[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hasta, Irkina, julia-sp, АгатА  
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Случайное открытие" (Автор: Улауг, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
"Случайное открытие"
julia-spДата: Четверг, 24.03.2011, 02:35 | Сообщение # 1
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
Название: Случайное открытие
Автор: Улауг
Рейтинг: G
Размер: мини
Пейринг: СС, ГП
Жанр: Gen
Отказ: Отказываюсь
Цикл: Еще одна интрига директора Дамблдора [1]
Cаммари: Случай открывает Гарри и Снейпу жестокую правду о плане директора...
Комментарии: Драббл-зарисовка под Дамбигад. Можете пользоваться идеей, только напишите мне, если заберете под продолжение.
Статус: Закончен


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
julia-spДата: Четверг, 24.03.2011, 02:39 | Сообщение # 2
Нежный воин
Магистр
Награды: 54
Репутация: 214
Статус: Нет на месте
      — Великолепно, Гарри, великолепно! — похвала Слагхорна Поттеру на зельеварении стала уже привычным аккомпанементом уроков Высших Зелий для шестикурсников. Сам Гарри почти не обращал на нее внимания, лишь изредка краснея — своим успехом он был обязан не внезапно проснувшимся талантам, а учебнику Принца-Полукровки. Сегодня они готовили Зелье Родства, использующееся при изготовлении родовых гобеленов, родословных книг и тому подобных документов. По капле крови зелье идентифицировало полное имя человека, дату рождения, семейное положение, ближайших родственников, степень родства и степень чистоты крови. С помощью специальных чар можно было законсервировать действие зелья так, чтобы после смерти донора оно указало и дату его смерти. Конечно, при создании родословных, семейных гобеленов и прочей сложной магии применялось куда более мощное зелье вкупе со множеством специальных Чар и сложными обрядами, но в школьную программу как пример идентификационных зелий входило только это.
      Гарри оглядел класс: он первым справился с изготовлением зелья благодаря советам в учебнике Принца, но и остальные уже заканчивали. Зелье Гермионы получилось не хуже, чем у него, и она тоже удостоилась похвалы учителя. Тем временем, Слагхорн велел переходить к тестированию:
      — Теперь, когда зелье у всех готово, вы можете нанести каплю зелья на чистый участок пергамента и капнуть сверху каплю своей крови. Правильно сваренное зелье проявит некоторые общеизвестные сведения о вас.
Гарри выполнил инструкцию и скоро довольно любовался записью на листе:

      Гарольд Джеймс Поттер, 2/VIII/1980.
      Отец: Джеймс Поттер, 27/III/1960 — 31/X/1981.
      Мать: Лили Поттер, урожденная Эванс, 30/I/1960 — 31/X/1981.
      Статус крови: чистокровен.

