[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Право на мечту" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
"Право на мечту"
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 02:10 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Право на мечту
Автор: Z-I
Бета/Гамма: Улауг
Рейтинг: G
Пейринг: СС, ГП
Жанр: general
Тип: джен
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К.Р.
Саммари: События, происходящие сразу после того, как Снейп забрал Гарри из дома на Тисовой улице
Предупреждения: АУ
Примечания: Вторая часть цикла "Их общие мечты".
Отдельная благодарность Улауг за правку первой сцены в кабинете директора. Без её идей Гарри мыслил так, будто ему не шесть лет, а уже за тридцать)))
Размер: мини
Статус: закончен

Цикл: "Их общие мечты"
1. "Не бойся мечтать"
2. "Право на мечту"
3. "Трудности совместного времяпрепровождения"
4. "Выбирая свой путь"
5. "Волшебная сила желаний"
6. "Осколки мечты"


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Вторник, 17.05.2011, 08:44 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
Уже несколько дней он старается не попадаться никому на глаза. Заблокировал камин и не отзывается на стук в дверь. Не ходит в Большой зал и не патрулирует ночами коридоры. И только навязчивая мысль бьётся в его мозгу: «А что, если уйти? Спрятаться так, чтобы никто не нашёл? Чтобы не было этих укоризненных взглядов и молчаливых обвинений. Чтобы, наконец, вздохнуть свободно».

Единственное, что его останавливает — осознание того, что Хогвартс — самое безопасное место. Как для него, так и для мальчика. Что, заперевшись в Тупике Прядильщиков, он никогда не сможет создать ребёнку лучшее детство, чем было у него самого.

И худенький темноволосый мальчик, посапывающий на диване в гостиной — это единственное настоящее волшебство, что было в его жизни. И это сейчас - самая важная его цель.

***
Всё вокруг было таким странным и удивительным. Рождественское чудо, казалось, собирается продолжаться.

Когда они вышли из дома на Тисовой улице, Снейп окинул его придирчивым и изучающим взглядом:
- Про вещи я не спрашиваю, - вынес вердикт он. - Ладно, тогда закрой глаза и держись крепче за меня. Мы аппарируем. И да, ощущения могут быть не очень приятными.

Гарри не стал спрашивать, что такое «аппарируем». Не всё ли равно, если в его жизни больше никогда не будет Дурслей?

Мгновение спустя он почувствовал, что воздух будто сжимается вокруг него, а когда рискнул открыть глаза, понял, что они находятся на какой-то абсолютно незнакомой ему небольшой улочке.

- Лондон, - пояснил Снейп. - Тебе нужна приличная одежда. Но для начала обойдёмся магловской. Не вести же тебя в Дырявый котёл. Тогда Дамблдор узнает, что ты со мной, почти сразу.

Гарри было абсолютно безразлично, куда идти. Да и ему вовсе не хотелось, чтобы какой-то там Дамблдор вмешался в такое замечательное Рождество. Но с другой стороны, в голове стали всплывать всякие нехорошие истории, которыми тётя Петуния любила пугать Дадли...

- Не поздно ли спохватились, Поттер?
- А как вы...
- Ты слишком громко думаешь, - усмехнулся Снейп. - И совершенно не умеешь закрывать мысли. Идём. А на доме стояла защита твоей матери. Если бы я хотел причинить тебе зло, она бы меня не пустила. По крайней мере, я на это надеюсь.
- Защита матери?
- Потом, Гарри, все разговоры потом.

Из небольшого переулка они вышли на широкую освещённую улицу, полную ярких огней, красочных витрин, и снующих весёлых и счастливых людей — у Гарри даже дыхание перехватило от восторга.

Снейп толкнул какую-то из многочисленных дверей, и они оказались в просторном помещении, напомнившем Гарри кафе, что он видел по телевизору. Снейп подошёл к одному из немногих свободных столиков, уселся и похлопал рукой по стулу рядом с собой. Ещё раз внимательно посмотрел на Гарри и что-то тихо сказал подошедшему официанту.

Через пять минут на столике стояла тарелка с горячим, просто исходящим паром, супом и блюдо с несколькими небольшими кексами.

Гарри тихонько вздохнул. Что ж, если Северусу, да, кажется так он представлялся — Северус, если ему хочется пообедать, то он не вправе своим поведением портить ему настроение. Действительно, ведь он обещал идти с ним за вещами... А кому охота таскаться по магазинам мало того, что с ребёнком, так ещё и на голодный желудок... А значит, он должен сидеть тихо, и постараться не бросать голодные взгляды, иначе Снейп может разозлиться как Дурсли.

