[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irkina, Hasta, julia-sp  
Форум » Творческая мастерская » Экспериментальная лаборатория » "Экспериментальная лаборатория" фикрайтера (для стеснительных фикрайтеров)
"Экспериментальная лаборатория" фикрайтера
IrkinaДата: Вторник, 23.11.2010, 19:10 | Сообщение # 1
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Дорогие форумчане!
Представляем Вашему вниманию работы наших эксперементаторов.
Нашим Авторам очень важно Ваше мнение, пожалуйста, оставте комментарий, раскажите что понравилось, или что не понравилось Вам. Что задело, а что оставило равнодушным.
Помогите нашим эксперементаторам сделать хорошую работу, или похвалите за уже сделанную!


Правила выкладки работ смотритеЗДЕСЬ


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
ЭкспериментаторДата: Вторник, 23.11.2010, 20:22 | Сообщение # 2
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
итак встречаем нашего первого экспериментатора...

АВТОР СНЯЛ МАСКУ. ФАНФИК ПЕРЕМЕЩЁН В АРХИВ

"Записки чистокровного алкоголика"

Сообщение отредактировал Экспериментатор - Среда, 24.11.2010, 16:09
 
ЭкспериментаторДата: Вторник, 23.11.2010, 20:27 | Сообщение # 3
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
А теперь, пожалуйста, выскажете ваше мнение о фанфике. Хотелось бы знать ваши впечатления, замечания и пожелания. mol :mol: mol
Приоткрою секрет: трилогия полностью готова, и если вам понравится, то следующие части скоро появятся здесь.
*автор и бета садятся на стульчик и нервно кусают локти*

ВНИМАНИЕ: если вы знаете автора, то просьба не писать его ник здесь!

Сообщение отредактировал Экспериментатор - Вторник, 23.11.2010, 20:29
 
julia-spДата: Вторник, 23.11.2010, 23:18 | Сообщение # 4
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Впечатления: очень хорошие. Текст грамотный, эмоциональный, зверь-обоснуй доволен, что ещё надо для счастья?
Замечания: а чёрт его знает, пока не придумала. Разве что непонятно, откуда там симпатия в школе взялась. Гермиона вроде Драко морду била... Может потом втрескалась в несчастного? Выбы одну фразочку об этом вставили...
Пожелания: давайте проду! (хотя в голове сплошное недоумение - о чём?!)
Так что давайте скорее, а то смерть читателя от любопытства можно приравнять к убийству с особой жестокостью.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
ЭкспериментаторДата: Вторник, 23.11.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Спасибо!
А то я уже расстраиваться начала - темку смотрят, а комментировать не комментируют... А мне очень интересно стороннее мнение, даже если оно окажется негативным, по крайней мере будет ясно в какую сторону грести.

Quote (julia-sp)
откуда там симпатия в школе взялась

Это вопрос... Открою страаашную тайну, когда я писала первую часть, я то же не знала... Да это впрочем не столь важно, важно настоящее, а в настоящем у Малфоя горе... Писалось под впечатлением от песни Митяева "Сигарета к сигарете", как небольшая зарисовка, сценка, просто один день из жизни, точнее несколько часов. Уже потом, когда у меня возникла мысль о продолжении, но и там ответа на этот вопрос нет, потому как для меня он не имеет особого значения... Возможно это не верно...

Quote (julia-sp)
сплошное недоумение - о чём?!

О том, что было дальше :)

julia-sp, ещё раз огромное спасибо! Я очень рада, что Вам понравилось.

 
Mysterious_LadyДата: Среда, 24.11.2010, 00:53 | Сообщение # 6
Гриффиндорка очарованная Слизеринцами
Летописец
Награды: 8
Репутация: 47
Статус: Нет на месте
Уважаемый Автор, фик Ваш понравился. Мне нравиться герой Драко Малфой, особенно в паре с Гермионой. Поэтому пройти мимо фика не могла. Кроме того, фик заинтриговал и хочеться узнать, что же будет дальше.

Начну, наверное, с моментов, которые меня немного смутили.
В первой части фика, до диалога много повторов. Предполагаю, что Вы использовали их, дабы усилить у читателя ощущения происходящего и создать точную обстановку. Но будьте осторожны и старайтесь не перебарщивать, что бы подобная тавтология не перешла из литературного приёма в вяло текущее описание.
В диалоге, почти в каждом предложении, написан восклицательный знак. По правилам расстановки знаков препинания нет никакой ошибки. И разумеется хочеться передать экспрессию диалога между героями. Это очень сильный знак препинания для передачи эмоций. Но им не стоит увлекаться, чтобы не сложилось впечатление, что Драко и Гермиона перешли на ор, и вышел разбор полётов на весьма,и весьма, повышенных тонах. Ведь при чтение, в конце предложения, которое заканчивается восклицательным знаком, интонацию следует повысить.

Quote (Экспериментатор)
но не Слизоринским Принцем,

От названия факультета Слизерин (Slytherin), правильнее будет написать Слизеринским Принцем.
Quote (Экспериментатор)
Ты, отражением в зеркале, повторяешь мои манипуляции с сигаретой и спичками. И мы молча курим.

Quote (Экспериментатор)
Я смотрю на то, как ты куришь: просто выдыхая дым, который клубами поднимается и растворяется в сизом мареве.

Несколько смутил этот момент. Гермиона ведь беременна, и сигарета ей не очень-то на пользу. Хотя, конечно, много девушек и в период беременности не отказываются от курения, если чувствуют себя нормально. И Драко, зная, что он отец ребёнка, тоже никак не реагирует на этот факт. Мне показалось это не совсем в духе каноничной Гермионы, пускай и повзрослевшей.
Прошу не думать, что я придираюсь, просто понравился Ваш фик, поэтому и высказала своё мнение.