      До Гарри не сразу дошло, почему таким странным ему кажется пергамент. Потом он внимательно перечитал первую строку…
      — Профессор Слагхорн! А зелье может ошибаться, если сварено неправильно?
      — Гарри, я сам проверил — твое зелье идеально. Неправильно сваренное зелье просто не покажет результата, не так ли, мистер Уизли?
      Рон виновато покраснел, демонстрируя Гарри измазанный пергамент без малейших следов надписи. Гарри уже хотел было громко возмутиться, но вдруг сообразил: в ошибке в его дате рождения наверняка виноват измененный рецепт Принца-Полукровки. В это определенно не стоило посвящать класс. Облегченно выдохнув, он попросил Гермиону дать ему немного ее зелья. Девушка машинально махнула в сторону котла — мол, бери, задумчиво вглядываясь в собственный пергамент. Гарри повторил опыт с тем же результатом, удивляясь все больше. Наконец, он заметил необычное выражение лица Гермионы:
      — Что такое, Герм?
      — Кое-что странное с моей датой рождения и статусом крови.
      — У меня тоже. Спросим Слагхорна?
      — Нет, не стоит это афишировать. Поговорим позже, — Гермиона быстро отлила зелье из своего котла в два фиала — один поставила на стол преподавателя, а второй убрала в сумку.
      Гарри не успел удивиться, собирая вещи с урока и сдавая образец зелья. Только в коридоре, по дороге на урок ЗОТИ, в его мозгу мелькнула острая, как молния мысль: если он действительно родился второго августа, то он не может быть Избранным из пророчества. Никак не может. Ему хотелось срочно бежать с этим открытием к профессору Дамблдору, но Гермиона напомнила, что не стоит опаздывать на урок Снейпа, и визит к директору пришлось отложить до вечера.
      Во время урока по ЗОТИ Гарри не мог сосредоточиться и при отработке сложного отражающего щита едва не замкнул его на самого себя вместо атакующего заклинания. Снейп, разумеется, не преминул поиздеваться над «Надеждой Магического Мира», но Гарри почти не слышал его слов. Уже уходя с урока, готовясь к визиту в кабинет Дамблдора, он услышал остановивший его голос преподавателя:
      — Поттер, вы хоть слышали, что я назначил вам сегодня отработку? Где вы витаете? Никогда я еще не видел такой невнимательности на опасном уроке. Хотите расстаться с жизнью не дожидаясь действий Лорда?
      Гарри машинально кивнул:
      — Отработка, да, я слышал, сэр. Профессор, не подскажете пароль в кабинет директора? Мне срочно нужно с ним поговорить, — Гарри подумал, что вопрос можно задать и ближайшему человеку из Ордена, ошибка прошлого года его многому научила.
      — Директора сейчас нет в замке, — тон Снейпа сменился с издевательского на деловой. — У вас было видение?
      — Нет, это другое, — Гарри подумал, что ничего не потеряет, задав тот же вопрос профессиональному зельевару, — Профессор, а по какой причине Зелье Родства может исказить данные?
      Зельевар задумался:
      — Нет такой причины. Неправильно сваренное зелье бесполезно, а правильно сваренное покажет вам истинный результат. Только из-за этого вы так перенервничали сегодня? Покажите, что у вас там — второе имя не совпадает, или правописание фамилии? Может, не дождались титулования Золотым Мальчиком? — Снейп снова издевался и Гарри пошел было к двери, но его остановил холодный голос:
      — Стоять! Я сказал, покажите пергамент с идентификацией!
      Мальчик пожал плечами и протянул пергамент учителю. Тот впился в него глазами, несколько раз перечитал и резко побледнел. По взмаху руки волшебника дверь класса закрылась, в нее полетели Запирающие и Заглушающие Чары.
      — Поттер, вы хоть понимаете, что это значит? — непривычно слабым голосом поинтересовался Снейп.
      — Ну, наверное, зелье ошиблось… — неуверенно протянул мальчик, чем вывел учителя из себя.
      — Поттер! Я только что вам сказал: Зелье Родства не может ошибиться! А значит, вы действительно родились второго августа, вы не подходите под пророчество, вы чистокровный, несмотря на то, что ваша мать была записана магглорожденной, и вы… вы действительно решили пойти со всем этим к Альбусу Дамблдору???
      — Ну… да. А что?
      — А то, что изменить или подстроить эти факты мог только этот человек, до вас еще не дошло? Идите, если хотите, пароль «Клюквенная карамель». Только без Обливиэйта вы оттуда не выйдете, уверяю.
      — Что? Зачем это могло понадобиться директору?
      — Могу предположить, что, во-первых, ему нужен был Мальчик-из-пророчества, а во-вторых, ему нужна была лояльность одного человека, который не раз ему в ней отказывал. И он ее получил… — Снейп закрыл лицо руками, вздрагивая. Он выглядел крайне уязвимым в этот момент и Гарри не нашел ничего лучше, чем помолчать полминуты, после чего осторожно спросил, опасаясь, впрочем, вызвать новую волну гнева:
      — Сэр? А чья лояльность была так нужна директору?
      Снейп устало махнул рукой и обреченно выдохнул:
      — Моя.
      Гарри удивленно взглянул на учителя. Черные глаза светились ледяной яростью, впервые на памяти мальчика направленной не на него.


Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк.
Хуан Рамон Хименес

Мой дневник

 
Форум » Библиотечная секция "Джен" » Фанфики категории Джен » "Случайное открытие" (Автор: Улауг, G, общий, СС, ГП, мини, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024