[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Однажды ночью в кабинете зельеварения" (Автор: Улауг, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
"Однажды ночью в кабинете зельеварения"
julia-spДата: Среда, 23.03.2011, 15:17 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Однажды ночью в кабинете зельеварения
Автор: Улауг
Бета: Эузебиус
Рейтинг: G
Пейринг: СС, ГП
Жанр: Gen
Отказ: Герои и мир принадлежат Роулинг.
Цикл: Северитус [1]
Cаммари: Грустный северитус. Никем не подслушанный откровенный разговор. Фик написан в качестве эксперимента в режиме чистого диалога. Автор умеет пользоваться косвенной речью, но сознательно здесь этого не делает, желая избавить героев от своего вмешательства, сохранив приватность разговора. Обстановку и эмоции предлагаю читателям додумать самостоятельно.
Комментарии: Самый первый мой фик. Ностальгииия!
Размер: мини
Статус: Закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Среда, 23.03.2011, 15:18 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      — Ты же понимаешь, что я должен это сделать?
      — Да, папа.
      — Судьба магического мира под угрозой из-за этой тайны. Ты же понимаешь, что я не о своей жизни беспокоюсь? Мне это неприятно, и, поверь, очень больно было отказаться от своего ребенка и десять лет не сметь ничего узнать о нем. В школе ты хотя бы под моим присмотром, пусть даже сам об этом не подозреваешь. А летом начинается очень долгое ожидание в неизвестности, в какую еще историю тебя угораздит ввязаться. Да я каждого вызова жду с ужасом, представляя, что увижу тебя в круге Упивающихся!
      — Тогда почему так ненавидишь в школе? Ах, да, глупый вопрос…
      — Конечно, глупый. Ты представляешь, что случится, выкажи ты хоть раз хоть тень доверия ко мне прилюдно? Сейчас твоя ненависть ко мне — единственный предлог, которым я оправдываюсь перед Лордом, отвечая, почему я до сих пор не выманил тебя из замка и не притащил к нему. «Мальчишка не доверяет мне. Он никогда не пойдет со мной, не посоветовавшись со старым маразматиком директором» — отвечаю я на каждый такой вопрос. «Так завоюй его доверие!» «Невозможно, гриффиндорец никогда не будет доверять декану Слизерина...» «Ты знаешь, как я не люблю слово «невозможно»! Мои приближенные должны навсегда забыть это слово!..» Дальше ты не захочешь услышать…
      — Круциатус?
      — Да, и не только, но тебе не надо об этом беспокоиться, это моя роль. Ты хоть представляешь, какого труда стоило спровоцировать мальчишку Малфоя и дурака Хагрида правильно сыграть свою роль, чтобы ты намеренно отказался от распределения на Слизерин? Я же совершенно точно знал, куда тебя потянут гены! Но здесь я-Упивающийся имел бы сотню возможностей приручить тебя и вывести из замка, и Лорд это знает.
      — Все спланировано, да? Даже такие мелочи?
      — Да. Дамблдор гениальный стратег. Даже жаль, что он не слизеринец.
      — Зачем вообще нужен я? Если ты мой отец, я никак не подхожу под пророчество...
      — Конечно. А ты думаешь, Дамблдор оставил бы «героя магического мира» на виду, под прицелом славы, поклонников, прессы и прислужников Темного Лорда?
      — Значит Избранный все-таки Лонгботтом? А я вроде как дублер для публики?
      — Да. Не расстраивайся слишком по этому поводу — зато тебе не обязательно умирать, в отличии от истинного героя пророчества! Конечно, риск велик, но тебя прикрывает твой отец, и, поверь, я все сделаю, чтобы ты выжил в этой войне. Эх, ну что стоило твоей маме разрешиться от бремени днем позже? Хотя даже тогда, подозреваю, Дамблдор выбрал бы на эту роль тебя. Изменить на день возраст в официальных документах — дело при его связях пустяковое.
      — А шрам? Вол...
      — Шшшш.... Не называй этого имени!
      — Тот-Кого-Нельзя-Называть должен был отметить одного из нас как равного...
      — Он и отметил. Твоего сокурсника Невилла. Но не оставлять же было на виду знаменитого мальчика! Ты, думаю, понимаешь, что сильнейший белый маг современности и великолепный окклюмент Дамблдор не счел за труд надежно скрыть шрам Лонгботтома и нарисовать такой же другому младенцу, а заодно перетащить секундное воспоминание из одной маленькой головки в другую? Он даже не сказал мне! Я-то гадал, зачем для прикрытия моего ребенка нужен именно аврор Поттер! А Дамблдор просто подогнал семейную ситуацию под пророчество, заодно поменяв младенцев. И позже я был относительно спокоен, узнав, что охранять тебя доверено двум сильным подготовленным аврорам Лонгботтомам! Как подумаю, что случилось бы, отметь Лорд тебя...
      — А отчего они, кстати, пострадали?
      — А тут просчет нашего «гениального стратега». После исчезновения Лорда легенду Дамблдор сочинил, облик и воспоминания малышей поменял, младенцев спрятал, а вот про остававшихся в живых родителей Избранного позабыл. И про полных жажды мести Упивающихся тоже. Или просто переоценил силы авроров, мобилизованных для срочного поиска и ареста последователей Лорда. Вот Лонгботтомы, на свою беду, и нашли Лестранж... Или она их — Белла всегда была сообразительной. Не зря же не убила сразу, а пытала, желая выведать местоположение ребенка... Вот тебе и жертва родителей, усилившая защиту и магическую силу Избранного. А может, Дамблдор и это спланировал? Он мне не говорил, но мог, ох как мог! К школе ему нужен был забитый сиротка, а не наследник чистокровного рода, выросший в любви и заботе родителей. Чтобы приручился легче и послушней был.
      — А ты к Невиллу тоже поэтому цепляешься? Ты его запугал так, что аж его боггарт в тебя превращается!
      — Да, знаю... Цепляюсь не поэтому. Я думаю, ты сам понимаешь, почему.