Теперь о том, что понравилось.
Сюжет выбран любопытный. Так же, интересно задействованы второстепенные герои.
Определённые события в фанфике написаны с обоснованием. Это очень хорошо, дабы отталкиваясь всё же от канона можно было увидеть новую историю-продолжение.
Повествование от лица одного из героев, а не просто автора. Всегда интересно читать чью-то историю, а не просто историю.
Особенно понравилось, что Вы диалог дополняете описанием эмоций героев.
Текст в целом грамотный. Хорошее изложение. Правильное построение предложений. Читается легко.
Интересный стиль написания с элементами интриги.

Буду рада прочитать продолжение, так что с любопытством ожидаю выкладки следующей части трилогии.


Мой ЖЖ по ГП
Мой Дайри по ГП
То, что произошло — это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного, что его знает вся школа.
 
Sophie_CassedyДата: Среда, 24.11.2010, 01:49 | Сообщение # 7
Вечное Сияние Чистого Разума
Хранитель
Награды: 19
Репутация: 88
Статус: Нет на месте
Очень достойный фанфик. Богатый насыщенный язык, приятно и легко читается. Сразу хочу сказать, что я бы с удовольствием почитала ещё Ваши произведения, потому как этой миньки мало. Сюжет мне показался немного избитым и скучноватым, но если развить тему, превратить это в полноценное миди или даже макси, то было бы всё просто здорово!
очень понравилось, как живо описана атмосфера - всё легко представляется, картины происходящего вырисовываются сами собой, и, кстати, уверена, что как автор вы вполне состоятельны и даже более того! Очень грамотный фанфик, повторюсь, что лично мне было немного скучновато, но, как говорится, на вкус и цвет...
Спасибо за работу, на самом деле, всё очень и очень хорошо!)


Можете делать в этой жизни все, что угодно - живым из нее все равно не выбраться.

 
ЭкспериментаторДата: Среда, 24.11.2010, 09:48 | Сообщение # 8
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Mysterious_Lady, прежде всего спасибо, особенное спасибо за критику. Мне совсем не свойственно переоценивать свои возможности, и если честно я готовилась к непременным тапкам, хотя закидать ими ни когда не поздно 0:)

Quote (Mysterious_Lady)
Но будьте осторожны и старайтесь не перебарщивать, что бы подобная тавтология не перешла из литературного приёма в вяло текущее описание.

Спасибо за совет, от души. Мне пригодится. Я вообще люблю позаниматься "повторами". Периодически зашкаливает.

Quote (Mysterious_Lady)
Это очень сильный знак препинания для передачи эмоций. Но им не стоит увлекаться, чтобы не сложилось впечатление, что Драко и Гермиона перешли на ор, и вышел разбор полётов на весьма,и весьма, повышенных тонах.

Вопросительные восклицательные знаки в первую очередь способ передать эмоции, это вовсе не означает крик... Хотя мне свойственно заблуждаться... Вот только мне кажется, очень сложно не сорваться и на крикнуть в такой ситуации... Ну я бы кричала 0:) У меня характер такой и голос очень громкий... Иногда так увлечешся, что рука сама тянется к кнопочке "1" при нажатом "Shift"...

Quote (Mysterious_Lady)
правильнее будет написать Слизеринским Принцем.

Я поправлю, спасибо... Не сочтите за оправдание, но я тупо не знала как правильно пишутся названия факультетов, а по прочтении порядочного количества фанфиков, сложилась стойкая уверенность, что правильно именно так... Зато теперь буду точно знать... Меня ж пока лицом не ткнут... 0:)

Quote (Mysterious_Lady)
Несколько смутил этот момент. Гермиона ведь беременна, и сигарета ей не очень-то на пользу.

Я уже упоминала, что писалось под впечатлением от песни Митяева "Сигарета к сигарете". Я очень люблю эту песню, с детства, и мне всегда нравилась сама атмосфера - печальная, сизая... Да и сама я человек до недавнего времени курящий, мне было легко написать Гермиону такой, сигарета не мешает образу пай-девочки, если это не бравада, хоть и выглядит это, мягко скажем, не очень. Давайте просто представим, что раз главные герои волшебники, они могут зельями снять тлетворное влияние никотина на организм в целом и на плод в частности (Жаль в жизни так не бывает...)

Quote (Mysterious_Lady)
Буду рада прочитать продолжение, так что с любопытством ожидаю выкладки следующей части трилогии.

Ну что же, постараемся не разочаровать!

Sophie_Cassedy,

Quote (Sophie_Cassedy)
Очень достойный фанфик.

Спасибо! mol Дико приятно!

Quote (Sophie_Cassedy)
Сюжет мне показался немного избитым и скучноватым, но если развить тему, превратить это в полноценное миди или даже макси, то было бы всё просто здорово!

НЕТ! %) НИ-КО-ГДА! Я эти несчастные минечки мусолила почти девять месяцев (Срок, не правда ли, хе-хе...) Миди, а тем более макси я, боюсь, просто не потяну...

Quote (Sophie_Cassedy)
что как автор вы вполне состоятельны и даже более того

Вы будете очень удивлены! Хотя от Вас такое слышать лестно! :)

Quote (Sophie_Cassedy)
Спасибо за работу, на самом деле, всё очень и очень хорошо!

Спасибо Вам!

P.S. Во избежание обуви... Автор знает, что песня "Сигарета к сигарете" принадлежит перу и гитаре Юрия Визбора, просто слышала я её только в исполнении Олега Митяева... Вот так...

