[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "6 ноября 1981 года" (Автор: Улауг, СС,АД, R, POV/ангст/драма, мини, закончен)
"6 ноября 1981 года"
julia-spДата: Вторник, 05.04.2011, 00:05 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Фест "День победы" на "Хрониках Хогвартса"


Участник феста



Название: 6 ноября 1981 года
Автор: Улауг
Бета: Z-I
Рейтинг: R
Пейринг: СС, АД
Жанр: POV, Angst, Drama
Тип: джен.
Дисклеймер: Отказываюсь.
Саммари: Одним осенним днем единственный проигравший на стороне победителей пытается найти новый смысл жизни.
Комментарии: Местами жесткий ангст. Не говорите, что вас не предупреждали.
Предупреждения: Графические пытки.
Вызов: Фест «День победы», сюжет №4 "Свободная тема"
Размер: мини
Статус: закончен.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Вторник, 05.04.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      Пятница. 5 курс, Гриффиндор — Слизерин. На уроке приходится быть особо внимательным. Вот уже неделю, как детское, смешное, противостояние факультетов превратилось в самую настоящую войну. Пусть магическая война в Британии, там, за стенами Хогвартса, кончилась — она продолжается здесь, в школе. Победители, в эйфории от нежданной победы, принесенной им годовалым ребенком, не думая проявлять благородство, открыто травят побежденных. Побежденные, почти каждый из которых имеет трагедию в семье — убитого или арестованного родителя, брата, сестру, — стремятся отомстить победителям. Содержание моего урока никого не волнует — единственные сведения по зельеварению, которые они способны сейчас усвоить — как сделать гадость соседу. Серьезных жертв удается избежать до сих пор только за счет пристального внимания учителей к дисциплине в классе. Мне не хочется думать ни о зельях, ни о студентах. У меня нет ни сил, ни желания предотвращать стычки, но я должен. Как преподаватель, я обязан обеспечить безопасность студентов на уроке. Такие занятия превращаются в пытку — бесполезные в учебном плане, они только накаляют и без того напряженные межфакультетские отношения. И я, и школьники вздыхаем с облегчением, когда звук колокола возвещает конец занятий.
      Я автоматически закрываю дверь за учениками. Последние дни я все делаю автоматически. Только что закончилась первая рабочая неделя ада — первая из всех последующих. Я не знаю, уяснят ли студенты хоть что-то из моих лекций этой недели. Впрочем, менее всего меня сейчас волнуют их знания. Достаточно того, что наваренная ими бурда взрывается не чаще обычного. Если бы я еще мог ждать чего-то с нетерпением — я с нетерпением ждал бы этого момента. У меня впереди два с половиной дня, свободных от общения с другими людьми. Я прохожу в кабинет и запираю дверь заклинанием, потом добавляю звукоизолирующее. У меня большие планы на этот вечер.
      На столе смонтирована интереснейшая конструкция, напоминающая колодки — две деревянных доски с круглыми отверстиями стоят параллельно друг другу, на расстоянии двадцати сантиметров. Мне нет нужды составлять их из половинок и скреплять ремнями, как делают магглы — я-то волшебник. Накладываю чары, прочно прикрепляющие доски к столу. Немного подумав, так же приклеиваю стол к полу. Медленно и методично выкладываю на стол ряд довольно обычных маггловских предметов. Мало кто мог бы предположить, что они у меня есть — в отличии от многих чистокровных я не славлюсь любовью к маггловским «игрушкам» — не вижу в них ничего необычного, проведя детство среди магглов. Последним ставлю на стол стакан огневиски. Нет, я не сделаю из него ни глотка. Я не заслуживаю ни капли облегчения, ни минуты забытья. Все, что я заслуживаю — чистая, ничем не ограниченная, нескончаемая боль. Такая же, какая живет в моем сердце уже седьмой день подряд.
      Но сегодня у меня есть еще одна цель. Я сажусь за стол и засучиваю левый рукав. Отвратительный, мерзкий, грязный рисунок, знак моего предательства. Знак, приговоривший ее к смерти. Сейчас он посветлел, словно выцвел до серого цвета, но я заставлю его налиться кровью. Я уже пытался уничтожить это рабское клеймо — сразу после ее гибели. К несчастью, я был слишком глуп, чтобы воспользоваться Темной магией. Хогвартс уловил это немедленно, и, как преданный пес, передал своему хозяину. Дамблдору понадобилось две минуты, чтобы уничтожить мои охранные заклинания и прекратить действие заклинания, вырезающего Метку вместе с плотью. На этот раз я буду умнее. Только маггловские средства — и никакой запретной магии. Я вкладываю руку в деревянные колодки. Они немедленно сжимаются, фиксируя руку у локтя и у запястья. Откладываю палочку подальше — она нескоро мне понадобится.
      В правую руку беру зажигалку. Маленький язычок пламени светится голубым и оранжевым. Он кажется очень красивым и обманчиво нежным, когда нерешительно касается темно-серой линии в основании уродливого черепа. Несколько секунд я заворожено смотрю, как кожа багровеет, скрывая линию Метки, а потом приходит боль. Напоминая себе, что это только начало, я на полдюйма сдвигаю огонек вдоль серой линии. Следующая точка поддается быстрее — она уже обожжена боковым жаром от первой. Стиснув зубы, я не позволяю себе отвести руку с зажигалкой — даже на секунду, даже на мгновение. Не позволяю продвигаться слишком быстро — темная линия должна полностью превратиться в ожог, повторяющий контуры черепа и змеи. Уже пройденные участки охвачены саднящей, дергающей болью, которая все усиливается. Я все-таки отвожу огонь в сторону, ненавидя себя за слабость и трусость.
