмыкнул и с наслаждением уселся в соседнее кресло.
- Тогда дайте мне осмотреть ваши раны, чтобы я мог приготовить нужную мазь.
- Не могу, сэр, - расстроено пробормотала Эшли. – Князь зафиксировал подпитку, и снять ее невозможно, пока первичная регенерация не завершится.
Снейп задумчиво посмотрел на нее.
- Какая мазь вам понадобится?
- Любая для рубцов от ожогов.
- Какой степени ожогов?
- Второй степени, - скривилась Эшли. По привычке она попыталась сжать ладони и чуть зашипела от боли.
- В каком же тогда состоянии Гарри?! – ахнула МакГонагалл.
- Он в коме, - ответил ей хмуро Сириус. – Чудо, что вообще жив остался.
- Но что произошло? – взволнованно спросила Гестия. – Профессор Дамблдор сказал, что это, видимо, из-за его шрама…
- Ну да, - криво ухмыльнулся Сириус. – В некотором роде.
Эшли закатила глаза.
- Ты опускаешь главное, - попеняла она Сириусу. – Шрам, как и ожоги, - только симптом, следствие.
- О причинах пусть Князь сам рассказывает, - отрезал тот.
Они свирепо уставились друг на друга.
- Ладно, - сдалась Эшли. – Поступай, как знаешь. А я – в лазарет! – она исчезла, даже не встав из кресла.
- Взбалмошная девчонка, - проворчал Сириус себе под нос.
- Она похожа на тебя, - улыбнулся ему Дамблдор. Было совершенно очевидно, что Гарри вне опасности, иначе эти двое не вели бы себя так спокойно. – Возможно, ты наконец-то расскажешь нам, что происходит?
Сириус дернул уголком губ, но сдержал очередную ухмылку.
- Как вы поняли, Эшли принадлежит Ордену Стихий. Как и я, и Гарри, - Гестия возмущенно открыла было рот, но промолчала, наткнувшись на предупреждающий взгляд Дамблдора. – Сказки оказались во многом правдивы, - Сириус едва заметно улыбнулся.
- Что вчера произошло с Гарри? – мягко спросил Дамблдор.
- Темный Лорд с ним произошел, - разом помрачнел Сириус. – Точнее объяснит Князь, а мне это сделать Клятва не позволяет.
- Он прибудет в Хогвартс? – удивился Хмури.
- Да. Как только Гарри достаточно окрепнет, чтобы перенести его сюда.
- Но разве ему не безопаснее быть рядом с Князем? – взволновалась МакГонагалл.
- Не совсем, - неуверенно ответил Сириус. – Но в Хогвартсе ему однозначно будет легче прийти в себя. Древняя магия и все такое…
- А что, Князь может вот так просто явиться в Хогвартс? – оборвал его Хмури. – Минуя всю защиту?
- А почему нет? – раздраженно повернулся к нему Сириус. – Он же сам Защитник! Ему везде есть дорога.
- Даже на укрепленную базу Волдеморта? – вкрадчиво спросил Хмури.
- Принципы перехода по теням сходны с аппарацией. Кто готов провести Князя к Волдеморту? – с наигранным энтузиазмом оглядел всех Сириус.
- Прекрати клоунаду! – рыкнул Хмури. – Лучше объясни, чем твой драгоценный Князь занимается таким важным, что до сих пор не расправился с Волдемортом!
- Именно борьбой с Волдемортом и занимаемся, - раздался спокойный голос.
Дамблдор почти привстал, Снейп, наоборот, отступил на шаг – он-то был больше всех наслышан о могуществе этого волшебника, а потому не горел желанием объясняться с ним. Остальные, за исключением Сириуса, уставились на прибывшего. Он был закутан в черную мантию с капюшоном. Голос его, вопреки затаенным ожиданиям, никому не был знаком.
- Приветствую членов Ордена Феникса, - все так же спокойно продолжил Князь. Из-за того, что его лицо было скрыто капюшоном, каждому казалось, что он смотрит именно на него.
- Приветствую Князя Стихий, - в тон ему ответил Дамблдор. Несколько мгновений они просто рассматривали друг друга, а потом директор предложил: - Присаживайтесь, Князь. Полагаю, нам предстоит долгий разговор?
- Увы или к счастью, да, - согласился Князь, с комфортом устраиваясь в кресле по соседству с Сириусом.
- Каково состояние Гарри? – осторожно спросил Дамблдор, взглядом приглашая орденцев тоже сесть.
- Магическое истощение. Он в школьном лазарете сейчас, я уже объяснил все мадам Помфри. Через день-два очнется, и все будет в порядке.
- В этом повинен Волдеморт?
Князь кивнул.
- Гарри дважды не повезло. Сначала родился рыцарем, потом стал… крестражем.
Дамблдор едва заметно побледнел.
- Несовместимость магических полей, - прошептал он.
- Абсолютная несовместимость, - сухо уточнил Князь. – На первом курсе он сжег Квирелла, которого за год Темный Лорд напитал энергией Бездны. А вчера едва не сгорел сам, когда Темный Лорд попробовал активировать его.
- Он знает? – взволнованно спросил Дамблдор.
- Кто именно? – с неожиданной злостью уточнил Князь. – Гарри о том, что обречен? Знает. Волдеморт о том, что чуть не исполнил вчера свою заветную мечту убить Мальчика-Который-Выжил? Нет, пока не знает.
- Постойте, о чем вы говорите? – сдавленно спросила МакГонагалл. – Почему Гарри обречен?
- О, вы еще не просветили своих сторонников? – явно наигранно удивился Князь. – Даже после того, как выяснили, из-за чего рыцари пробудились? Ну что ж, объясняйте тогда сейчас, - почти повелительно произнес он, откидываясь на спинку кресла с явным намерением послушать.
- Вы слишком много себе позволяете, Князь, - сурово ответил Дамблдор.
- Во всяком случае, я не позволяю себе обрекать на смерть мальчишку, - невозмутимо ответил тот. – Равно как и кого-либо еще. Вы можете сказать о себе то же самое?
- Я ничем не могу помочь Гарри. Никто не может.
Губы Сириуса дрогнули, он едва сдержал усмешку.
- Речь сейчас идет не только о мальчике, - сухо ответил Князь. – Вы должны были сообщить своим сторонникам о том, что происходит. Первоочередная наша задача – крестражи, а потом уже все остальное, включая пресловутое Пророчество.
Сириус почувствовал, что все взгляды теперь направлены на него.
- Не надо обвинять меня! – воскликнул он. – Князь и без меня знал о Пророчестве!
Дамблдор смотрел на Князя, сузив глаза.
- Неожиданно. Гарри, стало быть, тоже знает?
- Разумеется, - сухо отозвался тот. – Он обо всем знает…
- Но он еще ребенок! – с негодованием воскликнул Дамблдор. – Нельзя сваливать на него столько…
- Он уже давно не ребенок! – перебил его Князь. – И он будет участвовать в войне так же, как и все остальные рыцари, если не больше!
- Я не позволю вам использовать мальчика, - тихо, но весомо произнес Дамблдор. Волшебники вжались в спинки кресел, когда от него начало веять магией.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:08 | Сообщение # 40
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
- Я не использую Гарри, - в тон ему произнес Князь. – Но происходящее касается его непосредственно. Он в безопасности пока, но это ненадолго. Если мы ничего не предпримем, Темный Лорд сожжет его заживо!
- Н-но почему? – прошептала МакГонагалл. – Альбус!..
- Если не объясните вы, это сделаю я, - предупредил Князь.
Дамблдор устало прикрыл глаза на мгновение.
- Речь идет о том, почему Гарри имеет ментальную связь с Волдемортом. И почему рыцари пробудились, - медленно произнес он. – Если опустить подробности, то существует Бездна – противовес нашего мира. И Том создал… крестражи – сосуды для хранения кусочков души… «окна в Бездну», и теперь эта чуждая энергия проникает в наш мир и разрушает его.
- И Поттер – один из крестражей, - с ужасом выдохнул Снейп.
- Беспрецедентный случай: Рыцарь Стихии стал крестражем, - тихо подтвердил Князь. – Как видите, мы должны сначала уничтожить крестражи, поскольку что они обеспечивают своему создателю бессмертие, и лишь потом нанести окончательный удар. – Он поднял руку, заставляя волшебников хранить молчание. – Гарри крестраж, да, но это не означает, что он должен умереть.
- То есть? – рыкнул Хмури. Он был безмерно разочарован, когда понял, что даже его волшебный глаз не в силах разглядеть лицо Незнакомца.
- Это моя забота, - отрезал Князь. – Однако вы должны понимать, что мы не можем и дальше предотвращать атаки Пожирателей Смерти, бросая все свои дела. Наша задача – порождения Бездны, а не политика и война волшебников, - он немного помолчал. – Однако теперь, когда вы знаете подоплеку происходящего, я предлагаю объединиться.
- А конкретнее? – спросил Дамблдор, сцепляя кончики пальцев.

***

Гостиная в доме на Площади Гриммо была переполнена. Члены Ордена Феникса с нетерпением ерзали на своих местах, то и дело поглядывая на входную дверь: они знали, что с минуты на минуту прибудет Князь со своими рыцарями. Бросали взгляды на Сириуса, который невозмутимо смотрел в окно и, казалось, никого не замечал.
Наконец он обернулся, в то же мгновение дверь распахнулась, и на пороге показались трое закутанных в черные мантии волшебников.
- Князь, - Сириус склонил голову в приветствии.
Остальные враз замолчали, с жадным любопытством разглядывая прибывших.
- Добрый день, - с хрипотцой ответил Князь. Он поднял руки и медленно-медленно стянул с головы капюшон, заставив присутствующих следить за собой, затаив дыхание.
Внешность Князя оказалась совсем непримечательной: бледная кожа, мышиного цвета волосы, невыразительные черты лица… И только светло-карие глаза – будто сияющие сами по себе – притягивали взгляды, как магнит – железо.
Тонкс и Гестия разочарованно переглянулись: они ожидали, что Князем окажется какой-нибудь писаный красавец. Будто прочитав эти мысли, Князь слегка улыбнулся им, насмешливо блеснув глазами.
Его сопровождающими оказались мужчина и девушка. Оба темноволосые и темноглазые, они походили на бездушных кукол, потому что лица их не выражали никаких эмоций.
- Признаться, не ожидал, что столько человек примут участие в планировании операции, - невозмутимо произнес Князь.
Сириус закашлялся, причем кашель этот сильно смахивал на полузадушенный смех. Гестия и Кингсли посмотрели на него с укоризной, но Сириус не обратил на это внимания.
Князь и рыцари тем временем расположились в креслах, приготовленных специально для них, и, по всей видимости, чувствовали себя как дома.
- Считаю необходимым сразу предупредить вас, что основной план уже составлен, - начал Князь, не желая терять драгоценное время. – Члены Ордена Феникса возьмут на себя Пожирателей Смерти, не тронутых Бездной. Когда же окажутся замешаны волшебники, запятнавшие себя причастностью к ней, вы будете заниматься лишь эвакуацией и подстраховкой, хотя я очень надеюсь, что мы не зайдем настолько далеко.
- Вы считаете, что мы слишком слабы? – хмуро поинтересовалась Тонкс, обменявшись взглядом с Ремусом. Оба они только накануне вернулись с заданий: Люпину были поручены переговоры с оборотнями, а вот Тонкс о своей миссии молчала, словно воды в рот набрала – что было совсем на нее не похоже.
- Не вы слабы, нет, - необычайно тепло улыбнулся ей Князь. – Это у Лорда слишком опасное и непредсказуемое оружие. А мы не можем позволить себе терять волшебников.
Едва ли эту встречу можно было считать посвященной планированию. Правильнее будет сказать, что члены Ордена Феникса лишь задавали вопросы касательно происходящего и получали на них ответы – не на все, конечно же.
Ремус то и дело переводил взгляд с Князя на Сириуса и обратно, силясь понять, что же в происходящем смущает его. С одной стороны, Князь был явно выше Сириуса в системе иерархии, но оно и понятно. С другой же – Сириус вовсе не был просто подчиненным. Скорее другом, соратником. Может, в какой-то степени даже подопечным. Было такое чувство, что вся эта показательная покорность с его стороны – просто дымовая завеса, призванная скрыть что-то гораздо более важное, происходящее в Ордене Стихий.
А еще было в этом Князе что-то смутно знакомое…
- Сириус, кто он? – в лоб спросил Ремус, едва собрание окончилось, и все покинули Штаб.
- Князь, - ответил тот с таким видом, будто это все объясняло.
- Это я уже понял. А теперь объясни мне, друг мой, почему его запах так похож на запах Гарри? Они что, родственники?
Сириус рассмеялся лающим смехом.
- Родственники? Вряд ли. Хотя кровь у них одна… Прости меня, Лунатик, - внезапно посерьезнел он, - за то, что я тебе не рассказал всего с самого начала. Вроде и Князь был не против, и сам я хотел, но поначалу не до того было, а потом это твое поручение…
- Оставь свои извинения, - усмехнулся Ремус. – Я и так понял еще с того происшествия на пустыре, что ты окажешься как-то замешан в происходящем. А потом твой скандал с Дамблдором, неожиданное согласие «присматривать» за Гарри… Кого-то ты мог провести, но не меня.
Сириус покаянно опустил голову, а потом ослепительно улыбнулся:
- Скажи-ка, Лунатик, не хочешь ли ты передать привет Сохатому?..

