[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Когтевранцы и когтевранки" (Автор: gernica, ЛЛ, ЧЧ и др, G, драма, миди, закончен)
"Когтевранцы и когтевранки"
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:50 | Сообщение # 1
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Название: Когтевранцы и когтевранки
Автор: gernica
Рейтинг: G
Пейринг: Чу Ченг, Луна Лавгуд и другие
Жанр: Драма
Тип: джен
Саммари: О тех, кто остался за кадром.
Предупреждения: AU
Размер: миди
Статус: закончен

Уважаемые читатели!
Планируется 5 не связанных друг с другом историй. Возможно, их будет больше - ваши предложения будут рассматриваться.


Рецензия на фанфик


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:51 | Сообщение # 2
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Глава 1.
Двенадцать месяцев.
(Пенелопа Кристал)

Что такое сентябрь?
Это прохладные сумерки и тёмная гладь озера, по которому мы, первоклашки, плывём в Хогвартс. Нас набилась в одну лодку целая толпа, одно неловкое движение - и ты можешь оказаться за бортом...
- Ты чего дрожишь? - у незнакомого рыжеволосого мальчишки в тяжёлых роговых очках тоже напуганный вид, но он всё-таки пытается меня разговорить.
- Боюсь упасть, - неохотно признаюсь я. - Вода уже холодная, и я совсем не умею плавать.
- Ничего, - смеётся он. - Я отлично плаваю. Если что - и тебе утонуть не дам, - потом, помолчав, говорит: - Я Перси Уизли. А тебя как зовут?
- Пенелопа Кристал, - отвечаю я.
- Ты на какой факультет хочешь? - с живым интересом спрашивает мальчишка. - Я бы хотел в Когтевран. Все, кто сделал карьеру, учились там. Хотя мои папа и мама закончили Гриффиндор, и братья, Билл и Чарли, тоже там учатся, - погрустнел Перси. - Так что, вряд ли мне что-либо светит...
- Перси, - решаюсь я задать мучающий меня вопрос, - а на какой факультет берут маглокровок?
- На все, - убеждённо отвечает он. - Ну, кроме Слизерина. А твои родители - маглы?
- Ага, - тихо киваю я. - Прабабушка была ведьмой, а после неё волшебников в нашей семье не было.
- А я - чистокровный волшебник. Только мой папа помешан на маглах, и живём мы...бедно, - он как-то смутился.

И вот он - Хогвартс! И мы стайкой спешим за ужасно строгой высокой пожилой колдуньей - профессором Макгонагалл.
...Большой зал. Макгонагалл выкликает:
- Кристал, Пенелопа!
Я взбираюсь на высокий табурет. Честно сказать - у меня поджилки трясутся. Не только оттого, что я боюсь распределения, а ещё и потому, что сейчас, при ярком свете, все увидят, какая ношеная у меня мантия, какие стоптанные ботинки...
Когда Шляпа, едва коснувшись моей макушки, выкрикивает:
- Когтевран! - у меня на лице расцветает победная улыбка. Слезая с табурета, я мельком вижу в толпе рыжую шевелюру Перси Уизли и киваю ему.
А потом, уже со своего места за когтевранским столом, наблюдаю, как после вызова Макгонагалл: "Уизли, Персиваль!" и выкрика Шляпы: "Гриффиндор!" мальчик понуро плетётся за соседний стол. Где его, конечно, встречают аплодисментами, и громче всех хлопают двое таких же неистово рыжих мальчишек.

***
Октябрь - это холодное бледное пасмурное небо...и несколько огненно-красных кленовых листьев, которые ты украдкой подкладываешь мне под пергамент, когда мы занимаемся в библиотеке. Мадам Пинс наверняка выгнала бы нас, если бы только заметила подобное кощунство, но я не подаю вида, что удивлена.
У тебя тоже неплохо получается притворяться, что ты не знаешь, откуда на нашем столе кленовые листья. "Это домовые эльфы шутят", - с важным видом говоришь ты. - "Точно - они".
Я улыбаюсь. Ты стал моим единственным другом в этой школе. Тогда, ещё на первом курсе, ты взял надо мной покровительство. Я из семьи маглов и ничего не знала о магическом мире. Ты же привык к нему с колыбели и первые дни чуть ли не за руку меня водил - я ужасно боялась этого замка. А уж о таких существах, как домовые эльфы, вообще понятия не имела! Конечно, ты надо мной посмеивался, но обидно не было. Терпеть насмешки от других - было, а от тебя - нет. Ты тогда казался мне куда старше, умнее...да и вообще лучше всех!
Только с тобой я могу говорить обо всём на свете - от потрясающе интересного эссе по Зельям до последнего матча по квиддичу.
Мне кажется, я знаю о тебе всё: о твоей семье, о твоих мыслях, о чём ты мечтаешь...
Наши с тобой мечты одинаковы по своей простоте и трудновыполнимости.
Твоя - жить отдельно от семьи и непременно работать в Министерстве магии. Я знаю: кроме двух старших, у тебя трое младших братьев и ещё сестрёнка. Знаю, что ты отчаянно завидуешь Биллу - лучшему ученику и старосте; и чуть поменьше - Чарли - ловцу вашей квиддичной команды. Знаю, что ты терпеть не можешь близнецов - Фреда и Джорджа - за их вечные глупые розыгрыши, и что тебя ужасно раздражает малышня - Рон и Джинни, с которыми тебе приходится жить в одной комнате. Знаю, что тебе страшно хочется выделиться из общей массы рыжих Уизли. Что больше всего ты хочешь вырваться оттуда: из постоянной суеты, толчеи, нищеты...
И я понимаю тебя. У меня, правда, нет ни братьев, ни сестёр. Зато есть родители-маглы, для которых дочь-волшебница - это всё, что угодно, только не радость. Просто ещё одна головная боль и повод для выяснения отношений. ("- Ах, ты ублюдок мерзкий, куда опять вся моя заначка испарилась?! Иллюзионист хренов! Ясно теперь, в кого наша дочурка ненормальной уродилась! Вся в тебя, бестолочь проклятая! У-у, глаза б мои тебя не видели! - Да ты на себя посмотри! В кастрюле не пойми что кипит - не то кошка дохлая, не то чего похуже. Сама космы отрастила, балахон какой-то напялила - ну, чисто ведьма!")
Моя мечта ещё проще: вот изобрести бы такое зелье, чтобы они помирились и никогда-никогда больше не ругались! У меня есть их старая фотография, ещё со свадьбы. Когда я смотрю на неё, мне кажется, что это ещё возможно. На самом деле я уже перестала в это верить...

***
Ноябрь... Первые заморозки и хрусткий ломкий лёд на дорожке, ведущей к замку. В чёрных ветках Запретного леса путаются клочья мокрого седого тумана.
Последний месяц осени - это тёплая мантия, колючие шерстяные колготки и зимние ботинки - на размер больше, чем нужно. У меня почти нет новых вещей.
А ещё ноябрь - это первый снег... В спину мне летит увесистый снежок.
- Ой, смотрите, когтевранская заучка идёт! Куда намылилась, оборванка убогая? Уж не на танцы ли?
Я не оборачиваюсь. Просто не интересно. Зачем? Мне абсолютно всё равно, кто это. "Заучкой" меня не называют разве что учителя. Хотя вот профессор Снейп уже прохаживался на мой счёт...
Они, в общем-то, правы. Я действительно такая. Наверное, даже по меркам Когтеврана это чересчур. Но подскажите мне менее радикальное средство, чтобы забыть обо всём на свете, чем заклинание Обливиэйт!
Можно, конечно, влюбиться (многие так и делают), но когда ты любишь, а тебя не любят - это больно. А на взаимную любовь мне рассчитывать не приходится.

***
Декабрь - это, конечно, самый любимый детский праздник - Рождество. Только для меня это теперь вообще не праздник. С тех пор как за завтраком мне в руки упало лёгкое, почти невесомое письмо - по сути, всего лишь обрывок пергамента в конверте. Отцу с матерью, наконец, надоело ругаться, они разошлись и таким образом мне об этом сообщили.
Прямо под Рождество...

***
Январь... Сугробы и снежки. Волшебное озеро замёрзло. Интересно, где зимует Гигантский Кальмар?
Пятый курс. Я - староста. В мои обязанности входит следить за порядком и опекать младшекурсников. И мне...нравится. Думаю, из меня получилась бы неплохая учительница. Иногда у меня возникает мысль остаться в Хогвартсе насовсем. Преподавать ту же Защиту, ведь учителя по этому предмету меняются каждый год. Может быть, мне повезёт больше.
В конце этого года мы сдаём СОВ...

***
Февраль - ещё холодно, но солнце уже по-весеннему яркое, и дни стали куда длиннее. На ослепительно-белом снегу расцветают удивительные февральские тени - от деревьев, от птиц, даже от облаков. Это целый придуманный мир - и мне там хорошо, особенно, когда ты рядом.
Мы гуляем по Хогсмиду.

***
Март - это трескучие морозы ночью и сверкающая хрустальная капель днём. Это вечная весенняя хандра ("Авитаминоз", - говорит мадам Помфри), саднящее горло и озноб. Но март - это и первые птицы, и ранние рассветы, и поздние закаты. И надежда на то, что всё ещё будет.
Этот год - последний год в Хогвартсе. Мы сдадим ЖАБА, получим сертификаты и разлетимся кто куда.
Перси твёрдо решил, что будет работать в Министерстве. Правда, его отца не очень-то там уважают, но ведь Перси есть Перси - если он чего-то захочет, то непременно своего добьётся.
У меня...ну, а у меня всё сложится совсем иначе.

