[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Магия жертвы" (Автор: Улауг, ГП, PG-13, драма, мини, закончен)
"Магия жертвы"
julia-spДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:58 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Фест "День победы" на "Хрониках Хогвартса"


Участник феста



Название: Магия жертвы
Автор: Улауг
Бета: Z-I
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ,
Жанр: Drama
Тип: джен
Дисклеймер: Отказываюсь.
Саммари: Со дня Победы прошло 50 лет. Все было хорошо?
Комментарии:
№1 - Маленькая зарисовка, почти драббл. Время идет, а характеры не меняются.
№ 2 - Фик написан на фест «День победы», сюжет 3: они не вернулись из боя.
Предупреждения: Попытка суицида.
Вызов: Фест «День победы», сюжет №4 "Свободная тема"
Размер: мини
Статус: закончен.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:58 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      — Меня, меня, не его! — кричала рыжеволосая волшебница, заслоняя собой младенца.
      — Меня, меня, не его! — шептал себе под нос высокий парень в форме Хаффлпаффа, глядя на ближайшее надгробье.
      — Меня, меня, не его! — решительно выкрикнул черноволосый мужчина, отпрыгивая к арке за трепещущей серой вуалью.
      — Меня, меня, не его! — молил длиннобородый старик, отступая к парапету башни.
      — Меня, меня, не его! — беззвучно прошептал зельевар, наблюдая за гигантской змеей в магической клетке…
      — Меня, меня, не его! — рыжий парень, так похожий на своего брата…
      — Меня, меня, не его! — счастливый мужчина во цвете лет, примерный семьянин…
      — Меня, меня, не его! — молодая мама со смешными ярко-лиловыми волосами…
      — Меня, меня, не его! — пятнадцатилетний мальчишка-гриффиндорец, отважный и верный…
      — Меня, меня, не его! — вереница лиц, знакомых и виденных только мельком, испуганных и искаженных страданием, любящих и решительных…

      Гарри Поттер вздрогнул и проснулся в теплых объятиях жены. За прошедшие со дня Великой Победы полвека сон не изменился. Каждую годовщину Победы он встречал, просыпаясь до рассвета в липком поту. Скоро взойдет солнце, и наступит день, давно являющийся национальным праздником всей магической Британии. И только для самого чествуемого в этот день человека это — день личного траура. С утра в доме соберутся дети, внуки, друзья с семьями, соседи, знакомые, репортеры и просто случайные люди. Юбилей Победы — повод, который они никогда не пропустят. Сердце будет разрываться от непрекращающейся боли все время, пока он будет говорить речь, рассказывать малышам о Последней Битве, позировать для колдографий один и с семьей. Сколько можно пережить непереносимой боли? Сколько еще лет будет повторяться этот праздник абсурда? Мужчина сжал губы и закрыл глаза:
      — Ну почему у меня нет второго шанса? Пусть они живут, они, а не я. Меня, меня, не их!
      Столько смертей, столько жертв — добровольных, но не менее жутких. За 50 лет ни один человек не забылся, боль потерь не утихла, а воспоминания становились ярче с каждым годом. Внезапно Гарри понял, что больше не может оставаться здесь. Дети и внуки выросли, с друзьями наговорился на всю жизнь вперед, с работы уволился, дела в порядок привел… Дальнейший путь был ясен. Он тихонько встал, стараясь не потревожить спящую Джинни, и достал бутылку огневиски. Черканув на бумажке «Прости и прощай» и скрыв ее чарами на 12 часов, Гарри отправился в ванную. Залив в себя виски, лег в наполненную водой ванну и полоснул бритвой по запястью. Подумав, добавил несколько порезов на другой руке и убедился, что кровь течет активно. Откинул палочку подальше — она больше не понадобится. Расслабившись в теплой воде, отдался ощущениям, чувствуя, как слабеет тело, голова становится легкой и исчезают навязчивые мысли…
      Думать не хотелось, открывать глаза и что-либо слышать — тем более. Хотелось спать, спать и не просыпаться, закончив, наконец, эту глупую жизнь. Реальность ворвалась в прекрасный сон яростной «Бомбардой». Гарри еще успел отстраненно подумать, что хватило бы обычной «Аллохоморы» — он не запирал дверь, как реальность жестоко осушила теплую ванну, высушила одежду, залечила порезы на руках и врезала по физиономии, заставляя открыть глаза. Неохотно открыв веки, Гарри обнаружил перед собой свой личный кошмар этого дня года. Собственно, этого стоило ожидать.
      Протягивая Гарри флакон с кроветворным зельем, седовласый мужчина устало вздохнул:
      — Поттер, каждый год одно и то же! Хорошо еще, в этот раз тебя опять потянуло на маггловские методы! Что будет в следующем? Предупреждай заранее, пожалуйста! Яды из моей коллекции ты уже все перебрал, вешаться пытался, Сектусемпрой себя резал, Авадой в отражающий щит швырялся… Кстати, последнее могло и фатально кончиться. Тебе повезло, что я успел в последнюю секунду Ступефаем тебя приложить, по касательной задело. Лучшие колдомедики Мунго тебя полгода потом реанимировали, не стыдно? Еще захотелось?
      Протрезвевший Гарри внимательно слушал гневную отповедь. Наконец, старшему мужчине надоело разоряться и он только устало вздохнул:
      — Гарри, ну правда, зачем? Взрослый человек, глава Аврората, трижды кавалер Ордена Мерлина, Герой войны и лауреат не упомнить скольки премий, ведет себя как взбалмошный подросток. Хорошо еще, Министр Кингсли звонит мне сразу, как получает очередное твое прошение об отставке.
      — Северус, почему каждый раз ты мне мешаешь? Разве тебе самому никогда не хочется уйти? Умереть, чтобы не болело?
      — Хочется, Поттер, хочется. Еще когда от яда Нагини помирал, хотелось. Только кто же тогда будет спасать Спасителя Магической Британии на следующий год?


