[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irkina, Hasta, julia-sp  
Форум » Творческая мастерская » Шпаргалки для начинающих » Невилл Лонгботтом (краткая биография)
Невилл Лонгботтом
julia-spДата: Пятница, 25.02.2011, 13:25 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Н́евилл Лонгб́оттом/Neville Longbottom


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 25.02.2011, 13:26 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте

      Имя: Невилл Лонгботтом (Neville Longbottom)
      Дата рождения: 30 июля 1980 года
      Особые приметы: Высокий, темноволосый, немного неуклюжий и забывчивый. Однако, к моменту Битвы за Хогвартс практически избавляется от этих недостатков, становясь лидером школьного подполья. Молчаливый, несколько стеснительный и очень храбрый.
      Необычные возможности: превосходно знает гербологию.
      Учёба в Хогвартсе: 1991-1998
      Факультет: Гриффиндор
      Любимый предмет: Гербология
      Волшебная палочка: вишнёвое дерево, волос единорога
      Родители: Фрэнк Лонгботтом (волшебник) и Алиса Лонгботтом (волшебница), авроры, сошли с ума от заклятия Круциатус, котором их пытала Беллатрикс Лейстрейндж.
      Семейное положение: холост.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Пятница, 25.02.2011, 13:29 | Сообщение # 3
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Н́евилл Лонгб́оттом (англ. Neville Longbottom) — вымышленный персонаж серии романов о Гарри Поттере. Из всех дисциплин, изучаемых в Хогвартсе, больше всего преуспевал в гербологии и отставал в зельеварении: это типичный случай восприятия учеником предмета в зависимости от личности учителя, до прямого их отождествления: боггарт Невилла принимает вид профессора зелий Северуса Снейпа.

      Имя
      Часть фамилии Longbottom - слово bottom распространено в английском языке, оно богато на оттенки — например, в разных контекстах это дно, долина, нечто крайнее, нечто по-настоящему существенное, а также задница. Оригинальная фамилия может относиться как к местности, так и к заднице. Вероятно, на выбор Роулинг повлияло и английское выражение «Somebody is not a long bottom», что примерно означает «у него кишка тонка». Однако большинство переводчиков сходятся во мнении, что фамилия Невилла не несет столь прямолинейного комического заряда и ни в коем случае не звучит по-дурацки. Сам Невилл был полным растяпой только в первых книгах.

      Происхождение
      Родители Невилла, Френк и Алиса Лонгботтомы, были аврорами, и, по словам бабушки мальчика, «очень уважаемыми людьми в волшебном сообществе». Также как и родители Гарри Поттера, они подверглись нападению сторонников Тёмного Лорда по причине их соответствия пророчеству: Невилл и Гарри Поттер родились в конце июля 1980.
      Гарри узнал о трагедии в семье Лонгботтомов на четвёртом курсе от Альбуса Дамблдора, перед этим случайно заглянув в Омут Памяти и увидев суд над мучителями четы авроров. После падения лорда Волдеморта четверо Упивающихся Смертью: Беллатрикс Лестрейндж, её муж Рудольфус, его брат Рабастан и Барти Крауч-младший пытались выведать о местонахождении своего хозяина у Алисы и Фрэнка Лонгботтомов. Беллатрикс применяла к ним заклятие Круциатус. Не выдержав пыток, супруги сошли с ума и впоследствии были отправлены в больницу Святого Мунго. Позже, когда в больницу угодил и Артур Уизли, пришедшие его навестить Рон и Гермиона узнали о родителях Невилла. В пятой книге Невилл сказал, что не стыдится родителей, но не готов, чтобы о них узнали все остальные, и попросил Гарри и его друзей никому не говорить о его несчастье.