***

Гарри очнулся лишь через два дня. Мадам Помфри тут же через камин вызвала Дамблдора, вместе с которым в Больничное Крыло пришел и Снейп – он как раз в тот момент был в кабинете директора.
Гарри Поттер лежал на «своей» койке, вокруг него суетились кодомедик и Эшли, а Князь и Блэк сидели по обе стороны от него.
- Со мной действительно все хорошо! – мальчишка явно повторял это не в первый раз.
Снейп подошел к его постели, окидывая больного цепким взглядом. Поттер был необычайно бледен, почти соперничая по цвету с белоснежной подушкой. Под глазами синели круги, и весь вид его был настолько измученным, что Снейп скрепя сердце наколдовал стакан с водой и накапал туда самое сильное восстанавливающее зелье, которое хранил на самый крайний случай.
- Пейте, Поттер, на вас смотреть жалко, - велел он непререкаемым тоном.
Гарри сделал глоток и выпучил глаза: зелье было ужасно горьким.
- Пей-пей, быстрее на ноги встанешь! – рассмеялся Князь.
Снейп бросил на него быстрый взгляд: было как-то странно слышать в его голосе такую заботу.
Гарри, морщась, допил до конца.
- Спасибо, профессор, - прохрипел он.
Снейп ухмыльнулся, заметив сочувственный взгляд, которым одарила больного Эшли.
- Гарри, мой мальчик, ты…
- Я в порядке, профессор, - заверил Дамблдора мальчишка. – Эм… А сколько я был без сознания? – осторожно спросил он у Князя.
- Всего трое суток, - серьезно ответил тот. – И я уже начал думать, что ты еще пару дней не придешь в себя.
- А я думала, что ты вообще одной ногой в могиле. Но ты продолжаешь удивлять нас! - весело воскликнула Эшли.
- Чему, интересно, ты радуешься? – проворчал Князь. - Да и вообще, лично я стар уже для таких потрясений! – фыркнул он.
Гарри в притворном ужасе округлил глаза:
- Стар?! В тридцать пять?! Пощади мои нежные чувства!
Снейп и Дамблдор переглянулись, несколько сбитые с толку таким странным высказыванием.
- Ага, и мои тоже, - пробормотала Эшли.
- Ты-то тут причем? – не понял Сириус. Он едва сдерживал смех.
- А притом, что по этой логике я в тридцать пять буду старухой! – обиженно заявила она.
- Милая Эшли! – высокопарно начал Князь. – Ты даже в девяносто будешь свежей и прекрасной, как майская роза!
- Подхалим, - сощурилась она.
- Я искренен как никогда, - иронично отозвался Князь.
Гарри рассмеялся, но тут же закашлялся, схватившись за грудь.
- Это из-за тебя! – обвинили друг друга Эшли и Князь.
Сириус обеспокоенно сжал руку Гарри, сожалея, что ничем не может помочь.
- Ох, а ну уходите все! – прикрикнула мадам Помфри. – Не видите, что ли, он еще слишком слаб! А вы, мисс Уилкс, клятвенно обещали мне не тревожить его!
- Но мадам Помфри, я же загнусь со скуки, - жалобно пробормотал Гарри.
- Дам тебе зелье, и будешь спать как миленький! – пригрозила ему колдомедик.
- Мы ненадолго, - заговорщически прошептала ему Эшли и подмигнула.
- Буду ждать, - в тон ей отозвался Гарри и откинулся на подушки.
Он был изрядно удивлен, когда увидел целую делегацию. И, по правде говоря, не горел желанием объясняться с кем-либо.
Мадам Помфри, как и обещалась, еще пару дней никого к Гарри не пускала. Впрочем, это только она так думала: Эшли несколько раз незаметно проводила в Больничное Крыло Гермиону, которую пыталась лучше ознакомить с возможностями Рыцарей Тьмы. Гермиона была оскорблена в лучших чувствах, когда узнала, что только Тьмой крестраж уничтожить нельзя – лишь усыпить его на некоторое время, образно говоря. Что и сделал когда-то Регулус Блэк.
- И все равно это плохая идея, - в который раз повторила Гермиона. – А если он тебя обнаружит? И по-настоящему сумеет просмотреть твои воспоминания? Это будет катастрофа!
- Не понимаю, ты обо мне беспокоишься или об успешности этого плана? – усмехнулся Гарри.
- Ты невыносим! – закатила глаза Гермиона. – Сам подумай, где гарантия того, что тебе удастся обвести вокруг пальца такого опытного мага-менталиста, как Волдеморт?
- Напоминаю, что большая часть воспоминаний будут настоящими, - возразил Гарри. – Это фальшивку можно раскусить, но вряд ли даже такому психу-параноику, как Волдеморт, придет в голову, что Гарри Поттер проживает две жизни!
Гермиона возмущенно промолчала. Вся эта затея не внушала ей доверия. С другой стороны, это было даже в чем-то иронично: воспользоваться тем же приемом, что и некогда Волдеморт – транслировать мыслеобразы через связь. И, скорее всего, гораздо эффективнее и надежнее, чем дезинформация врага через шпионов. Какой бы сволочью Люциус Малфой ни был, даже ему она не пожелала бы оказаться жертвой расправы разъяренного Волдеморта.
- Лучше посоветуй, что мне делать со Снейпом, - тихо попросил Гарри, подтягивая колени к груди.
Гермиона сочувственно посмотрела на него: после того первого раза Снейп ни разу не зашел в Больничное Крыло, чтобы проверить состояние Гарри – а ему-то казалось, что он его больше не ненавидит… С другой стороны, поведение самого Гарри очень смахивало на предательство. Эшли, кстати, не повезло еще больше: после эпохального выяснения, кто есть кто, Снейп вообще не желал ее слушать, и она за последние дни стала походить на бледную тень прежней себя – не шутила, не смеялась, и даже на провокации Драко и Генри огрызалась вяло, просто по привычке.
- Все образуется, - утешительно пробормотала Гермиона. – Профессор остынет, и тогда ты сможешь все ему объяснить.
- А если он просто пошлет меня лесом, не дав и слова сказать в свое оправдание?
- Допустим, лесом или каким-либо другим путем он тебя не пошлет в любом случае, - на полном серьезе ответила Гермиона. – Да и не поверю я, что ты не найдешь способа заставить его выслушать тебя!
- Такое впечатление, будто я монстр какой…
- Хуже. Ты – Гарри Поттер!
Из Больничного Крыла мадам Помфри с Князем (спелись, однако!) выпустили его только через две недели. Появление Гарри в Большом Зале вызвало волну шепотков: каждый школьник уже знал, что он каким-то образом связан с загадочным Орденом Стихий. Правда, в чем конкретно это выражается, никто наверняка сказать не мог, а потому строились догадки. Казалось, что школьники стараются перещеголять друг друга в оригинальности предположений. Кто-то особо умный даже заявил, что Князь это и не Князь вовсе, а Тот-Кого-Нельзя-Называть собственной персоной, а Гарри давно перешел на его сторону и даже самолично поспособствовал его возвращению. Несмотря на всю бредовость этого высказывания, нашлись и те, кто поверил и теперь шарахался от Гарри, как от прокаженного, стоило ему оказаться в поле видимости. Зато Фред и Джордж воспользовались ситуацией и организовали подпольный тотализатор. На то, что Гарри и есть Князь, никто, кстати говоря, так и не поставил.
Постоянные взгляды в спину и шепотки, от которых Гарри порядком отвык, напрочь отбили аппетит. Он переглянулся с Эшли, которая вяло ковырялась в своей тарелке, и вышел. Эшли покинула Большой Зал спустя пару минут.
Они встретились в подземельях и, не сговариваясь, направились к самой дальней лаборатории. Эшли поставила на огонь котел, а Гарри принес из подсобки ингредиенты для Зелья Сна-без-сновидений.
- Думаешь, он когда-нибудь простит нас? – спросил Гарри спустя полчаса.
Эшли тяжело вздохнула.
- И я думаю, что нет, - уныло продолжил Гарри. Он добавил в кипящую основу измельченный корень валерианы и помешал дважды по часовой стрелке – как мама учила.
Эшли невнятно хмыкнула.
- Мне тоже кажется, что если я расскажу ему о маме, он просто-напросто придушит меня собственными руками.
Эшли вяло отмахнулась.
- Ладно, не убьет, но точно никогда не простит… И нет, я не собираюсь рассказывать ему о той ночи, - сердито буркнул он.
- Можно подумать, он сам не догадается…
- До такого? Вряд ли. До сих пор же не догадался…
- Не догадался, что вы, Поттер, с мистером Малфоем целую ночь выхаживали меня от последствий Круцио? – раздался от дверей спокойный голос. – Должен сообщить, что Обливиэйт не коронное ваше заклинание, Поттер.
- Ну, я же не Локхард, - пробормотал Гарри, не зная, что еще можно ответить в подобной ситуации.
- И хвала Мерлину. Так что вы говорили насчет того, что я… ах да, что я придушу вас собственными руками?
Гарри опустил голову, не зная, куда глаза девать.
- Мисс Уилкс?
Эшли склонилась над спасительным котлом, не решаясь взглянуть на Снейпа.
- Я жду, Поттер, - ледяным тоном напомнил зельевар.
- Я… сэр… понимаете… мамаонаможетиногдавозвращаться! – выпалил он и уставился на Снейпа, одновременно и страшась его реакции, и ожидая ее с нетерпением.
- Она… что?
- Она может иногда возвращаться. Приходить. Бывать здесь. В смысле, среди живых, - попытался объяснить Гарри.
Снейп перевел взгляд с него на Эшли и обратно.
- Видимо, вас слишком рано выпустили из Больничного Крыла, - заметил он.
- Нет, я… Вот, смотрите! Мама!
Снейп взглянул на него с жалостью, видимо, решив, что мальчишка умом тронулся от чрезмерных потрясений. Но негромкий женский голос, раздавшийся из-за спины, заставил его похолодеть и застыть на месте.
- Северус?.. Это ты?..
Надо отдать ему должное, он не вскрикнул. Не попытался проклясть ее. Даже не упал в обморок. Только нашарил в кармашке мантии пузырек с Успокоительным Настоем и залпом осушил его. После последних событий он пообещал себе никогда не ходить без этого зелья.

***

Гарри досадливо морщился. Несмотря на кажущуюся гениальность задумки, втайне он был согласен с Гермионой: а вдруг Волдеморт и вправду каким-то образом сумеет узнать, что происходящее – всего лишь продуманная ловушка? Да и само знание о том, что в его голове побывает это чудовище, будет смотреть его глазами, не поднимало настроения.
Гарри-из-будущего сочувственно кивнул, но переубеждать не стал. Они оба знали, что позволить Волдеморту якобы узнать планы из первых рук, то есть, мозгов, - наилучший вариант. Да и предыдущие смутные, но от этого не менее неприятные прикосновения чужого сознания пропали бы втуне, вздумай они сейчас все менять.
- …Вот здесь, - Князь указал точку на карте, - мы проведем обряд защиты. Это увеличит наши силы в десятки раз, если не больше. Ненадолго, разумеется, но этого хватит, чтобы нанести последний сокрушительный удар по Волдеморту…
Гарри слушал, Рыцари кивали, время от времени вставляя свои пять кнатов в рассуждения. Гарри не был до конца уверен, видит ли и слышит ли их сейчас Волдеморт: он вообще не мог засечь его присутствия в собственной голове. Как будто та попытка Темного Лорда активировать свои крестражи, что едва не погубила Гарри, и в самом деле усилила связь между ними, еще больше размыла и без того зыбкие границы. Словно раньше он смотрел в запыленное окно, а теперь его вдруг отчистили до блеска – так что все чудища, таящиеся снаружи, теперь тоже могли наблюдать за ним.
- …Обряд проведем через три дня, - подвел итог Князь и поправил длинную невыразительно-темную прядь, то и дело падающую на глаза.
Как выяснилось позже, Волдеморт очень даже хорошо слышал происходящее ушами Гарри, ибо в условленном месте в назначенное время рыцарей поджидала засада из Пожирателей Смерти. Видимо, это был некий новый Круг, потому что все нападающие были незнакомы, а Метки на их предплечьях, под завязку наполненные губительной энергией Бездны, лихорадочно пульсировали, жадно заглатывая магию.
Дюжина Рыцарей против почти трех десятков Пожирателей Смерти с модифицированными Метками. Волдеморт явно не пожалел для этой операции лучших результатов своих «экспериментов» с Бездной. Их силы были гораздо выше уровня средних волшебников, а уникальное сочетание их собственного волшебства с эманациями Бездны делала заклинания, творимые ими, поистине разрушительными и смертоносными – даже для Рыцарей. Свет и Тьма, распознавая в противниках некую родственную крупинку – ведь эти волшебники все еще были людьми - не работали в полную силу, вступая в противоборство лишь с той частью, что была чуждой им.
Вспышки Трех Проклятий Рыцарей озаряли долину на десятки метров, и стороннему наблюдателю, окажись там такой, наверняка показалось бы, что это взрываются в воздухе праздничные салюты.
Пожиратели Смерти же использовали небольшой арсенал – всего пять заклятий, которые, однако, не имели аналогов. Они не были столь же мощными, как Непростительные, но пяти-шести их попаданий вполне хватало, чтобы хоть на время вывести Рыцаря из строя.
Впервые в этой войне Орден Стихий потерпел поражение.
Неопасные, но очень неприятные ранения получил почти каждый. В лазарете Штаба Эмили постанывала, держась за ушибленную голову – у нее было легкое сотрясение мозга. Эдриан медленно, по глоточку, цедил кровь – благодаря вампирскому наследию это средство было для него лучше любых снадобий. Каори – ведьма-кицунэ из Японии – пела странно звучащие для европейцев лечебные заговоры над поврежденными конечностями своих соратников, а Эшли в спешном порядке накладывали повязки с зельями на ушибы. В общем и целом никто особо не пострадал.
На следующий день Гарри обрадовал их вестью: Волдеморт всерьез уверился, что силы Рыцарей намного преувеличены молвой. Осталось лишь вовремя спровоцировать его на следующий удар – и с крестражами будет покончено.