      Я всегда был слабаком. И когда, не выдержав издевательств, сорвал гнев на любимой девушке, произнеся то роковое слово. И когда, не получив прощения, не настоял на своем, не пришел к ней снова, а предпочел оставить ее своему обидчику. И когда, охваченный злобой и жаждой мести, выпустил Круцио, а затем Аваду в незнакомого маггла и подставил руку, принимая Метку. И когда передал Лорду подслушанную информацию, означавшую смертный приговор ей. Гнев и ненависть к самому себе достигают пика, и я продолжаю неспешно рисовать на руке багровую линию.
      Я не знаю, сколько времени мне понадобилось, чтобы серая татуировка превратилась в размазанную красную. Кажется, я раз или два ронял зажигалку, не выдерживая боли (слабак! слабак!), задыхался от осознания собственной никчемности, смахивал злые непрошеные слезы и снова зажигал огонь. Теперь я закончил, и, развернув руку рисунком вверх, любуюсь покрасневшей кожей.
      Мышцы непроизвольно подергиваются, а нервы безжалостно несут в мозг сигналы боли. Пожалуй, не будь я тренирован Лордом, уже выл бы и хватался за руку в бесполезной попытке облегчить боль. Только я тренирован. В прошедшей войне я провел два года на одной стороне и год — на другой, поставляя Дамблдору актуальную информацию, а Лорду, порой, ложную. Я привык отвечать за это, каждый раз втайне надеясь, что Лорд убьет меня, прекратив этот затянувшийся ад. На этом свете меня держало только осознание того, что своей работой я спасаю жизнь ей. Что меня держит теперь — я не знаю. До сих пор не понимаю, как Дамблдору удалось уговорить меня остаться в живых, подсунув эфемерную, призрачную цель. До возвращения Лорда (если оно будет) и угрозе мальчишке еще годы и годы, которые мне предстоит провести с памятью о ее смерти.
      Я не решаюсь называть ее по имени даже мысленно — я лишился этого права вместе с правом на ее дружбу. Да и само имя у нее теперь навечно другое. Не мисс Эванс, миссис Поттер. Это имя выбито на белой мраморной плите рядом с именем моего врага. Это имя будет помнить и любить ее сын. Это имя напечатано во всех газетах. Вот уже неделю вся Британия празднует Победу, ставшую для меня поражением. Несмотря на то, что я закончил эту войну на стороне Света, я так и не принадлежу к нему. Недаром мне никогда не доверяли в Ордене, терпя мое присутствие только ради поручительства Дамблдора. Не зря сейчас никто не торопится разделить со мной «радость нашей Победы». Они знают — эта победа не моя. Никогда не стать светом отмеченному тьмой. Самое яркое напоминание об этом бьется сейчас, словно загнанная в ловушку птица, у меня на руке. Пульсирует тупой болью, непрерывно саднит и взрывается острой резью от малейшего движения воздуха, надеясь заставить меня отказаться от моего плана. Ну уж нет, порождение тьмы, я прогоню тебя с моего тела!
      Я протягиваю руку за флаконом. В подобных, из неразбиваемого стекла, с тончайшим кончиком-дозатором, я обычно храню опасные ингредиенты. Сегодня впервые там совершенно немагическое вещество. Концентрированная серная кислота — лучшее, что я смог найти для своей цели. Осторожно наклоняю флакон, позволяя капле упасть на багровую полосу — и тут же почти теряю сознание от резкой, острой боли. Еще две попытки капнуть кислоту — и, наблюдая за быстро вздувающимся алым пузырем, а затем омертвением сморщившейся кожи, я понимаю, что моей выдержки не хватит на всю татуировку. Уже сейчас мне хочется отбросить кислоту в сторону, схватить палочку, освободиться и броситься в спальню, за заживляющим и обезболивающим зельями. Но я обещал себе довести дело до конца — второй попытки не будет. Остается последний выход. Я сбиваю тонкий стеклянный кончик о край стола, и, точно прицелившись, опрокидываю содержимое флакона на руку. Последним жестом успеваю отбросить пустую стекляшку подальше.
      Задыхаясь, захлебываясь болью, я не сразу понимаю, что происходит. Комната вокруг приходит в движение, и я падаю со стула, оставаясь прикован к столу за руку. Кажется, на какой-то миг я теряю сознание, но острая боль действует не хуже Энервейта. Вдыхать больно. Долго пытаюсь понять почему, прежде чем понимаю — пары этой маггловской дряни обожгли мне легкие — кто же знал, что она такая летучая? Когда решаюсь взглянуть на руку, едва не извергаю содержимое желудка. Какая Метка? Рука представляет собой один грязно-белый струп, толстой пленкой покрывающей остатки мышц. Кожи нет — все-таки эта гадость сработала как надо. Остатки жидкости продолжают действовать, растекаясь по краям и увеличивая очаг боли.
      Дожидаюсь, пока перед глазами перестанут расплываться темные круги, дотягиваюсь до упавшего стула и снова сажусь за стол. Как бы не возмущалось тело, мне нужно удостовериться, что дело сделано до конца. Призываю себе на помощь все презрение, всю ненависть к себе, что накопились в сердце.
      Сцепив зубы, беру в руки нож (я самонадеянно выбрал не самый острый) и поддеваю им край пленки-струпа. Боль ожидаемо вспыхивает с новой силой, но я, пережидая самые мучительные волны, все же медленно, но верно, обнажаю оставшуюся плоть. Магическая татуировка въелась в мышцы, но не проникла глубоко. Большая часть рисунка уже сожжена кислотой, мне остается убрать только несколько неглубоких линий по краям.
      Лезвие ножа упирается в остатки мышц, а я все не могу решиться надавить на него. Я знаю, что должен, знаю, что стремился к этому и осталось уже немного, но ослепительно белая боль застилает глаза, останавливает руку и заставляет сердце биться с перебоями. Еще минуту подождать… Еще несколько секунд до новой вспышки боли. Еще чуть-чуть…