- Поттер, - в голосе Снейпа явно чувствовалось раздражение — неужели увидел, как он украдкой взглянул на суп? - Чего вы ждёте? Немедленно ешьте!

Гарри удивлённо поднял глаза:
- Это что, мне?
- Ну а кому ещё, глупый мальчишка? Разве ты видишь здесь кого-нибудь ещё?

Гарри даже не знал, что на это ответить. Просто чувствовал, как защипало в глазах, и поскорее зажмурился, чтобы ни одна слезинка не успела предательски скатиться по щеке.

- Гарри, - Северус встревоженно присел перед его стулом на корточки. - Ну не надо, прости, я просто вспылил.

Гарри помотал головой.

- Ну что случилось, - Снейп явно волновался. А потом нахмурился, словно что-то вспомнив. - Это из-за еды, да?

Судорожный кивок головы.

- Гарри, послушай, всё теперь будет хорошо. Теперь быстренько ешь, у нас мало времени. А я пока тебе кое-что расскажу.

***
Они шли по дороге сквозь лес, и Гарри радостно цеплялся за руку Северуса. Всё, что тот ему рассказал — это было просто удивительно. Северус — волшебник! И он, Гарри, тоже станет волшебником, просто надо вырасти. И его родители — никакие не алкоголики и наркоманы, и вовсе не погибли ни в какой автокатастрофе — их убил другой волшебник. Гарри не очень понял эту часть, Северус говорил какими-то загадками и явно опускал подробности. А сейчас они идут в замок, где живёт Северус — это школа для волшебников, и Гарри будет жить там с ним...

У ворот замка стоял старый мужчина с длинной седой бородой.
- Здравствуй, Гарри, - улыбнулся он, - Я Альбус Дамблдор, директор школы Хогвартс. - Однако затем его голос заметно посуровел. - Северус, я же просил тебя.
- Альбус, а вы видели, в каких условиях он жил?
- Он был под защитой, и ничего бы не случилось.
- Так вы знали... - ахнул Снейп, - вы все эти годы знали, но продолжали рассказывать, как всё хорошо и замечательно?
- Надеюсь, ты не сказал ему ничего про наш мир? И про него самого? Это очень важно.

***
Он знал. Все эти годы он знал. И считал это абсолютно нормальным. Снейп не мог себе даже представить, что кто-то в состоянии считать подобную жизнь для ребёнка нормальной. Слишком хорошо помнил свою.

Маленький мальчик, живущий в чулане под лестницей. Мальчик, в одежде явно с чужого плеча, на несколько размеров больше необходимого. Мальчик, искренне считающий, что его самого кормить вовсе не обязательно. Ни разу задавший ни одного вопроса. Молча и доверчиво пошедший за абсолютно незнакомым человеком. Снейпу становилось страшно при мысли о том, что было бы, найди ребёнка Пожиратели. Слишком легко было поверить, что Поттер так же спокойно пошёл бы и за Малфоем, и даже за самим Тёмным Лордом, захоти они забрать его из дома.

И Дамблдор всё это знал. И не делал ничего. А значит — всё спланировал. Насколько управляемым со стороны Альбуса мог бы вырасти ребёнок, воспитанный в таких условиях ради победы светлых сил?!

И что теперь?

Отдать Поттера назад Дурслям? Или Альбусу, чтобы тот нашёл такой же прекрасный вариант по воспитанию?

Или бороться за этого мальчика? Разругаться с Альбусом, и, скорее всего, значительной частью волшебного сообщества? Стать врагом номер один и для орденцев, и пожирателей одновременно? И всё это ради сына Джеймса Поттера? Ради мальчика, который уже сейчас внешне копия своего отца. И только глаза — матери. А значит — бороться ради сына Лили. Ради ребёнка, из-за которого она пожертвовала своей жизнью... Или нет, не так. Ради самого мальчика. Гарри Поттера. Просто потому, что он оказался единственным человеком, которому не безразлична его жизнь. Жизнь не в интересах глобальных политических задач, планов по утверждению добра и целях всеобщего блага. А просто потому, что тёплая детская ладошка доверчиво сжимает его руку.

Он тяжело вздохнул, принимая решение, которое перевернёт всю его жизнь:
- Идём, Гарри, я покажу тебе замок.

И главное — не оборачиваться к Дамблдору.