***
Апрель - это льющийся с неба слепящий солнечный свет...и чёрные глаза Марицы Маргулис - моего наставника в Разведшколе. Вы спросите, какая связь между яркими солнечными лучами и чьим-то взглядом? Самая прямая: от взгляда Марицы, как от яркого апрельского солнца, укрыться невозможно.
...Не думаю, что это её настоящее имя. Скорее всего, оперативный псевдоним. Ничего удивительного - у нас у всех когда-нибудь он тоже появится.
Я мало о ней знаю. Она маленького роста, худая, черноволосая и черноглазая. Не похожа на англичанку. Вряд ли она чистокровная волшебница - коротко стрижётся, много курит. Настоящие ведьмы редко носят короткие стрижки - существует древнее поверье, что в длинных волосах заложена сила. Чушь, по правде говоря. Но у меня самой до окончания школы косы были чуть ли не в талию...
Про Марицу говорят, что в своё время она была боевой подругой начальника Аврората Руфуса Скримджера. Военно-полевая жена. Может быть... Но я что-то сомневаюсь, что Скримджер потерпит рядом с собой такую сильную женщину. Два льва в одной клетке не уживаются...
Но, как бы там ни было, она добилась разрешения на создание Особого Отдела Аврората. И Скримджер это разрешение подписал, потому что, в отличие от нашего Министра, он умный человек.
Мы учимся в Разведшколе. Магическая разведка как спецподразделение возникла совсем недавно, так что нас пока мало. Будущих разведчиков вербовали прямо в Хогвартсе, едва мы сдали ЖАБА. Хорошо помню выражение лица Дамблдора... Но к чести наших нужно сказать, что согласились немногие. Гриффиндорцы хороши лишь в открытом бою, прятаться и выслеживать для них унизительно. Слизеринцы - те вообще стараются от Аврората держаться подальше. А с пуффендуйцами и разговаривать никто не стал...
Вербовкой занималась сама Марица. Она в этом деле ас. Вообще, кажется, не существует вещей, которых бы она не умела. Подготовкой разведчиков в нашей школе занимается тоже она. Нашу группу Марица ведёт с первого дня набора.
Невооружённым глазом видно, что в прошлом она была отличным боевиком - из тех, что не ведают ни страха, ни жалости. И хотя отношения в группе приняты вполне демократичные, никому бы и в голову не пришло ослушаться её приказа.
Раньше магической разведкой занимался Аврорат. Подготовка каждого аврора включала в себя и навыки, необходимые разведчику. Но, я повторяю, Скримджер - умный человек. Он понимает, что при нынешнем положении вещей этого явно недостаточно. Наше оружие - это не сила и боевая магия, а особый (зачастую присущий именно Когтеврану) склад характера. Мы работаем не ради славы и почестей, не ради денег, а для Дела. А наше Дело - защищать. Только не с палочкой в руках, а с информацией в голове. И чаще всего погибший разведчик для потомков так и остаётся безымянным... Таков закон жизни, таков закон войны. Это нам Марица втолковала крепко - ещё на самых первых занятиях.
...Однажды мы попросили её рассказать нам о её службе в Аврорате - в том, что в прошлом она аврор, не сомневался никто. Марица окинула нас непередаваемым взглядом, презрительно усмехнулась и...закурила. Прямо в классе.
...Ну, что ж, остаётся только добавить, что Министерству о нас ничего не известно.

***
Май... Город пахнет дымом и цветами. Как же давно я не была в Лондоне!
У меня - первое задание. Выпускной экзамен. О Пенелопе Кристал на эти несколько месяцев можно забыть...
Итак, теперь меня зовут Кристина Смит (да, наконец-то, и я получила свой оперативный псевдоним!) и я являюсь личным секретарём Премьер-Министра Великобритании. Не так уж плохо для маглорождённой ведьмы, правда?
Нас всех распределили по разным магловским учреждениям. Я, как лучшая ученица, попала в Правительство...
Работать у маглов очень легко, совсем не опасно и даже забавно. По сути, от нас требуется только быть незаметными и держать ухо востро. Через два месяца мы должны будем представить полный отчёт о том, что нам удалось выяснить.
Удивительно, но мне сложно представить, что когда-то я тоже была маглой! Всё вокруг кажется мне незнакомым, странным и ужасно занятным.
...Кажется, я неплохо справляюсь со своими обязанностями. Кто вычислит в неприметной крыске с волосами цвета ржавчины, собраными в тугой узел, и в круглых очёчках с металлической оправой волшебницу? Никому это и в голову не придёт. А, между тем, в левом рукаве у меня волшебная палочка, а в правом - набор тоненьких блестящих колбочек небьющегося магического стекла. В них маленькими порциями разлиты зелья на все случаи жизни - от Приворотного до яда. Все они, разумеется, самого высшего качества. Секретные лаборатории Аврората никогда не позволяют себе ошибаться. Да у них и нет такой привилегии: о судьбах тех разработчиков, что имели неосторожность проколоться, обычно ничего неизвестно.
Кроме милого и забавного развлечения в виде практики, май - это ещё и два очень важных разговора...

- Но, Марица, это же... - я дрожу и никак не могу взять себя в руки.
- Это твоя работа, девочка. Пора бы уже, наконец, усвоить, - она щурится.
Я всё же обретаю возможность связно выражаться.
- Тогда я не понимаю, какой смысл, рискуя жизнью, изворачиваясь на пределе человеческих возможностей, собирать информацию, если нельзя никак её использовать? Тем более, когда речь идёт об информации такой важности! Ведь то, что удалось выяснить Калиостро...
- Это государственная тайна. И если об этом узнает хоть одна живая душа...
Я давно не испытывала такого бешенства.
...В любой работе имеют место случайности. Даже в нашей. Такой случайностью стало попавшее в руки одному из наших стажёров, Фрэнку Калиостро, который проходил практику на магловском почтамте, странное, совершенно не магловское письмо. Более того, это был шифр. Ну, шифровку-то мы изучали отдельным предметом, а Фрэнк и вовсе сдал по ней зачёт с первого раза...
Проявлять инициативу (в рамках дозволенного, конечно) нам разрешали ещё в самом начале. Фрэнк не мог упустить случая проявить себя: письмо было лишь тоненькой ниточкой, потянув за которую, можно было размотать весь клубок... Кто же знал, что внутри клубка окажется бомба замедленного действия?
Сведения, принесённые Калиостро, повергли нас всех в шок. Побледнела даже Марица.
...Прошлогодний слух о возрождении Тёмного Лорда оказался правдой. Весь - от слова до слова. Гарри Поттер, которого все считали лжецом, не лгал. И тому были неопровержимые доказательства - собирать подтверждающие факты нас тоже учили.
И сейчас я не могу смотреть на спокойное лицо Марицы.
- Я требую объяснений, Марица. Знаю, что приказы не обсуждают, но теперь речь идёт о судьбах волшебного мира. Мы должны, мы обязаны предупредить, сообщить Министру...
Марица лишь усмехается.
- Глупый ребёнок. Ты думаешь, я бы этого не хотела? И ты думаешь, что мы одни обладаем этой информацией? Что тебе известно об организации Дамблдора "Орден Феникса"?
- Ничего, - честно признаюсь я. Отчего-то до сих пор неприятно, что меня тычут носом в моё незнание магического мира.
А Марица продолжает.
- Да это, по сути, такие же нелегалы, как и мы. Только их больше, и государственной службой они не связаны. И Альбус Дамблдор имеет не в пример больше влияния на Министерство, чем Марица Маргулис. Имел, то есть. Сама знаешь, из Визенгамота его попёрли, из Школы тоже выставили... В том году, помнишь, скандал был на всё Министерство? Подмора арестовали, он тоже из Ордена был. А нынче и сам Дамблдор в розыске. А всё за что? За те самые сведения, которые мы получили и проверили только неделю назад. И уж если такого человека Министерство спит и видит, как посадить в Азкабан, то, по-моему, ясно, что будет со всеми нами, заикнись мы только, что Волдеморт вернулся и это доказано. Я слишком много времени и сил вложила в создание Особого Отдела, чтобы нас всех засадили в Азкабан. Особенно, теперь, когда мы так нужны...
- Да какая может быть польза от Разведки, если вы приказываете сидеть тихо и молчать в тряпочку?! Мы же ничего не делаем!
Марица по-прежнему спокойна.
- Кто сказал, что ничего? Выдержка - главное качество разведчика. Мы будем ждать и готовиться. Война грянет в любом случае. Скримджера я предупредила, Аврорат уже приведён в готовность номер один. Бланку Кастильскую я отправила во Францию, а Тиля Уленшпигеля - в Германию. Нам потребуется пополнение, а у этих ребят за экзамен по вербовке стоит "отлично"...
Мне немного обидно.
- Я тоже вербовку на "отлично" сдала...
Марица улыбается.
- А ты будешь нужна мне здесь. И, кроме того, сегодняшний разговор показал, что с выдержкой у нас пока не очень, да, Кристина? А для вербовщика это вдвойне важно.
- Что же мне в таком случае делать?
- Пока - ничего особенного. Хлебнуть войны мы все ещё успеем. А пока надо жить. Внимательнее смотреть и слушать. И молчать. Ещё одно золотое правило разведчика, помнишь?
Я помню.
- А ещё помни, что ты давала Непреложный Обет о неразглашении сведений о нашей организации...

Да, про Обет я помню. Его текст был разработан Марицей с тщательностью какого-нибудь крючкотвора-юриста. Подробнейший список того, о чём нельзя говорить. Наличие организации, состав, имена, псевдонимы, передвижения... Вы знаете, как убивает Непреложный Обет? Не дай вам Мерлин узнать...
И всё же не сказать я не могу. Разумеется, не прямо, разумеется, с уловками и увёртками, в которых стала уже профессионалом. Я хорошо научилась говорить загадками. Но умный человек сможет их разгадать. А разве Перси Уизли не тот самый человек?
...Как же давно мы не виделись! Он совсем не изменился - всё такой же серьезный и деловой, как раньше.
Мы сидим в кафе мадам Паддифут - решили вспомнить детские годы и аппарировали в Хогсмид.
Я рассказываю. Это трудно: нужно держать лицо, чтобы окружающие думали, что у нас любовное свидание, нужно изъясняться полунамёками, хитрить, говорить правду - и в то же время часть правды утаивать... Если бы передо мной сейчас сидел не ты, я бы делала всё это не задумываясь.
Оказалось, что это действительно не совсем ты. То есть, ты не такой, каким я тебя знала.
После услышанного твои глаза становятся едва ли не больше очков.
- Ты связалась с этой Маргулис?! - вот первое, что ты у меня спрашиваешь. А я даже не могу кивнуть, потому что это тоже нарушение Обета.
Ты в бешенстве.
- Ты хоть знаешь, что десять лет назад она работала в Аврорате, в группе быстрого реагирования, под началом у этого сумасшедшего, Грюма? Что последняя их операция закончилась тем, что группу расформировали, Грюма отстранили от дел, а Маргулис за самоуправство посадили в Азкабан на три года?
Нет, ничего этого я не знаю. И больше того - я просто тебе не верю.
- И теперь ты якшаешься с этой уголовницей, участвуешь в каких-то её тёмных делах... - в твоём голосе - настоящее отчаяние. - Мерлин великий, ну, почему все вокруг будто помешались? Дамблдор сошёл с ума, Гарри Поттер несёт околесицу. Вся моя семья в этом проклятом Ордене. Ты связалась с какой-то бандой... Я не понимаю, что происходит! Почему всё не может быть просто и ясно, как в протоколе заседания Министерства?
Я допиваю свой коктейль и заказываю ещё. Сейчас мне хочется только одного - напиться.
Нет, Перси, в моей жизни никогда ничего не будет просто и ясно. Я не гриффиндорка.