      Биография
      Невилл Лонгботтом родился 30 июля 1980 года в семье волшебников. Его родители сошли с ума, когда мальчику было чуть больше года. После этой трагедии Невилла воспитывала бабушка по отцу - Августа. Она описывается как «могучего вида старуха в длинном зелёном платье с изъеденной молью лисой и в остроконечной шляпе, украшенной не чем иным, как чучелом стервятника». Руки у бабушки были «морщинистые и как бы когтистые».
      До восьми лет бабушка и остальные родственники сомневались в наличии у Невилла магических способностей. У мальчика не было спонтанных выбросов магии, его семья начала опасаться, что Невилл - сквиб, и старалась пробудить у него магические способности весьма опасными и эксцентрическими способами. Вот как рассказывает об этом сам юноша:

      - Меня воспитывала бабушка, она ведьма, - сказал Невилл, - но вообще все в семье думали, что я стопроцентный маггл. Мой двоюродный дедушка Элджи всё пытался застать меня врасплох, чтобы заставить колдовать - однажды он даже столкнул меня с мыса Блэкпул, я чуть не утонул - но ему ничего не удавалось, пока мне не исполнилось восемь. Дедушка Элджи пришел в гости, взял меня за ноги и вывесил из окна на втором этаже. А в это время двоюродная бабушка предложила ему меренги, и он случайно отпустил руки. Но я не упал, я прыгнул - через весь сад прямо на дорогу. Они все были так довольны, бабушка плакала, просто не знала, куда деваться от счастья. Видели бы вы их лица, когда я вошел к ним в комнату - понимаете, они думали, что во мне не хватит колдовской силы, чтобы вернуться обратно. Дедушка Элджи был так мной доволен, что купил мне жабу.

      Жаба Тревор, доставляет ему множество хлопот. Невилл постоянно теряет его, так как Тревор обладает редкостным свободолюбием. Однако, несмотря на все хлопоты, Невилл любит свою жабу, и очень переживает за него.
      В первой книге Невилл — очень рассеянный, неуверенный в себе мальчик. Кажется странным, что Распределяющая Шляпа, пусть и после долгого раздумья, определила его в Гриффиндор. Невилл совершенно не производит впечатления смельчака. Недаром слизеринцы потешаются над ним вовсю. Только под конец учебного года Невилл даёт им отпор. В прямом смысле — кулаками. Слизеринцы перестают отрабатывать на Лонгботтоме свои заклятия, хотя и не упускают случая сказать ему какую-нибудь гадость.
      В течение всего романа мы по чуть-чуть знакомимся с бабушкой Невилла, Августой, и становится понятно, почему её внук вырос таким неуверенным в себе. Станешь тут неуверенным, когда тебя каждый день сравнивают с отцом (который, кстати сказать, сейчас мало чем отличается от растения), и каждый раз — не в твою пользу. Впрочем, бабушка по-своему любит Невилла, и это тоже чувствуется.
      Постепенно Лонгботтом избавляется от своей неуверенности. В основном — сам, но иногда ему всё-таки помогают. Так, Гарри говорит ему ещё на первом курсе:

      «Ты — студент Гриффиндора, а где оказался этот Малфой? В грязной дыре под названием «Слизерин» (ГП и ФК)