***

Гарри улыбнулся Лизе настолько искренне, как мог, и, схватив её за руку, повел к Хогсмиду, точнее – к Визжащей Хижине. Зима еще не сдавала своих позиций, рыхлый снег и не думал таять. Но воздух уже был напоен особым, неповторимым ароматом весны, а наступившее равноденствие словно бы перечеркивало все старания холодов задержаться подольше – скоро все закончится.
Это было довольно необычное свидание – во всех отношениях.
- Тебе не страшно? – зашептала Лиза, едва они отошли на приличное расстояние от деревушки.
- А чего бояться? – с наигранной бравадой фыркнул Гарри. – Хогвартс близко, да и я не какой-нибудь слабак!
Лиза поморщилась, но Гарри сделал вид, что ничего не заметил. Они дошли до Хижины и остановились в нерешительности. Лиза окинула явно испуганным взглядом своего спутника и отступила на несколько шажков назад.
- П-прости меня, - прошептала она срывающимся голосом и коснулась волшебной палочкой массивного кольца.
Раздались хлопки аппарации: один, два, пять, десять… Гарри оказался окружен двенадцатью Пожирателями Смерти, а прямо напротив него, ухмыляясь, стоял Волдеморт собственной персоной.
- Гарри, Гарри, - почти ласково произнес он, сверкая алыми глазами, - разве тебе не говорили, что опасно выходить из школы в такое неспокойное время?
- Том, - ровно ответил Гарри, стараясь подавить внутреннюю дрожь. – Сказал бы, что рад встрече, да врать не люблю.
- Ты!!! – взвизгнул пронзительный женский голос. – Как ты смеешь говорить так с Господином, жалкое ничтожество!!!
- Белла, вмешиваться в чужие разговоры нехорошо, - усмехнулся Гарри, глядя по-прежнему на Волдеморта.
- Надеешшшься на помощщщь сссвоего Княссся? – почти прошипел Темный Лорд, сузив глаза.
- Тебе и об этом доложили? – совсем не удивился Гарри.
- Жаль тебя расссочаровывать, мальчик, но никто тебе не помошшшет на этот рассс, - Волдеморт проигнорировал его высказывание. – Сссато всссе увидят, что твой Княсссь – такое шше ничтошшшество, как и ты сссам.
- Будет интересно посмотреть на это, - холодно улыбнулся Гарри. – И раз уж ты так хотел встретиться с Князем… Наслаждайся! – последнее слово он выкрикнул, растворяясь в густой полуденной тени, что отбрасывала Хижина.
В то же мгновение, не успел никто отреагировать, Пожирателей Смерти и Волдеморта накрыло светящимся куполом, по которому пробегали искорки Тьмы. Лиза испуганно пискнула, когда ее утащило из этой ловушки сквозь тени. Секунда – и она оказалась в двух десятках метров от купола в окружении одиннадцати волшебников и ведьм, одетых в белые и черные мантии с глубоко надвинутыми капюшонами.
- Отправьте ее в Хогвартс, детям здесь не место, - распорядился, судя по всему, Князь. Рядом с ним стоял Гарри Поттер, сжимая в руке палочку. Лиза ойкнула, один из Пожирателей Смерти дернулся, но она уже исчезла. – Займи свое место, - велел Князь Гарри, и тот, не проронив ни слова, вступил в середину полукруга за спиной Князя, между двумя волшебниками в белых мантиях. Теперь черные и белые мантии чередовались.
- Знаменитый Княсссь Ссстихий, я полагаю? – сощурился Волдеморт. Его рука стиснула палочку еще крепче, и он из последних сил сдерживался, чтобы не атаковать своего главного и опаснейшего врага, и все внутри дрожало от нетерпения и жажды крови. В этот момент Волдеморт окончательно убедился, что никакого альянса или даже перемирия с этим Князем быть не может: слишком сильна ненависть, слишком глубоко противоречие. Из них двоих должен остаться только один, а уж Темный Лорд позаботится, чтобы им оказался именно он сам.
- Лорд Волдеморт, - с прохладцей кивнул Князь, и не думая снять капюшон.
Пожиратели Смерти и Рыцари сохраняли молчание, даже Белла не смела вмешаться: напряжение между волшебниками можно было резать ножом, и любое слово или движение могло сработать как спусковой курок.
А Князь и Волдеморт рассматривали друг друга, стараясь отыскать малейший изъян, малейшую слабость. Алый взгляд Волдеморта скользнул на Рыцарей и остановился на Гарри. Лицо исказилось безобразной гримасой, которая по идее должна была быть улыбкой.
- Вы тоже верите в мальчишку, Княсссь? – небрежно поинтересовался Волдеморт.
- Почему бы и нет? – с ледяным спокойствием ответили ему. – Его сила неоспорима.
- Надеюсссь, хоть вы не верите в бредни о любви? – съязвил Темный Лорд.
- О, сила Гарри Поттера состоит из многих составляющих. Из любви в том числе, - в голосе Князя слышалось явное превосходство. – Но вам не понять этого, Лорд. Вы стоите по другую сторону. И уже слишком давно.
- Откуда?..
- Сама Магия.
- А я уж подумал было, что Дамблдор, - усмехнулся Волдеморт. Он сделал крохотный, почти незаметный шаг вперед.
- Нет, мы сами по себе, - прямолинейно ответил Князь и тоже чуть сдвинулся вперед. Палочка, которую он не так давно приобрел у Грегоровича специально на этот случай, нагрелась и завибрировала в руке.
Они снова замолчали, и Гарри мог бы поклясться, что эти двое ведут какой-то странный, понятный только им диалог на уровне не слов, но мыслей и магии.
Воздух медленно насыщался волшебством, которое приятно ласкало кожу. Светящийся купол понемногу расширялся и захватил уже и Рыцарей. И теперь две группы волшебников стояли друг против друга, а их лидеры оказались почти в центре импровизированной арены. Никто не сомневался, что эта встреча окончится дуэлью и, скорее всего, чьей-то смертью.
Внутренний Круг Пожирателей Смерти – самые тренированные, самые могущественные и верные последователи Волдеморта - те, кто согласился принять Бездну; и Рыцари Стихий, о которых ничего толком и не было известно. И два антипода, две противоположности – Князь и Волдеморт.
Гарри был напряжен, как струна. Он знал, что в этот самый момент члены Ордена Феникса спешно эвакуируют жителей деревни, не рискуя приближаться к Визжащей Хижине: слишком мощной магией фонило сейчас от этого места.
- Дуэль до смерти, Княсссь? – вкрадчиво произнес Волдеморт.
- Не в этот раз, - с усмешкой ответил тот. – У меня ведь тоже в некотором смысле не одна жизнь.
Гарри едва не упустил момент, когда эти двое одновременно атаковали друг друга Убивающим проклятьем. Они оба ушли с линий атак и снова замерли, а их свиты вообще практически перестали дышать. Это было будто первое соприкосновение мечей, осторожная проверка противника.
- Расссве могут пресссветлые Рыцссари убивать? – нехорошо ухмыльнулся Волдеморт.
- С пресветлыми вы явно переборщили, - в тон ему ответил Князь.
И снова почти мгновенный обмен проклятьями, на этот раз – Круцио и Секо. И снова они уклонились от атак.
- Потрясссающая мощщщь, - почти с удовольствием протянул Волдеморт.
- Взаимно, - коротко усмехнулся Князь.
Внезапно за его спиной возник провал в пространстве, из которого выскочило какое-то странное существо – помесь дикого кота с ящерицей. Существо прыгнуло вперед с диким воем, отвлекая на себя внимание. Пожиратели шарахнулись назад, а Рыцари едва сдержали рефлекторный порыв атаковать тварь, но их задачей было укрепление сияющего купола.
Князь же увернулся от существа и выставил необычайно мощный щит, в который ударил поток сырой враждебной магии – чистой энергии Бездны.
Дальше Гарри помнил все урывками: Пожирателей и Рыцарей вытолкнуло за пределы огромного защитного купола, внутри которого остались только Князь и Волдеморт. Они уже использовали не только палочки, но и ужасающие по своей мощи потоки сырой силы, не утруждая себя преобразовывать ее.
Пожиратели Смерти и Рыцари атаковали друг друга – дюжина на дюжину. Метки на предплечьях сторонников Волдеморта пульсировали, жадно заглатывая целые ручьи магии. Кажется, Люциус оказался абсолютно прав: это здорово ослабляло Рыцарей, которым еще и приходилось удерживать защитное поле вокруг Князя и Волдеморта, чтобы свести ущерб к минимуму.
Надо головой пролетел зеленый луч Авады, откуда-то справа послышалось сдавленное рычание – одного из Пожирателей серьезно ранили.
Гарри оказался окружен рыцарями, ведь его задачей было еще и подпитывать Гарри-из-будущего силами.
Он оглянулся на Князя и Волдеморта, ощущая почти непреодолимое желание вмешаться. Разноцветные лучи перемежались всполохами чистой энергии, из-за чего волосы вставали дыбом, а по позвоночнику пробегали мурашки. А ведь они еще не бились в полную силу. Гарри с ужасом осознавал весь масштаб могущества Темного Лорда. Мерлин великий, да ему такие силы и не снились!
Он напряженно, до рези в глазах вглядывался в причудливые переплетения магических нитей, из которых Князь ткал паутину. Волдеморт резко обрывал эти нити, а иные и вовсе выжигал, будто оставляя на месте цветущего сада безжизненную пустыню.
Однако долго так продолжаться не могло: силы Гарри стремительно таяли, будто их засасывало в черную дыру (что, в общем-то, не так уж и далеко от истины).
Вдруг он увидел, как Зельду в спину поразило какое-то неизвестное заклинание, слишком мощное и странное даже для Пожирателей Смерти, использующих крупицы силы Бездны. Она упала – раненая, но живая. Гарри в очередной раз увернулся от яркого луча, посылая Круцио в того, кто атаковал Зельду – возможно, Проклятье Изгнания хоть как-то ослабит того, кто так крепко связал себя с Бездной. Раздался душераздирающий вой, и Пожиратель рухнул на землю, маска слетела с него, открывая перекошенное болью и злобой лицо – это был Барти Крауч-младший. Гарри словно в трансе ударил по нему сгустком Тьмы, даже не преобразовывая ее в заклинание, и Крауч обмяк – потерял сознание.
В этот момент Князь нанес последний сокрушительный удар – и защита Волдеморта пошатнулась. Треснула. Всего на мгновение, но и этого хватило Князю, чтобы выдохнуть полным ярости голосом:
- Круцио!..
Гарри словно сквозь вату услышал не то хрип, не то сорванный крик Волдеморта, когда в того попало необычайно мощное проклятье. В воздухе пронесся единый удивленный вздох. Гарри встретил горящий алой ненавистью и болью взгляд Волдеморта и невольно вздрогнул: этот взгляд обещал жестокую расплату за подобное унижение. Но миг прошел, и ощущение ужаса схлынуло.
Волдеморт исчез, забрав с собой своих слуг.
Только Барти, опутанный Тьмой, точно щупальцами неизвестного чудовища, все еще лежал на выжженной земле. Он чуть пошевелился.
Гарри никогда еще не испытывал такой жгучей, всепоглощающей ярости. Перед глазами будто все было подернуто красной пеленой, а целый мир сузился до одного-единственного человека… если Барти был еще человеком. Крауч открыл глаза и вздрогнул, увидев перед собой волшебника, злого настолько, что казался потерявшим свой облик. Вокруг Гарри огромными, видимыми даже не-рыцарям клубами поднималась Тьма, внутри все дрожало от гнева на это ничтожество, которое посмело не только предать саму магию, но и напасть на Леди. Напасть на одного из его Рыцарей.
К нему никто не мог пробиться, до него никто не мог докричаться. Перепуганная Эшли молотила кулаками по невидимому, будто стеклянному, барьеру, отчаянно пытаясь отвлечь Гарри, не дать ему сорваться. Катерину, как и других Рыцарей Света, просто-напросто отбросило прочь от него, и они не могли приблизиться к нему даже на пару шагов. Другие Темные пытались достучаться до Гарри с помощью ментальной связи, которая обострилась из-за такого мощного магического всплеска.
Гарри же, не слыша и не видя ничего вокруг, кроме застывшего от ужаса Барти, медленно поднял палочку и нацелился ему в грудь, прямо в сердце.
- Авада…
Но договорить он не успел: перед глазами все померкло, а самого его будто придавило многотонной железобетонной плитой.
Сквозь все ментальные щиты, сквозь все барьеры до него донесся отголоском эха голос Гарри-из-будущего:
- Не карать… виновных… оберегать невинных…
Гарри, сцепив зубы, вытолкнул его из своего сознания, послав вдогонку очень яркие образы всех злодеяний Крауча. Его предательства.
Тем не менее, он глубоко вздохнул, стараясь успокоиться. Князь прав. Он не судья. Да и Барти наверняка может пролить свет на планы Волдеморта.
- Ступефай, - бросил Гарри, а для надежности еще и приложил Крауча очередной порцией Тьмы.
Невидимый барьер рассеялся, и Гарри почувствовал, как его крепко ухватили за локоть.
- Я едва не уверилась, что ты не сдержишься, - прошептала Кати.
- И свихнусь от поработившей меня Магии? – невесело усмехнулся он.
- Черт возьми… Но это было необыкновенно! – даже с каким-то благоговением выдохнула она.
Члены Ордена Феникса, наблюдавшие за сражением издали, с откровенным ужасом переводили взгляды с Князя на Гарри и обратно. В этот момент они начали, наконец-то, понимать, почему Рыцарей Стихий называют живыми легендами, а Князя - аватарой самой магии.
Гарри-из-будущего положил руку на плечо своего прошлого «я». Прекрасно знакомый с собственным характером, он знал, что как только адреналин схлынет, Гарри начнет осознавать, что он едва не натворил. Едва не убил. Едва не погубил и самого себя. Едва… Столько этих «едва»! Хвала Мерлину, что он привык прислушиваться к другим, иначе его бы даже всем скопом не дозвались.
Он поймал взгляд Гарри и слабо улыбнулся, хотя перед глазами плыли кислотного цвета круги, а руки дрожали мелкой противной дрожью.
Что ж, механизм запущен. Остается теперь надеяться, что Рыцари сумеют выдержать ответный удар. Что Гарри сумеет. Он должен, просто обязан выдержать. И победить.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:09 | Сообщение # 41
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Глава 19. Вальпургиева ночь

Следующие недели можно охарактеризовать тремя словами: затишье перед бурей. Пожиратели Смерти больше не наносили ударов, Темный Лорд, по словам Люциуса и Снейпа, будто забыл о существовании Князя, Рыцарей и вообще всего окружающего мира. Но это ощущение, как знал Гарри, было обманчивым: Волдеморт ни за что не спустит им своего унижения. Хоть Гарри, если посмотреть со стороны, и не был виноват в произошедшем, он все же был уверен, что и его своим высочайшим вниманием не обойдут.
Наступившая весна, как водится, подернула все романтической дымкой, и начавшаяся уже официально война отступила куда-то на задний план. Разве что Гарри после расставания с Лизой, да и из-за собственных душевных метаний остался в стороне. Он до сих пор помнил ее горящий отчаянием взгляд, которым она встретила его возвращение в школу в день равноденствия. Насколько Гарри знал, после того сокрушительного, унизительного фиаско Волдеморт вовсю отыгрывался на Пожирателях Смерти, не рискуя, однако, теми, кто принял Бездну. Однако отец Лизы тоже получил по полной.
Сказать по правде, Гарри не особо жалел его: этот человек прекрасно знал, на что шел. Да и присоединился он к Волдеморту исключительно по своей доброй воле – надеялся отхватить кусок побольше от общего победного пирога. И просчитался: даже всего несколько месяцев назад никто и предположить не мог, что старая сказка о Рыцарях-защитниках окажется правдой. Впрочем, и сейчас не все верили, что Рыцари, действующие против Того-Кого-Нельзя-Называть, и есть те самые Рыцари из легенд. Гораздо проще было думать, что это обычные, только очень храбрые волшебники.
Гарри перелистнул страницу толстенного фолианта по зельям, который одолжил у Эшли, и принялся конспектировать абзац о свойствах человеческой крови и использовании её в зельях. Строго говоря, такие зелья априори относились к так называемым темным, запрещенным. Впрочем, многие из них и вправду обладали довольно специфическими свойствами и служили, скажем прямо, далеко не добрым целям. Гарри в своем эссе по возможности затрагивал наиболее безобидные моменты, однако в специально заведенную тетрадь старательно записывал и кое-какие сомнительные идеи автора сего труда: он отлично помнил, что зелье, использованное Волдемортом для возвращения, было на основе крови врага. Ну, и парочки других компонентов…
- Гарри, ты скоро превратишься в книжного червя! – с содроганием воскликнул Рон, входя в непривычно тихую гостиную. – Сходил бы в Хогсмид, развеялся… А то все сидишь тут… тем более с зельями! – он с преувеличенно мученическим стоном заломил руки.
- А ты сам почему не идешь в Хогсмид? – спросил Гарри, перелистывая очередную страницу.
Рон плюхнулся в соседнее кресло.
- Мы с Лавандой расстались, - мрачно сообщил он.
- Вы уже в третий… нет, в четвертый раз расстаетесь! - подколол его Гарри.
- Да ну тебя! – отмахнулся Рон. – Тем более в этот раз все серьезно. Да-да, и не смотри на меня так!.. К тому же, она уже ушла с Симусом, - поставил он точку.
- Ладно, ладно… расстались так расстались, - примирительно поднял руки Гарри. Он глянул на книгу, а потом решительно закрыл ее.
- Другое дело! – расплылся в улыбке Рон. – Ты уже и Гермиону переплюнул. Я чуть в обморок не грохнулся вчера, когда увидел, что ты объясняешь ей ваше задание по рунам… Я едва не подумал, что тебя Империусом прокляли!
- Я не настолько безнадежен! - ухмыльнулся Гарри. – Как насчет того, чтобы сходить в Хогсмид на пару? Там сейчас авроров на квадратный метр больше, чем даже в Министерстве.
- Нет, мы там обязательно встретим Лаванду! - решительно отверг предложение Рон. – А я не горю желанием… ну, ты понимаешь…
Гарри понимал. Сам он тоже не горел желанием встречать Лизу Турпин где бы то ни было.
- Тогда пошли к озеру, - улыбнулся он. – Погода сухая, не то, что было пару дней назад.
Рон сбегал за теплыми мантиями, пока Гарри собирал в кучу свои заметки по зельям.
По дороге они зашли к Эшли, которая, на удивление, была в своих комнатах, а не в лаборатории.
- Нашел что-то интересное? – поинтересовалась она, бережно принимая фолиант.
- Как сказать, - замялся Гарри. – Там есть кое-какие намеки на Зелье Отступников.
Эшли удивленно моргнула.
- Ну, кое-какие намеки действительно есть, - осторожно подтвердила она. – Но для этого зелья нужна кровь Истинных Хранителей, а она, сам понимаешь, компонент гораздо более ценный и труднодоступный, чем даже яд василиска.
- Василиск в Хогвартсе раньше имелся, - невесело улыбнулся Гарри. – Просто мне не нравится, что такая информация есть в широком доступе.
- Широком - это вряд ли, – покачала головой Эшли. – Такие книги, как эта, ценятся на вес золота, и ни один зельевар не рискнет показать ее кому-то еще. За нее и убить могут.
- Благодарю за оказанное доверие, - шутливо поклонился Гарри.
- Всегда к вашим услугам, шеф! – рассмеялась Эшли.
Гарри и Рон неспешно шли к дверям, негромко переговариваясь. Впрочем, даже на шутках лежал отпечаток настороженного ожидания.
- А разве это зелье и вправду может лишить Рыцаря его сил? – спросил вдруг Рон.
- Князь говорит, что может. Зелье же создавалось, чтобы можно было остановить Отступников. Правда, я не совсем понимаю механизм его действия.
- А если Тот… ладно-ладно, В-волдеморт каким-то образом сумеет заставить тебя выпить его?
- Тогда все усилия Князя пойдут насмарку, - чуть помедлив, ответил Гарри. – Хотя я сомневаюсь, что ему это удастся. Ведь Истинные Хранители увидят ростки Бездны в нем, а значит, никогда не приблизятся к нему. Сам знаешь, - горько усмехнулся он, - Хранители для Бездны враги так же, как и Рыцари. Ведь именно Хранители могут пробуждать нас…
- Меня убили, да? – тихо спросил Рон, закутываясь поплотнее в мантию.
- Да, - едва слышно выдавил Гарри.
Повисло молчание.
Гарри украдкой посмотрел на Рона, и он показался ему таким непривычно взрослым и серьезным… будто на его плечах лежала неподъемная ноша.
- Он храбрый, - негромко сказал Рон, глядя на спокойную блестящую гладь Озера. – Знаешь, я… я, наверно, так бы не смог. Не смог бы вернуться, не смог бы совершить невозможное, не смог бы положить свою жизнь на борьбу… Не хватило бы храбрости, - его губы искривила кривая усмешка.
- А я помню, как один по-настоящему храбрый гриффиндорец в одиннадцать лет не побоялся полезть за Философским камнем… подставить себя под удар. А ты помнишь такого? – лукаво спросил Гарри.
Рон рассмеялся.
- Ну, ты сравнил! Это же совсем разные вещи!.. И потом, мы ведь тогда были вместе!
- А мы и сейчас вместе, разве нет? – перебил Гарри. – И по-моему, - убежденно продолжал он, - это одно и то же. Масштабы, может, и разные, а вот по сути – одно и то же.
Рон недоверчиво хмыкнул, но возражать не стал.
Они медленно побрели вдоль берега, направляясь к воротам, ведущим в Хогсмид. Скоро должны были вернуться Гермиона и Луна, и они хотели встретить их.
- Гляди-ка, Генри с ними! – громким шепотом воскликнул вдруг Рон, дергая друга за рукав мантии.
Гарри проследил за его взглядом и увидел, как группой из трех человек заходят Луна, Гермиона и Генри. Причем Луна с обычным для нее мечтательным видом что-то рассказывала Генри, время от времени взмахивая руками, а вот странно мрачная Гермиона нервно теребила ремешок сумки.
- Профессор Астер! – весело воскликнул Гарри, привлекая к себе внимание. Он потянул бурчащего что-то Рона за собой. – Луна, Гермиона, мы вас заждались!
- И так каждый день видимся, - усмехнулся Генри.
- Не придирайся к словам, - негромко хихикнула Луна.
Рон недовольно засопел.
- Сами-то вы почему в Хогсмид не пошли? – поинтересовался Генри.
- Дела, - туманно ответил Гарри. Гермиона шла от него слева, а Рон с Луной немного отстали: Луна ему что-то вдохновенно рассказывала. – Все тихо?
- Тише не бывает, - кивнул Генри. – Кажется, Волдеморт замышляет какую-то Грандиозную Гадость.
- По-моему, он просто копит силы для схватки с Князем, - заметила Гермиона вполголоса: мимо них пробежали хаффлпаффцы-третьекурсники.
- И наверняка продолжает свои «эксперименты», - скривился Гарри. Его передергивало от тошнотворных воспоминаний о бесславной кончине Барти. Волдеморт, очевидно, принял какие-то дополнительные меры безопасности, ибо, едва оказавшись в Штабе, Крауч забился в судорогах и в буквальном смысле иссох, за каких-то полминуты превратившись в обтянутый кожей скелет. Только чернильно-черная клякса Метки мертвенным светом горела на одряблевшей коже предплечья.
- Мистер Малфой передавал, что формируется новый Круг – из тех, кто полностью и безоговорочно принял Бездну. Из прежнего Внутреннего Круга такую глупость никто не совершил. Так что, видимо, скоро появится новый Ближний Круг.
- А это означает для нас потерю шпионов, - хмуро дополнила Гермиона. Она провела рукой над собственной тенью, скользившей перед ней, и чуть улыбнулась.
Генри посмотрел на нее с любопытством.
- Ты все-таки сумела принять Тьму? – спросил он.
Гермиона чуть вздрогнула.
- Не совсем, - смущенно ответила она. – Просто… просто иногда это кажется таким… естественным. Правильным. Как будто эта Сила наполняет меня, дарит единение… С вами такое бывает?
- Бывает, - с улыбкой кивнул Генри. – Чем сильнее Рыцарь, тем острее он ощущает связь с магией. Пожалуй, самый запоминающийся момент – Инициация. Когда весь огромный мир как на ладони!
Гермиона завороженно слушала, не сводя с него взгляда.
- Даже жаль, - продолжал Генри, - что эта сила не накапливается в нас.
- А почему она не накапливается? – тут же загорелась желанием узнать побольше Гермиона.
- Потому что Рыцари могут оперировать той энергией, что циркулирует вокруг нас, - быстро вставил Гарри. – Однако при этом человеческое тело слишком слабо, чтобы накапливать в себе такую мощь. Энергия Бездны же, напротив, может накапливаться не только в предметах, но и в теле, вызывая необратимые изменения. И этот, как сказал Люциус, Новый Круг, вскоре будет состоять из существ, имеющих человеческую внешность, но по сути более близких к Дементорам. Волдеморт же впитывает в себя энергию Бездны через крестражи и естественные прорывы в материи реальности, как сухая губка впитывает воду. Рано или поздно он «насытится», и тогда… и тогда нам всем очень-очень не поздоровится.
- Но ведь остался только один крестраж – змея…
- А я? – с мрачной усмешкой напомнил Гарри. – Уверяю тебя, Гермиона, даже через неполноценный крестраж – читай: меня – Волдеморт сможет при желании пропустить энергию Бездны. Другое дело, что его при этом и самого шарахнет, как следует. Черт, чувствуя себя прям проводом каким-то! – воскликнул он.
Они дошли до развилки: один коридор вел к Гриффиндорской Башне, а другой – к крылу Рейвенкло, возле которого и находились комнаты Генри.
Луна напоследок улыбнулась Рону, и они с Генри свернули направо, вполголоса о чем-то переговариваясь.
А Гарри, Рон и Гермиона неспешно двинулись в к своей гостиной, весело болтая.
- Знаете, в младших классах маггловской школы нам задавали писать сочинение «Если бы я был Премьер-министром», - говорила Гермиона. Гарри кивнул: ему тоже доводилось писать такое. – И если бы я была магическим Министром, то в первую очередь ввела бы изучение мифов и легенд – раз уж столько сказок оказывается правдой! Доблесть и слава, - назвала она пароль.
- Не волнуйся, Гермиона, будущее за нами, - рассмеялся Гарри, пропуская ее в открывшийся проход. – И мы обязательно будем менять этот мир!
Слушавшая их разговор пожилая леди перешла на портрет Полной Дамы с соседнего пейзажа, недовольно поджимая тонкие губы. Не обращая внимания на возмущенные возгласы хозяйки картины, она еще несколько мгновений прислушивалась к смутно доносившимся из гостиной голосам, а потом скрылась за краем полотна.