***
Июнь - это пасмурные дни и короткие, как вспышка Авады Кедавры, ночи, когда даже толком не смеркается.
Июнь - это мучительное ожидание. Целый год идёт война, но ни одного открытого сражения ещё не было. "Теперь наше время", - говорит Марица. Она права. Пока - это война разведок. У Волдеморта тоже есть свои профессионалы.
Я больше не вздрагиваю при звуке этого имени. Я вообще перестала бояться чего бы то ни было. С тех пор, как впервые убила человека.
...Всё было оговорено заранее.
Фрэнк получил Чёрную Метку - по приказу Марицы. Теперь у нас есть свой осведомитель в стане врага.
Морис Равель отправлен на слежку в Министерство - даже Скримджеру мы уже не доверяем. А Морис - он новенький, из Франции, его здесь никто не знает...
Бланка так и осталась за границей - у неё талант к международному шпионажу. А вот Тиля мы так и не дождались...
Я всё время как бы ни у дел. "Ты нужна мне здесь", - сказала мне Марица, когда стало ясно, что войны не миновать. То же самое я услышала после сражения в Министерстве и гибели Сириуса Блэка. И весь этот ужасный год Марица не отпускала меня от себя.
Переводчица, секретарь, курьер - кем я только для неё не была. Я злилась. Разве для этого я столько готовилась?
Тем более неожиданным стало для меня задание...
Инструкции, которые побелевшими губами озвучила мне Марица, не баловали подробностями и лирическими отступлениями. "Засечь объект в Лондоне по адресу... Вести до Трафальгарской площади. У Колонны Нельсона приблизиться и незаметно сунуть ему в карман что-то, завёрнутое в газету "Таймс". Воткнуть в шею объекта шприц с быстродействующим ядом, не оставляющим следа. Исчезнуть."
Исчерпывающие рекомендации. Всё было предельно ясно и никаких вопросов у меня не возникло. Приказы затем и существуют, чтобы их выполнять.
Кем был тот пожилой мужчина в старомодном коричневом костюме, я так и не узнала. Скорее всего - маглом. Яд подействовал мгновенно. К внезапно упавшему человеку сбежались люди, приехала "Скорая помощь", кто-то вызвал полицию. Это было даже забавно.
Меня не мучила совесть. Совсем. Если ты работаешь ради судеб всего мира, судьба одного человека не должна для тебя много значить. Я это твёрдо усвоила.
...Я бреду по Косому переулку. Кругом царит звенящая тишина. И пусто. Как будто снится сон, в котором ты - не ты, а другая, и живёшь, и говоришь, и думаешь по-другому. И убиваешь тоже не ты.
Только одна единственная лавочка сияет яркими красками - "Всевозможные волшебные вредилки", магазинчик близнецов Уизли. Я никогда туда не захожу. Перси вдрызг разругался с семьёй, и его бывшей девушке в этом заведении вряд ли будут рады.
...Я не видела тебя целый год, что длится эта проклятая война. Иногда мне очень одиноко...
Вчера пришла очередная беда: убили Дамблдора. Пожиратели Смерти теперь в Хогвартсе.

***
Июль - макушка лета. Жара, пыль, поникшие листья... Страшная в этом году засуха.
Июль - это ещё и начало конца. Смерть Дамблдора всё перевернула. Идёт второй год войны, но она уже потеряла право называться таковой. О какой войне может идти речь, если вдруг стало непонятно, где чужие, где свои? Если все те незыблемые понятия, которые мы впитали ещё в Хогвартсе, обратились в пыль...
Раньше было Министерство и был Аврорат, на стороне которых мы сражались на нашем невидимом фронте. Теперь в Министерстве - Волдеморт и его Пожиратели... А о том, что стало с Авроратом, я и вспоминать не хочу. Счастье, что Руфус Скримджер до этого не дожил.
Что же до нас, то Особый Отдел Аврората стал теперь тайной организацией под названием "Чёрная фортуна", и сражаемся мы...да, собственно, против всех мы теперь сражаемся.
Нас мало. Правда, мало. Мы долго думали, как быть дальше. Сидеть, сложа руки, никому из нас не позволила совесть. Всё же Марица Маргулис умеет подбирать кадры...
Одним из предложений было объединиться с Орденом Феникса. Да, они всё ещё существуют. Когда погиб Дамблдор, Орден возглавила Минерва Макгонагалл. С ними, конечно, можно было бы объединиться, но... Недавно погиб бывший шеф Марицы - Аластор Грюм. Слишком страшное и ненадёжное сейчас время. И верить нельзя никому.
Нас мало, но у нас есть огромное преимущество: наша полная засекреченность и наша подготовка. О нас не знало Министерство - о нас не знает и Волдеморт. И это может сильно ему навредить.
...Волдеморта не так сильно боятся, как ему кажется. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько ещё в Британии тайных организаций, кроме Ордена Феникса и "Чёрной фортуны"! Марица распределила всех ребят по разным партизанским отрядам. От одного профессионального разведчика в боевом отряде больше пользы, чем от самостоятельной разведгруппы. Это я понимаю. Но я отказываюсь понимать, почему не получила приказа отправляться куда-нибудь в Йоркшир.
Она усмехается и затягивается сигаретой, с которой теперь почти не расстаётся:
- Чтобы устроить диверсию, не нужна толпа. Достаточно двоих. Мы остаёмся в Лондоне, девочка.
Вот, теперь нас двое. Она и я.
И теперь я знаю, как звучат слова "Авада Кедавра", когда их произносишь сама. Никак они не звучат. Звуков вообще нет. Есть только движение твоих губ, зелёная вспышка - и прямо перед тобой падает человек. Вот я это и сделала. И ничего уже не поправить. Фрэнк Калиостро добровольно перешёл на сторону Тёмного Лорда. Предателей мы не прощаем.
Непреложный Обет нарушить невозможно. Если ты не самоубийца, конечно. Фрэнк любил жизнь. Поэтому Волдеморту о нас по-прежнему ничего неизвестно.
...Малфой-мэнор - временная резиденция Тёмного Лорда. Почему-то он предпочёл поместье Малфоев Особняку Министра. Видимо, последний показался ему менее комфортабельным. Хотя много ли нужно тому, что он теперь из себя представляет?
Вы не поверите, но, наверное, Величайший Тёмный Волшебник Всех Времён и Народов настолько обнаглел от собственной безнаказанности, что на пути к его убежищу не оказалось Охранных заклятий. Ни одного. Честное слово! Ни одного дозора. Ну, ёлки-палки, хоть бы домового эльфа на шухер поставили!
Марица криво усмехается мне одним углом рта.
На нас - длинные просторные мантии. Под мантиями - вокруг пояса и крест-накрест через грудь - запас взрывчатки. Большой запас - хватит и на то, чтобы этот дом и всю близлежащую территорию превратить в один большой котлован. И на Пожирателей хватит тоже. У них сегодня сходка. Их любимый вождь, разумеется, тоже здесь. Готовится устроить очередной погром или другое какое развлечение... Мы тоже подготовились.
Взрывчатку раскладываем аккуратно, по всему периметру садовой ограды. Всё же заранее рассчитано до миллиметра...
У Малфоев очень красивый сад. Сейчас там пахнет ночной прохладой, зеленью, настурцией... Такая тишина кругом, такое уютное ночное беззвучие, что, кажется, и нет никакой войны.
Сижу на земле, вдыхаю летнюю ночь, думаю о красивом...а руки распаковывают и раскладывают взрывчатку. У Марицы - таймер, часовой механизм, который приведёт всю систему в действие. Как ни странно, магловское изобретение оказалось эффективнее всего - его невозможно обнаружить никакими заклятиями. С составом мы, конечно, похимичили - грянет так, что... Знал бы профессор Снейп, на что пошли его уроки...
Короткий взмах руки Марицы - "Уходим!"
И мы действительно уходим - аппарировать нельзя, магия привлечёт ненужное внимание. "Если здесь есть, кому внимать", - думаю я. Отчего-то мне не по себе и хочется поскорее отсюда убраться.
...Когда Марица внезапно падает, не договорив своего вечного "девочка", мне на тот крохотный промежуток между двумя нашими смертями всё становится совершенно прозрачно ясно. Заклятие Невидимости. Огромная высота, не позволяющая засечь их с земли. Авада Кедавра с воздуха. Спустились довольно низко, разглядели в руках у Марицы пульт - потому я и успеваю всё понять. Потому её - первую...
А вот дотянуться до пульта, выпавшего из её рук, я уже не успеваю.

Август. Несколькими годами позже.