      Неожиданно до меня доносится посторонний звук, и мои чары, наложенные на кабинет, исчезают. Я тянусь за палочкой, но не успеваю — она уже в руках Дамблдора. Он осуждающе качает головой, подходя ко мне:
      — Зачем так жестоко?
      Я пытаюсь освободиться из колодок, но без палочки это невозможно. Мне остается только наблюдать, как из большого флакона на мою израненную руку льется бесцветная жидкость, и (словно по волшебству, сказали бы магглы) моментально восстанавливаются сожженные мышцы, нарастает кожа и вновь проявляется ненавистный серый рисунок.
      Проклятие! Боль уходит в самый неподходящий момент. Я через силу ухмыляюсь:
      — Слезы феникса слишком дорогой ингредиент, директор, чтобы тратить его так расточительно.
      — Это моё дело, Северус. Фоукс исправно снабжает меня, не беспокойся. Ты думаешь, мне так дорога возможность исцелить твою боль? Нет, Северус. Но мне нужны твои руки в рабочем состоянии — ты преподаватель зельеварения и не имеешь права калечить себя. И мне еще понадобится твоя Метка, причем неповрежденной. Что скажет Лорд Волдеморт, если, вернувшись, увидит, что ты пытался ее уничтожить? Будет ли он по-прежнему доверять тебе?
      — Мне все равно, директор. Теперь уже все равно, что он скажет, если вообще вернется.
      — Зато мне не все равно, Северус. Ты обещал мне. Гарри Поттеру нужна будет помощь нашего шпиона. Хватит, Северус. Ты более не можешь распоряжаться собой. У тебя есть цель.
      — Я просто больше не могу, директор. Я убил ее этим выбором. Вы сделали самую жестокую вещь на свете, не позволив мне умереть. Я помню про цель, ради которой Вы заставили меня жить. Но заставить меня забыть Вы не сможете. Это, — киваю на руку, — не смоет ни один Обливиэйт.
      — Я и не хочу, чтобы ты забывал. Я хочу, чтобы ты жил дальше, а не культивировал свою боль и вину. Чтобы замечал людей вокруг и не пытался заавадить на месте посмевшего тебя беспокоить. И если ты не можешь справиться с этим самостоятельно, я помогу тебе.
      С усмешкой слушаю пафосную речь Альбуса. Он хочет, понимаете ли! Когда он решил, что может мне приказывать? Как он смог воспользоваться моей слабостью, чтобы вырвать у меня обещание? Теперь я вынужден идти у него на поводу, поддерживая самые безумные идеи.
      Его взгляд останавливается на стакане огневиски. Он осуждающе смотрит на меня — думает, что я собирался напиться? Зря, виски я планировал использовать для дезинфекции. Но раз уж не пригодилось, могу успокоить старика. Направляю возвращенную мне палочку на стакан. Тихое «Эванеско», и Дамблдор довольно улыбается. Даже слишком довольно. Похоже, придумал очередной план, как отвлечь меня от мыслей о прошедшей войне. Кивнув самому себе, он продолжает:
      — С сегодняшнего дня помимо обязанностей преподавателя ты становишься штатным зельеваром Хогвартса и обеспечиваешь Больничное крыло зельями, вовремя и в нужных количествах. И у нас назрела проблема со Слизерином. Сейчас этим детям нужна помощь и поддержка, многие из их родителей мертвы, арестованы или находятся в розыске. За последнюю неделю я зафиксировал десяток вспышек Темной магии и четыре попытки самоубийства — не считая твоих, естественно. Я решил, что ты единственный можешь сейчас справиться с этими детьми, и поэтому назначил тебя деканом Слизерина. Вы нужны друг другу.
      Я хохочу до истерики, до всхлипов, до икоты. Альбус Дамблдор не мог найти более неподходящий момент для этой новости. Преподнести свое решение как выгодное исполнителям и продиктованное заботой о них — его классический прием. Очень жаль, что старику не отказывают. Просмеявшись, я задумываюсь об этом назначении. Штатный зельевар и декан Слизерина… Могло быть и хуже. Пожалуй, загрузить себя работой — не худшая мысль. Нет надежды, что я хоть на миг перестану думать о том, что совершил, зато, в конце концов, есть возможность сделать хоть что-то полезное. Слизерин сейчас поставили в положение факультета изгоев, если оставить все как есть, через пару лет он станет самым презираемым в школе, хотя должен быть лучшим. Самые сильные, талантливые, амбициозные маги выходят отсюда. Позволить погубить такие задатки? Заставить этих детей озлобиться и удариться в Темную магию еще в школе, как случилось со мной? Директор прав: лучшее мое искупление — удержать этих детей от повторения моего пути. Но для этого мне нужна власть. Абсолютная власть и абсолютный авторитет на этом факультете. Я поднимаю глаза на Дамблдора:
      — Альбус, я возьму Слизерин. Но пообещайте мне, что ни Вы, ни кто бы то ни было из преподавателей не будет вмешиваться как во внутренние дела факультета, так и в мое отношение к ученикам.
      — Хорошо, Северус, — Дамблдор лишь немного удивлен моей просьбой. Эх, Альбус, не знаешь ты, какие полномочия и права только что мне отдал! Меня возненавидит вся школа, но на зельеварении слизеринцы будут лучшими. Они будут брать кубок школы по успеваемости и выигрывать чемпионат по квиддичу. Они станут самым сплоченным факультетом Хогвартса. Никто больше не посмеет обвинить их в нарушении правил, не имея доказательств, и никто не найдет этих доказательств. Пусть сейчас, в этой войне, мы с ними — проигравшие. Я сделаю все, чтобы эти дети почувствовали себя победителями!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
HastaДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:24 | Сообщение # 3
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Огм...

