[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Осколки мечты" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
"Осколки мечты"
julia-spДата: Суббота, 28.05.2011, 14:15 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Осколки мечты
Автор: Z-I
Бета: Улауг
Рейтинг: G
Пейринг: СС, ГП
Жанр: general
Тип: джен
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К.Р.
Саммари: Лето после первого года обучения в Хогвартсе
Предупреждения: АУ
Примечания: 6-я часть цикла "Их общие мечты"
Размер: мини

Цикл: "Их общие мечты"
1. "Не бойся мечтать"
2. "Право на мечту"
3. "Трудности совместного времяпрепровождения"
4. "Выбирая свой путь"
5. "Волшебная сила желаний"
6. "Осколки мечты"


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Суббота, 28.05.2011, 14:39 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
- Вы наказаны, мистер Поттер.
- Папа...
- Ты наказан!
- Но...
- Разве я не предупреждал тебя, Гарри? Не говорил, чтобы был осторожен? Не приближался к опасным созданиям? И в сложных ситуациях не забывал советоваться со мной? - Снейп уже почти сорвался на крик. - А ты, что вместо этого сделал ты?! Помогал Хагриду выращивать дракона. Полез ночью на Астрономическую башню, чтобы этого дракона переправить. Не сказал мне, что на отработку вас отправили в Запретный Лес. Чуть не погиб там. Но ты ведь не остановился на этом! Нет, вы пошли спасать философский камень. И дай-ка припомнить: тебя могло задушить растение, ты мог свалиться с метлы, тебя могли раздавить шахматы и тролль, и, наконец, ты мог отравиться, выпив не из той бутылочки...
- Но папа, ведь там была Гермиона, и она всё правильно определила. Она разгадала твою загадку!
- Она разгадала? А если бы она ошиблась бы первый раз в своей жизни?! Ты об этом подумал?! Да, и чуть не забыл — тебя мог убить сам Тёмный Лорд! И Дамблдор вместо того, чтобы наказать тебя — присуждает победные баллы!
- Баллы? Так вот в чём дело, да? Ты просто бесишься, потому что Слизерин проиграл Гриффиндору! Тебе плевать на меня, тебе важны лишь баллы для твоего факультета! Ненавижу тебя! Да лучше бы я остался жить у Дурслей!

***
Он растерянно смотрел на захлопнувшуюся дверь. Баллы? А причём тут вообще баллы? Он отдал бы все баллы своего факультета, лишь бы его ребёнок был в безопасности. Только бы никогда больше не сталкивался с Вольдемортом.

***
Он громко хлопнул дверью, на секунду остановился, размышляя, не стоит ли ещё ударить в неё ногой – для максимального эффекта. Решил не провоцировать. Хотя нет, почему не провоцировать – просто не бить – а возможная реакция Снейпа ему абсолютно безразлична. Безразлична. Потому что тот променял его на бессмысленные и бесполезные факультетские баллы.

***
Книга летит в угол.

С верхней полки серванта извлекается бутылка огневиски.

У него есть весь вечер на размышления.

Нет, теперь у него целая вечность невыносимой тишины. И множество противоречивых мыслей.

Потому что он действительно не справился. И, может быть, Гарри прав. Не про Дурслей, нет. Они были ужасными опекунами. Но и он не справился. Он не может дать ребёнку заботу и понимание. И, возможно, Альбус предостерегал его именно от этого.

***
Плакаты сорваны со стены.

Метла закинута под кровать.

И единственное, что остаётся – рыдать в подушку, повторяя одно и тоже:
- Ненавижу…

***
Завтрак проходит в молчании. Им нечего сказать друг другу.

В обед – такая же гнетущая тишина.

Ужин… Они слишком упрямы. Оба.

Но один из них – ещё ребёнок. Ребёнок, который считает себя почти взрослым.

- Я всё равно поеду на каникулы к Уизли, - выпаливает он.
- Да? – взрывается Снейп. – Отлично, мистер Поттер. И вот что ещё, вы не просто поедете к Уизли – полагаю, вы останетесь там до конца лета. А я тем временем решу вопрос о вашем новом опекуне. Ибо нет никакой необходимости вам жить с человеком, которого вы ненавидите так сильно, что готовы вернуться к Дурслям. А я явно не справляюсь с вашим воспитанием.

И Гарри остался в комнате один.

***
Следующим утром Снейп даже не вышел из своей спальни. Зато возле дивана Гарри нашёл сундук со своими вещами. Уже кем-то сложенными.

- Гарри? – он обернулся к камину. – Собрался? – Миссис Уизли заботливо смотрела на него. – Да, профессор всегда пунктуален. Я сейчас пришлю за тобой Чарли, дорогой. Он поможет тебе переправить сундук через каминную сеть, раз Северус занят в лаборатории.

Через пару минут Гарри вышел из камина в Норе. И его ждало лето, полное развлечений!

***
Пустота в доме давила. Тишина казалась невыносимой.

Никакого шума. Никаких разбросанных вещей. Не нужно никого контролировать. Не нужно ни о ком заботиться. И не нужно волноваться.