Сотрудник Отдела по Международным Отношениям Министерства магии Персиваль Уизли наконец-то получил доступ к секретному архиву Министерства. Сколько лет у него ушло, чтобы этого добиться! Но Перси Уизли не умел отступать перед трудностями. И вот заветный пропуск у него в кармане!
...Уизли нужно попасть в самый нижний этаж Министерства - туда не ходит даже лифт. Весь этот этаж занят архивом. Нет, не так, не архивом - а Архивом. Огромное, колоссальное количество различных документов, от сотворения Министерства до наших дней, тщательно подобранных, рассортированных, подшитых к разным папкам, разложенных по разным ящикам, разнесённых по разным отделам... И всё это собрано здесь.
Перси Уизли интересует сейф, помеченный грифом "Совершенно секретно". Он толком не знает, что конкретно будет искать. Он знает только, что ему необходимо узнать о судьбе Пенелопы Кристал. И знает, что её имя каким-либо образом связано с именем Марицы Маргулис. Вот эти имена он и будет искать в документах.
...Пенелопа. Его подруга на младших курсах Хогвартса. Его девушка - на старших. Он мечтал повести её под венец, как только получит должность в Министерстве. Мечтам не суждено было сбыться. После окончания Хогвартса она куда-то исчезла, потом, через полгода, появилась. Но - другая, не та, которую он знал и любил. Говорила мало и скупо - о какой-то новой школе, в которой она теперь учится. Ему удалось выяснить только, что в этой школе платят большую стипендию и дают комнату в общежитии. А когда он возмутился и сказал, что готов хоть сейчас на ней жениться, чтобы перевезти её к себе, во вполне приличную квартиру, Пенелопа как-то замялась и сказала, что для свадьбы ещё слишком рано.
А потом всё так закрутилось... Проблемы с работой, необходимость во что бы то ни стало удержаться на службе. Они встретились снова больше, чем через год. Пенелопа прятала глаза, говорила загадками, намёками, даже жестами. Он, конечно, догадался, что что-то не так. Имя этой Маргулис он знал и раньше, он его и произнёс, догадавшись. Пенелопа даже не кивнула, одним взглядом указала, что он прав. Это была их последняя встреча.
...Война отбросила их друг от друга. От Пенелопы не было никаких вестей, даже писем - не было.
Потом Перси потерял брата - Фред Уизли ушёл туда, откуда не возвращаются...
А потом и война закончилась! Оплакивали мёртвых, радовались живым, вспоминали пропавших без вести. Кто-то возвращался, кого-то ждут до сих пор... "Поттер-дозор" не мог уследить за всеми.
Перси искал Пенелопу. В списках погибших её не было. В госпиталях, среди раненых - тоже. Из Лондона совы с запросами летели по всей Британии - но положительного ответа ни одна из них не принесла.
Жизнь тем временем шла своим чередом. Кларисса Маклелланн, симпатичная рыжеволосая девушка, сотрудник Главного Магического Почтамта, не жалея сил помогала своему "постоянному клиенту" в его поисках. Перси часто замечал на себе её странный внимательный, тоже - ищущий, взгляд... Её жених был аврором. Его уничтожили одним из первых...
Теперь Перси Уизли был женат, дочери было четыре года, они ждали второго ребёнка... А он - он продолжал искать.Это уже вошло в привычку.
Оставалась только одна зацепка - это случайно угаданное тогда имя. И - секретный архив Министерства.
...Пожелтевшие свитки пергамента, выцветшие чернила. При тусклом свете одной свечи, выданной ему служителем архива, трудно разбирать затейливые почерки политических деятелей прошлого...и тех, кто записывал их деяния.
"Протокол заседания...", "Приказ об...", "К. О. Фадж - Резолюция - "УТВЕРДИТЬ"... Не то, не то, всё не то...
Руки нащупывают среди пергамента листок...бумаги! Самой настоящей магловской бумаги! Сероватая, неплотная, и - ну, да, конечно, не чернила - текст набран на машинке, так называемая, "слепая" печать.
Поднести бледный текст ближе к свету.
"Р. Скримджер - "УТВЕРЖДАЮ"
Руки дрожат, взгляд прыгает по строчкам.
"...состав разведгруппы в количестве... Руководителем назначить...Марицу Маргулис...
Список...
Бланка Кастильская...
Кристина Смит...
Фрэнк Калиостро...
Тиль Уленшпигель...
Число... Подпись..."
...Пенелопу Кристал он в документах министерского Архива так и не нашёл.


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:52 | Сообщение # 3
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Глава 2.
Альтруист
(Терри Бут)

...Разные люди бывают на свете: строители и домушники, водолазы и мокрушники, благотворители и отравители, школьники и шкодники, лётчики и налётчики, стукачи и щипачи, главы государств и уголовники... А я вот - киллер. И моя наипервейшая задача - помогать людям. А так - все мы люди нужные, необходимые, очень хорошие люди. Не будь, например, меня, не сидел бы один благородный молодой человек на нарах в Азкабане, баланду бы не кушал... И жил бы себе поживал на свете один мальчик...ну, да, тот самый Мальчик-Который-Выжил. Но не всё, как вы понимаете, лукотрусу мокрицы...
Ну, то есть, всего вышеперечисленного пока ещё нет. Но непременно будет - я же профессионал.
...Хотя, наверное, я не с того конца начал.
По-настоящему, началось всё с падения Тёмного Лорда и безоговорочной капитуляции Пожирателей Смерти. Восстановили Министерство, собрали новое правительство, стали писать новое законодательство. И по этому законодательству применение любого Непростительного заклинания теперь карается смертной казнью.
...Куда деваться в промагловском обществе чистокровному волшебнику, да ещё если его фамилия - "Бут", и каждая собака может обвинить его в причастности к делам Пожирателей? А Аврорат? Вы видали наш новый Аврорат? Вот то-то! Звери лютые, истинная правда!
Говорила мне тётушка Афродита (две судимости, побег, пятнадцать лет Азкабана - посмертно): "Ни к кому не цепляйся, будь сам по себе - целее будешь!"
Я это к сведению-то принял. По нынешним временам место мне в подполье - но жить чем-то надо... Ну, и раскинул я мозгами: Аваду Кедавру строго-настрого запретили, а куда ж без неё? Есть ведь и такие (особенно среди чистокровных), которые и шагу без этого шибко полезного заклинания не сделают. А как же такие святые вещи как родовая вражда и кровная месть? А как проблемы наследования решать - и без Авады? Много они понимают, законники эти, в вековых традициях!
Люди - очень хрупкие создания, знаете ли. Существует множество разных способов, чтобы решить проблему...ну, например, неверности жены. Или чрезмерной верности мужа, который ну никак не хочет давать развод своей дражайшей половине и делить имущество по справедливости - дабы устроить её дальнейшее счастье... Вот тут-то и приходят на помощь люди моей благородной профессии - ну, то есть, те, у кого в голове есть что-то, кроме дурацкого махания волшебной палочкой (эх, слышал бы меня сейчас профессор Снейп, светлая ему память!), а также горячее желание применить свои знания на практике...
Но это всё, как говорится, присказка, а сказка - сказка началась одним хмурым осенним вечером - знаете, наверное, такие вечера, когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, а в "Кабаньей голове" такими вечерами ни души нет?
...Многие - приличные, разумеется - граждане до сих пор считают, что Альбус Дамблдор был великим человеком. Но это - приличные. А для нас - тех, кого общество считает своими отбросами - таким человеком стал его брат, Аберфорт Дамблдор. Эх, если б знали сильные мира сего, какие дела решаются за грязными колченогими столиками "Кабаньей головы"...
Так о чём, бишь, я?.. Вот, подсаживается, значит, ко мне за столик какой-то хлюст в плаще с капюшоном (ясное дело, чтоб лица не было видно, у нас это типа униформа такая) и интересуется, не возьмусь ли я исполнить одну работёнку? Я тогда на мели был - понятно ж, киллер - это тебе не клерк в Министерстве, работа у меня от случая к случаю... Конечно, я согласился. Заказ сложный, творческий, о задатке я вообще молчу... Да и, признаться, тщеславие во мне заговорило. Кому же ещё поручить такое дело, как не мне? Стаж работы - десять лет. Два десятка заказов, выполненных - пропади пропадом моя скромность! - блестяще. Ни в одном из дел, за которые я брался, концов так и не нашли. А в некоторых даже состава преступления не обнаружили. Ну, подумаешь, любила одна старушка по ночам мемуары писать. При свечах. И был у этой старушки особняк в пять этажей и коллекция антиквариата. А ещё был у неё внук, который искренне недоумевал, на что бабуле такое богатство? Нет бы ей, старой грымзе, особняк ему подарить, а самой в садовый домик перебраться! И было бы всем хорошо. Так нет, упрямая попалась старушка, несговорчивая...
Но, как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. Обратился этот достойный молодой человек (через подставное лицо, конечно) к добрым людям...и через неделю милая бабушка благополучно отъехала на кладбище, а внучок, утирая горькие слёзы, стал распродавать бабулин антиквариат.
...А свечки те, при которых покойная предавалась воспоминаниям, я из её комнаты потихоньку забрал - не все ещё догорели, можно было расплавить и парочку новых отлить - на всякий случай. У яда этого, что к воску подмешивают, состав больно сложный, не всякому зельевару под силу его изготовить... Зато сколько от него пользы и никаких хлопот: ни с едой подсовывать, ни в питьё подмешивать не надо. Сидит человек за столом, пёрышком по пергаменту водит, а свечка горит себе... Яд-то испаряется, а утречком клиент и готов - выносить можно...
Вкратце моё нынешнее дело выглядит следующим образом. Заказчица - ладно уж, темнить не буду, только вы никому-никому! - леди Малфой (в девичестве - Паркинсон) жаждет свести счёты со своим старым врагом, поломавшим ей жизнь, и обставить это дело таким образом, чтобы в преступлении обвинили её любимого мужа. В скобках замечу, что тот хлюст из "Кабаньей головы" приходится ей двоюродным братом. Остальных родственников наш Аврорат - ни дна ему, ни покрышки! - отправил ангелов игрой в преферанс развлекать (ну, о пристрастии Паркинсонов к игре всем давно известно)...
Вообще говоря, таких сложных дел у меня ещё не было. Взять хоть объект заказа - знаменитый Мальчик-Который-Выжил, Гарри Поттер. Ну, это уж я так, по привычке. Он теперь вполне себе взрослый мужчина, семейный, счастливый отец троих детей.
Про Драко Малфоя тоже все знают. Таких чистокровных волшебников ещё поискать! Говорят, Буты с Малфоями даже в родстве. Дальнем. Но помнить об этом мне профессиональная этика не позволяет.
Вы спросите, с чего это глуповатая курносая Пэнси решила подставить своего муженька? Сие мне, друзья мои, неведомо. Главное, денег у неё, чтоб заказ оплатить, хватит и ещё останется. А до остального мне дела нет.
...Так вот, чтобы провернуть вышеозначенную операцию, мне необходимо выяснить обстановку. А потому сегодня я отправляюсь по всем известному адресу (а именно - в Годрикову Впадину), чтобы заценить плацдарм будущих действий.
Конечно, предварительную информацию я уже собрал. Знаю, что трудится Поттер начальником Аврората (высоко залетела пташка, не больно ли падать будет?) ...Жену его видел - бывшая Уизли. Курсе на пятом я на неё заглядывался, помнится...
- Дяденька, вы на моего зайца наступили! - возмущённый детский голосок прерывает мои размышления.
Это кто у нас тут? Нахожусь я сейчас в Годриковой Впадине, иду себе по пыльной деревенской улице (дрянь местечко, честно сказать. Даже и не верится, что здесь сам Годрик Гриффиндор впервые свет увидел. Врут, небось).
...Рыжие волосы растрепались, выцветшие бровки хмурятся, ярко-зелёные, необычного разреза глаза пылают праведным гневом. Это у нас Лили Поттер, стало быть.
- Прости, радость моя, я не нарочно, просто задумался.
Ответом мне служит презрительное фырканье. Девчушка наклоняется и подбирает лежащую в пыли игрушку.
- Что же это ты своего зайца среди дороги бросила?
Горестное шмыганье носом.
- Это не я. Это Джим. Он в Хогвартсе учится, ему там задачку задали, а он не решил. А теперь сердится. Я с ним поиграть хотела, а он...
Сочувственно киваю.
- Лили, а часто тебя твой братец обижает?
Удивлённо раскрываются эти её волшебные глазёнки. Сколько сердец ты ещё разобьёшь одним взглядом своих изумрудных глаз, девочка, когда станешь взрослой... Если доживёшь, конечно.
- А откуда вы знаете, как меня зовут?
- Ну, кто же тебя не знает, детка? Папа твой - знаменитость.
- Да, - вид гордый и воодушевлённый, - мой папа - герой.
- Ну, вот.
- Дяденька, а вы кто?
Умница моя...
- А зовут меня мистер Джонс. Я когда-то знал твоего папу...
И, что характерно, я почти не вру! Случилось мне очень близко сойтись с Поттером...в одной из последних схваток. Думаете, Пожиратели так быстро сдались на милость победителям? Вот ещё! У нас и скрытые резервы были...и остались. Считаете, у меня нет Чёрной Метки? Ха, мечтайте!.. А, собственно, что мне было делать? Два брата, отец, дед - все на службе у Тёмного Лорда. Были...
- Мистер Джонс, а пойдёмте к нам в гости? Мама-то как обрадуется...
Э, нет. Мадам Поттер меня видеть не следует. Со времён Хогвартса чёртова уйма лет прошла. С чего бы это бывшему однокурснику заявляться к ней в дом? Джинни Уизли никогда не была дурочкой - она непременно что-то заподозрит.
- Нет, крошка, я здесь по делам, мне некогда. А вот с тобой я бы поговорил... Слушай, у вас тут есть какое-нибудь кафе? Давай зайдём, мороженого поедим!
Ух, как глазёнки загорелись! Видать, нечасто в их доме едят сладкое... Поттер, конечно, взяток не берёт (кто бы сомневался?). А может, это воспитание такое, новое? Туфта это всё: детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники...
Подмигиваю. Счастливый выдох в ответ:
- Давайте...
...И вот мы сидим в этом дурацком кафе с розовыми занавесками. Как оно там называется - "Весёлый Единорог", что ли? Но моя дама в полном восторге: уплетает из вазочки нечто ярко-зелёное, всю рожицу вымазала...
- Так у тебя, значит, два брата?
Голос звучит слегка невнятно.
- Угу. Джим и Ал.
- И с Джимом вы ругаетесь?
- Не, не всегда. Ну, Джим, он такой большой уже... Не любит, если я ему мешаю.
- Вот оно что! А что же он такое делает?
Сосредоточенное сопение.
- Он уже на втором курсе... Всё пишет, пишет что-то до самого вечера. И окно не закрывает...
- Не закрывает?
- Не-а. Уж мама ругалась-ругалась, когда к нам соседский шишуг залез...
Нет, всё же дети - бесценные информаторы. Знаете, сколько возможностей даёт ловкому человеку открытое допоздна окно на первом этаже? То-то!
- А что же Ал? Он тоже в Хогвартсе учится?
- Нет ещё...
- Так значит, вы с ним играете?
Горестный вздох.
- Я с ним не вожусь. Он меня малявкой обзывает и гулять с собой не берёт, - обиженное сопение.
- Вот оно что! А ты, наверное, всё время дома, маме помогаешь?
Энергичный кивок.
- Ага! Только когда мама к тёте Гермионе уходит, она меня дома запирает...
Хитро прищуриваюсь.
- Что же - и чёрный ход тоже запирает?
Удивлённый и недоверчивый взгляд.
- А откуда вы про чёрный ход знаете?
Неужели в десятку? Нет, ну, есть же на свете такие люди, которых жизнь ничему не учит! Недоумок-Поттер, который не может даже объяснить своим детям, что заговаривать, а тем более куда-то идти с незнакомцами просто опасно. (Ладно ещё я, а если б этой девчушке какой-нибудь маньяк-педофил встретился, и она бы и за ним вот так же доверчиво пошлёпала... Даже думать об этом не хочу!)
Жена его, недотёпа, Уизли-клуша, у которой весь дом нараспашку и ни одного охранного заклинания (клянусь! Сам проверял!)... Доверие к людям - это, конечно, прекрасно, но когда у тебя за плечами война и целое кладбище родных и любимых, это же должно хотя бы частично избавить от иллюзий!
Надеюсь, что моего изумления и гнева ничто не выдаёт. Но для моей спутницы сейчас существует только вазочка с мороженым...от которого уже почти ничего не осталось
- Ну как? Вкусно?
Блаженные жмурые глаза... Эх, могла бы и у меня быть такая дочурка, да вон как оно всё повернулось...
- Очень!.. Спасибо, мистер Джонс!
- Ну, давай я тебя до дома провожу.
...Мы выходим на залитую солнцем пыльную деревенскую улицу, Лили протягивает мне руку...
- Мистер Джонс, а вы к нам ещё придёте в гости?
И тут я отчётливо понимаю: я никогда больше не появлюсь в Годриковой Впадине. Мне ещё только тридцать лет, ничего ещё не поздно исправить...
Я не буду подставлять Малфоя - всё же он мой родственник, как-никак.
Поттер...а пусть его живёт, дементор с ним!
И деньги этой дуре-Паркинсон я верну все, до кната.