Каюсь, не воспринимала фик серьёзно... До определенного момента. Более того, жестко стебалась, над попытками Снепа стравить с руки Метку... После того, как он опрокинул на руку кислоту, из пасти Мерского Стича вырвалось: **ть, а не проще было тупо отрезать руку? Действительно, результат ведь один - отсутствие Знака Лорда и "мертвая" конечность... Еще сильно не понятно, почему Снейп не мог провести темномагический обряд вторично вне Хога, хотя это можно вполне обосновать пристальным вниманием Дамбика и тем, что Снейпу запрещено было покидать Школу... Таким образом вопрос снимается...

А вот когда появился Дамблдор, я таки смогла унять не к месту развеселившееся жЫвотное и проникнуться текстом...

Забавная ситуация, не правда ли? С одной стороны Дамби - гад и вообще редиска... Но с другой, подкопаться не к чему! А как иначе он может поступить? Он не думает о погибших - ему надо спасать выживших и не родившихся... А это, согласитесь, верно! Он не думает о себе, как не думает о тех, кто может стать орудием в борьбе Света... И это тоже правильно! Снейп, Снейп... А что Снейп? Вот кого-кого, а его мне не жалко... Причем не жалко изначально! Человек платит по счетам и не судьбе, а самому себе, дорогу свою человек выбирает сам, а попытки списать это на посторонние влияния - слабость. И вот тут мне нравится, что Снейп это понимает. Не оправдывается, а признает... Не ищет мнимых предпосылок и пинков, а говорит о собственной слабости и слепоте, и за это себя наказывает, и по этому его не жалко. Жалко может быть человека, которого третируют ни за что, например Чарити Бербридж, или как там её правильно? Жалко человека, который должен пострадать не имея вины за собой, как Гаррик в ДС... А вот Снейпа не жалко... Ибо он САМ отвечает за СВОЙ выбор, отдавая себе в этом отчет... Самое, наверное, страшное, что в этом фике, я даже уважать Снейпа не могу... Простите Автор, думается мне, что Вы не этого добивались, но вот мое ощущение таково, что всё правильно, и Ваш герой не вызывает у меня ни сочувствия, ни, как я уже говорила, уважения... Гораздо интереснее для меня здесь Директор... Его поведение и его поступки... И вот Дамлдора, если уж на то пошло, мне жаль, ибо человек обладая той силой и мощью, что есть у Даблдора, обладая достаточной властью, дающей если не право, то возможность повелевать чужими жизнями, несчастен неимоверно. Ведь каждое его действие - это ответственность, каждый поступок - крест... И на Директоре лежит ноше куда страшнее ноши Снейпа... И здесь Снейп - сильный слабак...

Я очень благодарна Вам, Автор, за Вашу работу, ибо она подтолкнула меня к неожиданным выводам и размышлениям... Я, правда, совсем не удивлена буду, если измышления мои и моя реакция, не совпадает с тем, что пытались донести Вы, но она вот такая...

Спасибо Вам большое! Стич доволен!




 
_Автор_Дата: Понедельник, 09.05.2011, 15:14 | Сообщение # 4
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Hasta)
После того, как он опрокинул на руку кислоту, из пасти Мерского Стича вырвалось: **ть, а не проще было тупо отрезать руку?

Знаете, почему суицидально настроенные подростки чаще режут вены, прыгают с крыш высоток или намеренно превышают дозировку наркотиков/лекарств, чем вешаются или самоподжигаются? Нет, не из-за безболезненности способа. С точки зрения человека, не видевшего последствий всех этих смертей, так эстетичнее. И найдут его такого хрупкого-изломанного-тихо умершего, и будут рыдать над гробом, в котором он лежать будет невыразимо прекрасный, бледный, с навечно закрытыми глазами, а не обожженые ошметки плоти или распухший, посиневший труп с высунутым языком. С точки зрения медика, конечно, все эти доводы смешны, но вот эта эстетика страдания, утонченное самоповреждение или самоубийство встречаются очень часто. Ну как же, если он одним махом топором руку отхватит, он же не успеет упиться болью и ненавистью к себе! Он же будет вынужден предать этот факт огласке (спорный вопрос, думал ли он, что рука при выбранном методе станет недееспособной). Это же ему придется отдаться в руки врачей, которые будут спрашивать, почему он так поступил, а потом, чего доброго, еще и психолога позовут! Это придется терпеть их жалость и укоры. А он - не может и не хочет. Он - привык решать проблемы сам и собирается с этим тоже разобраться сам. Обычный максимализм молодых людей, который у Снейпа-перфекциониста вообще постоянная черта характера.

Quote (Hasta)
С одной стороны Дамби - гад и вообще редиска... Но с другой, подкопаться не к чему! А как иначе он может поступить? Он не думает о погибших - ему надо спасать выживших и не родившихся...

Ну если бы он был совершенной редиской, как бы он занимал все ответственные должности столько лет? Да, у него много ошибок и просчетов, в том числе и непростительных. Но самая сильная его черта в том, что он не боится взять на себя ответственность за решения. Да, он принимает неверные решения, и довольно часто. Но даже после его смерти все идет согласно его плану и за советом герои идут к его портрету. Плюс он хороший психолог (хочется написать набившее оскомину "манипулятор").

Quote (Hasta)
А что Снейп? Вот кого-кого, а его мне не жалко... Причем не жалко изначально! <...> Простите Автор, думается мне, что Вы не этого добивались, но вот мое ощущение таково, что всё правильно, и Ваш герой не вызывает у меня ни сочувствия, ни, как я уже говорила, уважения...

Знаете, Снейп с таким характером не принял бы жалости или сочувствия, а уважение... Что ему наше уважение? А вот за "ощущение, что все правильно" я Вам благодарна. Моя цель была - написать характеры ближе к канону. Разумеется, учитывая, что действие происходит десятью годами раньше. И если Дамблдор вряд ли сильно изменился от ста до ста десяти, то вот у Снейпа характер во многом еще формируется - слишком уж в разные стороны кидало его во время бурной молодости. Ну и в принципе, с 21 до 31 года люди довольно серьезно меняются. Вырабатывают стиль, поведение, манеру взаимодействия с коллегами, закрепляют профессиональные навыки, расставляют приоритеты, окончательно взрослеют. Вот мне и хотелось написать канонного молодого Снейпа - со всеми плюсами и минусами. Однополярных, во всем идеальных людей не существует. Может быть, поэтому, я его даже такого уважать могу. Но и ошибки в рассуждениях вижу.

Quote (Hasta)
И здесь Снейп - сильный слабак...