      — Не понимаю.
      — Все-таки жалко, что ты не на Слизерине. Слизеринцу бы такие простые вещи объяснять не пришлось. Судьба моего сына исковеркана из-за него, моя любимая умерла из-за него, я и ты ежедневно рискуем за него, а он даже не пробует включить мозги и остается самым слабым магом своего курса! Это надо быть настолько избалованным лентяем? Тут Дамблдор явно просчитался, или магически чего-то намудрил, скрывая силу мальчишки, не знаю. Но как он с таким потенциалом сможет пророчество выполнить — не представляю.
      — Знаешь, пап, Невилл не так слаб. Он просто слишком тебя боится, чтобы проявить способности в твоем присутствии. И... я только сейчас понимаю. Он ведь не случайно оказывается рядом каждый раз, наблюдая за моими «приключениями» с самого первого курса?
      — Конечно, не случайно. Дамблдор его туда направляет, уж не знаю, тайно или явно. Впрочем, подготовка «Мальчика-Который-Выжил» к предстоящему подвигу — не моя забота. Моя и твоя часть операции — прикрытие, отвлекающий маневр и разведка, и мне этих задач, поверь, хватает! Ладно, я постараюсь не пугать его так сильно. Нашему Избранному мальчику только комплексов из-за школьного учителя не хватает!
      — Умеешь ты сказать хорошую новость так, что она не радует... Насчет Лонгботтома я довольно долго думал, прежде чем все сложилось… Он себя выдал, хотя сам этого не понял.
      — Золотой мальчик прокололся? Это интересно. И как это случилось?
      — Фестралы. Я помню смерть мамы, вижу ее при каждом приближении дементора. А фестралов не видел до смерти Седрика. Я почти год разгадывал эту загадку, пока до меня не дошло, что Невилл на уроке был в числе тех, кто видел фестралов. Амбридж он, конечно, сказал, что видел смерть дедушки, но наверняка наврал. Если подумать: его бабушка и родители не умерли, смерть некого реального дедушки вряд ли позволили бы наблюдать ребенку, да и не слышали мы от него ни разу ни про какого дедушку… Так что остается смерть моей матери — и тогда он видел фестралов с первого курса, как и Луна. Я не стал его спрашивать, чтобы не вызвать подозрений.
      — Да, ты, несомненно, прав. Я всегда говорил, что маги зря недооценивают непрофилирующие предметы — травологию, зелья, или, вот, УЗМС… Однако, магию такого рода Дамблдор не учел, а я не буду ему подсказывать. Пусть думает сам.
      — Пап, можно еще вопрос?
      — Да, но давай закругляться. Тебе надо вернуться в Гриффиндорскую башню, уже глубокая ночь.
      — Я быстро. То, что Тот-Кого-Нельзя-Называть возродился с помощью моей крови, разве не помешает Невиллу?
      — Наоборот, поможет. Ты представляешь, сколько сил нужно, чтобы убить своего кровного брата? Гораздо больше, чем кровного врага. К тому же, если верить пророчеству, юный Лонгботтом сильнее нас всех. Думаешь, разумно было бы давать новому телу Лорда такую магическую силу? Но директор тогда скрыл от меня план, я бы никогда не дал согласия на то, что случилось на кладбище.
      — А палочка?
      — Ты думаешь, у питомца директора мало перьев?
      — Как страшно! Все решено директором!
      — Не бойся. Я никогда не позволю ему «решить» твою смерть, что бы от этого не зависело. Лучше пойду с повинной к Лорду, открыв ему весь план. Он не простит меня, но примет тебя.
      — Не говори так! Это будет означать предательство Светлой стороны и твою смерть!
      — Для чистокровных магов семья всегда важнее политических разборок. Знаешь... Прости. Прости, что я забыл свой долг перед семьей и ввязал тебя во все это. Я мог бы сказать, что Дамблдор вынудил меня, втянул в свою политическую игру и заставил стать тем, кто я есть, но не скажу. Это моя вина, и я искренне поддерживал его, как поддерживал до этого Лорда, пока не стало поздно... А когда приходит понимание, исправить уже ничего не получается. Я пытался, поверь. Добрый десяток раз крутил хроноворот, переигрывая тот или иной кусок реальности по-новому. Не выходит. В этой партии директор сильнее. Он учитывает все варианты реальности и не оставляет шанса... Поэтому просто прости меня, если сможешь.
      — Я понимаю. Тебе не стоит извиняться.
      — Мой слишком рано повзрослевший сын...
      — Папа...
      — Да?
      — Какой это раз?
      — Четвертый. Уже четвертый за 6 лет. Ты сообразителен, это наследственное, часто догадываешься. Если бы ты только как следует овладел окклюменцией!
      — Не выйдет, пап. Если бы я помнил, для чего она мне, я бы смог, несомненно. Но Гарри Поттер в своем несведущем состоянии не видит большой пользы в этих уроках. Даже смерть крестного его, глупца, ничему не научила...
      — Ну хватит, не плачь! Мы не имеем права плакать. Нужно сыграть роль до конца, а когда бедняга Лонгботтом разберется, наконец, с Лордом ценой своей жизни, мы сможем быть вместе. Я покажу тебе все эти воспоминания, верну тебе твою настоящую внешность, заберу в родовое поместье Принсов... У нас еще все будет — целая жизнь, счастливая и без этой проклятой войны!
      — А если ты не выживешь?
      — Тогда тебе лучше и не знать этого. Оставайся наследником Поттеров, это будет не так больно. Или сам докопаешься до правды, в пятый раз.
      — Я понимаю, папа. Просто скажи это, и... До встречи, папа. До встречи после войны.
      — До встречи, сынок. Obliviate!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
HastaДата: Среда, 23.03.2011, 20:19 | Сообщение # 3
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Неоднозначно... Что уже есть гуд. Не скажу, что нравится, но задумка очень неплоха и оформлена красиво... Есть пара спорных моментов, но они не принципиальны...