***

- Профессор Флитвик, вы не могли бы рассказать нам Рыцарях? – звонкий голосок Гермионы с легкостью перекрыл рабочий шум в классе. Однако стоило прозвучать ее вопросу, как тут же воцарилась звенящая тишина, и все взгляды обратились сначала на нее – а потом на Флитвика.
- О Рыцарях? – удивленно вскинул брови маленький профессор. – Что же вы хотите узнать, мисс Грейнджер?
- Кто они такие, откуда взялись… Я нашла лишь пару сказок о легендарных защитниках.
- Что ж… - Флитвик крякнул и задумчиво повертел палочку в руке. – Думаю, ничего страшного не случится, если я отвечу на ваш вопрос. Рыцари Стихий, как вы правильно сказали, являются защитниками нашего мира. Как всем, я уверен, известно, - он обвел класс внимательным взглядом, - всё должно находиться в равновесии: добро и зло, свет и тьма, порядок и хаос. Если рассматривать только наш мир в отрыве от Вселенной, то это равновесие поддерживается здесь волшебниками, волшебными существами и магглами, - один из слизеринцев презрительно поморщился, но Флитвик не обратил на это ни малейшего внимания, - нашими поступками и даже мыслями, намерениями. Однако наш мир находится в постоянном и непрерывном взаимодействии с Вселенной, которую пронизывают магические нити – кто-то из сквибов в своем труде называл их Эфиром[1]. Таким образом, наш мир должен находиться в равновесии еще и с другими измерениями. Самым близким из таких измерений является так называемая Бездна – магический противовес нашего мира. Между Бездной и нашим миром постоянно происходит обмен энергией. Однако иногда – довольно редко – случаются прорывы в материи реальности, и пагубное влияние Бездны на наш мир усиливается в десятки, если не сотни раз. И чтобы устранять такие опасные перевесы, и существуют Рыцари. Выдающиеся волшебники, избранники самой магии, которые могут оперировать чистой силой – масштабы их могущества с трудом можно вообразить!
- Но ведь сейчас Рыцари вмешались в войну волшебников, разве это не против всех правил? – спросил Нотт, хмурясь.
- Рыцари никогда не вмешиваются сверх положенного, - уверенно ответил Флитвик и бросил на Гарри быстрый, пронзительный взгляд, от которого Гарри стало как-то не по себе.
- Думаешь, он что-то подозревает? – шепотом спросила Гермиона по пути на Зелья – опять со Слизерином.
- Вполне возможно, - так же тихо ответил Гарри. – Все-таки гоблин в предках, а кровь не водица. Не зря же нам разрешили из Гринготтса вынести крестраж, а ведь это для них смерти подобно! Не говоря уже о том, что Чаша была исторической реликвией.
Гермиона горестно вздохнула: ей было очень жалко, что пришлось уничтожить такие древние, поистине бесценные артефакты.
- Мистер Поттер, чем отличается патриния[2] от валерианы лекарственной?
- Цветом соцветий, сэр, - ответил Гарри, выныривая из своих дум.
- Верно. Что ж, вероятно, ваше зрение все же неумолимо ухудшается, - едко заметил Снейп и пошел к Невиллу.
Гарри опустил взгляд на свой стол и чертыхнулся: вместо патринии он действительно взял валериану!
Рон сочувственно похлопал его по плечу. Во всяком случае, Снейп в глубине души… где-то очень-очень глубоко! больше не сердился на Гарри.

***

Тишина вечернего Хогвартса нарушалась шепотками и взрывами негромкого смеха. Две тени, отбрасываемые долговязыми юношескими фигурами, скользили по стенам. До отбоя было всего лишь пять минут, и за это время практически невозможно добраться с первого этажа, едва ли не подземелий, до Башни Гриффиндора.
Впрочем, Фред и Джордж знали очень много потайных ходов, а в их арсенале было достаточно уловок и хитростей, чтобы не опасаться ни Филча с миссис Норрис, ни даже самого Снейпа. Тем более что через два поворота будет ход, ведущий прямиком на нужный этаж.
Заболтавшиеся близнецы свернули направо и едва не столкнулись с Дамблдором.
- Мистер Уизли, мистер Уизли, - кивнул он, окидывая их веселым взглядом мерцающих глаз.
- Простите, профессор, мы не слышали ваших шагов, - дежурно извинился Фред. В голосе его не было ни капли раскаяния.
- Мы пойдем, а то до отбоя всего ничего осталось, - подхватил Джордж.
- Время такая странная вещь, не правда ли? – улыбнулся Дамблдор. – То его не хватает, то его чересчур много… Ах да! – вдруг вспомнил он о чем-то и начал рыться в карманах, вытаскивая на свет божий кулек засахаренных лимонных долек, початую плитку молочного шоколада и пакетик леденцов. – Нашел, - он протянул близнецам блестящий золотой галеон и, подмигнув, сказал: - Я слышал, вы принимаете ставки на личность Князя Стихий. Пожалуй, я поставлю на нашего Гарри.
Сунув в руки потрясенному Фреду монету, он неспешно двинулся дальше, на ходу разворачивая кулек со своими любимыми сладостями.
Фред и Джордж, не сговариваясь, со всех ног бросились в гостиную Гриффиндора: Гарри должен узнать об этом как можно быстрее!

