[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "Окно" (Автор: natin1987,ГП/ДМ,PG,romance/angst/flaff,мини,закончен)
"Окно"
HastaДата: Суббота, 26.03.2011, 13:14 | Сообщение # 1
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Название: Окно
Автор: natin1987
Бета-гамма: natin1987
Пейринг: ГП/ДМ
Рейтинг: PG
Жанр: romance/angst/flaff
Тип: слэш
Дисклаймер: все не мое
Саммари: Встреча. Разговор
Размер: мини
Предупреждение: AU
Статус: закончен




 
natin1987Дата: Суббота, 26.03.2011, 19:16 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Нет на месте
Высокий худощавый блондин стоял перед раскрытым окном и смотрел на некогда прекрасный сад своего родного дома. Дома, полуразрушенного сумасшедшим одержимым маньяком, уничтожившим привычный для юноши мир; дома, в котором он родился и вырос; дома, где некогда звучали прекрасный голос его матери и величественная поступь отца; дома, которого больше не было... Отец отдал душу мерзким тварям в расплату за опрометчивую поддержку выжившего из ума монстра... Мать покончила с собой, не вынеся горя утраты горячо любимого мужчины, так и найдя в себе силы жить ради сына. Теперь настал черед юноши.
Завтра 12 магов вынесут ему приговор, и ему дарует Поцелуй смерть.
Молодой человек с яростью взглянул на свою левую руку, где до сих пор вытатуирован череп с извивающейся змеей. Знак, которым в шестнадцать он гордился как великой честью; Знак, сломавший жизнь и душу в семнадцать.
Драко Малфой. Последний из великолепного и блистательного чистокровного рода. Некогда Серебряный Принц факультета Змей. Любимый и любящий сын. Ученик одного из величайших зельеваров Англии. Неудачник. Трус. Отверженный. Пария. Смертник.
Сейчас, вглядываясь в сумрак, юноша мысленно перебирал в памяти все значимые события своей недолгой жизни: вот он пятилетний мальчуган вешается на шею отцу, благодаря за нового пони, а здесь мать ерошит семилетнему Драко белокурые волосы. Величественные стены Хогвартса, поразившие одиннадцатилетнего мальчика. Зеленоглазый малыш, так понравившийся в магазине мадам Малкин, и так быстро растоптавший веру в дружбу. Детская вражда, переросшая в противостояние. Квиддич. Гиппогриф. Зелья. Северус. Лорд. Арест отца. Метка. Невыполнимая задача. Кровь на белой рубашке. Дрогнувшая палочка. Старик, летящий в пропасть, пораженный зеленым светом. Боль. Пытки. Смерть.
И вот он, один, без палочки, лишенный магии, отпущенный из тюрьмы до вынесения приговора под следящее заклинание, ждет рассвета, готовый ступить в пропасть... Только бы избежать ужасного существа без лица в черном капюшоне.
Юноша так погружен в свои мысли, что не слышит хлопка аппарации. Он не видит, что уже некоторое время за ним наблюдает другой. Тот, кого блондин меньше всего ожидал увидеть в свои последние часы.
Зеленые глаза внимательно отмечают все изменения в тонкой фигуре, замершей перед окном: ссутуленные плечи, болезненную худобу, поникшую голову...
Гарри Поттер рассматривает Драко Малфоя. Все как обычно: так же как и все предыдущие годы - зеленые глаза из-под непокорной челки следят за хрупким белокурым мальчиком. Сначала это было недоумение - ну, за что этот мелкий выскочка так ненавидит и презирает его. Потом пришла злость и обида - на выпад в свой адрес следует отпор. Дальше была ненависть и ярость. Следом пришла одержимость. Шестнадцатилетний Избранный целый год следил за сыном Пожирателя Смерти и правой руки Темного Лорда. Одержимость вылилась в заклятие, едва не убившее слизеринца. Потом был побег Малфоя и смерть Наставника. Несколько месяцев неизвестности о его судьбе, за которые Гарри переосмыслил многое и понял, что ненависти нет, а есть что-то друге - пугающее, запретное, недоступное... А потом были встреча в родном доме Малфоя и огонь в Выручай-комнате. Аристократичные руки, судорожно сжимавшие мантию; тонкие губы, закушенные от напряжения; впалые щеки и затравленный взгляд серых глаз.