Одним словом, спасибо Автору!




 
УлаугДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
Hasta, спасибо!
Я с этого начинала... сейчас бы уже в другом стиле написала, оглядываясь на полгода фикрайтерского опыта :)


 
julia-spДата: Понедельник, 04.04.2011, 07:54 | Сообщение # 5
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Мне нарвится, хотя я не поняла всей логики. Кто кого убивал и как так вышло. Но сама идея, что Гарри регулярно догадывался об истинной роли Снейпа, о том, что они - отец и сын, а потом задушевные разговоры и стирание памяти... эта идея просто роскошна!

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
УлаугДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:58 | Сообщение # 6
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
julia-sp, на эту идею, думаю, еще много можно написать. В самом деле, наладься тем или иным способом (независимо от отцовства) у Снейпа и Гарри отношения - что с этим делать? Дамб потеряет шпиона тут же. Либо Обливиэйт, либо Гарьке зубрить Окклюменцию как "Отче наш". Мне понравилось предложение в чьем-то фике: чтобы не было двоечников в Хоге, надо с них перед началом обучения брать нерушимый Обет, что освоят программу курса в такой-то срок. ;)

 
HastaДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:06 | Сообщение # 7
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Quote (Улауг)
брать нерушимый Обет, что освоят программу курса в такой-то срок.

Ага... Жить захочешь не так раскарячишся... lol




 
julia-spДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:34 | Сообщение # 8
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Quote (Улауг)
чтобы не было двоечников в Хоге, надо с них перед началом обучения брать нерушимый Обет, что освоят программу курса в такой-то срок.

Какой садист это придумал?! Бедные детки! lol


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
УлаугДата: Среда, 06.04.2011, 23:55 | Сообщение # 9
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
Какой садист это придумал

Боюсь ошибиться, но вроде как Морвен.
Quote (Hasta)
Ага... Жить захочешь не так раскарячишся

вот именно! классный же выход! а то нянчатся с ними, понимаешь...


 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Однажды ночью в кабинете зельеварения" (Автор: Улауг, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024