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:53 | Сообщение # 4
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Глава 3.
"Смотри, девочка, вперёд..."
(Чжоу Чанг)

- Мама, а дядя мне подмигнул.
- Не говори глупостей. Какой дядя?
- А вон тот - в очках.
- Он, наверное, пошутил.
- Ой, мам, а он опять подмигивает!
- Ну и пусть.
- Мам, обернись, он и тебе подмигнёт.
- А ты не вертись.
- Мама, он идёт сюда...
- Ну, где? Ну, какой дядя?
- Вот этот... Вот...
- Где?.. Ой! Подумать только - Гарри!
- Смотри-ка, узнала всё-таки...
- Как же я могла не узнать? Гарри...
- А я боялся - не узнаешь.
- Ты же меня узнал.
- А я иду, смотрю, вроде ты и вроде не ты...
- Нет, а я сразу - Гарри... Как снег на голову!
- Мама, а почему как снег?
- Так говорят, Лея, когда что-нибудь неожиданное.
- А этот дядя неожиданный?
- В общем, да...
- А ты говорила: я его выдумываю.
- Нет, Лея, я действительно знаю этого дядю. Вернее, знала когда-то... Подумать только! Ну, здравствуй, Гарри.
- Здравствуй! А я всё-таки первый узнал тебя! Только причёска другая...
- Ну, должно же было за столько лет хоть что-то измениться...
- А мне так даже больше нравится.
- Значит, наконец, я тебе угодила. Сколько же мы с тобой не виделись?.. А, Гарри?
- Да, наверное, с тех пор, как война кончилась - одиннадцать лет.
- Дядя, а мне тоже одиннадцать!
- Правда? Значит, уже в Хогвартс?
- Ага! Мне мама уже метлу купила...
- Да? Ну-ка, покажи! "Искра-12"... Никогда ещё не видел таких. Где ты её взяла, Чжоу?
- Договорилась с хозяином "Всё для квиддича" - он мне последнюю оставил. Это новая серия, их расхватывают, как горячие пирожки... Эти мётлы от тех же производителей, что была твоя "Молния", помнишь?
- А как же! Она до сих пор цела. Я её для сына берегу - он в следующем году на первый курс поступает. Джеймс тоже хочет играть за сборную Гриффиндора.
- И моя Лея с младенчества бредит квиддичем... С генами ничего не сделаешь!
- Чжоу, а кто её отец?
- Числится мужчиной...
- Понимаю...
- А у тебя, Гарри, значит, сын?
- Двое. И дочка недавно родилась.
- А их мать?..
- Джинни Уизли. Ты должна её помнить.
- Да, конечно, я помню. Просто сразу после войны мы уехали во Францию, прожили там почти до сих пор, и я мало что о тебе знаю. Во Франции ты не так популярен...
- Да ну, прекрати!.. Чжоу, я что хотел спросить... Помнишь, одиннадцать лет назад, в ночь перед тем днём, когда всё решилось...
- В пустой гостиной Когтеврана, под двойной звукоизоляцией?.. Помню. Мне тогда впервые удалось Заглушающее заклинание...
- Точно. И ты тогда сказала, что я был первым в твоей жизни.
- А какое это сейчас имеет значение?
- Я ещё что-то хотел спросить...
- Спроси.
- Тебе тогда было хорошо?
- А тебе?
- Да. Очень.
- Ну и прекрасно. А как было мне - это уже не важно... А потом мы с тобой так бежали, что я думала, у меня разорвётся сердце.
- Ты тогда задумала какое-то желание...
- Если успеем, и нас никто не поймает - сбудется, а не успеем - не сбудется, я так задумала.
- Мы ведь успели.
- Но желание всё равно не сбылось.
- А ты помнишь, что ты задумала?
- Сейчас это тоже не имеет значения... И давай, Гарри, прощаться.
- Ждут дома?
- В общем, да.
- Муж?
- Да.
- Мама, а...
- Помолчи, пожалуйста, Лея. Помолчи.
- Чжоу, а ведь ты мне врёшь. Нет у тебя никакого мужа. Нет и не было. А у девочки твоей зелёные глаза. И она любит квиддич. Чжоу, ты ничего не хочешь мне рассказать?..
- Нет, Гарри. По-моему, нам больше не о чем с тобой говорить. Прощайся, Лея. Дядя, наверное, спешит.
- Я никуда не спешу.
- Тогда, значит, мы спешим. Прощайся, Лея.
- До свидания, дядя Гарри.
- Всё. Будь счастлив, Гарри. Жене, детям - привет передавай.
- Чжоу...
- Ну, я слушаю, Гарри, слушаю.
- Что же ты делаешь, Чжоу? Что же ты с ней-то делаешь?..
- Нам пора, Гарри.
- Нам надо встретиться ещё раз и обо всём поговорить. Скажи свой адрес, я пришлю тебе сову.
- Не нужно, Гарри. Прощай!
- А помнишь...помнишь, как мы ходили с тобой в Хогсмид? А Выручай-комнату ты помнишь?
- Помню, Гарри, я всё помню. Прощай.
- Мама...
- Что, доченька?
- А тот дядя всё ещё смотрит на нас.
- Смотри, девочка, вперёд и не оборачивайся...