А для тех, кто с песней не знаком, очень рекомендую послушать

Сообщение отредактировал Экспериментатор - Среда, 24.11.2010, 16:19
 
Ginger_OndineДата: Четверг, 02.12.2010, 21:19 | Сообщение # 9
Roux Lumiere
Летописец
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: Нет на месте
Ух! Только что прочла обе части. И до сих пор не могу проглотить тугой комок, подступивший к горлу. Пронзительно, тихо и немного отстраненно. Кажется, последнее время я искала именно этого, но никак не могла найти. Поэтому спасибо вам большое!
Малфой хорош. Хорош в плане того, что в него можно поверить. Как и в Гермиону.
За описание квартиры в первой части отдельное спасибо. Я словно сама там побывала... а еще невыносимо захотелось курить.
Уважаемый Автор, с нетерпением жду продолжения!


Сияет Шамбала и нежится душа в нирване воскресения...
 
ЭкспериментаторДата: Пятница, 03.12.2010, 09:27 | Сообщение # 10
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Ginger_Ondine, Спасибо Вам! Я очень рада, что моя работа нравится. 0:)

Вот только курить не надо, по собственному опыту знаю, ни чего там хорошего нет... Да я собственно и не призывала к курению, просто таким образом пыталась создать атмосферу... Рада, что удалось :)

 
CarolineДата: Пятница, 03.12.2010, 18:45 | Сообщение # 11
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Нет на месте
Автор, вы молодец! Не знаю, первое ли это ваше творение или вы просто очень застенчивый, но получилось у вам просто замечательно. Больше всего мне нравится ваш стиль - его легко и приятно читать, он создает потрясающую атмосферу, заставляет прочувствовать все каждой клеточкой. За это вам огромное спасибо, а то я стала уже отвыкать от подобных творений. И мне очень нравится ваш Малфой - в моем представлении он именно такой и есть, за что вам опять же спасибо)
И жду продолжения, конечно)
 
ЭкспериментаторДата: Пятница, 03.12.2010, 20:50 | Сообщение # 12
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Caroline, ой, от Вас такое слышать тем более лестно... Нет правда! Спасибо Вам большое!

Продолжение будет... На следующей неделе быстрее всего... Бета его ещё раз вычитает только 0:)

 
CarolineДата: Пятница, 03.12.2010, 23:01 | Сообщение # 13
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Нет на месте
Экспериментатор, судя по всему вы знакомы с моим "творчеством", раз "от меня слышать тем более лестно")))теперь я буду не просто ждать продолжения, но ещё и мучиться вопросом кто вы)
 
ЭкспериментаторДата: Суббота, 04.12.2010, 18:20 | Сообщение # 14
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Caroline)
теперь я буду не просто ждать продолжения, но ещё и мучиться вопросом кто вы

*Экспериментатор гаденько хихикает*

Quote (Caroline)
И мне очень нравится ваш Малфой - в моем представлении он именно такой и есть

Caroline, на самом деле во второй и третьей части Малфой у меня плакал, но один очень уважаемый мною Человек сказал: "Фи! Не комильфо!" и Драка "пнул заплёванную мусорку"...
И теперь я думаю, что так даже лучше... И Человек был прав, как всегда...

 
Sophie_CassedyДата: Суббота, 11.12.2010, 01:09 | Сообщение # 15
Вечное Сияние Чистого Разума
Хранитель
Награды: 19
Репутация: 88
Статус: Нет на месте
Quote (Экспериментатор)
однозначные вещи чаще забываются...

Абсолютно согласна!!) На себе испытано)

Quote (Экспериментатор)
Льстите, девушка, Вы мне льстите

Всё ознаётся в сравнении) И на сегодняшний день я вижу, что Вы вытяните куда более масштабную и закрученню вещь)
Хотя, если уж говорить о сюжете, то, скорее всего, дело во мне) Я в принципе не читаю маленькие рассказы - не люблю. Моя любимая серия книг Терри Гудкайнда "Меч истины" состоит из 12 книг, в каждой по 2 тома) Не люблю, когда что-то интересное быстро заканчивается) Хотя, писать захватывающие мини - это настоящее мастерство, увы, сама я таким разродиться не могу...

Quote (Экспериментатор)
МериСьюризм

Гыгы, я тоже таким страдаю переиодически)

Quote (Экспериментатор)
Первая часть писалась к атмосфере. Знаете такая горькая, дождливая, давящая и где-то даже отчаянная... И писалось-то именно для того, что бы передать эту атмосферу. И не было тогда ни продолжения ни начала, просто несколько часов из жизни Драко и Гермионы. И вопросы, возникающие по ходу текста раскрытию не подлежали, ибо меня это не интересовало. Я предоставила тем, кто это прочтет, право придумать всё самим, мне иногда нравится, что автор оставляет "белые" места и я могу сама "доиграть" так скажем...

Это у вас получилось! потому что первая часть отличается от остальных именно прочувствованной атмосферой. Картинка видна, словно живая)

Quote (Экспериментатор)
Однако Драко начал жить своей жизнью и стал мне сниться - ей Богу не вру...

Верю! У меня половина сюжетов взято из ночных кошмаров, ну, или несовсем кошмаров) Короче, мне это знакомо, и если не написать - то я просто взорвусь от переизбытка чувств)))

Quote (Экспериментатор)
Я не автор, и тем более не Автор... Поэтому с Музами у меня трудно

Вот это как раз и говорит о Вас, как об авторе) Насколько мне известно, половина из моих друзей-писателей-фаикрайтеров-журналистов переидочески страдает болезнью "Муз в загуле". Я, вот, вчера писала сочинение для униера на страницу... хотелось пойти взять мыло и верёвку!) Так что, раз на раз не приходится!)

Quote (Экспериментатор)
пьяный Стёб и, дыша в моё трезвое лицо перегаром, начал диктовать ТАКОЕ, что я носилась по комнате, билась головой об стену и кричала: "Бета, ты меня убьёшь!"

