[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Не бойся мечтать" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
"Не бойся мечтать"
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 02:07 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Не бойся мечтать
Автор: Z-I
Бета/Гамма: Улауг
Рейтинг: G
Пейринг: СС, ГП
Жанр: general
Тип: джен
Дисклеймер: Все права на персонажей и сюжет "Гарри Поттера" принадлежат Дж.К. Роулинг.
Саммари: Если двое мечтают о чём-то важном для них обоих — мечты непременно сбудутся
Предупреждения: АУ
Примечания: Первая часть цикла "Их общие мечты"
Размер: мини
Статус: закончен

Цикл: "Их общие мечты"
1. Не бойся мечтать
2. "Право на мечту"
3. "Трудности совместного времяпрепровождения"
4. "Выбирая свой путь"
5. "Волшебная сила желаний"
6. "Осколки мечты"


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Вторник, 17.05.2011, 08:38 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
Это было большим, чем просто мечта. Это была мечта о чём-то очень важном. О чём-то, что может полностью изменить его жизнь. И в этой новой жизни не будет дяди с тётей, не будет Дадли, не будет никого, кто говорил бы, что он никчёмный и никому не нужный мальчишка.

Он всё время ждал и надеялся, что входная дверь вот-вот откроется, и в дом войдёт незнакомый человек. Это будет высокий тёмноволосый мужчина. Или низкий, со светлыми волосами. Молодой, а может быть уже настолько старый, что длинная белая борода будет почти волочиться за ним по полу. Возможно, это будет женщина. С ласковой и доброй улыбкой. Или с очень строгим лицом, где улыбаться будут только глаза. Ему было всё равно, кто это будет. Хоть кто-нибудь. Кто-нибудь, кому он окажется нужен.

Человек присядет перед ним на корточки, посмотрит ему в глаза и улыбнётся.
- Привет, Гарри, - произнесёт он. - Наконец-то я тебя нашёл.
Скажет, что он - брат его отца, дядя или, может быть, дедушка. А может просто мамина подруга. Какая разница. Главное - его навсегда заберут из этого дома.

Тётя Петунья презрительно подожмёт губы, а дядя Вернон насмешливо заявит:
- Да забирайте мальчишку, он ненормальный. Его странности уже достали всех.
И Дадли заливисто засмеётся, считая, что теперь Гарри никто не возьмёт с собой. Не возьмёт - потому что никому не нужен мальчик, взрывающий предметы, заставляющий их летать и исчезать... Потому что никому не нужен ненормальный.

- Мне всё равно, - скажет незнакомец. - Ничего страшного. Это всего лишь летающие игрушки и взорвавшаяся посуда. Мелкие неприятности. Не более того.

И протянет ему руку. И Гарри доверчиво вложит туда свою ладошку. Тёплые пальцы незнакомца будут сжимать его крепко, но очень ласково. И они вместе уйдут из этого дома. Уйдут, чтобы никогда сюда больше не возвращаться.

Гарри никогда не думал, что будет дальше. Ему вполне было достаточно одной мечты. Картинка стояла у него перед глазами такая точная, чёткая, яркая и красочная. А мечтать дальше - это уже было бы слишком. Слишком несбыточным.

Шестилетний мальчик тихонько вздохнул и очнулся от своих грёз. Он сидел в своём чулане, в полной темноте, и только узкая полоска света пробивалась сквозь неплотно прилегающую к косяку дверцу. С кухни доносились умопомрачительные запахи рождественской индейки и пудинга, в гостиной тётя Петуния звенела посудой, накрывая праздничный стол, а наверху вопил Дадли, уговаривающий дядю Вернона вручить ему рождественские подарки прямо сейчас.

А для него в это Рождество опять ничего не изменится.

***
Это даже не было мечтой. Скорее небольшая зарисовка возможной жизни. Всё так нечётко, так расплывчато.

Когда-то он мечтал о её дружбе. Потом о её любви. Но мечта разбилась о его собственные слова. Потом мечтал о власти. О силе, которая даст ему всё. Эта мечта оборвалась в день её смерти. Когда он понял, что его мечта убила её саму.

Больше он не мечтал. Просто редкие расплывчатые грёзы. О чём-то далёком и несбыточном. О чём-то, что полностью перевернёт его жизнь. О чём-то, что может, наконец, позволит ему исправить все его ошибки.

И иногда там он видел мальчика с её глазами. С глазами пронзительно-зелёного цвета. Изредка он замечал, что у мальчика лицо его недруга. Человека, сломавшего слишком много в его жизни. Но потом возвращались зелёные глаза, и он прекращал обращать внимание на всё остальное.