***

А на следующий день грянул гром.
Во время ужина на Большой Зал набежала серая тень, зачарованный потолок заволокло тяжелыми грозовыми тучами, в которых изредка потрескивали разряды молний.
- ГАР-Р-РИ! – прогремел громовым раскатом магически усиленный голос. – Или лучше сказать, первый Рыцарь Тьмы?
- Что тебе нужно? – процедил Гарри, глядя куда-то в зачарованный потолок. Тучи скручивались в спирали, и в какой-то момент явственно проступили очертания уродливого безносого лица с серыми провалами глаз-щелочек.
- Очевидно, мне нужен ты, - с настораживающей любезностью ответил Волдеморт. Молнии потрескивали все чаще и чаще.
Гарри внешне напряженно ожидал продолжения монолога, внутренне же он до предела натянул связующие его с рыцарями нити, посылая сигнал: «СЕЙЧАС!»
Сидящие за преподавательским столом Эшли и Генри незаметно опутывали Большой Зал легчайшей паутинкой, крепко-накрепко привязывая себя и всех присутствующих к источнику волшебства, источнику, на котором и был построен древний замок.
- И, разумеется, твой Князь, - продолжал Волдеморт, наслаждаясь паникой и страхом, даже ужасом, что сковал всех, кто слышал его, кто ощущал липкие, холодные щупальца чуждой магии, которые, извиваясь, тянулись от Меток слизеринцев-старшекурсников. Этой магии не хватало для атаки, но само ее наличие в такой опасной близости заставляло волшебников инстинктивно хвататься за палочки и окружать себя щитами – пусть даже абсолютно бесполезными против Бездны.
- Битва в Вальпургиеву ночь? – усмехнулся Гарри. – Очень символично!
Рыцари уже близко, почти здесь: тени дрожат и вспыхивают, искрятся, оживают, откликаясь на просьбу-приказ. Самое неудачное время суток – вечер: света уже слишком мало, а тьмы - еще слишком мало! Определенно, Волдеморт не сидел сложа руки!
- Боюсь, до ночи ты уже не доживешь, мальчик! - с явственно слышимым снисходительным злорадством расхохотался Волдеморт.
В ту же секунду с зачарованного потолка, будто с настоящего неба, ударила молния, разбиваясь о непроницаемо-темный щит, что мгновенно возник вокруг Гарри. Эшли шумно перевела дух и опустила руки.
Тучи стремительно расходились, от скалящегося лица Волдеморта не осталось и следа.
- Запретный Лес, - сказал Гарри, и его голос прозвучал слишком громко в установившейся подавленной, испуганной тишине. Он выскользнул из-за стола и как-то слишком быстро переместился к преподавательскому столу: вроде и не бежал, но все же миновал пол-Зала за считанные секунды.
- От имени Князя я прошу помощи! – громко и уверенно обратился он – причем не только к Дамблдору и преподавателям, но и к студентам. – Хогвартс должен выстоять любой ценой. Здесь переплетается слишком много потоков Силы, чтобы мы могли позволить себе потерять его, - Гарри обвел взглядом Зал, отмечая и решимость, и сомнения, и страх… - Рыцари не могут быть одновременно везде и сразу.
Старосты быстро уводили младшекурсников и тех старшекурсников, которые не желали участвовать в предстоящем сражении.
Гарри сжал руку в кулак, и невидимый перстень отозвался теплом: рыцари уже здесь, в тенях, совершенно незаметные и неуловимые. Воздух дрогнул, и Гарри резко обернулся.
- Мой Князь! – он почтительно склонил голову в приветствии. Лицо Гарри-из-будущего было, как и всегда, скрыто капюшоном, но Гарри видел его напряженные черты и ответный кивок. И его захлестнуло странное ощущение: будто это не Гарри-из-будущего ведет всех за собой, а сам Гарри. Будто он стал полководцем и, сам к тому не стремясь, занял место Князя.
- Чувствуешь его? – негромко и даже как-то спокойно спросил Гарри-из-будущего.
Гарри кивнул:
- Он на поляне в Запретном Лесу. И, - он чуть помедлил, словно не был уверен в правильности своих ощущений, - и с ним нет ни одного, связанного с Бездной. Только обычные Пожиратели Смерти.
- Верно, - подтвердил Гарри-из-будущего. – Вижу, наш маневр не удался: он все же чувствует в тебе Князя, хоть и отвлечен больше на меня. Будь осторожен! - вдруг сказал он требовательно и повелительно. – Боюсь, он может рискнуть и снова попытаться добраться до тебя.
- Я буду осторожен, - пообещал Гарри, провожая взглядом последних выходящих. В Большом Зале теперь оставались лишь старшекурсники: большей частью бывший Отряд Дамблдора, члены которого до сих пор продолжали считать Гарри своим командиром, горстка студентов, которые, как подозревал Гарри, были в курсе, что такое Бездна и чем она грозит. Прибывшие члены Ордена Феникса настороженно косились на Гарри, Эшли и Князя, но покорно ожидали распоряжений.
- Внимание! – разнесся по Залу голос Князя. Это походило на то, как каких-то десять минут назад гремел голос Волдеморта. – Орден Феникса сражается с Пожирателями Смерти, студенты – по мере сил держатся за спинами старших волшебников, мы не можем рисковать вами. Рыцари отвечают за защиту от Бездны.
- Но как мы попадем в Лес? – спросил кто-то из школьников. – Нас же перебьют, как только мы покинем замок!
- Мы перенесем вас, - ответил Князь. – Готовы?
Волшебники согласно загудели. Каждый покрепче сжал свою палочку, мысленно прощаясь со всеми: ведь можно и не вернуться.
- Раз, два… Три!
И еще не отзвучал голос Князя, как перед глазами все смазалось… но мгновение спустя мир снова обрел четкость: почти сотня волшебников, не считая Рыцарей, оказались на опушке Запретного Леса. Перед ними мрачной стеной высились вековые деревья, среди которых неясно вырисовывались силуэты Пожирателей Смерти.
Гарри отчетливо виде огромное щитовое поле, раскинувшееся над ним и его соратниками. Оно переливалось темнотой, искрилось, и с каждым мгновением становилось все более осязаемым, все более материальным: близилась Вальпургиева ночь.
Волшебники замерли, ожидая приказов. Однако ни Князь, ни Волдеморт не спешили начинать сражение. Они снова разглядывали друг друга, только теперь Темный Лорд тщательно выискивал в своем противнике слабину, и его взгляд так и тянуло к Гарри, который стоял в полукруге Рыцарей. А сам Князь настороженно всматривался в грязно-голубые потоки магии, которые обвивали Волдеморта, точно длиннющие плоские змеи. Вдруг он изумленно, даже потрясенно вздохнул, не веря глазам своим: за спиной Волдеморта в огромной полупрозрачной сфере висела Нагайна, сокрытая Чарами!
- Удивлен? – со снисходительной усмешкой сощурился Волдеморт.
- Более чем, - снова с тем же непробиваемым спокойствием ответил Князь. – Ты первый, кому удалось настолько связать себя с Бездной и остаться в живых.
- Это показссатель, не так ли? – взгляд Волдеморта все-таки соскользнул на Гарри, и он мерзко улыбнулся: - Мне даже удалосссь заполучить Рыцссаря Теней… Пусть даже я и не мог дотрагиваться до него.
И в этот момент Гарри со страшным хрипом схватился за горло и упал на колени. Палочка выпала из пальцев, и он с силой скреб ногтями по коже, словно стараясь отодрать от себя кого-то. У Гарри было такое чувство, будто его схватили за горло невидимой железной рукой, которая медленно-медленно, растягивая агонию, сжималась, перекрывая кислород. Он в кровь расцарапал себя, но удушье не проходило… Казалось, уже целую вечность он не может вдохнуть! Глаза защипало, и Гарри широко открыл рот, стараясь заглотнуть хоть глоточек воздуха – и не смог.
Магия, которой опутал его Волдеморт, была основана на том, что Гарри – крестраж, и его внутреннее волшебство вступило в противоборство с кусочком Бездны в нем. Это не было огнем и жидкой лавой по венам, наоборот, его словно сковало коркой льда, из-за которой весь окружающий мир стал казаться зыбким, размытым и очень далеким.
Змееподобное лицо Волдеморта исказила гримаса радости.
- Ваш герой доживает свои последние мгновения, - прошипел он, не отводя взгляда от Князя, который почему-то медлил. Во всяком случает, так казалось до смерти перепуганным волшебникам – все они как один со священным ужасом наблюдали за происходящим, зная, что от исхода этого их противостояния зависит всё. – Попрощайтесь же…
Перед глазами Гарри плавали черные круги, а в ушах звенело. Он с трудом сфокусировал взгляд и увидел сквозь пелену навернувшихся слез, как Князь быстро, искусно сплетает странную узорную сеть из Света и Тьмы. Гарри никогда еще не встречал подобного: эта сеть пульсировала, словно живая, переливалась светом и серебром, искрилась и словно бы пыталась разрастись. Нити, из которых Князь плел ее, шли напрямую к Рыцарям, проходили через них, становясь ярче, словно бы напитываясь их силой.
Странное движение рукой – и эта сеть в мгновение ока раскинулась над всей полянкой, накрыла ее, словно шалью. Рыцари, уже успевшие рассредоточиться и теперь стоявшие кругом, будто каменные столпы, очерчивали ее границы, а Гарри, оказавшийся словно бы в коконе из переплетений нитей Силы, судорожно вздохнул и закашлялся, стараясь отдышаться: ощущение «руки», сжимающей горло, исчезло. Он вслепую нашарил палочку в траве, не отрывая взгляда от Волдеморта.
В тот же миг, не успел никто отреагировать, нити ярко-ярко вспыхнули – и превратились в целые ручьи магии, текущие от рыцарей к Князю. Они образовали гигантскую двадцатичетырехлучевую звезду из Света и Тьмы, фокусом которой стал Князь, - и вся сила, вся мощь первозданных Стихий хлынули в него, корежа и ломая хрупкое человеческое тело.
«БЕЙ!!!» - прогремело в голове Гарри, и он вскинул руку, даже не подумав воспользоваться в тот момент палочкой.
- Авада Кедавра! – выкрикнул он, и с кончиков пальцев сорвалась смертоносная лента зеленого света, устремляясь к Нагайне, заключенной в магическую сферу. Луч пробил ее и поразил змею, которая ярко-ярко вспыхнула и безжизненно обвисла.
В то же мгновение Волдеморт, словно обезумев, дико взвыл и, размахнувшись, зашвырнул прямо в Гарри сгусток копошащейся массы – преобразованную в нечто непередаваемое энергию Бездны – жадный, голодный. У Гарри, ослабленного после пережитого, не хватало сил уклониться, увернуться, и он расширившимися от ужаса глазами смотрел на то, как приближается к нему этот сгусток. Несколько мгновений растянулись в целую вечность, перед внутренним взором промелькнула вся его недолгая жизнь…
Раздался протяжный стон, полный невыразимой, нестерпимой боли.
Гарри будто вздернули за шкирку невидимой рукой, ставя на ноги. Князь стоял между ним и Волдемортом – он принял на себя весь удар. Его тело светилось, наполненное чистой магией, и лишь это позволило ему пережить смертельную атаку.
Защитный круг засиял еще ярче, еще больше Силы потекло через полумертвое тело Князя – хотя казалось, что больше и быть не может.
В ту же секунду Волдеморт, не упуская возможности, создал над своей головой огромный шар невнятно-серого цвета, в котором змеились колючие молнии, и резко развел руки в стороны – шар в одно мгновение разросся до поистине исполинских размеров, норовя прорвать защиту, установленную Князем.
Тщетно.
Гарри казалось, что прошло уже, как минимум, несколько минут, на самом же деле – всего пара секунд. Он отчаянно, почти безнадежно атаковал Волдеморта Убивающим Проклятьем, но тот лишь глумливо расхохотался, ускользая с линии огня.
Шар, созданный им из энергии Бездны, устремился к Гарри – словно с огромной скоростью покатился по земле гигантским мячом, оставляя за собой черные провалы, в которые утекала магия.
Князь исчез и через доли мгновения появился на его пути, раскинув руки. Шар словно наткнулся на невидимую преграду, нестерпимо ярко – так что пришлось зажмуриться – вспыхнул грязно-голубым огнем и отек склизкой массой, тут же впитавшейся в землю.
Тело Князя неестественно изогнулось, словно его переломили пополам, и с глухим ударом упало на потрескавшуюся, покрытую засохшей грязью землю.
Гарри с ужасом ощутил сосущую пустоту где-то внутри себя. Тот, кто защищал его – их всех, - был мертв…
Он словно со стороны услышал свой крик, больше похожий на вой – полный боли и неизбывного отчаяния. Внутри него словно что-то сломалось, лопнуло, и вся ярость, все страдание вылились в этом крике, от которого кровь стыла в жилах. Целый огромный мир предстал перед глазами, рассыпался на отдельные пылающие магией предметы, и казалось, Гарри в тот момент мог увидеть каждую маленькую отдельную песчинку, коснуться её. Искрящиеся звезды и темные глубины, высоты гор и провалы оврагов – все было как на ладони! От сияющего круга Рыцарей во все стороны расходились горящие волшебством нити, опутывая всё вокруг прекраснейшими узорами, и прочные, нерушимые нити тянулись от них к самому Гарри – даже от Драко и Гермионы!
Это было прекрасно и пугающе одновременно.
- Последний защщщитник мертв? – издевательски рассмеялся Волдеморт.
Гарри вскинул на него полубезумный взгляд. Глаза его горели зеленым огнем, как у чудовища, что таится в тенях. Волдеморт виделся неясным грязным пятном, которое портило идеальную картину мироздания. И это пятно нужно было непременно стереть, очистить мир от скверны.
- Авада Кедавра! – четко и раздельно произнес Гарри, вскидывая палочку.
- Авада Кедавра! – на высокой ноте выкрикнул Волдеморт.
Два ярко-зеленых луча соединились в один, который вдруг начал менять цвет на золотой. Ровно посередине между волшебниками вспыхнул светящийся шар, так что со стороны казалось, что он нанизан на магическую нить, связавшую этих двоих.
Гарри знал, что происходит. Приори инкантатем. Нужно удерживать палочку и не позволить Волдеморту одолеть себя.
Но это были мысли, что выдвигал на первый план рассудок. Душа же Гарри, сама его сущность стремилась повергнуть в пух и прах врага – не только ради мести, но ради тех, кто жив. Чтобы избавить их от страха и боли. От ужасов войны.
Палочка в руках нагрелась, нет, раскалилась! Стало больно, почти нестерпимо больно держать ее, но рука словно приклеилась к ней. Откуда-то со стороны летели заклинания – защита Князя пала в момент его смерти, - но они не могли пробить купол, что образовался вокруг Гарри и Волдеморта – слишком сильна была магия, что творилась здесь и сейчас.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:09 | Сообщение # 42
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Гарри напряг все свои силы, призвал все мужество… Сейчас или никогда. Он медленно, но верно продвигал светящийся шар в сторону врага, чувствуя, как с каждым выигранным миллиметром ему становится все легче и легче, а Волдеморту – все тяжелее.
И когда шар вошел в палочку Темного Лорда, а сверкающая нить натянулась до предела - и лопнула, время будто остановилось… Гарри видел искаженное болью и яростью безносое уродливое лицо и чувствовал, как его собственная сила вливается во врага, сжигая того изнутри – заживо.
А потом время вдруг вернуло свой бег. Палочка в руках Волдеморта вспыхнула и выплюнула зеленый луч Убивающего Проклятья – необычайно яркий и мощный – в Гарри Поттера.
Он услышал надрывный женский крик, когда перед глазами все померкло…