Интересная вырисовывается картина!))) lol

Quote (Экспериментатор)
со Стёбом мы сотворили совершенно непотребную НЦу, изобилующую "нефритовыми жезлами" и "влажными естествами"

Хах, я смотрю, у нас с Вами много общего)))

Quote (Экспериментатор)
По крайней мере с кое чем я справилась

Скажем так, по сюжету на 90%)

Quote (Экспериментатор)
Обидеть меня трудно, хоть и возможно, но Вы явно с задачей не справились

Чему я безмерно рада)

Кстати, да, Бета заслуживает похвалы, однозначно!)

Спасибо вам за пложотворный тандем)


Можете делать в этой жизни все, что угодно - живым из нее все равно не выбраться.



Сообщение отредактировал Sophie_Cassedy - Суббота, 11.12.2010, 01:11
 
Mysterious_LadyДата: Суббота, 11.12.2010, 03:50 | Сообщение # 16
Гриффиндорка очарованная Слизеринцами
Летописец
Награды: 8
Репутация: 47
Статус: Нет на месте
Уважаемый ,Автор, в связи с тем, что я не успела оставить отзыв после второй части, я в одном посте напишу отзыв о второй и третьей части.
Вторая и третья часть Вам удались гораздо лучше первой. Больше эмоций и более раскрытые персонажи.

Вторая часть мне понравилась больше всего по стилю написания. Было в меру описания, чередовавшегося с диалогами. И глава вызвала ощущение хорошо льющегося наполненного текста, все события были связаны между собой. Поэтому во второй главе придраться не к чему.
Третья получилась в этом плане несколько сумбурная. Вы в одной главе хотели показать несколько событий чередующихся друг за другом и при этом сохранить формат мини. Из-за этого дочитывая каждую сцену возникало небольшое ощущение ненаполненности. Вот поговорили в кабинете, вот и с Джинни поговорили, вот и с Рози поговорили, а вот уже и размышления Драко. Получилось вроде "поели, но не наелись". Не стоило бояться не уложиться в заявленный размер. У Вас хорошо получается описывать эмоции героев, поэтому если бы Вы дополнили этим каждую из сцен третьей части, фик только бы выиграл от этого.

Очень хорошо, что Вы не написали полную НЦ-сцену именно в том месте где Вы начинаете с поцелуя и растёгивания пуговичек. Это смотрелось бы просто не понятным и простите, глупым. Всё таки они уже взрослые люди, а не подростки идущие на поводу у гормонов, и самое главное - у них пропала дочь. А чувство страха за ребёнка перечёркивает всё остальное в мире. Поэтому я считаю, что сцена с поцелуем написана очень удачно и проникновенно для читателя. И, что приятно, что первым мозги сработали у Драко, тем самым Вы показали, что он уже взрослый мужчина, что он уже вырос.

Не могу сказать, что выбранный вами сюжет избит и скучен. Мне понравилось как Вы раскрыли через три главы образ Драко Малфоя. Получилась истории жизни нескольких людей, чьи пути пересеклись однажды. Поэтому, лично мне, читать было интересно и хотелось узнать продолжение.

Quote (Irkina)
Почему-то решаю, что виноват Уизел.

Мне, признаться, подобная форма написания фамилии несколько режет слух. Фамилия Уизли по правилам склонения фамилий не склоняется, тем самым написание остаётся прежним. Если Вы имели ввиду единственное число в лице исключительно Рона, то фамилия будет всё равно Уизли, поскольку именно такой вариант заложен тётей Ро (Weasley).

У Вас хороший, богатый литературный язык. Очень порадовало, что Вы не перегружаете текст сложными предложениями. Фанфик читается легко и предстаёт перед глазами.

Я считаю трилогия Вам удалась. Поэтому примите мои аплодисменты. Не останавливайтесь на достигнутом. У Вас очень хорошо получается. Между прочим у Вас замечательное сотрудничество с Бетой и это чувствуется по тексту. Так, что ей отдельное спасибо за помощь в создании данной истории.
Так что Музы Вам, свободного времени и чуточку больше смелости. ;)
Буду ждать Ваших новых творений.


Мой ЖЖ по ГП
Мой Дайри по ГП
То, что произошло — это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного, что его знает вся школа.
 
ЭкспериментаторДата: Суббота, 11.12.2010, 16:18 | Сообщение # 17
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Mysterious_Lady, я очень Вам благодарна за то, что Вы не только нашли время прочесть мою работу, но и оставили очень развернутый и лестный отзыв. Поэтому - спасибо Вам! mol
Я уже второй день растекаюсь счастливой лужицей, вчера от комментариев Софи, сегодня от Ваших. Это чертовски приятно, особенно если учесть, что я сама дама весьма привередливая и Авторам фиков довольно сложно мне угодить. Собственно я не автор и вполне здраво оцениваю свои возможности. Ели честно я готовилась к обилию тапков и другой обуви. И очень удивлена их отсутствием... Хотя критика есть, но Вы даже представить себе не можете, на сколько она мне приятна!

Quote (Mysterious_Lady)
Не стоило бояться не уложиться в заявленный размер.

Собственно я не боялась. Третья часть писалась, переписывалась довольно долго. Я то вставляла туда что-то, то что-то убирала. Когда как вторая часть практически не изменилась, за небольшими исключениями, так я, по совету одного очень уважаемого мною Человека, чуть-чуть подправила Малфоя, как я уже говорила, он у меня изначально пытался заплакать. В первой части и править ни чего не пришлось она очень маленькая, эскизная. По большому счету это просто диалог двух людей в сложной ситуации. В ней и сюжета-то как такового нет... Вот третья часть это да... Я не боялась не уложиться в размер, я боялась растянуть и не справиться... Ведь это так легко замахнуться на что-то и не вытянуть, особенно если ты не слишком опытен... Моя беда в том, что я пишу без "обоснуя", хотя именно к этому чаще всего придираюсь, читая чужие работы. Хотелось сделать поступки героев обоснованными при этом не расписывать их, а просто предъявить как уже случившийся факт, от сюда нагромождение сцен. По большому счету меня саму не удовлетворяет третья часть, я уже писала об этом. Но пока я едва ли могу там что-то изменить... Может потом...