А разве в каноне он не таков? Есть фанаты, которые очень любят Снейпа, есть те, кто категорически не любит. Равнодушных мне не встречалось. ИМХО, именно поэтому - кто-то замечает сильные стороны, прощая ему слабые, кто-то считает, что такая слабость не заслуживает прощения. Он осознает свои слабые стороны и с годами они все же чуть сглаживаются, компенсируются и ко времени учебы в Хогвартсе Гарри он бы не вел себя так, как в этом фике. Но здесь - молодость, максимализм, трагедия всей жизни и вот этот порочный круг "виноват-нет прощения-не исправить-помощи не просить-попытаться самому-слабак-ничего не могу-виноват" затягивает, затягивает, и вполне может к самоубийству привести (попытки уже были, да и в каноне такое говорится). Поэтому Дамблдор ведет себя здесь правильно. Не нужны ни утешения, ни сожаления - молодой Снейп их не примет, он и жалости, по своему мнению, не заслуживает. Но вырвать его из круга самобичевания и самоедства надо, переключив на проблемы других. Приноси пользу - искупишь вину. Будешь загружен работой - не будет времени на подобные самокарательные глупости. Судя по тому, что Снейп дожил-таки до событий канона, сработало.

Quote (Hasta)
Я, правда, совсем не удивлена буду, если измышления мои и моя реакция, не совпадает с тем, что пытались донести Вы, но она вот такая...

А будете удивлены, если она именно такая, как ожидалась? Я вот боялась, что за ангстом не увидят смысла текста, мол, "Фу, как жестоко, зачем это писалось?". А Вы правильно поняли и оценили, зачем.
Огромное спасибо за такой отзыв.
 
HastaДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:56 | Сообщение # 5
Блудный модер...
Магистр
Награды: 29
Репутация: 151
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Ну как же, если он одним махом топором руку отхватит, он же не успеет упиться болью и ненавистью к себе!

Ну я же стебалась... 0:) Хотя было в этом некое недоумение... Ваше обоснование мне вполне понятно, хоть я и не знаю статистики юношеских суицидов и мотивацию к ним... Я как-то сама о таком не помышляла, а по сему...

Quote (_Автор_)
А разве в каноне он не таков?

А черт его знает, каков он в каноне... За тем огромным количеством прочтенных фиков, кононный образ едва виден, сквозь призму Авторов...

Quote (_Автор_)
Равнодушных мне не встречалось.

Значит я первая... Я к нему ВСЕГДА равнодушна была, даже когда зачитывалась снейджером... >:)

Quote (_Автор_)
А будете удивлены, если она именно такая, как ожидалась? Я вот боялась, что за ангстом не увидят смысла текста, мол, "Фу, как жестоко, зачем это писалось?". А Вы правильно поняли и оценили, зачем.

О, да! Я на полном серьезе удивлена! Но очень довольна, тем что оказалась почти права. ^_^

Quote (_Автор_)
Огромное спасибо за такой отзыв.

Вам спасибо, за фанфик и ответ! mol




 
MagdalenaДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:52 | Сообщение # 6
el guerrillero rojo
Летописец
Награды: 13
Репутация: 83
Статус: Нет на месте
Необычный фанфик, такого я точно ещё не читала. Конечно, Снейп тут страдает всеми мыслимыми и немыслисмыми психозами и неврозами. Хорошо, что вы, уважаемый автор, решили применить маггловскую "технику", меня всегда интересовал кроссовер маггловского и магического мира. А для Снейпа использование именно маггловских сердств в данной ситуации, возможно, имеет ещё скрытый смысл - он наказывает себя средствами того мира, от которого отрёкся в минуту слабости, дурости, чрезмерной гордости, выбрать можно всё, что угодно. А Дамблдор... он жёсткий прагматик, но ему удалось главное - спасти молодого Северуса от невообразимой глупости. Пронзительная история, которая вполне вписывается в канон и могла бы произойти. Спасибо автору, хотя язык не поворачивается сказать, что история понравилась. Такое не может понравится, оно может только запасть в душу, произвести впечатление.

Amor Revolucionario - любовь, поднятая штыком ©

 
_Автор_Дата: Вторник, 10.05.2011, 00:27 | Сообщение # 7
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Magdalena)
Конечно, Снейп тут страдает всеми мыслимыми и немыслисмыми психозами и неврозами.

Ну не всеми все же. Он осознает вину, но не знает, как ее искупить. Чувствует свою ответственность, но не понимает, в чем она должна выражаться. Соглашается с Дамблдором, но не вполне понимает, что потребуется от него. На фоне потери любимой... Да, букет сложный. Но излечимый, и, как было уже сказано, главное, что он понимает свои слабости и признает их.
Я, может, в розовых очках, но я люблю этого персонажа именно таким - со своими недостатками и комплексами, осознающего их и умеющего преодолевать.

Quote (Magdalena)
Хорошо, что вы, уважаемый автор, решили применить маггловскую "технику"

Ну Снейпу 21. Минимум до окончания школы он жил в маггловском мире, да и потом, скорее всего, тоже, - куда ему еще, кроме Хогвартса, податься? Для него это - реальный альтернативный выход. Тем более, как Вы верно отметили, с пренебрежением этим миром тесно связана его ошибка.

Quote (Magdalena)
Пронзительная история, которая вполне вписывается в канон и могла бы произойти.

Спасибо! Лучшего признания и не надо. Я стремилась написать "пропущенную сцену", чтобы характеры и события легли в канон. Плюс дать небольшой обоснуй отношениям Дамблдора и Снейпа, и Снейпа и слизеринцев. На самом деле, им нелегко должно было быть после первой войны. Но уже 4 года спустя они выиграли кубок школы и держали его все годы до появления в Хогвартсе Гарри Поттера. При этом все (включая учителей) по-прежнему недолюбливают слизеринцев и радуются каждому их поражению, но Слизерин упорно побеждает. Случайно ли это? Каким трудом это далось?

Quote (Magdalena)
Спасибо автору, хотя язык не поворачивается сказать, что история понравилась. Такое не может понравится, оно может только запасть в душу, произвести впечатление.