Совсем редко он позволял себе представить, как заберёт мальчика. Как присядет перед ним на корточки и, наконец, в действительности заглянет в его глаза.
- Привет, Гарри, - скажет он. - Я старый друг твоей мамы.
Протянет ему свою руку, и тот доверчиво вложит в неё свою тёплую ладошку. Его опекуны облегчённо вздохнут, и возможно предупредят о стихийных выбросах магии. А он только пожмёт плечами. Подумаешь, проблема. И они вместе отправятся в Хогвартс.

Дальше думать не хотелось, потому что с этого момента неминуемо начнутся проблемы. Дамблдор нахмурится и скажет, что он ослушался его решения. МакГонагалл подожмёт тонкие губы и будет внимательно присматриваться к его поведению, чтобы вовремя успеть спасти своего будущего гриффиндорца. Люпин примчится в школу, и будет умолять его не мстить им всем посредством мальчика. А «Ежедневный пророк» опубликует гнусную статью под заголовком «Пожиратель смерти - новый опекун Мальчика-который-выжил!»

Возможно, это всё того не стоило. Возможно, это совсем никому не нужно.

- Гарри в полной безопасности, он находится с людьми, которые любят его и заботятся о нём, - рассказывал Дамблдор журналистам, министерским чиновникам и просто любопытным.
- Он находится под защитой крови его матери, это надёжное место, он под присмотром, и всё с ним будет в полном порядке, - говорил Дамблдор членам Ордена, а МакГонагалл в этот момент всегда вздыхала.

Снейп отлично понимал, что наиболее действенный вариант для материнской защиты - это родная кровь. Но он прекрасно помнил Петунию, и допускал, что грустные вздохи Минервы вполне обоснованны.

Но сейчас Рождество, а значит, он может попробовать изменить свою жизнь.

***
Гарри слышал, как дядя Вернон пошёл открывать дверь, а потом что-то гневно заорал. Через несколько мгновений к его крикам присоединились крики тёти Петунии:
- ТЫ?! Зачем ты явился в наш дом спустя столько лет?! От таких, как ты, только одни проблемы! Вот и проклятый мальчишка точно такой же! Немедленно убирайся!

Чей-то незнакомый, очень холодный, но в тоже время страшно притягательный голос что-то втолковывал тёте. А потом раздались шаги. Дверца скрипнула, открываясь, и мальчик увидел высокого человека в чёрном.

Мужчина оглядел чулан и гневно повернулся к Дурслям:
- И это лучшее место для защиты Мальчика-который-выжил? - презрительно выплюнул он.
Вернон Дурсль зарычал и вытащил Гарри за руку из чулана.

Незнакомый мужчина присел перед ним на корточки:
- Привет, Гарри, - произнёс он, смотря ему прямо в глаза. - Я Северус Снейп.

Гарри широко улыбнулся, и увидел, как лицо мужчины также трогает робкая и чуть смущённая улыбка.

- Давай, Снейп, забирай уже этого ненормального мальчишку, - сказала тётя Петуния.

Гарри на мгновение стало страшно. Но не успел он ещё подумать, что вот теперь чудо точно закончится, и мужчина просто развернётся и уйдёт, оставив его здесь, как Снейп усмехнулся:
- Ненормальный? Это вы все ненормальные. А он всего лишь маленький волшебник, который ещё не умеет контролировать свои способности.

И протянул Гарри руку.


 
julia-spДата: Вторник, 17.05.2011, 09:31 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Прелесть! Прелесть! Рождественская сказка! (прыгаю и хлопаю в ладоши). тут и стиль на сказочный похож, и обоснуй пошёл к чёрту. Я сказку хочу!!! :)

Quote (Z-I)
Человек присядет перед ним на корточки, посмотрит ему в глаза и улыбнётся.
- Привет, Гарри, - произнесёт он. - Наконец-то я тебя нашёл.

Quote (Z-I)
Незнакомый мужчина присел перед ним на корточки:
- Привет, Гарри, - произнёс он, смотря ему прямо в глаза. - Я Северус Снейп.

Quote (Z-I)
Тётя Петунья презрительно подожмёт губы, а дядя Вернон насмешливо заявит:
- Да забирайте мальчишку, он ненормальный. Его странности уже достали всех.

Quote (Z-I)
Давай, Снейп, забирай уже этого ненормального мальчишку, - сказала тётя Петуния.

Quote (Z-I)
- Мне всё равно, - скажет незнакомец. - Ничего страшного. Это всего лишь летающие игрушки и взорвавшаяся посуда. Мелкие неприятности. Не более того.

Quote (Z-I)
- Ненормальный? Это вы все ненормальные. А он всего лишь маленький волшебник, который ещё не умеет контролировать свои способности.

Мечты сбываются, совсем как в сказке! Прррррррелесть!
Я поскакала дальше читать!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Z-IДата: Вторник, 17.05.2011, 09:35 | Сообщение # 4
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Нет на месте
julia-sp, спасибо)

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Не бойся мечтать" (Автор: Z-I, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024