[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Другие пейринги » "Признание" (Автор: Улауг, ЛЭ/ДжП, СС, G, романс, мини, закончен)
"Признание"
julia-spДата: Среда, 23.03.2011, 15:20 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Признание
Автор: Улауг
Рейтинг: G
Пейринг: ЛЭ/ДжП, СС
Жанр: Romance
Отказ: Герои - Роулинг, поиграю и отдам.
Цикл: Лили, Северус и Мародеры [1]
Cаммари: Бойтесь своих шуток - иногда они гораздо серьезнее, чем казалось.
Комментарии: Зарисовка времен Мародеров, седьмой курс.
Размер: мини
Статус: Закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Среда, 23.03.2011, 15:22 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Зря мы это затеяли. Я была обижена и зла на Сева, и идея безобидной шутки показалась заманчивой. Кроме того, когда Джеймс уговаривал меня, чередуя слова с поцелуями, меня больше интересовали поцелуи, и я легко дала согласие. Безобидная шутка… В последний раз, пока мы в школе. Скоро кончится наш последний год в Хогвартсе и мы больше не получим такой возможности… В общем, компашка мародеров уговорила-таки меня помочь им с шуткой над моим лучшим другом.
      Все мы помнили тот день нашего третьего курса, когда Сев единственный раз в жизни неправильно приготовил зелье. Обжигающее варево поднялось густой шапкой и выплеснулось аккуратно на него, отправив в больничное крыло до конца дня. В этом не было бы ничего необычного, случись это с любым другим студентом. Но Сев, допустивший ошибку в зелье — это оксюморон, сочетание несочетаемого. Именно тогда мне пришло в голову задуматься, зачем ему это могло быть нужно. В тот день у нас оставалась только Защита от темных сил, на которой Сев традиционно блистал, и прогуливать занятия добровольно вряд ли захотел бы. Но именно на то занятие профессор Маккензи обещал принести боггарта для тренировки. Глупо, но неужели Сев мог испугаться встречи со своим страхом? К слову, потренироваться на боггарте успели не все, и вторая половина класса должна была сделать это на следующий день. Мне уже стало любопытно, чего так боится Сев, но увидеть это не удалось — Северус просто пошептался о чем-то с профессором, получил одобрительный кивок, — и покинул класс до конца урока. Это уже не могло остаться незамеченным, и Джеймс это тоже заметил. Помнится, тогда он отпустил несколько шуточек на тему страхов Сева, но мой друг давно не реагирует на словесные подколки.
      С тех пор прошло четыре года, и коварное женское любопытство как следует раздразнило мой интерес. Посмотреть на тайный страх Сева, да еще так, чтобы он об этом не узнал (Джеймс предложил спрятаться под мантией-невидимкой), казалось безобидным и страшно интересным.
      Итак, Джеймс с друзьями нашли боггарта, загнали в ящик и наложили сдерживающие временные чары — ящик должен был открыться в пять минут четвертого. Встречу-свидание в комнате с ящиком я назначила Севу на три часа дня. Он никогда не опаздывал — настоящий педант, я же, как женщина и гриффиндорка, вполне могла задержаться. На самом деле, мы с Джеймсом под мантией-невидимкой притаились в углу комнатки еще без десяти три — не хотелось пропустить начало. Переминаясь под мантией, я тихонько наблюдала за Северусом — какой он искренний, когда ждет меня и не ожидает неприятностей! Лицо расслаблено, на губах играет улыбка, глаза светятся ожиданием встречи. На секунду мне стало совестно за нашу шутку, но я вспомнила все поводы на него обижаться — и осталась под мантией. Если что-то пойдет не так, я всегда успею выбежать вперед и уничтожить свою вечную кобру — к виду своего боггарта я уже почти привыкла и уверена, что не растеряюсь.
      Оставшиеся секунды утекают прочь, и вот он — долгожданный момент истины! Увы, к такому зрелищу не был готов ни один из нас троих. Джеймс застыл камнем от неожиданности, Сев попятился и упал на колени, трясясь в беззвучном рыдании, а я тупо созерцала свой растерзанный труп на полу. Спустя несколько секунд до меня дошло, что мальчики не способны на трезвый анализ ситуации и неудачную шутку надо прекращать. Я выскользнула из-под мантии, бросилась вперед, загораживая собой Северуса и готовая сразиться с гигантской черной змеей… Передо мной стоял Джеймс, кривящий губы в презрительной ухмылке:
      — Я не люблю тебя, Лили. Не люблю и никогда не любил. Ты только игрушка для меня, глупая грязнокровка!
      На секунду я забыла, что настоящий Джеймс должен стоять под мантией-невидимкой в другом углу комнаты, а этот ужас — порождение нашей неудачной шутки. Когда я осознала это, направила на лже-Джеймса дрожащую палочку:
      — Риддд.. Ридддикулллууусс! — никак не выговорить от шока. Тут вперед выбежал Джеймс, блестяще справился с квиддичным кубком в слизеринских цветах, загнал боггарта в ящик, запер и обернулся ко мне.
      Я подняла глаза на Сева — как мне было стыдно! Наши взгляды встретились — горечь и разочарование в его глазах не смогу забыть до смерти. Я всегда боялась, что нам придется объясниться, что он, как мне казалось, может испытывать ко мне такие же чувства, как я к Джеймсу, что мне придется отказать ему, долго убеждать, что мы можем остаться друзьями… Не пришлось — признание было сделано за нас, и мой ответ тоже был слишком ясен. Сев никогда не был глуп — он понял эту сцену не хуже меня. Слова были не нужны. Он поклонился мне и молча ушел. Это был конец нашей дружбы. Видела я его с тех пор только раз — на выпускном балу, но подловить себя для разговора он не позволил.
      Бедный, бедный Сев… Иногда, качая маленького Гарри в колыбели, я думаю — изменился ли за это время твой боггарт? И что-то мне подсказывает: нет.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
HastaДата: Среда, 23.03.2011, 20:26 | Сообщение # 3
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Хмммм....