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:54 | Сообщение # 5
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Глава 4.
Профессия - мародёр
(Майкл Корнер)

С тех пор, как кончилась война, прошёл год.
...Нас трое. И мы - мародёры. Нет, не те легендарные хогвартские Мародёры - вся четвёрка отчаянных гриффиндорцев сгинула, не пережив этих двух войн. О них осталась только память - о ком славная, а кто и слова доброго не стоил...
Что ж... Мы выжили, и нам - нам иное выпало на долю.
Нас трое - я, Энтони Голдстейн - мой приятель и бывший однокурсник по Когтеврану, и Наземникус Флетчер. Спросите, как так получилось? Да вот, собрались как-то в "Кабаньей голове" три умных человека и решили, как быть дальше. Мою семью извели под корень Пожиратели, у Энтони и семьи-то той было - раз-два и обчёлся... А Назем... Из Ордена Феникса его ещё до конца войны выперли - ну, не герой он, что ж поделаешь! Зато как всё закончилось, он свою прежнюю специальность оставил, зарёкся воровать и торговать краденым. Да, сказать по правде, воровать-то теперь нечего. Те, кто победнее, обратили имущество в живые деньги, продали всё за бесценок и съехали, куда глаза глядят - всех такой страх перед Тёмным Лордом обуял. Те, кто побогаче, запрятали свои богатства в секретные подвалы Гринготтса - да мы в ту сторону и не суёмся.
Мы избрали другой путь.
...Известно ли вам, что Волдеморт был ко всему прочему ещё и страстным экспериментатором? Так вот результат одного из его экспериментов вышел нам как раз на руку. Видите ли, Авада Кедавра - средство, конечно, радикальное и очень удобное. Но только, чтобы уничтожать людей поодиночке. А этот красноглазый ублюдок мыслил глобально...
Уж не знаю, кто там из его окружения выдумал это сволочное заклятие! Принцип его действия очень схож с заклинанием Эванеско. Очистить пространство от всего ненужного...
По следам этого эксперимента мы и отправились.
...Мы идём дорогами скорби. Мир вокруг нас глух, нем и кажется слепым. На много миль кругом - ни одного живого существа. Ни птицы, ни зверя, ни человека. Ни один проклятый комар не пискнет!
И стоят дома. И лежат в домах нетронутые вещи: мебель, посуда, книги, прочая утварь... А хозяев нету. Эта магия была настроена только на уничтожение живого - все вещи в полной сохранности. А что стало с людьми, один Мерлин ведает. Может, эта проклятая магия разложила их тела, обратив их в биологическую пыль? Как бы там ни было, мы стараемся об этом не думать. По крайней мере, не говорить - мысли-то эти, я знаю, даже у бывалого Флетчера порой возникают. То-то он в последнее время часто напиваться стал...
Мы шатаемся по Британии уже целый год - аппарируем из Лондона куда-нибудь в провинцию, где, по осторожно добытым сведениям, развлекался Тёмный Лорд, и прочёсываем территорию.
Эти места узнаются сразу, с первого взгляда. Безлюдие и беззвучие - даже спустя время эта местность отпугивает людей. Ни травинки, ни листочка, будто корова языком слизала. Под ногами - только ровный чёрный асфальт дорог, на которых нет даже пыли. Всё чисто. Стерильно.
Всё как всегда - пустой дом, ситцевые занавески в цветочек... На окнах - пустые цветочные горшки. От цветов даже запаха не осталось.
Действуем привычно, на автомате, можно сказать. Комнаты: гостиная, спальня, детская... Мебель хорошая, добротная. О, а вот этот столик - почти антиквариат...вернее, им станет. Джон жалостливый, сплету ему очередную историю о моей несчастной покойной бабушке, которая оставила любимому внуку всё своё веками нажитое имущество... Проканает, как пить дать.
...Так, что тут у нас? А, гардероб... Вообще-то я в женских тряпках не силён - этим у нас Энтони больше занимается. Но тут по всему видать - улов богатый. Модницей была хозяйка-то...
Так, а тут - шкатулки. О, Мерлин... Письма, письма, письма. "Дорогой Рози от Джин". Цветочки засушенные и прочая дребедень. Фотографии... Высокий мужчина обнимает за плечи хрупкую светловолосую женщину. Мальчик и девочка качаются на качелях в саду.
К чёрту!
Взмах палочки - Уменьшающее заклятие. Ставшие игрушечными кровать, шкафы и секретер легко теперь запихнуть в мешок. Что там у нас ещё? Книги? "Библиотека школьника", дамские романы, детективы... Разве что на растопку сгодятся.
Детская... Две кроватки - розовое и голубое покрывала. Одноглазый плюшевый заяц на полу. На стене - снова фотография: мальчик в матросском костюмчике и девочка в белом платьице держаться за руки. Они не машут руками и не улыбаются - вообще не движутся. В этих домах даже фотографии мёртвые.
...Сколько же их было, таких домов! Мы проходим мимо целых городов, в которых загасили жизнь - как задувают свечу из прихоти или просто за ненадобностью света. Мы привыкли - видеть запустение, глушь...и песок застывший, как стекло.
Все устали. Все горем захлебнулись. Но пока есть силы, мы идём и крепко сжимают наши руки, каждая - свой дорожный посох.
И мешок с добычей, разумеется. Как говорит Флетчер - жить-то надо.
Действительно, надо жить...


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
АгатАДата: Вторник, 07.06.2011, 22:55 | Сообщение # 6
Окрыленная пегасом
Магистр
Награды: 9
Репутация: 52
Статус: Нет на месте
Глава 5
Маленький венский вальс
(Луна Лавгуд)

Бродяге с Открытым Сердцем - за то, что она есть в моей жизни - посвящаю

Десять девушек едут Веной.
Плачет смерть на груди гуляки.
Есть там лес голубиных чучел
И заря в антикварном мраке.
Есть там залы, где сотни окон
И за ними деревьев купы...
О, возьми этот вальс,
Этот вальс, закусивший губы.

"Интересно, почему говорят, что снег - просто кружится? Ведь он же вальсирует!" - думала Луна Лавгуд, стоя у маленького запорошенного снегом окошка.
...Прошло уже почти полдня с того момента, как в тихий дом Ксенофилиуса Лавгуда ворвались Пожиратели Смерти и потребовали отдать им то, что якобы по закону принадлежит Тёмному Лорду. Речь шла о Янтарном Глазе - амулете, который Ксенофилиус Лавгуд привёз из последней экспедиции по наблюдению за морщерогими кизляками. Он попал к нему в руки совершенно случайно - и всё это время отлично защищал их дом от свиристельных огоньков и красноносых буравчиков. А теперь он понадобился этим людям в чёрных масках...
Янтарного Глаза было жаль. И дома было жаль тоже. Но раз уж Пожиратели до них добрались, одной конфискацией амулета дело бы не обошлось. И Ксенофилиус Лавгуд хорошо это понимал. А потому, едва они ушли, отец с дочерью, собрав всё самое необходимое, аппарировали...в Вену. Очень трудное и энергозатратное заклинание межконтинентальной аппарации - вам, верно, оно известно?
"Почему вдруг Вена? Может, потому что папа с мамой ездили сюда в свадебное путешествие?"
Луна представила себе, как это, должно быть, было красиво: весна и Вена. И непременно вальс под аккомпанемент уличной шарманки...
А теперь над Веной плыла сказочная зимняя ночь. Жемчужное ожерелье фонарей украсило улицу. Луна стояла у окошка и смотрела, как кружатся снежинки в свете уличного фонаря.
"Почему же отец не возвращается?"
Они аппарировали на городскую улицу несколько часов назад. Это маленькое заброшенное здание, похожее на магловский театр, попалось им совершенно случайно. Дверь оказалась открытой. Отец оставил Луну с вещами, а сам пошёл поискать какой-нибудь гостиницы. И вот уже совсем стемнело, а его всё не было...

Этот вальс, этот вальс,
Полный смерти, мольбы и вина,
Где шелками играет волна.

Луна тревожилась. В странное и недоброе время она жила. Началось всё летом, когда убили директора Хогвартса. Учитель Зельеварения убил. Убил, а потом сбежал. Луна понимала, как мозгошмыги проникают в мозг (через уши, конечно, как же ещё?), но она не понимала, как можно, убив человека, вот просто так повернуться и уйти. Луне уже приходилось сражаться в Отряде Дамблдора, но она как-то не задумывалась о том, что будет, если ей случится кого-нибудь убить. Луне вообще не хотелось никого убивать.
"Мне не нравится, когда люди умирают", - решила про себя Луна.
А умирало их в последнее время что-то уж очень много. Орден Феникса и то, что осталось от Аврората, пытались извести Пожирателей, Гарри Поттер хотел убить Волдеморта, Волдеморт с Пожирателями уничтожал мирное население, мирные граждане, выслуживаясь перед новой властью, сдавали родственников, друзей и знакомых Министерству, пока родственники, друзья и знакомые не сдали их самих... И конца этому не было.
Те, что так нежданно-негаданно возникли сегодня на пороге их дома, вряд ли были настоящими опытными Пожирателями. Так, мальчишки, едва закончившие Хогвартс. Недавнее пополнение армии Тёмного Лорда. Дали ребятам возможность носить чёрные маски и использовать Непростительные проклятия, вот они и ходят по домам, развлекаются. Арестовывают именем Тёмного Лорда, а что им до него? Это же весело - заавадить какого-нибудь маглорождённого... Чистокровных им трогать запретили строго-настрого, потому и Луна с отцом ещё живы...
Единственная девчонка в маленьком отряде Пожирателей была едва ли старше самой Луны. Помнится, её очень заинтересовали её оранжевые серёжки. Она больно дёрнула за одну: "Прикольные редиски! Дашь поносить?" Луна их ей подарила...
Всем известно: нет лучше средства от мозгошмыгов, чем большие яркие серьги. Они их отпугивают. А этой бедной девочке, кажется, просто необходимо именно такое средство...
Вообще, Луна бы всем Пожирателям выдала такие серьги. В том, что сейчас со всеми происходило, были явно замешаны мозгошмыги.

Я люблю, я люблю, я люблю,
Я люблю тебя там, на луне,
И с увядшею книгой в окне,
И в укромном гнезде маргаритки,
И в том танце, что снится улитке...
Так порадуй теплом
Этот вальс с перебитым крылом.