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
AmberДата: Четверг, 12.05.2011, 19:37 | Сообщение # 3
Гость
Летописец
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Нет на месте
Идея изящна, воплощение... ну местами ...
Понимаете, автор, драббл - это такая зверюга страшная.... Чем меньше форма- тем важнее каждая деталь, тем больше веса в каждом слове. В макси можно абзацами гнать , пардон, фуфло с целью поводить читателя за нос или создать настроение. В драббле, увы, надо быть хирургически точным.

Я вам одну неприятную вещь скажу: любая боль проходяща, не мной доказано ...

А графичный суицид, отличающийся от настоящего примерно как бурлаки от Волги - это, я надеюсь, отсутствие соответствующего опыта. К счастью.

Финальный диалог - хорош. Однозначно.



А на кладбище по традиции
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции,
Исключительная благодать ©
 
_Автор_Дата: Четверг, 12.05.2011, 23:57 | Сообщение # 4
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Amber)
Чем меньше форма- тем важнее каждая деталь, тем больше веса в каждом слове.

Спасибо, я это учту. Почти не писала раньше драбблов.

Quote (Amber)
Поэтому уместно говорить о внезапно, ко случаю, нахлынувшем... Такое бывает.. А чтоб всё время болело- нет. Не вынесет человек, да и чисто физиологически-химически сие невозможно.

Так тут как бы к случаю - к годовщине. Психологические травмы, обостряющиеся раз в период, бывают. Если прочная связка с датой, событием или человеком.

Quote (Amber)
А графичный суицид, отличающийся от настоящего примерно как бурлаки от Волги - это, я надеюсь, отсутствие соответствующего опыта.

Нет. Это намеренный гротеск. Могу подробно расписать физиологию процесса. Здесь же мне нужно было "истерично-подростковое" самоубийство, заведомо не достигающее цели. Очень часто именно так глупо оно и выглядит, не заканчиваясь ничем, кроме еще одной истерики. Поттер уже не хочет на тот свет - он по привычке "традицию поддерживает".

Спасибо за отзыв!

 
julia-spДата: Пятница, 13.05.2011, 01:44 | Сообщение # 5
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Поттер уже не хочет на тот свет - он по привычке "традицию поддерживает".

Самоубиваться по традиции?! Круто.
Но мне фик всё-таки понравился. Особенно последним диалогом. Усталыми интонациями пожилого человека...


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
DemoNadinДата: Пятница, 13.05.2011, 11:04 | Сообщение # 6
Алиса идет на d8 (коронация)
Летописец
Награды: 6
Репутация: 25
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Нет. Это намеренный гротеск. Здесь же мне нужно было "истерично-подростковое" самоубийство, заведомо не достигающее цели.

Возможно, Автор, вам надо было тогда разбавить драму. Вплести больше юмора, стеба, чуточку. Потому как я не почувствовала этой "намеренности". (Мнение субъективно до невозможности, т.к. юмор настолько плотно вплетен в мою речь, что я уже привыкла, что ли) Особенно в начале. Вот диалог вышел живенький такой. Он отражает ваше желание.

Согласна, драббл - вещь тонкая. Каждое слово должно быть заточено под основную идею. Но зарисовочка мне понравилась. именно суицидальной традицией))

Удачи! Дерзайте!

 
ЯдДата: Пятница, 13.05.2011, 16:41 | Сообщение # 7
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Что-то в этом есть. Честное слово. Немного гротескно, причем не думаю, что так и было задумано. Но цепляет. Не сюжет и не идея. Изложение. Что-то в этом есть

 
_Автор_Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:15 | Сообщение # 8
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (julia-sp)
Но мне фик всё-таки понравился. Особенно последним диалогом.

Спасибо! Наверное, в нем и был смысл драббла.