***
Привести Поттера на Рождественский ужин в Большой зал явно было неудачной идеей. Оставшиеся в замке студенты, раскрыв рот, глядели на Мальчика-который-выжил. Дамблдор продолжал смотреть осуждающе, и весь его вид говорил, что он этого так не оставит. А сам Гарри ошарашенно рассматривал зачарованный потолок, призраков и множество блюд на столе.

Решительно подняться, наплевав на перешёптывания вокруг. Уже привычно протянуть мальчику руку. Поймав немного разочарованный взгляд, ободряюще прошептать:
- Мы выпьем чай у себя в комнатах.
И уже в дверях услышать оклик МакГонагалл:
- Северус!

Что ж, кажется, война начнётся даже раньше, чем он ожидал.

МакГонагалл подошла к нему почти вплотную, и тихо-тихо, чтобы не услышал никто кроме него, спросила:
- Северус, ты действительно уверен в том, что делаешь?
- Да, - ну вот, началось.
- Хорошо, - и он с удивлением смотрел, как она понимающе кивнула ему, и подмигнула Гарри. У них теперь есть союзник?

***
- Северус, я хочу поговорить с Гарри наедине, - Дамблдор был настроен решительно.
- Это исключено.
- Я хочу поговорить с Гарри.
- Альбус, не будет никаких разговоров с Поттером без моего присутствия. - Злить директора было опасно, но стоило только представить парочку обливиэйтов наедине — и Гарри отправляется обратно к Дурслям, даже не обернувшись в его сторону.
- Тебе не понравится то, что я собираюсь ему рассказать.
- Мне всё равно.
- Что ж, Северус, ты сам так решил. - Дамблдор повернулся к Гарри. - Северус ведь тебе уже рассказал, как ты получил свой шрам, Гарри?

Гарри молча кивнул. Ему не нравился директор, а то, что директор не нравился ещё и Северусу, заставляло относиться к нему крайне настороженно.

- Тогда ты, наверное, знаешь, что у Волдеморта была масса последователей? Они называли себя Пожиратели смерти. И носили отличительный знак — череп со змеёй на левом предплечье.

Он ведь не собирается... Или всё-таки собирается?

- Гарри, попроси, пожалуйста, Северуса закатать левый рукав своей мантии.

Гарри растерянно взглянул на него. Выносить этот взгляд не было никаких сил. Что ж, для него – и даже для них – уже всё кончено. Медленно, словно ещё на что-то надеясь, закатал рукав. Ему даже не надо было смотреть. Он и так знал, что она там. Бледная, но вполне чётко различимая. Постоянное напоминание о том, что он сам всё разрушил в своей жизни. В том числе и сейчас.

***
Он зажмурился крепко-крепко, сожалея лишь о том, пятью минутами раньше не заткнул уши.
Если теперь открыть глаза, что увидит? Закатанный рукав мантии, под которым что? Чистая кожа? Или знак, про который сказал директор? И судя по реакции Снейпа, второе гораздо вероятней.

- Гарри, я… - Снейп явно собирался что-то объяснять, но стоит ли его слушать, если ты так и не открыл глаз?
- Нет, - закричал он. – Нет, не надо! Пожалуйста, не надо! – с по-прежнему зажмуренными глазами, он кинулся к Снейпу, изо всех сил пытаясь дотянуться, опустить на место этот несчастный рукав, чтобы никогда не видеть, что же там на самом деле.
- Гарри, открой глаза, тебе всё равно придётся это увидеть. Открывай, - в голосе Дамблдора сквозило плохо скрываемое торжество.

Гарри взглянул на руку Снейпа и перевел недоуменный взгляд на директора:

- Ну и что? Зато он накормил меня, и не бил, и купил новую одежду, а ее мне никогда, вообще никогда не покупали! И еще Северус обещал, что я смогу жить с ним здесь, а когда вырасту, буду здесь учиться!

Судя по виду директора, тот явно не ожидал такой реакции. Он сделал еще попытку:

- Гарри, этот человек предал твоих родителей. И поддерживал их убийцу. Ты же не хочешь оказаться предателем собственного папы, правда?

Такого подлого удара Снейп не ожидал и рискнул вмешаться:

- Альбус, это ложь! Вы прекрасно знаете, что я не причиню вреда этому ребенку и никогда намеренно не вредил Поттерам!

Он ясно понимал, что кто-то из этих двоих непременно лжёт. Или, по крайней мере, чего-то явно не договаривает. Но вот кто? Единственный близкий человек за пять лет его жизни у Дурслей? Или директор, устроивший ему такую жизнь?