Эванс - сука... Пардонте, вырвалось...

Не ну не плохо... Не так что бы за живое схватило, тряхнуло и резко отпустило, а ты сидишь и отдышаться не можешь... Не не так... Но тож нормально...

Спасибо Автору за интересную зарисовку!




 
julia-spДата: Четверг, 24.03.2011, 03:00 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Это фик - ярчайшая иллюстраци изречения "Краткость - сестра таланта".
Ведь всего ничего написано! Описана одна очень простая ситуация. А какие коллизии, какие характеры, какая драма чувств... И вроде никто не виноват.
Мне очень понравилось, как Вы, Улауг, показали "обмародёривание" Лили. Вот уже и она. раньше так негодовавшая, принимает участие в их жестоких развлечениях. Никкого насилия, никакой тёмной магии, что вы! Мы - белые и пушистые. А то, что такие невинные шалости ранят хуже любого круциатуса, то, что такие "развлечения" стоят кому-то изломаной жизни - ну так что ж! Нам это в голову не приходит. Действительно. где уж красивому и успешному понять чужую боль... Это же так забавно - поглядеть как мучается человек.
Жалеет она его... Хорошо хоть - жалеет. что стыдно ей стало. Обнажилась - дальше некуда. И любовь свою и подлость свою. О-хо-хонюшки... Этот боггарт - просто гвоздь в крышку гроба для них всех. Просто они ещё этого не поняли...
Очень сильный фик. Очень. Он вызывает множество мыслей и бурю эмоций.
Спасибо!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
УлаугДата: Четверг, 24.03.2011, 12:55 | Сообщение # 5
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 28
Статус: Нет на месте
Hasta, насчет Эванс согласна. Ну не люблю я Лили... В каноне она та еще фря, которой все должны и обязаны... Насчет "схватило и не отпустило" - этого нет. Рейтинг детский, в качестве зарисовки писалось, а не ради полного погружения и гаммы чувств. собственно, свою роль и выполняет.
julia-sp, да, Лили пошла по пути "с кем поведешься...". Мне все покоя не дает канонная сцена перед портретом у входа в гриффиндорскую гостиную. Девочка гениально переводит стрелки - о чем бы не заговорили, виноват Северус и его друзья. Стоит ему высказать хоть одно соображение в свою защиту, она тут же находит еще обвинения... Ну не нужна девочке эта дружба, явно не нужна... Жаль парня.


 
Форум » Библиотечная секция "Гет" » Другие пейринги » "Признание" (Автор: Улауг, ЛЭ/ДжП, СС, G, романс, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024