Quote (DemoNadin)
Возможно, Автор, вам надо было тогда разбавить драму. Вплести больше юмора, стеба, чуточку.

Наверное, следовало написать полноценный мини. Но вдохновения не хватило. Или мастерства.

Quote (Яд)
Но цепляет. Не сюжет и не идея. Изложение. Что-то в этом есть

Спасибо! Вероятно, это идея, которая не развилась до конца. Возможно, следовало не выкладывать зарисовкой, а развить тему. Прошу прощения у всех, кого разочаровала.
 
ЯдДата: Суббота, 14.05.2011, 14:50 | Сообщение # 9
Новичок
Летописец
Награды: 3
Репутация: 31
Статус: Нет на месте
Quote (_Автор_)
Прошу прощения у всех, кого разочаровала.
- нее, не в этом дело. Скорее, я немного опешила от авторского видения образа Гарри - ежегодный суицид. А изложение, повторюсь, понравилось. И вообще, краткость - сестра таланта, а в максях многабукофф (ИМХО)


 
GwarthyДата: Суббота, 14.05.2011, 15:34 | Сообщение # 10
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Нет на месте
Первые строчки (то, что курсивом) пробрали до дрожи. Честно. Это шикарно.
Такие слова очень трудно эмоционально переплюнуть, они настраивают на определенный лад, и лично у меня гротеск пошел с трудом.
На мой взгляд, есть стилистические блошки, я б кое-где слова поменяла местами и тп, но это уже детали. В общем, зацепило меня сильно, по больному прошлось. Но только кусочек, а остальное, имхо, дорабатывать или перерабатывать. Или после такого начала что-то немного другое писать.



Сообщение отредактировал Gwarthy - Суббота, 14.05.2011, 15:38
 
_Автор_Дата: Суббота, 14.05.2011, 15:54 | Сообщение # 11
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Gwarthy)
Первые строчки (то, что курсивом) пробрали до дрожи. Честно. Это шикарно.

Спасибо.

Quote (Gwarthy)
а название нас на что-то должно настраивать? я просто не въехала малясь.

Собственно, в каноне Лили дает защиту сыну сильнейшей магией, порожденной ее самопожертвованием. Гарри защищает Хогвартс той же магией, так как готов умереть за этих людей. Я провела аналогию на остальных погибших персонажей - те самые строчки курсивом. Считаю, что для "срабатывания" магии самопожертвования важно намерение, а не завершенность действия, потому и не убрала Снейпа из первого "списка". да, все эти жертвы нужны были для Победы. Но сколько бы лет ни прошло, мне слабо верится, что такое забудется. Каждую ночь - вряд ли, а вот раз в год, на годовщину Победы, вполне может "сквикать" мужчину на этом. Естественное желание все переиграть приводит к закономерным выводам - если должен был умереть я, а умерли они, теперь нужно умереть мне. Но в выводе логическая ошибка, смерть его никому уже не поможет. Трагедия, да. Но надо жить хотя бы ради тех, кто жив. Что и демонстрирует Поттеру Снейп, показывая, что живет ради него.
 
GwarthyДата: Суббота, 14.05.2011, 16:10 | Сообщение # 12
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Нет на месте
Автор, ваше объяснение меня в конец запутало. То ли мы не понимаем друг друга, то ли вы писали совсем другую идею, чем вышло в итоге. Вы сами говорите, что это больше гротеск и самоубийство совершается ритуально. Но тогда жертвенность относится только к первой части, что в принципе-то тоже неплохо.
 
_Автор_Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:17 | Сообщение # 13
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
Quote (Gwarthy)
Вы сами говорите, что это больше гротеск и самоубийство совершается ритуально.

За 50 лет - уже да. Но вначале, несомненно, все было серьезно. Это сейчас живет человек с военной психической травмой, привязанной к дате. Он знает, что этот день наступит, знает, что ему будет плохо в этот день даже если он забудет дату. Вне этого дня он понимает, что потом будет жалеть о содеянном и будет рад, что пережил этот день. Но в этот день ему все кажется правильным. И задача его в другом состоянии - обеспечить себе "тылы", чтобы для самого себя все казалось реальным, но попытка не удалась. Это гротеск, преувеличенно грубое описание ситуации, да.
На всякий случай: психотравмы, привязанные к дате, бывают. По себе знаю, к сожалению.
 
алеХХХДата: Четверг, 02.06.2011, 18:16 | Сообщение # 14
Гость
Читатель
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Нет на месте
А мне понравилось. Спасать, спасать и снова спасать.Спасибо.
 
_Автор_Дата: Четверг, 02.06.2011, 19:39 | Сообщение # 15
Автор Авторович
Летописец
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет на месте
алеХХХ, спасибо! Вы уже вторую мою работу хвалите, так приятно!
Тем не менее, драббл есть драббл, я не претендую на большее с этой работой.
 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Магия жертвы" (Автор: Улауг, ГП, PG-13, драма, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024