Quote (Mysterious_Lady)
Очень хорошо, что Вы не написали полную НЦ-сцену

А как я рада! НЦ вещь такая, её сложно написать... Я с задачей не справилась. Хотя при желании можно было бы даже обосновать её, нервным срывом, к примеру, желанием отвлечься, возникшей страстью "затуманившей разум", да много что можно было придумать... Просто она там действительно не нужна...

Quote (Mysterious_Lady)
Мне, признаться, подобная форма написания фамилии несколько режет слух.

Это прозвище! 0:) Как "Потти", например. Я знаю, что фамилия Уизли не склоняется, как и Поттер, как и Грейнджер. Малфой не очень любит Рональда (Мягко выражаясь), своеобразное обидное прозвище придуманное ещё в школе. Более того, я не раз встречала его в других фиках, наравне с "Вислый" и другими "кличками", которыми ДМ "награждал" не нравившихся ему людей...

Quote (Mysterious_Lady)
У Вас хороший, богатый литературный язык.

Спасибо, это наверно один из лучших комплиментов. ^_^

Quote (Mysterious_Lady)
Очень порадовало, что Вы не перегружаете текст сложными предложениями

А вот за это спасибо моей Бете, ибо я как раз очень люблю "играть" с причастными, деепричастными оборотами, а будучи полным профаном как в грамматике в частности, так и в Русском языке в целом, частенько заигрываюсь... Приходиться Бете "разбивать" длиннющие предложения в пол-страницы, сохраняя при этом мой стиль...

Quote (Mysterious_Lady)
Я считаю трилогия Вам удалась. Поэтому примите мои аплодисменты.

Спасибо! mol

Quote (Mysterious_Lady)
Не останавливайтесь на достигнутом. У Вас очень хорошо получается

Спасибо! mol

Quote (Mysterious_Lady)
Между прочим у Вас замечательное сотрудничество с Бетой и это чувствуется по тексту.

Она у меня вообще Солнце Солнечное и Платина Платиновая! Алмаз не огранённый :*

Quote (Mysterious_Lady)
Так, что ей отдельное спасибо за помощь в создании данной истории.

И я таки присоединяюсь! Слышишь, Бета, СПАСИБО тебе!!!

Quote (Mysterious_Lady)
Так что Музы Вам, свободного времени и чуточку больше смелости.

И ещё раз СПАСИБО!!! mol mol mol

 
ЭкспериментаторДата: Суббота, 11.12.2010, 16:28 | Сообщение # 18
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Мда... Внимательней надо быть, внимательней... Чуть комментарий на радостях не припустила... 0:)

Sophie_Cassedy, :*

Quote (Sophie_Cassedy)
Хотя, писать захватывающие мини - это настоящее мастерство, увы, сама я таким разродиться не могу...

А теперь Вы прибедняетесь, я Вас читала и в Вас верю!

Quote (Sophie_Cassedy)
Это у вас получилось! потому что первая часть отличается от остальных именно прочувствованной атмосферой. Картинка видна, словно живая)

Я рада, что достигла цели 0:)

Quote (Sophie_Cassedy)
Я, вот, вчера писала сочинение для униера на страницу... хотелось пойти взять мыло и верёвку!)

И Слава Мерлину, что не повесились, что б мы без Вас делали?

Quote (Sophie_Cassedy)
Интересная вырисовывается картина!)))

Ну да. Бета вообще спросила, что я курила... А я пыталась оправдаться мол: "Не было ни чего, ни чего не было!"

Quote (Sophie_Cassedy)
Спасибо вам за пложотворный тандем)

Я знаю что это опечатка! Но как звучит: пложотворный!!! ^_^

Ещё раз спасибо Вам!

 
IrkinaДата: Вторник, 14.12.2010, 22:45 | Сообщение # 19
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Наш первый экспериментатор снял маску. Поприветствуем замечательного автора Hasta!!!


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
HastaДата: Вторник, 14.12.2010, 22:49 | Сообщение # 20
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Ирко! Я стисняюсь... 0:)

Спасибо тебе, зайка моя! И всем кто комментировал! Мну Вас любит!!!! :* :* :*




 
julia-spДата: Пятница, 23.12.2011, 21:40 | Сообщение # 21
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Дорогие друзья, ещё один автор решил провести литературный эксперимент. Возможно, что это его первый фик. Возможно, что автор просто решил поработать с новым пейрингом или жанром. пока мы с вами этого не знаем. Оцените, пожалуйста, его работу и выскажите ваше мнение.
Если вы узнали автора, то просьба не раскрывать его личность в этой теме!



Название: Стая.
Автор: экспериментатор
Бета: нет.
Персонажи: Римус Люпин, Джеймс Поттер, Сириус Блэк. Ну и где-то там, на заднем плане, маячат Петтигрю и Снейп.
Жанр: драма.
Категория: джен.
Рейтинг: G
Summary: чем закончилась сцена у озера. Моя версия.
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат Дж.К. Ролинг. Автор материальной выгоды не извлекает.
Размещение: только с моего согласия.
Предупреждение: возможно, сюжет напомнит вам сюжет другого фанфа, который называется «Виноватый». Он действительно похож, но не могу сказать точно, повлиял ли ранее прочитанный мной фанф на создание этого, но я склоняюсь к мысли, что идея этого фанфа у меня возникла сама.
Размер: мини.
Статус: закончен.