...А высоко в небе светили яркие серебряно-холодные звёзды. Совсем как дома!
Дома у них была пристроена башенка с телескопом, окна которой выходили на все четыре стороны света. Так что, когда в соседние дома приходили с обыском, Луна видела.
Она видела, что Пожиратели не раз и не два наведывались в "Нору" к Уизли. И знала, что они ищут Рона. И знала, что нужен им Гарри Поттер. И что она может стать следующей - потому что знают, что она, Луна Лавгуд, вместе с Мальчиком-Который-Выжил. То, что она стояла рядом с ним с палочкой наизготовку в ту памятную ночь в Министерстве магии. И защищала Хогвартс вместе с Орденом Феникса и остатками Отряда Дамблдора...
Рон Уизли... Насколько Луне было известно, его пока не нашли. Гарри и Гермиону - тоже. Где они теперь?..
Славные ребята, в одночасье нарушившие тихую жизнь странной когтевранки... Началось всё с Джинни Уизли, однокурсницы Луны. Рыжая девочка, как-то приметившая её на совместных занятиях Гриффиндора и Когтеврана, настойчиво пыталась с ней подружиться. Луну это удивило - с ней почти не общались даже одноклассники.
Именно Джинни и познакомила Луну с Гарри Поттером.
Луна Лавгуд знала, что значит терять. И тем дороже становилось для неё найденное - будь то случайные вещи или новые нежданные друзья. И всё необычное воспринималось ею как привычное. И потому она верила Гарри, даже когда ему никто не верил.
А Рон...Рон ей нравился. Луна никогда не анализировала собственные состояния. Всяческие "зачем" и "почему" по отношению к собственным чувствам были ей неинтересны.
А Рон ей, безусловно, нравился.
"Рон Уизли, где-то ты сейчас?" - с непривычной тоской подумала Луна. И от всей души пожелала ему...нет - всем троим, удачи - где бы они сейчас не находились и что бы ни делали.

Есть три зеркала в венском зале,
Где губам твоим вторят дали.
Смерть играет на клавесине
И танцующих красит синим
И на слёзы наводит глянец.
А над городом - тени пьяниц...
О, возьми этот вальс,
На руках умирающий танец.

В зальчике, где сидела Луна, было тихо и пусто. Наверное, когда-то здесь стояли ряды кресел, и люди приходили сюда, чтобы посмотреть представление...нет, кино - Луна вспомнила, как это называется у маглов. На противоположной стене висел белый экран.
...Очень-очень давно Луна была в кино с мамой. Она так удивилась живым картинкам, что даже не поняла, о чём был фильм. Кажется, что-то про магловскую войну...
Как славно и весело было тогда!.. А теперь... Мамы не было на свете уже семь лет. Луна увидела фестралов в первый же день, как только поступила в Хогвартс...
Теперь у неё оставался только отец. Да, может, уже не осталось и отца? Это была страшная мысль, и Луна постаралась её прогнать. Но...
Те молодые Пожиратели так весело пересмеивались и переговаривались между собой, что это живо напомнило Луне хогвартскую столовую. И она улыбнулась.
Но улыбка тут же сползла с лица Луны, как только девушка встретилась глазами с холодным жестоким взглядом Главаря.
На Главаре тоже была маска, и через её прорези были видны только его светлые глаза - два зеркала бесчеловечности. Луна, конечно, не видела его лица, но почему-то ей сразу показалось, что он старше, опытнее и ни перед чем не остановится. И от этого человека, неподвижно, будто отлитое из металла изваяние, стоящего у двери, на неё повеяло каким-то враждебным холодом.
"Наверное, он недавно совершил что-то страшное", - решила Луна.
А ещё её поразило нечеловеческое отчаяние в его глазах. Когда у человека такое отчаяние, он на всё способен. Луна знала это. И тогда она подумала, что на свете вовсе нет плохих людей. Есть только более счастливые и менее счастливые.
...Пожиратели Смерти не могли уйти просто так. Несомненно, за домом была слежка, потому что когда Луна с отцом аппарировали, кто-то аппарировал вслед за ними...
Часы на башне пробили полночь. Ксенофилиус Лавгуд всё не возвращался.

Я люблю, я люблю, моё чудо.
Я люблю тебя вечно и всюду,
И на крыше, где детство мне снится,
И когда ты поднимешь ресницы,
А за ними, в серебряной стуже, -
Старой Венгрии звёзды пастушьи
И ягнята, и лилии льда...

Хлопок двери, как выстрел.
- Отец!
Ответ слишком ясно дал ей понять, что она поторопилась с выводами.
- Лавгуд?.. - не вопрос даже, а констатация факта. И обречённая неизбежность в задыхающемся мальчишечьем голосе.
Драко Малфой... Он был без маски, и теперь она его узнала. Это он стоял сегодня у двери её дома и руководил обыском.
Что ж... Теперь Луне было почти всё равно. Стало ясно, что отца она вряд ли дождётся. И ясно, что она Пожирателям нужна живой. Целью сегодняшнего обыска было - запугать. Затем, возможно, на время забыть о семье Лавгуд. А потом - арестовать и выбить из Луны правду о местонахождении Гарри Поттера.
И сейчас новоявленный руководитель шайки Пожирателей Драко Малфой должен её обезоружить, обездвижить и доставить по месту назначения... Но почему же он этого не делает?
Малфой так и продолжал стоять у двери, не двигаясь и ни слова не говоря. Только безотрывно смотрел на Луну теми же странными яростно-отчаянными глазами.
Она запросто могла бы аппарировать или просто сбежать. Да только куда?
И она стояла, повернувшись спиной к отуманенному морозом окну, неподвижно. Ждала.
Тишина мёрзла между ними.
И вдруг - звук, прервавший эту страшную паузу. Музыка. Вальс. Уличная шарманка. Откуда здесь, среди ночи, в городе, казалось, оглохшем от собственного молчания, музыка? Этот слегка спотыкающийся, чуть фальшивящий мотив? Эта каким-то обманом пробравшаяся в двадцатый век колдовская шарманка?
А мелодия тем временем всё нарастала, становилась всё чётче и ярче...
И Луна решилась.
Всего лишь несколько шагов, их разделявших. Взгляд снизу вверх, глаза в глаза.
- Ты умеешь вальсировать? - дикий нелепый вопрос.
И такой же нелепый, неадекватный ситуации ответ.
- Да, - внезапно охрипший голос - и протянутая Луне рука. Та самая. На которой Метка*.
И - вам известны случаи, когда исчезает время?.. Когда оно превращается в такты: раз-два-три, раз-два-три...
И нет никакой войны, ни своих, ни чужих, и мир прекрасен и гармоничен, как в детстве... И Земля кружится, и двое - кружатся вместе с ней.
...А есть только тёмный зал и тонкий серпик месяца за окном, и в глазах рябит от света фонарей. И от вальса кружится голова, но надёжные руки партнёра не дают Луне оступиться, а светло-серые глаза не отпускают её взгляда.
И - ни слова. Только такт.

Раз-два-три...

"Ты не знаешь, зачем я пришёл сюда, Лавгуд".
Холодная отрешённость во взгляде.
"Я всё знаю".
Почти улыбка.

Раз-два-три...

"Месяц назад я получил Метку... Ты понимаешь, что мне пришлось для этого сделать?"
Снова отчаяние.
"Это был твой выбор, Драко, только и всего. Твоя жизнь..."
Лёгкое недоумение.

Раз-два-три...

"У меня не было выбора! Мне не простили того, что я не выполнил приказа. Они...они пытали мою мать".
Неужели - слёзы? Неужели эти ледяные глаза способны плакать?
"Я, может быть, больше никогда не увижу своего отца..."
Солёные капли на щеках.

Раз-два-три...

"Что же я натворил?.. Что же мы сейчас творим? Я - твой враг, Лавгуд".
Каменное спокойствие.
"Ты сказал. Я помогу тебе".
Вот теперь - улыбка.

Раз-два-три...

Двое - и лунный луч. Холодные губы на холодных губах. Пальцы дрожат в неразжатой ладони.
- Ты отлично танцуешь. Спасибо тебе.

О, возьми этот вальс,
Этот вальс "Я люблю навсегда"

Драко смотрел на Луну. Светлая чёлка до бровей. Большие светлые глаза из-под чёлки. Серьги в виде круглых деревянных пуговиц. Разномастные колечки на тонких пальцах.
- Какие у тебя кольца необычные... - целуя кончики её пальцев.
- Это обереги. От тёмных магов и тёмных сил.
- А от меня - уберегут? - рассмеялся Драко. Невесёлый это был смех.
- Тебя - уберегут, - убеждённо и без улыбки сказала Луна, сняв с пальца самое большое серебряное кольцо и надевая его на палец Драко. - От всякого зла, от любой беды...
- Ну, вот, теперь мы - жених и невеста. Ты согласна?
- Согласна.
И оба замолчали. Ибо любовь - это всегда тайный сговор между двумя.
- А я и не замечал раньше, какая ты красивая.
Луна фыркнула.
- Да ты и не замечал раньше ничего, кроме собственного отражения в зеркале.
- Прости. Я был идиотом.
- Нет. Ты просто был как все. Я тоже тебя не замечала.
Он улыбнулся.
- Зато ты никогда не была как все. И никогда этого не боялась.
Луна тоже улыбнулась.
- Это ведь несложно, на самом деле.
Драко помрачнел.
- Не для всех. Когда у тебя за спиной - сонмы чистокровных предков, приходится соответсвовать...
- В чём?
- Ты права, Луна. Обещай, что никогда меня не оставишь.
- Никогда, - серьёзно пообещала Луна. - До самой смерти.
- Зачем ты говоришь о смерти? Разве мы можем умереть? - и в глазах у него был свет. - Нет, мы будем вечно. Как вечно будет стоять Вена. И люди вечно будут танцевать вальс... Ты веришь?
Да, Луна почти уже верила в это.
"Мы никогда не умрём. Пока Земля кружится. В ритме вальса".

Я с тобой танцевать буду в Вене
В карнавальном наряде реки,
В домино из воды и тени.
Как темны мои тростники!..
А потом прощальною данью
Я оставлю эхо дыханья
В фотографиях и флюгерах,
Поцелуи сложу перед дверью -
И волнам твоей поступи вверю
Ленты вальса, скрипку и прах.