Тогда почему так паршиво на душе? Почему взрываются самые простые зелья в лаборатории? Почему каждый вечер он подолгу сидит на нерасправленной детской постели? Один. Снова один. И теперь — навсегда.

***
Ощущения были очень странными. Не хотелось ничего. Квиддич, книги, игры, бесконечная болтовня, приколы близнецов — всё казалось ему пресным и ненужным.

Он скучал. Отчаянно скучал по Снейпу.

Но как, как теперь с ним помириться? Сказать, что был не прав. Что вовсе не ненавидит его. И ему не нужен другой опекун.

А всё из-за этих проклятых баллов.

***
- Да брось, Гарри, - уговаривал его Рон. - Мама сказала, что папа сказал ей, что Снейп ему сказал, что ближайший месяц он будет занят с зельями, а ты просто пока побудешь у нас. А ты выдумываешь непонятно что.

Но он-то знал — Снейп говорил серьёзно. И сейчас он вовсе не варит зелья. Он ищет нового опекуна.

А как этому помешать?

Но если Снейп действительно волновался и беспокоился о нём — может быть ещё есть шанс?

***
Договориться с близнецами оказалось легко. Конечно, они сначала отнекивались, но это больше была игра.

- Мама нас убьёт, - заявил Фред.
- И папа тоже, - подержал его Джордж.
- Кстати, и Снейп, - добавил Фред. - Снейп убьёт нас всех — предварительно найдёт тебя, Гарри, а потом быстренько убьёт.
- Но приключения — это весело. Поэтому мы согласны, - закончил Джордж.

***
Ему казалось, что его сердце практически остановилось, когда связавшаяся с ним по каминной сети Молли, рыдая, сообщила, что Гарри пропал. Исчез. Сбежал. А может быть, его даже похитили.

А виноват во всём этом он сам. Не нужно было его отсылать, не нужно было кричать на него. Да, он действительно тогда расстроился из-за баллов. Но не из-за них одних. А теперь вот как всё получилось.

Но если Гарри сбежал, значит он ему тоже не безразличен?

А если его похитили?

***
Он сидел в сарае для мётел уже вторые сутки.

Он знал, что его ищут.

Время от времени он слышал их встревоженные голоса, и тогда ему становилось стыдно.

Но его должен найти Снейп.

А раз его до сих пор не нашли, значит близнецы сделали всё как обещали. Не только помогли ему собрать небольшой рюкзак нужных в походе вещей, достать с кухни немного еды, но и отогнали фордик мистера Уизли до ближайшей деревни, а ещё рассказали, будто он очень интересовался машиной, и что несколько ночей назад они якобы даже катали его на ней.

И все поверили. А проверить сарай никому и в голову не пришло. Слишком испугались, что он может попасть в руки к Пожирателям. Не думали, что он может просто их обмануть.
Он извинится. Обязательно. Но потом. А пока всё, что ему нужно, это чтобы папа снова испугался за него. Испугался и понял, что только он один сможет за ним присматривать так, чтобы он больше никогда не попал в неприятности.

***
Что-то не сходилось. Они все что-то упустили из виду.

Никаких следов. Вообще никаких. Так ведь не может быть. Или может?

Или...

***
- Гриффиндорская безрассудность и слизеринское желание добиться цели любой ценой — страшная это смесь, Гарри. - Снейп привалился спиной к дверному косяку.

И Гарри вдруг понял, что тот стоит опираясь на стену не потому, что эта поза кажется ему расслабленней или, наоборот, надменней. А потому что Снейпу действительно нужна сейчас опора. И в этом виноват сам Гарри.

- Я... - начал Гарри, но Северус жестом прервал его.

***
- Идём в дом, герой, - наконец произносит он. Подхватывает рюкзак, и берёт Гарри за руку.

- Гарри! - кричит с крыльца миссис Уизли. - Артур! Он нашёл его! Северус нашёл Гарри!

***
Все кидаются к нему, обнимают, что-то говорят...

А потом мистер Уизли задаёт самый страшный вопрос:
- Северус, как ты нашёл его?

И ему снова становится стыдно.

Снейп молчит несколько мгновений, а потом спокойно произносит:
- Я встретил его по дороге, когда он возвращался. Мистер Поттер уже признал, что поступил глупо, убежав, но в этом возрасте их всех тянет на приключения.

Миссис Уизли продолжает причитать, Фред и Джордж, растерянно переглянувшись, подмигнули Гарри... И тогда он решается.

- Я не сбегал, - признаётся он. - Всё это время я прятался в сарае, потому что хотел чтобы профессор простил меня.

***
- Я не стану тебя наказывать, потому что ты и так уже сам себя достаточно наказал, - Снейп присаживается на краешек кровати. - Но я очень надеюсь, что больше сбегать и прятаться ты не будешь. - Он протягивает руку и поправляет сбившееся одеяло.
- Папа, - чуть слышно шепчет Гарри — ведь ещё остался один, самый важный вопрос. — Ты нашёл его, - он судорожно сглатывает, - ну, нового опекуна.
- Надо бы, - хмыкает Снейп, - но боюсь, что кроме меня с тобой никто не справится. Спи, Гарри.
- А...
- Спи. Никому я тебя не отдам, разве ты ещё не понял?


 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Осколки мечты" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024