АВТОР СНЯЛ МАСКУ ПОПРИВЕТСТВУЕМ НАШЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА МЕЧТАТЕЛЬНИЦУ. ФИК ПЕРЕМЕЩЁН В БИБЛИОТЕКУ

http://hog-life.ucoz.ru/forum/47-857-13418-16-1328002162


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 23.12.2011, 21:42 | Сообщение # 22
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Цена победы.
Автор: экспериментатор
Бета: нет.
Персонажи: Римус Люпин.
Жанр: POV, ангст, а ещё немного юмора, вот такая вот гремучая смесь.
Категория: джен.
Рейтинг: G
Саммари: Волан-де-Морт повержен малюткой Гарри, весь магический мир празднует победу, но счастливы не все. Для кого-то заплаченная за неё цена оказалась слишком высока.
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат Дж.К. Ролинг. Автор материальной выгоды не извлекает.
Размещение: только с моего согласия.
Предупреждение: частичное AU.
Размер: мини.
Статус: закончен.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР СНЯЛ МАСКУ. ПОПРИВЕТСТВУЕМ МЕЧТАТЕЛЬНИЦУ. ФАНФИК ПЕРЕМЕЩЁН В БИБЛИОТЕКУ.
http://hog-life.ucoz.ru/forum/47-858-13420-16-1328002649


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Cara2003Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:00 | Сообщение # 23
Каркуша
Хранитель
Награды: 6
Репутация: 30
Статус: Нет на месте
Вы хочете отзыв? Их есть у меня :)
Только прошу учесть - все нижеизложенное является имхастым ИМХО.

Начнем с хорошего. Вполне достойные мини, что первый, что второй. Развернутые описания, интересные детали (например, маковые плюшки). В общем, мне понравилось :) Спасибо :)

Теперь о плохом.
Дорогой Автор... Во-первых, в Word есть автопроверка пунктуации, синтаксиса и - особенно важно! - орфографии. Пользуйтесь ею, советую. Очень и очень полезная вещь.

Во-вторых - повторы. Их много.
Она была очень рада меня видеть, напоила чаем со сладкими маковыми плюшками. Я всегда любил её маковые плюшки, (помню даже, как парни без конца подкалывали меня этим, говоря, что я дружу с Питером и летом часто пропадаю у него в гостях только из-за этих плюшек), но на этот раз у меня совсем не было аппетита, несмотря на то, что я ничего не ел уже полтора дня. От вида еды меня начинало мутить. Однако я не хотел расстраивать старушку теперь и потому, послушно жевал приторно-сладкое тесто, давясь от отвращения, но жевал. Честно говоря, я думал, что после этого уже никогда больше не взгляну на сладкое, однако это оказалось не так. Впрочем, маковые плюшки я с той поры не люблю.
Мы с миссис Петтигрю поговорили о Питере, о Поттерах, о прошлом. Она всё вздыхала и плакала, но говорила больше, а я в основном слушал, и, кажется, была рада, что ей есть, кому выговориться. Я сообщил ей о своем отъезде, и она, в очередной раз вздохнув, попросила ей писать, на что я тот час же согласился. Потом миссис Петтигрю проводила меня до порога и всучила мне большой пакет с плюшками и курицей на дорогу

И это всего один пример...
Еще, кстати, есть институт бет - тоже хорошая вещь, рекомендую.

И в-третьих. Самый большой на мой взгляд недостаток - вторичность идей. Все это я уже где-то видела, где-то читала. Не знаю, захотите ли вы, но советую написать что-то кардинально свое. Наверняка у вас куча идей, которые ждут воплощения. Знаете, что помогает? Бросьте читать фанфикшен (временно). Читайте классику (в широком понятии этого слова). Месяц, другой - и то, что вам встретилось в каком-либо фанфике, перестанет заслонять ваши, оригинальные идеи. Да, круговорот сюжетный существует, это факт. Но порой поворот маленькой сюжетной шестеренки может кардинально изменить траекторию истории.

Надеюсь, мне еще не раз повезет столкнуться с вашими рассказами.
Удачи!


Сообщение отредактировал Cara2003 - Пятница, 23.12.2011, 23:01
 
ЭкспериментаторДата: Вторник, 27.12.2011, 19:03 | Сообщение # 24
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Наконец-то, я отвечу, пусть и с опозданием (увы, из-за зачетов, даже посмотреть тему времени не было).

Ну, во-первых, спасибо за коммент. Приятно, что хоть кто-то отозвался. Видимо больше мой фанф никому не понравился.

Насчет ошибок. Со стыдом признаю, что ваши упреки весьма справедливы, и обещаю постараться исправиться (и сама ведь не люблю читать чужие фанфы с ошибками). К сожалению, я иногда бываю не терпелива, вот, как сейчас, например, когда поспешила выложить сырой, не доведенный до ума текст. Впредь постараюсь так больше не делать.

Насчет вторичности идей вы, наверное, правы, но я не знаю смогу ли я это в себе изменить. Конечно, некоторые мыслишки у меня есть, но не знаю, так ли уж они оригинальны...

А идея этого мини возникла спонтанно, благодаря вашему сайту. Просматривая в разделе "Мастерская для фикрайтеров" задания, я подумала, что на тему одиночества можно было бы написать про Люпина после падения Волан-де-Морта (как раз и строки подходящие на эпиграф из Есенина вспомнились), так что это должен был быть драббл под названием "Одиночество". Но вот я начала писать и... В общем, не знаю, к худу ли, к добру ли, но он как-то быстренько разросся из драббла в мини, и когда я его закончила и хотела озаглавить, то мне пришло в голову более соответствующее (как мне кажется) раскрытой теме название. Так что я никогда не знаю, что вдохновит меня на следующее мини.