Конечно, такое не может понравиться как сюжет, оставляющий доброе или легкое впечатление (коряво, но не знаю, как сказать точнее). Много ли военных произведений могут "понравиться" в этом смысле? Война - это грязно, тяжело и больно, и произведения о ней зачастую такие же. Но я надеюсь, что качество фика все же понравилось, раз уж поверилось в эту историю? Все-таки это литературный конкурс.


Сообщение отредактировал _Автор_ - Вторник, 10.05.2011, 00:28
 
julia-spДата: Вторник, 10.05.2011, 04:45 | Сообщение # 8
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Мне понравился фик. И мне не кажется, что Снейп здесь - психопат, одержимый манией самоубийства.
Он ненавидит себя, да. Он ненавидит свои ошибки. Он не знает, как избавится от этой боли и немножко по-детски считает, что заслуживает ещё бОльшей...
Отсюда и этот жуткий способ избавления от метки - чтобы было как можно больнее. Но только не самоубийство и не желание покалечится! Ведь он даже дезинфекцию хотел применить...
Снейп здесь пусть и страдающий, но всё-таки невероятно сильный человек. Который готов жить - было бы только ради чего. Спасать Гарри во время гипотетического возрождения Воландеморта - это слишком далёкая и отвлечённая цель, чтобы показаться достойной. А вот конкретные дети, которые в отличие от Северуса не метки себе сводят, а пытаются покончить с собой - это важно здесь и сейчас. Они, затравленные, готовые сораваться и стать источником ещё бОльшего зла... Это живо и реально. Это трудно! Но именно израненный Снейп сможет помочь им, потому что понимает их как никто. Здесь бы не справился и Альбус. А Снейп сумел, ведь, если припомнить канон - Слизерин к моменту поступления Гарри в Хогвартс уже много лет удерживал Кубок Школы...
Автор, спасибо за замечательную историю!


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
_Автор_Дата: Вторник, 10.05.2011, 10:59 | Сообщение # 9
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
И мне не кажется, что Снейп здесь - психопат, одержимый манией самоубийства.

Нет, конечно. Более того, если бы он действительно поставил целью самоубийство, он бы, во-первых, не говорил в кабинете директора фразу "я хочу... лучше бы я умер", понимая прекрасно, что тот его отговорит и остановит. И способ самоубиться в Хогвартсе найти можно. Авадой он владеет, палочка при нем, да и Астрономическая башня еще стоит...
А вот самонаказание - да. Есть такой выверт человеческой психологии, в определенной степени свойственный всем - гасить боль душевную через боль телесную. В слезах, в истерике, в отчаянии, в ярости человек бьет кулаком в стену, сжимает лезвие ножа в ладони, просит друга "набить морду". Если экспрессивное состояние переходит в депрессивное, а душевная боль не уходит, человек ищет выход для нее, и направляет ненависть либо на окружающее, либо на себя. В ситуации Снейпа однозначно на себя. И самое трагичное в этой ситуации - то бесконечное "я заслужил", которое вместе с ненавистью к себе бьется в мозгу. И это будет проявляться не только в причинении боли. Любую ненависть, презрение, пренебрежение окружающих он будет принимать как должное, потому что "я заслужил". С гордо поднятой головой, обязательно отвечая на оскорбления и не позволяя фамильярности, но внутренне будет принимать удары как заслуженное, не будет пытаться наладить отношения ни с кем. Мне кажется, именно потому в каноне он не близок ни с кем из учителей, кроме Дамблдора. Дамблдор уже видел, он уже знает, от него нечего скрывать эту боль, поэтому с ним Снейп относительно близок.

Quote (julia-sp)
Снейп здесь пусть и страдающий, но всё-таки невероятно сильный человек.

Да! И мне этот персонаж, повторюсь, таким очень нравится.

Quote (julia-sp)
Который готов жить - было бы только ради чего.

Да. В принципе, Дамблдор мог найти ему любую другую достаточно значимую цель в соответствии со своими планами. Если бы я писала севитус, здесь можно было бы переориентировать Снейпа на постоянную защиту и воспитание Поттера-младшего. Правда, не могу согласиться с теми, кто умиляется такими сюжетами. снейп на данном этапе будет воспитателем едва ли не худшим, чем Дурсли. И не потому, что чего-то не знает, не умеет или не хочет. Потому, что нестабильное эмоциональное состояние и этот замкнутый круг "я виноват, я заслужил" будут еще долго прорываться наружу. А то, что виноват он перед этим мальчишкой, невольно послужив причиной его сиротства, усугубит вину и выльется либо в ненависть к ребенку, либо во вседозволенность, невозможность ни в чем ограничивать и контролировать мальчика. Слизеринцы, по крайней мере, повзрослее будут, с уже устоявшимися характерами. И им он действительно нужнее.

Quote (julia-sp)
А вот конкретные дети, которые в отличие от Северуса не метки себе сводят, а пытаются покончить с собой - это важно здесь и сейчас. Они, затравленные, готовые сораваться и стать источником ещё бОльшего зла... Это живо и реально. Это трудно! Но именно израненный Снейп сможет помочь им, потому что понимает их как никто. Здесь бы не справился и Альбус. А Снейп сумел, ведь, если припомнить канон - Слизерин к моменту поступления Гарри в Хогвартс уже много лет удерживал Кубок Школы...

Спасибо! вы очень хорошо сказали о слизеринцах. Их в этой истории как-то не замечают, а ведь они едва ли не центр истории. Не зря я с них начала и ими закончила. И Дамблдор прав - Северус и слизеринцы нужны друг другу. Очень нужны.
 
AmberДата: Вторник, 10.05.2011, 20:51 | Сообщение # 10
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Нет на месте
От прочтения фика осталось весьма двойственное впечатление.. сейчас буду разбираться...
Наверное, сначала о хорошем: мне идеологически близка позиция автора в отношении ангста. Мало представляю себе технические подробности двойного ожога, но суть передана верно: вытравить из своего тела то, что пятнает душу. Поэтому медленно, поэтому мучительно, поэтому вручную. Все "страдания молодого Вертера Снейпа " тут логичны и переданы последовательно.

Выбран кинестетический и зрительный канал восприятия и в этих терминах решена ангстовая сцена. Без сбоев.