***

Приглушенный свет заливал все пространство вокруг, веселыми бликами скользя по стеклянным и полированным поверхностям. Гарри озадаченно оглядывался: он же четко помнил, что зеленый луч таки попал в него. Однако он совсем не так представлял себе загробный мир… или что это такое. Во всяком случае, он точно не думал, что окажется на вокзале Кингс-Кросс.
Гарри почувствовал чье-то присутствие и обернулся: вдали показалась человеческая фигура. Из-за того, что свет лился с той же стороны, фигура казалась окруженной ослепительным ореолом и будто сияла сама по себе.
Гарри удивленно проморгался.
Фигура приближалась, и он смог, наконец-то, разглядеть её: это был Гарри-из-будущего. Ноги Гарри словно приросли к земле, и он боялся пошевелиться, спугнуть видение.
- И все-таки Кингс-Кросс, - с улыбкой произнес Гарри-из-будущего, останавливаясь в паре шагов от него.
- Ты жив… жив! – с радостным воплем Гарри повис на нем, судорожно вцепившись в неизменную черную мантию.
Гарри-из-будущего обнял его в ответ и произнес с сожалением:
- Боюсь, что не совсем так. Я больше не принадлежу тому миру, - все так же спокойно пояснил он, глядя в глаза Гарри.
- Почему? Это несправедливо!.. – даже самому Гарри его голос показался слишком дрожащим, едва ли не плаксивым.
- Мы же знали, что это произойдет, - успокаивающе произнес Гарри-из-будущего и привычным жестом взъерошил волосы.
Вдруг Гарри показалось, что он услышал слабый всхлип. Он прислушался, но над пустынным вокзалом висела все та же тишина.
– Правда, я как-то не предполагал, что это будет… так, - Гарри-из-будущего хмыкнул и улыбнулся каким-то своим мыслям. – Я читал однажды, что объединенная сила Рыцарей настолько велика, что ни один человек не выдержит подобного. Как мы убедились, это предположение оказалось верным.
- Но… но этот шар…
- Лишь ускорил неизбежное.
- Ты спас всех, кто был там, - сказал Гарри. – Меня в том числе.
- Да, это действительно так, - бесхитростно кивнул Гарри-из-будущего.
Снова всхлип. Гарри беспокойно заозирался.
- Но это был мой выбор, и я не сожалею о нем ни секунды, - продолжил Гарри-из-будущего, словно и не замечая порывов Гарри что-то узнать, увидеть, спросить.
- Где мы сейчас?
- Я думаю, на Грани, - ответил Гарри-из-будущего и тоже огляделся, словно только что увидел, где они находятся. – Что-то вроде промежуточного пункта между там, - он указал на сторону, противоположную той, откуда пришел, - и там, - он указал на теряющуюся в ослепительном свете даль.
- И куда же нам нужно идти? – нерешительно спросил Гарри, силясь определить источник света.
- Нам? – неподдельно удивился Гарри-из-будущего. – Нет, Гарри, наши пути расходятся. Мой путь лежит туда, - он неопределенно махнул рукой куда-то в сторону света, - а ты свой волен выбирать.
- Я могу вернуться? Выжить после двойной Авады?
- Почему бы и нет? – лениво сощурился Гарри-из-будущего и стал похож на хитрющего кота, объевшегося сметаны.
Снова всхлип.
- Что это? – не выдержал Гарри, снова озираясь вокруг.
- Найди и посмотри, - посоветовал ему Гарри-из-будущего.
Гарри глянул на него с недоверием, но все же прошел вперед, сам не зная, зачем он это делает.
Под одним из сидений лежал какой-то сверток. Он-то, видимо, и издавал эти всхлипы.
Гарри замер, не решаясь подойти ближе. Этот сверток, точнее, то, что было в нем, вызывало у него безотчетный страх, отвращение, жалость и отчего-то жгучий стыд.
- Мы можем ему помочь? – спросил Гарри. Он старался не смотреть на этот хныкающий сверток, но взгляд тянуло к нему, будто магнитом.
- А сам ты как думаешь? – вернул ему вопрос Гарри-из-будущего.
- Я могу, - с непонятно откуда взявшейся уверенностью сказал Гарри.
Он нерешительно, словно бы прося разрешить – или, наоборот, не разрешать ему этого, - оглянулся на Гарри-из-будущего и сделал несколько шагов вперед и, чуть помедлив, опустился на колени. С какой-то дикой смесью страха, жалости и отвращения он протянул руку, откидывая ткань-мешковину.
Существо, завернутое в нее, было на редкость омерзительным на вид: тонкие, непропорционально длинные ручки и ножки – будто паучьи лапки, - красноватая, словно сгоревшая на солнце кожа, так что со стороны могло показаться, что кожи вообще нет, а существо – просто кусок сырого мяса.
Гарри передернуло: в нем с равными силами боролись жалость и отвращение. Когда существо, будто почуяв его близость, замерло и даже будто сжалось в комочек, жалость пересилила, и Гарри, сглотнув, двумя руками схватил сверток и, будто боясь передумать, вскочил на ноги. Он в два шага вернулся к Гарри-из-будущего и только после этого перевел дух.
- Что теперь? – спросил он, враз растеряв былую уверенность. Сверток он держал на вытянутых руках, не рискуя приближать его к себе.
- Ты властен поступить с ним так, как сочтешь нужным.
- Я… я хочу помочь ему, - Гарри мельком глянул на существо. – Как мне это сделать?
Гарри-из-будущего одобрительно улыбнулся и взмахнул рукой. Обстановка вокзала смазалась, остался только льющийся откуда-то спереди-сверху теплый жемчужный свет. Спустя несколько мгновений границы предметов вновь стали четкими, и Гарри с изумлением огляделся: они оказались в центре Стоунхенджа. Прямо перед ними на небольшом возвышении стоял алтарь из странного светящегося белого камня, по которому то тут, то там пробегали темные искорки. В реальном Стоунхендже – как точно знал Гарри – его не было.
- Клади его на алтарь, - все с тем же доброжелательным спокойствием сказал Гарри-из-будущего. Сам он встал с другой стороны и выжидательно замер.
Гарри же, не совсем уверенный в происходящем и, сказать по правде, странно не желающий расставаться с существом, все же положил сверток на алтарь и развернул грубую ткань. Существо больше не хныкало, только от него почти физически ощутимо веяло страхом.
- Когда этот осколок попал в твое тело, - заговорил Гарри-из-будущего, и его голос прозвучал настолько неожиданно и громко в этой мертвой тишине, что Гарри вздрогнул, - ты уже был пробужденным Князем Тьмы. Тьма в тебе не смогла бы уничтожить крестраж, а потому лишь усыпила его, ослабила. Но вместе с ним ослаб и ты: часть твоей сущности постоянно, ежесекундно подпитывала его силой Великой Стихии. Это было не смертельно, а для частицы души, несущей в себе магию этого мира, так вообще желанно: в тебе существовал один из тех осколков, что не были полностью и абсолютно отданы Бездне на растерзание, - он проследил за взглядом Гарри, который не отрывался от существа. – И Тьма медленно, по крупице отвоевывала эту частичку. Конечно, этого было слишком мало, чтобы освободить душу и разрушить связь с Бездной… Однако теперь Стихии в тебе, ты сам стал Тьмой и Светом. И ты можешь завершить то, что было начато четырнадцать лет назад.
Гарри вскинул на него вопросительный взгляд, и Гарри-из-будущего ободряюще улыбнулся:
- Попробуй разглядеть в нем что-то родное.
Гарри недоуменно взглянул на существо, не понимая, как можно в этом найти что-то родное, дорогое сердцу. Он чувствовал жалость, да. Ответственность – наверно, потому что Князь несет ответственность за всех и вся. Может быть, даже сострадание – ведь Гарри-из-будущего рассказывал ему о детстве Тома, и сам он волей-неволей проникся сопереживанием к несчастному мальчишке. Но это все не то… Да и как можно найти что-то дорогое в том, кто… или что? стало таким чудовищем?
Существо, словно услышав мысли Гарри, почти неслышно вздохнуло и замерло, застыло, ожидая приговора.
Гарри чувствовал себя так, будто пробирался на ощупь в кромешной темноте. Он нерешительно коснулся гладкого камня алтаря, и кончики пальцев начало приятно покалывать: магия струилась в камне, словно в живом существе. Да и все это место было пронизано дрожащими нитями силы, которые причудливо переплетались и разбегались во все стороны – насколько хватало глаз.
Гарри перевел взгляд на существо, лежащее на алтаре. В нем тоже была эта сила. Но ее было совсем немножко, как если сравнивать едва тлеющие угольки с ярким пламенем костра. Темные тени таились в нем, Тьма выглядывала из глубины воспаленно-красных глаз. Оно не несло в себе ни капли Света – но это и неудивительно, раз уж лишь Тьма поддерживала его существование.
Гарри прикрыл глаза и провел рукой над ним, с удивлением отмечая, что он действительно чувствует что-то близкое, родное. Да…
- Да, я чувствую это, - прошептал он, не открывая глаз. Тьма поднималась внутри него огромными клубами, заполняла собой все тело – или душу? – и выплескивалась наружу, выливалась сначала тонким ручьем, а потом – целым бурным потоком. Гарри не открывал глаз, безмолвно наслаждаясь удивительным ощущением единения со Стихией. Никогда прежде он не испытывал ничего подобного: ни когда проводил ритуал призыва Рыцарей, ни когда своими глазами наблюдал Инициацию Сириуса, ни даже когда уничтожал крестраж-диадему. Все прежние подобные ощущения казались бледной тенью по сравнению с тем, что происходило сейчас… Мерлин, сейчас он мог перевернуть целый мир!..
Гарри казалось, что он плывет в безбрежном океане Тьмы. И так же, как бесконечен этот океан, так же бесконечна и его сила – мощная и всесокрушающая.
Гарри потянулся к существу, лежащему перед ним, пропуская эту силу через него – очищая.
Наверно, прошли целые века… или, быть может, лишь пара мгновений, когда Гарри открыл глаза. Существо на алтаре больше не имело определенной физической формы, оно лишь сияло Тьмой, став будто бы сгустком чистой магии.
- Всё? – спросил на всякий случай Гарри у Гарри-из-будущего.
- Видимо, не совсем, - ответил тот, глядя на существо с любопытством. – Раз уж он все еще остается здесь, значит, должно быть что-то еще. Возможно… возможно, тебе придется забрать его с собой, - задумчиво заключил он.
- Зачем? – испугался Гарри. Ему только бывшего крестража для полного счастья не хватает!
- Затем, что за свои поступки нужно отвечать. Наказание должно быть соизмеримо с виной.
- И что, я буду ему… тюремщиком? – возмутился Гарри.
Существо все так же переливалось всеми оттенками темноты. Гарри даже усомнился: а оно говорить теперь умеет?
- Скорее он будет тебе советчиком и помощником, - улыбнулся его реакции Гарри-из-будущего. – Фамилиар.
- У меня уже есть Хедвиг! – продолжал упорствовать Гарри. Впрочем, он уже понимал, что все его попытки откреститься обречены на провал.
- А теперь будет самый настоящий волшебный фамилиар! Судя по всему, это будет змей.
Гарри, ненадолго было отвлекшийся, тоже уставился на алтарь. Действительно, существо уже принимало четкие очертания: проступали изгибы свернувшегося в кольца темного тела, глянцево блестели полностью черные, без зрачков, глаза, в которых будто нашла свое отражение живущая в нем Тьма.
Змей плавно распрямился, словно красовался. Он был довольно длинным – около пяти футов – и чешуйки будто светились изнутри темным, опасным огнем.
- Ирония сссудьбы, правда? – прошипел Змей будто даже насмешливо.
- Кашшшдому восссдастся, - философски ответил Гарри-из-будущего.
- Но почему именно зссмея? - расстроился Гарри, который не питал особого пиетета к символу Слизерина.
- Глупый мальчишшшшка! - рассмеялся Змей. – Великий Сссалазссар не зссря выбрал именно зссмею сссвоим сссимволом. Зссмея олицссетворяет мудросссть и вечносссть. А как минимум мудросссти тебе не хватает.
- Не увлекайссся нравоучениями, - насмешливо посоветовал Гарри-из-будущего. - Ему всссе же хватило мудросссти спасссти твою… душшшу.
Змей недовольно сверкнул антрацитово-черными глазами, но промолчал. Было видно, что Гарри-из-будущего он все-таки немного побаивался.
Гарри с некоторой завистью посмотрел на свою взрослую версию. На периферии сознания настойчиво скреблась какая-то смутная мысль…
- Ты уйдешь сссо мной? - спросил Гарри змея, все еще надеясь на отрицательный ответ.
- Расссумеется, - со скрытым злорадством ответил змей, туже сворачиваясь в кольца.
- Не давай ему спуску, а то совсем на голову сядет, - посоветовал Гарри-из-будущего, с трудом сдерживая улыбку. – Слизеринец все-таки.
Змей что-то недовольно прошипел, но вслух предпочел не возражать.
Очертания Стоунхенджа поплыли, смазались… И они снова оказались на Кингс-Кросс.
- Разве у меня останется способность к парселтангу? – Гарри наконец сообразил, что же еще смущало его в сложившейся ситуации.
- Это свойство чуждой мне магии из-за частого использования настолько срослось с моим магическим полем, что даже после гибели Лорда осталось со мной... ну, разве что я немного хуже понимаю наших пресмыкающихся друзей, - легко улыбнулся Гарри-из-будущего. Он вдруг оглянулся в ту сторону, откуда лился свет, и лицо просияло, даже морщинки, казалось, разгладились.
Гарри тоже оглянулся.
Там, в ореоле света, появились две фигуры.
Дыхание Гарри перехватило и он, позабыв обо всем на свете, широко распахнутыми глазами смотрел на них, и веря, и не веря. Он взглянул на Гарри-из-будущего, и тот ободряюще улыбнулся:
- Это они. Иди к ним.
Гарри сделал несколько неуверенных шагов вперед, а потом резко сорвался с места. Он едва не сбил Лили с ног, лишь в последний момент успев чуть притормозить.
- Мама… - выдохнул Гарри, крепко-крепко обнимая ее. Лили была такая настоящая, такая живая! Теперь Гарри понял, почему Тень именуется именно Тенью - это был лишь блеклый отпечаток, несущий в себе едва ли тысячную долю настоящего человека!
Гарри еле заставил себя оторваться от Лили и взглянуть на отца.
- Папа, - он несмело улыбнулся.
Джемс крепко обнял его и прошептал куда-то в макушку:
- Мы так гордимся тобой, Гарри!
Они и вправду были очень похожи, но не были совершенно одинаковыми, как все утверждали в один голос. И Гарри, даже в свои пятнадцать, выглядел более умудренным жизнью и уставшим, нежели его отец.
- Время истекает, - напомнил Гарри-из-будущего. Он стоял чуть позади Гарри и слабо, но по-доброму улыбался.
Лили всхлипнула, прикусив губу.
- Мы ничего не смогли сделать, - прошептала она виновато.
- Не говори глупостей, Лили! – почти рассердился Гарри-из-будущего. Он выглядел гораздо старше Джеймса. – Я поступил так, как считал нужным, и ни о чем не жалею! И потом, - уже мягче продолжил он, - вы сделали гораздо больше, чем я даже мог рассчитывать. А все остальное… Это мой выбор. Попрошу уважать его!
Лили была и возмущена, и обезоружена.
- Ты бываешь легкомысленным до невозможности! – воскликнула она, прижимая к себе Гарри.
- Если бы я ко всему относился чересчур серьезно, то давно бы обживал палату в Мунго, - отмахнулся Гарри-из-будущего. Он долгое-долгое мгновение вглядывался в лицо Лили, словно стараясь запечатлеть его в своей памяти навечно, а потом коротко, с сожалением выдохнул: - Пора.
Гарри почувствовал, как очертания вокзала Кингс-Кросс размываются, становятся нечеткими – будто заволакивает все непроглядно-белесый туман. Руки матери исчезли, растворились, осталось только непреходящее ощущение тепла и защищенности.
- Удачи, Гарри, - услышал он шелестящий шепот, в котором слились разом три голоса.
Фигуры родителей удалялись, растворялись в свету, который становился ярче и ярче. А Гарри-из-будущего почему-то оставался на месте, и Гарри до последнего смотрел на него, пока свет не стал настолько ослепительно ярким, что он вынужден был зажмуриться…
…Открыв глаза, Гарри вновь увидел злополучную полянку и волшебников на ней. Это для него перевернулся мир и в вечной книге жизни словно бы открыли новую, чистую страницу. Для остальных же прошло лишь краткое мгновение – в воздухе еще звенел крик Катерины: она думала, что он убит.
Гарри вздохнул – и все уставились на него в неверии, физиономию Волдеморта перекосило от ярости.
Тело Князя, лежащее между Темным Лордом и Гарри, вдруг ярко засветилось, словно внутрь него поместили необычайно мощную лампочку. Волдеморт истошно взвыл, зажмуриваясь… и сгорел. Сгорел тем самым голубовато-синим пламенем, что поглотило Нагайну, когда в нее попало Убивающее проклятье.
Не осталось и пепла.
Волшебники начали переглядываться и перешептываться, ошеломленные, а Гарри, немного дрожа, подошел к телу Князя и опустился на колени. Тело продолжало источать свечение, выплескивая в окружающий мир накопленную силу – и на месте выжженной земли снова начинала пробиваться трава, раны волшебников затягивались на глазах, не оставляя следов, а небо над головой прояснялось, переходя в розово-золотистый цвет. Это был последний дар Князя этому миру.
Капюшон слетел с его головы во время падения. Гарри закрыл ему потухшие зеленые глаза, поправил волосы, прикрывая приметный шрам-молнию, зачем-то нацепил очки, валявшиеся рядом.
- Мы будем помнить тебя, наш Князь, - глухо прозвучал голос Эшли из-под капюшона. Над полянкой висела оглушительная тишина, и её негромкий голос был слышен всем.
- Мы будем помнить тебя, наш друг, - с почтением и неподдельной грустью произнес Генри.
- Будем помнить, - печально вторили им рыцари.
- Последний враг, который должен быть повержен, это смерть, - прошептал Гарри, и после этих слов тело Князя стало светиться с каждым мгновением все ярче и ярче. Оно начало медленно бледнеть, становясь полупрозрачным, и было видно, как внутри тлеет темный огонек. Свечение становилось все ярче, и волшебники один за другим зажмуривались, не в силах выносить его. В какой-то момент даже Катерина закрыла глаза… а когда открыла их – тела уже не было.
Только перед Гарри возвышался высокий столб из того же странного белого с черными прожилками камня, что он видел там.
Коленопреклоненную фигуру Гарри Поттера озарили первые – яркие и чистые – лучи восходящего солнца.

[1] Патриния — многолетнее лекарственное растение семейства валериановые
[2] Эфир — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
IrkinaДата: Понедельник, 26.09.2011, 10:10 | Сообщение # 43
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Глава 20. Конец и начало