А вообще, спасибо вам за отзыв, за доброе напутствие и за конструктивную критику! Мне это действительно необходимо.
 
IrkinaДата: Среда, 04.01.2012, 23:55 | Сообщение # 25
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
уфф, ну наконец-то реал немного ослабил свою хватку и я добралась до этой темы. Минечки неплохие. Хорошие, я бы даже сказала минечки, живые, яркие. Пусть сюжет затаскан, но внимание к мелочам, добавление небольших деталей заставляют их играть по-новому. Опущу критику по поводу ошибок, тут уже до меня всё написали. Мне понравились ваши герои, особенно Питер из второго фика. Обычно это трусливый и подлый в каждом поступке подхалим, которому просто не чужды другие эмоции и линия поведения. А тут, пусть и через взгляд Ремуса, я увидела живого человека, играющего с ребёнком и имеющего хоть какой-то характер. Ещё вам надо поработать над стилем. Короткие, ёмкие предложения сменяются длиннющими конструкциями с кучей причастных оборотов и пояснений. В некоторых местах читать становится тяжеловато. И ещё, "фф топку" Волан-де-Морта! Волдеморт звали злого дядьку, Волдеморт! zorro
В общем, удачи вам в дальнейшем творчестве, и не переживайте, что тему никто не комментит. Как-никак - новогодние каникулы.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
ЭкспериментаторДата: Пятница, 06.01.2012, 18:27 | Сообщение # 26
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Irkina, спасибо на добром слове, на душе потеплело!

Quote (Irkina)
Обычно это трусливый и подлый в каждом поступке подхалим, которому просто не чужды другие эмоции и линия поведения. А тут, пусть и через взгляд Ремуса, я увидела живого человека, играющего с ребёнком и имеющего хоть какой-то характер.


Благодарю, мне очень приятно это слышать. На фоне таких ярких, блистательных, ослепительных Мародеров, видеть это серое убожество! Фи! Они не приняли бы его в свою компанию, будь он и в самом деле так жалок! Они же... звезды!
Джеймс - солнце, ослепительный, яркий, теплый, открытый, жизнерадостный.
Сириус - луна, холодный, скрытный, аристократичный, иногда жестокий, острый и беспощадный, как сталь дамасского клинка.
Римус - путеводная звезда, так как его свет, мягкий, теплый, ласковый, он указывает верный путь, успокаивает, дарит надежду, он словно огонек жилья во тьме, который дает уставшим путникам силы идти, его свет спасает, исцеляет.
На этом фоне Питер просто не может быть серостью, ему нужно соответствовать, тянуться! Noblesse oblige. Положение обязывает.
Идея о Питере-шпионе не моя, она принадлежит уважаемым rakugan и Дайлис Джин, за что я им безумно благодарна! У них есть очень интересная аналитическая статья о 5 книге, возможно, вы её читали. Я с ней недавно ознакомилась, и мне она безумно понравилась, очень интересно в ней трактуется образ Сириуса, может слегка OOCно, в отличии от взгляда тетушки Ро, как сделала я вывод из одного её интервью, но мне он очень импонирует.
У меня есть ещё две задумки про Питера, даст бог, я их осуществлю.

Quote (Irkina)
Ещё вам надо поработать над стилем.


Спасибо, мне как раз вчера предложили услуги беты по стилистике.

Quote (Irkina)
И ещё, "фф топку" Волан-де-Морта! Волдеморт звали злого дядьку, Волдеморт!


Увы, я сильно испорчена переводом РОСМЭНа!

Quote (Irkina)
В общем, удачи вам в дальнейшем творчестве, и не переживайте, что тему никто не комментит. Как-никак - новогодние каникулы.


Да, я так и поняла, спасибо вам за комментарий и за доброе напутствие!


Сообщение отредактировал Экспериментатор - Пятница, 06.01.2012, 18:30
 
IrkinaДата: Пятница, 06.01.2012, 20:22 | Сообщение # 27
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
Quote (Экспериментатор)
Идея о Питере-шпионе не моя, она принадлежит уважаемым rakugan и Дайлис Джин, за что я им безумно благодарна! У них есть очень интересная аналитическая статья о 5 книге, возможно, вы её читали.

Вообще-то нет, если не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылочку.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
DemoNadinДата: Суббота, 07.01.2012, 21:48 | Сообщение # 28
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Оговорюсь сразу, читала только первый фик "Стая". Ко второму позже. Автор, дорогой, все лучше, чем вам кажется))) Безусловно, есть над чем работать. Но самое главное - есть С ЧЕМ работать.
Да, эта сцена у озера написана и переписана не раз. Но значит, она вас зацепила. Проживите ее за каждого героя в отдельности, оценивая вхарактерность персонажа. Пусть "ООС" в шапке фика уже давно никого не пугает, но все же...

Признаюсь, читать было сложно, и дело не в грамматике (это очень легко лечится:))) или в построении предложений, а в словах, прежде всего, Джеймса. При всей его нахальной самоуверенности, склонности к показушности (ну, вот не олень он - чистый павлин:) имхо, разумеется) чувствуется перебор.

Рем всегда представлялся мне самым трезвомыслящим среди четверки мародеров, самым взрослым что ли. Стал бы он, зная характер Поттера, критиковать его в такой манере. Он-то знал, что это чревато последствиями. Соответственно, если знал на что шел, то чё так убивацца-то? О, и диалог Джеймса и Сириуса, немного театрально, нэ?