Финальная мысль о слизеринцах выражена чётко и ясно. Мотивировка хороша.

Теперь о грустном: лексика и синтаксис.
Первый абзац напоминает докладную на имя директора с лирическими отступлениями. Дальше вроде автор расписался. В финале так вообще всё великолепно. Но начало..эх... Сочетание канцеляризмов и просторечных выражений - это не самый лучший коктейль. Иные конструкции красивую мысль не подчёркивают, а прячут. Общее ощущение- злоупотребление уточнениями. Чисто технически это называется "многабукофф".. Длинные слова , составленные в длинные предложения, плюс экспрессивная окраска - это тяжко.

И последнее- много сожалений, уместный пафос, но он не оттеняется обычными, сиюминутными вспышками эмоций. Как будто Северус работает на публику. Единственное что, зритель похоже- он сам...



А на кладбище по традиции
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции,
Исключительная благодать ©
 
_Автор_Дата: Среда, 11.05.2011, 10:51 | Сообщение # 11
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Amber, спасибо большое за развернутый отзыв! И тем более спасибо, что это первый отзыв, касающийся достоинств и недостатков текста, а не сюжета.
Quote (Amber)
вытравить из своего тела то, что пятнает душу. Поэтому медленно, поэтому мучительно, поэтому вручную.

За понимание ангста спасибо.
С началом я действительно стилистически промахнулась.
Quote (Amber)
Общее ощущение- злоупотребление уточнениями. Чисто технически это называется "многабукофф".. Длинные слова , составленные в длинные предложения, плюс экспрессивная окраска - это тяжко.

Вот тут не соглашусь. Уточнения создают нужную атмосферу и ритм текста.
Quote (Amber)
Как будто Северус работает на публику. Единственное что, зритель похоже- он сам...

В определенном смысле так оно и есть. Я тут уже писала об эстетике самоубийства. Тут нечто похожее - он подсознательно представляет, как выглядит со стороны.
На будущее учту замечания, спасибо.
 
ТалинаДата: Четверг, 12.05.2011, 13:31 | Сообщение # 12
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Нет на месте
_Автор_,
Впечатления от фика неоднозначные, честно говоря.

С одной стороны, я совершенно точно не любитель таких вещей, где главный и нежно любимый персонаж намеренно и с особой жестокостью наносит себе увечья, а с другой, при определенных обстоятельствах Снейп, по моему мнению, вполне может дойти до такого состояния, что пойдет на этот отчаянный шаг. Муки совести ему не чужды. Не помню, мучимый совестью Снейп канон это или уже фанон, но, определенно, я ему верю.
Понравилось вот это:

Quote (julia-sp)
Меня возненавидит вся школа, но на зельеварении слизеринцы будут лучшими. Они будут брать кубок школы по успеваемости и выигрывать чемпионат по квиддичу. Они станут самым сплоченным факультетом Хогвартса. Никто больше не посмеет обвинить их в нарушении правил, не имея доказательств, и никто не найдет этих доказательств. Пусть сейчас, в этой войне, мы с ними — проигравшие. Я сделаю все, чтобы эти дети почувствовали себя победителями!

Вот оно когда и почему началось, оказывается.

А вот в вашего Дамблдора верю безоговорочно и на все 200%. Этот точно способен на все ради высшего блага. Уж что он под этим благом понимает и скольких он готов растоптать на пути к нему - одному Мерлину известно.

В общем, я не в восторге, но впечатление ваша работа произвела.)

 
ЧернокнижницаДата: Четверг, 12.05.2011, 13:59 | Сообщение # 13
Фандомный неформал
Хранитель
Награды: 12
Репутация: 51
Статус: Нет на месте
Впечатление действительно сильное. Хороший ангст, умный и мотивированный (простите, автор, я начиталась выкладок Верховного нашего блин Суда, поэтому меня несет на спецлексику).
Я могу даже сказать, что мне понравилось. Могу даже сказать, что понравилось очень.
ЧЕ-стно и откровенно заявляю: считаю возможным и вполне вхарактерным поведение Снейпа, поскольку эмоциональный обоснуй подведен железный. Действительно, в поределенные моменты при определенных обстоятельствах человек может дойти до капитальной ручки и сотворить с собой еще и не такое.
Quote (Amber)
вытравить из своего тела то, что пятнает душу.

Очень точная формулировка самонаказания в виде самоистязания.
Да, и Дамблдор получился очень домблдористый, даже не дамбигадский. У него другое восприятие, другой образ мышления, другие категории важного, другие решения других проблем. Снейп мучается за себя, Дамблдор решает за всех - это, знаете, тоже крест, и не легенький, а прям-таки хачкар: потаскай-ка на спине, сразу поймешь, почем раки на горе свистят.

Нет, в содержательном компоненте все здорово.

А вот в форме выражения, увы, также соглашусь с Amber: перебор. Конкретный перебор. Объясняю, что считаю неверным стилистическим ходом. Когда мы отписываем текст, мы так или иначе стремимся к достижению определенных целей/впечатлений. Здесь, как я поняла (поправьте, если поняла неверно) задачей было показать читателю боль физическую как избавление от боли душевной. Боль - опасная категория целей, выражать ее нужно филигранно. Можно это сделать тремя традиционно неизменными способами: путем эмоционально окрашенной лексики, путем снижения стиля до восклицаний и междометий и путем упрощения синтаксиса для большей динамики.
А теперь давайте смотреть, что у Вас.
Эмоционально окрашенной лексики - предостаточно. Однако этот лексический состав, уже сам по себе являющийся серьезной нагрузкой текста, сопровождается распространенными предложениями. Все, движение текста тормозится. Мало того, что мы подвисаем на сильной лексике, мы вынуждены эту сильную лексику воспринимать через утяжеляющие конструкции предложений. И пока доберешься до осмысления произошедшего в виде разговора героев, переживешь натуральный катарсис)))
Боль - слово короткое. Не надо его растягивать, как жевательную резинку=)))
Хотя... где-то я видела такую точку зрения (или слышала? Не помню...), что чтение и не должно даваться легко, что чем тяжелее продираться через текст, тем выше его ценность и самоценность...