Примечание автора:
* - Меня терзают смутные сомнения, что в танцах кавалер обычно предлагает даме правую руку. Но от волнения Драко мог руки и перепутать!


Уважаемые читатели!
Так как данный цикл фанфиков завершён, мне хотелось бы слегка прояснить ситуацию. Фанфик "Когтевранцы и когтевранки" с моей стороны представляет собой лишь эксперимент, своего рода, полуориджинал (насколько он удался - судить вам). А потому (хотя так и было указано) для особо одарённых повторяю: это было и есть AU. Любые совпадения с каноном считайте случайными, как говорится))
Момент следующий: грамотность. Беты не имею и заводить не собираюсь. Поэтому благодарю вас за вашу наблюдательность, как пишется слово "привилегия" до самой смерти не забуду, и орфографический словарь - теперь моя настольная книга.

"Двенадцать месяцев" - рассказ о мужестве. О мужестве женщины на войне, и к чему оно приводит. Полагаю, что поступила с моей героиней милосердно.
Да, действительно, имена - с моей стороны некое хулиганство. Но это, скорее, дань благодарности тем людям и книгам, без которых меня, как автора, могло и не быть.
Итак, для справки (если кому-то интересно).
Марица Маргулис - принадлежит перу Аркадия Гайдара, конкретно - его "Военной тайне".
Кларисса Маклеллан - Рэю Брэдбери "451° по Фаренгейту".
О великом авантюристе графе Калиостро, я думаю, многие слышали.
Бланка Кастильская - французская королева начала XIII века. Одна из первых феминисток.
Тиль Уленшпигель - персонаж немецких народных сказок.
Морис Равель - французский композитор начала XX века. Автор "Болеро".

"Альтруист" - рассказ, как ни странно, о милосердии. А о милосердии никто лучше Евгения Шварца не писал, поэтому мной использован (частично) стиль его "Снежной королевы".

"Смотри, девочка, вперёд..." - чистой воды плагиат. Нашла в каком-то старом журнале и почти скопировала. Изменила только моральный облик героя - там это был подлец.

"Профессия - мародёр" - почти полный ориджинал. Разве что немного помогли "Каникулы" того же Брэдбери да ещё довольно редкая книга "Дорожный посох" Никифорова-Волгина.

И, наконец, последнее. "Маленький венский вальс" - явно не получился. Луна Лавгуд оказалась мне не по зубам. Так как стихотворение - это единственное, что там можно читать, рекомендую: Федерико Гарсия Лорка, автор двух лучших стихотворений о дожде.

Благодарю всех за внимание, пишите письма...то есть отзывы.
Всегда ваша,
gernica


..::Чтобы влезть одной пяткой в историю, нужно быть всего навсего дурочкой::..
 
HastaДата: Четверг, 09.06.2011, 18:19 | Сообщение # 7
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Так...

Ну во-первых спасибо за времяпрепровождение. Стич даже немного проникся атмосферой и идеей - это хорошо.

Стич очень любит, когда в фанфике главным героем является незаезженный перс - это очень хорошо!

Что ещё можно отнести к "хорошо"? Идею о том, как странно и порой несправедливо складываются жизни людей. Хороший стиль, за грамотность молчу, ибо сама в ней - ноль. Вот собственно и всё, увы...

Дальше начинается "плохо". Сразу оговорюсь, что "плохо" это только и исключительно для меня, поэтому, Уважаемый Автор, Вы смело можете не читать мои дальнейшие рассуждения. Зачем тогда мне их писать? Хотя бы для того, что я люблю, когда меня понимают, и сказать вам просто: "мне не понравилось" я не могу именно по этой причине. Я должна объяснить и обосновать свои мысли и отношение. К чему собственно и приступаю.

1.

Quote (АгатА)
Двенадцать месяцев.
(Пенелопа Кристал)


Нечего сказать - ни плохого, ни хорошего. Вроде и текст не плох, и сюжет хорош, и герои прописаны. Но не вижу я их. Совсем. Они у Вас словно манекены, куклы - одеты, причесанны; на лицах застывшая эмоция - именно застывшая. Она не меняется на протяжении всей главы. А ведь Вы используете очень интересный прием! Возможно, Вы именно это и хотели показать - однообразность жизни Пенелопы, что ли, Стич часто не может внятно выразить собственные ощущения, но возможно Вы и поймете. Вот она у Вас постоянно одинакова. У неё всегда одно и то же настроение какой-то безнадеги, иногда чуть сильнее, иногда чуть менее сильно, но колебания эти столь не значительны, что их не воспринимаешь... Такого не бывает. Как бы однообразна не была жизнь. Месяц март отличается от сентября, осень - пора увядания и грусти, но весна - это другая пора! Если Вы, привязав жизнь своей героини к месяцам года, пытались задать определенное настроение, у Вас не получилось. Я говорю ТОЛЬКО за себя. Я не увидела этого. Однако если Вы хотели показать другое, что все месяцы одинаковы - это Вам удалось на 100%

2.

Quote (АгатА)
Глава 2.
Альтруист
(Терри Бут)


Вот эта глава Вам удалась больше всех. Мне она понравилась. И даже то, что мне не хватило обоснуя, не так важно. Поэтому я про эту главу гадости говорить не буду. Ибо нет их, гадостей.

3.

Quote (АгатА)
Глава 3.
"Смотри, девочка, вперёд..."
(Чжоу Чанг)


Для меня особую роль имеют диалоги. И я помню одну работу, выполненную в этом же стиле - которая меня буквально порвала! Но вот конкретно этот диалог - ни-а-чем. Он пустой, не эмоциональный, какой-то картонный, что ли? Как говорит одна моя знакомая: диалог - ради диалога.
Нет, мы со Стичем понимаем, к чему Вы клоните и что хотели показать, но нет вот того ощущения, которого Вы скорее всего добивались. Нет эмоций, нет отклика. Полная и абсолютная тишина. Нет героев, нет их чувств. Есть буквы и знаки препинания. И пустота. Прочитала и забыла - это называется. И хочется спросить, а к чему все это? Зачем?

4.

Quote (АгатА)
Глава 4.
Профессия - мародёр
(Майкл Корнер)


Хорошо написанный текст, интересная задумка, но есть пара серьёзных "но":

"Но" №1 - Да у Вас есть обоснуй, но в него не веришь. Я по крайней мере не поверила. Хотя бы потому, что равенкловцы не настолько, как это? Слабы, что ли? Они же умные люди! Я понимаю, что даже гениальный человек может пойти по наилегчайшему пути, но вот конкретно в то, что Кронер и Голдстейн выберут для себя такую дорогу - не верю! У них есть все для того. что бы стать преуспевающими людьми! Нет родни? Ну и что? Я могу понять выбор Бута, в конце концов он - Пожиратель, но эти двое? Однозначно нет!

"Но" №2 - То есть никто в магической Британии не знал о таких "мертвых" местах? НЕ-ВЕ-РЮ! Если это магловские районы, что вряд ли конечно, не верю вдвойне! А маги, хоть и жили обособленно, но не до такой же степени, чтобы вообще ни с кем не общаться. Чтобы их никто не стал искать! Они же должны были где-то работать, у них должны были быть родственники, друзья, да просто знакомые! И даже если принять во внимание то, что во время самой войны это и могло пройти не замеченным, то когда война кончилась? Ну не верю я, что не осталось ни одного человека, который бы не стал искать этих людей. Хоть один, но пришел бы в такой дом, и вызвал бы Авроров, и началось бы расследование, и выяснили бы всё! Дайте мне обоснуй к тому, почему этого не произошло! Например, что это заклинание не только "стирает" живое, но самою память о нем, и знать о таких местах и таких людях могли только Пожиратели. Тогда, возможно, я поверю в ситуацию, а пока - нет...

5.

Quote (АгатА)
Глава 5
Маленький венский вальс
(Луна Лавгуд)


Автор говорит:
Quote (АгатА)
"Маленький венский вальс" - явно не получился. Луна Лавгуд оказалась мне не по зубам.


И Стич с ним соглашается! И на этом всё, думаю, по этой главе Вы сами все прекрасно знаете. Скажу лишь одно: если во всех остальных случаях мы имеем героев упоминаемых в тексе Ро и фильмах эпизодически, то Луна персонаж яркий и не смотря на "второплановость" не дурно прописанный, ну настолько насколько вообще может быть прописан второстепенный персонаж у Ро. И Полумна определенно странная, но не до такой же степени, чтобы вот так отреагировать на смерть отца! Ну да Бог с этим... Даже с тем, что совершенно непонятно с чего бы у них с Малфоем взялась лубофь... Прямо: Ах! И зарыдали оба... (с)

Обобщая!

Знаете, чем интересны второстепенные персы? Тем что Авторы на основании того не многого что дала Ро собирают пазл их личностей и характеров, доводят их до совершенства, добавляют другие черты, но при этом оставляют их такими, какими они были в оригинале. И если Вы "ООСите" персонажей, даже если допустить то, что ООСить там особенно-то и нечего, тогда сохраните, хотя бы канон! А не:

Quote (АгатА)
это было и есть AU. Любые совпадения с каноном считайте случайными, как говорится))


Да ещё и с возмущением. Потому как Вы написали ориджинал с новыми - я подчеркиваю! - новыми персонажами (которым Вы присвоили имена героев Поттерианы), а так же с элементами Роулинговского мира. К тому же не интересно написали, скучно. Без боли...

Однако - это всего лишь мнение Стича, а он жЫвотное вредное и пакостливое. Да ещё и свято уверенный в том, что имеет право на высказывание гадостей.

В заключении.

Уважаемый Автор, я не являюсь высшей инстанцией, а всего лишь рядовой Читатель. Я высказала свое персональное и сильно субъективное мнение, которое, традиционно, Хрен Оспоришь. Оно моё, только моё, и я никому его не навязываю, но считаю не то чтобы нужным, но пользительным его озвучить. Питаю искреннюю надежду на то, что критику мою Вы не приняли близко к сердцу, ибо все мои слова и тапки отнюдь не несли в себе пожелания "выпить йаду", а вовсе даже наоборот. Моё убеждение в том, что критика - полезна, являясь двигателем прогресса, своеобразным. У Вас хороший стиль, мне нравится идея. Но я не чувствую Вашей любви к Вашим персонажам, а это очень плохо, ибо это убивает сам смысл написания фанфика, увы...

Всего доброго!

С Уважением, Стич Альбинос.




 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Когтевранцы и когтевранки" (Автор: gernica, ЛЛ, ЧЧ и др, G, драма, миди, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024