В остальном, да поможет нам всем (фикрайтерам:) интернет, великий и могучий: все правила русского языка под рукой; словарь Ожегова на столе. Дерзайте! Удачи и верной музы.
П.С. ззвиняюсь за резкость. Этот страшный зверь "пафос" заел мне мозг.
 
julia-spДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:32 | Сообщение # 29
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Так.
Давайте смотреть.
Первый фик. "Стая".
В принципе недурно. Плохо одно - излишний пафос. Он не зашкаливает, но всё-таки его больше, чем нужно. Пафос - это вообще очень сложная вещь. Он нужен, да, потому что без пафоса литература скатывается в чернуху. Но выражать его нужно идеями, а не словами. Пафос не может заменить эмоции. Нужно писать эмоции, оставляя пафос в голове. Блин, я не знаю, как объяснить...
Вот пара фраз из фика.

Quote (julia-sp)
И… странно, но Римус не чувствовал щемящей грудь боли.

Слишком картинно. Уберите слова "Щемящей грудь". Пафос уйдёт, эмоции останутся.

Quote (julia-sp)
И с этими словами Блэк встал и пошел в спальню, а Джеймс так остался лежать в кресле, закрывая лицо руками.

Снова пафос, да ещё выраженный весьма дурацки. Не ведут себя так юноши, в большинстве своём не ведут. Они могли поскандалить, набить друг другу морды, Джемс мог остаться с смотреть в точку, в угол, но вот это картинное валяние в кресле и заламывание рук... Выглядит как дешёвый спектакль. Чуточку бы это поправить, сцена стала бы правдивей.

И ещё одно соображение более общего порядка.
О чём вы пишете? О Римусе. О том, что он, поступив по совести, рискнул потерять друзей, но они всё поняли и вернулись к нему. Суть в том, что Римус рискнул и потерял. И как он переживал по этому поводу. И вот эта суть, по моему мнению, прописана недостаточно. Вы уделил Римусу слишком мало внимания.
Вот последнее предложение фика.

Quote (julia-sp)
Его стая снова была с ним, а что ещё нужно для счастья?

Очень хорошо. Но мысль эта в тексте практически не присутствует. Я не вижу тут той самой стаи. А тут можно было бы расписать, можно... И Римус в этом отношении благодатная фигура. Его друзья - это его мир. Он же отверженный в силу своей болезни, так что дружба, и без того важная для подростков, для него - практически вопрос жизни и смерти. Но ничего этого в фике нет, отсюда недостаточный эмоциональный накал. А тут можно было бы и драму идей развернуть! Но нет и её. И фик выглядит... недурным, но совершенно обыкновенным!
И это жаль.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:48 | Сообщение # 30
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
"Цена победы"
В принципе - то же самое. Пафос.
Quote (julia-sp)
Мои друзья… мои дорогие друзья!..

Не говорят так люди. Наедине с собой не говорят. Снова чудится заламывание рук. Прошу вас, старайтесь писать проще, убирайте театральность...

Ещё в этом фике мне бросилась в глаза общая композиционная разболтанность. Римус в своём рассказ перескакивает с одного на другое, и весь рассказ рассыпается на кучку фрагментов. Ну, Римусу-то это простительно, он в растрёпанных чувствах, но вам, автор, нет. Надо было постараться скомпоновать рассказ так, чтобы он связно переходил от одной мысли к другой, чтобы композиция его стала стройной. Литература - это не поток сознания, любое произведение обязано иметь внутренний стержень и логику.
Если вам нужен пример - пожалуйста.

Quote (julia-sp)
Сам Питер тоже был согласен не афишировать свои заслуги – он не любил пристального внимания к своей персоне, всегда предпочитал оставаться в тени. Официальным осведомителем Ордена был Сириус. Причем со стороны это выглядело так, что он не сам был шпионом, а просто имел надежным источник информацию. Те немногие в Ордене, кто знал об этом, полагали, что Сириус черпает сведения у брата, что подтверждалось тем, что в 1979, когда Регулуса убили, деятельность Сириуса стала менее успешной (защита усложнилась, и проникать в логово врага Питеру стало труднее).
Помимо добычи информации Бродяга участвовал во всех силовых операциях Ордена, как и Джеймс. Они оба были недоучившимися аврорами, ушедшими из училища после того, как аврорам официально разрешили применять непростительные к подозреваемым и аврорат стал мало чем отличаться от ставки Пожирателей.

Видите, что у вас происходит. Вы рассказываете о Питере и вдруг, без всякого перехода - о Бродяге. Причём несколькими абзацами раньше речь уже шла о Бродяге...

Но несмотря на это фик мне понравился. Он интересный, эмоциональный, язык живой. Хорошо написано. Его бы причесать - была бы весьма достойная работа.
Так что, дорогой автор, вот вам мой вердикт. )))))
Писать вам можно и нужно. Вам нужна хорошая гамма. И дельта, которая может увидеть и проследить сюжетные линии. И всё будет просто отлично!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
ЭкспериментаторДата: Вторник, 10.01.2012, 19:32 | Сообщение # 31
Гость
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Irkina, вот, http://ab.fanrus.com/articles/8727450837/

DemoNadin, julia-sp, спасибо за то, что прочли и оставили комментарии!
Благодаря вам, я теперь вижу, в чем моя ошибка. Да, вы правы, меня частенько заносит. Надеюсь, что бета, предложившая мне свои услуги по части стилистики и обоснуев, поможет мне это выправить. И спасибо за то, что видите во мне потенциал, надеюсь, что в дальнейшем смогу писать лучше.
 
IrkinaДата: Вторник, 31.01.2012, 13:40 | Сообщение # 32
Доброе Ромашко!
Магистр
Награды: 38
Репутация: 180
Статус: Нет на месте
ЭКСПЕРИМЕНТ ОКОНЧЕН. ПРИГЛАШАЕМ СЛЕДУЮЩИХ УЧАСТНИКОВ.


Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!

 
Форум » Творческая мастерская » Экспериментальная лаборатория » "Экспериментальная лаборатория" фикрайтера (для стеснительных фикрайтеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024