И теперь Национальный Герой, Воин, Мальчик-Который-Выжил-и-Победил, стоит и неотрывно смотрит на своего давнего врага-люб...
Блондин поворачивается, и его глаза расширяются от изумления; но вот снова печаль заволакивает туманный взгляд. Юноша еще ниже опускает голову и тихо произносит:
- Уходи.
- Нет, - решительный изумрудный взгляд. - Ты должен ответить мне на один вопрос.
- Я никому и ничего не должен. А если и так, то завтра я расплачусь со всеми кредиторами. Повторяю - уходи, Поттер.
Молчаливая дуэль душ, разумов и тел. Как обычно. Белое и черное. Свет и тьма. Добро и зло. Вечный дуализм, совершенный в своем противоречии. Всегда рядом, но вечно против...
Первым ломается блондин: отводит глаза, сжимает руки в кулаки.
- Хорошо. Раз ты так настойчив, я отвечу. Спрашивай.
- Почему ты не выдал меня Волдеморту? Тогда. Зачем солгал? Не отрицай, ты узнал и меня, и Миону.
Малфой усмехается. Правда от знаменитой ухмылки слизеринской язвы осталась только горечь.
- Ах, это... Ну, конечно, Герою интересно нестандартное поведение врага. Хотя - какой я тебе враг?! Так, мелкая неприятность под твоими ногами. Все мои нападки ровным счетом ничего не значили. Я так старательно пытался достать Всенародного героя, что в погоне за драгоценным вниманием потерял очень важную вещь. Себя. Но это неважно... Так ты хотел знать, почему я не устроил ваше рандеву с Лордом?
- Именно, - Поттер напрягся в ожидании ответа.
- Я мог бы соврать и сказать, что действительно не узнал тебя и гря... прости, Грейнджер. У вас тогда был еще тот видок.Но в последнюю ночь нужно быть честным. Хотя бы раз попробовать сказать правду: я - трус, Поттер. Возможно, ничтожество и мразь. Но только не убийца. Как сказала моя драгоценная покойная, передай искреннюю личную благодарность миссис Уизли, тетушка: "Кишка тонка." Вот и вся правда - ложь во спасение жизни будущего Всемагического Героя. И если ты считаешь, что это было сделано в надежде на возможное прощение, то спешу тебя разочаровать - мне тогда было уже все равно, только бы побыстрее закончился этот фарс. Желательно, конечно, кончиной монстра, разрушившего мой дом. Вот и ответ, - блондин снова повернулся к окну. - Прощай, Гарри Поттер. Теперь твое любопытство удовлетворено.
- И ты так просто завтра войдешь в зал суда и примешь наказание за то, что не совершал? Дамблдора убил Снейп. Я был там и все видел. Ты не смог...
- Именно, не смог, не сумел, побоялся. Выбирай любое определение. Поттер, поздно, слишком поздно. Я и так мертв. Умер, когда подставил руку под палочку урода. Так что, решение суда лишь исправит нарушенное равновесие - мертвец вернется в небытие. А виноват/не виноват... Демагогия.
- Так ты раскаялся? - Гарри подошел и встал рядом, плечом к плечу с, наверное,бывшим врагом. - Понял, что ошибался, встав на сторону Тома Риддла?
Блондин помолчал, Поттер уже не ждал ответа, но вдруг:
- Да. В том, что был глуп, самонадеян и высокомерен. Оттолкнул всех, кто мог помочь. В том, что слишком поздно повзрослел. Но, снова повторю - все это не имеет ни малейшего значения, - и тут Драко резко сменил тему. - Поттер, раз ты не собираешься уходить, то ответь и мне - зачем пришел сегодня сюда? Ты должен был уже забыть о моем существовании. Злорадствовать ты не умеешь. Слишком правильный для этого. Так зачем?
Вдруг рука Поттера взметнулась вверх и мягко погладила юношу по щеке. Так же стремительно отпрянув, брюнет посмотрел на шокированного Драко.
- Хотел понять, сможешь ли признать свою вину. Признать неправоту. Измениться.
Гарри Поттер положил какой-то пергамент прямо на подоконник. И собрался уже аппарировать, когда вдруг снова заговорил:
- Только сам человек может решить жить ему или нет. И как эту жизнь прожить. Когда-то один мудрый волшебник сказал другому сломленному и закрытому человеку уберечь душу запутавшегося мальчика. Я верю, что он был прав. А из окна шагнуть всегда успеешь...
И растворился в вихре.