      Гарри просто пытался подбодрить Невилла, но мальчику много и не надо. Он запомнил эти слова. Весьма ощутимый толчок к повышению самооценки Лонгботтома дал профессор Дамблдор. В конце первого курса соревнование между факультетами выигрывал Слизерин. Но за спасение философского камня директор даёт Гриффиндору призовые очки. Рону — за самую лучшую шахматную партию в истории Хогвартса, Гермионе — за смелость перед лицом пламени, Гарри — за выдающуюся храбрость... Гриффиндор и Слизерин сравнялись по очкам. И тут, неожиданно для всех, Дамблдор даёт 10 очков Невиллу за умение противостоять не только врагам, но и друзьям, справедливо заметив, что отстаивать правду надо в любом случае. Именно эти 10 очков и приносят победу родному факультету. Умница Дамблдор сказал о них в последнюю очередь, тем самым сделав Лонгботтома героем дня.
      Следующую поддержку Невилл получает больше чем через год от нового преподавателя Защиты от Тёмных Искусств профессора Люпина. На кинутую Северусом Снейпом фразу: «Не доверяйте ничего сложного Невиллу Лонгботтому. Он ничего не сумеет сделать, если ему не подскажет мисс Грейнджер», Люпин вскидывает брови: «Невилл? А я как раз хотел ему дать очень важное задание. Уверен, что он справится...» И Невилл старается изо всех сил. И действительно, легко побеждает на уроке боггарта.
      Переломным моментом для Невилла стал массовый побег из Азкабана Упивающихся Смертью, в частности тех, кто был причастен к пыткам его родителей. С этого дня характер Невилла постепенно меняется. Мальчик становится более собранным, целеустремлённым. Гарри отмечает, что на занятиях Армии Дамблдора Лонгботтом тренируется с завидным упорством. Только Гермионе удаётся выучивать новые заклинания быстрее Невилла.
      Приблизительно с середины пятой книги Невилл Лонгботтом начинает играть в сюжете всё более заметную роль. Он оказывается вместе с Гарри, Роном, Гермионой, Джинни, и Луной в Отделе Тайн Министерства Магии, где в какой-то момент остаётся единственным соратником (именно «со-ратником») Поттера: остальные ребята так или иначе оказались выведенными из боя. Удивительно, но лишённый волшебной палочки (она сломалась в бою), с разбитым лицом, схваченный Беллатрикс, он не хочет сдаваться и кричит Гарри, чтобы тот ни в коем случае не отдавал Упивающимся запись пророчества. Даже ради него, Невилла.
      В составе той же группы (Рон, Гермиона, Джинни и Луна) он примыкает к членам Ордена Феникса, отражающим нападение Упивающихся Смертью на Хогвартс в конце шестой книги.
      Примечательно, что пророчество, произнёсенное Сибиллой Трелони гласило, что грядет тот, кто сможет остановить Тёмного лорда, рождённый в конце седьмого месяца родителями, трижды бросавшими ему вызов, и Волдеморт, сам того не ведая, даст ему силу, способную погубить его самого. Оно подходило двум мальчикам — Гарри Поттеру, родившемуся 31 июля, и Невиллу Лонгботтому, родившемуся 30 июля. Волдеморт узнал о пророчестве и выбрал Гарри, решив избавиться от него в младенчестве, и невольно наградил его силой — защитой матери. Невилл же о пророчестве не знал и именно он в Отделе Тайн разбил запись этого самого пророчества.
      В седьмой книге, Невилл возглавил школьное подполье, противостоящее Упивающимся Смертью, командовавшим в школе. Во время Битвы за Хогватс Невилл проявляет не только отвагу, но и ум: благодаря его знаниям гербологии он весьма изобретательно сражается с врагами. Кроме того, именно Лонгботтом убил Нагайну мечом Гриффиндора, который достал из Шляпы. Так он, сам того не ведая, уничтожил последний крестраж и приблизил гибель Тёмного Лорда. Получилось, что пророчество оказалось отчасти справедливым и по отношению к Невиллу.
      Последнее, что мы узнаём о Невилле — это то, что самое позднее через 18 лет после Битвы за Хогвартс он стал профессором Лонгботтомом, преподаёт в Хогвартсе гербологию, и по-прежнему поддерживает дружеские связи с бывшими однокурсниками.

      Внешний вид и личные качества
      Внешность
      Лонгботтом - высокий, круглолицый, темноволосый юноша.
      Невилл - копия матери. Об этом говорится в пятой книге:

      «У Гарри и так было тяжело на душе, а сейчас, при взгляде на Алису Лонгботтом, внутри у него всё перевернулось. Он никогда её не видел, но очень хорошо знал это круглое, добродушное лицо: её сын Невилл был точной копией матери». (ГП и ОФ)

      Характер
      Характер Невилла Лонгботтома претерпевает серьёзные изменения от первой до последней книги. В начале повествования это неуклюжий, фантастически забывчивый и рассеянный мальчик. Он тих, скромен и очень неуверен в себе. Настолько, что сомневается, имеет ли он право учиться в Гриффиндоре - факультете храбрецов. Однако, Распределяющая Шляпа не ошиблась, и к концу повествования самостоятельно и с помощью своих товарищей Невилл избавляется и от неуклюжести, и от забывчивости, и проявляет редкостную отвагу противостоя Упивающимся Смертью. Чтобы убить Нагайну Невилл вытаскивает из Шляпы меч Гриффиндора, а сделать это может только истинный Гриффиндорец.

      Магические способности
      Выдающимися магическими способностями не обладает, не является отличником, однако превосходно знает гербологию, а на пятом курсе во время на собраниях Армии Дамблдора добивается серьёзных успехов в защите от тёмных искусств.

      Интересные факты
      В одном из интервью Дж.Роулинг сказала, что Невилл женился на Ханне Аббот, которая стала владелицей «Дырявого котла». У них родились две дочки: Амели и Алисия.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Творческая мастерская » Шпаргалки для начинающих » Невилл Лонгботтом (краткая биография)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024