Гарри довольно смутно помнил возвращение в Хогвартс. Его, кажется, поздравляли; пожимали руку, при этом тряся ее так, что после десятого человека она, казалось, готова была вот-вот отвалиться; скандировали его имя и бесконечное «Князь-Князь-Князь», так что можно было подумать, что для всех Князь и Гарри – один человек. Дамблдор, чьи ярко-голубые глаза мерцали даже сильнее обычного, тепло и как-то по-отечески улыбался, при этом, однако, держась на приличном расстоянии.
Гарри сопровождали Гермиона и Драко – совершенно ошеломленные последними событиями. Смерть Князя, острой болью отозвавшаяся в груди, Инициация, столь неожиданный исход дуэли между Гарри и Темным Лордом - все это не просто не укладывалось в голове, но и вызывало такую бурю внутри, что магия рвалась наружу, тлела искорками на кончиках пальцев.
Рыцари – включая Эшли, Генри и Сириуса – исчезли с полянки, как только все закончилось. Эшли и Генри наверняка уже в Хогвартсе, а остальные… скорее всего, вернулись в Штаб.
Гарри остановился на мгновение перед входом в школу и почувствовал, как ему на плечо легла теплая рука.
- Он ушел, - негромко сказал Гарри. Было такое чувство, что он скорее напоминает об этом себе, чем сообщает Люпину.
- Я знаю.
Гарри машинально кивнул и вошел в высокие створчатые двери, сейчас гостеприимно распахнутые для всех желающих: магический мир снова праздновал, как и почти пятнадцать лет назад. Правда, у самого Гарри, все так же сопровождаемого Гермионой и Драко, было какое-то тошнотворное, неприятное чувство – будто ему зашили раны, при этом внутри оставив холодный, острый маггловский хирургический нож.
В коридоре было не протолкнуться, но вокруг них словно стоял невидимый барьер – поток людей огибал их, как огибает река огромный валун.
- Мне нужно в Выручай-комнату, - сказал Гарри, оборачиваясь. – Это важно.
- Может, нам стоит пойти с тобой? – спросила Гермиона. Она не на шутку тревожилась за него.
Гарри задумался на мгновение, но потом уверенно ответил:
- Нет. Я сам.
Гермиона порывалась было возразить, но Драко сжал ее руку, и она промолчала. Гарри слегка улыбнулся им обоим и в следующую секунду растворился в тени.
Выручай-комната была такой, какой Гарри помнил ее во времена коротких совещаний с Гарри-из-будущего. В центре ее на невысоком столике стоял Омут Памяти – тот самый, который меньше года назад Гарри-из-будущего приобрел в Лютном переулке. Кажется, что с того дня прошла целая вечность…
Гарри достал пузырек с воспоминаниями, откупорил и вылил его содержимое в чашу Омута. Не колеблясь, наклонился вперед, ныряя в серебристую глубину.
Он оказался… в Выручай-комнате. На мгновение даже показалось, что что-то пошло не так, и его просто вытолкнуло обратно: обстановка в Комнате из воспоминаний была точь-в-точь такая, как в настоящей. Разве что одно из двух кресел, повернутых к камину, было занято Гарри-из-будущего.
Гарри сглотнул комок в горле. Он выглядел таким настоящим, таким… живым!
- Я всего лишь воспоминание, - негромко сказал Гарри-из-будущего, подтверждая его догадку. – Конечно, не такое, как Том Реддл из дневника. - Он улыбнулся: - Есть в этом некая ирония: Гарри Поттер воплощает в жизнь одну из идей Лорда Волдеморта.
- И правда, иронично, - выдавил Гарри.
- Что ж, полагаю, я задолжал тебе несколько ответов, - он жестом пригласил Гарри сесть рядом. – Но сначала – то, о чем, как я надеялся, нам никогда не придется говорить.
Гарри-из-будущего взмахнул рукой, и между креслами возник столик, на котором была расстелена карта – та самая, которую они с Сириусом приобрели давным-давно в Лютном переулке. Сейчас на этой карте ярким пятном светилась Британия, как будто эту часть подкрасили фосфоресцирующей краской. Гарри-из-будущего постучал по ней палочкой, и изображение резко увеличилось: Гарри без труда узнал очертания злополучной полянки. Белыми точками были отмечены Рыцари Света, черным – Рыцари Тьмы. И в центре круга ярко-ярко сиял фокус этой огромной звезды – Гарри-из-будущего.
- Видишь? – Гарри проследил за его взглядом: он сам и Нагайна – два крестража – были отмечены каким-то невнятно-серым цветом, и казалось, что эти пятна будто бы поглощают свет. Волдеморт был пульсирующим голубовато-серым сгустком, а Пожиратели Смерти – мелкими точечками. И по мере того, как на карте отображалось сражение – будто в замедленной съемке – эти точечки перемещались. На первый взгляд это были бессмысленные, хаотичные метания, но чем дольше Гарри смотрел на них, тем больше укреплялся в мысли, что Пожиратели Смерти следовали какому-то заранее намеченному плану.
И в тот момент, когда сгусток, обозначающий Волдеморта, вспыхнул, все точечки Пожирателей точно так же загорелись на карте голубоватым огнем. Тогда, на полянке, все внимание было приковано к Волдеморту, и никто – никто! – не заметил, как его последователи выстроились странной фигурой… Сорок восемь точек за пределами Круга Рыцарей, в который был заключен Волдеморт.
- Быть не может!.. – испуганно прошептал Гарри. Но глаза не лгали ему: Пожиратели Смерти и в самом деле живым рисунком образовали руну Добровольной Жертвы! Жертвы Бездне! – Они все умерли… Мы думали, это из-за смерти Волдеморта… А они… Мерлин великий, они своими жизнями выкупили еще один шанс для Волдеморта!
- Единственное утешение – у него больше нет крестражей, - попытался найти в произошедшем хоть что-то положительное Гарри-из-будущего.
- Ты же сам видел: он настолько напитался энергией Бездны, что даже близость Нагайны не уничтожила его, а сделала сильнее! – возразил Гарри, вскакивая. – Черт! Черт, черт, черт!!! Драко… Нужно вывести его и Люциуса из-под удара.
- Ты потеряешь шпионов, - напомнил ему Гарри-из-будущего.
- Как же это все сложно! – простонал Гарри, закрывая лицо руками. – Но не могу я оставить их в опасности!..
- Думаю, тебе стоит посоветоваться с самим Малфоями… и с Рыцарями, - мягко сказал Гарри-из-будущего. – Они твои союзники, твоя опора. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить совета или помощи.
- Ты прав, - согласился Гарри и даже закивал. Он устало опустился в кресло и тяжело вздохнул. Уютный свободный мир растаял, как утренний туман. И снова впереди мрачным призраком маячит противостояние.
Гарри-из-будущего сочувственно посмотрел на него.
- Это еще не всё, что я хотел сказать тебе.
Гарри вскинул на него взгляд:
- А я-то надеялся, что лимит дурных вестей исчерпан! – усмехнулся он.
- Увы и ах! – развел руками Гарри-из-будущего. – И сам был бы я рад молчать, но от этого будет гораздо хуже. Начну, пожалуй, с самого главного – и самого неприятного, - он немного помедлил, словно собираясь с мыслями. – Ты много раз спрашивал, почему я так отношусь к Дамблдору. Даже если не принимать в расчет его недомолвки о крестражах и моей предполагаемой жертве, у меня к нему есть и другие счеты. Видишь ли, - он вдруг резко встал и стал нервно расхаживать перед камином, - я не просто так с такой уверенностью рассказывал тебе о Зелье Отступников. Да-да, - криво ухмыльнулся он в ответ на ошарашенное: «Не может быть!», - пресветлый Дамблдор опоил меня этим зельем, а потом запер в доме одного из членов Ордена Феникса. Это произошло после того, как я окончил пятый курс. Если помнишь, я рассказывал тебе о сражении в Министерстве и о том, что все окончилось кратковременным слиянием наших сознаний – моего и Волдеморта. Это, да плюс эмоциональное потрясение, сработало как спусковой механизм. Моя магия начала перестраиваться, готовя тело и разум к Инициации. Тем более Инициации преждевременной – за целый год до семнадцатилетия. Дамблдор, однако, решил, что Волдеморту удалось-таки подчинить меня своей воле и что изменения те – результат пагубного влияния крестража. Думаю, у него на тот момент уже были какие-то подозрения о возможной принадлежности моей к Ордену Стихий. И он решил перестраховаться.
Зелье остановило процесс подготовки к Инициации, а последовавший на несколько долгих лет домашний арест и такое ужасное предательство основательно подкосили меня… Палочку, сам понимаешь, конфисковали, моим друзьям наплели какую-то байку. Но в исполнении Дамблдора все выглядело очень убедительно, - Гарри-из-будущего болезненно поморщился. – Сейчас я понимаю, что заключенная во мне магия перетекала к Волдеморту по нашей связи, ослабляя его, однако тогда я был уверен в своей абсолютной бесполезности и беспомощности. Все, что мне оставалось, это стараться тайком освоить беспалочковое волшебство да бессознательно пытаться пробить блок, установленный Зельем. Как видишь, не безуспешно, - заметил он с легким оттенком злорадства. – Последней каплей стало известие о смерти Рона… И то ли в Зелье что-то напортачили, то ли все дело было в том, что, когда опаивали меня, я был лишь пробужден, но Инициация моя походила на взрыв, отголоски которого ощутили даже на другом краю света. Поэтому – будь предельно осторожен с едой и питьем, даже сейчас ты не в безопасности. Кроме того, - он поймал растерянно-злой взгляд Гарри и удерживал его несколько секунд, - ты уже прошел Инициацию, а значит, Зелье лишит тебя сил без возможности что-либо исправить.
- Но зачем Дамблдору это было нужно?! – возмущенно воскликнул Гарри. – Он не мог знать наверняка о влиянии или невлиянии на тебя крестража! Он отказался от чести быть Рыцарем, а значит, не имел никакого права поступать так!
- Его девиз «во имя высшего блага». Дамблдор уверился в том, что имеет право судить и выносить приговоры. Но в тот раз он ошибся. В конце концов, он всего лишь человек.
- Думаешь, он может попытаться и в этот раз «перестраховаться»? – сосредоточенно нахмурился Гарри.
- Не знаю, - честно ответил Гарри-из-будущего. – Хоть я и пытался внушить общественности мысль о неприкосновенности и едва ли не святости Рыцарей-защитников, эту возможность все же не стоит сбрасывать со счетов. Так что будь предельно осторожен.
- Буду, - пообещал Гарри. – Ты… ты слишком самостоятельный для «всего лишь воспоминания»! – выпалил он и провел рукой по подлокотнику кресла: зеленая ткань на ощупь была такой… настоящей.
- Мое последнее волшебство… Но ты прав, это не совсем воспоминание. Точнее, воспоминание, но подпитываемое магией. Я могу отвечать на твои вопросы, даже подзатыльник отвесить, если понадобится, - Гарри-из-будущего зловредно улыбнулся. – Но знаю я лишь то, что вложил в меня реальный я. Что-то среднее между волшебным портретом и воспоминанием.
- То есть, я смогу советоваться с тобой? – недоверчиво-радостно спросил Гарри.
- Увы, это наша последняя встреча, - покачал головой Гарри-из-будущего. – Но, с другой стороны, я – это ты. И пока будешь жив ты, буду жив и я, вот здесь, в твоем сердце, - он подошел к креслу и коснулся груди Гарри. И от этого по телу прокатилась теплая волна, смывая горечь и печаль, наполняя душу силой и спокойствием.
- Так странно без тебя, - со светлой грустью улыбнулся Гарри.
- Думаю, не более странно, чем со мной, - усмехнулся Гарри-из-будущего. – Всё возвращается на круги своя, время восстанавливает обычное течение. У вас есть сутки.
- Сутки?.. – недоуменно переспросил Гарри. – Дэн! – воскликнул он, и глаза его расширились в понимании. – А я-то все думал, почему у него тогда мантия другая была… Хроноворот!
- Сутки, Гарри, даже меньше, на то, чтобы всё вернуть на свои места, - настойчиво повторил Гарри-из-будущего. – После Хроновороты какое-то время не будут работать.
- Но почему вы ничего мне не сказали?!
- А зачем? – удивился Гарри-из-будущего. – Это же Хроноворот, с его помощью ничего нельзя изменить. Зато у нас было преимущество в виде консультаций Дэна. Теперь же будущее в ваших – в твоих – руках. Это будет очень тяжело, Гарри, - в голосе его причудливо смешались вина и какая-то отчаянная решимость, - но ты обязательно справишься со всем. Я верю в тебя.
Гарри хотел было что-то ответить, но передумал.
- Теперь начнется настоящая война? – вместо этого спросил он.
- Самая настоящая: кровавая, отвратительная и несправедливая. Рыцари против Бездны, а обычные волшебники – друг против друга. Все эти книги, - он широким жестом обвел многочисленные стеллажи, расставленные вдоль стен, - собрание моих знаний. Увы, я не успел передать тебе все это, зато здесь ты сможешь найти ответы на многие свои вопросы. Ты гораздо сильнее, чем думаешь, Гарри. И ты обязательно одержишь победу, - тело Гарри-из-будущего начало истончаться, прямо как тогда, на полянке, и запаниковавший Гарри вскочил на ноги, не зная, что делать.
- Нет, стой! – воскликнул он.
- Так и должно быть, - с улыбкой успокоил его Гарри-из-будущего. Он уже был похож на привидение, и Гарри в последней отчаянной попытке удержать его метнулся к нему. Но его тело проскочило сквозь Гарри-из-будущего, словно тот и вправду был призраком.
Последнее, что услышал Гарри, было: «Прощай, Князь великих Стихий», - а после всё поглотил жемчужно-белый свет.
Когда он проморгался, то понял, что стоит в реальной Выручай-комнате, а прямо перед ним мерцают лунным серебром нити воспоминаний, кружащие в Омуте Памяти. Гарри бережно вернул воспоминания в хрустальный флакончик и спрятал его в тенях. На душе было спокойно и светло, словно Гарри-из-воспоминаний и в самом деле забрал с собой все тревоги и печали.
Гарри глубоко вздохнул, приводя мысли в порядок. Ощущение неправильности, недосказанности исчезло. И дело было не только в том, что он, наконец-то, все узнал и понял, но и в том, что с глаз сползла последняя, самая старая пелена. Мир теперь виделся более четким и ясным, цель – более определенной и даже будто более важной, чем раньше. Победа над Бездной, перелом, очищение. Это была и будет не просто война, это будет новый виток, новая ступень. Единство и борьба противоположностей; Рыцари и Бездна – не только два антипода, но и две движущие силы, как бы абсурдно это ни звучало.
Гарри встряхнулся, будто смахивая с себя невидимые осколки, и шагнул в тень. Хроноворот сию секунду появился в руке, стоило лишь пожелать этого.
- Дэн, - негромко позвал Гарри. Дом Астеров встретил его, как всегда, тишиной и привычным успокаивающим полумраком.
- Гарри?! – Дэниэл, выскочил в коридор. Он был в такой знакомой темно-лиловой мантии – униформе Невыразимцев. – Вы…
- Уничтожили оставшиеся крестражи, как Князь и планировал, - ответил Гарри. - Но он… Гарри… погиб.
- Что? – переспросил Дэн, не веря ушам своим. – Как?!
- Он сфокусировал силы Рыцарей и пропустил их через себя. Если бы не это, Волдеморт бы развеял в пыль и Хогвартс, и всех нас: он сумел каким-то образом настолько войти в резонанс с Бездной, что даже близость крестража не уничтожила его, а, наоборот, приумножила его силы.
- Мерлин всемогущий!.. – потрясенно выдохнул Дэн.
Гарри разжал ладонь, и в полумраке коридора тускло блеснула золотая цепочка.
- Узнаешь? – спросил Гарри.
Дэн несколько мгновений придирчиво оглядывал странного вида часы, а потом коротко кивнул:
- Это самый мощный Хроноворот, последняя разработка Отдела, - сухо сказал он, стараясь не выдать своего волнения. – Он еще не прошел испытания.
- Можно считать, что прошел, - криво усмехнулся Гарри. – Мне вручили его еще до Рождества. В Штабе Ордена Стихий, Дэниэл Астер, одетый в лиловую мантию – что меня очень удивило. Ведь до того я видел тебя в черной мантии.
- Да-да, припоминаю, - рассеянно отозвался Дэниэл. Он взял Хроноворот и осмотрел его более тщательно. – Переместишь нас в Отдел тайн? – спросил он, поняв, к чему клонит Гарри.
- Куда именно?
- В зал с дюжиной дверей.
Гарри кивнул и крепко ухватил Дэниэла за руку. Тени всколыхнулись, затопили все вокруг – и вот они оказались в комнате, которую Гарри видел в воспоминаниях Гарри-из-будущего. Тоже конец пятого курса – тогда они пришли за Сириусом и попали в ловушку Пожирателей Смерти. Но на этот раз все было по-другому.
- Следуй за мной… только закройся на всякий случай тенями, - посоветовал Дэниэл и безошибочно выбрал нужную дверь. Они прошли через несколько странного вида комнат, Гарри так и не смог толком разглядеть их: видимо, они были сокрыты какими-то особыми чарами. Наконец они вышли к залу, в котором было множество Хроноворотов, некоторые такой замысловатой конструкции, что Гарри даже не сразу понял, что это тоже Хроновороты.
- Это Зал Времени, - негромко прокомментировал Дэн, уверенно лавируя между стоек. Гарри тенью скользил за ним. – Официальная его часть, по крайней мере. Все проверки Министра и прочих чересчур любопытных чиновников проводятся только на этом уровне. На самом же деле Отдел Тайн является, скорее, частью Международной Конфедерации Волшебства, потому как он не принадлежит исключительно Британии. Все наши знания и разработки идут во благо всего нашего сообщества… Поэтому постарайся, чтобы тебя не засекли: за проведение чужака на сверхсекретную территорию меня сотрут.
- В каком смысле – сотрут? – не понял Гарри, по-прежнему любопытством вертя головой по сторонам.
- В прямом, - усмехнулся Дэн. Он подошел к стене, отстучал волшебной палочкой какой-то особый ритм, и стена стала полупрозрачной, нематериальной. Дэн уверенно прошел вперед сквозь странноватое колышущееся марево, а Гарри, решив не рисковать, просто скользнул через тени: система безопасности внушала ему некоторые опасения. – Всем «ненадежным» не просто стирают память, им стирают личность целиком, потом вживляя подложные воспоминания, а иногда даже новые черты характера.
- Жуть какая… - передернул Гарри плечами.
- Зато действенно, - раздался откуда-то справа голос.
Гарри в мгновение ока закрыл собой Дэна, нацелившись палочкой в сторону говорящего. Он стоял в тени, но Гарри, конечно же, видел его лицо: не молодое и не старое, не красивое, но и не безобразное. Он был не высокий и не низкий, не худой, но и не толстый. Он был вообще… никакой.
- Никто не собирается нападать на вас, мистер Поттер… Князь, - невыразимец поднял руки, показывая, что безоружен. Гарри настороженно следил за ним: коли уж он, со всеми новообретенными способностями, не почувствовал присутствия этого человека, то ни в коем случае нельзя терять бдительность.
- Кто вы? – спросил Гарри. Было неуютно стоять перед человеком, который знает тебя, но которого не знаешь ты. Хотя уж кому-кому, а Гарри было не привыкать к такой ситуации.
- Если вкратце, то я глава Британского Отдела Тайн, - ответил невыразимец, а Дэн за спиной Гарри со свистом втянул в себя воздух. – Добрый день, мистер Астер, - подозрительно приветливо продолжил… глава Отдела.
- Добрый, - машинально кивнул Дэн, сглотнув.
- Полагаю, вы пришли за новым Хроноворотом, - деловито произнес невыразимец. – Так как законы путешествия во времени еще никто не отменял, - взгляд его упал на Гарри, и тот так и не смог определить, подозревает невыразимец о Гарри-из-будущего или это его профессиональная привычка, - то я считаю правильным выдать вам его. Мистер Астер, вы помните правила: никто не должен вас видеть. Уверен, Князь… позаботился об этом.
- Разумеется, - пробормотал Гарри. Что ж, ясно, отчего тогда Дэн был таким нервным: не каждый день попадаешься на горячем высшему начальству.
- Замечательно, - довольно потер руки невыразимец. – Позвольте ваш Хроноворот?
Гарри безропотно протянул требуемое, при этом зорко следя за действиями безликого невыразимца. Он был готов в любой момент унести отсюда Дэна, прихватив с собой и этот пресловутый Хроноворот.
- Прекрасно, прекрасно, - еще довольнее заулыбался невыразимец, любовно поглаживая блестящий золотой бочок. Он вынул из-за пазухи небольшую коробочку и протянул ее Дэну: - Ваш… инвентарь, мистер Астер.
Дэн осторожно принял коробочку и тут же открыл ее: на мягкой подушечке лежал Хроноворот, только фигурные стрелки стояли на отметке, соответствующе двенадцати на обычных часах, а перламутровый Песок Времени лежал крупинка к крупинке.
- Мистер Поттер, надеюсь, вы не откажетесь от встречи со мной позже – в любое удобное для вас время, - сказал невыразимец. Полученный Хроноворот он спрятал, да так ловко, что ни Дэн, ни даже Гарри не заметили, куда же он его дел.
- Обязательно, мистер…
- Хоук [1], мистер Поттер. Здесь нет ни имен, ни лиц.
- Хорошо, Хоук, - кивнул Гарри. Его захлестнуло азартное предвкушение: абстрактное желание работать в Отделе Тайн вдруг приобрело материальность, появилась реальная возможность прикоснуться к секретам, которые хранит Магия.
- В таком случае, до скорой встречи, Князь, - кивнул Хоук. – Вам, мистер Астер, не нужно напоминать о правилах?.. – с этими словами он исчез, растворился в воздухе.
Дэниэл перевел дух.
- Высокие технологии, тоже мне… - непонятно проворчал он.
- О каких правилах он говорил? – тут же полюбопытствовал Гарри.
- Сохранение тайн Отдела Тайн даже ценой собственной жизни, - ответил Дэн, будто это было нечто само собой разумеющееся. Хотя – вспомнил Гарри – его будущее «я» тоже не сказал ни единого конкретного слова о своей работе. Наверно, так и должно быть: тайны на то и тайны.
- Уходим в Штаб, - предупредил Гарри.
Дэн кивнул, крепче сжимая в руке заветную коробочку.
Они переместились в кабинет Князя, который был, как всегда, холодным. Гарри зябко поежился, накладывая Согревающие Чары и на себя, и на Дэна. Он вытащил из складок мантии пузырек и передал его Астеру.
- Здесь мои воспоминания о произошедших событиях. Я уверен, что Гарри действовал в соответствии с ними – иначе мы бы не смогли предусмотреть столько мелочей.
- Думаю, ты прав, - осторожно согласился Дэн, бережно принимая пузырек.
- Не говори ему о… о том, что случилось сегодня, - враз охрипшим голосом попросил Гарри. Было видно, что это решение далось ему нелегко. – Он должен выбрать сам, без подсказок.
Дэн озадаченно нахмурился, но все же кивнул.
- Шесть оборотов, - подсказал Гарри.
Дэн снова кивнул. Он накинул цепочку Хроноворота себе на шею и отсчитал ровно шесть оборотов. Воздух задрожал, как бывает знойным летом, Гарри обдало сильным порывом невесть откуда взявшегося ветра… и Дэн исчез.
- На круги своя, - прошептал Гарри и сглотнул. Крестражи уничтожены, Гарри-из-будущего больше нет, ткань пространства-времени не пестрит прорехами… Но все же что-то по-прежнему не давало Гарри покоя.
Он сел за широкий письменный стол и наугад выдвинул один из ящиков. Там лежал лист пергамента, сложенный вчетверо, с потрепанными краями. Его много раз сворачивали и разворачивали, перечитывали. Гарри чуть поколебался, но потом решительно протянул руку и ухватил хрупкий листок: если бы Гарри-из-будущего не хотел, чтобы Гарри прочитал его, то не оставил бы здесь. В конце концов, у всякого его поступка были веские на то причины, он ничего не делал просто так. Даже умер – и то по собственному выбору… и для достижения поставленной цели.
Пергамент был исписан убористым ровным почерком. У Гарри перехватило дыхание и он, аккуратно разгладив бумагу, принялся читать:

«Милый мой Гарри, я так завидую Гермионе, которая может перемещаться к тебе в любое время, когда только пожелает! Ты улыбаешься сейчас, я знаю… Но порой мне так хочется увидеть тебя, коснуться тебя, чтобы убедиться воочию, что с тобой все хорошо. Нам не стоило разделяться, это слишком тяжело. Я помню, помню, что это ради безопасности!.. Но не смей попусту рисковать, мой Князь, мой свет. Я люблю тебя.
Навеки твоя,
Кати.

12 августа 2006»


Ниже был нарисован скалистый утес, на котором стояла тонкая девичья фигурка. Она с ожиданием и надеждой смотрела в море, над которым парили чайки, а ветер трепал ее длинные светлые – нет, седые! – волосы.
Гарри дрожащими пальцами коснулся рисунка, прикусив губу. Взгляд его скользнул обратно на выдвинутый ящик, и он только сейчас заметил маленький бархатный зеленый мешочек, лежащий на какой-то записке. На клочке бумаги в клеточку было нацарапано кривым почерком: «Отдай это ей». В мешочке лежал перламутрово-белый плоский камешек, в нем было проделано отверстие, через которое пропустили тонкий черный шнурок. Гарри осторожно вытащил камешек и взвесил его на ладони: он ничего не весил, зато от него фонило такой до боли знакомой магией Гарри-из-будущего. Она была чуть-чуть не такая, как у самого Гарри. Возможно, с возрастом это изменится… Или просто это сказывается влияние крестража, Зелья и прочих неприятных моментов.
- Ты не умеешшшь отделять первоссстепенное от всссего прочего, - прошипели снизу.
Гарри опустил взгляд: так и есть, змей, о котором он, признаться, уже и позабыл, свернулся тугими кольцами, блестя черными хитрыми глазами.
- Для меня это важшшно, - возразил Гарри, убирая камешек-кулон обратно в мешочек.
- Нужшшно сссперва думать о деле, а потом ужшше о… чувссствах, - назидательно прошипел змей. Он тусклой лентой обвился вокруг ножки кресла и по руке Гарри заполз на столешницу. – Любовь – это ссслабосссть…
- И одновременно это сссила, - вспомнил Гарри слова Гарри-из-будущего.
- Возссможно, - уклончиво ответил змей. – Твой Нассставник был мудрым, его сссуждения зачастую оказывалисссь верными.
- По-моему, они всссегда оказывалисссь верными, - рассеянно отозвался Гарри, запирая ящик. - Как ты сссюда попал?
- Мне помогли, - неопределенно прошипел змей. Будь у него плечи, он бы, наверно, пожал ими для пущего эффекта.
- Что ж, думаю, мы можшшем поговорить и позжшше, - сказал Гарри.
- Разссумеется, - равнодушно прошелестел змей. – Позссовешь меня, я отыщщщу тебя где угодно в этом мире.
Гарри кивнул и вышел из кабинета, направляясь к гостиной. Там, как он и почувствовал, сидели Катерина, Зельда и Дэн.
- Теперь все так, как и должно быть, - сказал Гарри, останавливаясь в дверях.
Катерина подняла на него несчастный взгляд, глаза ее были покрасневшими и чуть припухшими.
- Это для тебя. Просили передать, - Гарри протянул ей мешочек.
Катерина приглушенно вскрикнула, когда на ладонь ей упал камешек.
- Это лунный камень, - сдавленно прошептала она и выскочила из комнаты.
- Князь знал, что делал, - тяжело вздохнула Зельда. Ее оптимистичные слова никак не вязались с поникшими плечами и потухшим взглядом. Зельда тоже вышла, аккуратно притворив за собою дверь.
- Все вернулось на круги своя? – спросил Дэн, глядя на огонь в камине. Несмотря на то, что уже начался май, с утра еще было довольно прохладно.
- Да, - коротко ответил Гарри.
- Думаю, мне следует вернуть в Отдел Тайн Хроноворот. Да и отчитаться по нему не помешает.
- Я перенесу тебя? – предложил Гарри.
- Не стоит. Мне еще нужно заглянуть домой.
- Как хочешь… - Гарри помедлил немного. Но Дэн по-прежнему не шевелился, и Гарри не рискнул лезть к нему с утешениями. Он отступил на шаг назад, растворяясь в тенях. Каждый должен был пережить уход Гарри-из-будущего сам.
Гарри утроился на парапете Астрономической Башни, глядя в небесную даль. Солнце уже поднялось довольно высоко, но до праздничного обеда еще было время. А самому Гарри надо было подумать, успокоиться, поразмыслить. Волдеморт пока что был изрядно ослаблен. Да и потеря двух крестражей сразу наверняка сказалась на нем. Это давало немного времени.
- Гарри? – раздался сзади неуверенный голос.
Он поднял голову и посмотрел на Гермиону ярко-изумрудными глазами, такими сияющими и чистыми, что она на несколько мгновений выпала из реальности. – Мы… могли бы помочь ему?.. – не то спросила, не то предложила она. – Он же прошел во времени…
Гарри лишь слабо улыбнулся и покачал головой.
- Нет, Гермиона, не могли бы… Он… сам решил уйти, - Гарри взял ее за руку и чуть притянул, чтобы она села рядом. – Я… думал, что сумею найти способ помочь… Но разве можно помочь тому, кто в этой помощи не нуждается? – горько произнес он, глядя прямо перед собой. – И знаешь… я понимаю его, - совсем тихо добавил Гарри. – Стоя на перекрестье дорог, он выбрал свой путь. Самый правильный. Даже единственно правильный. Понимаешь?
Гермиона кивнула.
Солнце медленно ползло на запад, короткие полуденные тени постепенно удлинялись. Гарри с Гермионой так и сидели на Астрономической Башне, словно в оцепенении. Там, внизу, суетился Фадж, отдавая бессмысленные приказы аврорам; тела мертвых Пожирателей уже давным-давно укрыли тканью и унесли прочь от Хогвартса; Дамблдор и половина Ордена Феникса заседали в директорском кабинете; старосты и старшекурсники взахлеб рассказывали о фееричной битве Князя с Тем-Кого-Нельзя-Называть…
- Гарри, пойдем, - нарушила уютную тишину Гермиона. – Нас зовут.
- Нужно сообщить Дамблдору о том, что это еще не конец, - сказал Гарри, легко спрыгивая с парапета. – Политику политикам, а мы не вмешиваемся в междоусобицы волшебников. Пусть он принесет хоть такую пользу.
- Сначала ты поешь, а уже потом будешь решать глобальные проблемы! – непререкаемым тоном заявила Гермиона, не отставая от него ни на шаг. – И не спорь со мной!
- Хорошо-хорошо, - примирительно поднял руки Гарри, слабо улыбаясь. – Мы сполна насладимся праздничным пиром, а потом сообщим всем «благую» весть. Довольна?
- Не очень, но это лучше, чем ничего, - поддержала его полушутливый тон Гермиона.
В Большом Зале уже были студенты, причем учащиеся всех факультетов сидели вперемешку; некоторые слизеринцы нервно ерзали на своих местах, натягивая рукава мантий; преподавательский стол значительно расширился: за ним восседали не только профессора, но и некоторые члены Ордена Феникса. Гарри и Гермиона по теням проскользнули к столу Гриффиндора, за которым с комфортом разместился весь бывший Отряд Поттера. К чести ребят, ни один из них не бросил Гарри в критический момент. И никто не заметил, что из сгустившейся тени, пропустившей Гарри и Гермиону, отделилась еще одна - совершенно невозможная при таком обилии свечей тень. Разве что Луна, скорее почувствовавшая, чем увидевшая странный зеленый отблеск, рассеяно улыбнулась и кивнула – будто приветствуя кого-то.
Невилл поперхнулся, когда рядом с ним почти из ниоткуда появились Гарри и Гермиона.
- Ух ты, так это правда?! – восторженно воскликнул Колин, тут же щелкая фотоаппаратом. – Ты и в самом деле Рыцарь Теней?
- Правда, - кивнул Гарри, принимаясь за обед. Есть хотелось неимоверно, будто он несколько дней голодал. Странное, успокаивающее ощущение чужого присутствия заставило его вскинуть голову и тут же расстроено поникнуть: показалось. Слишком мимолетным, слишком эфемерным было это ощущение…
Гарри положил себе аппетитную куриную ножку и овощей.
- Дамблдор что-нибудь говорил? – спросил он, потянувшись за хлебом.
- Еще нет, - покачал головой Невилл. – Наверно, тебя дожидался. Это же твоя победа.
Гарри тяжело вздохнул.
- Это еще не победа, - он отложил приборы, аппетит разом пропал. Зато ужасно захотелось пить. – Это только отсрочка…
- Он… жив?! – с ужасом прошептал Невилл.
- Если слово «жив» вообще к нему применимо. Он теперь – ходячий кусочек Бездны. Не человек. Совсем.
Гарри потянулся к ближайшему кувшину и налил в золотой кубок тыквенного сока. Не стоило, наверно, слушать Гермиону… Нужно как можно скорее сообщить Дамблдору и Ордену Феникса о Волдеморте… Гарри оглянулся на преподавательский стол, и рука его замерла, так и не донеся кубок до губ. Дамблдор выглядел старым и измученным и бесконечно виноватым. И было в его облике что-то такое…
- Не пей! – Гарри резко выбил из рук Гермионы кубок. Голос его дрожал от гнева и отвращения. – В нем зелье. Зелье Отступников.
- Ч-что? – испуганно прошептала Гермиона и перевела взгляд на Дамблдора.
Эшли и Генри тоже отставили в сторону свои кубки, так и не пригубив. Гарри не был уверен, у всех ли это зелье, или же только у него, но рисковать не мог.
- За что? – одними губами спросил Гарри, глядя на Дамблдора. Остальные, казалось, не замечали ни вставшего Гарри, ни выпрямившегося еще больше Дамблдора, продолжая беззаботно болтать между собой и радоваться жизни.
Рыцари, разгневанные такой вопиющей попыткой покушения на магию Стихий, усидели на своих местах только из-за безмолвной просьбы-приказа Князя.
- Власть развращает, Гарри, - ответил ему Дамблдор негромко, но Гарри, конечно же, услышал. И понял гораздо больше, чем хотел бы понимать.
- Профессор, вы и в самом деле думаете, что я стану вторым Гриндевальдом? – горько, разочарованно усмехнулся Гарри. – Отступником?
- Ты не замечаешь этого, Гарри, мой мальчик, но ты уже настолько сильно изменился! – радостный шум в Зале словно отошел на второй план, и Гарри слышал только виноватый, но твердый голос Дамблдора. – Сейчас ты хочешь изменить этот мир к лучшему, но что будет, когда тебе этого не удастся?
- С чего вы взяли, что у меня это не получится?! – воскликнул Гарри, еще больше отгораживая их с Дамблдором от остального Зала. Длинные черные тени заплясали на стенах в причудливом языческом танце, и весь огромный Зал в мгновение ока оказался опутан ими. – У меня нет маниакальных наклонностей и невыполнимых идей! Вы столько твердили, профессор, что каждый человек имеет право на второй шанс, а мне не хотите предоставить даже первого!
- Так будет лучше для всех!
- Как - так? – выплюнул Гарри. Глаза его превратились в два темных провала, не было больше ни зелени радужки, ни белка. Только блестящая чернота. – Без развития, без прогресса? Без новых идей? Лишь бы сохранить имеющееся и не ухудшить и без того плачевную ситуацию?! Да с таким подходом вы угробите наш мир гораздо быстрее Волдеморта!
- Том уже мертв, а ты желаешь насильно изменить то, что складывалось веками!
- Насилие? – усмехнулся Гарри и покачал головой. – Профессор Дамблдор, вы говорите это Князю! – Гарри сверкнул почерневшими глазами, на мгновение выдавая всю степень ярости и разочарования. – И Том давно мертв, вы правы… А Волдеморт еще жив. Мне жаль, что наши с вами пути разошлись.
Гарри исчез, лишь на секунду задержавшись взглядом на одной из теней. Гермиона, слышавшая, как и другие Рыцари, весь разговор от и до, едва удержалась от того, чтобы уйти вслед за Гарри. Она дрожала от негодования.
- Где Гарри? – спросил нервничающий Невилл. Больше пока что никто его внезапного исчезновения не заметил.
- Он ушел, - коротко ответила Гермиона, комкая салфетку от бессильной злости. – В его кубке было Зелье Отступников.
Рон пораженно втянул в себя воздух, Луна испуганно распахнула глаза.
Тень чуть сдвинулась, разрастаясь.
- Он не выпил его, нет, - успокоила их Гермиона. – Он догадался, что его… хотели опоить. Знаете, у меня совсем пропал аппетит, - Гермиона бросила салфетку на стол и быстро вышла, не оглядываясь.
Рон, Невилл и Луна тоже встали, а вслед за ними – близнецы, Джинни и все члены ОД, хоть и не понимающие, в чем же дело.
Драко зло стиснул кулаки и тоже ушел, уводя за собой почти весь Слизерин.

***

…Двери с грохотом захлопнулись, эхо гулко прокатилось по опустевшему Залу. Факелы погасли. И в этом мраке вдруг что-то уплотнилось, обрело четкие очертания… Фигура, неотличимая от тени, неспешно прошла вдоль стола Гриффиндора, остановилась ненадолго возле уже остывшего места… и растворилась во тьме. Только сверкнули зеленоватым светом глаза – и в самом деле слегка светящиеся сами по себе.
Дамблдор снова поставил мифическое Высшее Благо превыше самой Магии…
Но в чем-то он снова оказался прав. Смерть обернулась очередным Большим Приключением.

Конец первой части


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Шанс на жизнь, шанс на смерть. Часть1: рыцари" (Автор:Alisse,PG,джен, ГП,СБ,НМП,ГГ,ДМ,приключения,макси,зак.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024