Он крепко зажмурил глаза, сосредоточился, вспомнил все, что ему говорил Северус, и обратился к директору:

- Сэр, а почему вы отправили меня к дяде и тете? Разве эти люди, которые желают мне зла, не могли бы найти меня там и убить?
- Ну что ты, малыш, дом твоей тети окружен сильнейшей защитной магией, которую дала тебе твоя мама.

Да, Альбус, теперь ты и сам понял, что попался. Хорошо, что он успел сказать ребенку о защите дома и мальчик, похоже, умеет запоминать и анализировать информацию. В зеленых глазах мелькнули веселые искорки, мордашка мальчишки расплылась в широкой улыбке:

- Ну вот, видите, сэр! Он не смог бы найти меня там, если бы желал мне зла, правда? - последний вопрос был обращен уже к Снейпу, а сам мальчишка отчаянно цеплялся за его мантию.

Никогда еще Северусу Снейпу не приходилось видеть Альбуса Дамблдора в таком гневе.

***
- Гарри, послушай, нам всё равно придётся поговорить.
- Нет.
- Гарри, каждый раз тебе всё равно будут пытаться рассказать что-нибудь про меня. И однажды у тебя не получится ускользнуть. И ты узнаешь всю правду. Гарри я действительно тот, кто я есть, и лучше для тебя узнать всё сейчас.
- Ты отдашь меня им? – Гарри пытливо вглядывался в его лицо. – Отдашь? Просто потому, что когда-то ты был плохим? Ты вернёшь меня Дурслям? Или отведёшь к Дамблдору?
- Я никогда не отдам тебя назад Дурслям. И сделаю всё, чтобы Дамблдор не смог вернуть тебя им или подыскать такую же новую семью.
- Тогда отдашь меня Ему? Ты для этого меня забрал? Отдать Тому волшебнику, чтобы он закончил начатое?
- Гарри…
- Тогда что?! Почему ты сам пытаешься казаться хуже, чем на самом деле?!
- Потому что сделал очень много плохого.
- Ты забрал меня.
- А если бы не моя глупость, твои родители могли остаться живы!

***
Всю ночь он проплакал на диване. Где-то совсем близко был Северус – сначала приносил воду и зелья, шептал что-то успокаивающее, а потом просто сидел на полу, оперевшись на диван и пристроив голову рядом с ним.

Утром Снейп объявил, что перекрыл доступ в комнаты, пока они не решат, как быть дальше. Гарри старался не думать о том, что, возможно, это его последние мгновения в почти домашней обстановке. А дальше снова будет Дамблдор, его рассказы об ошибках Снейпа, и абсолютно неизвестное будущее.

- Ты любил её? - спросил он однажды вечером.
- Кого? - Снейп на секунду оторвался от своих книг, за чтением которых обычно проводил теперь большую часть дня.
- Мою маму.
- Почему ты так решил?
- Ты пытаешься рассказывать о ней, и замолкаешь, когда я спрашиваю про папу. И ты - единственный, кто пришёл забрать меня. Ты ведь поэтому забрал меня? Ты любил её, а они поженились с папой? И тогда ты решил стать плохим?
- И тогда я решил стать плохим, - пробормотал Снейп, уже практически не обращая внимания, что это всё ему говорит шестилетний ребёнок.
- Но ты всё равно забрал меня, - сонно прошептал Гарри.

***
- Северус, ты не можешь всё время скрываться, - Дамблдор вновь был настроен решительно. - Ребёнку нужен свежий воздух, а вы заперлись в комнатах, ты наверняка таскаешь его в свою лабораторию... У тебя совсем нет представлений о том, что нужно мальчику его возраста. Поскольку сам ты явно не справишься, я взял на себя труд найти семью, в которой Гарри было бы комфортно. Гарри, познакомься, это Молли Уизли. Она со своим мужем Артуром готовы тебя усыновить. Они отличные люди, и у них есть несколько своих детей, так что, думаю, тебе будет очень весело.

Весело? Гарри моментально напрягся. Его заберут от Северуса, и отдадут людям, у которых уже есть свои дети. Интересно, несколько - это сколько? В любом случае, это больше одного, и, скорее всего, больше двух. И он будет для них тем же, кем и для Дадли? Только теперь Дадли будет НЕСКОЛЬКО?

Полноватая женщина с рыжими волосами поднялась с кресла, и сделала пару шагов в его сторону.