Сообщение из "Пророка" от 24 августа19..:
"... По решению Визенгамота, сын известного Пожирателя Смерти, Драко Малфой, оправдан по всем предъявленным обвинениям и полностью восстановлен в правах... Гарри Поттер лично свидетельствовал в защиту..."
Рита Скиттер.

Девятнадцать лет спустя.
Ласковый сентябрьский солнечный лучик гуляет по платформе 9 3/4. Он отмечает шумное семейство рыжих и темноволосых, лица которых озаряются счастливыми улыбками. Мужчина с все так же непокорными темными волосами и яркими зелеными глазами вглядывается в толпу и отмечает троих платиновых блондинов. Сдержанных, деланно равнодушных, надменных. Узнавание. Кивок.

А возможно, в какой-то реальности, тот же лучик заглянет в старинный дом. И увидит двоих, стоящих рядом перед распахнутым окном. Рука высокого худощавого светловолосого мужчины средних лет покоится в ладони сильного и мужественного Героя. Драко Малфой и Гарри Поттер смотрят на прекрасный сад и молчат. В доме тепло и светло, а говорить совсем не хочется.

Ведь когда любишь - слова совсем не нужны...

Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далеко,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.
(Осип Мандельштам)

 
HastaДата: Суббота, 26.03.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Quote (natin1987)
быстро растоптавший веру в дружбу.

И чем же это Гарри её растоптал, спросить стесняюсь? Он отверг предложение дружбы. Но саму веру в дружбу... Позвольте Вас не понять...

Что касается фанфиков. Этого и последующего.

Весьма интересные зарисовки, которые были бы много лучше если бы добавить в них чуть чуть жизни... Дело в том, что Стич безграмотен и не может дать точный ответ чего не хватает... Вот видит, что не хватает, а чего...

Я не очень люблю слеш, за редким и редким исключением читаю. Тут очень приятные вещи, но они суховаты... Очень рубленные короткие фразы... В некоторых местах нехватка обоснуя... Это не значит, что работы плохи, просто это моё личное восприятие...

В любом случае, большое спасибо за Ваш труд.

Всего доброго!




 
julia-spДата: Среда, 30.03.2011, 22:07 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
А мне понравилось! Текст красивый, насыщенный. Очень печальный, Малфоев жалко...
Понравился стиль. Понравилось содержание. Никаких вопросов не возникло. Почему Гарри растоптал веру в дружбу? А потому, что Драко в свои 11 лет уже должен был хорошо выучить, что дружбы не бывает, есть угоничанье и желание урвать кусок. Но должен же он был тосковать по дружбе, верить, что кто-то захочет с ним просто общаться... И тут Гарри. Драко пришёл к нему, как равному, сам пришёл! Но тот оттолкнул - и естественная реакция Драко - нападение! Так все мосты оказались сожжены. Вот он и пришёл к выводу, что понятие дружбы - это вообще фикция.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
IrkinaДата: Четверг, 31.03.2011, 19:10 | Сообщение # 5
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Мне тоже понравилось, но я бы посоветовала автору найти себе гамму. В некоторых местах стиль чуть хромает. Где-то слишком много перечислений, где-то чуть суховатие предложения. Немного спотыкалась об эти места при прочтении,а в остальном всё замечательно. Мне понравился ваш язык. удачи в дальнейшем творчестве.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
Форум » Библиотечная секция "Слеш" » Гарридрака » "Окно" (Автор: natin1987,ГП/ДМ,PG,romance/angst/flaff,мини,закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024