В любом случае, спасибо Вам за фик! Это очень сильная и достойная работа.

С теплом,
Че

З.Ы. И подайте мне сюда Вашу бету, чтоб я могла снять с нее тонкую стружку >:)




Сообщение отредактировал Чернокнижница - Четверг, 12.05.2011, 14:03
 
DemoNadinДата: Четверг, 12.05.2011, 22:43 | Сообщение # 14
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Дорогой Автор,
Всегда очень интересно читать истории внутри истории. Интересно, как автор вывернется, чтобы состыковать время, факты, вписать характер... У вас здорово получилось. Правда. Лично я, рядовой читатель, поверила в то, что это могло случиться. Обоснуй удовлетворил внутреннего зверя. Мотив самоистязаний Северуса мне понятен. Я вижу логику Снейпа в его желании помочь студентам. Супер! поехали дальше.

Дамблдор не зацепил моего взгляда. Значит, смотрелся органично и, наверное, даже вхарактерно. И вещи говорил такие дамблдоровские. Сумел, изловчился сберечь себе (ну, и Гарьке, конечно) рабочую лошадку. Верю. Но вот тут (см. цитату ниже) просто огрело по голове. Ох, не по душе. Простите.

Quote (julia-sp)
и не пытался заавадить на месте посмевшего тебя беспокоить.

Мне-то как раз начало понравилося больше,чем конец. Объясню. Сухое начало повествования в моем понимании вяжется с состоянием самого Снейпа. Он бы рассказывал это таким образом. Без лишних эпитетов, восклицаний. Да, безлико вышло. Получилось так: прочитал и забыл.

Но вот окончание... Читала через силу. Казалось бы, всего пару абзацев, но далось тежело. Сама идея мне нравится. Даже очень. Но: Я увидела в этом Снейпе какого-то киношного злодея, который читает свою пафосную речь под занавес. Не успела я "перетечь" в нового Снейпа. Наверно, мой косяк.
Не исключаю, что мое мнение может не совпасть с мнением автора.

В общем-то, плюсы перетянули чашу весов. Мыслей "О, а это здорово написано" оказалось больше.

 
_Автор_Дата: Пятница, 13.05.2011, 00:55 | Сообщение # 15
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Талина)
Муки совести ему не чужды. Не помню, мучимый совестью Снейп канон это или уже фанон, но, определенно, я ему верю.

Если Вам верится - хорошо. На мой взгляд, это то, что подразумевается в каноне, хотя открыто говорится только в воспоминаниях - разговоры с Дамблдором.

Quote (Талина)
А вот в вашего Дамблдора верю безоговорочно и на все 200%.

Он не тратит зря ценный ресурс и заодно совершает добрый поступок. Слегка отрезвляет Снейпа речью, мол, ты - не центр Вселенной, ставит на место, и направляет активность в нужное ему русло. Все зайцы если не убиты. то пойманы в клетки точно.

Quote (Чернокнижница)
Я могу даже сказать, что мне понравилось. Могу даже сказать, что понравилось очень.

От Вас - особенно приятно такое слышать. *где краснеющий смайлик?*

Quote (Чернокнижница)
Дамблдор решает за всех - это, знаете, тоже крест, и не легенький, а прям-таки хачкар: потаскай-ка на спине, сразу поймешь, почем раки на горе свистят.

Да. Выше уже писала: Дамблдор не боится взять на себя ответственность решать. Прекрасно понимая, что все ошибаются, он не колеблется ни в методах, ни в решениях. В этом его сильная сторона. Много к нему претензий, но этой смелости - не отнимешь.

Quote (Чернокнижница)
Боль - опасная категория целей, выражать ее нужно филигранно. Можно это сделать тремя традиционно неизменными способами: путем эмоционально окрашенной лексики, путем снижения стиля до восклицаний и междометий и путем упрощения синтаксиса для большей динамики.

Ой! Я не литератор, приемов не знаю. Так интересно узнать, что люди все это уже анализировали, прорабатывали и имеют устойчивые методы! Спасибо большое за подсказку!

Quote (Чернокнижница)
Хотя... где-то я видела такую точку зрения (или слышала? Не помню...), что чтение и не должно даваться легко, что чем тяжелее продираться через текст, тем выше его ценность и самоценность...

Иногда я готова с этим согласиться. Текст должен заставлять думать, а не "глотать" уже прожеванное. У меня, к сожалению, такого эффекта пока не получается.

Quote (DemoNadin)
ично я, рядовой читатель, поверила в то, что это могло случиться. Обоснуй удовлетворил внутреннего зверя.

Спасибо! Это то, чего я добивалась.

Quote (DemoNadin)
Но вот окончание... Читала через силу. Казалось бы, всего пару абзацев, но далось тяжело. Сама идея мне нравится. Даже очень. Но: Я увидела в этом Снейпе какого-то киношного злодея, который читает свою пафосную речь под занавес.

Да, в окончании много пафоса, но я решила его оставить. Мне кажется, как раз такие резкие перепады и должны быть у Снейпа. Он проникся новой идеей, принял решение себя посвятить новой цели. Это для Дамблдора бытовая смена декораций, а молодой Снейп новый смысл жизни обрел. Как не заявить об этом хотя бы самому себе?
 
ЯдДата: Суббота, 28.05.2011, 03:26 | Сообщение # 16
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Мммм. Такой резкий перепрыг. Самобичевание, сменившееся учительским зудом. Но идея хороша. Даже, пожалуй, идеи. Тут и стремление вытравить прошлое, и наказать себя, и обоснуй педагогической системы Снейпа.
Местами исполнение не понравилось: для выбранной темы подошло бы или некое отстраненное изложение (как будто персонажу уже не может быть больнее), или, напротив, густо эмоционально окрашенное. Получилось, что я Вашему герою то верю, то не верю.
А еще Вы сильно запятые любите)))


 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "6 ноября 1981 года" (Автор: Улауг, СС,АД, R, POV/ангст/драма, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024