- Нет! - крикнул он, вцепляясь в мантию Северуса.
- Гарри, ну ты что? Мы прекрасно поладим, - женщина с удивлением смотрела на его реакцию.
- Неужели! А вы тоже будете держать меня в чулане? Не кормить, обзывать уродцем, и позволять вашим детям избивать меня?!
- Северус! Да как ты посмел! - Уизли гневно повернулась к Снейпу.
- Да, он посмел! Он единственный, кто пришёл и забрал меня оттуда! Он меня спас! А здесь ему меня спасти не получится, потому что вы все — против него!
- Альбус Дамблдор! Это что правда?! Гарри Поттер жил в чулане и его регулярно избивали?! И вытащил его из этого кошмара Снейп?!
- Да, - кивнула МакГонагалл. - Именно так всё и было. И теперь он при первой же возможности цепляется за Северуса, но, думаю, никто из нас не вправе его за это осуждать.
- Гарри, послушай, у нас дома никто не будет тебя обижать. Мы будем заботиться о тебе также, как Северус.
- Правда? Вы будете заботиться обо мне также, как заботился Северус?

Снейп почувствовал, как осознание ситуации наваливается на него невыносимой тяжестью. Всё так просто, да? А он снова останется один?

- А если вы будете заботиться обо мне точно также, как Северус, тогда я просто останусь с Северусом, - засмеялся Гарри и протянул Снейпу руку.


 
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 09:45 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
(с чувством) Ого!!!
Z-I, я Вас определённо люблю! :*
Quote (Z-I)
- Гарри, этот человек предал твоих родителей. И поддерживал их убийцу. Ты же не хочешь оказаться предателем собственного папы, правда?

Мда... Ну, если не считать того, что я ни фига не верю, что Дамблдор мог бы так поступить (это опустим), то он ведёт себя как последняя сволочь!
А Гарри молодец. Всё запомнил и выдал директору рассуждения Северуса. Логика железная, не побьёшь!

И тогда ты решил стать плохим...
Замечательно. Наверное так и разговаривают маленькие дети. И финальный аккорд:

Quote (Z-I)
- А если вы будете заботиться обо мне точно также, как Северус, тогда я просто останусь с Северусом

Класс!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Вторник, 17.05.2011, 09:49 | Сообщение # 4
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
Ну, если не считать того, что я ни фига не верю, что Дамблдор мог бы так поступить

Вот в этом вся и сложность. С одной стороны, мне не хотелось бы утверждать, что Дамблдор в каноне жестокий человек и манипулятор. С другой - ну, правда, меня очень смущает тот факт, что столько лет Гарри прожил с родственниками, которые не очень хорошо к нему относились. И никого это особо не волновало.

спасибо.


 
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 10:02 | Сообщение # 5
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Z-I, ООС в шапке стоит? Не стоит. Жаль. Хочешь. поставлю?
Разумеется, Дамблдор не мог не знать. в каких условиях живёт Гарри, но иначе не было бы сказки. Ты вспомни. как начинается канон. Это же типичная Золушка! А если серьёзно, то Дамблдор, видимо, считал, что чем больше Гарри будет тосковать по нормально семье, чем сильнее будет ощущать ЧЕГО его лишили со смертью родителей, тем острее он будет ненавидель Воландеморта.
Да, в то, что Дамблдор мог сознательно оставить Гарри в плохих условиях, я верю. Я не верю в то, что такой дальновидный и рассчётливый человек будет очернять Снейпа в глазах ребёнка, зная, что Снейп ему этого не простит. А ведь Снеп - чуть ли не ключевая фигура в войне, Даблдору необходима его лояльность...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Вторник, 17.05.2011, 10:10 | Сообщение # 6
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
julia-sp, ну, ябы сформулировала так: на текущий момент цикла эта часть самая вызывающая. Из-за Дамблдора, да. Потому что как к нему относиться и как воспринимать его поступки - вопрос очень спорный. По крайней мере, для меня.
Да, возможно, со Снейпом он здесь не совсем логичен.
НО
Кто ему важнее в этой войне - Снейп или Гарри? Я полагаю, что Гарри. А в таком случае, он вполне может рискнуть Снейпом ради уверенности в том, что Гарри будет под его контролем. Кстати, это и способ давления на Снейпа - просто по принципу: помни, что у меня всегда есть, что про тебя рассказать. И как ты после этих рассказов будешь выглядеть в глазах самого важного для тебя человечка?


 
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 11:18 | Сообщение # 7
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Вообще-то вся эта история противоречит канону. Любой северитус и севвитус ему противоречит по определению. Ну, есть в этом фике Дамбигад, ну и что? Мало что ли Дамбигадов на свете? )))))))))) Мне как-то даже не хочется спорить на эту тему. Я бы просто поставила ООС и не стала заморачиваться. )))))))

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Право на мечту" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024